Taille et part du marché de la restauration en Inde - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché de la restauration en Inde est segmenté par type de restauration (restaurants à service complet, restaurants à service rapide, et autres), par point de vente (points de vente indépendants et points de vente en chaîne), par emplacement (autonome, hébergement, et autres), et par type de service (repas sur place, à emporter, et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD), selon la disponibilité des données.

Taille et part du marché indien de la restauration commerciale

Marché de la restauration en Inde (2027 - 2032)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché indien de la restauration commerciale par Mordor Intelligence

La taille du marché de la restauration en Inde devrait augmenter de 93,97 milliards USD en 2026 à 103,7 milliards USD en 2027 et atteindre 165,8 milliards USD d'ici 2032, avec un CAGR de 9,85 % sur 2027-2032.

La commodité et les flux de visiteurs élargissent les occasions de repas en Inde, créant une demande au-delà des habitudes de restauration de quartier établies. Les opérateurs peuvent utiliser les cuisines fantômes pour étendre la portée de leur marque et les restaurants expérientiels pour faire de la visite une partie intégrante de l'offre. L'expansion doit concilier cette portée avec les coûts de conformité qui peuvent contraindre les petits établissements de restauration. La perturbation du transport maritime dans le détroit d'Ormuz en mars 2026, à la suite d'une action militaire impliquant l'Iran, Israël et les États-Unis, a exposé les risques d'approvisionnement pour les restaurants indiens utilisant du gaz de pétrole liquéfié (GPL). La conversion de cette demande dépend donc de l'association de la portée de la livraison et de la restauration expérientielle avec un approvisionnement fiable en combustible de cuisson et des cuisines conformes, en particulier pour les petits établissements disposant de peu de marge pour absorber des coûts supplémentaires.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de restauration, les restaurants à service complet détenaient une part de marché de la restauration en Inde de 43,38 % en 2026, tandis que les cuisines fantômes mènent la croissance prévisionnelle avec un CAGR de 17,85 % sur 2027-2032.
  • Les points de vente indépendants ont dominé la propriété des points de vente avec une part de 64,59 % de la taille du marché de la restauration en Inde en 2026, tandis que les points de vente en chaîne affichent la croissance la plus rapide avec un CAGR prévisionnel de 10,35 % sur 2027-2032.
  • Par emplacement, les établissements autonomes représentaient 87,93 % du total des ventes de restauration en 2026, et le segment voyage est le plus en croissance avec un CAGR prévisionnel de 13,7 % sur 2027-2032.
  • Parmi les types de service, le repas sur place était en tête avec une part de 59,03 % du total des ventes de restauration en 2026, tandis que la livraison est le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR prévisionnel de 12,1 % sur 2027-2032.
  • Par région, l'Ouest occupe la position dominante, tandis que le Sud affiche les perspectives de croissance régionale les plus rapides.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de restauration :

l'expérience en salle et la portée de la livraison façonnent les formats

Les restaurants à service complet représentaient une part de 43,38 % de la taille du marché de la restauration en Inde en 2026. United Foodbrands Ltd (anciennement Barbeque-Nation Hospitality Limited) a déclaré 210 restaurants BBQ India dans 85 villes au cours du trimestre clos le 30 juin 2026. L'activité BBQ India utilisait un format barbecue à volonté sur table. Ce format lie une partie de la proposition de restauration à l'établissement, faisant du service et de l'expérience du repas une partie de ce que l'opérateur vend. Reproduire une telle expérience dans plusieurs villes peut élargir la base de clientèle adressable pour les restaurants à service complet tout en maintenant la visite au restaurant au cœur de l'offre.

Les cuisines fantômes sont le segment de type de restauration à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévisionnel de 17,85 % sur 2027-2032. En mars 2025, le réseau indien de 200 établissements Wendy's, via le partenaire local Rebel Foods, comprenait 185 cuisines fantômes et 15 points de vente physiques. En juillet 2026, Rebel Foods, franchisé principal de Wendy's en Inde, utilisait des cuisines fantômes pour la portée de livraison et des restaurants sélectionnés avec service en salle pour la visibilité. Ce modèle confère aux cuisines de livraison et aux restaurants physiques sélectionnés des rôles commerciaux complémentaires, séparant la portée client de la nécessité de reproduire le même établissement partout. Une stratégie d'expansion par cuisines fantômes peut fonctionner parallèlement aux restaurants en contact avec la clientèle, sans que chaque nouveau point de livraison nécessite une salle à manger complète.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché de la restauration en Inde : part de marché par type de restauration, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par point de vente :

identité indépendante et réplication en chaîne

Les points de vente indépendants représentaient une part de marché de la restauration en Inde de 64,59 % en 2026. Le chef-propriétaire Abhijit Saha a déclaré en octobre 2025 qu'il travaillait sans investisseurs ni partenaires sur ses projets de restaurants. Son restaurant Rosmarino à Bengaluru disposait de 44 places dans un espace de 1 400 pieds carrés.

Les points de vente en chaîne sont le segment de points de vente à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévisionnel de 10,35 % sur 2027-2032. Jubilant FoodWorks Ltd a déclaré 88 ouvertures de magasins Domino's Inde au cours du trimestre clos le 30 septembre 2026, atteignant 2 601 points de vente. Ces chiffres étaient provisoires et soumis à un examen limité.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché de la restauration en Inde : part de marché par point de vente, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par emplacement :

la capacité autonome et la demande liée aux voyages créent des trajectoires de croissance différentes

Les emplacements autonomes constituaient le plus grand segment par emplacement, représentant 87,93 % du total des ventes de restauration en 2026. Nasi and Mee a ouvert son plus grand restaurant, un établissement autonome de 100 places sur Convent Road à Bengaluru, en février 2025. Avec cette ouverture, Nasi and Mee comptait 5 restaurants à Bengaluru et 8 dans le sud de l'Inde. Un établissement dédié permet à un opérateur de façonner une proposition de restauration spécifique au lieu autour de sa capacité d'accueil et de son format de service.

Le voyage est le segment d'emplacement à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévisionnel de 13,7 % sur 2027-2032. L'Autorité des aéroports de l'Inde (AAI) a déclaré que les cafés UDAN Yatri servaient des passagers dans 18 de ses aéroports le 15 septembre 2026. Le Ministère de l'Aviation civile a déclaré 420 millions de passagers aéroportuaires pour 2025, en hausse de 4,8 % par rapport à 2024, avec le trafic de décembre provisoire. Le café UDAN Yatri de l'aéroport de Chennai a commencé à fonctionner le 27 février 2025, via un point de vente de concessionnaire principal de restauration existant, avec sa licence prenant fin conjointement avec cette concession le 27 mars 2027. Cette démarche montre comment l'adaptation d'un point de vente de concession existant peut ajouter un service de café, créant une option d'expansion parallèlement au développement de locaux de restauration distincts.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché de la restauration en Inde : part de marché par emplacement, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de service :

la demande en salle et l'accès à la livraison soutiennent la croissance

Le repas sur place était le plus grand segment de service, représentant 59,03 % du total des ventes de restauration en 2026. United Foodbrands Ltd a déclaré une croissance du volume de repas sur place de 46,9 % en glissement annuel pour Barbeque Nation Inde au quatrième trimestre de l'exercice 2026. Ce résultat d'opérateur indique une demande mesurable pour le service de restauration en salle, même si les clients disposent d'autres moyens d'obtenir des repas préparés. Pour les opérateurs de service en salle, la décision de croissance inclut le débit de la salle à manger ainsi que les nouveaux emplacements, reliant l'utilisation de la capacité au rythme de la demande des clients.

La livraison est le segment de service à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévisionnel de 12,1 % sur 2027-2032. Les utilisateurs mensuels actifs de la livraison de repas de Swiggy en Inde ont augmenté de 17,8 % en glissement annuel pour atteindre 19,2 millions au cours du trimestre clos le 30 juin 2026. Une base d'utilisateurs actifs en expansion peut élargir le bassin de commandes potentielles disponibles pour les restaurants participants, créant une voie de croissance de canal grâce à la portée client. Gagner des commandes auprès de ce public nécessite une proposition de livraison que le restaurant peut honorer de manière cohérente, reliant l'acquisition de clients à la capacité de la cuisine et d'expédition.

Analyse géographique

Marché de la restauration dans l'Ouest

L'Ouest occupe la position régionale dominante, avec Mumbai, Pune et Ahmedabad formant sa base de restauration métropolitaine. Les réservations de restauration haut de gamme de Swiggy Dineout à Mumbai ont augmenté de plus de 120 % en glissement annuel dans les données du 1er janvier au 30 novembre 2025. Cette activité soutient un argument commercial autour des visites planifiées dans des restaurants haut de gamme au sein d'un bassin métropolitain établi. Les opérateurs de restaurants peuvent utiliser une proposition basée sur les réservations pour répondre à ces occasions, faisant de la planification et du service lors de la visite une partie de leur offre.

Marché de la restauration dans le Sud

Le Sud affiche les perspectives de croissance régionale les plus rapides, avec Bengaluru et Hyderabad au cœur de sa base de restauration dans les pôles technologiques et de ses opportunités de développement de restaurants urbains. Swiggy a déclaré 4,5 millions de convives assis via Dineout à Bengaluru du 1er janvier au 30 novembre 2025. Pour les restaurants desservant ce public de plateforme, la découverte numérique peut amener des clients dans les salles à manger physiques, reliant l'accès en ligne à la capacité de l'établissement à offrir une visite attrayante.

Delhi et l'Est illustrent différentes combinaisons d'activité de restauration sur plateforme établie et de développement de formats haut de gamme. Swiggy Dineout a accueilli 3,9 millions de convives à Delhi du 1er janvier au 30 novembre 2025. Tata Starbucks Pvt Ltd a ouvert 4 magasins en Inde au cours du trimestre clos le 30 juin 2026, dont des points de vente Reserve à Kolkata et à New Delhi.[3] L'activité à Delhi soutient une proposition pour un public de réservation établi, tandis que l'ouverture à Kolkata démontre un investissement dans un format de café différencié dans une ville de l'Est. Les opérateurs peuvent tester séparément les décisions d'acquisition de clients et d'expansion de format dans chaque ville, en adaptant l'approche de croissance à son public de réservation et à la proposition d'établissement en cours de développement.

Cadre réglementaire et perspectives

Certaines juridictions sont comparées du point de vue d'un opérateur de restaurant, plaçant le cadre national de l'Inde aux côtés des licences administrées par la Corporation municipale de Delhi (MCD). Les obligations nationales d'hygiène en matière de restauration s'appliquent en vertu de l'Annexe 4, tandis que la politique du 6 octobre 2026 de la MCD accepte les enregistrements ou licences de l'Autorité de sécurité et de normes alimentaires de l'Inde (FSSAI) comme licences de commerce de santé réputées pour les catégories de restaurants répertoriées. La comparaison avec Delhi est limitée à la couverture de la MCD, où la simplification des licences fonctionne parallèlement aux inspections municipales et aux autres obligations légales.

Tableau réglementaire

Tableau réglementaire of Marché de la Restauration en Inde
Facteur de décision Inde Delhi
Autorité principale Autorité de sécurité et de normes alimentaires de l'Inde Corporation municipale de Delhi pour les licences de commerce de santé couvertes
Instruments ou orientations clés Règlements sur les licences et l'enregistrement, Annexe 4 et niveaux de chiffre d'affaires révisés Ordonnances de licence réputée et d'inspection du 6 octobre 2026
Effet commercial Niveau de chiffre d'affaires d'enregistrement plus large pour les nouveaux demandeurs éligibles Les enregistrements ou licences FSSAI servent de licences de commerce de santé réputées, avec maintien de l'inspection
Attractivité actuelle de la politique Moyen Moyen
Orientation future de l'attractivité de la politique Assouplissement Assouplissement
Source: Mordor Intelligence

La note Moyen de l'Inde reflète les obligations continues d'hygiène en matière de restauration, tandis que le seuil de chiffre d'affaires d'enregistrement plus élevé soutient une orientation vers l'Assouplissement. Les niveaux révisés sont entrés en vigueur pour les nouvelles demandes le 1er avril 2026, tandis que les orientations de mars 2026 indiquaient que les opérateurs existants bénéficieraient d'un délai de migration. La note Moyen de Delhi équilibre les licences municipales réputées avec les inspections maintenues et les autres obligations légales, le statut de construction et de propriété n'étant pas affecté. Son orientation vers l'Assouplissement fait suite à l'ordonnance du 6 octobre 2026, qui reconnaît les enregistrements ou licences FSSAI pour la licence municipale couverte tout en maintenant la surveillance opérationnelle.

Étapes de la chaîne de valeur

La fourniture d'équipements, l'approvisionnement en ingrédients et le service en restaurant captent de la valeur à différents points avant et après la préparation d'une commande. Hyperpure d'Eternal s'approvisionne en ingrédients auprès d'agriculteurs et de producteurs et livre des produits prêts à l'emploi en cuisine aux entreprises de restauration indiennes via une logistique à température contrôlée. La distinction entre les ventes des fournisseurs en amont et les recettes finales des restaurants rend la coordination opérationnelle commercialement importante, car l'opérateur doit récupérer les coûts des intrants et des équipements grâce aux commandes de repas complétées.

Tableau d'analyse de la chaîne de valeur

Tableau d'analyse de la chaîne de valeur of Marché de la Restauration en Inde
Activité principale Participants clés Capture de valeur Goulot d'étranglement Réponse en matière de résilience
Fourniture d'équipements de cuisine Fabricants d'équipements de cuisine commerciale tels que Apollo Kitchen Equipments & Services Pvt. Ltd. Ventes d'équipements Les choix d'aménagement et d'équipements peuvent contraindre le flux de préparation Aligner les zones de cuisson, de réfrigération et de lavage avec le menu
Approvisionnement et livraison d'ingrédients Fournisseurs d'ingrédients pour la restauration tels que Hyperpure d'Eternal Ventes d'ingrédients Exigences de manutention pour les approvisionnements sensibles à la température Spécifier une livraison contrôlée et des procédures de réception appropriées
Préparation et service en restaurant Opérateurs de cafés tels que Tata Starbucks Pvt Ltd Ventes de repas préparés et de boissons La capacité installée du point de vente doit se convertir en commandes clients Adapter le format de service et l'offre à l'emplacement
Source: Mordor Intelligence

Tata Starbucks Pvt Ltd a ouvert son 500e magasin en Inde, un point de vente Starbucks Reserve, à Gurugram au cours de l'exercice 2025-26. Un format de point de vente différencié place la proposition finale au client au stade du service, après les engagements en amont en matière d'équipements et d'ingrédients. Les revenus des fournisseurs peuvent donc provenir de la fourniture et du réapprovisionnement en équipements, tandis que le retour du café dépend des commandes répétées dans son établissement différencié.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché de la restauration en Inde
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

La concurrence combine une base indépendante fragmentée avec de grands réseaux de marques, notamment Jubilant FoodWorks Ltd, McDonald's Corporation et Yum! Brands Inc. Coffee Day Enterprises Ltd participe via Coffee Day Global Ltd, l'opérateur de Café Coffee Day, tandis que Barista Coffee Company Limited exploite la chaîne de cafés Barista. En août 2025, Barista a déclaré 480 magasins dans plus de 165 villes indiennes. Au 30 juin 2026, Westlife Foodworld Ltd, via l'opérateur de franchise principale Hardcastle Restaurants Pvt. Ltd., exploitait 482 restaurants McDonald's dans 79 villes de l'Inde de l'Ouest et du Sud. La position majoritaire des opérateurs indépendants signifie que ces réseaux de marques sont en concurrence au sein d'une large base d'opérateurs locaux, tandis que les territoires de franchise organisent une partie de leur portée.

L'expansion par franchise offre aux marques un moyen d'élargir l'accès physique, tandis que les performances dans les restaurants existants fournissent une voie différente vers la croissance des ventes. Devyani International Ltd, qui exploite des restaurants KFC en Inde sous des droits de franchise de Yum! Brands Inc, a déclaré une croissance non auditée des ventes à périmètre comparable de 3,3 % pour KFC Inde au cours du trimestre clos le 30 juin 2026. Jubilant FoodWorks Ltd a déclaré une croissance provisoire à périmètre comparable de 4,1 % pour Domino's Inde au cours du trimestre clos le 30 septembre 2026, sous réserve d'un examen limité. Le franchiseur dépend donc de l'exécution de Devyani dans ces restaurants KFC, tandis que Jubilant FoodWorks Ltd assume cette responsabilité opérationnelle pour Domino's Inde.

Les prévisions de croissance laissent de la place pour des performances inégales des entreprises, y compris une contraction au sein des réseaux de cafés établis. Le nombre de cafés de Coffee Day Global Ltd est passé de 435 à 424 au cours de l'exercice clos le 31 mars 2026, tandis que la croissance des ventes à périmètre comparable était de -1,72 %. Le chiffre d'affaires de Coffee Day Global a augmenté de 5,7 % au cours de cette même année, de sorte qu'un parc plus réduit et des ventes comparables plus faibles coexistaient avec un chiffre d'affaires d'entreprise plus élevé. Les réglementations FSSAI exigent que les opérateurs d'entreprises alimentaires titulaires d'une licence respectent leurs conditions de licence et les exigences de sécurité, de salubrité et d'hygiène de l'Annexe 4 en tout temps. Pour cette activité de café, le redressement des ventes dans les établissements existants est une priorité concurrentielle distincte de l'expansion du chiffre d'affaires à l'échelle de l'entreprise et de l'obligation continue d'exploiter des cuisines conformes.

Leaders du secteur de la restauration en Inde

  1. Jubilant FoodWorks Ltd

  2. McDonald's Corporation

  3. Yum! Brands Inc

  4. Coffee Day Enterprises Ltd

  5. Barista Coffee Company Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché de la Restauration en Inde Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Jubilant FoodWorks Ltd
  • Yum! Brands Inc
  • McDonald’s Corporation
  • Barista Coffee Company Limited
  • Coffee Day Enterprises Ltd
  • United Foodbrands Ltd
  • Doctor’s Associates LLC (Subway)
  • Graviss Foods Pvt Ltd (Baskin Robbins)
  • Gujarat Cooperative Milk Marketing Federation
  • Haldiram Foods Pvt Ltd
  • Hotel Saravana Bhavan
  • Impresario Entertainment & Hospitality Pvt Ltd
  • Mountain Trail Foods Pvt Ltd (Chai Point)
  • Rebel Foods
  • Restaurant Brands Asia Ltd
  • Tata Starbucks Pvt Ltd
  • Wow! Momo Foods Pvt Ltd
  • Paradise Food Court
  • Keventers
  • Burger Singh

Développements industriels récents dans Marché de la Restauration en Inde

  • Oct 2026 : Jubilant FoodWorks Ltd a déclaré 88 ouvertures de magasins Domino's Inde au cours du trimestre clos le 30 septembre 2026, atteignant 2 601 points de vente. Ces chiffres étaient provisoires et soumis à un examen limité.
  • Oct 2026 : La Corporation municipale de Delhi a reconnu les enregistrements ou licences FSSAI comme licences de commerce de santé réputées pour les entreprises alimentaires couvertes relevant de sa juridiction, maintenant les autres obligations légales et laissant le statut de construction et de propriété non affecté.
  • Sep 2026 : L'Autorité des aéroports de l'Inde a déclaré que les cafés UDAN Yatri servaient des passagers dans 18 de ses aéroports le 15 septembre 2026.

Table des matières du rapport sur l'industrie restauration en inde

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Augmentation de la fréquentation des restaurants et de la consommation d'aliments de commodité
    • 4.2.2 Occidentalisation croissante et préférences pour la variété alimentaire
    • 4.2.3 Croissance du tourisme et des voyages d'affaires stimulant la demande pour les hôtels et les restaurants
    • 4.2.4 Investissements dans les infrastructures et soutien gouvernemental au secteur de l'hôtellerie
    • 4.2.5 Nombre croissant de femmes actives et de ménages à double revenu
    • 4.2.6 Pénétration croissante des smartphones facilitant les commandes et la livraison en ligne
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Réglementations strictes en matière de sécurité alimentaire et d'hygiène
    • 4.3.2 Problèmes de qualité et de chaîne d'approvisionnement incohérents
    • 4.3.3 Concurrence intense entre acteurs non organisés et organisés
    • 4.3.4 Préférences culturelles et régionales alimentaires limitant la standardisation
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 ANALYSE DES TENDANCES DU SECTEUR
    • 4.8.1 Nombre de points de vente
    • 4.8.2 Valeur moyenne des commandes
    • 4.8.3 Analyse des menus
  • 4.9 Analyse du comportement des consommateurs

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de restauration
    • 5.1.1 Cafés et bars
    • 5.1.1.1 Bars et pubs
    • 5.1.1.2 Cafés
    • 5.1.1.3 Bars à jus/smoothies/desserts
    • 5.1.1.4 Spécialistes du café et du thé
    • 5.1.2 Cuisines fantômes
    • 5.1.3 Restaurants à service complet
    • 5.1.3.1 Asiatique
    • 5.1.3.2 Européen
    • 5.1.3.3 Latino-américain
    • 5.1.3.4 Moyen-Oriental
    • 5.1.3.5 Nord-américain
    • 5.1.3.6 Autres cuisines de restaurants à service complet
    • 5.1.4 Restaurants à service rapide
    • 5.1.4.1 Boulangeries
    • 5.1.4.2 Burger
    • 5.1.4.3 Crème glacée
    • 5.1.4.4 Cuisines à base de viande
    • 5.1.4.5 Pizza
    • 5.1.4.6 Autres cuisines de restaurants à service rapide
  • 5.2 Par point de vente
    • 5.2.1 Points de vente en chaîne
    • 5.2.2 Points de vente indépendants
    • 5.2.3 Développement du tourisme et des voyages d'affaires stimulant la demande pour les hôtels et restaurants
    • 5.2.4 Investissements dans les infrastructures et soutien gouvernemental au secteur de l'hôtellerie
    • 5.2.5 Nombre croissant de femmes actives et de ménages à double revenu
    • 5.2.6 Pénétration croissante des téléphones intelligents facilitant les commandes en ligne et la livraison
  • 5.3 Par emplacement
    • 5.3.1 Loisirs
    • 5.3.2 Hébergement
    • 5.3.3 Commerce de détail
    • 5.3.4 Autonome
    • 5.3.5 Voyage
  • 5.4 Par type de service
    • 5.4.1 Repas sur place
    • 5.4.2 À emporter
    • 5.4.3 Livraison
  • 5.5 Paysage réglementaire
  • 5.6 Les cinq forces de Porter
    • 5.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 5.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs/consommateurs
    • 5.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 5.6.4 Menace des produits de substitution
    • 5.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
    • 6.1.1 Cafés et bars
    • 6.1.1.1 Bars et pubs
    • 6.1.1.2 Cafés
    • 6.1.1.3 Bars à jus/smoothies/desserts
    • 6.1.1.4 Boutiques spécialisées de café et de thé
    • 6.1.2 Cuisines fantômes
    • 6.1.3 Restaurants à service complet
    • 6.1.3.1 Asiatique
    • 6.1.3.2 Européen
    • 6.1.3.3 Latino-américain
    • 6.1.3.4 Moyen-Oriental
    • 6.1.3.5 Nord-américain
    • 6.1.3.6 Autres cuisines RSC
    • 6.1.4 Restaurants à service rapide
    • 6.1.4.1 Boulangeries
    • 6.1.4.2 Burger
    • 6.1.4.3 Crème glacée
    • 6.1.4.4 Cuisines à base de viande
    • 6.1.4.5 Pizza
    • 6.1.4.6 Autres cuisines RSR
  • 6.2 Mouvements stratégiques
    • 6.2.1 Points de vente en chaîne
    • 6.2.2 Points de vente indépendants
  • 6.3 Analyse des parts de marché
    • 6.3.1 Loisirs
    • 6.3.2 Hébergement
    • 6.3.3 Commerce de détail
    • 6.3.4 Autonome
    • 6.3.5 Voyages
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Jubilant FoodWorks Ltd
    • 6.4.2 Yum! Brands Inc
    • 6.4.3 McDonald's Corporation
    • 6.4.4 Barista Coffee Company Limited
    • 6.4.5 Coffee Day Enterprises Ltd
    • 6.4.6 United Foodbrands Ltd
    • 6.4.7 Doctor's Associates LLC (Subway)
    • 6.4.8 Graviss Foods Pvt Ltd (Baskin Robbins)
    • 6.4.9 Gujarat Cooperative Milk Marketing Federation
    • 6.4.10 Haldiram Foods Pvt Ltd
    • 6.4.11 Hotel Saravana Bhavan
    • 6.4.12 Impresario Entertainment & Hospitality Pvt Ltd
    • 6.4.13 Mountain Trail Foods Pvt Ltd (Chai Point)
    • 6.4.14 Rebel Foods
    • 6.4.15 Restaurant Brands Asia Ltd
    • 6.4.16 Tata Starbucks Pvt Ltd
    • 6.4.17 Wow! Momo Foods Pvt Ltd
    • 6.4.18 Paradise Food Court
    • 6.4.19 Keventers
    • 6.4.20 Burger Singh

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Mouvements stratégiques
  • 7.3 Analyse du classement du marché
  • 7.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments clés, les données financières (si disponibles), les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 7.4.1 Jubilant FoodWorks Ltd
    • 7.4.2 Yum! Brands Inc
    • 7.4.3 McDonald's Corporation
    • 7.4.4 Barista Coffee Company Limited
    • 7.4.5 Coffee Day Enterprises Ltd
    • 7.4.6 Barbeque Nation Hospitality Ltd
    • 7.4.7 Doctor's Associates Inc (Subway)
    • 7.4.8 Graviss Foods Pvt Ltd (Baskin Robbins)
    • 7.4.9 Gujarat Cooperative Milk Marketing Federation
    • 7.4.10 Haldiram Foods Pvt Ltd
    • 7.4.11 Hotel Saravana Bhavan
    • 7.4.12 Impresario Entertainment & Hospitality Pvt Ltd
    • 7.4.13 Mountain Trail Foods Pvt Ltd (Chai Point)
    • 7.4.14 Rebel Foods
    • 7.4.15 Restaurant Brands Asia Ltd
    • 7.4.16 Tata Starbucks Pvt Ltd
    • 7.4.17 Wow! Momo Foods Pvt Ltd
    • 7.4.18 Paradise Food Court
    • 7.4.19 Keventers
    • 7.4.20 Burger Singh

8. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES FUTURES

Périmètre et méthodologie

Par type de restauration commerciale
Marché de la Restauration en Inde répartition de la segmentation
Cafés et bars Bars et pubs
Cafés
Bars à jus/smoothies/desserts
Boutiques spécialisées de café et de thé
Cuisines fantômes
Restaurants à service complet Asiatique
Européen
Latino-américain
Moyen-Oriental
Nord-américain
Autres cuisines RSC
Restaurants à service rapide Boulangeries
Burger
Crème glacée
Cuisines à base de viande
Pizza
Autres cuisines RSR
Point de vente
Marché de la Restauration en Inde répartition de la segmentation
Points de vente en chaîne
Points de vente indépendants
Emplacement
Marché de la Restauration en Inde répartition de la segmentation
Loisirs
Hébergement
Commerce de détail
Autonome
Voyages
Type de service
Marché de la Restauration en Inde répartition de la segmentation
Restauration sur place
Vente à emporter
Livraison
Marché de la Restauration en Inde répartition de la segmentation
Par type de restauration commerciale Cafés et bars Bars et pubs
Cafés
Bars à jus/smoothies/desserts
Boutiques spécialisées de café et de thé
Cuisines fantômes
Restaurants à service complet Asiatique
Européen
Latino-américain
Moyen-Oriental
Nord-américain
Autres cuisines RSC
Restaurants à service rapide Boulangeries
Burger
Crème glacée
Cuisines à base de viande
Pizza
Autres cuisines RSR
Point de vente Points de vente en chaîne
Points de vente indépendants
Emplacement Loisirs
Hébergement
Commerce de détail
Autonome
Voyages
Type de service Restauration sur place
Vente à emporter
Livraison

Définition du marché

  • RESTAURANTS À SERVICE COMPLET - Un établissement de restauration commerciale où les clients sont assis à une table, transmettent leur commande à un serveur et sont servis à table.
  • RESTAURANTS À SERVICE RAPIDE - Un établissement de restauration commerciale qui offre aux clients commodité, rapidité et une offre alimentaire à des prix inférieurs. Les clients se servent généralement eux-mêmes et portent leur nourriture jusqu'à leur table.
  • CAFÉS ET BARS - Un type d'entreprise de restauration commerciale comprenant des bars et pubs autorisés à servir des boissons alcoolisées pour consommation, des cafés proposant des rafraîchissements et des repas légers, ainsi que des boutiques spécialisées de thé et de café, des bars à desserts, des bars à smoothies et des bars à jus.
  • CUISINE FANTÔME - Une entreprise de restauration commerciale qui utilise une cuisine commerciale dans le but de préparer des repas uniquement pour la livraison ou la vente à emporter, sans clientèle sur place.
Glossaire des termes Marché de la Restauration en Inde
Mot-clé Définition
Thon blanc C'est l'une des plus petites espèces de thon, présente dans six stocks distincts connus mondialement dans les océans Atlantique, Pacifique et Indien, ainsi qu'en mer Méditerranée.
Bœuf Angus C'est du bœuf issu d'une race spécifique de bovins originaire d'Écosse. Il nécessite une certification de l'Association américaine Angus pour recevoir le label de qualité « Certified Angus Beef ».
Cuisine asiatique Elle comprend les offres à service complet dans des restaurants proposant des cuisines issues de cultures telles que la cuisine chinoise, indienne, coréenne, japonaise, bengalie, d'Asie du Sud-Est, etc.
Valeur moyenne des commandes C'est la valeur moyenne de toutes les commandes passées par les clients dans un établissement de restauration commerciale.
Bacon C'est de la viande salée ou fumée provenant du dos ou des flancs d'un porc.
Bars et pubs C'est un établissement de boisson autorisé à servir des boissons alcoolisées pour consommation sur place.
Black Angus C'est du bœuf issu d'une race de vaches à robe noire sans cornes.
BRC Consortium britannique de la distribution (British Retail Consortium)
Burger C'est un sandwich composé d'un ou plusieurs steaks hachés cuits, placés dans un petit pain tranché ou un pain à burger.
Café C'est un établissement de restauration commerciale proposant divers rafraîchissements (principalement du café) et des repas légers.
Cafés et bars C'est un type d'entreprise de restauration commerciale comprenant des bars et pubs autorisés à servir des boissons alcoolisées pour consommation, des cafés proposant des rafraîchissements et des repas légers, ainsi que des boutiques spécialisées de thé et de café, des bars à desserts, des bars à smoothies et des bars à jus.
Cappuccino C'est une boisson à base de café italienne traditionnellement préparée avec des parts égales de double expresso, de lait vapeur et de mousse de lait vapeur.
CFIA Agence canadienne d'inspection des aliments (Canadian Food Inspection Agency)
Point de vente en chaîne Désigne un établissement de restauration commerciale qui partage des marques, opère en plusieurs sites, dispose d'une direction centrale et de pratiques commerciales standardisées.
Filet de poulet Désigne de la viande de poulet préparée à partir des muscles pectoraux mineurs d'un poulet.
Cuisine fantôme Désigne une cuisine fantôme.
Cocktail C'est une boisson alcoolisée mélangée à base d'un seul spiritueux ou d'une combinaison de spiritueux, mélangés avec d'autres ingrédients tels que des jus, des sirops aromatisés, de l'eau tonique, des shrubs et des amers.
Edamame C'est un plat japonais préparé avec des fèves de soja (récoltées avant qu'elles ne mûrissent ou ne durcissent) et cuites dans leur cosse.
EFSA Autorité européenne de sécurité des aliments (European Food Safety Authority)
ERS Service de recherche économique du Département américain de l'Agriculture (Economic Research Service of the USDA)
Expresso C'est une forme concentrée de café, servie en doses.
Cuisine européenne Elle comprend les offres à service complet dans des restaurants proposant des cuisines issues de cultures telles que la cuisine italienne, française, allemande, anglaise, néerlandaise, danoise, etc.
FDA Administration américaine des denrées alimentaires et des médicaments (Food and Drug Administration)
Filet mignon C'est une coupe de viande prélevée à l'extrémité la plus petite du filet.
Bavette C'est une coupe de steak de bœuf prélevée dans le flanc, qui se situe en avant du quartier arrière d'une vache.
Restauration commerciale Désigne la partie du secteur alimentaire qui comprend les entreprises, les institutions et les sociétés qui préparent des repas en dehors du domicile. Elle comprend les restaurants, les cantines scolaires et hospitalières, les activités de traiteur et de nombreux autres formats.
Francfort Également connu sous le nom de frankfurter ou Würstchen, c'est un type de saucisse fumée très assaisonnée populaire en Autriche et en Allemagne.
FSANZ Normes alimentaires Australie Nouvelle-Zélande (Food Standards Australia New Zealand)
FSIS Service d'inspection de la sécurité alimentaire (Food Safety and Inspection Service)
FSSAI Autorité de sécurité et de normes alimentaires de l'Inde (Food Safety and Standards Authority of India)
Restaurant à service complet Désigne un établissement de restauration commerciale où les clients sont assis à une table, transmettent leur commande à un serveur et sont servis à table.
GLA Surface brute locative (Gross Leasable Area)
Gluten C'est une famille de protéines présentes dans les céréales, notamment le blé, le seigle, l'épeautre et l'orge.
Bœuf nourri aux céréales C'est du bœuf issu de bovins nourris d'un régime alimentaire complété par du soja, du maïs et d'autres additifs. Les bovins nourris aux céréales peuvent également recevoir des antibiotiques et des hormones de croissance pour les engraisser plus rapidement.
Bœuf nourri à l'herbe C'est du bœuf issu de bovins qui n'ont été nourris qu'à l'herbe.
Jambon Désigne la viande de porc provenant de la cuisse d'un cochon.
HoReCa Hôtels, restaurants et cafés
Point de vente indépendant Désigne un établissement de restauration commerciale qui opère avec un seul point de vente ou qui est structuré comme une petite chaîne ne comptant pas plus de trois emplacements.
Jus C'est une boisson obtenue par extraction ou pressage du liquide naturel contenu dans les fruits et légumes.
Latino-américain Comprend les offres à service complet dans des restaurants proposant des cuisines issues de cultures telles que la cuisine mexicaine, brésilienne, argentine, colombienne, etc.
Latte C'est un café à base de lait composé d'un ou deux shots d'expresso, de lait vapeur et d'une fine couche de lait moussé.
Loisirs Désigne la restauration commerciale proposée dans le cadre d'une entreprise de loisirs, telle que les arènes sportives, les zoos, les cinémas et les musées.
Hébergement Désigne les offres de restauration commerciale dans les hôtels, motels, maisons d'hôtes, résidences de vacances, etc.
Macchiato C'est une boisson à base de café expresso avec une petite quantité de lait, généralement moussé.
Cuisines à base de viande Comprend des plats tels que le poulet frit, le steak, les côtes, etc., où la viande est l'ingrédient principal du plat.
Cuisine moyen-orientale Comprend les offres à service complet dans des restaurants proposant des cuisines issues de cultures telles que la cuisine arabe, libanaise, iranienne, israélienne, etc.
Cocktail sans alcool C'est une boisson mélangée sans alcool.
Mortadelle C'est une grande saucisse italienne ou une charcuterie composée de porc cuit finement haché ou moulu, qui incorpore au moins 15 % de petits cubes de graisse de porc.
Nord-américain Comprend les offres à service complet dans des restaurants proposant des cuisines issues de cultures telles que la cuisine américaine, canadienne, caribéenne, etc.
Pastrami Désigne du bœuf fumé très assaisonné, généralement servi en fines tranches.
AOP Appellation d'Origine Protégée : c'est le nom d'une région géographique ou d'une zone spécifique reconnue par des règles officielles pour produire certains aliments aux caractéristiques particulières liées à leur lieu de production.
Pepperoni C'est une variété américaine de salami épicé fabriqué à partir de viande séchée.
Pizza C'est un plat généralement composé d'une pâte à pain aplatie garnie d'un mélange savoureux comprenant généralement des tomates et du fromage, souvent d'autres garnitures, et cuit au four.
Découpes primaires Désigne les principales sections de la carcasse.
Restaurant à service rapide Désigne un établissement de restauration commerciale qui offre aux clients commodité, rapidité et une offre alimentaire à des prix inférieurs. Les clients se servent généralement eux-mêmes et portent leur nourriture jusqu'à leur table.
Commerce de détail Désigne un point de vente de restauration commerciale situé dans un centre commercial, un complexe commercial ou un immeuble immobilier commercial, où d'autres entreprises opèrent également.
Salami C'est une saucisse séchée composée de viande fermentée et séchée à l'air.
Graisse saturée C'est un type de graisse dans lequel les chaînes d'acides gras ne comportent que des liaisons simples. Elle est généralement considérée comme nocive pour la santé.
Saucisse C'est un produit carné composé de viande finement hachée et assaisonnée, qui peut être fraîche, fumée ou marinée et qui est ensuite généralement fourré dans un boyau.
Coquille Saint-Jacques C'est un crustacé comestible qui est un mollusque à coquille nervurée en deux parties.
Seïtan C'est un substitut de viande d'origine végétale fabriqué à partir de gluten de blé.
Borne de commande en libre-service Désigne un système de point de vente (PDV) en libre-service permettant aux clients de passer et de payer leurs propres commandes aux bornes, permettant un service totalement sans contact et sans friction.
Smoothie C'est une boisson préparée en plaçant tous les ingrédients dans un récipient et en les traitant ensemble, sans retirer la pulpe.
Boutiques spécialisées de café et de thé Désigne un établissement de restauration commerciale qui sert exclusivement différents types de thé ou de café.
Autonome Désigne des restaurants disposant d'une infrastructure indépendante et non rattachés à toute autre entreprise.
Sushi C'est un plat japonais composé de riz vinaigré préparé, généralement avec un peu de sucre et de sel, accompagné d'une variété d'ingrédients, tels que des fruits de mer — souvent crus — et des légumes.
Voyages Désigne les offres de restauration commerciale telles que la nourriture en avion, la restauration dans les trains longue distance et la restauration sur les navires de croisière.
Cuisine virtuelle Désigne une cuisine fantôme.
Bœuf Wagyu C'est du bœuf issu de l'une des quatre lignées d'une race de bovins japonais noirs ou rouges, prisés pour leur viande très persillée.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identification des variables clés : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux données historiques du marché disponibles. Par un processus itératif, les variables nécessaires aux prévisions de marché sont établies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construction d'un modèle de marché : Les estimations de taille de marché pour les années de prévision sont en termes nominaux. L'inflation est prise en compte pour la valeur moyenne des commandes et est prévue conformément aux taux d'inflation prévus dans les pays.
  • Étape 3 : Validation et finalisation : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les appréciations des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions afin de générer une image holistique du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés répondues dans le rapport

Quelle est la taille et les perspectives de croissance du marché de la restauration en Inde ?

La taille en 2027 est de 103,7 milliards USD et devrait atteindre 165,8 milliards USD d'ici 2032, avec un CAGR de 9,85 % sur 2027-2032.

Qu'est-ce qui stimule la demande de repas préparés et de services de restauration en Inde ?

Les commandes axées sur la commodité et le tourisme élargissent les occasions de restauration. L'Inde a enregistré 4,29 milliards de visites touristiques intérieures en 2025, en hausse de 45,6 % par rapport à 2024.

Quel format de restaurant détient la plus grande part des ventes de restauration en Inde ?

Les restaurants à service complet étaient en tête avec 43,38 % du total des ventes de restauration en 2026. Les cuisines fantômes devraient connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 17,85 % sur 2027-2032.

Quelles entreprises sont les principaux concurrents dans le secteur des restaurants et cafés en Inde ?

Les principaux acteurs comprennent Jubilant FoodWorks Ltd, McDonald's Corporation, Yum! Brands Inc, Coffee Day Enterprises Ltd et Barista Coffee Company Limited.

Qu'est-ce qui pourrait freiner la croissance des opérateurs de restaurants en Inde ?

Les coûts de conformité peuvent contraindre les petits établissements. L'Hôtel Sadanand à Mumbai a temporairement réduit son menu en mars 2026, et les restrictions sur le GPL conditionné non domestique ont été levées le 25 juin 2026.

Quelles régions mènent l'activité et la croissance de la restauration en Inde ?

L'Ouest occupe la position régionale dominante, tandis que le Sud affiche les perspectives de croissance les plus rapides. Bengaluru a enregistré 4,5 millions de convives assis via Swiggy Dineout du 1er janvier au 30 novembre 2025.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)