Taille et parts du marché des moteurs de propulsion marine

Analyse du marché des moteurs de propulsion marine par Mordor Intelligence
La taille du marché des moteurs de propulsion marine s'élevait à 39,69 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 45 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un TCAC de 2,54 % sur la période de prévision (2026-2031). Cette expansion mesurée reflète la préférence des opérateurs pour le repropulsion des coques existantes plutôt que la construction de nouveaux tonnages, les limites d'oxydes d'azote de l'OMI Tier III et l'indice d'efficacité énergétique des navires existants orientant les capitaux vers les plateformes double carburant et hybrides. Les commandes de moteurs double carburant pouvant basculer entre le GNL, le méthanol et le fioul traditionnel dominent désormais les carnets de commandes, tandis que les auxiliaires hybrides-électriques gagnent du terrain dans les zones de contrôle des émissions. La région Asie-Pacifique continue de soutenir la demande grâce aux chantiers navals chinois et sud-coréens, mais les investissements souverains au Moyen-Orient constituent le catalyseur régional à la croissance la plus rapide. La volatilité accrue des prix des soutes et les infrastructures limitées en carburants alternatifs devraient tempérer le rythme à court terme ; cependant, les plateformes de maintenance par jumeau numérique et les architectures de moteurs agnostiques au carburant devraient soutenir les gains d'efficacité à long terme sur le marché des moteurs de propulsion marine.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de moteur, le diesel représentait 66,12 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, tandis que les systèmes à pile à combustible devraient croître à un TCAC de 2,76 % jusqu'en 2031.
- Par application, le fret commercial détenait 57,37 % de la taille du marché des moteurs de propulsion marine en 2025 ; le transport maritime de passagers devrait se développer à un TCAC de 2,41 % jusqu'en 2031.
- Par type de navire, les vraquiers étaient en tête avec une part de revenus de 31,28 % en 2025 ; les navires de soutien offshore devraient afficher un TCAC de 3,12 % pendant la période de prévision.
- Par type de carburant, le HFO représentait une part de 73,25 % de la taille du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, tandis que le méthanol devrait progresser à un TCAC de 2,88 % jusqu'en 2031.
- Par plage de puissance, les moteurs d'une capacité de 10 001 à 20 000 kW captaient 37,11 % de la taille du marché des moteurs de propulsion marine en 2025 ; les unités de plus de 20 000 kW devraient afficher le taux de croissance le plus rapide de 3,24 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, la région Asie-Pacifique représentait 43,36 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025 ; le Moyen-Orient et l'Afrique devraient croître à un TCAC de 3,37 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des moteurs de propulsion marine
Analyse de l'impact des moteurs de croissance*
| Moteur de croissance | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel d'impact |
|---|---|---|---|
| Modernisation des moteurs accélérée par l'OMI Tier III et l'EEXI | +0.6% | Mondial, plus fort dans l'UE et en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Essor de l'Asie-Pacifique dans les commandes de porte-conteneurs et de GNL | +0.5% | Chine, Corée du Sud, Japon, Asie du Sud-Est | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Adoption rapide du double carburant GNL et méthanol | +0.4% | Europe, Amérique du Nord, Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Propulsion auxiliaire zéro émission dans les zones portuaires | +0.3% | Rotterdam, Anvers, Hambourg, Californie, Singapour | Court terme (≤ 2 ans) |
| La maintenance prédictive par jumeau numérique réduit les coûts de possession | +0.2% | Mondial, avance précoce en Amérique du Nord et en Europe du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Essor des acquisitions de défense CODAD et CODAG | +0.2% | Amérique du Nord, Europe, Inde, Australie | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
La conformité à l'OMI Tier III et à l'EEXI pousse aux modernisations
Les propriétaires de navires construits avant une période donnée sont tenus d'installer des systèmes SCR ou EGR pour se conformer aux limites d'oxydes d'azote dans les zones de contrôle des émissions. De nombreux propriétaires mettent également en œuvre des conversions double carburant parallèlement à ces modernisations afin d'obtenir une flexibilité opérationnelle [1] "Lignes directrices de l'indice d'efficacité énergétique des navires existants," Organisation maritime internationale, imo.org. L'indice d'efficacité énergétique des navires existants attribue des notes alphabétiques aux coques de navires, et les navires ayant des notes inférieures ont subi des pénalités d'affrètement sur les marchés européens. Les commandes de modernisation pour les unités SCR ont augmenté chez MAN Energy Solutions, reflétant la priorité accordée par les armateurs à la modernisation des actifs existants plutôt qu'à la commande de nouvelles constructions lors des fluctuations des taux de fret. FuelEU Maritime imposera des limites plus strictes sur l'intensité des gaz à effet de serre, poussant les tonnages à destination de l'Europe vers des moteurs capables de passer à des carburants tels que le méthanol ou l'ammoniac [2]"Texte du règlement FuelEU Maritime," Commission européenne, europa.eu. Les réglementations de classification actuelles intègrent la surveillance des émissions dans les logiciels de contrôle des moteurs, fournissant aux financiers et aux assureurs des données de conformité et contribuant à la tendance à la modernisation.
Essor des nouvelles constructions de porte-conteneurs et de transporteurs de GNL en Asie-Pacifique
Les chantiers navals chinois et sud-coréens ont augmenté leurs livraisons de capacité de porte-conteneurs, portés par des commandes de grands navires équipés de moteurs deux temps double carburant avancés. Les carnets de commandes de transporteurs de GNL ont atteint de nouveaux sommets, soutenus par des engagements d'affrètement liés à l'expansion du champ Nord du Qatar et aux terminaux d'exportation aux États-Unis. Hanwha Ocean a investi de manière significative pour améliorer sa ligne d'intégration de moteurs à Geoje, en se concentrant sur des modules prêts pour le méthanol conçus pour les futures livraisons à Maersk. Les chantiers navals japonais ont réorienté leur attention vers les pétroliers côtiers alimentés à l'ammoniac, livrant avec succès le prototype à Nippon Yusen. Bien que la concentration de la production de moteurs en Asie du Nord-Est ait réduit les délais de livraison, elle a également accru les risques géopolitiques en raison du renforcement des restrictions à l'exportation sur les composants électroniques de contrôle avancés en provenance des États-Unis.
Adoption du double carburant GNL/méthanol
Maersk a ajouté à son carnet de commandes des porte-conteneurs compatibles méthanol, chacun équipé de moteurs MAN B&W pouvant fonctionner au bio-méthanol, à l'e-méthanol et au fioul. CMA CGM a mis en service des navires propulsés au GNL, réalisant des réductions significatives des émissions de CO₂ par rapport aux références au fioul lourd. Les contrats double carburant représentent désormais une part notable du carnet de commandes maritime de Wärtsilä, reflétant la préférence croissante des armateurs pour la flexibilité en matière de carburant. Rotterdam a établi le premier grand hub européen de soutage de méthanol vert, tandis que Singapour a lancé un programme pilote pour remédier aux contraintes de la chaîne d'approvisionnement. Bien que les coûts en capital soient plus élevés, les économies de carburant sur le cycle de vie deviennent apparentes lorsque les prix du méthanol ou du GNL sont plus favorables par rapport au gasoil marin.
Zones zéro émission à l'entrée des ports
Les réglementations de l'UE exigent que les ports principaux proposent une alimentation électrique à quai, tandis que la Californie impose des amendes aux navires faisant fonctionner des diesels auxiliaires à quai. En réponse, les compagnies de croisière adoptent des batteries capables d'alimenter les charges hôtelières pendant de longues périodes, réduisant ainsi les émissions au port. Le réseau DC embarqué d'ABB démontre comment les batteries et les générateurs fonctionnent ensemble pour permettre des manœuvres silencieuses et la recharge pendant les trajets. Le programme de port vert de Singapour incite les navires avec des remises tarifaires pour atteindre zéro émission auxiliaire, encourageant les modernisations hybrides dans les flottes de ferries en Asie-Pacifique. Ces mesures réglementaires propulsent les auxiliaires hybrides-électriques au premier plan du marché des moteurs de propulsion marine.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel d'impact |
|---|---|---|---|
| La volatilité des prix des carburants complique le choix des moteurs | -0.3% | Mondial, plus aigu là où les contrats de carburant manquent de couverture | Court terme (≤ 2 ans) |
| Coûts d'investissement élevés pour les systèmes SCR, EGR et de post-traitement | -0.2% | Mondial, en particulier les flottes construites avant 2010 | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Soutage limité en méthanol vert et en ammoniac | -0.2% | Infrastructure concentrée en Europe du Nord | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Risque d'approvisionnement en aimants à terres rares pour les moteurs | -0.1% | Mondial, forte dépendance à la Chine | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
La volatilité des prix des carburants complique le choix des moteurs
Les prix du gasoil marin ont connu des fluctuations importantes, créant des difficultés pour les modèles de rentabilité du double carburant. Les coûts de soutage en GNL sur les marchés clés ont annulé les économies anticipées qui avaient motivé de nombreuses commandes de GNL. Les prix du méthanol ont augmenté de manière substantielle dans certaines régions, sous l'effet d'une offre tendue et d'une demande croissante des industries chimique et maritime [3]"L'offre de méthanol reste tendue," ICIS, icis.com. Une partie des navires double carburant a basculé vers un fonctionnement exclusif au fioul en raison de prix du GNL défavorables. La disponibilité limitée d'outils de couverture pour le méthanol ou l'ammoniac a exposé les opérateurs à la volatilité des prix pendant la période entre la signature du contrat et la livraison.
Coûts d'investissement élevés pour le post-traitement SCR/EGR
L'installation d'un SCR sur un moteur diesel peut représenter une dépense significative, dépassant souvent la valeur résiduelle des navires plus anciens. L'ajout d'un EGR augmente le coût d'un nouveau moteur et nécessite une capacité de refroidissement supplémentaire. Les cartouches de catalyseur, qui nécessitent un remplacement périodique, gonflent encore davantage les prévisions de dépenses opérationnelles. Ces coûts croissants rendent difficile pour les petits armateurs le financement des modernisations, poussant certains à quitter le marché ou à fusionner, remodelant ainsi les flottes régionales. La Chambre internationale de la marine marchande estime que les dépenses mondiales de modernisation sont substantielles, sans compter les pertes encourues pendant les périodes d'immobilisation en cale sèche.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de moteur : la dépendance au diesel rencontre l'élan des piles à combustible
Les moteurs diesel représentaient 66,12 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, principalement en raison de leur familiarité en matière de service et d'un vaste réseau de pièces détachées. Ce leadership s'érode en marge à mesure que les moteurs double carburant captent des commandes autrefois destinées aux moteurs diesel purs. Les turbines à gaz, autrefois réservées aux navires de guerre, font leur retour dans les conceptions commerciales en association hybride, où une turbine complète les diesels de croisière pour des besoins occasionnels à grande vitesse. Les architectures hybrides-électriques intégrant des batteries avec des groupes électrogènes à vitesse moyenne ont gagné du terrain dans les ferries européens qui doivent réduire les émissions à quai.
Les ensembles à pile à combustible, bien qu'embryonnaires, ont affiché la progression la plus rapide avec un TCAC de 2,76 % jusqu'en 2031, portés par des projets pilotes de ferries européens et le jalon de 50 000 heures de fonctionnement de Ballard. La clarté réglementaire s'améliore, DNV et Lloyd's Register ayant publié des lignes directrices pour les piles à combustible et l'ammoniac. Les flottes de porte-conteneurs avec des routes prévisibles ont tendance à se convertir au double carburant plus rapidement que les vraquiers qui opèrent sur des lignes irrégulières. La propulsion nucléaire reste strictement navale, soutenant une demande de niche isolée des cycles commerciaux. Dans l'ensemble, les moteurs modulaires agnostiques au carburant constituent le point idéal de revenus futurs pour le marché des moteurs de propulsion marine.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par application : dominance du fret commercial et potentiel de croissance des passagers
Le fret commercial représentait 57,37 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, reflétant le volume des marchandises et les pressions concurrentielles sur les coûts de carburant. Les opérateurs de fret privilégient l'efficacité thermique et la flexibilité en matière de soutes, ce qui se traduit par une adoption plus élevée de moteurs deux temps double carburant sur les porte-conteneurs et les transporteurs de GNL. Les navires à passagers, qui croissent à un taux de 2,41 %, cherchent également à obtenir des certifications à faibles émissions pour attirer les voyageurs soucieux de l'environnement. Les compagnies de croisière intègrent des batteries et des interfaces d'alimentation à quai qui réduisent considérablement les émissions en port, et des vilebrequins à amortissement des vibrations protègent le confort des passagers en mer. Les acquisitions de défense et de garde-côtes suivent des critères distincts, tels que la redondance et la vitesse de pointe, verrouillant des contrats de moteurs pluriannuels une fois qu'une conception est sélectionnée.
Les dispositifs de prise de force entraînant les compresseurs de réfrigération sur les navires de fret réduisent la consommation de carburant des générateurs auxiliaires de 15 %, offrant un gain d'économies rapide. Les ferries à courte distance en Norvège fonctionnent avec une propulsion entièrement électrique à batterie, démontrant la viabilité pour les traversées de moins d'une heure. Les opérateurs de fret adoptent la planification par jumeau numérique pour réduire davantage les coûts de carburant, tandis que les compagnies de passagers commercialisent la capacité hybride comme différenciateur de marque. Les plateformes navales intègrent des combinaisons CODAD et CODAG pour offrir à la fois efficacité et survivabilité au combat, renforçant la stabilité de la demande au sein du secteur des moteurs de propulsion marine.
Par type de navire : l'échelle des vraquiers face à l'agilité des navires de soutien offshore
Les vraquiers représentaient 31,28 % de la demande du marché des moteurs de propulsion marine en 2025. Les longs cycles de remplacement et les taux de fret marginaux ralentissent le renouvellement technologique, de sorte que de nombreux vraquiers continueront à utiliser des diesels Tier II jusqu'à ce qu'ils soient contraints de se moderniser. Les porte-conteneurs adoptent les deux temps double carburant à un rythme plus rapide pour satisfaire les mandats d'émissions des chargeurs sur les lignes régulières. Les pétroliers, avec des vitesses de conception plus faibles, continuent de privilégier des diesels lents robustes fonctionnant efficacement à 80 tr/min.
Les navires de soutien offshore ont affiché le TCAC le plus élevé de 3,12 % jusqu'en 2031, les campagnes de forage en eaux profondes nécessitant des entraînements de positionnement dynamique avec des systèmes diesel-électriques à vitesse variable. Les navires de guerre maintiennent des combinaisons CODAG et CODLAG pour équilibrer l'endurance en patrouille avec les pointes à grande vitesse. Les segments passagers et croisières, bien que modestes en nombre d'unités, offrent une visibilité disproportionnée car les régulateurs côtiers les mettent en avant pour la conformité à la qualité de l'air urbain. Les vraquiers accuseront un retard dans l'adoption hybride jusqu'à ce que les routes mondiales de minerai de fer et de charbon déploient des soutes de méthanol ou d'ammoniac ; cependant, les unités offshore continueront d'adopter des moteurs de nouvelle génération à mesure que les grandes compagnies pétrolières financeront des modernisations bas carbone dans leurs contrats d'approvisionnement.
Par type de carburant : la prédominance du HFO rencontre l'élan du méthanol
Le fioul lourd est resté dominant, avec 73,25 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, en raison de ses avantages en termes de coûts et de la flotte installée massive. Les épurateurs ou les mélanges à 0,5 % de soufre permettent à de nombreux opérateurs de rester dans les limites de soufre de l'OMI 2020 sans changer de type de carburant. Le GNL alimentait 8 % de l'énergie de la flotte, concentré dans les grands porte-conteneurs et les transporteurs de GNL dédiés, où les soutes cryogéniques sont facilement disponibles. Le méthanol a progressé le plus rapidement avec un TCAC de 2,88 % jusqu'en 2031, porté par le carnet de commandes de 25 navires de Maersk et les nouveaux hubs de soutage à Rotterdam et Copenhague.
L'ammoniac et l'hydrogène restent à l'échelle pilote mais ancrent la feuille de route de décarbonation 2050 du secteur, aidés par l'approbation de type prête pour l'ammoniac de MAN. Les coûts de conversion sont substantiels : les modernisations au GNL peuvent dépasser 10 millions USD par porte-conteneurs de taille moyenne, tandis que les propriétés corrosives du méthanol nécessitent l'utilisation de tuyauteries en acier inoxydable. Les pénalités de densité énergétique réduisent la capacité de fret, poussant les opérateurs à sécuriser des contrats d'approvisionnement en carburant bas carbone à long terme avant de s'engager. Des agences telles que l'Agence internationale de l'énergie prévoient que l'ammoniac pourrait couvrir 30 % de l'énergie maritime d'ici 2050, sous réserve de la mise à l'échelle de la production d'ammoniac vert à partir de la base actuelle inférieure au million de tonnes.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par plage de puissance : stabilité de la gamme intermédiaire, croissance ultra-élevée
La tranche 10 001–20 000 kW représentait 37,11 % de la taille du marché des moteurs de propulsion marine en 2025, servant principalement les porte-conteneurs de taille moyenne à grande et les pétroliers qui s'appuient sur des moteurs diesel quatre temps. Les moteurs de plus de 20 000 kW devraient se développer à un TCAC de 3,24 % jusqu'en 2031, portés par la nécessité pour les porte-conteneurs ultra-larges de naviguer à 22 nœuds, nécessitant 60 000 à 80 000 kW de puissance. Les configurations hybrides-électriques gagnent du terrain dans la classe 1 000–5 000 kW pour les navires de soutien offshore et les patrouilleurs, car les batteries peuvent gérer efficacement les charges à faible vitesse lors des opérations portuaires.
Les petites embarcations de moins de 1 000 kW restent fragmentées, avec des réseaux de service assurés par les concessionnaires Yanmar, Cummins et Caterpillar. Les diesels deux temps ultra-haute puissance fonctionnent à des pressions de cylindre dépassant 200 bar, nécessitant l'utilisation de revêtements spéciaux qui augmentent les coûts de révision mais offrent une économie de carburant inégalée. La pénétration du double carburant est la plus prononcée dans la tranche de puissance supérieure, où les avantages de conformité justifient la prime en capital de 20 %. Les batteries complètent les générateurs diesel dans la plage 1 000–5 000 kW, et les récents contrats d'ABB démontrent comment les réseaux intégrés élargissent l'adoption hybride au-delà des ferries.
Analyse géographique
La région Asie-Pacifique a dominé le marché des moteurs de propulsion marine avec une part de 43,36 % en 2025. Les chantiers navals chinois ont fourni près de la moitié des livraisons mondiales de port en lourd, et les constructeurs sud-coréens ont dominé les niches à haute valeur ajoutée des porte-conteneurs et des transporteurs de GNL. Le pivot du Japon vers la propulsion prête pour l'ammoniac souligne l'ambition de la région en matière de leadership zéro carbone, tandis que les programmes de construction navale de défense de l'Inde renforcent la demande de CODAG pour les moteurs combinés diesel et turbine à gaz. Les chantiers navals d'Asie du Sud-Est remplissent les carnets de commandes de navires de soutien offshore à mesure que l'exploration s'intensifie en mer de Chine méridionale. L'intégration verticale permet à Hyundai Heavy Industries Engine & Machinery d'approvisionner ses propres lignes de construction navale, comprimant ainsi les délais de livraison et sécurisant les marges.
Le Moyen-Orient, dont la croissance est prévue à un TCAC de 3,37 % jusqu'en 2031, bénéficie des capitaux souverains saoudiens et émiratis ciblant les transporteurs de GNL qui transporteront les volumes issus des nouvelles unités de liquéfaction. Les affrètements à long terme de Saudi Aramco pourraient nécessiter 20 à 30 coques avec des moteurs deux temps double carburant de plus de 25 000 kW. Abou Dhabi investit dans des embarcations portuaires hybrides-électriques pour réduire les émissions portuaires. Les chantiers navals turcs captent des commandes de navires de soutien offshore en proposant des devis 20 % inférieurs à ceux de leurs concurrents européens, bien qu'ils s'approvisionnent toujours en moteurs Tier III auprès de fabricants d'équipements d'origine occidentaux. La demande régionale reste étroitement liée aux trajectoires du pétrole brut Brent, une baisse vers 60 USD pouvant différer les engagements en eaux profondes.
L'Europe détenait une part significative en 2025, portée par la demande norvégienne de navires de soutien aux éoliennes offshore et les programmes de frégates navales allemands, qui spécifient des diesels Tier III. FuelEU Maritime resserre annuellement les limites d'intensité des gaz à effet de serre, poussant les armateurs européens vers la propulsion double carburant ou hybride, sous peine d'amendes pouvant atteindre un million d'euros par coque d'ici 2031.
La demande de moteurs en Amérique du Nord provient des nouvelles frégates de la marine américaine et des flottes de pêche de l'Alaska, où les moteurs Cummins et Caterpillar dominent les réseaux de service dans les ports éloignés. L'Amérique du Sud et l'Afrique restent des marchés plus modestes mais stratégiques. Les expansions de FPSO au Brésil nécessitent des groupes électrogènes à vitesse moyenne, et le transport maritime côtier nigérian exploite des moteurs vieillissants qui sont mûrs pour des modernisations Tier III lorsque le financement devient disponible.

Paysage réglementaire
La réglementation est ancrée par l'Organisation maritime internationale (OMI) via l'annexe VI de la convention MARPOL et son Code technique NOx, qui imposent une propulsion conforme au Tier III dans les zones de contrôle des émissions (ECA) et renforcent la demande pour les plateformes moteurs SCR/EGR et compatibles bicarburant. Les récents amendements de l'annexe VI de MARPOL de l'OMI sont entrés en vigueur le 1er août 2025 (y compris des dispositions liées aux carburants à bas point d'éclair et un renforcement des déclarations dans la base de données de l'OMI sur la consommation de fioul des navires), et de nouvelles désignations de zones ECA pour l'Arctique canadien et la mer de Norvège doivent entrer en vigueur le 1er mars 2026. Cela élargit l'ensemble des zones d'exploitation où des configurations de moteurs et de post-traitement conformes deviennent obligatoires.
En Europe, le règlement (UE) 2023/1805 (FuelEU Maritime) s'applique depuis le 1er janvier 2025, après l'entrée en vigueur des exigences relatives au plan de surveillance le 31 août 2024. Il resserre les contraintes d'intensité en gaz à effet de serre pour l'énergie utilisée à bord. Aux États-Unis, l'Environmental Protection Agency réglemente les émissions des moteurs marins en vertu des 40 CFR Part 1042 (allumage par compression) et 40 CFR Part 1045 (allumage commandé), avec des dossiers de certification acheminés via EV-CIS avant leur introduction commerciale. Pour certains moteurs marins à allumage par compression de Tier 4, les facteurs de détérioration attribués restent utilisables jusqu'à l'année-modèle 2026, ce qui influence la planification de la conformité et les choix de configuration des équipementiers.
Paysage concurrentiel
La concurrence reste modérée, les principaux fournisseurs contrôlant une part significative des revenus. Le bloc moteur modulaire de Wärtsilä permet aux opérateurs de fixer facilement des injecteurs de méthanol sans avoir à remplacer les carters. Cette flexibilité a stimulé les contrats double carburant, qui représentent désormais une part notable de son carnet de commandes. MAN Energy Solutions a obtenu l'approbation de type de l'OMI pour ses moteurs deux temps prêts pour l'ammoniac. Cela positionne l'entreprise comme un précurseur, permettant aux clients de passer des commandes maintenant et de convertir ultérieurement à mesure que le soutage se généralise. Dans un mouvement stratégique, Rolls-Royce a pris une participation minoritaire dans un intégrateur de batteries norvégien, indiquant une volonté de combiner les systèmes de propulsion avec des solutions de stockage d'énergie.
Les dépôts de brevets soulignent la prochaine vague d'innovations du secteur : Ballard a sécurisé plusieurs brevets de piles à combustible marines, mettant l'accent sur la durabilité des membranes en conditions salines. Pendant ce temps, les brevets d'ABB se concentrent sur des algorithmes optimisant les cycles de charge des batteries lors des escales portuaires. Les entreprises chinoises, telles que Weichai et CSSC Diesel, bénéficient d'un avantage en termes de coûts mais accusent quelques années de retard dans la technologie de contrôle des émissions. Des coûts de changement élevés découlent des contrats de service et des verrouillages de données par jumeau numérique. Par exemple, Wärtsilä supervise les moteurs de nombreux navires en Asie, tandis que la technologie Intelligent Awareness de Rolls-Royce surveille des centaines de coques dans le monde entier. Les opportunités émergentes résident dans les systèmes hybrides-électriques pour les flottes de pêche côtière et le marché naissant des moteurs à ammoniac.
Leaders du secteur des moteurs de propulsion marine
MAN Energy Solutions SE (Everllence)
Rolls-Royce plc
HD Hyundai Heavy Industries Co., Ltd.
Wärtsilä Corporation
Yanmar Holdings Co., Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Opportunités de marché et perspectives d'avenir
Les opportunités à court terme se concentrent sur la capacité des équipementiers, la localisation et la préparation des services pour les familles de moteurs multi-carburants et les ensembles compatibles avec la rétromodernisation qui répondent au durcissement des exigences en matière d'émissions et aux besoins de flexibilité en carburant. En mai 2026, Wärtsilä a annoncé un investissement d'environ 90 millions d'euros pour augmenter de 30 % sa capacité de production technique à son Sustainable Technology Hub de Vaasa, en Finlande, ainsi que dans l'ensemble de sa chaîne d'approvisionnement mondiale, s'appuyant sur une expansion de capacité distincte de 35 % annoncée en février 2026, avec une mise en service ciblée pour le premier trimestre de 2028. L'ampleur de ces ajouts met en évidence un espace blanc pour les fournisseurs de composants et les canaux agréés capables de soutenir un débit accru de configurations de moteurs bicarburant, prêts pour l'hybride et numériquement connectés, tout en maintenant la documentation de conformité et les délais de livraison.
Le développement de la propulsion à carburants alternatifs favorise également des offres différenciées selon le type de navire et le cycle d'utilisation, notamment à mesure que les règles et les orientations des sociétés de classification convergent autour des carburants non carbonés. Japan Engine Corporation (J-ENG) a communiqué un calendrier vers l'achèvement de son moteur à l'ammoniac UEC50LSJA (septembre 2025) et un programme de moteur à hydrogène UEC35LSGH sur son calendrier de l'exercice 2026, avec des opérations de démonstration prévues pour l'exercice 2027. Parallèlement, les travaux de l'OMI sur les mesures à moyen terme concernant les GES et le cadre Net-Zero de l'OMI (incluant des limites d'émissions obligatoires et une tarification des GES) maintiennent l'attention sur les moteurs capables de passer des carburants conventionnels au méthanol, à l'ammoniac ou à l'hydrogène via des mises à niveau échelonnées, ce qui soutient la demande pour des architectures indépendantes du carburant, l'intégration du post-traitement, et des systèmes de contrôle ou logiciels capables de documenter la conformité dans le cadre de régimes de déclaration évolutifs.
Développements récents du secteur
- Juillet 2026 : Rolls-Royce a annoncé la livraison de 40 moteurs mtu 16V 4000 M33S pour équiper dix nouveaux navires offshore hybrides destinés à Petrobras, construits par Detroit Brasil Ltda. Le programme lie l'approvisionnement en moteurs à grande vitesse à la logistique offshore hybride, soutenant les opérateurs qui souhaitent des profils d'exploitation à plus faibles émissions sans sacrifier la disponibilité opérationnelle. La livraison élargit également la base installée de Rolls-Royce au Brésil pour des revenus de service à long terme, alors que les navires entrent en service entre 2026 et 2028.
- Juin 2026 : Rolls-Royce a obtenu un contrat-cadre avec le constructeur de yachts Overmarine pour l'intégration de passerelles et de moteurs de yachts. L'accord associe les ensembles d'automatisation et de propulsion dans une structure commerciale reproductible, favorisant des configurations standardisées dans un segment haut de gamme où les propriétaires exigent performance, qualité d'intégration et support tout au long du cycle de vie. Il renforce également les stratégies de regroupement susceptibles d'accroître la part de portefeuille au-delà du moteur lui-même.
- Février 2026 : MAN Energy Solutions a lancé le moteur auxiliaire MAN D3872 pour la production d'électricité à bord et la propulsion diesel-électrique, ajoutant une nouvelle variante de portefeuille de 30 litres. La plateforme est positionnée pour les parcours de conformité IMO Tier II, IMO Tier III et UE Stage V, alignant les besoins en propulsion auxiliaire et diesel-électrique avec les exigences de contrôle des émissions selon les catégories de navires. Cela élargit l'offre de MAN Energy Solutions pour les flottes cherchant à repuissancer et à standardiser leurs familles de moteurs afin de réduire la complexité de maintenance.
Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport
Définition et périmètre du marché
Ce marché est défini comme les revenus générés par les moteurs de propulsion marine qui fournissent la poussée aux navires et bateaux de travail, couvrant les moteurs vendus pour les navires neufs et les remplacements complets de moteurs sur les flottes hauturières, côtières et fluviales.
Exclusions du périmètre : nous excluons des totaux du marché les groupes électrogènes auxiliaires, les hélices, les lignes d'arbres, les rétromodernisations limitées à la boîte de vitesses, ainsi que les équipements d'alimentation électrique à quai.
Aperçu de la segmentation
- Par type de moteur
- Diesel
- Double carburant (prêt pour le GNL, le méthanol, l'ammoniac)
- Turbine à gaz
- Hybride-électrique
- Pile à combustible
- Nucléaire (naval)
- Par application
- Passagers
- Fret commercial
- Défense / Garde-côtes
- Par type de navire
- Porte-conteneurs
- Pétrolier
- Vraquier
- Navire de soutien offshore
- Navire de guerre
- Passagers / Croisière
- Par type de carburant
- Fioul lourd (HFO)
- Diesel marin / Gasoil
- Gaz naturel liquéfié (GNL)
- Méthanol
- Ammoniac / Hydrogène
- Par plage de puissance (kW)
- Jusqu'à 1 000 kW
- De 1 001 kW à 5 000 kW
- De 5 001 kW à 10 000 kW
- De 10 001 kW à 20 000 kW
- Plus de 20 000 kW
- Par géographie
- Amérique du Nord
- États-Unis
- Canada
- Reste de l'Amérique du Nord
- Amérique du Sud
- Brésil
- Argentine
- Reste de l'Amérique du Sud
- Europe
- Allemagne
- Royaume-Uni
- France
- Espagne
- Russie
- Reste de l'Europe
- Asie-Pacifique
- Chine
- Japon
- Corée du Sud
- Inde
- Reste de l'Asie-Pacifique
- Moyen-Orient et Afrique
- Arabie saoudite
- Émirats arabes unis
- Turquie
- Afrique du Sud
- Nigéria
- Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
- Amérique du Nord
Sources de données, dimensionnement du marché et validation
Recherche documentaire
La recherche documentaire a été utilisée pour construire l'ossature de données initiale et pour maintenir des hypothèses réalistes selon les types de navires et les régions d'exploitation. Nous nous sommes principalement appuyés sur des sources publiques telles que les publications de l'OMI sur les règles d'émissions, les statistiques commerciales UN Comtrade, les mises à jour du transport maritime de la CNUCED, les indicateurs de carburants et d'émissions de l'Agence internationale de l'énergie, et les séries macroéconomiques et commerciales de la Banque mondiale.
Parallèlement, nous avons examiné les rapports annuels d'entreprises et les présentations aux investisseurs, les communiqués des chantiers navals et des autorités portuaires, ainsi que la couverture de la presse maritime reconnue, afin que le récit de la demande et le calendrier des réglementations ne soient pas surestimés. Le cas échéant, un abonnement payant pour les données financières et l'actualité des entreprises, ainsi que des bases de données de brevets, ont été utilisés pour valider l'orientation des plateformes moteurs et les signaux d'investissement. Cette liste n'est pas exhaustive, et de nombreuses autres sources ont été consultées pour la collecte de données, la validation et la clarification de la recherche.
Entretiens et enquêtes primaires
Le travail primaire s'est concentré sur le comblement des lacunes que les données publiques ne peuvent pas bien expliquer, telles que les délais typiques de remplacement, les évolutions des choix de propulsion et les mouvements de prix réalistes par classe de puissance. Nous avons échangé avec un ensemble d'acteurs de l'écosystème moteur, d'opérateurs de navires, de parties prenantes de la réparation et de la révision, ainsi que d'ingénieurs marins en APAC, EMEA et dans les Amériques, afin que les cycles de commande régionaux et les impacts réglementaires puissent être vérifiés de manière croisée puis conciliés.
Répartition des répondants du travail de terrain de la recherche primaire
| Type d'entreprise | Poste du répondant | Région |
|---|---|---|
| Premier rang : 31 % | Cadres dirigeants (CXOs) : 21 % | APAC : 47 % |
| Rang intermédiaire : 48 % | Responsables fonctionnels/d'unité : 21 % | EMEA : 31 % |
| Acteurs plus petits : 21 % | Managers : 58 % | Amériques : 22 % |
Dimensionnement du marché et prévisions
Pour le dimensionnement, nous avons utilisé conjointement une logique descendante et ascendante, en partant de l'activité mondiale de construction et de renouvellement de navires, puis en la reliant à la demande de moteurs de propulsion à l'aide des besoins en puissance et des taux d'adoption par carburant et type de navire. Une fois le bassin de demande constitué, il a été converti en valeur en utilisant des fourchettes de prix nets typiques des équipementiers, qui varient selon la plage de puissance et la configuration du moteur.
Les intrants qui ont façonné le modèle comprennent les livraisons de navires neufs et l'orientation du carnet de commandes, l'intensité de repuissancement dans la flotte active, les calendriers de conformité aux émissions de l'OMI et locaux, les signaux de disponibilité du carburant pour le GNL et les carburants émergents, ainsi que les évolutions observées du mix des classes de puissance des moteurs. Pour ancrer les totaux, des contrôles ascendants sélectifs ont été effectués en utilisant un prix de vente moyen échantillonné multiplié par le volume pour quelques grandes catégories de navires, ainsi que des vérifications de canal sur les délais et l'évolution des prix là où les données étaient limitées.
Les prévisions ont été construites à l'aide d'une analyse de scénarios avec une légère surcouche de régression multivariée, où la croissance du commerce macroéconomique, les indicateurs du cycle de construction navale et le calendrier réglementaire ont été traités comme des moteurs clés. Lorsque les détails ascendants manquaient pour des groupes de navires plus petits, nous avons comblé les écarts en utilisant des parts calibrées issues de classes de navires similaires, puis avons retesté les totaux avec les retours d'entretiens avant de verrouiller la série finale.
Validation des données et cycle de mise à jour
La validation s'effectue par plusieurs passages afin que le chiffre final ne repose pas sur une seule série de données. Nous rapprochons les résultats de signaux indépendants tels que les livraisons de navires et l'orientation du carnet de commandes, les tendances du commerce et de la demande maritime, ainsi que le rythme de conformité réglementaire, puis nous vérifions les écarts inhabituels de prix ou de volume par région.
Lorsqu'un écart semble trop important, les hypothèses sont réexaminées et, si nécessaire, des appels de suivi sont déclenchés pour confirmer ce qui a changé dans le comportement de commande ou le mix moteur. Avant validation finale, le modèle et le récit sont examinés par un autre analyste pour en vérifier la cohérence interne, et une actualisation finale avant livraison est réalisée afin que les clients disposent de la vue la plus récente. Le rapport est mis à jour annuellement, avec des mises à jour intermédiaires ajoutées lorsque des changements politiques majeurs, des perturbations d'approvisionnement ou des changements marqués dans l'activité de construction neuve affectent significativement les perspectives.
Taille du marché des moteurs de propulsion marine selon Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées
Les tailles de marché publiées pour les moteurs de propulsion marine diffèrent souvent, même lorsqu'elles semblent suivre les mêmes navires et la même période. Les différences proviennent généralement de ce qui est compté comme une vente de moteur, des plages de navires et de puissance incluses, et de la manière dont la demande de remplacement est traitée par rapport à la demande de navires neufs.
L'écart principal provient du fait que le matériel de propulsion connexe et les revenus de services soient mêlés ou non au chiffre des moteurs, alors que Mordor Intelligence ne comptabilise que les moteurs de propulsion principale fabriqués en usine vendus pour des navires neufs et des remplacements complets, à des prix nets équipementiers, et exclut des éléments tels que les lignes d'arbres, les hélices et les rétromodernisations limitées à la boîte de vitesses. Des différences apparaissent également lorsqu'une estimation utilise un prix moyen large pour tous les moteurs, par opposition à une tarification qui varie selon la classe de puissance et la configuration du carburant, et lorsque le calendrier monétaire et la cadence de mise à jour ne sont pas alignés avec l'activité récente de commande et de repuissancement des chantiers navals.
Comparaison de référence
| Source | Taille du marché | Lacunes de la méthodologie de recherche |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 39,69 milliards USD (2026) | |
| Cabinet de conseil mondial A | 21,48 milliards USD (2025) | Utilise un ensemble de valeurs plus restreint lié à des types de moteurs et applications sélectionnés, et peut exclure certaines parties de la demande de moteurs principaux de forte puissance tout en appliquant une courbe de prix plus uniforme sur les plages de puissance. |
| Éditeur professionnel B | 38,70 milliards USD (2025) | Utilise une année de référence différente et peut mélanger des catégories de systèmes de propulsion plus larges et des hypothèses sur le rythme de repuissancement, ce qui peut modifier les totaux lorsque les cycles de remplacement de flotte sont traités de manière plus agressive ou plus prudente. |
L'écart entre les trois valeurs s'explique principalement par des choix de périmètre et par la manière dont les cycles de tarification et de remplacement sont traduits en dollars. En limitant les inclusions aux moteurs principaux, en testant la solidité des hypothèses de repuissancement et en alignant les fourchettes de prix sur la puissance et la configuration du carburant, l'estimation reste plus facile à suivre et à vérifier à mesure que les conditions du marché évoluent.
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la valeur actuelle du marché des moteurs de propulsion marine ?
La taille du marché des moteurs de propulsion marine a atteint 39,69 milliards USD en 2026.
Quel type de carburant connaît la croissance la plus rapide dans les nouveaux moteurs marins ?
Le méthanol vert est en progression la plus forte, avec un TCAC prévu de 2,88 % jusqu'en 2031 et des commandes croissantes de moteurs double carburant.
Quel type de moteur détient actuellement la plus grande part de marché ?
Les moteurs diesel sont en tête avec 66,12 % des parts du marché des moteurs de propulsion marine en 2025.
Pourquoi les moteurs double carburant gagnent-ils des parts de marché ?
Ils permettent aux opérateurs de basculer entre le GNL, le méthanol et le carburant conventionnel pour se couvrir contre les fluctuations des prix des carburants et satisfaire aux règles d'émissions de plus en plus strictes.
Qui sont les principaux fournisseurs du secteur ?
MAN Energy Solutions, Wärtsilä, Rolls-Royce Power Systems, Hyundai Heavy Industries Engine & Machinery et Caterpillar détiennent la plus grande part combinée.
Quel sera l'impact des réglementations OMI Tier III sur les navires plus anciens ?
Les navires construits avant 2016 doivent moderniser leurs systèmes SCR ou EGR ou faire face à des pénalités de vitesse et d'affrètement, alimentant un marché de modernisation rapide.
Dernière mise à jour de la page le:

