Taille et parts du marché des moteurs à gaz

Marché des moteurs à gaz (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des moteurs à gaz par Mordor Intelligence

La taille du marché des moteurs à gaz est estimée à 6,25 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 8,26 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 5,74 % au cours de la période de prévision (2026-2031).

La croissance du marché est portée par une transition plus rapide du charbon vers le gaz en Asie-Pacifique, par le durcissement des réglementations mondiales sur les émissions de NOx et de SOx qui favorisent la technologie à piston alternatif à combustion pauvre, et par les programmes de cogénération combinée chaleur et électricité (CCÉ) soutenus par les politiques publiques qui valorisent la chaleur résiduelle ainsi que l'électricité. Le gaz naturel a conservé la part de carburant dominante en 2025, mais les modernisations prêtes à l'hydrogène et la flexibilité bi-carburant s'accélèrent à mesure que les services publics et les exploitants industriels s'alignent sur les mandats de décarbonisation à l'horizon 2030 et au-delà. Les feuilles de route produits des fabricants d'équipements d'origine mettent désormais l'accent sur des modules à démarrage rapide de plus de 5 MW capables de monter en charge en moins de 10 minutes, un avantage de performance sur le stockage par batteries pour les missions de pointe de plusieurs heures. Parallèlement, les plateformes de maintenance prédictive réduisent les temps d'arrêt imprévus de 20 à 30 %, diminuent les coûts d'exploitation sur le cycle de vie et maintiennent le taux d'utilisation des parcs de machines.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de carburant, le gaz naturel a conservé 61,8 % de la part de marché des moteurs à gaz en 2025, tandis que l'hydrogène et les mélanges d'hydrogène ont affiché la croissance la plus rapide avec un TCAC de 8,1 % jusqu'en 2031.
  • Par type de moteur, les unités à allumage commandé ont dominé avec une part de 48,1 % en 2025 ; les modèles bi-carburant ont enregistré le TCAC projeté le plus élevé à 7,9 % pour 2026-2031.
  • Par puissance nominale, la tranche 2-5 MW a capturé 37,9 % de la taille du marché des moteurs à gaz en 2025, tandis que les unités de puissance supérieure à 5 MW devraient progresser à un TCAC de 7,5 %.
  • Par application, la production d'électricité a représenté 58,5 % des revenus en 2025 ; la production décentralisée et distribuée devrait croître à un TCAC de 7,2 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics ont détenu une part de 43,7 % en 2025, tandis que le segment industriel progresse à un TCAC de 6,8 % sur la base d'une économie d'énergie captive.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a représenté 39,6 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait croître à un TCAC de 7 % jusqu'en 2031.
  • Caterpillar, Cummins, INNIO, Wärtsilä et Rolls-Royce MTU ont collectivement contrôlé 55 % de la capacité installée des moteurs à gaz en 2025.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de carburant : les mélanges d'hydrogène reconfigurent les feuilles de route de décarbonisation

Le gaz naturel a contribué à 61,8 % des revenus de 2025, mais l'hydrogène et les mélanges d'hydrogène devraient progresser à un TCAC de 8,1 %, orientant le marché des moteurs à gaz vers des portefeuilles de combustion à moindre teneur en carbone.[4]Reuters, "Les moteurs à gaz prêts à l'hydrogène gagnent du terrain," reuters.com Le segment prêt à l'hydrogène bénéficie du pipeline d'appels d'offres allemand de 12 GW, garantissant des débouchés futurs pour les actifs bi-carburant.

Les limitations d'infrastructure plafonnent les taux de mélange à 5-20 % dans les gazoducs existants, mais l'électrolyse sur site et les réseaux d'hydrogène dédiés émergent comme solutions de contournement. Les gaz spéciaux tels que le biogaz et le gaz de décharge occupent des niches résilientes où le carburant est un sous-produit de déchet, soutenant des marges stables malgré une croissance modeste des volumes.

Par type de moteur : la flexibilité bi-carburant commande une prime dans les marchés volatils

Les unités à allumage commandé ont détenu 48,1 % de la part de marché des moteurs à gaz en 2025, plébiscitées pour la cogénération stationnaire où des codes d'émissions stricts s'appliquent. Les modèles bi-carburant gagnent des parts le plus rapidement, progressant à un TCAC de 7,9 % à mesure que les exploitants maritimes et miniers recherchent une agilité de changement de carburant lors des chocs d'approvisionnement.

La commande passée en 2024 par Maersk à MAN Energy Solutions pour 24 moteurs compatibles méthanol illustre l'appétit commercial pour les configurations multi-carburant. Les systèmes d'injection directe à haute pression élargissent également le segment adressable du transport lourd, bien que les coûts en capital restent un obstacle pour les acheteurs sensibles au budget.

Marché des moteurs à gaz : part de marché par type de moteur
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts des segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par puissance nominale : les unités de puissance supérieure à 5 MW à l'échelle des services publics mènent la croissance

La classe 2-5 MW représentait 37,9 % de la taille du marché des moteurs à gaz en 2025, dominant les charges de chauffage urbain et d'industrie intermédiaire. Cependant, les modules de puissance supérieure à 5 MW afficheront un TCAC de 7,5 % à mesure que les services publics acquièrent des parcs de pointe capables de monter en charge en moins de 10 minutes pour équilibrer la forte pénétration des énergies renouvelables.

La centrale de 60 MW de Duke Energy en Caroline du Nord confirme la viabilité économique des installations multi-blocs. Les tranches inférieures à 800 kW font face à une concurrence solaire-plus-stockage de plus en plus intense, pesant sur les marges et allongeant les délais de retour sur investissement dans les bâtiments commerciaux.

Par application : la production d'énergie distribuée prend de l'élan

La production d'électricité a capturé 58,5 % de la part des revenus en 2025, mais les projets distribués axés sur la résilience progressent à un TCAC de 7,2 % à mesure que les campus de centres de données et pharmaceutiques se couvrent contre le risque de panne. Les incitations à la cogénération et la hausse des pénalités pour temps d'arrêt encouragent les portefeuilles sur site, même lorsque les dépenses d'investissement affichent une prime de 10 à 15 %.

Les rôles d'entraînement mécanique industriel, les compresseurs et les pompes progressent au rythme de l'expansion des infrastructures intermédiaires en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. Les segments maritime et auxiliaire maintiennent une demande de remplacement stable mais font face à une concurrence émergente de l'ammoniac vert.

Marché des moteurs à gaz : part de marché par application
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts des segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par secteur d'utilisateur final : le segment industriel s'accélère grâce à l'économie de l'énergie captive

Les services publics ont représenté 43,7 % des revenus de 2025 ; néanmoins, les utilisateurs industriels progresseront à un TCAC de 6,8 % à mesure que les cimenteries, les aciéries et les usines chimiques internalisent à la fois les charges électriques et thermiques. Le projet de cogénération de 80 MW de BASF à Ludwigshafen souligne les avantages en termes de retour sur investissement lorsque la récupération de chaleur se substitue au carburant des chaudières.

Les campus commerciaux en climat froid adoptent des modules de moins de 2 MW pour le chauffage urbain, tandis que les agences de transport continuent de privilégier les autobus au gaz naturel pour les lignes à service intensif malgré les progrès de l'électrification des véhicules légers.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a dominé avec 39,6 % des revenus de 2025 et devrait croître à un TCAC de 7,0 % jusqu'en 2031, portée par le remplacement obligatoire par la Chine de 50 GW de chaudières au charbon et le programme indien de 15 GW de centrales à gaz de pointe. Les marchés de l'ASEAN obtiennent des financements concessionnels de la Banque asiatique de développement, tandis que le Japon et la Corée du Sud s'appuient sur leurs chaînes d'approvisionnement en GNL existantes pour les déploiements de chauffage urbain.

L'Europe a suivi avec une part de 28 %, la croissance étant centrée sur les modernisations prêtes à l'hydrogène en Allemagne et les investissements nordiques dans le chauffage urbain. L'Espagne et l'Italie renforcent leurs parcs de production de pointe vespérale pour intégrer l'énergie solaire méditerranéenne, en déployant des portefeuilles à démarrage rapide à piston alternatif.

L'Amérique du Nord a contribué à environ 22 % des revenus ; les crédits d'impôt américains pour la cogénération et les incitations SGIP de Californie soutiennent un carnet de commandes robuste pour les micro-réseaux et la production de pointe. La hausse du prix du carbone au Canada accélère la substitution du diesel par le gaz dans les compresseurs des sables bitumineux, tandis que la CFE mexicaine cible les lacunes en matière de fiabilité à Baja et au Yucatán.

TCAC (%) du marché des moteurs à gaz, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les réglementations en matière d'émissions continuent de façonner le choix des moteurs à gaz par rapport au diesel, en particulier lorsque les autorisations et les polluants réglementés déterminent les choix technologiques. Aux États-Unis, les limites de NOx EPA Tier 4 (0,67 g/bhp-hr) ancrent la demande de moteurs à gaz à combustion pauvre pour un fonctionnement propre et conforme.

En janvier 2026, l'EPA a finalisé des amendements aux New Source Performance Standards pour les turbines à combustion fixes et les turbines à gaz (40 CFR Part 60, Subpart KKKKa), durcissant les exigences en matière de NOx et de SO2 pour les sources nouvelles, modifiées ou reconstruites et renforçant l'attention portée à la conformité des nouvelles installations fixes. En Europe, la directive (UE) 2024/1785 (IED 2.0), entrée en vigueur en août 2024, met à jour les limites d'émissions liées aux meilleures techniques disponibles et élargit le champ des activités couvertes, augmentant l'importance de la performance documentée en matière d'émissions et de la surveillance pour la cogénération à moteur et la production sur site. Par ailleurs, une activité réglementaire de l'EPA en juillet 2026 a proposé des amendements à la conformité des moteurs lourds, influençant le calendrier de mise à niveau des OEM pour certaines plateformes de moteurs utilisées dans les applications fonctionnant au gaz.

Paysage concurrentiel

Les cinq premiers fabricants d'équipements d'origine, Caterpillar, Cummins, INNIO, Wärtsilä et Rolls-Royce MTU, détenaient 55 % de la capacité installée en 2025, témoignant d'une concentration modérée. La différenciation porte désormais sur les chambres de combustion prêtes à l'hydrogène, la maintenance prédictive assistée par l'IA qui réduit les temps d'arrêt de 20 à 30 %, et les blocs modulaires allant de 800 kW à plus de 5 MW sans ingénierie d'équilibre d'installation sur mesure.

Des challengers chinois tels que Qingdao Yuchai sous-cotent leurs homologues occidentaux de 20 à 30 % sur les dépenses d'investissement des unités de moins de 2 MW, gagnant des parts en Asie du Sud-Est et en Afrique. Les acteurs de niche Bergen Engines et Tedom se concentrent sur les projets de biogaz et de gaz de décharge où les impuretés du carburant exigent un réglage spécialisé.

L'activité en matière de brevets met en lumière la course à l'innovation : la culasse à taux de compression variable d'INNIO, déposée en octobre 2024, optimise la thermodynamique des mélanges hydrogène-gaz, tandis que Wärtsilä fait progresser des prototypes 100 % hydrogène prévus pour des essais sur le terrain en 2027.

Leaders du secteur des moteurs à gaz

  1. Wartsila Oyj Abp

  2. Rolls-Royce Holdings PLC

  3. Caterpillar Inc.

  4. Cummins Inc.

  5. General Electric Company

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des moteurs à gaz
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

La capacité de démarrage rapide pour l'équilibrage du réseau et la résilience derrière le compteur continue d'ouvrir des espaces vierges dans les charges de pointe des services publics et les charges critiques. Les commandes importantes illustrent une voie où la montée en puissance rapide, l'évolutivité modulaire et la disponibilité soutenue par des services sont achetées comme un ensemble, en accord avec les modules au-delà de 5 MW et la croissance de la production distribuée. En 2026, Wärtsilä a obtenu un ensemble de 452 MW pour la centrale électrique de Pecos au Texas, comprenant 24 moteurs Wärtsilä 1850SG, et a divulgué un projet de centre de données hyperscale de 412 MW dans l'Ohio basé sur 40 moteurs Wärtsilä 34SG.

La capacité de mélange à l'hydrogène et l'aptitude à la rétromodification restent des différenciateurs monétisables étant donné la base installée de gaz naturel et les incitations politiques en faveur de l'utilisation d'hydrogène renouvelable dans l'industrie, tandis que les feuilles de route des OEM incluent déjà des moteurs commerciaux capables d'accepter 20 à 25 % d'hydrogène en volume sur certaines plateformes. Du côté des services publics, la poursuite du déploiement de cycles combinés et des ajouts de conversion GNL-électricité dans les marchés émergents soutient une demande complémentaire pour les écosystèmes d'équipements de production d'énergie au gaz : par exemple, GE Vernova a annoncé le démarrage de l'exploitation commerciale du projet Nhon Trach 3 et 4 alimenté au GNL au Vietnam en janvier 2026. Pour les fournisseurs de moteurs à gaz, cela renforce les opportunités à court terme dans l'équilibrage, le démarrage à froid (black-start) et la production sur site associées aux nouvelles infrastructures gazières, ainsi que les offres de services et de performance numérique qui réduisent les temps d'arrêt et les coûts d'exploitation sur le cycle de vie des grandes flottes.

Développements récents du secteur

  • Juin 2026 : Wärtsilä a annoncé un contrat pour 452 MW d'équipements de production d'énergie et un accord d'exploitation et de maintenance à long terme pour la centrale électrique de Pecos au Texas, aux États-Unis, comprenant 24 moteurs alternatifs Wärtsilä 1850SG. Cette attribution renforce le statut des grandes centrales à moteurs multi-unités comme format privilégié pour la capacité flexible dans les réseaux à forte variabilité et élargit les revenus récurrents des OEM grâce à l'étendue des services sur le cycle de vie.
  • Novembre 2025 : Wärtsilä a divulgué une commande de 507 MW aux États-Unis pour l'alimentation de centres de données, positionnant les moteurs comme une solution de fiabilité pour les charges hyperscale. L'ampleur de la commande signale une demande en accélération de la part de clients à charges critiques qui valorisent la capacité de démarrage rapide et l'alimentation sur site contrôlable, en complément des énergies renouvelables et du stockage.
  • Août 2024 : Caterpillar a annoncé le groupe électrogène au gaz naturel Cat G3520 Fast Response pour les applications 50 Hz, conçu pour accepter une charge dès un démarrage à froid en 10 secondes. Ce lancement renforce la concurrence dans la fonction de secours à réponse rapide et de pointe, où la performance transitoire et la conformité aux émissions sont des critères d'achat clés.

Table des matières du rapport sectoriel sur les moteurs à gaz

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 L'excédent de gaz de schiste et de GNL maintient la compétitivité des prix du carburant
    • 4.2.2 Des plafonds d'émissions mondiaux de NOx/SOx plus stricts par rapport aux groupes électrogènes diesel
    • 4.2.3 Les politiques de cogénération distribuée accélèrent la demande des services publics et de l'industrie
    • 4.2.4 Modernisations des moteurs prêts à l'hydrogène pour une décarbonisation profonde des actifs
    • 4.2.5 Projets de résilience des micro-réseaux pour les installations à forte intensité de données
    • 4.2.6 La maintenance prédictive assistée par l'IA réduit les coûts d'exploitation sur le cycle de vie
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 La baisse du coût actualisé de l'énergie des énergies renouvelables couplées au stockage fragilise la production de base au gaz
    • 4.3.2 La volatilité des prix mondiaux du gaz naturel et les perturbations des chaînes d'approvisionnement
    • 4.3.3 Une taxation prospective des fuites de méthane alourdit le coût carbone réel
    • 4.3.4 Montée en puissance des moteurs à ammoniac vert et au méthanol dans le segment maritime
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de carburant
    • 5.1.1 Gaz naturel
    • 5.1.2 Hydrogène et mélanges d'hydrogène
    • 5.1.3 Gaz spécial
    • 5.1.4 Autres
  • 5.2 Par type de moteur
    • 5.2.1 Moteurs à gaz à allumage commandé (AC)
    • 5.2.2 Moteurs bi-carburant
    • 5.2.3 Moteurs à injection directe haute pression (IDHP)
    • 5.2.4 Moteurs à combustion pauvre
    • 5.2.5 Microturbines/moteurs à turbine à gaz et autres
  • 5.3 Par puissance nominale
    • 5.3.1 Jusqu'à 800 kW
    • 5.3.2 800 kW à 2 MW
    • 5.3.3 2 MW à 5 MW
    • 5.3.4 Supérieure à 5 MW
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Production d'électricité (base et pointe)
    • 5.4.2 Production d'énergie décentralisée/distribuée
    • 5.4.3 Entraînement mécanique industriel
    • 5.4.4 Moteurs de transport/automobiles
    • 5.4.5 Maritime et autres
  • 5.5 Par secteur d'utilisateur final
    • 5.5.1 Services publics
    • 5.5.2 Industriel
    • 5.5.3 Bâtiments commerciaux et résidentiels
    • 5.5.4 Opérateurs de transport/flottes
    • 5.5.5 Maritime et autres
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 France
    • 5.6.2.3 Royaume-Uni
    • 5.6.2.4 Espagne
    • 5.6.2.5 Pays nordiques
    • 5.6.2.6 Russie
    • 5.6.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Inde
    • 5.6.3.3 Japon
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Argentine
    • 5.6.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Arabie saoudite
    • 5.6.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.3 Afrique du Sud
    • 5.6.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché des principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Cummins Inc.
    • 6.4.3 INNIO (Jenbacher & Waukesha)
    • 6.4.4 Wärtsilä Oyj Abp
    • 6.4.5 Rolls-Royce plc (MTU Friedrichshafen)
    • 6.4.6 Mitsubishi Heavy Industries Ltd.
    • 6.4.7 Siemens Energy AG
    • 6.4.8 MAN Energy Solutions SE
    • 6.4.9 Kawasaki Heavy Industries Ltd.
    • 6.4.10 Hyundai Heavy Industries Co., Ltd.
    • 6.4.11 Yanmar Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.12 Deutz AG
    • 6.4.13 Liebherr-Components AG
    • 6.4.14 Doosan Škoda Power
    • 6.4.15 Clarke Energy (Kohler Co.)
    • 6.4.16 Bergen Engines AS
    • 6.4.17 Qingdao Yuchai Power
    • 6.4.18 Guascor Energy (Siemens division)
    • 6.4.19 Fairbanks Morse Defense
    • 6.4.20 Tedom a.s.

7. Opportunités de marché et perspectives futures

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et portée du marché

Ce marché couvre les revenus générés par les moteurs à gaz utilisés pour convertir les combustibles gazeux en puissance mécanique pour des usages fixes et mobiles, où le moteur lui-même est le produit central vendu ou installé. Il couvre les principales plages de puissance et les contextes d'utilisation finale dans les grandes régions.

Exclusions du périmètre : le dimensionnement exclut les turbines à gaz, les ensembles groupes électrogènes purs lorsque la valeur du moteur ne peut être séparée, ainsi que les revenus de vente d'électricité en aval ou d'approvisionnement en combustible.

Aperçu de la segmentation

  • Par type de carburant
    • Gaz naturel
    • Hydrogène et mélanges d'hydrogène
    • Gaz spécial
    • Autres
  • Par type de moteur
    • Moteurs à gaz à allumage commandé (AC)
    • Moteurs bi-carburant
    • Moteurs à injection directe haute pression (IDHP)
    • Moteurs à combustion pauvre
    • Microturbines/moteurs à turbine à gaz et autres
  • Par puissance nominale
    • Jusqu'à 800 kW
    • 800 kW à 2 MW
    • 2 MW à 5 MW
    • Supérieure à 5 MW
  • Par application
    • Production d'électricité (base et pointe)
    • Production d'énergie décentralisée/distribuée
    • Entraînement mécanique industriel
    • Moteurs de transport/automobiles
    • Maritime et autres
  • Par secteur d'utilisateur final
    • Services publics
    • Industriel
    • Bâtiments commerciaux et résidentiels
    • Opérateurs de transport/flottes
    • Maritime et autres
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • France
      • Royaume-Uni
      • Espagne
      • Pays nordiques
      • Russie
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Pays de l'ASEAN
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Afrique du Sud
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Le travail documentaire commence par la construction d'une vue claire des signaux de demande et d'offre déjà publics, puis leur mise en correspondance avec les expéditions de moteurs à gaz et la logique de tarification. Nous nous appuyons principalement sur des sources telles que l'US Energy Information Administration pour le contexte gaz et électricité, l'Agence internationale de l'énergie pour les tendances de la production distribuée, la Banque mondiale pour les indicateurs macroéconomiques, et UN Comtrade pour les flux commerciaux révélant les mouvements d'équipements.

Pour ancrer le modèle de marché, nous examinons également la documentation réglementaire et normative, y compris les règles d'émissions des moteurs de l'EPA américaine et les organismes régionaux comparables, ainsi que les annonces de projets et de capacités des régulateurs de services publics et des opérateurs de réseau. Les documents d'entreprise, les présentations aux investisseurs et la presse spécialisée fiable sont utilisés pour confirmer les évolutions du mix d'applications et de l'orientation des prix. Si nécessaire, des abonnements payants pour les données financières d'entreprises, les recherches de brevets et les registres d'importation-exportation au niveau des expéditions aident à recouper la vision publique. Ces exemples ne sont pas exhaustifs, et nous avons également utilisé d'autres sources publiques pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens et enquêtes primaires

Les données primaires ont été collectées par des discussions avec des experts et des enquêtes structurées à travers la chaîne de valeur, couvrant les rôles des canaux OEM et composants, les points de vue des EPC et des intégrateurs, les services publics et les acheteurs industriels, ainsi que les partenaires de service. Comme il s'agit d'un marché mondial, nous avons équilibré les retours entre l'APAC, l'EMEA et les Amériques afin de tester les hypothèses sur les déclencheurs de la demande, les délais et la réalisation des prix, puis de les aligner sur les indicateurs documentaires.

Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier rang : 32 % Cadres dirigeants : 15 %APAC : 44 %
Rang intermédiaire : 53 % Responsables fonctionnels/d'unité : 33 %EMEA : 34 %
Petits acteurs : 15 % Managers : 52 %Amériques : 22 %

Dimensionnement du marché et prévisions

Le dimensionnement est construit selon une logique descendante où les signaux de demande énergétique et industrielle sont traduits en un pool de demande adressable de moteurs, puis filtrés par la disponibilité du gaz et l'adoption de la production sur site au gaz. Nous recoupons ensuite les totaux avec des approximations ascendantes sélectives, y compris des agrégations d'échantillons de fournisseurs par classe de puissance et application, et des vérifications ASP x volume issues de conversations avec les canaux de distribution, ce qui aide à ajuster les totaux lorsqu'une série de données unique semble trop élevée ou trop faible.

Les principaux intrants utilisés dans le modèle incluent les ajouts à la base installée en production distribuée, le mix de puissance des moteurs (jusqu'à 800 kW, 800 kW à 2 MW, 2 MW à 5 MW, et au-delà de 5 MW), les évolutions du mix de types de combustible (gaz naturel, gaz spécial et mélange à l'hydrogène le cas échéant), et la répartition des applications entre production d'électricité, cogénération ou énergie distribuée, et entraînement industriel. Nous suivons également des facteurs macroéconomiques tels que la production industrielle, les écarts de prix du gaz par rapport au diesel, et les indicateurs de fiabilité du réseau, car ils affectent la substitution des groupes électrogènes et les commandes d'alimentation de secours.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios est utilisée autour de la disponibilité du gaz, des calendriers de conformité aux émissions, et des cycles de dépenses d'investissement des centres de données et de l'industrie. Ces scénarios sont ancrés au consensus des experts recueilli lors du travail primaire. Lorsque les signaux ascendants sont incomplets, par exemple lorsque les intégrateurs régionaux ne divulguent pas de volumes, nous utilisons des indicateurs commerciaux indirects, des pipelines de projets et des hypothèses de pénétration calibrées, puis les revérifions lors des entretiens.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation se fait par triangulation à travers plusieurs vérifications indépendantes, de sorte que les résultats du modèle sont comparés aux flux commerciaux, aux ajouts de capacité et aux mouvements de prix observés avant la finalisation des chiffres. Si une région montre un saut inhabituel, nous en retraçons l'origine jusqu'à la variable spécifique qui provoque le changement, puis nous revérifions par des appels de suivi ou des vérifications documentaires supplémentaires.

Avant la validation finale, le travail passe par un examen analyste en plusieurs étapes afin que les hypothèses d'unités, les conversions de devises et l'alignement des années soient cohérents entre les tableaux. Le rapport est actualisé annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque surviennent des événements importants tels que des changements de politique, des perturbations majeures de l'approvisionnement ou de fortes variations de projets. Juste avant la livraison, une dernière passe est effectuée afin que les chiffres reflètent les derniers signaux publics disponibles.

Taille du marché des moteurs à gaz de Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché publiées pour les moteurs à gaz peuvent varier même lorsque les études couvrent des usages finaux similaires, car les calculs changent selon ce qui est compté comme le produit, quelle année est traitée comme référence, et comment la tarification est reportée dans les prévisions.

Les revenus des ensembles groupes électrogènes et les contrats de service à long terme sont des ajouts courants dans certaines estimations, et ces inclusions peuvent modifier le total plus que prévu. L'écart principal provient également de la manière dont les moteurs à gaz spécial, la disposition au mélange à l'hydrogène et les répartitions de puissance de sortie sont associés aux indicateurs de demande, ainsi que du calendrier des devises et de la fréquence d'actualisation des hypothèses. La valeur des ensembles groupes électrogènes est maintenue hors du périmètre de Mordor Intelligence lorsque le revenu du moteur ne peut être clairement séparé, ce qui éloigne le total des études qui comptent l'ensemble complet du groupe électrogène.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 6,25 milliards USD (2026)
Cabinet de conseil mondial A 5,29 milliards USD (2026)Utilise une configuration d'année de référence différente et tend à maintenir un périmètre plus restreint autour des catégories de moteurs principales, ce qui peut réduire les totaux lorsque le gaz spécial et certains usages mobiles ou maritimes ne sont pas pleinement pris en compte, et lorsque les mises à jour des prix sont reportées avec moins de vérifications par canal.
Éditeur sectoriel B 5,84 milliards USD (2025)Le décalage d'année explique une partie de l'écart, et la description du périmètre publiée est plus large sur les utilisateurs finaux, ce qui peut mélanger les équipements adjacents et les dépenses de projets dans la valeur des moteurs, rendant la réconciliation comparable plus difficile sans règle de séparation claire.

Sur les trois chiffres, les principaux facteurs sont l'alignement des années et la question de savoir si les systèmes packagés ou les flux de valeur adjacents sont mélangés aux revenus des moteurs. En maintenant les intrants liés à des signaux de demande visibles tels que les ajouts de capacité distribuée, le mix de puissance de sortie et la disponibilité du combustible, le modèle reste reproductible et plus facile à valider lors des mises à jour.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle et la prévision de TCAC du marché mondial des moteurs à gaz ?

La taille du marché des moteurs à gaz était de 6,25 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 8,26 milliards USD d'ici 2031, avec une croissance à un TCAC de 5,74 %.

Quel segment de carburant connaît la croissance la plus rapide dans les moteurs à piston alternatif alimentés au gaz ?

L'hydrogène et les mélanges d'hydrogène mènent la croissance, progressant à un TCAC de 8,1 % à mesure que les exploitants modernisent leurs actifs pour se conformer aux exigences de faible émission de carbone.

Pourquoi les moteurs à gaz de puissance supérieure à 5 MW gagnent-ils en popularité auprès des services publics ?

Les services publics apprécient leur capacité à atteindre la pleine charge en moins de 10 minutes, offrant un soutien flexible à la production de pointe pour les réseaux à forte proportion d'énergies renouvelables tout en maintenant des dépenses d'investissement compétitives.

Comment les exploitants de centres de données utilisent-ils les moteurs à gaz pour la résilience ?

Les grands campus associent des moteurs à gaz multi-MW à des batteries et à des panneaux solaires pour garantir une disponibilité de 99,999 % contre les perturbations du réseau, évitant ainsi des pénalités de panne qui peuvent dépasser 10 millions USD par événement.

Quelles caractéristiques technologiques différencient les principaux fabricants d'équipements d'origine aujourd'hui ?

Les chambres de combustion prêtes à l'hydrogène, la maintenance prédictive assistée par l'IA qui réduit les temps d'arrêt de 20 à 30 %, et la conception modulaire en blocs permettant une scalabilité à partir de 800 kW et au-delà sont les principaux facteurs de différenciation.

Dernière mise à jour de la page le:

Instantanés du rapport