Tamaño y Participación del Mercado de Autos Usados de Canadá

Análisis del Mercado de Autos Usados de Canadá por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de autos usados de Canadá fue valorado en USD 17.820 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 18.900 millones en 2026 hasta alcanzar USD 26.190 millones en 2031, a una CAGR del 6,74% durante el período de pronóstico (2026-2031). El crecimiento estructural proviene de plataformas digitales organizadas más que de un simple rebote tras los choques de oferta de la era pandémica. La expansión de herramientas de búsqueda impulsadas por IA, utilizadas por el 17% de los compradores en 2025, ha comprimido los ciclos de investigación y ha beneficiado a los minoristas que publican precios en tiempo real y datos de inspección. Al mismo tiempo, los diagnósticos de salud de baterías han aliviado las preocupaciones sobre el valor residual de los vehículos eléctricos usados, mientras que los programas de vehículos usados certificados (CPO) respaldados por los fabricantes de equipos originales (OEM) convierten las devoluciones de arrendamiento en inventario de alto margen. La consolidación entre grupos de franquicias, como AutoCanada, junto con las nuevas normas antilavado de dinero de FINTRAC, está reduciendo los costos de cumplimiento y mejorando la confianza general. Los fundamentos de la demanda se mantienen sólidos porque la cobertura del transporte público fuera de los núcleos de Toronto, Montreal y Vancouver sigue siendo limitada, lo que ancla la propiedad de vehículos privados.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de vehículo, los vehículos utilitarios deportivos capturaron el 52,61% de las ventas de 2025; se proyecta que el mismo subsegmento registre una CAGR del 9,44% durante 2026-2031.
- Por antigüedad del vehículo, las unidades de 3 a 5 años mantuvieron una participación del 40,32% en 2025, mientras que el segmento de 0 a 2 años está en camino de alcanzar una CAGR del 11,22% hasta 2031.
- Por segmento de precio, la banda de USD 10.000 a USD 14.999 representó el 37,58% del volumen de 2025; se espera que el inventario con precio de hasta USD 30.000 avance a una CAGR del 7,14% en el período de pronóstico.
- Por tipo de vendedor, los concesionarios organizados representaron el 62,18% de las transacciones en 2025 y se prevé que se expandan a una CAGR del 6,89% entre 2026 y 2031.
- Por tipo de combustible, las unidades de gasolina lideraron con una participación del 61,27% en 2025, mientras que los vehículos eléctricos representaron el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 10,2% hasta 2031.
- Por canal de ventas, los clasificados digitales en línea mantuvieron una participación del 55,06% en 2025, mientras que se proyecta que los minoristas electrónicos especializados crezcan a una CAGR del 12,75% de 2026 a 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Autos Usados de Canadá
Análisis de Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansión de CPO de OEM | +1.5% | Nacional, liderado por los principales centros de franquicias | Mediano plazo (2-4 años) |
| Ventaja de Precio frente a Vehículos Nuevos | +1.3% | Nacional, aguda en Alberta y Saskatchewan | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cambio hacia Mercados en Línea | +1.2% | Nacional, concentrado en las áreas metropolitanas de Ontario, Quebec y Columbia Británica | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Transparencia en el Historial del Vehículo | +0.9% | Nacional, más fuerte en el segmento de concesionarios organizados | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Confianza en los Diagnósticos de Baterías | +0.8% | Columbia Británica, Quebec, Ontario | Mediano plazo (2-4 años) |
| Acumulación de Créditos por Incentivos | +0.6% | Quebec, Columbia Británica | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Expansión de los Programas de Vehículos Usados Certificados Respaldados por OEM
Marcas como Toyota, Honda, BMW y Subaru, junto con varias otras, han ampliado sus programas de Vehículos Usados Certificados (CPO), canalizando las devoluciones de arrendamiento hacia escaparates digitales en todo el país. Estas iniciativas, que ofrecen inspecciones multipunto y garantías de fábrica, están ayudando al mercado de autos usados de Canadá a experimentar un crecimiento significativo en el segmento de vehículos de 0 a 2 años. AutoCanada, un grupo consolidado, exhibe un inventario CPO de múltiples marcas en línea, lo que permite a los compradores en Winnipeg reservar una unidad en Calgary y finalizar el papeleo de forma remota. En contraste, los concesionarios independientes sin afiliaciones con fabricantes de equipos originales están luchando con la compresión de márgenes, ya que no pueden igualar la economía de garantías. De cara al futuro, la penetración de CPO está preparada para expandirse más allá de las marcas de lujo, infiltrándose en sedanes y crossovers convencionales, consolidando aún más el dominio de los concesionarios organizados.
Diferencial de Precio Favorable frente a Vehículos Nuevos en un Contexto de Inflación
Los precios promedio de los autos usados siguen siendo significativamente más bajos que los precios de venta sugeridos por el fabricante de modelos nuevos comparables. El Banco de Canadá ha mantenido una tasa de política restrictiva, lo que ha llevado a un aumento de las tasas de financiamiento y ha tensado los presupuestos de los hogares. Los compradores conscientes del presupuesto se centran en un rango de precios específico, que concentra una participación significativa de las ventas. Los concesionarios en Alberta y Saskatchewan están ajustando su inventario en consecuencia, priorizando SUV y camionetas más antiguas con mayor kilometraje que siguen siendo mecánicamente confiables. Las herramientas de transparencia de precios que convierten los precios de etiqueta en pagos mensuales se han vuelto fundamentales para facilitar las conversiones de ventas.
Aceleración del Cambio del Consumidor hacia los Mercados en Línea
Los portales de clasificados digitales dominan una participación significativa de las transacciones, mientras que los minoristas electrónicos especializados están creciendo a una tasa mucho más rápida en comparación con los sitios de concesionarios tradicionales [1]"Análisis del Mercado de Vehículos Usados de Fin de Año 2025,", AutoTrader.ca, AutoTrader.ca. Muchos compradores utilizan filtros impulsados por IA para clasificar el inventario por pago, economía de combustible e historial de colisiones, reduciendo significativamente su tiempo de investigación. Se espera que las transacciones en línea en el comercio minorista automotriz continúen creciendo, respaldadas por avances como las liberaciones electrónicas de gravámenes y las certificaciones de odómetro [2]"Transformación Digital de la Titulación de Vehículos,", Transport Canada, tc.gc.ca. Los concesionarios que dependen de negociaciones telefónicas corren el riesgo de perder participación de mercado frente a plataformas que ofrecen funciones como entrega con un clic, ventanas de devolución ampliadas y financiamiento integrado. A medida que la transparencia de datos se convierte en estándar, los márgenes de ganancia se desplazan cada vez más hacia productos auxiliares —como contratos de servicio y seguros de brecha— en lugar de los márgenes sobre el vehículo.
Creciente Disponibilidad de Transparencia en el Historial del Vehículo y las Inspecciones
CARFAX Canada identificó manipulaciones de odómetro en una porción significativa de las unidades que inspeccionó, lo que enfatiza por qué los compradores están dispuestos a pagar una prima por vehículos certificados. Para abordar estas preocupaciones, el Consejo de la Industria de Vehículos Motorizados de Ontario (OMVIC) ha ordenado que los concesionarios de Ontario realicen búsquedas de retiro del mercado basadas en el número de identificación del vehículo (VIN). Además, las nuevas regulaciones antilavado de dinero (AML) ahora requieren verificación de identidad para transacciones que involucren grandes cantidades de efectivo. En respuesta, los vendedores digitales han introducido PDFs de inspección de alta resolución que proporcionan métricas detalladas, como el grosor de las pastillas de freno y las lecturas del medidor de pintura. Los vendedores organizados absorben la tarifa de inspección como parte de sus costos de adquisición, mientras que los vendedores entre particulares a menudo evitan este gasto, lo que resulta en una reducción del tráfico. En consecuencia, la transparencia ha pasado de ser un requisito de cumplimiento a un motor clave de ingresos.
Análisis de Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Escasez de Existencias de Modelos Recientes | -0.9% | Nacional, oferta de vehículos de 0 a 5 años | Mediano plazo (2-4 años) |
| Competencia entre Concesionarios y Portales | -0.7% | Nacional, más alta en Toronto, Montreal, Vancouver | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Preocupaciones por Odómetro y Condición del Vehículo | -0.4% | Nacional, canales entre particulares | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Normativas Fragmentadas de Transferencia Digital | -0.3% | Ontario, Quebec, Columbia Británica, Alberta | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Intensificación de la Competencia de Grandes Grupos de Concesionarios y Portales de Clasificados
La extensa red de AutoCanada, la presencia multiprovincial de HGregoire y el modelo de publicación gratuita de Facebook Marketplace están intensificando la competencia para los concesionarios independientes que carecen de ventajas de escala. Los actores más grandes se benefician de financiar inventario a costos más bajos, mientras que los sitios de clasificados atraen a compradores sensibles al precio que evitan las tarifas de documentación, comprimiendo aún más los márgenes de las entidades más pequeñas. Los generalistas de nivel medio se enfrentan a una decisión crítica: especializarse en un nicho o salir mediante adquisición. Se espera que esta rotación competitiva reduzca el número de concesionarios mientras concentra el volumen del mercado entre los competidores habilitados tecnológicamente.
Normativas Provinciales Fragmentadas sobre Transferencias de Vehículos Totalmente Digitales
El Consejo de la Industria de Vehículos Motorizados de Ontario (OMVIC), la SAAQ de Quebec, la VSA de Columbia Británica y el Consejo de la Industria de Vehículos Motorizados de Alberta (AMVIC) dictan cada uno protocolos únicos de divulgación y titulación [3]"Requisitos de Divulgación para Concesionarios,", OMVIC, omvic.on.ca. Las firmas digitales, las liberaciones de gravámenes y las certificaciones de odómetro siguen siendo proyectos piloto provinciales en lugar de estándares nacionales. La superposición federal de antilavado de dinero (AML) del Centro de Análisis de Transacciones e Informes Financieros de Canadá (FINTRAC) añade otra capa de cumplimiento. Las plataformas que dominan el conjunto de reglas de una sola provincia escalan más rápido que las que persiguen las diez jurisdicciones, al menos hasta que llegue la armonización.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Vehículo: Los Vehículos Utilitarios Deportivos Impulsan la Evolución del Mercado
Los vehículos utilitarios deportivos (SUV) representaron el 52,61% del volumen de 2025 y ampliarán su ventaja con una CAGR del 9,44% hasta 2031, impulsados por la flexibilidad de carga, la percepción de seguridad y la tracción en invierno. Esta porción se traduce en la mayor participación individual del tamaño del mercado de autos usados de Canadá y ya está por delante del interés de búsqueda de los consumidores, lo que indica un ligero exceso de oferta que, no obstante, se liquida rápidamente. Los sedanes retroceden a medida que los fabricantes de equipos originales descontinúan los modelos de tamaño mediano, mientras que los hatchbacks mantienen relevancia principalmente en los núcleos urbanos densos. Las camionetas tienen una participación desproporcionada en Alberta y Saskatchewan, lo que subraya la necesidad de estrategias de inventario regionales.
Se aconseja a los concesionarios que asignen una porción significativa de su espacio de lote a crossovers y vehículos utilitarios deportivos (SUV) de carrocería sobre bastidor. También deben mantener un suministro de sedanes dentro de un rango de precios asequible, al tiempo que limitan las compras de hatchbacks en áreas no metropolitanas. Los programas de Vehículos Usados Certificados (CPO) están respaldando cada vez más los modelos con capacidad todoterreno. Esta tendencia permite a los vendedores exigir precios más altos sin comprometer la velocidad de venta. Como resultado, las sólidas ventas de vehículos utilitarios deportivos consolidan el estatus del segmento como el principal motor de ganancias en diversas provincias.

Por Antigüedad del Vehículo: Los Programas CPO Anclan el Segmento de 0 a 5 Años
El grupo de 3 a 5 años mantuvo una participación del 40,32% en 2025, la porción más significativa de la participación del mercado de autos usados de Canadá, mientras que el segmento de 0 a 2 años registró una CAGR del 11,22% hasta 2031, impulsado por la expansión de las redes de Vehículos Usados Certificados (CPO) de los fabricantes de equipos originales. Los concesionarios organizados aprovechan la transferibilidad de la garantía y los menores riesgos mecánicos para exigir primas significativas. Si bien las brechas de oferta continúan limitando los volúmenes inmediatos, las franquicias consolidadas navegan eficazmente estos desafíos, asegurando flujos constantes a través de las devoluciones de arrendamientos financieros cautivos.
A medida que la escasez eleva los precios en subasta, los concesionarios independientes a menudo pujan en exceso o cambian su enfoque hacia vehículos con mayor kilometraje. Esta tendencia subraya la creciente importancia de las plataformas de intercambio instantáneo, que agilizan los procesos de tasación y recogida, convirtiéndolas en fuentes cruciales de inventario. De cara al futuro, se espera que las categorías de vehículos más jóvenes generen los márgenes brutos más altos, mientras que los segmentos más antiguos desempeñarán un papel fundamental en la estabilización de los volúmenes durante períodos de incertidumbre económica.
Por Segmento de Precio: El Mercado Medio Ancla el Volumen
Las unidades con precio entre USD 10.000 y USD 14.999 representaron el 37,58% de las ventas de 2025, confirmando que la asequibilidad, no la aspiración, rige la demanda canadiense. Se espera que el inventario con precio de hasta USD 30.000 crezca a una CAGR del 7,14%, respaldado por sedanes y vehículos utilitarios deportivos de Vehículos Usados Certificados que ofrecen ahorros considerables frente a los modelos nuevos mientras preservan el prestigio de la marca. Las altas tasas de política continúan elevando los pagos mensuales, limitando el grupo de compradores potenciales.
Las estrategias de inventario enfatizan el mantenimiento de una porción significativa del stock dentro de un rango de precios asequible. Los concesionarios de las praderas se centran en ofrecer opciones para hogares sensibles al costo, mientras que las tiendas metropolitanas priorizan las unidades de Vehículos Usados Certificados premium y proporcionan calculadoras de pago transparentes para atraer a los compradores potenciales de manera efectiva.
Por Tipo de Vendedor: Los Concesionarios Organizados Consolidan su Participación
Los vendedores organizados capturaron el 62,18% de las operaciones en 2025 y se proyecta que registren una CAGR del 6,89% hasta 2031. Los consolidadores como AutoCanada explotan el inventario centralizado y el marketing compartido para reducir el costo por venta. Los sitios entre particulares continúan atrayendo compradores, pero las preocupaciones sobre el fraude y la falta de garantías debilitan la lealtad del cliente con el tiempo. Además, el cumplimiento de las regulaciones antilavado de dinero (AML) beneficia a los actores más grandes que pueden distribuir sus gastos legales de manera más efectiva.
El panorama competitivo ahora se centra en inspecciones transparentes, estrategias de precios impulsadas por IA y servicios de entrega eficientes. Las tiendas independientes deben alinearse con redes de marca o especializarse en modelos de importación de nicho para seguir siendo competitivas.
Por Tipo de Combustible: La Gasolina Domina, los Eléctricos Aceleran
La gasolina mantiene una participación del 61,27% en 2025, aunque los vehículos eléctricos e híbridos comprenden la porción de mayor crecimiento, con una CAGR del 10,2%. Las unidades del Tesla Model 3 usado se han convertido en una opción atractiva para los compradores orientados al costo, ofreciendo ahorros significativos en comparación con los vehículos nuevos. Los listados organizados ahora incluyen certificados estandarizados de salud de batería, que proporcionan claridad sobre la retención del estado de carga y alivian las preocupaciones de los compradores.
Se alienta a los concesionarios a mantener un stock equilibrado de gasolina a nivel nacional, incorporar una combinación de vehículos eléctricos e híbridos en regiones como Columbia Británica y Quebec, y minimizar el uso de diésel fuera de las flotas comerciales. Establecer asociaciones de certificación para baterías de vehículos eléctricos se está volviendo crucial para atraer a los compradores de la mayoría temprana.

Por Canal de Ventas: Los Minoristas Electrónicos Especializados Disrumpen los Clasificados
En 2025, las plataformas en línea representaron el 55,06% de todas las transacciones. Entre estas, los minoristas electrónicos especializados lideraron la carga, con una rápida tasa de crecimiento del 12,75% de CAGR. Este crecimiento destaca la creciente preferencia del consumidor por la comodidad y las soluciones digitales en primer lugar. Canada Drives ha revolucionado la experiencia de compra de autos, gestionando todo, desde el título y el financiamiento hasta la entrega, convirtiendo lo que antes era un proceso de varios días en una transacción digital fluida de media hora. Este enfoque simplificado ha establecido un punto de referencia de eficiencia en el espacio del comercio electrónico automotriz. Si bien los concesionarios fuera de línea todavía atienden a los compradores que desean pruebas de manejo, se han adaptado incorporando funciones de "reserva en línea, recogida en tienda" para seguir siendo competitivos. Estos modelos híbridos demuestran las estrategias en evolución de los concesionarios tradicionales a medida que se esfuerzan por mantener su participación de mercado en un panorama que se digitaliza rápidamente.
Transport Canada predice que las ventas en línea desempeñarán un papel significativo en el comercio minorista de automóviles para 2030, impulsadas por una creciente preferencia del consumidor por la comodidad de las plataformas digitales. Se espera que este cambio remodele significativamente el panorama tradicional del comercio minorista de automóviles, creando oportunidades para la innovación en la participación del cliente y las estrategias de ventas. Mientras tanto, los costos de cumplimiento de FINTRAC están beneficiando a los actores más grandes, orientando el mercado hacia un modelo híbrido que combina la exploración digital con la entrega local. Este modelo no solo permite una experiencia del cliente fluida, sino que también garantiza el cumplimiento de los requisitos regulatorios, posicionando a los actores capitalizados para aprovechar sus recursos de manera efectiva en este mercado en evolución.
Análisis Geográfico
Ontario domina el mercado, impulsado por la densidad de población del Área Metropolitana de Toronto y los patrones de desplazamiento suburbano. El estricto régimen de divulgación del Consejo de la Industria de Vehículos Motorizados de Ontario (OMVIC) aumenta los costos de cumplimiento de los concesionarios, pero mejora la confianza del consumidor, reforzando el dominio de los concesionarios organizados. Quebec le sigue de cerca, aunque sus contratos en francés y los fluctuantes reembolsos de vehículos de cero emisiones presentan desafíos para los planes de implementación nacional. Columbia Británica también tiene una participación significativa, respaldada por su clima templado y su sólida infraestructura de vehículos eléctricos, que sostiene la demanda de vehículos eléctricos usados.
Alberta y Saskatchewan en conjunto tienen una participación notable, con camionetas de tamaño completo representando una porción significativa de los listados provinciales, debido a la preferencia del sector de recursos por los vehículos utilitarios. Las diferencias en los costos operativos y los mercados inmobiliarios más ajustados para concesionarios resultan en precios promedio más altos en Ontario y Columbia Británica en comparación con las provincias de las praderas. Manitoba y las provincias del Atlántico, con menores participaciones de mercado, dependen del comercio electrónico interprovincial para abordar las escaseces de inventario.
Las regulaciones de transferencia digital siguen siendo fragmentadas entre provincias. Ontario está pilotando liberaciones electrónicas de gravámenes, Columbia Británica está probando certificados digitales de odómetro y Quebec aplica flujos de trabajo independientes en francés. Las regulaciones federales de antilavado de dinero (AML) introducen un requisito de verificación de identidad a nivel nacional para transacciones en efectivo de alto valor, creando obstáculos para los concesionarios independientes más pequeños. Las plataformas que alinean el inventario con las preferencias provinciales —como SUV en Ontario, camionetas en Alberta y vehículos eléctricos en Columbia Británica— mientras garantizan el cumplimiento de las regulaciones locales, están mejor posicionadas para superar a las que adoptan un enfoque nacional generalizado.
Panorama regulatorio
El mercado de vehículos usados de Canadá opera bajo un marco escalonado de normas federales de importación y cumplimiento vehicular, junto con requisitos provinciales de venta y titulación. A nivel federal, el Used or Second-hand Motor Vehicles Regulations (SOR/98-42) establece condiciones para la importación de vehículos usados, y el régimen más amplio de estándares automotrices se coordina a través de Innovation, Science and Economic Development Canada (ISED) en alineación con Transport Canada bajo la Motor Vehicle Safety Act, junto con los requisitos de emisiones vinculados a la Canadian Environmental Protection Act, 1999. La atención regulatoria en torno a la electrificación también incide en la dinámica del mercado de usados, incluido un programa federal de cuotas de importación de vehículos eléctricos por tiempo limitado de 24.500 unidades durante la ventana de marzo a agosto de 2026.
A nivel de la transacción minorista, el cumplimiento y la divulgación están regidos principalmente por organismos y procesos provinciales, lo que añade complejidad operativa para los vendedores digitales que operan entre provincias. Este mosaico regulatorio se refuerza con la supervisión federal contra el lavado de dinero por parte de FINTRAC, lo que aumenta el enfoque en la verificación de identidad y transacciones y eleva la carga relativa de cumplimiento para los vendedores más pequeños y no organizados en comparación con los grupos de concesionarios a gran escala que pueden estandarizar controles en múltiples ubicaciones.
Análisis de la cadena de valor
La oferta de vehículos usados en Canadá se obtiene principalmente a través de las permutas de consumidores y compras directas, devoluciones de arrendamiento y flotas, canales de subasta, y unidades usadas importadas regidas por normas federales como el SOR/98-42. El ecosistema de remarketing está respaldado por organismos del sector, incluidos la Automotive Remarketing Alliance (ARA) y la Used Car Dealers Association of Ontario (UCDA). La fijación de precios y la gestión de riesgos también dependen de datos y herramientas de condición de terceros, incluidos los proveedores de historial vehicular y valoración utilizados por concesionarios y plataformas. El inventario se recondiciona a través de los talleres de servicio de los concesionarios y las redes de colisión, y luego se comercializa a través de una combinación de tiendas de concesionarios franquiciados por fabricantes e independientes, clasificados digitales, y minoristas electrónicos puros que integran financiamiento, garantía y entrega.
La generación de demanda y la conversión se canalizan cada vez más a través de asociaciones con plataformas y marketing digital de rendimiento. Los grupos de concesionarios buscan economías de escala en leads y atribución, y AutoCanada lo ilustra con su regreso a una asociación nacional con AutoTrader en abril de 2026, tras un acuerdo anterior de socio preferente con CarGurus (julio de 2025), ambos orientados a estandarizar la visibilidad del inventario entre provincias. En etapas posteriores, los productos de financiamiento y F&I, las garantías, y el servicio posventa y la reparación de colisiones captan una mayor parte del beneficio bruto total, especialmente a medida que los márgenes de los vehículos se comprimen bajo la fijación de precios competitiva de los portales y una oferta ajustada de modelos recientes.
Panorama Competitivo
El mercado sigue siendo moderadamente fragmentado, sin que ningún actor domine el mercado nacional. Sin embargo, los principales grupos de concesionarios representan colectivamente una porción significativa del volumen organizado. AutoCanada, con la mayor red de tiendas, utiliza plataformas de gestión de relaciones con clientes (CRM) compartidas para facilitar pruebas de manejo entre provincias. De manera similar, HGregoire y Go Auto adoptan este enfoque, adquiriendo concesionarios independientes para lograr ventajas de escala.
Los portales de clasificados como AutoTrader y Kijiji Autos generan ingresos a través de tarifas de suscripción, evitando los riesgos de inventario, mientras que Canada Drives y Clutch asumen exposición en el balance para asegurar márgenes integrales. Los avances tecnológicos, como la orientación de precios impulsada por IA y los PDFs de inspección integrados, se han convertido en estándar. Existe potencial en los mercados de CPO consolidados que proporcionan stock certificado curado de múltiples OEM, atendiendo a los compradores que comparan marcas como Toyota, Honda y Subaru.
El cumplimiento regulatorio introduce desafíos adicionales. El Consejo de la Industria de Vehículos Motorizados de Ontario (OMVIC) penaliza a los concesionarios no conformes, el Centro de Análisis de Transacciones e Informes Financieros de Canadá (FINTRAC) realiza auditorías para el cumplimiento antilavado de dinero (AML), y los proyectos piloto de transferencia digital provincial tienen requisitos de formato de datos distintos. Estos costos de cumplimiento a menudo presionan a los concesionarios más pequeños a aceptar ofertas de adquisición, impulsando una mayor consolidación del mercado.
Líderes de la Industria de Autos Usados de Canadá
AutoCanada
Kijiji Autos
Canada Drives
CarGurus
TRADER Corporation
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Los modelos operativos centrados en la adquisición de inventario y la retención destacan como una oportunidad más clara en Canadá, dada la persistente escasez de oferta de modelos recientes y la creciente proporción de inventario obtenido directamente de los consumidores. Los resultados de la encuesta de UCDA señalan diferencias en el abastecimiento, con los concesionarios franquiciados reportando que el 65,4% del inventario proviene directamente de los consumidores y los concesionarios independientes dependiendo de subastas para el 50,6%, lo que deja margen para herramientas que mejoren la precisión de la tasación, agilicen los flujos de trabajo de las permutas y retengan a los clientes de servicio como futuros vendedores. Los concesionarios organizados también tienen un camino para expandir la comercialización de mayor confianza, incluida la documentación de inspección, los diagnósticos de estado de la batería para los VE usados, y estándares de reacondicionamiento tipo CPO, para desplazar más volumen de los canales entre particulares donde persisten las preocupaciones sobre el odómetro y el estado del vehículo.
Los cambios vinculados a plataformas y políticas también crean áreas específicas en las que los operadores pueden actuar. Los grupos de concesionarios están consolidando asociaciones de mercado para mejorar la economía y la atribución a nivel de grupo, como lo demuestra la alineación nacional de AutoCanada con AutoTrader. Al mismo tiempo, los clasificados continúan buscando diferenciación a través de funciones de confianza y verificación. En el ámbito de las políticas, la revisión del CUSMA iniciada en julio de 2026 crea una ventana de sensibilidad de 18 a 36 meses en torno a las condiciones del comercio transfronterizo que puede influir en los precios y los flujos de permutas, lo que anima a los operadores a diversificar el abastecimiento, fortalecer la logística entre provincias y aumentar la transparencia para proteger la conversión. Para los vehículos electrificados, la expansión de la disponibilidad de VE fuera de arrendamiento y prácticas de evaluación de baterías más estandarizadas respaldan una comercialización más amplia de VE usados en provincias con mayor adopción de VE, mientras que los vehículos de gasolina siguen siendo la base de los volúmenes nacionales.
Desarrollos recientes del sector
- Julio de 2026: AutoCanada adquirió un negocio de reparación de colisiones en Stratford, Ontario, anteriormente Fix Auto Stratford, ahora ACX Stratford, expandiendo la plataforma de colisiones de Ontario. El lanzamiento aumenta la capacidad de reparación de colisiones dentro del ecosistema de vehículos usados de Canadá, permitiendo un inventario de mayor margen a través de una red de servicio integrada.
- Julio de 2026: AutoCanada completó la venta de tres concesionarios en Columbia Británica (Island Chevrolet Buick GMC, Abbotsford Volkswagen, Chilliwack Volkswagen) para centrarse en los clústeres regionales principales. El reequilibrio de la cartera concentra el capital en los mercados clave y reduce el riesgo entre provincias, fortaleciendo la presencia canadiense.
- Junio de 2026: AutoCanada cerró la venta de Toyota of Lincolnwood (Illinois) como parte de un plan de salida de Estados Unidos. El realineamiento transfronterizo libera liquidez y capacidad de deuda para acelerar las inversiones en activos canadienses, mientras reduce la exposición no esencial en Estados Unidos.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Para este estudio, el mercado de vehículos usados de Canadá es el valor generado a partir de las transacciones de vehículos de pasajeros de segunda mano en Canadá a través de canales de venta de concesionarios y consumidores, incluidos los tipos de vehículos comúnmente comprados para movilidad personal.
Exclusiones de alcance: excluimos las ventas de vehículos nuevos y la mayoría de los flujos de ingresos no vehiculares que pueden ser incluidos por los vendedores, como servicios independientes, seguros y piezas de posventa no relacionadas.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Vehículo
- Hatchbacks
- Sedanes
- Vehículos Utilitarios Deportivos
- Vehículos Multipropósito
- Otros (convertibles, cupés, crossovers, autos deportivos)
- Por Antigüedad del Vehículo
- 0 - 2 Años
- 3 - 5 Años
- 6 - 8 Años
- 9 - 12 Años
- Más de 12 Años
- Por Segmento de Precio
- Menos de USD 5.000
- USD 5.000 - 9.999
- USD 10.000 - 14.999
- USD 15.000 - 19.999
- USD 20.000 - 29.999
- USD 30.000 y Más
- Por Tipo de Vendedor
- Organizado
- No Organizado
- Por Tipo de Combustible
- Gasolina
- Diésel
- Híbrido
- Eléctrico
- GLP / GNC / Otros
- Por Canal de Ventas
- En Línea
- Portales de Clasificados Digitales
- Minoristas Electrónicos Especializados
- Tiendas Certificadas de OEM
- Fuera de Línea
- Concesionarios Franquiciados de OEM
- Concesionarios Independientes de Múltiples Marcas
- Casas de Subasta Físicas
- En Línea
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
La investigación documental se utilizó para establecer los límites del mercado y construir el conjunto inicial de vehículos, precios y señales de rotación que luego se ponen a prueba en las entrevistas. Nos basamos en series de datos públicas canadienses y publicaciones del sector para entender el tamaño del parque, la rotación de vehículos usados, la accesibilidad económica de los consumidores y la dirección de los precios.
Las fuentes utilizadas incluyen referencias oficiales y no restringidas por pago, como las tablas de Statistics Canada, las publicaciones sobre vehículos y seguridad de Transport Canada, el historial de tasas del Bank of Canada y las guías provinciales de registro de vehículos motorizados (cuando están disponibles), junto con recursos de asociaciones como CADA y materiales públicos de plataformas de subastas y anuncios. También revisamos los informes de las empresas y materiales para inversores de grandes grupos minoristas, además de la cobertura de prensa fiable sobre eventos de mercado que alteran la oferta o los precios. En algunos casos, se utilizaron suscripciones de pago únicamente para inteligencia financiera empresarial, verificaciones de importación-exportación a nivel de envío para ciertos flujos de vehículos, y bases de datos de patentes para señales de herramientas de diagnóstico e inspección. Las fuentes aquí enumeradas son ilustrativas, y se utilizaron muchas otras referencias para recopilar, validar y aclarar los datos.
Entrevistas y encuestas primarias
Se realizó un trabajo primario para validar cómo está cambiando la demanda de vehículos usados según la antigüedad del vehículo y el tipo de combustible, y para confirmar el comportamiento práctico de precios a nivel minorista y mayorista. Hablamos con grupos de concesionarios, concesionarios independientes, intermediarios mayoristas, prestamistas y proveedores de garantías, así como con participantes de canales vinculados a la venta en línea y fuera de línea. El objetivo era evitar inferir patrones a nivel de Canadá a partir de una sola provincia.
Los aportes más útiles fueron las lagunas que la investigación documental no puede resolver con claridad, como los rangos habituales de costos de reacondicionamiento, los diferenciales entre precios minoristas y mayoristas, y la rapidez con la que rota el inventario bajo distintas condiciones de tasas de interés y oferta.
Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de la investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 33% | Directivos (CXO): 16% |
| Nivel medio: 51% | Líderes funcionales/de unidad: 36% |
| Actores más pequeños: 16% | Gerentes: 48% |
Dimensionamiento y previsión del mercado
El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo que reconstruye el conjunto de valor de vehículos usados abordable a partir de indicadores específicos de Canadá, y luego se verifica con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba para que los totales se mantengan realistas. En la práctica, convertimos las señales de parque vehicular y rotación en transacciones anuales, y luego aplicamos supuestos de precio y combinación por rango de antigüedad y tipo de vehículo antes de comparar los resultados con lo que reportan los vendedores e intermediarios.
Los principales insumos utilizados para mantener el modelo fundamentado incluyen la velocidad de transacción de vehículos usados, el movimiento del precio de venta promedio por antigüedad y tipo de combustible, la disponibilidad de oferta de modelos recientes (incluidas las devoluciones de arrendamiento), la dirección de las tasas de interés y los plazos de préstamo que afectan la accesibilidad mensual, y las señales de días de inventario en el lote que explican cuándo se fortalece o debilita el poder de fijación de precios. Cuando falta un dato directo, cubrimos las lagunas usando relaciones proxy que los encuestados pueden validar, como el uso de índices de precios y cambios en la combinación para inferir el PVP combinado en lugar de asumir un incremento uniforme.
Para la previsión, se aplica un análisis de escenarios en torno a una visión central, porque la normalización de la oferta y los cambios de tasas pueden mover los volúmenes y precios en direcciones diferentes. Los supuestos se ajustan solo después de que la retroalimentación de las entrevistas se alinea con las señales observadas, de modo que la curva final no está impulsada por un único insumo agresivo o conservador.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los resultados se validan mediante verificaciones cruzadas de arriba hacia abajo y de abajo hacia arriba, y luego se revisan de nuevo para detectar valores atípicos antes de la aprobación final. Comparamos los resultados con señales de mercado independientes, como la dirección de los anuncios e inventario, las condiciones de financiamiento, y el recuento de transacciones implícito frente a la rotación del parque, lo que ayuda a revelar cuándo un supuesto de precio o volumen está demasiado forzado.
Si una variación es grande, se aísla el factor causante y se vuelve a probar, y luego se vuelve a contactar a los participantes relacionados para confirmar si el cambio es real o un artefacto temporal. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurren eventos importantes que pueden alterar la oferta, los precios o la demanda de los consumidores. Antes de la entrega, se completa una nueva ronda de revisión para que los clientes reciban la visión más actualizada.
Comparación del dimensionamiento del mercado de vehículos usados de Canadá de Mordor Intelligence con otras estimaciones publicadas
Los tamaños de mercado publicados para los vehículos usados en Canadá pueden parecer muy distantes entre sí, incluso cuando abordan un comportamiento de compra similar, porque el alcance subyacente y la forma en que se contabilizan los precios no siempre son coherentes. Las diferencias suelen aparecer cuando una fuente se centra en los ingresos de los concesionarios frente al valor total de las transacciones de vehículos, o cuando la muestra se limita a los modelos más recientes.
Al hacer seguimiento de los impulsores del valor de las transacciones y actualizar los supuestos de combinación y precio con verificaciones de enero de 2026, Mordor Intelligence mantiene la estimación vinculada al conjunto completo de vehículos usados de Canadá, en lugar de una visión de ingresos del sector de concesionarios o una muestra restringida a vehículos más nuevos.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 17,82 mil millones de USD (2025) | |
| Plataforma de datos del sector A | 23,80 mil millones de USD (2025) | Utiliza el gasto reportado de una muestra restringida de vehículos (modelo 2015 o posterior y menos de 200.000 km), y luego escala los resultados, lo que puede elevar el valor al inclinarse hacia una combinación más nueva y de mayor precio, y además utiliza una base de moneda distinta antes de la conversión. |
| Base de datos del sector B | 18,80 mil millones de USD (2026) | Representa los ingresos del sector de concesionarios de vehículos usados y puede incluir líneas de ingresos no vehiculares como piezas, reparación, financiamiento y seguros, y no pretende capturar el valor entre consumidores cuando este se sitúa fuera de los registros de los concesionarios. |
La dispersión proviene principalmente de lo que se está contabilizando como el mercado, por lo que es importante alinear el alcance con el valor de las transacciones de vehículos y verificar los pasos de combinación y precio. Cuando el alcance se mantiene coherente entre canales y se hace explícito el momento de los insumos de moneda y precio, el tamaño de mercado resultante se vuelve más fácil de reproducir y de usar para la planificación.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tamaño tiene el mercado de autos usados de Canadá en 2026?
El tamaño del mercado de autos usados de Canadá se situó en USD 18.900 millones en 2026 y se prevé que crezca a una CAGR del 6,74% hasta 2031.
¿Qué segmento de vehículos usados se vende más rápido en Canadá?
Los SUV se mueven más rápidamente, con una participación del 52,61% en 2025 y beneficiándose de una CAGR del 9,44% que refleja la demanda sostenida de utilidad de carga y capacidad para todo tipo de clima.
¿Por qué hay escasez de autos usados de modelos recientes?
Las escaseces de producción de la era pandémica y los ciclos de propiedad más largos han restringido el flujo de vehículos de 0 a 5 años hacia el mercado de autos usados, ajustando el inventario y apoyando precios más altos.
¿Qué está impulsando el crecimiento en línea en las ventas de vehículos usados en Canadá?
El aumento de las herramientas de búsqueda habilitadas por IA, los proyectos piloto de titulación digital y el apetito del consumidor por la entrega a domicilio con un clic impulsan a los minoristas electrónicos especializados a una CAGR del 12,75%.
¿Cómo afectarán los incentivos provinciales para vehículos eléctricos a la demanda de vehículos eléctricos usados?
La volatilidad de los incentivos crea fluctuaciones trimestre a trimestre, pero los mandatos de eliminación gradual a largo plazo significan que los reembolsos con límite de tiempo reavivan periódicamente la demanda, especialmente en Quebec y Columbia Británica.
Última actualización de la página el:



