Tamaño y Participación del Mercado Europeo de Coches Usados

Tamaño del Mercado Europeo de Coches de Ocasión
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado Europeo de Coches Usados por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado europeo de coches de ocasión crezca desde 59,12 mil millones de USD en 2025 hasta 61,7 mil millones de USD en 2026, y se prevé que alcance los 76,43 mil millones de USD en 2031, con un CAGR del 4,37% durante el período 2026-2031. Los mercados digitales, los programas de vehículos de ocasión certificados (CPO) respaldados por los fabricantes de equipos originales (OEM) y las soluciones de financiación integrada aceleran conjuntamente la demanda al mejorar la transparencia de precios, la confianza y la accesibilidad económica. Los flujos de inventario transfronterizos desbloquean volumen incremental a medida que las políticas de eliminación progresiva del diésel en Europa Occidental redirigen los vehículos hacia Europa Central y Oriental. La oleada de oferta de vehículos de entre 3 y 5 años procedentes de contratos de arrendamiento compensa la persistente escasez de vehículos más recientes, mientras que los vehículos eléctricos de batería (BEV) añaden una capa premium de rápido crecimiento a pesar de la incertidumbre en la valoración. La intensidad competitiva está aumentando a medida que los concesionarios tradicionales, los disruptores digitales y los canales cautivos de los OEM persiguen modelos omnicanal que combinan la investigación en línea con la entrega en concesionario o a domicilio, remodelando los márgenes y los ciclos de propiedad de los clientes.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de vehículo, los modelos SUV/MUV captaron el 33,78% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025; los SUV compatibles con vehículos eléctricos de batería avanzan a una CAGR del 9,67% hasta 2031.
  • Por tipo de combustible, el diésel mantuvo el 41,52% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025; los vehículos eléctricos de batería registraron el crecimiento más rápido con una CAGR del 17,95% durante 2026-2031.
  • Por tipo de vendedor, el canal no organizado mantuvo el 54,60% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025, mientras que el canal organizado creció a una CAGR del 6,18% hasta 2031.
  • Por canal de ventas, los canales presenciales representaron todavía el 87,35% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025; las transacciones en línea escalan más rápidamente con una CAGR del 16,35% hasta 2031.
  • Por antigüedad del vehículo, el tramo de 3 a 5 años representó el 36,72% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025; el grupo de 0 a 2 años se expande a una CAGR del 10,84% hasta 2031.
  • Por número de propietarios, los coches de un solo propietario representaron el 61,55% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025; las unidades con múltiples propietarios muestran una tendencia al alza con una CAGR del 5,31% hasta 2031.
  • Por banda de precio, el rango de 10.000 a 20.000 USD mantuvo el 40,62% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025, mientras que el segmento de más de 30.000 USD crece a una CAGR del 9,71% hasta 2031.
  • Por tipo de financiación, las compras al contado dominan con el 60,92% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025, mientras que el segmento de compra financiada, aunque actualmente en el 8,66%, es el de mayor crecimiento por CAGR hasta 2031.
  • Por país, Alemania lideró con el 17,85% de la cuota del mercado europeo de coches usados en 2025, mientras que se prevé que Polonia se expanda a una CAGR del 7,42% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Vehículo: El Liderazgo de los SUV/MUV Impulsa el Volumen

Los modelos SUV/MUV representaron el 33,78% del mercado europeo de coches de ocasión en 2025, lo que refleja el apetito de los consumidores por la versatilidad y las posiciones de asiento más elevadas, incluso después de que las presiones sobre los costes del combustible alcanzaran su punto máximo. Los SUV compatibles con BEV salen ahora de los fondos de arrendamiento en mayor número, lo que sustenta una perspectiva de CAGR del 9,67%. Los sedanes continúan su declive a medida que los cargos por congestión urbana penalizan los formatos de carrocería más largos. Los utilitarios mantienen su fidelidad en los núcleos urbanos densos entre los compradores primerizos sensibles al precio.

Los valores residuales dinámicos animan a los concesionarios franquiciados en Francia y España a dedicar espacio en sus instalaciones a los todocaminos de gama media, mientras que la demanda de vehículos comerciales ligeros (LCV) se mantiene estable en las pymes orientadas al sector servicios. Las furgonetas conformes con Euro 6 se comercializan con una prima del 12% dentro de las zonas de bajas emisiones, lo que pone de manifiesto una bifurcación entre los vehículos de trabajo conformes y los no conformes. El sur de Europa apuesta aún más por los SUV; la demanda de todocaminos subcompactos como el Peugeot 2008 crece a dos dígitos.

Cuota del Mercado Europeo de Coches de Ocasión por Tipo de Vehículo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Tipo de Combustible: El Dominio del Diésel se Desvanece mientras los Vehículos Eléctricos de Batería Surgen

Los vehículos diésel captaron el 41,52% de la cuota del mercado europeo de coches de ocasión en 2025, por debajo de máximos anteriores a medida que las medidas de calidad del aire se han intensificado. Aunque partiendo de una base pequeña, los vehículos eléctricos de batería avanzan a un CAGR del 17,95% a medida que las flotas de primeros adoptantes reducen las preocupaciones tecnológicas al liberar vehículos con historial documentado. La gasolina sigue siendo relevante en los países con infraestructura de carga incipiente, mientras que los HEV y PHEV abordan las preocupaciones de cumplimiento normativo y autonomía.

Los canales de arbitraje transfronterizo canalizan vehículos diésel desde Francia y Alemania hacia Bulgaria y Rumanía, prolongando los rendimientos del ciclo de vida. Mientras tanto, las oportunidades con BEV aparecen en los Países Bajos, donde los subsidios de reventa se ajustan. La transparencia en torno al estado de salud de la batería sigue siendo un factor limitante, aunque se espera que el crecimiento en los equipos de verificación libere mayor liquidez tras la implementación del Euro 7.

Por Tipo de Vendedor: La Transformación Digital Favorece a los Actores Organizados

Los comerciantes independientes, los clasificados privados y los microconcesionarios siguen representando el 54,60% del volumen, pero los actores organizados escalan más rápidamente a un CAGR del 6,18% a medida que los inversores respaldan los mercados ricos en datos. Los puntos de venta CPO patrocinados por los OEM añaden disciplina de inventario, planes de servicio integrados y financiación que resuenan entre los compradores aversos al riesgo.

El mercado europeo de coches de ocasión recompensa a las plataformas que pueden sindicar stock, automatizar el reacondicionamiento y garantizar la titularidad. En Polonia, los servicios integrados de transporte y fiscalidad permiten a los vendedores organizados superar en precio a los rivales fragmentados en las compras transfronterizas, impulsando la confianza y la repetición de negocios.

Por Canal de Ventas: La Integración Digital-Física Reconfigura el Comercio Minorista

Los concesionarios físicos siguen destacando en la inspección táctil y la gratificación inmediata, acaparando el 87,35% de las unidades en 2025, mientras que las transacciones en línea escalan a una CAGR del 16,35%. Los recorridos en línea influyen en casi todas las compras. Por ejemplo, los recorridos en vídeo, las valoraciones digitales de vehículos usados y las entregas a domicilio recrean la confianza del concesionario en una pantalla.

A lo largo del horizonte de previsión, se espera que la mayoría de los concesionarios del mercado europeo de coches usados converjan en modelos híbridos, con precios, papeleo y financiación realizados en línea. Al mismo tiempo, la entrega final o la prueba de conducción tiene lugar en un centro regional. El norte de Europa fue pionero en dicha integración, pero España e Italia implementaron rápidamente las citas virtuales a medida que se fortaleció la infraestructura de banda ancha.

Por Antigüedad del Vehículo: Los Vehículos Procedentes de Arrendamiento Impulsan el Segmento de Edad Media

Los vehículos de entre 3 y 5 años dominaron, con una cuota del 36,72% en 2025, a medida que maduraron los contratos de flota y arrendamiento. Este segmento ofrece el punto óptimo entre la curva de depreciación y el período de garantía restante, lo que resulta atractivo para los hogares de ingresos medios. Las unidades casi nuevas de 0 a 2 años crecen a un CAGR del 10,84%, impulsadas por las matriculaciones tácticas de los OEM y los alquileres de ciclo corto.

Las cohortes de mayor antigüedad, de 9 años o más, se benefician de la asequibilidad, pero enfrentan preocupaciones de fiabilidad, especialmente en los mercados escandinavos con mayor conciencia de seguridad. La antigüedad media del parque alemán ha aumentado hasta los 10,3 años, lo que sustenta una sólida demanda de piezas y servicios. Las redes de inspección amplían las garantías adicionales para prolongar la vida útil y reforzar la confianza en las unidades más antiguas.

Cuota del Mercado Europeo de Coches de Ocasión por Antigüedad del Vehículo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Número de Propietarios: Preferencia por Vehículos con Historial Único

Los vehículos con un único propietario ostentan una cuota del 61,55% porque los registros de mantenimiento suelen estar completos y los accidentes son más fáciles de rastrear. Los registros digitales son populares en Suecia y Finlandia, potenciando esta ventaja al proporcionar kilometraje verificado e historiales de servicio. Las unidades con múltiples propietarios crecen a un CAGR del 5,31% a medida que los modelos de uso compartido de vehículos rotan las llaves con mayor frecuencia, especialmente en las grandes ciudades.

En el mercado europeo de coches de ocasión, la divulgación transparente de los cambios de titularidad es fundamental al exportar a mercados con estándares de documentación variables. Los concesionarios que incluyen verificaciones de terceros convierten a los escépticos persistentes y obtienen márgenes brutos más elevados.

Por Banda de Precio: Dominio del Mercado Medio en Medio de la Polarización

La banda de precios de entre 10.000 y 20.000 USD representa el 40,62% del mercado europeo de coches de ocasión en 2025, constituyendo el punto óptimo para los compradores del mercado general que buscan transporte fiable con características modernas a precios accesibles. Este segmento incluye diversos tipos y antigüedades de vehículos, desde modelos premium más antiguos hasta vehículos económicos más recientes. El segmento por encima de los 30.000 USD es el de mayor crecimiento, con un CAGR del 9,71% (2026-2031), impulsado por la creciente presencia de vehículos eléctricos premium y coches de lujo de última generación en el mercado de ocasión.

El segmento de menos de 10.000 USD atiende a compradores sensibles al precio, incluidos los que adquieren su primer vehículo y quienes buscan vehículos secundarios para fines específicos. La banda de 20.000 a 30.000 USD tiende un puente entre las ofertas del mercado general y las premium, con modelos del mercado general más recientes y vehículos de lujo más antiguos. El mercado está experimentando una polarización creciente, con el crecimiento concentrado en el extremo premium, mientras que el segmento de entrada enfrenta presión de las soluciones de movilidad alternativa en las zonas urbanas. En Alemania, los vehículos con un precio inferior a 10.000 USD representan aproximadamente el 5% del mercado, mientras que los de menos de 20.000 USD suponen alrededor del 30%. El ADAC recomienda considerar marcas no alemanas como Honda, Kia y Toyota como opciones económicas por debajo de los 10.000 USD.

Por Tipo de Financiación: Soluciones Innovadoras que Amplían el Acceso

La compra directa sigue siendo el método de financiación dominante en el mercado europeo de coches de ocasión, con una cuota de mercado del 60,92% en 2025, lo que refleja los patrones de compra tradicionales y la significativa proporción de vehículos de menor precio para los que la financiación puede no ser rentable. Sin embargo, las compras financiadas crecen a un CAGR del 8,66% (2026-2031), impulsadas por soluciones de financiación innovadoras y la creciente presencia de vehículos de mayor valor en el mercado de ocasión. El auge de la financiación integrada y las opciones de Compra Ahora Paga Después (BNPL) está ampliando el acceso a la financiación de vehículos, especialmente para los compradores más jóvenes y aquellos con historiales crediticios limitados.

El panorama de la financiación varía significativamente según el país, con los mercados del norte de Europa mostrando tasas de penetración de la financiación más altas que los mercados del sur y del este de Europa. Las plataformas digitales están agilizando el proceso de financiación a través de soluciones integradas que ofrecen aprobación instantánea y condiciones personalizadas basadas en las características del vehículo y el perfil del comprador. 

Análisis Geográfico

Alemania, con su sólida red minorista y su rigurosa cultura de inspección, mantuvo una cuota del 17,85% del mercado europeo de coches de ocasión en 2025.

El Reino Unido ocupa el segundo lugar, impulsado por un número récord de consultas sobre EV de ocasión a medida que la cobertura de carga mejora en todo el país. Francia, Italia y España completan el top cinco. Italia registró un crecimiento del 8,5% en el volumen de ventas de 2024, mientras que España registró un aumento del 16%, aunque las unidades españolas tardan más en venderse debido a las disparidades fiscales regionales. Cada mercado presenta permutaciones regulatorias distintivas que configuran la combinación de inventario y el margen de precios.

Polonia registra la trayectoria más rápida con un CAGR del 7,42% hasta 2031. La elasticidad de los ingresos impulsa patrones divergentes; el aumento de los ingresos de los hogares eleva la adquisición de vehículos nuevos al tiempo que reduce la demanda de importaciones más antiguas, empujando a los comerciantes a especializarse en stock más reciente y de bajo kilometraje. Los Países Bajos y Suecia ilustran la electrificación avanzada y la alta densidad de arrendamiento, respectivamente, ambas de las cuales alimentan devoluciones bien equipadas en las subastas regionales. Los estados emergentes de los Balcanes y el Báltico dentro de la categoría Resto de Europa absorben importantes flujos de vehículos diésel, reforzando los circuitos de arbitraje transfronterizo.

Panorama Competitivo

El mercado europeo de coches de ocasión está estructuralmente fragmentado, lo que subraya el margen para la consolidación. Los concesionarios franquiciados establecidos anclan la confianza a través de su presencia física y sus paquetes de posventa, aunque los nativos digitales escalan rápidamente al capturar tráfico de búsqueda y automatizar las decisiones de tasación. AUTO1 Group reportó un aumento de precios del 2,7% en el primer trimestre de 2025, ya que su sistema de pujas algorítmico reforzó la disciplina de suministro[3]Índice de Precios de AUTO1 Group: Los precios de los coches de ocasión aumentaron en el primer trimestre de 2025, impulsados por la demanda de vehículos de gasolina y diésel, AUTO1 Group, auto1-group.com.

Los OEM intensifican la competencia desplegando ecosistemas CPO paneuropeos que vinculan a los compradores con los paquetes de servicio de la marca y crean suelos de valor residual para los BEV. Stellantis, Volkswagen y BMW sindicalizan ahora listados multinacionales con una redacción de garantía unificada, reduciendo las brechas de confianza en las operaciones transfronterizas. Las empresas emergentes de certificación del estado de la batería se asocian con estas redes para sustentar los precios de reventa de los vehículos eléctricos.

El análisis de datos sustenta los enfoques modernos: la fijación de precios predictiva, la publicidad microsegmentada y las reglas de aprovisionamiento a nivel de número de identificación del vehículo (VIN) desbloquean ahorros de costes. Los operadores que combinan el análisis del mercado en tiempo real con el reacondicionamiento verticalmente integrado obtienen ventajas en velocidad y margen. Por lo tanto, los inversores canalizan capital hacia plataformas en línea que pueden incorporar grupos de concesionarios regionales, ejecutar logística con activos ligeros y reciclar efectivo acortando los días hasta la venta.

Líderes del Sector Europeo de Coches Usados

  1. Lookers Plc

  2. Emil Frey AG

  3. Lithia Motors

  4. Auto1 Group SE

  5. Aramis Group SA

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado Europeo de Coches Usados
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes del Sector

  • Marzo de 2025: En el primer trimestre de 2025, AUTO1 Group reportó un aumento del 2,7% en su Índice de Precios, subiendo de 135,2 en enero a 138,8 en marzo. Un repunte en la demanda de vehículos de gasolina y diésel impulsó en gran medida este aumento.
  • Febrero de 2025: Dealcar, con sede en Barcelona, recaudó 3 millones de EUR para digitalizar los concesionarios de coches de ocasión y entrar en el mercado alemán.

Índice del informe de la industria de mercado europeo de coches de ocasión

1. Introducción

  • 1.1 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Impulsores del Mercado
    • 4.1.1 Auge de los Programas de Vehículos de Ocasión Certificados Respaldados por Fabricantes de Equipos Originales
    • 4.1.2 Aumento del Suministro de Vehículos Procedentes de Arrendamiento (Tramo de 3 a 5 Años) Impulsado por los Mandatos de Electrificación de Flotas
    • 4.1.3 Crecimiento de los Mercados en Línea de Venta Exclusiva que Aumentan la Penetración Digital
    • 4.1.4 Elevados Precios de Vehículos Nuevos por el Cumplimiento de WLTP/Euro-7 que Amplían la Brecha de Precio con los Usados
    • 4.1.5 Políticas Aceleradas de Eliminación Progresiva del Diésel que Impulsan los Flujos de Comercio Transfronterizo
    • 4.1.6 Soluciones de Financiación Integrada y Pago Aplazado que Mejoran la Asequibilidad para los Compradores Primerizos
  • 4.2 Restricciones del Mercado
    • 4.2.1 Persistencia del Fraude en el Cuentakilómetros que Socava la Confianza del Comprador
    • 4.2.2 Fragmentación de las Normas Fiscales y de Matriculación que Dificultan el Comercio Secundario Fluido
    • 4.2.3 Lenta Normalización de la Salud de las Baterías de Vehículos Eléctricos que Deprime los Valores Residuales de los Vehículos Eléctricos de Batería Usados
    • 4.2.4 Preocupaciones de Calidad y Fiabilidad en Vehículos de Mayor Antigüedad
  • 4.3 Análisis de la Cadena de Valor y Suministro
  • 4.4 Perspectiva Regulatoria
    • 4.4.1 Euro-7 • Regulación de Baterías de la UE • Revisiones del régimen de margen del IVA
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
    • 4.5.1 Clasificación de vehículos mediante inteligencia artificial • Gemelos digitales para la recomercialización • Análisis de garantías mediante actualizaciones inalámbricas
  • 4.6 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.3 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Previsiones de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD) y Volumen (Unidades))

  • 5.1 Por Tipo de Vehículo
    • 5.1.1 Sedán
    • 5.1.2 SUV/MUV
    • 5.1.3 Hatchback
  • 5.2 Por Tipo de Combustible
    • 5.2.1 Gasolina
    • 5.2.2 Diésel
    • 5.2.3 Vehículo Eléctrico de Batería
    • 5.2.4 Híbrido y Vehículo Eléctrico Enchufable
    • 5.2.5 Otros (GLP, GNC, Biocombustible)
  • 5.3 Por Tipo de Vendedor
    • 5.3.1 Organizado
    • 5.3.2 No Organizado
  • 5.4 Por Canal de Ventas
    • 5.4.1 Presencial
    • 5.4.2 En Línea
  • 5.5 Por Antigüedad del Vehículo
    • 5.5.1 0 a 2 Años
    • 5.5.2 3 a 5 Años
    • 5.5.3 6 a 8 Años
    • 5.5.4 Más de 9 Años
  • 5.6 Por Número de Propietarios
    • 5.6.1 Vehículos de Un Solo Propietario
    • 5.6.2 Vehículos con Múltiples Propietarios
  • 5.7 Por Banda de Precio (USD)
    • 5.7.1 Menos de 10.000
    • 5.7.2 10.000 a 20.000
    • 5.7.3 20.000 a 30.000
    • 5.7.4 Más de 30.000
  • 5.8 Por Tipo de Financiación
    • 5.8.1 Compra Financiada
    • 5.8.2 Compra al Contado
  • 5.9 Por País
    • 5.9.1 Alemania
    • 5.9.2 Reino Unido
    • 5.9.3 Francia
    • 5.9.4 Italia
    • 5.9.5 España
    • 5.9.6 Rusia
    • 5.9.7 Países Bajos
    • 5.9.8 Suecia
    • 5.9.9 Polonia
    • 5.9.10 Resto de Europa

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Rondas de Financiación, Asociaciones de Flotas)
  • 6.2 Análisis de Cuota de Mercado
  • 6.3 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Cuota de Mercado para las Principales Empresas, Productos y Servicios, Análisis DAFO y Desarrollos Recientes)
    • 6.3.1 Auto1 Group SE
    • 6.3.2 Emil Frey AG
    • 6.3.3 BCA Marketplace (Constellation Automotive)
    • 6.3.4 Lithia Motors
    • 6.3.5 Aramis Group SA
    • 6.3.6 Lookers PLC
    • 6.3.7 Autorola A/S
    • 6.3.8 Arnold Clark Automobiles Ltd
    • 6.3.9 Sytner Group Ltd
    • 6.3.10 Cazoo Group Ltd
    • 6.3.11 CarNext B.V.
    • 6.3.12 Inchcape PLC
    • 6.3.13 Hedin Mobility Group
    • 6.3.14 Heycar (Mobility Trader GmbH)
    • 6.3.15 Penske Automotive Group/CarShop
    • 6.3.16 ALD Automotive and LeasePlan
    • 6.3.17 Groupe Renault Retail Group
    • 6.3.18 Bilia AB
    • 6.3.19 Motorpoint Group PLC
    • 6.3.20 Vertu Motors PLC

7. Oportunidades de Mercado y Perspectivas Futuras

Alcance del Informe del Mercado Europeo de Coches Usados

Los vehículos de segunda mano, comúnmente conocidos como coches usados, han tenido uno o más propietarios minoristas antes de su venta actual. Estos coches encuentran nuevos hogares a través de varios canales, incluidos los concesionarios independientes y los canales de venta en línea.

El mercado de coches usados de Europa está segmentado por tipo de vehículo, tipo de vendedor, tipo de combustible y país. Según el tipo de vehículo, el mercado está segmentado en hatchbacks, sedanes, vehículos todoterreno y vehículos multiusos. Según el tipo de vendedor, el mercado está segmentado en organizado y no organizado. Según el tipo de combustible, el mercado está segmentado en gasolina, diésel, eléctrico y otros. Por país, el mercado está segmentado en Alemania, el Reino Unido, Francia, Italia, España, Rusia y el Resto de Europa. Para cada segmento, el dimensionamiento y las previsiones del mercado se han realizado en función del valor (USD) y el volumen (unidades).

Por Tipo de Vehículo
Sedán
SUV/MUV
Hatchback
Por Tipo de Combustible
Gasolina
Diésel
Vehículo Eléctrico de Batería
Híbrido y Vehículo Eléctrico Enchufable
Otros (GLP, GNC, Biocombustible)
Por Tipo de Vendedor
Organizado
No Organizado
Por Canal de Ventas
Presencial
En Línea
Por Antigüedad del Vehículo
0 a 2 Años
3 a 5 Años
6 a 8 Años
Más de 9 Años
Por Número de Propietarios
Vehículos de Un Solo Propietario
Vehículos con Múltiples Propietarios
Por Banda de Precio (USD)
Menos de 10.000
10.000 a 20.000
20.000 a 30.000
Más de 30.000
Por Tipo de Financiación
Compra Financiada
Compra al Contado
Por País
Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Suecia
Polonia
Resto de Europa
Por Tipo de VehículoSedán
SUV/MUV
Hatchback
Por Tipo de CombustibleGasolina
Diésel
Vehículo Eléctrico de Batería
Híbrido y Vehículo Eléctrico Enchufable
Otros (GLP, GNC, Biocombustible)
Por Tipo de VendedorOrganizado
No Organizado
Por Canal de VentasPresencial
En Línea
Por Antigüedad del Vehículo0 a 2 Años
3 a 5 Años
6 a 8 Años
Más de 9 Años
Por Número de PropietariosVehículos de Un Solo Propietario
Vehículos con Múltiples Propietarios
Por Banda de Precio (USD)Menos de 10.000
10.000 a 20.000
20.000 a 30.000
Más de 30.000
Por Tipo de FinanciaciónCompra Financiada
Compra al Contado
Por PaísAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Países Bajos
Suecia
Polonia
Resto de Europa

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor actual del mercado europeo de coches usados?

Se espera que el tamaño del Mercado Europeo de Coches Usados alcance los 61.700 millones de USD en 2026 y crezca a una CAGR del 4,37% para alcanzar los 76.430 millones de USD en 2031.

¿Por qué son importantes los vehículos eléctricos de batería para el futuro panorama europeo de coches usados?

Los vehículos eléctricos de batería son el segmento de combustible de mayor crecimiento con una CAGR del 17,95% y sustentan el crecimiento premium, aunque la certificación del estado de la batería sigue siendo un desafío.

¿Qué país lidera el mercado europeo de coches usados?

Alemania lidera con una cuota del 17,85% en el mercado en 2025.

¿Qué impulsa la demanda de coches de entre 3 y 5 años?

La liberación constante de vehículos procedentes de contratos de arrendamiento, completos con registros de mantenimiento y cobertura de garantía residual, suministra un atractivo inventario de edad media.

Última actualización de la página el: