ヨーロッパパワートランジスタ市場規模とシェア

ヨーロッパパワートランジスタ市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるヨーロッパパワートランジスタ市場分析

ヨーロッパパワートランジスタ市場規模は2025年に57億7,000万USDと評価され、2026年の60億8,000万USDから2031年には79億2,000万USDに達すると推定されており、予測期間(2026年~2031年)のCAGRは5.41%です。その勢いは、モビリティ、再生可能エネルギー発電、デジタルインフラにおける電動化の加速から生まれています。自動車メーカーは炭化ケイ素ベースのトラクションインバータへの移行を進めており、走行距離の延長と充電時間の短縮を実現しています。一方、電力会社は堅牢な高効率スイッチを必要とする高電圧直流送電リンクを拡充しています。ワイドバンドギャップデバイスは、欧州連合のグリーン・タクソノミーの恩恵を受けており、検証可能な効率向上を伴うプロジェクトへの低コスト資本の流入を促進しています。一方、データセンター事業者は、98%の効率を実現する窒化ガリウムコンバータを優遇する厳格なPUE(電力使用効率)規制に直面しています。さらに、欧州大陸における半導体自給自足推進の取り組みがSiCサブストレートおよびGaNエピタキシーの現地生産を促進しており、サプライチェーンリスクを軽減し、長期的な成長を支援しています。

主要レポートの要点

  •  製品別では、IGBTモジュールが2025年に29.31%の収益シェアでリードしており、ワイドバンドギャップトランジスタは2031年にかけて7.38%のCAGRで拡大すると予測されています。
  • 材料別では、シリコンが2025年のヨーロッパパワートランジスタ市場シェアの56.78%を占めており、窒化ガリウムは2031年まで6.26%のCAGRで成長する見込みです。
  • タイプ別では、MOSFETが2025年のヨーロッパパワートランジスタ市場規模の49.35%のシェアを占めており、ヘテロ接合バイポーラトランジスタは2031年まで5.75%のCAGRで前進しています。
  • パッケージング別では、パワーモジュールが2025年に44.10%のシェアを保持しており、パワーICが2031年まで6.03%のCAGRで最も速い成長見通しを示しています。
  • 定格電力別では、中電力デバイスが2025年に45.32%のシェアを占めており、一方で600V超の高電力デバイスは2031年まで5.31%のCAGRを記録しています。
  • エンドユーザー別では、自動車およびEV/HEVアプリケーションが2025年に34.20%のシェアでリードしており、データセンターおよびHPCは2031年まで6.43%のCAGRで上昇しています。
  • 用途別では、インバータおよびコンバータが2025年のヨーロッパパワートランジスタ市場規模の30.74%を占めており、RFパワーアンプは2031年まで5.92%のCAGRを示しています。
  • 国別では、ドイツが2025年の収益の34.05%を占めており、スペインが2031年まで最も速い7.64%のCAGRを示しています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

ヨーロッパパワートランジスタ市場セグメント分析

製品別:

IGBTモジュールが産業転換をリード

IGBTモジュールは、2025年に29.31%の収益でヨーロッパパワートランジスタ市場規模の最大スライスを生み出しました。その優位性は、堅牢な高電圧性能が重視される可変速ドライブ、太陽光インバータ、および鉄道牽引システムへの確立された使用から生まれています。これらのモジュールは複数のダイを最適化された熱経路と組み合わせ、1立方センチメートルあたりのパワーを最大化し、EUのエネルギー効率規制を満たしています。ディスクリートIGBTは引き続き改造ドライブ向けに販売されていますが、OEMはアセンブリを簡素化し信頼性を向上させる統合モジュールへの移行を進めています。

ワイドバンドギャップトランジスタは最も速い7.38%のCAGRを記録しており、特にEV急速充電器のようにわずかな損失パーセンテージがシステム経済性に影響する分野において、既存のモジュールの市場を侵食していくでしょう。ハイブリッドな市場環境は、ベンダーがSiC MOSFETをドライバICと共にパッケージングすることを促進し、統合の優位性をさらに高めています。モジュールメーカーが直接接合銅サブストレートと焼結銀ダイアタッチを採用するにつれて、熱サイクル性能が向上し、自動車牽引保証が要求するライフタイム指標が延長されます。

ヨーロッパパワートランジスタ市場:製品別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入後にご利用いただけます

材料別:

シリコンの優位性がワイドバンドギャップイノベーションに挑戦される

シリコンは成熟した200mmファブとコストリーダーシップにより2025年収益の56.78%を維持しましたが、設計者がより高い温度と周波数での動作を追求するにつれてそのシェアは着実に低下していくでしょう。窒化ガリウムは6.26%のCAGRで成長しており、600VデバイスがシリコンスーパージャンクションMOSFETを上回る高周波電源と5G無線において好まれる選択肢となっています。SiCのヨーロッパパワートランジスタ市場シェアも、1,200V MOSFETが800Vバッテリースタックを対象とするEVプラットフォームを解放することで前進しています。

戦略的自律性政策により、PERTE Chip資金がスペインとフランスのGaNエピタキシー向けパイロットラインに流入しており、ドイツはSiCボール成長を支援して輸入依存を緩和しています。これらのプログラムは学習曲線を短縮し、ウェハコストのシリコンとの均等化を推進し、現地サプライを強化することを目的としています。ヒ化ガリウムおよび新興酸化物は、防衛フェーズドアレイとニッチな科学計測器に対応するニッチな領域にとどまるでしょう。

タイプ別:

MOSFETがスイッチング効率需要を活用

MOSFETは2025年に49.35%の収益を占めました。ゲートチャージ効率と線形電圧スケーリングにより、スマートフォンのPMICから350kWトラクションインバータまで幅広い用途に対応し、広範なインストールベースを維持しています。ヨーロッパパワートランジスタ市場は引き続きMOSFETイノベーションに依存しており、特にRDS(on)を3mΩ未満に削減するトレンチ構造が注目されています。

ヘテロ接合バイポーラトランジスタは5.75%のCAGRで前進しており、GaN HBTがCバンドで高ゲインを実現する5Gの追い風に乗っています。バイポーラ接合トランジスタは厳しい線形レギュレータや溶接インバータにおけるポジションを維持しています。ISO 26262が診断要求を厳格化するにつれて、通常オフのSiC JFETのように予測可能な故障モードを持つFETアーキテクチャが自動車業界の関心を集めています。

パッケージング別:

パワーモジュールがシステム統合を実現

パワーモジュールは2025年の売上高の44.10%を占めており、欧州におけるコンパクトなドライブトレインインバータおよびグリッドスケールのストリングインバータへの移行を反映しています。統合化によりループインダクタンスが削減され、スイッチング速度が向上し、EVトラクションにとって重要な電磁干渉が低減されます。ヨーロッパパワートランジスタ市場では、モジュールベンダーが機能安全をサポートするための組み込み電流センシングを追加しているのが見られます。

パワーICは、データセンターのPSUが制御とパワーステージをマルチチップモジュールに統合するにつれて6.03%の活発なCAGRが見込まれています。GaNデバイスはボトムサイド冷却を備えたチップスケールパッケージを好み、SiCハーフブリッジモジュールは200℃接合定格を達成するためにますます銀焼結を使用するようになっています。ディスクリートTO-247デバイスは、設計の柔軟性と価格が体積電力密度よりも重視される改造産業ドライブにおいて依然として使用されています。

ヨーロッパパワートランジスタ市場:パッケージング別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入後にご利用いただけます

定格電力別:

中電力が産業用途を支配

40〜600V定格のデバイスが2025年のヨーロッパパワートランジスタ市場規模の45.32%を占めました。このブラケットは400V AC幹線、産業用DCバス、および48Vマイルドハイブリッドアーキテクチャに対応しており、管理可能な導通損失と手頃なパッケージオプションを組み合わせています。ベンダーはスーパージャンクションMOSFETとGaN eモードFETをサーバ電源に供給し、数百キロヘルツでのスイッチング損失を削減しています。

600V超の高電力デバイスは最も速い5.31%のCAGRを示しています。グリッド事業者は、油冷却なしでマルチメガワット負荷を処理するソリッドステートトランスフォーマー向けに3.3kV SiC MOSFETを指定しており、1.7kV IGBTは風力タービンコンバータを支配しています。40V未満の低電圧部品はウェアラブルおよびUSB-PDチャージャーにおいて依然として関連性がありますが、量的な成長は欧州外で主に決まるハンドセット設計サイクルにかかっています。

エンドユーザー産業別:

自動車電動化が成長を牽引

自動車およびEV/HEVが2025年のヨーロッパパワートランジスタ市場シェアの34.20%を占めました。Volkswagenの2,089億7,000万USDの電動化ロードマップは、750V SiCパワーモジュールに対する長期的な需要を確保しています。ティア1サプライヤーはトラクションインバータ、DC-DCコンバータ、およびオンボードチャージャーをバンドルし、車両1台あたりの半導体請求額を増加させています。

データセンターおよびHPCは6.43%のCAGRで成長トップに位置しています。アイルランドとオランダのハイパースケーラーは、厳格なPUE目標を満たすGaN FETマルチフェーズVRMを統合しています。産業オートメーションは、プラントの改造が可変速ドライブを導入するにつれて安定を維持しています。航空宇宙および防衛はニッチながらも戦略的であり、放射線耐性デバイスと国内調達を重視しています。

ヨーロッパパワートランジスタ市場:エンドユーザー産業別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入後にご利用いただけます

用途別:

インバータとコンバータが電力変換をリード

インバータとコンバータは2025年の収益の30.74%を占め、ヨーロッパパワートランジスタ市場のバックボーンであり続けています。太陽光発電所、モータードライブ、およびEVパワートレインはすべて双方向かつ高効率の変換に依存しています。高速SiCスイッチを採用したマルチレベルトポロジーは1MWストリングインバータで99%の効率を実現し、再生可能エネルギーのLCOEを削減しています。

RFパワーアンプは5.92%のCAGRで、大規模MIMOの展開によって成長しています。GaN HEMTは3.5GHzで65%のドレイン効率を実現し、基地局の電力コストを削減しています。モータ制御は、EUエコデザイン規制によりポンプとHVACへの可変速ドライブが義務化されるにつれて着実な拡大を続けています。バッテリー充電は、欧州横断交通回廊全体の公共350kWステーションを通じて成長を積み重ねています。

地理的分析

ドイツパワートランジスタ市場

ドイツは2025年に34.05%の収益シアでヨーロッパパワートランジスタ市場を支配した。エネルギーヴェンデ主導の再生可能エネルギー拡大および自動車パワートレインのシフトが、高い国内需要を下支えしている。ベルリンは2027年までに半導体研究開発に34.8 ビリオン 米ドルを拠出し、継続的なファブの近代化を確保している。

より広いヨーロッパ市場

フランスはグルノーブルおよびトゥールにおけるSTMicroelectronics N.V.のクラスターを活用し、パワーデバイス向けにフランス2030の下で69.7 ビリオン 米ドルを投じて国内生産を強化している。イギリスは自動車向けSiC基板の国内調達を重視した19.28 ミリオン 米ドルのパワーエレクトロニクス補助金制度を通じてレジリエンスを追求している。イタリアはカターニアの200 mmSiCラインの恩恵を受けながら、重工業の脱炭素化に向けた再生可能エネルギー設備の導入を推進している。 スペインは142.3 ビリオン 米ドルのPERTEチッププログラムに支えられ、IMECのベルギー国外初のサイトをマラガに誘致するなど、最も急速な7.64%のCAGRを記録している。北欧地域の水力発電余剰は、高電圧モジュールを大量に消費する積極的なHVDCプロジェクトへと転換されている。東欧諸国は電力網の近代化を進め、自動車ティア1企業を誘致しているが、購買力の低さが短期的な販売量を抑制している。

規制環境

欧州のパワートランジスタ市場は、材料選定やライフサイクル文書化に影響を与えるEU全域の製品・持続可能性規則によって形作られている。RoHS指令(2011/65/EU、およびそのフタル酸エステル改正2015/863)およびREACH規則(EC)1907/2006は、ディスクリート素子、モジュール、包装用化学物質の部品構成の判断に影響を及ぼし、一方で持続可能な製品のためのエコデザイン規則(ESPR)および企業サステナビリティ報告指令(CSRD)は、電子機器サプライチェーン全体でエネルギー効率と環境影響に関する開示への期待を高めている。

産業政策の面では、欧州委員会は2025年9月29日にEU加盟27カ国が署名した半導体連合宣言を土台として、2026年6月にChips Act 2.0(COM/2026/504)を提案した。この提案は半導体バリューチェーンのギャップを解消し、戦略的自律性を強化することを目的としており、欧州半導体理事会などのガバナンス機構が、供給監視と危機対応に関する加盟国間の連携を支援する。この政策的背景は、パワーデバイス(Si、SiC、GaN)に関連する能力構築およびローカライゼーションプログラムを一層強化するものである。

バリューチェーン分析

欧州のパワートランジスタのバリューチェーンは、原材料と基板(シリコンウェーハ、SiC基板やGaNエピタキシーなどのワイドバンドギャップ投入材を含む)、デバイス設計とプロセスIP、成熟ノードでのウェーハ製造、そしてパワーモジュールおよび高度パッケージング向けの組立・検査に及ぶ。その後、流通チャネルは自動車、産業用ドライブ、エネルギーインフラ、通信、データセンターにわたるOEMおよび下位サプライヤーへと至る。地域のIDMやモジュール専門企業が製造・パッケージングのノウハウを支えており、ワイドバンドギャップのスケールアップには基板の入手可能性と適格性評価サイクルが依然として決定的要因となっている。

公的プログラムは、研究開発から産業化までのチェーン全体の活動と結びつきを強めている。IPCEI ME/CTなどの枠組みが半導体投資を支援し、欧州Chips Act構想は設計能力とパイロットラインを重視している。2026年6月のChips Act 2.0提案は、Chips for Europe Initiative 2.0のような強化ツールや、スタートアップおよび中小企業の資金アクセスを改善するための資金調達メカニズムも示しており、設計からパッケージング・検査までの対応範囲を強化するものである。

競合状況

ヨーロッパパワートランジスタ市場は適度な集中度を示しています。Infineon、STMicroelectronics、およびNexperiaが統合デバイス製造の中核を担い、欧州大陸のSiおよびSiC生産量の半分以上を供給しています。米国の多国籍企業であるTexas Instrumentsおよびonsemiはヨーロッパのデザインセンターを維持しており、2024年のonsemiによるQorvoのSiC JFETアセット買収などの買収を通じてワイドバンドギャップポートフォリオを拡大しています。[4]onsemi、「onsemi、炭化ケイ素JFETテクノロジーを買収予定」、Onsemi.com

戦略的推進力は、サブストレートの垂直統合と先進パッケージングを中心に展開しています。WolfspeedのザールラントSiCファブ計画とInfineonのフィラッハ拡張は、生産能力競争を示しています。モジュールサプライヤーはISO 26262に準拠した組み込みデジタル電流センサーと予測健全性モニタリングにより差別化しています。スタートアップはノートブック充電器のPCB面積を削減するGaN-on-Si eモードFETおよび統合ゲートドライバに注力しています。サプライチェーンリスクにより、EU資金によるパイロットラインの協力が促進され、市場は地域的な自給自足に向けて動いています。

ヨーロッパパワートランジスタ産業リーダー

  1. Infineon Technologies AG

  2. Renesas Electronics Corporation

  3. Texas Instruments Incorporated

  4. ON Semiconductor Corporation

  5. Mitsubishi Electric Corporation

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
ヨーロッパパワートランジスタ市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

本レポートで取り上げたヨーロッパパワートランジスタ市場の企業

  • Infineon Technologies AG
  • STMicroelectronics N.V.
  • ON Semiconductor Corporation
  • Nexperia B.V.
  • ROHM Co., Ltd.
  • Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • Renesas Electronics Corporation
  • Texas Instruments Incorporated
  • Analog Devices, Inc.
  • IXYS LLC
  • Littelfuse, Inc.
  • Microchip Technology Inc.
  • Wolfspeed, Inc.
  • GeneSiC Semiconductor LLC
  • UnitedSiC LLC
  • Semikron Danfoss GmbH and Co. KG
  • Dialog Semiconductor Limited
  • Alpha and Omega Semiconductor Limited

ヨーロッパパワートランジスタ市場企業の分析を読む

市場機会と将来展望

主要な機会の一つは、AIデータセンターおよび電動モビリティ向けパワー半導体をめぐる欧州拠点での規模製造と統合であり、特に顧客がリードタイムの短縮、複数調達、コンプライアンス対応可能なトレーサビリティを重視する場合に顕著である。Infineonが2026年7月2日にドレスデンでSmart Power Fabを開所したこと(投資額50億ユーロ)は、パワー半導体およびアナログ/ミックスドシグナル技術に関連した地域的な生産能力拡大の具体的な兆候である。これはまた、装置サービス、組立・検査、パワーモジュール基板、そして自動車グレードおよびデータセンターグレードの適格性評価を支える熱インターフェースおよび相互接続ソリューションといった分野で、地域サプライヤーの活躍の余地を広げるものである。

技術主導の機会は、ワイドバンドギャップの採用とシステムレベルの統合に集中しており、データセンターや通信向けのGaNベース高効率パワーステージ、そして高電圧トラクション、充電、グリッド変換向けのSiCデバイスが含まれる。onsemiが2026年6月に発表したGaNEXUSポートフォリオ(40Vから650V)と、三菱電機が2026年6月にxEV用途向け第5世代SiC-MOSFETベアダイのサンプル出荷を開始したことは、共パッケージ化されたパワーステージ、ゲートドライバー、信頼性重視のパッケージングに対する需要を支える継続的な製品化と設計組み込みの動きを示している。Chips Act 2.0や欧州半導体理事会によるサプライチェーン監視をめぐる政策の取り組みは、パワーデバイスにおける強靭な基板調達と、地域化されたパイロットから量産への道筋という未解決の課題を一層浮き立たせている。

ヨーロッパパワートランジスタ市場における最近の業界動向

  • 2026年7月:Infineon Technologies AGが、ドレスデンに投資額50億ユーロのSmart Power Fabを開所し、パワー半導体およびアナログ/ミックスドシグナル技術の製造能力を倍増させた。この開所により欧州の製造拠点が拡大し、SiCおよびGaNデバイスに関するEUのサプライチェーンの強靭性が向上する。
  • 2026年6月:onsemiがGaNEXUSパワーポートフォリオを発表。AIデータセンターおよびエネルギーインフラ向けの40Vから650VのGaN FETである。この能力拡大により、欧州のワイドバンドギャップデバイスのポートフォリオが拡充され、データセンターおよびグリッドインフラにおける高効率な電力変換が支援される。
  • 2026年6月:三菱電機株式会社が、xEV用途向け第5世代SiC-MOSFETのベアダイ形式のサンプルを出荷した。この動きは、EUに関連するSiC技術の採用とサプライヤーの多様化における継続的な進展を示している。

ヨーロッパパワートランジスタ市場業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場の概観

  • 4.1 市場の概要
  • 4.2 市場のドライバー
    • 4.2.1 SiC MOSFETに対するEV関連需要の急増
    • 4.2.2 再生可能エネルギーとスマートグリッドの整備
    • 4.2.3 欧州全域での5Gインフラ展開
    • 4.2.4 EUグリーン・タクソノミーによる資金調達がWBGの普及を促進
    • 4.2.5 ISO 26262の機能安全要件が高電圧設計への移行を促進
    • 4.2.6 データセンターのPUE義務規制が高効率トランジスタを優遇
  • 4.3 市場の阻害要因
    • 4.3.1 SiCサブストレートの供給ボトルネック
    • 4.3.2 ワイドバンドギャップデバイスのプレミアム価格
    • 4.3.3 EUエコデザインラベルが民生用電子機器の交換サイクルを長期化
    • 4.3.4 EU・中国貿易におけるガリウム輸出規制の変動性
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術展望
  • 4.7 マクロ経済要因の市場への影響
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 新規参入者の脅威
    • 4.8.2 代替品の脅威
    • 4.8.3 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.4 バイヤーの交渉力
    • 4.8.5 競争上のライバル関係

5. 市場規模と成長予測(価値)

  • 5.1 製品別
    • 5.1.1 低電圧FET
    • 5.1.2 高電圧FET
    • 5.1.3 ディスクリートIGBT
    • 5.1.4 IGBTモジュール
    • 5.1.5 スーパージャンクションMOSFET
    • 5.1.6 RFおよびマイクロ波トランジスタ
    • 5.1.7 ワイドバンドギャップパワートランジスタ(SiC、GaN)
  • 5.2 材料別
    • 5.2.1 シリコン
    • 5.2.2 炭化ケイ素(SiC)
    • 5.2.3 窒化ガリウム(GaN)
    • 5.2.4 ヒ化ガリウム(GaAs)
    • 5.2.5 その他の材料
  • 5.3 タイプ別
    • 5.3.1 バイポーラ接合トランジスタ(BJT)
    • 5.3.2 電界効果トランジスタ(MOSFET、JFET)
    • 5.3.3 ヘテロ接合バイポーラトランジスタ(HBT)
  • 5.4 パッケージング別
    • 5.4.1 ディスクリートデバイス
    • 5.4.2 パワーモジュール
    • 5.4.3 パワーIC/統合パワーステージ
  • 5.5 定格電力別
    • 5.5.1 低電力(40V未満)
    • 5.5.2 中電力(40〜600V)
    • 5.5.3 高電力(600V超)
  • 5.6 エンドユーザー産業別
    • 5.6.1 自動車およびEV/HEV
    • 5.6.2 民生用電子機器およびモバイル
    • 5.6.3 産業オートメーションおよびモータードライブ
    • 5.6.4 エネルギーおよび電力(再生可能エネルギー、スマートグリッド)
    • 5.6.5 データセンターおよびHPC
    • 5.6.6 通信および5Gインフラ
    • 5.6.7 航空宇宙および防衛
  • 5.7 用途別
    • 5.7.1 インバータとコンバータ
    • 5.7.2 モータ制御とドライブ
    • 5.7.3 電源とアダプタ
    • 5.7.4 バッテリー充電とBMS
    • 5.7.5 RFパワーアンプ
    • 5.7.6 照明とディスプレイドライバ
  • 5.8 国別
    • 5.8.1 ドイツ
    • 5.8.2 英国
    • 5.8.3 フランス
    • 5.8.4 イタリア
    • 5.8.5 スペイン
    • 5.8.6 北欧諸国(デンマーク、スウェーデン、ノルウェー、フィンランド)
    • 5.8.7 欧州その他

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル{(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品とサービス、および最近の動向を含む)}
    • 6.4.1 Infineon Technologies AG
    • 6.4.2 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.3 ON Semiconductor Corporation
    • 6.4.4 Nexperia B.V.
    • 6.4.5 ROHM Co., Ltd.
    • 6.4.6 Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation
    • 6.4.7 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.8 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.9 Renesas Electronics Corporation
    • 6.4.10 Texas Instruments Incorporated
    • 6.4.11 Analog Devices, Inc.
    • 6.4.12 IXYS LLC
    • 6.4.13 Littelfuse, Inc.
    • 6.4.14 Microchip Technology Inc.
    • 6.4.15 Wolfspeed, Inc.
    • 6.4.16 GeneSiC Semiconductor LLC
    • 6.4.17 UnitedSiC LLC
    • 6.4.18 Semikron Danfoss GmbH and Co. KG
    • 6.4.19 Dialog Semiconductor Limited
    • 6.4.20 Alpha and Omega Semiconductor Limited

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価

ヨーロッパパワートランジスタ市場 レポートの範囲と調査方法論

市場定義と対象範囲

本市場は、自動車の電動化、産業用ドライブ、エネルギーインフラ、およびスイッチングと電力処理が中核要件となる電子機器を含む、電力変換および電力制御回路において欧州全域で販売・使用されるパワートランジスタの価値を対象とする。

対象範囲の除外事項:本サイジングは、パワートランジスタとして機能しない独立型パッシブ部品および無関係なパワーマネジメントICを除外する。

セグメンテーション概要

  • 製品別
    • 低電圧FET
    • 高電圧FET
    • ディスクリートIGBT
    • IGBTモジュール
    • スーパージャンクションMOSFET
    • RFおよびマイクロ波トランジスタ
    • ワイドバンドギャップパワートランジスタ(SiC、GaN)
  • 材料別
    • シリコン
    • 炭化ケイ素(SiC)
    • 窒化ガリウム(GaN)
    • ヒ化ガリウム(GaAs)
    • その他の材料
  • タイプ別
    • バイポーラ接合トランジスタ(BJT)
    • 電界効果トランジスタ(MOSFET、JFET)
    • ヘテロ接合バイポーラトランジスタ(HBT)
  • パッケージング別
    • ディスクリートデバイス
    • パワーモジュール
    • パワーIC/統合パワーステージ
  • 定格電力別
    • 低電力(40V未満)
    • 中電力(40〜600V)
    • 高電力(600V超)
  • エンドユーザー産業別
    • 自動車およびEV/HEV
    • 民生用電子機器およびモバイル
    • 産業オートメーションおよびモータードライブ
    • エネルギーおよび電力(再生可能エネルギー、スマートグリッド)
    • データセンターおよびHPC
    • 通信および5Gインフラ
    • 航空宇宙および防衛
  • 用途別
    • インバータとコンバータ
    • モータ制御とドライブ
    • 電源とアダプタ
    • バッテリー充電とBMS
    • RFパワーアンプ
    • 照明とディスプレイドライバ
  • 国別
    • ドイツ
    • 英国
    • フランス
    • イタリア
    • スペイン
    • 北欧諸国(デンマーク、スウェーデン、ノルウェー、フィンランド)
    • 欧州その他

データソース、市場サイジング、および検証

デスクリサーチ

デスクリサーチは、まず欧州におけるパワーエレクトロニクスの需給状況を把握することから始め、その後、パワートランジスタの出荷量、価格、用途に範囲を絞り込む。公的資料は、半導体の生産・貿易フロー、製造出力、エネルギー転換投資といった基礎的事項を裏付けるのに役立つ。

典型的な参照先には、Eurostat(産業出力および貿易)、欧州委員会およびEUのエネルギー転換関連の公表資料、電力・グリッド投資指標に関する国際エネルギー機関(IEA)、電力系統および連系に関する信号を提供するENTSO-E、そして技術動向の妥当性を確認するためのEPO特許データベースが含まれる。また、関連する製造業者や大手購買企業の年次報告書、規制申請書類、投資家向け資料、さらに信頼できる報道や業界団体の最新情報も確認する。的を絞った照合には、有料データベースを限定的に利用し、企業財務情報や特許分析、可能な場合には出荷レベルの輸出入記録を活用する。ここに挙げたデスクソースは網羅的なものではなく代表例であり、データ収集、検証、明確化のためにその他の公開文書も使用された。

一次インタビューおよび調査

一次調査は、デスクリサーチの情報だけでは十分に説明できない点、特に価格、製品構成(シリコン対ワイドバンドギャップ)、および欧州全域での用途別需要の動向を確認するために用いられる。欧州の主要な需要拠点における製造業者、流通業者、OEMのパワーエレクトロニクスチーム、業界専門家に聞き取りを行い、国や用途によって回答に大きな差異が見られる場合には前提を再検証する。

一次調査フィールドワーク回答者の分布

企業タイプ回答者の職位
上位層:30% 経営幹部(CXO):15%
中堅層:52% 部門/事業リーダー:33%
小規模プレーヤー:18% マネージャー:52%

市場サイジングと予測

当社のサイジング手法は、まず欧州側の生産・貿易指標を用いた需要のトップダウン再構築から始まり、その後、電力変換ニーズに関連する用途別採用信号を用いてその範囲を絞り込む。初期の総量が形成された後、主要デバイスファミリーのサンプルASP×数量や、構成変化に関する流通チャネルからのフィードバックといった選択的なボトムアップ検証が加えられ、いずれか一つの代理指標による過大評価を修正するのに役立つ。

モデルに使用される入力には、EVおよび充電インフラ整備の指標、電力変換コンテンツを増加させる再生可能エネルギーの追加とグリッドアップグレードの活動、産業用モータードライブおよびオートメーションの動向、データセンターの電力密度に関連する需要信号、そして高効率設計に向けたSiCおよびGaNへのデバイス構成のシフトの観察が含まれる。国別の可視性にギャップが生じた場合は、製造出力とエンドマーケットの分布に基づく保守的な配分キーを適用し、その後インタビューでの助言を用いて二次レビューを行う。

予測はシナリオ分析を用いて策定される。ベースケースは需要を上記のドライバーに結びつけ、その後、構成と適格性評価サイクルに基づいて予想されるASPの変動を適用する。シナリオの範囲は専門家と協議され、最終的な曲線が実用的であり、購買者がパワーエレクトロニクスプログラムを計画する方法と整合性が保たれるようにしている。

データ検証および更新サイクル

検証は、マクロ的な信号、用途レベルの需要指標、インタビューによる価格および構成に関するフィードバックなど、複数のチェックポイントを横断した三角測量によって行われる。異常値はフラグ付けされ、その差異の背景にある要因が検討され、数値の確定前に二次的なアナリストチェックが行われる。

レポートは年次で更新され、需要または供給の前提を変えうる重要な出来事が発生した場合には随時更新が行われる。提供に先立ち、最終確認が行われ、モデルが最新の公開データと最新の専門家フィードバックを反映していることが確認される。

Mordor Intelligenceの欧州パワートランジスタ市場サイジングと他の公表推定値との比較

欧州パワートランジスタの公表市場規模はしばしば異なる値を示すが、これは対象範囲の境界が必ずしも一貫していないことに加え、ワイドバンドギャップデバイスが シェアを拡大するにつれて製品構成や価格が急速に変化しうるためである。差異はまた、基準年の選択、欧州全域の合計に用いられる通貨換算のタイミング、そして実際のエンドマーケット活動に対してどの程度検証が行われているかによっても生じる。

EV生産の信号、再生可能エネルギーおよびグリッド投資の指標、貿易動向との相互確認は、Mordor Intelligenceの推定値を、より広範なパワーディスクリート全体ではなく欧州の需要プールに整合させるために用いられる根拠である。ギャップは通常、隣接するモジュール、より広範なディスクリート半導体、または非欧州の収益が混入している場合や、ASPの進行が十分な流通チャネルの確認なしにより速いプレミアム構成シフトを前提としている場合に現れる。

ベンチマーク比較

出典市場規模研究方法論のギャップ
Mordor Intelligence USD 5.77 B (2025)
Trade Journal A USD 17.03 B (2024)はるかに広範な地域範囲と分類定義を用いており、世界のパワートランジスタ全体像に近い内容となっている。欧州分は非欧州収益や隣接するパワー半導体コンテンツから明確に分離されていない。
Industry Research Portal B USD 4.50 B (2034)長期的な終着点に焦点を当て、単純化された成長経路を適用しているため、自動車およびエネルギー用途全体におけるSiCおよびGaN構成の短期的な変化や関連するASPの変化を過小評価する可能性がある。

発行元間の差異は主に、欧州においてパワートランジスタ市場として何が数えられているか、そして需要ドライバーから収益への経路がどのように構築されているかに起因する。観測可能な採用信号にモデルを結びつけ、専門家のフィードバックを通じて価格と構成の妥当性を確認することで、最終的な推定値は明確な入力と再現可能な手順に基づく追跡可能なものとなっている。

レポートで回答された主要な質問

2031年までに欧州のパワートランジスタ市場の予測収益はいくらですか?

ヨーロッパパワートランジスタ市場規模は2031年までに79億2,000万USDに達すると予測されています。

現在、欧州で出荷量が最も大きいデバイスカテゴリはどれですか?

IGBTモジュールは産業ドライブおよび再生可能エネルギーインバータへの広範な使用により、29.31%という最大のシェアを保持しています。

地域全体で窒化ガリウムデバイスはどれほどの速さで成長していますか?

GaNトランジスタは、データセンターおよび5Gアプリケーションの拡大に伴い、2026年から2031年の間に6.26%のCAGRで成長すると予測されています。

スペインが主要な成長拠点とみなされるのはなぜですか?

スペインのPERTE Chipプログラムは142億3,000万USDを国内半導体生産能力に投入しており、2031年まで7.64%のCAGRを推進しています。

市場拡大を抑制する可能性のある供給リスクは何ですか?

SiCサブストレートの入手可能性の制限と可能性のあるガリウム輸出規制が、欧州生産者にとって最も重大な逆風として残っています。

最終更新日: