Analyse du marché du chocolat en Inde par Mordor Intelligence
La taille du marché du chocolat en Inde devrait augmenter de 2,72 milliards USD en 2026 à 2,93 milliards USD en 2027 et atteindre 4,16 milliards USD d'ici 2032, avec un CAGR de 7,28% sur 2027-2032. Le volume du marché devrait augmenter de 297,4 milliers de tonnes en 2026 à 312 milliers de tonnes en 2027 et atteindre 396,3 milliers de tonnes d'ici 2032, avec un CAGR de 4,9% sur 2027-2032.
Les cadeaux liés aux occasions et les préférences en matière de recettes créent des opportunités pour les vendeurs de chocolat en Inde. Les producteurs peuvent se différencier grâce à des garnitures premium et des formulations spécifiques qui donnent aux acheteurs de cadeaux une raison de choisir une tablette premium. La livraison sensible à la chaleur peut limiter ces opportunités, faisant de l'état du produit une composante de l'offre en ligne. Les assortiments cadeaux premium peuvent capter la demande liée aux occasions, mais les acheteurs sensibles aux prix et le risque thermique lors de la livraison limitent la portée de ces offres ; les vendeurs ont donc besoin de formats d'emballage, de prix et de méthodes de livraison adaptés aux deux profils.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, le chocolat au lait et le chocolat blanc ont dominé avec une part de marché de 75,45% sur le marché du chocolat en Inde en 2026, tandis que le chocolat noir devrait connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,78% sur 2027-2032.
- La répartition par forme était dominée par les tablettes et barres avec 48,26% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026, les pralines et truffes devant connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,58% sur 2027-2032.
- Par gamme de prix, le chocolat grande consommation détenait une part de 77,54% de la taille du marché du chocolat en Inde en 2026, et le chocolat premium devrait connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,83% sur 2027-2032.
- Le chocolat à base de produits laitiers a dominé la catégorie par type d'ingrédient avec 82,07% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026, tandis que le chocolat à base de plantes devrait connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,22% sur 2027-2032.
- Par canal de distribution, les épiceries de proximité ont dominé avec 68,98% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026, et les boutiques de vente en ligne devraient connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,85% sur 2027-2032.
- Géographiquement, les régions du Nord et de l'Ouest représentent la plus grande part de la consommation de chocolat en Inde, tandis que l'Inde de l'Est est plus petite mais en croissance régulière.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Tendances en matière de santé et de bien-être | +2% | À l'échelle nationale | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Forte culture du cadeau lors des fêtes et des occasions | +3.1% | À l'échelle nationale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Innovation produit et expérimentation des saveurs | +2.3% | À l'échelle nationale | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Narratifs de durabilité et d'approvisionnement éthique | +1.7% | À l'échelle nationale | Long terme (≥ 4 ans) |
| Marketing de marque fort et positionnement émotionnel | +1.1% | À l'échelle nationale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Premiumisation et recherche de l'indulgence | +1.4% | À l'échelle nationale | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Tendances en matière de santé et de bien-être
Les préférences soucieuses de la santé créent un espace pour le chocolat artisanal conçu autour des priorités des acheteurs en matière d'ingrédients, de teneur en cacao et en sucre. En mai 2025, The Economic Times a décrit les acheteurs de chocolat artisanal indien comme recherchant du chocolat à haute teneur en cacao, des étiquettes propres et des options à faible teneur en sucre. La composition des recettes et des informations claires sur les ingrédients peuvent relier ces préférences à un choix de chocolat pour les acheteurs artisanaux limitant leur consommation de sucre. Le même article contrastait le chocolat grand public à 50% à 60% de sucre avec les tablettes artisanales qui contiennent généralement 20% à 30%. Pour correspondre au niveau de sucre habituel des tablettes artisanales, les recettes grand public comparées nécessiteraient une reformulation, faisant d'une offre à faible teneur en sucre un engagement de développement produit pour les marques établies.
Forte culture du cadeau lors des fêtes et des occasions
Les occasions de cadeaux peuvent élargir la demande de chocolat au-delà de la consommation individuelle en donnant aux acheteurs un destinataire spécifique et une date limite d'achat. Amazon India a signalé une croissance de plus de 1,3 fois d'une année sur l'autre pour les chocolats de luxe et les paniers cadeaux sur Amazon.in autour de la Saint-Valentin 2026.[1] La catégorie cadeaux plus large d'Amazon India a enregistré une croissance de 1,2 fois d'une année sur l'autre pour la même occasion. Ce contraste suggère que la demande liée aux occasions peut récompenser une proposition de cadeau premium, faisant de l'adéquation au destinataire un choix commercial pertinent pour les vendeurs de chocolat. Pour les vendeurs, le fait que les chocolats premium et les paniers cadeaux surpassent l'ensemble des cadeaux indique que les assortiments cadeaux sélectionnés constituent l'offre la plus solide dans le cadre de l'occasion.
Innovation produit et expérimentation des saveurs
L'expérimentation des saveurs peut donner aux acheteurs de chocolat une nouvelle raison d'essayer un format familier sans changer l'occasion d'achat sous-jacente. Fabelle Exquisite Chocolates d'ITC Limited a lancé en Inde en 2025 une collection de chocolats Kunafa en 3 variantes. Les variantes étaient le kunafa pistache au lait, le kunafa pistache noir et le kunafa noix de pécan noir, les deux recettes noires étant à 64% de cacao. La variante noix de pécan a été décrite comme introduisant les noix de pécan dans la tendance du chocolat kunafa en Inde, tandis que les fils de kunafa croustillants et les ingrédients à base de noix ajoutaient de la texture. La combinaison d'une garniture de dessert avec différentes recettes de cacao donne à la collection plusieurs façons d'attirer un achat d'essai.
Narratifs de durabilité et d'approvisionnement éthique
L'approvisionnement éthique peut différencier le chocolat pour les acheteurs qui accordent de l'importance à la façon dont il est produit. En mai 2025, The Economic Times a rapporté que Pascati ciblait les acheteurs de Mumbai, Delhi et Chennai prêts à payer plus pour des tablettes de chocolat biologiques, équitables et véganes. Le responsable de l'activité chocolat d'ITC a également signalé une curiosité croissante des consommateurs pour les origines du cacao et l'artisanat en février 2026. Cocoa Life, le programme de durabilité de Mondelēz International, a rapporté avoir atteint environ 21 400 agriculteurs et environ 110 communautés en Inde à fin 2025, en utilisant des données tierces. Un programme d'approvisionnement fournit un contexte agricole, tandis que la volonté de payer crée une raison commerciale d'expliquer les attributs éthiques du produit. Pour les fournisseurs vendant à ces acheteurs métropolitains, documenter l'approvisionnement derrière chaque tablette transformerait un positionnement éthique général en une raison spcifique au produit de payer davantage.
Analyse de l'Impact des Freins*
| Frein | Impact (%) sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Forte sensibilité aux températures élevées et défis climatiques | -1.5% | À l'échelle nationale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Lacunes dans l'infrastructure de la chaîne du froid | -1.3% | À l'échelle nationale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Préoccupations sanitaires liées à la teneur élevée en sucre et en matières grasses | -0.7% | Établissements scolaires du Maharashtra | Court terme (≤ 2 ans) |
| Forte dépendance aux importations de cacao | -0.8% | À l'échelle nationale | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Forte sensibilité aux températures élevées et défis climatiques
La sensibilité à la chaleur peut séparer une commande de chocolat acceptée d'une date de livraison fiable, en particulier lorsque la présentation intacte est importante pour l'achat. Cocoacraft, un vendeur de chocolat artisanal à origine unique du Kerala, indique que la chaleur estivale peut empêcher ses chocolats d'arriver intacts. Sa politique décrit la congélation du chocolat avant l'expédition et l'utilisation de boîtes à température contrôlée, mais propose de retenir une commande jusqu'à ce que le temps soit plus frais. Pour les commandes traitées dans le cadre de cette politique, l'emballage protecteur ne supprime pas le compromis entre l'expédition rapide et la confiance dans l'état du produit. Une mise en attente dure jusqu'au refroidissement du temps, de sorte qu'une commande estivale peut arriver bien après la date souhaitée par l'acheteur, ce qui importe surtout pour les cadeaux achetés pour une occasion fixe.
Lacunes dans l'infrastructure de la chaîne du froid
La couverture des centres de livraison modifie le coût et le délai d'approvisionnement en chocolat au-delà du réseau logistique local d'un vendeur. Soothys facture davantage pour l'emballage thermique en dehors de ses sites de centres de livraison. Dans les zones sans ses centres de livraison, la livraison prend généralement 2 à 3 jours et peut prendre plus de temps selon les capacités de son partenaire de livraison. Savorworks Artisans préfère expédier du lundi au jeudi pour éviter le transit du week-end et avertit que la chaleur estivale peut faire fondre les commandes malgré les sachets de gel. Il conseille également la livraison à des endroits où les destinataires peuvent rapidement placer le chocolat dans un stockage à température appropriée. Pour les acheteurs utilisant ces services, une portée de livraison plus large s'accompagne de frais d'emballage ou de fenêtres d'expédition restreintes, affaiblissant la commodité de commander du chocolat pour une date fixe.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par Type de Produit :
Les Choix de Formulation Élargissent le Rôle du Chocolat NoirLe chocolat au lait et le chocolat blanc représentaient une part de 75,45% de la taille du marché du chocolat en Inde en 2026, ce qui en fait le segment le plus important. En juillet 2026, Mondelēz India a lancé CÔTE D'OR avec des variantes de chocolat noir et au lait et a indiqué que la gamme serait disponible sur les principales plateformes de commerce rapide. Les variantes au lait illustrent le renouvellement de produit au sein de la catégorie dominante, sans obliger les acheteurs à choisir un type de chocolat différent. Pour un fournisseur de chocolat au lait, une gamme de marque distincte offre un moyen de concurrencer pour les acheteurs qui conservent cette préférence de recette. Le test commercial est de savoir si la gamme supplémentaire génère une occasion d'achat distincte plutôt que de simplement diviser les achats de chocolat au lait existants entre davantage de marques.
Le chocolat noir devrait être le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,78% sur 2027-2032. En juillet 2026, la Gujarat Co-operative Milk Marketing Federation a indiqué que le chocolat noir sans sucre d'Amul contribuait à près de 10% du total des ventes de chocolat d'Amul. Ce résultat spécifique à l'entreprise montre comment une formulation définie peut trouver sa place au sein d'un portefeuille de chocolat établi. Pour les producteurs envisageant cette catégorie, une recette de chocolat noir sans sucre peut répondre aux acheteurs recherchant cette combinaison particulière d'attributs. Amul a également été décrit comme le leader du chocolat noir en Inde en juillet 2026, faisant des recettes sans sucre un domaine où les spécialistes seraient en concurrence avec un acteur établi.
Par Forme :
Les Tablettes et Barres Dominent Tandis que le Commerce de Détail des Pralines se DéveloppeLes tablettes et barres représentaient une part de marché de 48,26% sur le marché du chocolat en Inde en 2026, ce qui en fait le segment le plus important. Une tablette ou une barre peut placer une recette au centre d'une occasion de dégustation ou de partage. Les acheteurs peuvent comparer l'intensité du cacao et la texture au sein de cette recette plutôt que de choisir parmi des pralines garnies séparément. Pour un producteur, cela concentre la décision produit sur le chocolat lui-même, rendant le développement de recettes plus déterminant que l'étendue d'un assortiment.
Les pralines et truffes devraient être le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,58% sur 2027-2032. Neuhaus a ouvert sa première boutique indienne à l'aéroport international de Navi Mumbai en 2026, élargissant l'accès au détail aux chocolats de fabrication belge du fabricant de pralines. Cette expansion donne à un producteur spécialisé un cadre direct face aux consommateurs en Inde, associant le format à un vendeur identifiable. Pour les acheteurs sélectionnant une collection de chocolats, la proposition peut se concentrer sur la composition et la présentation de l'assortiment. Neuhaus a ensuite rapporté que ses 2 premières boutiques à Mumbai avaient ouvert.
Par Gamme de Prix :
Le Format d'Emballage et la Distinction Premium Façonnent la DemandeLe chocolat grande consommation était le segment le plus important, représentant 77,54% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026. Au cours de l'exercice 2025, les acheteurs de chocolat indiens ont opté pour des emballages plus petits à la suite des hausses de prix liées au cacao en 2024 et début 2025, selon des commentaires sectoriels rapportés par The Economic Times. Ce comportement rend le montant payé pour chaque achat pertinent pour une proposition à prix grande consommation, en plus de la quantité de chocolat offerte. Un producteur peut utiliser la taille des portions pour créer un prix d'achat inférieur tout en préservant la recette de chocolat sous-jacente. Étant donné que la déclassification a suivi les hausses de prix liées au cacao, le choix du poids d'emballage d'un vendeur grande consommation est lié aux coûts du cacao autant qu'aux préférences des acheteurs.
Le chocolat premium devrait être le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,83% sur 2027-2032. En juillet 2026, le responsable de l'activité Fabelle d'ITC a indiqué que le sous-segment du chocolat de luxe en Inde croissait presque deux fois plus vite que le marché du chocolat dans son ensemble. Cet exemple haut de gamme place une proposition de chocolat distincte au centre de l'offre commerciale, le luxe représentant une partie spécifique du segment premium. Avec le luxe croissant presque deux fois plus vite que le marché global, une origine, une recette ou un format cadeau distinct donne aux producteurs premium davantage sur quoi s'appuyer qu'une tablette standard à prix plus élevé.
Par Type d'Ingrédient :
L'Identité de la Recette Façonne les Offres à Base de Produits Laitiers et à Base de PlantesLe chocolat à base de produits laitiers était le segment le plus important, détenant 82,07% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026. Mondelēz India a introduit Cadbury Dairy Milk MILKINIS, un produit chocolaté avec un centre fourré à la crème de lait, le 15 septembre 2025. Le centre fourré donne à la formulation laitière un rôle à la fois dans le chocolat et dans la garniture.
Le chocolat à base de plantes devrait être le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,22% sur 2027-2032. L'édition Diwali 2025 de Manam Chocolate a introduit du chocolat noir sans sucre et des options sans produits laitiers à base de lait d'avoine et de jaggery. Pour un acheteur de cadeaux sélectionnant pour un destinataire sans produits laitiers, cette offre saisonnière intègre une exigence en matière d'ingrédients dans l'assortiment festif. Les producteurs peuvent utiliser cette approche pour inclure ces destinataires dans les cadeaux d'occasion, donnant à la formulation un objectif commercial au-delà de la consommation quotidienne. Le chocolat à origine unique offre une proposition de provenance distincte, illustrée par le lancement de Manam Chocolate à Delhi le 25 juin 2025, mettant en vedette le chocolat de West Godavari dans des utilisations au détail, en pâtisserie et en boisson.
Par Canal de Distribution :
L'Accès en Magasin Répond à la Demande en Ligne Liée aux OccasionsLes épiceries de proximité étaient le segment le plus important, représentant 68,98% de la valeur des ventes au détail de chocolat en 2026. Pour un acheteur de quartier ajoutant du chocolat à une visite de routine, le canal offre un achat sans déplacement séparé vers un point de vente spécialisé. Cela rend un petit emballage facilement sélectionnable plus pertinent qu'une longue consultation sur les recettes ou les origines. Un fournisseur desservant ce cadre doit rendre le produit et le prix compréhensibles au point de sélection.
Les boutiques de vente en ligne devraient être le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,85% sur 2027-2032. Amazon Now a indiqué que les cadeaux en chocolat étaient sa catégorie à la croissance la plus rapide lors du Raksha Bandhan 2026, en hausse de 2,5 fois par rapport à l'activité habituelle. Ce résultat spécifique à la plateforme place un canal en ligne dans le parcours d'un achat de chocolat lié à une occasion, reliant l'accès numérique à une fenêtre d'achat définie. Les détaillants peuvent construire une offre en ligne autour d'une sélection de cadeaux et de son service de livraison comme parties d'une même proposition.
Analyse géographique
Marché du Chocolat dans les Régions du Nord et de l'Ouest
Les régions du Nord et de l'Ouest représentent la plus grande part de la consommation sur le marché du chocolat en Inde. Lindt & Sprüngli a ouvert son premier magasin de détail de marque en Inde à Worldmark, Aerocity, New Delhi, le 4 septembre 2026. Cette ouverture a placé le propre format de vente au détail d'un fabricant de chocolat international à Delhi-NCR, un centre de consommation au sein des principales régions du Nord et de l'Ouest. Pour une marque entrant par une boutique, l'unité commerciale est un cadre dédié dans lequel les consommateurs peuvent choisir du chocolat fini, donnant au producteur le contrôle de la présentation de l'offre.
Marché du Chocolat en Inde de l'Est
L'Inde de l'Est représente un marché du chocolat plus petit mais en croissance régulière, offrant un cadre dans lequel l'accès au commerce de détail local peut être important pour un achat lié à une occasion. Lors de la Semaine de la Saint-Valentin en février 2026, les petites boutiques de cigarettes et de papeterie de Kolkata ont enregistré des ventes de chocolat soutenues. Ces points de vente placent le chocolat fini dans un cadre d'achat local quotidien, permettant à un producteur de servir une occasion de cadeau par le biais de détaillants dont l'identité principale est plus large que le chocolat. Cela fait de la vente liée aux occasions via un point de vente de quartier une voie régionale distincte vers la demande, offrant aux producteurs une alternative au commerce de détail dédié au chocolat.
L'Inde du Sud et Mumbai illustrent les différences entre la concentration des commandes régionales, la couverture de la production et l'entrée dans le commerce de détail. En octobre 2025, près de la moitié des commandes en circuit direct aux consommateurs pour le Kunafa, un dessert du Moyen-Orient commercialisé en ligne sous le nom de chocolat de Dubaï, provenaient du Kerala, selon GoKwik. En mars 2026, Manam Chocolate était entré dans le commerce de détail de Mumbai avec une destination dédiée aux Galeries Lafayette pour le chocolat artisanal indien. En février 2026, SMOOR, basé à Bengaluru, a indiqué que son usine du Karnataka gérait la majeure partie de sa production de chocolat et de desserts pour le Karnataka et Chennai. L'usine de SMOOR relie la production pour le Karnataka et Chennai, tandis que les commandes en circuit direct aux consommateurs du Kerala et l'entrée de Manam dans le commerce de détail de Mumbai montrent des voies distinctes vers les acheteurs régionaux.
Cadre Réglementaire et Perspectives
Cette comparaison de juridictions sélectionnées examine les règles alimentaires nationales et la mise en œuvre par le Maharashtra pour les fabricants vendant du chocolat fini via le commerce de détail général. La Food Safety and Standards Authority of India (FSSAI) établit les normes nationales pour le chocolat, tandis que l'Administration des aliments et des médicaments du Maharashtra met en œuvre la loi nationale sur la sécurité alimentaire dans l'État. Les producteurs, importateurs et propriétaires de marques éligibles sont également soumis aux obligations nationales d'information sur les emballages plastiques, notamment la notification au Central Pollution Control Board (CPCB), ainsi qu'aux conditions d'emballage du Maharashtra.
Tableau Réglementaire
| Facteur de décision | Inde | Maharashtra |
|---|---|---|
| Autorité principale | FSSAI pour les normes alimentaires ; CPCB pour les notifications d'information sur les emballages | Administration des aliments et des médicaments pour l'alimentation ; autorité de contrôle de la pollution du Maharashtra (MPCB) pour les plastiques |
| Instruments ou orientations clés | Réglementations sur les normes des produits alimentaires et les additifs alimentaires, règlement 2.7.4 ; amendement sur l'information relative aux emballages plastiques en vigueur en juillet 2025 ; proposition sur l'alimentation scolaire d'août 2026 | Cadre national de sécurité alimentaire ; obligations d'information sur les emballages plastiques ; amendement plastique d'État de 2022 |
| Effet commercial | Les producteurs, importateurs et propriétaires de marques éligibles fournissent les informations spécifiées par code-barres/QR, brochure ou numéro unique légalement émis et notifient le CPCB | Respecter les obligations de droit alimentaire et les obligations nationales applicables en matière d'information sur les emballages ; respecter la condition d'épaisseur de l'État ou son exception de fonctionnalité |
| Attractivité actuelle de la politique | Moyenne | Moyenne |
| Orientation future de l'attractivité de la politique | Aucun changement | Aucun changement |
| Source: Mordor Intelligence | ||
La note Moyenne de l'Inde reflète les normes de produits et les obligations d'information sur les emballages, tandis que la proposition de la FSSAI d'août 2026 sur l'alimentation scolaire classerait les aliments solides contenant plus de 3 grammes de sucre ajouté pour 100 grammes comme riches en sucre. L'emballage plastique du Maharashtra doit dépasser 50 microns, sauf lorsque cette épaisseur nuit à la fonctionnalité du produit.[2] Le 28 juillet 2026, l'Administration des aliments et des médicaments du Maharashtra a demandé aux établissements scolaires publics, aidés et privés d'appliquer les règles nationales sur l'alimentation scolaire, qui interdisent la vente, l'exposition et la publicité d'aliments riches en graisses saturées, en graisses trans, en sucres ajoutés ou en sodium sur les campus scolaires ou dans un rayon de 50 mètres, et son Commissaire a déclaré que le chocolat ne devrait pas être disponible dans les écoles ou dans un rayon de 50 mètres. La condition d'emballage supplémentaire soutient la note Moyenne du Maharashtra, tandis que le champ d'application scolaire spécifique de la proposition nationale et de l'arrêté d'État soutient une perspective d'Aucun changement pour les fabricants du commerce de détail général dans les deux juridictions.
Étapes de la Chaîne de Valeur
La comparaison suit l'approvisionnement et la transformation du cacao, la fabrication du chocolat fini et la vente aux consommateurs, les revenus des fournisseurs passant des ventes d'ingrédients aux ventes de produits finis. Au cours de l'exercice 2025-26, Lotus Chocolate Company Ltd opérait dans l'approvisionnement en cacao, la transformation et la fabrication de chocolat, approvisionnant des clients professionnels allant des boulangeries locales aux multinationales. Les chocolats Campco sont produits à l'usine de Puttur, dans le Karnataka, de The CAMPCO Ltd., qui fabrique également des produits semi-finis à base de cacao. Leurs opérations intégrées relient la transformation du cacao au chocolat fini, créant des opportunités de revenus à la fois sur les ventes d'ingrédients et de produits finis.
Tableau d'Analyse de la Chaîne de Valeur
| Activité principale | Participants clés | Capture de valeur | Goulot d'étranglement | Réponse en matière de résilience |
|---|---|---|---|---|
| Approvisionnement et transformation du cacao | Transformateurs de cacao intégrés tels que Lotus Chocolate Company Ltd | Ventes d'ingrédients de cacao et de chocolat en B2B | Exposition aux coûts des fèves en intrants | Diversifier les sources de fèves qualifiées |
| Fabrication de chocolat fini | Fabricants de chocolat tels que Campco Chocolates | Ventes de produits chocolatés finis | Coordination entre la production semi-finie et la production finie | Planifier ensemble les cycles de production intermédiaires et de produits finis |
| Vente et livraison aux consommateurs | Vendeurs directs de chocolat tels que Cocoacraft | Ventes de chocolat aux consommateurs | Préservation de l'état du produit lors de la livraison | Adapter le service de livraison aux besoins de manipulation du chocolat |
| Source: Mordor Intelligence | ||||
Lotus approvisionne des clients professionnels, tandis que Cocoacraft vend directement aux consommateurs, de sorte que les deux tirent leurs revenus de types d'acheteurs différents. Cocoacraft associe sa propre fabrication à un assortiment en ligne de tablettes, carrés, coffrets cadeaux, boissons et pâtes à tartiner, livrés dans toute l'Inde. Un fabricant combinant ces rôles peut conserver la relation de vente au détail, mais doit également assumer le travail d'exécution des commandes individuelles des consommateurs.
Paysage Concurrentiel
Concentration du Marché
La concurrence présente un noyau multinational concentré aux côtés de producteurs de chocolat nationaux, combinant des opérations industrielles établies avec des offres spécialisées ciblées. Les principaux acteurs comprennent Nestlé S.A., Ferrero International S.A., Mars, Incorporated, The Hershey Company et Mondelēz International, Inc. La présentation aux investisseurs de Mondelēz, citant les données Nielsen 2025, a rapporté une part de plus de 64% de la catégorie chocolat en Inde. L'opération indienne plus large de Ferrero combine la production de Baramati avec la distribution dans les grandes villes, tandis que Mondelēz India fabrique et vend du chocolat au sein d'un réseau de fabrication plus large. Avec une entreprise déclarant plus de 64% de la catégorie, les challengers doivent conquérir les acheteurs par des positions plus ciblées plutôt que par l'étendue.
Le 18 juin 2026, Mondelēz India a lancé l'édition limitée Cadbury Dairy Milk Silk Dubai Chocolate, disponible alors pour une période limitée sur les plateformes de commerce rapide et dans des points de vente sélectionnés à l'échelle nationale. Le 19 mars 2026, Nestlé India a annoncé l'ajout d'une ligne de production de gaufrettes-chocolat Munch à Sanand, Gujarat, avec une capacité annuelle d'environ 8 300 tonnes. Au cours de l'exercice 2025, les résultats indiens à l'chelle de l'entreprise comprenaient une baisse des ventes de 2% pour Mondelēz, une croissance nulle pour Hershey et une croissance du chiffre d'affaires de 2% pour Mars International. La ligne supplémentaire de Nestlé lui confère une capacité de production annuelle accrue, tandis que la gamme à disponibilité limitée de Mondelēz doit convertir une fenêtre de disponibilité temporaire en achats.
Le 8 octobre 2026, ITC Limited a dévoilé la Collection Nav-Ras de Fabelle composée de 9 pralines artisanales à l'ITC Grand Central de Mumbai et a indiqué qu'elle serait disponible dans des boutiques Fabelle sélectionnées et en ligne. Cet assortiment défini permet à ITC de présenter sa marque de luxe Fabelle autour d'une collection, faisant du choix des pièces une partie de sa proposition aux consommateurs. La norme indienne pour la couverture exige au moins 35% de matières sèches totales de cacao sur une base de matière sèche, dont au moins 31% de beurre de cacao et 2,5% de matières sèches de cacao dégraissées. La norme fixe un plancher de composition et ne dit rien sur l'assortiment, de sorte que le positionnement axé sur la collection d'ITC est en concurrence sur une dimension que la règle de couverture laisse ouverte.
Leaders de l'Industrie du Chocolat en Inde
-
Nestlé S.A.
-
Ferrero International S.A.
-
Mars, Incorporated
-
The Hershey Company
-
Mondelēz International, Inc.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché du Chocolat en Inde Entreprises couvertes dans ce rapport
- Mondelēz International, Inc.
- Nestlé S.A.
- Ferrero International S.A.
- Mars, Incorporated
- ITC Limited
- The Hershey Company
- Gujarat Co-operative Milk Marketing Federation (Amul)
- DS Group (Läderach)
- Reliance Consumer Products Ltd
- Surya Food & Agro Ltd (Priyagold)
- Lotus Chocolate Company Ltd
- Campco Chocolates
- Paul & Mike Craft Chocolates
- Soklet
- Pascati
- Rage Chocolate
- Choko La
- Wellversed Health Private Limited (Ketofy Keto Chocolate)
- Bean Therapy
- SMOOR Chocolates
Développements industriels récents dans Marché du Chocolat en Inde
- Oct 2026 : ITC Limited a dévoilé la Collection Nav-Ras de Fabelle composée de 9 pralines artisanales à l'ITC Grand Central de Mumbai le 8 octobre et a indiqué qu'elle serait disponible dans des boutiques Fabelle sélectionnées et en ligne.
- Sep 2026 : Lindt & Sprüngli a ouvert son premier magasin de détail de marque en Inde à Worldmark, Aerocity, New Delhi, le 4 septembre.
- Jul 2026 : Mondelēz India a lancé CÔTE D'OR en chocolat noir et au lait en Inde et a indiqué que la gamme serait disponible sur les principales plateformes de commerce rapide.
Périmètre et Méthodologie
| Chocolat noir |
| Chocolat au lait et chocolat blanc |
| Tablettes et barres |
| Blocs moulés |
| Pralines et truffes |
| Autres formes |
| Grande consommation |
| Premium |
| À base de produits laitiers |
| À base de plantes |
| À origine unique |
| Supermarchés/Hypermarchés |
| Magasins de vente en ligne |
| Magasins de proximité |
| Autres canaux de distribution |
| Par type de produit | Chocolat noir |
| Chocolat au lait et chocolat blanc | |
| Par forme | Tablettes et barres |
| Blocs moulés | |
| Pralines et truffes | |
| Autres formes | |
| Par gamme de prix | Grande consommation |
| Premium | |
| Par type d'ingrédient | À base de produits laitiers |
| À base de plantes | |
| À origine unique | |
| Canal de distribution | Supermarchés/Hypermarchés |
| Magasins de vente en ligne | |
| Magasins de proximité | |
| Autres canaux de distribution |
Définition du marché
- Chocolat au lait et chocolat blanc - Le chocolat au lait est un chocolat solide fabriqué avec du lait (sous forme de poudre de lait, de lait liquide ou de lait concentré) et des solides de cacao. Le chocolat blanc est fabriqué à partir de beurre de cacao et de lait et ne contient aucun solide de cacao. Le périmètre comprend les chocolats ordinaires, les variantes à faible teneur en sucre et sans sucre.
- Caramels et nougats - Les caramels comprennent les bonbons durs, moelleux et petits ou à croquer commercialisés sous les étiquettes de caramel ou de confiserie de type caramel. Le nougat est une confiserie moelleuse à base d'amandes, de sucre et de blanc d'œuf comme ingrédient de base ; il est originaire d'Europe et des pays du Moyen-Orient.
- Barres de céréales - Une collation composée de céréales de petit-déjeuner compressées en forme de barre et maintenues ensemble par une forme d'adhésif comestible. Le périmètre comprend les barres de collation à base de céréales telles que le riz, l'avoine, le maïs, etc. mélangées à un sirop liant. Cela inclut également les produits étiquetés comme barres de céréales, barres de céréales gourmandes ou barres de grains.
- Chewing-gum - Il s'agit d'une préparation à mâcher, généralement fabriquée à partir de chicle aromatisé et sucré ou de substituts tels que l'acétate de polyvinyle. Les types de chewing-gums inclus dans le périmètre sont les chewing-gums sucrés et les chewing-gums sans sucre.
| Mot-clé | Définition |
|---|---|
| Chocolat noir | Le chocolat noir est une forme de chocolat contenant des solides de cacao et du beurre de cacao sans lait. |
| Chocolat blanc | Le chocolat blanc est le type de chocolat contenant le pourcentage le plus élevé de solides du lait, généralement autour ou au-dessus de 30 %. |
| Chocolat au lait | Le chocolat au lait est fabriqué à partir de chocolat noir qui a une faible teneur en solides de cacao et une teneur plus élevée en sucre, plus un produit laitier. |
| Bonbon dur | Un bonbon à base de sucre et de sirop de maïs bouilli sans cristallisation. |
| Caramels | Un bonbon dur, moelleux, souvent brun, fabriqué à partir de sucre bouilli avec du beurre. |
| Nougats | Un bonbon moelleux ou cassant contenant des amandes ou d'autres noix et parfois des fruits. |
| Barre de céréales | Une barre de céréales est un produit alimentaire en forme de barre, fabriqué en pressant des céréales et généralement des fruits secs ou des baies, qui sont dans la plupart des cas maintenus ensemble par du sirop de glucose. |
| Barre protéinée | Les barres protéinées sont des barres nutritionnelles qui contiennent une proportion élevée de protéines par rapport aux glucides/lipides. |
| Barre fruits et noix | Ces barres sont souvent à base de dattes avec d'autres ajouts de fruits secs et de noix et, dans certains cas, d'arômes. |
| NCA | La National Confectioners Association est une organisation professionnelle américaine qui promeut le chocolat, les bonbons, les chewing-gums et les menthes, ainsi que les entreprises qui fabriquent ces friandises. |
| CGMP | Les bonnes pratiques de fabrication actuelles sont celles qui se conforment aux directives recommandées par les agences compétentes. |
| Aliments non normalisés | Les aliments non normalisés sont ceux qui n'ont pas de norme d'identité ou qui s'écartent d'une norme prescrite de quelque manière que ce soit. |
| IG | L'indice glycémique (IG) est une façon de classer les aliments contenant des glucides en fonction de la rapidité ou de la lenteur avec laquelle ils sont digérés et augmentent la glycémie sur une période de temps. |
| Lait écrémé en poudre | Le lait écrémé en poudre est obtenu en éliminant l'eau du lait écrémé pasteurisé par séchage par atomisation. |
| Flavanols | Les flavanols sont un groupe de composés présents dans le cacao, le thé, les pommes et de nombreux autres aliments et boissons d'origine végétale. |
| WPC | Concentré de protéines de lactosérum - la substance obtenue par l'élimination de constituants non protéiques suffisants du lactosérum pasteurisé de sorte que le produit sec fini contienne plus de 25 % de protéines. |
| LDL | Lipoprotéine de basse densité - le mauvais cholestérol |
| HDL | Lipoprotéine de haute densité - le bon cholestérol |
| BHT | L'hydroxytoluène butylé est un produit chimique de synthèse ajouté aux aliments comme conservateur. |
| Carraghénane | Le carraghénane est un additif utilisé pour épaissir, émulsifier et conserver les aliments et les boissons. |
| Sans | Ne contenant pas certains ingrédients, tels que le gluten, les produits laitiers ou le sucre. |
| Beurre de cacao | C'est une substance grasse obtenue à partir des fèves de cacao, utilisée dans la fabrication de confiseries. |
| Pastellies | Un type de bonbon brésilien à base de sucre, d'œufs et de lait. |
| Dragées | Petits bonbons ronds enrobés d'une coque de sucre dur. |
| CHOPRABISCO | Association royale belge de l'industrie du chocolat, des pralines, des biscuits et de la confiserie - une association professionnelle qui représente l'industrie belge du chocolat. |
| Directive européenne 2000/13 | Une directive de l'Union européenne qui réglemente l'étiquetage des produits alimentaires. |
| Kakao-Verordnung | L'ordonnance allemande sur le chocolat, un ensemble de réglementations qui définissent ce qui peut être étiqueté comme « chocolat » en Allemagne. |
| FASFC | Agence fédérale pour la sécurité de la chaîne alimentaire |
| Pectine | Une substance naturelle dérivée des fruits et légumes. Elle est utilisée en confiserie pour créer une texture gélifiée. |
| Sucres invertis | Un type de sucre composé de glucose et de fructose. |
| Émulsifiant | Une substance qui aide à mélanger deux liquides qui ne se mélangent pas. |
| Anthocyanes | Un type de flavonoïde responsable des couleurs rouge, violette et bleue des confiseries. |
| Aliments fonctionnels | Des aliments qui ont été modifiés pour fournir des avantages supplémentaires pour la santé au-delà de la nutrition de base. |
| Certificat casher | Cette certification vérifie que les ingrédients, le processus de production incluant toutes les machines, et/ou le processus de service alimentaire est conforme aux normes de la loi alimentaire juive. |
| Extrait de racine de chicorée | Un extrait naturel de la racine de chicorée qui est une bonne source de fibres, de calcium, de phosphore et de folate. |
| DDR | Dose journalière recommandée |
| Gommes | Un bonbon à base de gélatine moelleux souvent aromatisé aux fruits. |
| Nutraceutiques | Aliments ou compléments alimentaires dont on prétend qu'ils ont des effets bénéfiques sur la santé. |
| Barres énergétiques | Des barres de collation riches en glucides et en calories conçues pour fournir de l'énergie en déplacement. |
| BFSO | Organisation belge de sécurité alimentaire pour la chaîne alimentaire. |
Méthodologie de recherche
Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.
- Étape 1 : Identifier les variables clés : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux chiffres historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies, et le modèle est construit sur la base de ces variables.
- Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de la taille du marché pour les années de prévision sont en termes nominaux. L'inflation ne fait pas partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) est maintenu constant tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
- Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les conclusions des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une image holistique du marché étudié.
- Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement