Tamaño y Participación del Mercado de Tratamiento del Cáncer Gástrico

Análisis del Mercado de Tratamiento del Cáncer Gástrico por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de tratamiento del cáncer gástrico en 2026 se estima en USD 6.740 millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 5.990 millones, con proyecciones para 2031 que muestran USD 12.110 millones, creciendo a una CAGR del 12,44% durante 2026-2031. La aceleración de la incidencia en cohortes de edad avanzada, la rápida adopción de la inmunoterapia, las pruebas de biomarcadores más tempranas y las reformas de adquisición de alto volumen en China sustentan conjuntamente el impulso de crecimiento en todas las regiones principales. El cribado endoscópico asistido por inteligencia artificial está desplazando la detección hacia estadios curables, mientras que los diagnósticos complementarios informan ahora un conjunto cada vez más amplio de regímenes de precisión que mejoran los resultados y prolongan la duración del tratamiento. Cinco aprobaciones innovadoras obtuvieron la autorización de los Estados Unidos entre octubre de 2024 y marzo de 2025, y los sistemas paralelos de vía rápida en Japón y la Unión Europea están acortando los plazos de lanzamiento para los candidatos en fase avanzada, reforzando la visibilidad de ingresos para los innovadores. Por el contrario, los elevados costos de complicaciones posquirúrgicas y el reembolso desigual de biomarcadores en las economías emergentes siguen generando fricciones en la atención óptima, moderando las curvas de adopción a corto plazo de los medicamentos premium en algunos mercados.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de terapia, la quimioterapia lideró con una participación de ingresos del 41,72% en 2025, mientras que se prevé que la inmunoterapia avance a una CAGR del 13,22% hasta 2031.
- Por clase de fármaco, los inhibidores de PD-1/PD-L1 capturaron el 19,96% de la participación del mercado de tratamiento del cáncer gástrico en 2025, mientras que se espera que los inhibidores de FGFR2 crezcan a una CAGR del 12,49% hasta 2031.
- Por estadio de la enfermedad, los casos recurrentes representaron el 22,63% del tamaño del mercado de tratamiento del cáncer gástrico en 2025, y se prevé que la enfermedad en estadio temprano (0-IA) se expanda a una CAGR del 13,55% hasta 2031.
- Por vía de administración, la administración intravenosa dominó con una participación del 68,15% en 2025; se proyecta que las formulaciones orales aumenten a una CAGR del 12,78% en el mismo horizonte.
- Por geografía, América del Norte generó una participación de ingresos del 41,87% en 2025, mientras que se espera que Asia-Pacífico registre la CAGR más rápida del 15,31% hacia 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Tratamiento del Cáncer Gástrico
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de la CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Envejecimiento de la población y aumento de la prevalencia de H. pylori | +2.8% | Global, concentrado en Asia-Pacífico y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Adopción de inhibidores de puntos de control PD-1/PD-L1 | +1.9% | América del Norte y la UE liderando, Asia-Pacífico siguiendo | Mediano plazo (2-4 años) |
| Protocolos más tempranos de pruebas HER2 positivo | +1.2% | Global, con adopción más rápida en mercados desarrollados | Mediano plazo (2-4 años) |
| Caídas de precios por adquisición basada en volumen en China | +0.8% | China principalmente, con efecto secundario en otros mercados de Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Proyectos piloto de cribado endoscópico impulsado por inteligencia artificial | +1.1% | Japón, Corea del Sur y Alemania liderando la adopción | Mediano plazo (2-4 años) |
| Canalizaciones de vacunas de neoantígenos de ARNm | +0.7% | Centros clínicos de América del Norte y la UE | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Envejecimiento de la Población y Aumento de la Prevalencia de H. pylori
El envejecimiento demográfico se combina con la persistente infección por H. pylori para mantener la incidencia de base en una pendiente ascendente, particularmente en Japón, Corea del Sur, China y el sur de Europa, donde la exposición histórica persiste a pesar de los programas de erradicación. Las bases de datos de altas hospitalarias en Tokio muestran que las personas de ≥65 años representan más del 70% de los nuevos diagnósticos de cáncer gástrico, confirmando la ola de demanda que ingresa a las clínicas de oncología. Dado que la remisión a menudo requiere una terapia multimodal prolongada y un seguimiento frecuente, los pacientes de mayor edad suelen consumir mayores volúmenes acumulados de medicamentos, una dinámica que infla el gasto de por vida por caso dentro del mercado de tratamiento del cáncer gástrico. Además, los análisis del mundo real indican que los protocolos de manejo de la toxicidad geriátrica han mejorado notablemente en los últimos dos años, lo que permite a los médicos mantener regímenes sistémicos durante más tiempo sin reducciones de dosis, aumentando así los volúmenes de venta promedio de los inhibidores de puntos de control y los agentes dirigidos. Sin embargo, los pagadores tienen dificultades con el impacto presupuestario de tratar a cohortes de mayor edad más numerosas, lo que impulsa un cambio hacia esquemas de reembolso basados en el valor que vinculan el pago a los resultados a lo largo de horizontes plurianuales. Aunque las medidas preventivas continúan expandiéndose, su beneficio epidemiológico se materializará solo gradualmente, asegurando una larga trayectoria de demanda sostenida de terapia dentro del mercado de tratamiento del cáncer gástrico.
Adopción de Inhibidores de Puntos de Control PD-1/PD-L1
La adopción de primera línea de pembrolizumab más trastuzumab y quimioterapia, aprobada en marzo de 2025, elevó la mediana de supervivencia libre de progresión de 7,3 a 10,9 meses, alterando los algoritmos de tratamiento de primera línea en América del Norte y Europa. Los expedientes de evaluación de tecnologías sanitarias presentados en Francia e Italia indican un costo incremental por año de vida ajustado por calidad que cae por debajo de los umbrales nacionales de disposición a pagar cuando el medicamento se utiliza en pacientes con biomarcadores positivos, impulsando la inclusión en formularios y anclando el crecimiento de ingresos en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico. De manera similar, el uso perioperatorio de combinaciones de durvalumab redujo el riesgo de recurrencia en un 29% en ensayos aleatorizados presentados en ASCO 2025, lo que llevó a los comités de guías a recomendar la modulación inmune en una etapa más temprana del curso de la enfermedad. Es importante destacar que la durabilidad de la respuesta para los pacientes con puntuaciones bajas de PD-L1 ha mejorado cuando el bloqueo de puntos de control se combina con trastuzumab o agentes citotóxicos, expandiendo la cohorte tratable hasta en un tercio según los datos agrupados de la Fase 3.
Protocolos Más Tempranos de Pruebas HER2 Positivo
La aprobación de la Unión Europea del ensayo VENTANA CLDN18 RxDx en julio de 2024 inició un cambio hacia la elaboración de perfiles tumorales basados en paneles que evalúan HER2, CLDN18.2, FGFR2 y PD-L1 a partir de una sola muestra de biopsia, reduciendo el tiempo hasta el resultado a menos de cinco días en los principales centros oncológicos. Los estudios de adopción en Alemania encontraron que los paneles amplios duplicaron la proporción de pacientes identificados para terapia dirigida en comparación con las pruebas secuenciales de un solo marcador, ampliando el volumen abordable para trastuzumab deruxtecan, zolbetuximab y los próximos inhibidores de FGFR2. Los hospitales en el área metropolitana de Seúl informan que las pruebas de reflejo el mismo día integran la patología molecular en los flujos de trabajo de diagnóstico inicial, lo que permite a los oncólogos iniciar regímenes guiados por biomarcadores un ciclo de tratamiento antes, lo que puede mejorar la supervivencia global en dos a tres meses en casos de intención curativa. La identificación temprana también reduce la exposición inútil a quimioterapia ineficaz, reduciendo los gastos relacionados con la toxicidad y reforzando el apoyo de los pagadores para la expansión sistemática de las pruebas. A medida que los mercados emergentes modernizan los laboratorios de patología con plataformas automatizadas de inmunohistoquímica, el mercado de tratamiento del cáncer gástrico gana una nueva palanca para la expansión del volumen de casos impulsada por la penetración diagnóstica en lugar de la incidencia bruta.
Caídas de Precios por Adquisición Basada en Volumen en China
En el marco de las negociaciones de la Lista Nacional de Medicamentos Reembolsables concluidas en diciembre de 2024, los precios promedio de salida de fábrica de las principales marcas de oncología gástrica cayeron entre un 60 y un 80%, ampliando el acceso para un estimado de 150.000 pacientes anuales. Los fabricantes respondieron adoptando una estrategia de precios escalonados: los márgenes más bajos en China se compensan con volúmenes garantizados elevados, mientras que los precios en otros lugares ahora hacen referencia a la adquisición china en contratos basados en el valor. Las auditorías de prescripción del mundo real confirman que el uso hospitalario de nivolumab y trastuzumab deruxtecan se triplicó con creces en los centros provinciales durante los dos primeros trimestres de 2025, compensando la erosión del precio unitario e impulsando ganancias de ingresos absolutos a nivel regional. Países vecinos como Vietnam y Malasia han comenzado a explorar modelos de adquisición comparables, lo que señala una posible expansión del paradigma de volumen a escala que podría remodelar los márgenes pero también ampliar el alcance de los pacientes en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de la CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Elevados costos de complicaciones posquirúrgicas | -1.4% | Global, más pronunciado en mercados emergentes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Reembolso limitado de biomarcadores fuera de las ciudades de primer nivel | -0.9% | China, India y otros mercados emergentes de Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de especialistas en oncología gastrointestinal en América Latina | -0.7% | América Latina, con efecto secundario en otras regiones emergentes | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fragilidad de la cadena de suministro para formulaciones liposomales | -0.6% | Global, agudo en regiones con infraestructura limitada de cadena de frío | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Elevados Costos de Complicaciones Posquirúrgicas
Las complicaciones de gastrectomía mayor ocurren en el 15-25% de los casos y cuestan entre USD 15.000 y USD 25.000 por readmisión, lo que supone una carga para los pagadores y retrasa la terapia adyuvante, lo que puede empeorar los resultados de supervivencia entre un 10 y un 15% para los pacientes afectados. Los datos de hospitales públicos en Brasil, Sudáfrica e Indonesia muestran que la atención de complicaciones absorbe hasta el 30% del presupuesto total de oncología hospitalaria, desplazando los fondos destinados a agentes sistémicos modernos. La recuperación mejorada después de la cirugía y los enfoques laparoscópicos están reduciendo las tasas de complicaciones a cerca del 10% en los centros de alto volumen, aunque el gasto de capital en robótica sigue siendo prohibitivo para muchos países de ingresos medios. Hasta que se logre una estandarización quirúrgica más amplia, los pagadores pueden limitar el gasto en medicamentos adyuvantes premium para candidatos de alto riesgo, frenando el potencial de adopción en partes del mercado de tratamiento del cáncer gástrico. Los consorcios que involucran a fabricantes de dispositivos, organismos de formación quirúrgica y prestamistas multilaterales están explorando el financiamiento basado en resultados para reducir las barreras de entrada para las plataformas mínimamente invasivas, pero el impacto tangible tardará varios ciclos presupuestarios en manifestarse.
Reembolso Limitado de Biomarcadores Fuera de las Ciudades de Primer Nivel
En China e India, los paneles completos de secuenciación de próxima generación a menudo superan los USD 400, una cantidad que supera el ingreso mensual de grandes poblaciones rurales, lo que obliga a los médicos a depender únicamente de la quimioterapia para muchos tumores con biomarcadores positivos. Los aseguradores provinciales en China generalmente reembolsan solo la inmunohistoquímica para HER2 en hospitales terciarios, dejando sin cobertura las pruebas de CLDN18.2 o FGFR2, lo que restringe la verificación de elegibilidad para zolbetuximab o los inhibidores de FGFR2. Una disparidad similar surge en las instalaciones más antiguas de la Misión Nacional de Salud de India, donde los costos de diagnóstico de pago en efectivo desincentivan las pruebas. La consecuencia es la inequidad terapéutica: los registros publicados muestran que la penetración de la terapia guiada por biomarcadores cae por debajo del 15% fuera de los centros urbanos de primer nivel, limitando la huella en el mundo real de los medicamentos de precisión. La telepatología y los ensayos de PCR basados en cartuchos prometen reducir los costos hasta en un 60%, aunque su escalamiento requiere armonización regulatoria y marcos de seguridad en la nube que aún están en desarrollo. Hasta que se cierren estas brechas de acceso, parte del margen de crecimiento del mercado de tratamiento del cáncer gástrico permanecerá sin realizarse.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Terapia: La Inmunoterapia Impulsa la Innovación
La inmunoterapia generó aproximadamente USD 1.200 millones en ingresos dentro del mercado de tratamiento del cáncer gástrico en 2025, representando el segmento con la CAGR más rápida del 13,22% y confirmando su papel fundamental en los algoritmos de atención modernos. Sin embargo, la quimioterapia mantuvo una formidable participación del 41,72% durante 2025 porque sigue siendo la columna vertebral de los regímenes de primera línea, particularmente en entornos metastásicos, y conserva ventajas de precio que la convierten en la opción predeterminada en hospitales con presupuesto limitado. Los volúmenes de resección quirúrgica están aumentando gracias a los protocolos perioperatorios mejorados, pero los ciclos de terapia sistémica por paciente continúan aumentando a medida que los agentes inmunológicos prolongan la supervivencia, sustentando así la dosificación repetida. La radioterapia ocupa un nicho modesto, en gran medida limitado a tumores localmente avanzados donde las estrategias de preservación de órganos aumentan los márgenes de resección.
El rápido giro hacia los protocolos multifarmacológicos difumina las categorizaciones históricas: los inhibidores de puntos de control ahora se lanzan simultáneamente con bases citotóxicas, y las combinaciones de trastuzumab deruxtecan más nivolumab han avanzado a pruebas de Fase 3 para entornos adyuvantes, lo que indica que la "terapia de combinación" pronto eclipsará las categorías de agente único. La adopción de terapia dirigida se acelera cuando se reembolsan las pruebas de HER2 o FGFR2, mientras que los regímenes de cuidados paliativos y de apoyo comienzan antes a medida que la mejora de la supervivencia prolonga las necesidades de manejo de síntomas. Debido a estas líneas de terapia interconectadas, los oncólogos especialistas ven cada vez más la selección de medicamentos a través de una lente de plataforma integrada en lugar de clases discretas, una perspectiva que favorece a las empresas capaces de agrupar inmunoterapia, conjugados anticuerpo-fármaco y agentes de apoyo en ofertas coordinadas en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Clase de Fármaco: Los Inhibidores de FGFR2 Lideran el Crecimiento
Los inhibidores de PD-1/PD-L1 registraron la mayor participación individual del 19,96% de los ingresos por clase de fármaco en 2025, reflejando su consolidación como estándar de atención en múltiples líneas. Sin embargo, su crecimiento anual se está moderando a medida que la penetración en los mercados de altos ingresos se acerca a la saturación. En contraste, se proyecta que los inhibidores de FGFR2 registren la CAGR más rápida del 12,49%, impulsada por tasas de respuesta notables cercanas al 42% en tumores con amplificación de FGFR2 y aprobaciones esperadas en Japón y Corea del Sur para 2026. En el horizonte, los anticuerpos biespecíficos que fusionan el bloqueo de PD-1 con la diana de FGFR2 están entrando en evaluaciones clínicas tempranas, preparando el terreno para una eficacia de cambio de nivel que podría impulsar aún más la participación de la clase.
Los agentes citotóxicos mantienen su relevancia al anclar nuevos regímenes y mantener ventajas de reembolso, especialmente en mercados donde la doxorrubicina o el oxaliplatino biosimilares cuestan centavos en comparación con los biológicos de marca. Los antagonistas de HER2 consolidaron su posición tras la aprobación agnóstica de tumor de la FDA para trastuzumab deruxtecan en abril de 2024, que impulsó el cribado universal de HER2 para todas las presentaciones metastásicas. Los inhibidores de VEGF/VEGFR y los conjugados anticuerpo-fármaco aportan una actividad adyuvante importante: la normalización vascular mejora la infiltración inmune, mientras que los conjugados anticuerpo-fármaco administran cargas letales a células ricas en marcadores, amplificando la sinergia con el bloqueo de puntos de control inmunitario. En conjunto, el mosaico de clases de fármacos subraya que la diferenciación sostenida surge de la orientación precisa del paciente y el potencial de combinación modular, reforzando las estrategias multiplataforma en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico.
Por Estadio de la Enfermedad: El Estadio Temprano Gana Impulso
La enfermedad en estadio temprano 0-IA generó aproximadamente USD 580 millones en ingresos en 2025 y lidera todos los estadios con una CAGR del 13,55% a medida que el cribado asistido por inteligencia artificial desplaza el diagnóstico hacia formas menos avanzadas. Los casos recurrentes aún ocuparon el primer lugar en valor, capturando el 22,63% de los ingresos del segmento de 2025 debido a la alta incidencia de recaídas y la prolongada terapia sistémica. Los casos resecables IB-III se benefician de la quimioterapia neoadyuvante combinada con inmunoterapia, que elevó las tasas de resección R0 en un 14% en ensayos multicéntricos recientes y mejoró la mediana de supervivencia libre de enfermedad en seis meses en comparación con la cirugía sola.
El manejo de los tumores localmente avanzados irresecables sigue siendo complejo; sin embargo, los regímenes de nivolumab más paclitaxel lograron una respuesta del 38,5% en metástasis peritoneales graves, lo que sugiere una mejora para un subgrupo históricamente refractario. La adopción sostenida de la inmunoterapia perioperatoria comprime el intervalo de tiempo entre la cirugía y el inicio de la terapia sistémica, lo que podría reducir la progresión micrometastásica. La enfermedad avanzada/metastásica continúa generando el mayor volumen de fármacos por paciente debido a las sucesivas líneas de tratamiento, aunque un mejor control de primera línea podría reducir gradualmente la dependencia de los citotóxicos de última línea. A medida que la migración de estadios favorece la detección temprana, la futura expansión de valor en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico dependerá más de la innovación adyuvante que de las terapias de rescate.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Vía de Administración: Las Formulaciones Orales se Expanden
Las infusiones intravenosas generaron aproximadamente USD 4.080 millones en 2025, equivalente al 68,15% del gasto total gracias a los protocolos hospitalarios consolidados y el predominio de los biológicos. Los medicamentos orales, liderados por capecitabina y apatinib, crecieron a una CAGR del 12,78%, subrayando la fuerte preferencia de los pacientes por la dosificación en el hogar y el interés de los pagadores en reducir los gastos generales de los centros de infusión.
El enfoque de investigación se orienta ahora hacia los inhibidores de puntos de control orales y los conjugados anticuerpo-fármaco orales construidos sobre enlazadores escindibles por proteasas que sobreviven al pH gástrico y liberan la carga útil una vez absorbidos sistémicamente, tecnología inicialmente comercializada en hematología pero que ahora apunta a tumores sólidos gástricos. Los sistemas de salud en Australia documentaron ahorros de costos del 15% tras cambiar a los pacientes de mantenimiento adecuados a terapia oral, reforzando los incentivos económicos. El monitoreo de adherencia habilitado por telesalud ha aumentado aún más la confianza en los regímenes domiciliarios, reduciendo las preocupaciones sobre las dosis omitidas. Siempre que se mantenga la paridad farmacocinética, muchos agentes intravenosos podrían convertirse en orales, erosionando la participación de las infusiones e inyectando nuevo crecimiento en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico.
Análisis Geográfico
América del Norte generó el 41,87% de los ingresos globales en 2025 gracias a la amplia cobertura de seguros, el alto poder de fijación de precios de los medicamentos y las vías de revisión acelerada de la FDA, como la terapia innovadora y la revisión oncológica en tiempo real, que aceleran el acceso entre seis y ocho meses en comparación con las vías estándar. Sin embargo, la desaceleración del crecimiento es visible a medida que los pagadores aplican formularios basados en el valor: el reembolso por tiempo limitado de Canadá en mayo de 2025 para trastuzumab deruxtecan vincula la continuación del pago a los resultados del mundo real a corto plazo, presagiando contratos más amplios basados en resultados.
Asia-Pacífico lidera el crecimiento con una CAGR del 15,31%, impulsada por la adquisición basada en volumen de China, la expansión de la infraestructura oncológica de India y el reembolso casi automático de Japón para los agentes aprobados en un plazo de 90 días. Las reclamaciones hospitalarias chinas muestran que el uso de nivolumab se triplicó en las ciudades de nivel inferior tras su inclusión en la ronda de adquisición de 2024, destacando la elasticidad del volumen. La red de hospitales oncológicos gubernamentales de India añadió ocho nuevos centros terciarios en 2025, cada uno equipado con laboratorios de diagnóstico molecular que aceleran el cribado de biomarcadores. Los reguladores japoneses aprobaron un nuevo sistema de endoscopia guiado por inteligencia artificial en abril de 2025, posicionando al país para mantener el liderazgo en la detección temprana que alimenta los volúmenes de casos en las canalizaciones de terapia sistémica.
Europa sigue siendo un adoptante maduro pero cauteloso, con el rigor de la evaluación de tecnologías sanitarias que impulsa a las empresas a acumular rápidamente evidencia del mundo real para asegurar los reembolsos nacionales. Los aseguradores estatutarios de Alemania reembolsan ampliamente la inmunoterapia perioperatoria tras la evaluación positiva del IQWiG, mientras que Italia requiere acuerdos de precio-volumen que limitan el gasto público. América del Sur y Oriente Medio/África juntos representan poco menos del 7% del mercado de tratamiento del cáncer gástrico, pero tienen un potencial latente a medida que las multinacionales implementan programas de asistencia a pacientes que subvencionan las pruebas de biomarcadores y el apoyo al copago. En términos generales, la diversificación geográfica reduce la sobreexposición a cualquier entorno de reembolso único y añade resiliencia al mercado global de tratamiento del cáncer gástrico.

Panorama regulatorio
La supervisión regulatoria en el tratamiento del cáncer gástrico está cada vez más vinculada a indicaciones definidas por biomarcadores y diagnósticos complementarios, con las principales agencias utilizando vías oncológicas aceleradas para acortar los ciclos de revisión en segmentos con alta necesidad no cubierta. En Estados Unidos, la FDA aprobó múltiples avances en cáncer gástrico/de la unión gastroesofágica (UGE) durante 2024-2025, incluyendo Vyloy (zolbetuximab-clzb) en octubre de 2024 para enfermedad CLDN18.2-positiva, HER2-negativa, Tevimbra (tislelizumab-jsgr) en diciembre de 2024 en combinación con quimioterapia para adenocarcinoma gástrico/UGE HER2-negativo, y pembrolizumab más trastuzumab y quimioterapia en marzo de 2025 para tumores HER2-positivos y PD-L1-positivos. El entorno perioperatorio también pasó a la regulación convencional, con la aprobación de la FDA de Imfinzi (durvalumab) en noviembre de 2025 para cáncer gástrico/UGE resecable como parte de un régimen perioperatorio basado en FLOT.
En Europa, las acciones de la EMA reforzaron la misma dirección orientada por biomarcadores, incluyendo la autorización de comercialización en la UE de Vyloy en septiembre de 2024 y la opinión positiva del CHMP de enero de 2026 que respalda una ampliación de la indicación de Imfinzi en adenocarcinoma gástrico/UGE resecable (pendiente de decisión de la Comisión Europea en el momento de la opinión). China añadió impulso en 2026 mediante aprobaciones de la NMPA que ampliaron tanto las opciones en etapas tempranas como en líneas posteriores, incluyendo una aprobación en junio de 2026 de serplulimab para tratamiento neoadyuvante/adyuvante en cáncer gástrico resecable (con un umbral de CPS de PD-L1 especificado en la aprobación) y una aprobación condicional en julio de 2026 de savolitinib (Orpathys) para adenocarcinoma gástrico/UGE avanzado con amplificación de MET tras múltiples tratamientos sistémicos previos. En conjunto, estas decisiones elevan las expectativas de cumplimiento en torno a ensayos validados (PD-L1, CLDN18.2, amplificación de MET), a la vez que amplían el número de líneas de tratamiento etiquetadas disponibles para los proveedores.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor del tratamiento del cáncer gástrico abarca el descubrimiento de biomarcadores y el desarrollo de ensayos, la ejecución de ensayos clínicos en centros de oncología gastrointestinal, la fabricación compleja de productos biológicos y citotóxicos, la distribución especializada y la administración hospitalaria o por infusión, junto con la farmacovigilancia continua y la generación de evidencia del mundo real para el reembolso. A medida que crece la prescripción condicionada por biomarcadores, los socios de diagnóstico y los flujos de trabajo de patología con gestión de calidad adquieren mayor relevancia, lo que se refleja en colaboraciones como la de Transcenta con Agilent para desarrollar un diagnóstico complementario de Claudin18.2 que respalde estudios pivotales en adenocarcinoma gástrico/UGE.
En el lado de la oferta, las estrategias de fabricación oncológica siguen enfatizando la resiliencia y el cumplimiento normativo a medida que más regímenes combinan productos biológicos, ADC y bases de quimioterapia, lo que aumenta la coordinación entre la sustancia farmacológica, el llenado-acabado, la logística de cadena de frío y la preparación en farmacia hospitalaria. Un ejemplo concreto es Boryeong, que inició el envío de pemetrexed (Alimta) a Lotus Pharmaceuticals en Taiwán en mayo de 2026 bajo un acuerdo de CDMO, lo que ilustra cómo la fabricación regional y los acuerdos de suministro transfronterizo respaldan la continuidad de los componentes citotóxicos usados junto con agentes de inmuno-oncología más nuevos. A medida que la inmunoquimioterapia perioperatoria se expande a través de aprobaciones como las de la FDA (diciembre de 2025) y la Comisión Europea (febrero de 2026) para durvalumab más FLOT, la cadena posterior se integra más con las vías quirúrgicas, aumentando la necesidad operativa de diagnósticos sincronizados, programación perioperatoria y disponibilidad confiable de fármacos en las ventanas de tratamiento previas y posteriores a la cirugía.
Panorama Competitivo
El mercado de tratamiento del cáncer gástrico muestra una consolidación moderada: las cinco principales empresas —Roche, Merck, Bristol Myers Squibb, AstraZeneca y Pfizer— capturan colectivamente algo más de la mitad de las ventas anuales, lo que subraya las elevadas barreras de desarrollo vinculadas a la compleja fabricación de biológicos y los estrictos estándares de prueba regulatoria.
Las empresas líderes están pivotando de los lanzamientos de activos únicos a estrategias de ecosistema que integran medicamentos, diagnósticos y servicios digitales en ofertas cohesivas. Roche combina sus biológicos anti-HER2 con el ensayo CLDN18 aprobado, mientras que AstraZeneca despliega aplicaciones de adherencia y dispositivos de monitoreo remoto junto con su cartera oral, con el objetivo de consolidar la participación de mercado a través de una experiencia superior del paciente. Los participantes de biosimilares erosionan los anticuerpos de primera generación, aunque los conjugados anticuerpo-fármaco de próxima generación y las construcciones biespecíficas permanecen protegidos por la profundidad de la propiedad intelectual y la complejidad de fabricación.
Los acuerdos de licencia y codesarrollo se intensifican a medida que las grandes empresas occidentales se asocian con biotecnológicas chinas: BeiGene otorga a Novartis los derechos de comercialización de tislelizumab en los Estados Unidos, mientras que Innovent colabora con Eli Lilly en fusiones globales de bloqueo de puntos de control e inhibición de VEGF. Las asociaciones de inteligencia artificial apuntan a acelerar el descubrimiento; la alianza de Merck con una empresa emergente de Silicon Valley redujo a la mitad el tiempo de identificación de dianas preclínicas, comprimiendo potencialmente los ciclos de desarrollo. De cara al futuro, las empresas que posean plataformas integradas de terapia, diagnóstico y análisis parecen mejor posicionadas para mantener el liderazgo en el mercado de tratamiento del cáncer gástrico.
Líderes de la Industria del Tratamiento del Cáncer Gástrico
Eli Lilly and Company
Pfizer Inc.
F. Hoffmann-La Roche Ltd
Celltrion Inc.
Merck & Co
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Las oportunidades se están expandiendo en torno a casos de uso en etapas tempranas y perioperatorias que aumentan la duración total del tratamiento y trasladan las modalidades avanzadas a entornos con intención curativa, respaldadas por el reciente impulso regulatorio y clínico. La aprobación de la FDA de durvalumab (Imfinzi) con FLOT para adenocarcinoma gástrico/UGE resecable (noviembre de 2025) crea una vía de comercialización definida para la inmunoquimioterapia perioperatoria, mientras que Europa siguió con la opinión positiva del CHMP en enero de 2026 y una aprobación de la Comisión Europea en febrero de 2026. En paralelo, la evidencia clínica revisada por pares de 2026 (incluyendo los datos de fase 3 de ASTRUM-006 publicados en junio de 2026) añade visibilidad a las combinaciones de inmunoterapia neoadyuvante en pacientes seleccionados por biomarcadores, respaldando la demanda de modelos integrados de atención perioperatoria y de diagnósticos capaces de devolver resultados de PD-L1 y otros marcadores con la rapidez suficiente para influir en las decisiones previas a la cirugía.
Una segunda oportunidad clave es la ampliación de los segmentos impulsados por biomarcadores más allá de HER2 y PD-L1 hacia CLDN18.2 y la amplificación de MET, lo que crea espacio para terapias dirigidas y modalidades de próxima generación junto con los inhibidores de PD-1/PD-L1 y los ADC ya establecidos. Las acciones de la NMPA de China en 2026 ilustran esta diversificación, con aprobaciones que abarcan serplulimab en enfermedad resecable definida por PD-L1 (junio de 2026) y la aprobación condicional de savolitinib (Orpathys) en adenocarcinoma gástrico/UGE avanzado con amplificación de MET tras múltiples tratamientos previos (julio de 2026). Estos avances aumentan el valor de una infraestructura de pruebas escalable (ensayos de IHQ y de amplificación) y hacen que el desarrollo de combinaciones (agente dirigido más inmunoterapia o regímenes que ahorran quimioterapia) sea una forma práctica de diferenciarse en líneas posteriores, donde la resistencia a la quimioterapia estándar y a los productos biológicos establecidos concentra la necesidad no cubierta.
Desarrollos recientes del sector
- Julio de 2026: HUTCHMED anunció que la NMPA de China otorgó una aprobación condicional a ORPATHYS (savolitinib) para tratar adenocarcinoma gástrico o de la unión gastroesofágica localmente avanzado o metastásico con amplificación de MET tras el fracaso de al menos dos regímenes sistémicos previos. La decisión formaliza la amplificación de MET como un segmento tratado en un mercado importante y fortalece el papel de las pruebas de amplificación para desbloquear líneas adicionales de terapia dirigida.
- Noviembre de 2025: la FDA de EE. UU. aprobó Imfinzi (durvalumab) de AstraZeneca junto con un régimen basado en FLOT para el tratamiento perioperatorio (neoadyuvante y adyuvante) del adenocarcinoma gástrico y de la unión gastroesofágica resecable. Esto extiende la adopción de la inmunoterapia a las vías con intención curativa y aumenta la importancia de una planificación coordinada de la capacidad quirúrgica, diagnóstica y de infusión en los centros.
- Octubre de 2024: la FDA de EE. UU. aprobó Vyloy (zolbetuximab-clzb) para adenocarcinoma gástrico o de la unión gastroesofágica localmente avanzado o metastásico, HER2-negativo, con expresión CLDN18.2-positiva. La aprobación aceleró las pruebas rutinarias de CLDN18.2 y amplió el conjunto de herramientas de terapia dirigida de primera línea más allá de HER2, influyendo en el diseño de ensayos y en las estrategias de combinación en todo el mercado.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Este mercado abarca los ingresos generados por los tratamientos utilizados para el manejo del cáncer gástrico en los distintos entornos de atención, incluidos los regímenes basados en fármacos y la atención basada en procedimientos cuando se utilizan clínicamente para esta enfermedad. Los ingresos se miden en función del uso del tratamiento en las geografías cubiertas.
Exclusiones del alcance: excluimos el cribado y las pruebas diagnósticas del cáncer gástrico, la atención de apoyo general no vinculada a un régimen activo de cáncer gástrico y los productos de bienestar no médicos.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Terapia
- Cirugía
- Quimioterapia
- Radioterapia
- Terapia Dirigida
- Inmunoterapia
- Terapia de Combinación
- Cuidados Paliativos y de Apoyo
- Por Clase de Fármaco
- Agentes Citotóxicos
- Antagonistas de HER2
- Inhibidores de PD-1/PD-L1
- Inhibidores de VEGF/VEGFR
- Inhibidores de FGFR2
- Conjugados Anticuerpo-Fármaco
- Otros
- Por Vía de Administración
- Intravenosa
- Oral
- Por Estadio de la Enfermedad
- Estadio Temprano (0-IA)
- Resecable (IB-III)
- Localmente Avanzado Irresecable
- Avanzado/Metastásico
- Por Geografía
- América del Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- Europa
- Alemania
- Reino Unido
- Francia
- Italia
- España
- Resto de Europa
- Asia-Pacífico
- China
- India
- Japón
- Corea del Sur
- Australia
- Resto de Asia-Pacífico
- América del Sur
- Brasil
- Argentina
- Resto de América del Sur
- Oriente Medio y África
- CCG
- Sudáfrica
- Resto de Oriente Medio y África
- América del Norte
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
La investigación documental se utilizó para establecer el contexto de la enfermedad y la vía de atención, y luego para anclar los insumos del modelo que pueden verificarse año tras año. Las fuentes públicas consultadas incluyen las estadísticas de cáncer de GLOBOCAN y la OMS, materiales de los CDC y el NIH (incluidos registros de ensayos clínicos y publicaciones de ensayos), datos sanitarios de la OCDE, y publicaciones de ministerios de salud nacionales o registros nacionales de cáncer cuando estaban disponibles. También se utilizaron revistas revisadas por pares para la incidencia por etapa, los patrones de tratamiento y los resultados, ya que estos influyen directamente en cuánto tiempo permanecen los pacientes en terapia.
En el lado de la oferta, revisamos presentaciones corporativas, presentaciones a inversores, etiquetas de productos y prensa médica de buena reputación para hacer seguimiento de aprobaciones, ampliaciones de etiquetas y discontinuaciones que puedan modificar la adopción. Se utilizaron suscripciones pagas para obtener datos financieros e inteligencia corporativa, además del seguimiento de patentes y de la cartera clínica para interpretar el momento de los lanzamientos y las señales direccionales de precios. Estas fuentes de investigación documental son ilustrativas, y revisamos referencias adicionales para compilar insumos, validar supuestos y aclarar preguntas abiertas.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se realizó mediante entrevistas con expertos y encuestas estructuradas a oncólogos, farmacéuticos hospitalarios, pagadores y profesionales de la industria involucrados en el acceso y la utilización de la terapia del cáncer gástrico. Los aportes de los encuestados se utilizaron para confirmar las proporciones reales por línea de terapia, la adopción de pruebas de biomarcadores, el comportamiento de cambio de tratamiento y cómo los precios y el reembolso se traducen en ingresos netos realizados en las distintas regiones. Los insumos se compararon entre las principales geografías para mantener supuestos realistas, incluyendo las diferencias en los tiempos de diagnóstico y la infraestructura de atención.
Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de la investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado | Región |
|---|---|---|
| Nivel superior: 27% | Directivos (CXO): 12% | APAC: 43% |
| Nivel medio: 57% | Líderes funcionales/de unidad: 43% | EMEA: 33% |
| Actores más pequeños: 16% | Gerentes: 45% | América: 24% |
Dimensionamiento y previsión del mercado
El dimensionamiento parte de un grupo de demanda de pacientes tratados calculado de arriba hacia abajo, que vincula la incidencia del cáncer gástrico y la distribución por etapa con la proporción de pacientes que llegan a la terapia sistémica o a la atención basada en procedimientos, y luego convierte esa demanda en ingresos utilizando la duración del régimen y supuestos de precio neto. Para mantener los totales fundamentados, aplicamos verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, incluyendo volúmenes de terapia muestreados por entorno y verificaciones de canal sobre los rangos de precio de venta promedio, y luego ajustamos la visión combinada cuando los dos enfoques no coincidían.
Los insumos clave del modelo incluyen las tendencias de incidencia y prevalencia, la etapa en el momento del diagnóstico y la combinación de resecabilidad, la penetración de las pruebas de biomarcadores que condiciona el uso de terapia dirigida e inmunoterapia, los ciclos o meses promedio de tratamiento por línea, y las restricciones regionales de reembolso o acceso que afectan la adopción. Cuando los datos directos eran limitados (por ejemplo, en países más pequeños o regímenes más nuevos), utilizamos puntos de referencia sustitutos de sistemas de salud comparables, seguidos de validación por expertos antes de finalizar los supuestos.
Las previsiones se construyeron mediante análisis de escenarios respaldado por el seguimiento de eventos a corto plazo, incluidas las aprobaciones esperadas, las ampliaciones de etiquetas y los cambios en las guías clínicas que pueden modificar la secuenciación del tratamiento. Las trayectorias de precios se manejaron con supuestos sobre la dinámica de precio de lista a precio neto y cambios graduales en la combinación, y luego se ejecutaron análisis de sensibilidad para que los resultados se mantuvieran realistas ante una expansión más lenta de las pruebas o del acceso.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los resultados se validaron mediante múltiples verificaciones, incluyendo la comparación de los pacientes tratados implícitos con los totales epidemiológicos, la revisión de la combinación regional de terapias frente a la retroalimentación de la práctica clínica, y la identificación de valores atípicos en los supuestos de precio o duración. Cuando se encontraba una variación, la rastreamos hasta la capa de insumo específica, corregimos el supuesto y volvimos a verificar los totales para que los resultados se mantuvieran coherentes entre etapas, vías y entornos de atención.
Se sigue un proceso de revisión de varios pasos antes de la aprobación final, con la lógica del modelo y los supuestos clave revisados por otro analista y luego conciliados con las señales públicas más recientes. El informe se actualiza anualmente, con actualizaciones provisionales activadas por eventos importantes, como aprobaciones relevantes, cambios de etiqueta relacionados con la seguridad o modificaciones en el reembolso. Antes de la entrega, se realiza una revisión final para que los clientes reciban la visión más actual disponible.
Tamaño del mercado de tratamiento del cáncer gástrico de Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas
Los tamaños de mercado publicados para el tratamiento del cáncer gástrico pueden variar incluso cuando la etiqueta del tema parece similar, porque los flujos de ingresos contabilizados y los supuestos sobre el conjunto de pacientes no siempre coinciden. Las diferencias suelen provenir de qué se considera ingreso por terapia, cómo se construyen las divisiones por etapa y línea de terapia, y cómo se modela el precio neto en las distintas regiones.
Una brecha clave radica en si el dimensionamiento vincula la adopción de terapia dirigida e inmunoterapia con las proporciones de pacientes con pruebas de biomarcadores y con la combinación de etapas resecables frente a no resecables. Aquí es donde Mordor Intelligence mantiene el alcance enfocado en los pacientes tratados en lugar de en totales más amplios de ingresos por fármacos para el cáncer de estómago.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 6,74 mil millones de USD (2026) | |
| Consultora Global A | 5,37 mil millones de USD (2024) | Utiliza un año base anterior y puede aplicar una visión más amplia de los ingresos por fármacos para el cáncer de estómago sin alinear completamente la combinación de etapas y la duración por línea de terapia, lo que puede reducir la contribución de la inmunoterapia en líneas posteriores en mercados con alta tasa de pruebas. |
| Publicación Sectorial B | 4,50 mil millones de USD (2024) | Los detalles del alcance son limitados, y el perfil de crecimiento más bajo sugiere supuestos conservadores de adopción y precios, con una vinculación menos explícita a la penetración de las pruebas de biomarcadores y a las restricciones de acceso a nivel regional. |
En toda la tabla, la mayor parte de la dispersión está relacionada con el momento del año base y con la forma en que el modelo convierte la epidemiología en demanda tratada por etapa y línea. El método utilizado aquí se mantiene transparente, ya que los insumos clave pueden verificarse frente a datos públicos de incidencia, secuenciación basada en guías clínicas y retroalimentación de entrevistas, y luego se recalculan cuando ocurren nuevas aprobaciones o cambios en el reembolso.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tamaño tendrá el mercado de tratamiento del cáncer gástrico para 2031?
Se proyecta que el tamaño del mercado de tratamiento del cáncer gástrico alcance USD 12.110 millones para 2031.
¿Qué modalidad terapéutica está creciendo más rápido?
La inmunoterapia lidera con una CAGR del 13,22% hasta 2031.
¿Dónde se está expandiendo más rápidamente la demanda regional?
Asia-Pacífico registra la CAGR más alta del 15,31%, impulsada por China, India y Japón.
¿Qué clase de fármaco tiene actualmente la mayor participación?
Los inhibidores de PD-1/PD-L1 tuvieron una participación de mercado del 19,96% en 2025.
¿Qué tan significativos serán los tratamientos orales?
Se espera que las formulaciones orales crezcan a una CAGR del 12,78% a medida que la atención domiciliaria gana preferencia.
Última actualización de la página el:



