Tamaño y Participación del Mercado de Convertidores Catalíticos Automotrices

Análisis del Mercado de Convertidores Catalíticos Automotrices por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de convertidores catalíticos crezca de 111,35 mil millones de USD en 2025 a 120,39 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 177,87 mil millones de USD en 2031 a una CAGR del 8,12% durante el período 2026-2031. La expansión refleja el endurecimiento regulatorio constante posterior a 2025, incluidos Euro 7, China 7 y las normas actualizadas de Estados Unidos, todos los cuales exigen mayores cargas de metales preciosos y químicas avanzadas de recubrimiento de lavado. El impulso adicional proviene de la recuperación de la producción mundial de vehículos de combustión interna e híbridos, las estrategias de sustitución de metales preciosos que reducen el riesgo de costos, y la actividad de reacondicionamiento en flotas de maquinaria no de carretera. La resiliencia de la cadena de suministro, los nuevos proyectos de motores de combustión interna de hidrógeno y los prometedores catalizadores de material único completan el conjunto de oportunidades para el mercado de convertidores catalíticos.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de convertidor, los sistemas de tres vías representaron el 66,20% de la participación del mercado de convertidores catalíticos en 2025, mientras que la categoría "otros tipos" se proyecta que crecerá a una CAGR del 11,59% hasta 2031.
- Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron el 63,05% de la participación del mercado de convertidores catalíticos en 2025; los vehículos comerciales medianos y pesados están preparados para la CAGR más rápida del 8,95% hasta 2031.
- Por tipo de combustible, los motores de gasolina capturaron el 60,92% de la participación del tamaño del mercado de convertidores catalíticos en 2025, mientras que se espera que los híbridos se expandan a una CAGR del 9,01% durante el período de previsión.
- Por material de sustrato, los sustratos de paladio representaron el 48,20% de la participación del tamaño del mercado de convertidores catalíticos en 2025; los sustratos de rodio lideraron el crecimiento con una CAGR del 6,48%.
- Por geografía, Asia-Pacífico dominó con el 49,30% de la participación del mercado de convertidores catalíticos en 2025 y también es la región de más rápido crecimiento, avanzando a una CAGR del 7,72% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Convertidores Catalíticos Automotrices
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Legislación de Emisiones Estricta Posterior a 2025 | +2.8% | Global, con implementación temprana en la UE y China | Mediano plazo (2-4 años) |
| Recuperación de los Volúmenes de Producción Global de Vehículos de Combustión Interna e Híbridos | +1.9% | Global, concentrado en Asia-Pacífico y América del Norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cargas de Metales Preciosos en Motores de Inyección Directa de Gasolina e Híbridos Suaves | +1.6% | América del Norte y UE, en expansión hacia Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Demanda de Reacondicionamiento de Fabricantes de Equipos Originales en Maquinaria No de Carretera/Móvil | +1.2% | Regiones de Etapa V de la UE y Nivel 5 de CARB, en expansión global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Brechas en la Cadena de Suministro por el Auge del Reciclaje por Robo de Convertidores | +0.8% | América del Norte como núcleo, con expansión hacia la UE | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Crecientes Incentivos para Vehículos con Motor de Combustión Interna de Hidrógeno | +0.4% | Adopción temprana en la UE y Japón, emergente en EE. UU. | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
La Legislación de Emisiones Estricta Posterior a 2025 Impulsa las Actualizaciones Tecnológicas
Euro 7 comienza su implementación gradual a partir de julio de 2025 y extiende la durabilidad de cumplimiento a ocho años/160.000 km, lo que obliga a los fabricantes de automóviles a especificar capas más gruesas de metales preciosos y sofisticados filtros de partículas de gasolina.[1]Comisión Europea, "Reglamento (UE) 2024/1257 sobre la Homologación de Tipo de Vehículos de Motor y Motores con Respecto a sus Emisiones y Durabilidad de la Batería (Euro 7)," eur-lex.europa.eu China 7 refleja y, en varios aspectos, supera a Euro 7, exigiendo límites de número de partículas y pruebas de emisiones en conducción real en todas las plataformas. En Estados Unidos, normas más estrictas para vehículos todoterreno y ligeros cierran las brechas regulatorias históricas. Los umbrales globales unificados eliminan el margen de tiempo que los fabricantes de equipos originales solían utilizar, acelerando los ciclos de diseño para sistemas avanzados de tres y cuatro vías.
Recuperación de los Volúmenes de Producción Global de Vehículos de Combustión Interna e Híbridos tras la COVID
La producción mundial de vehículos ligeros experimentó una restauración de volumen en las líneas de gasolina, diésel e híbrido. Los camiones comerciales aumentaron su volumen impulsados por la demanda logística, mientras que el estímulo a la infraestructura en Asia-Pacífico mantuvo activas las líneas de ensamblaje de vehículos pesados. Los híbridos representaron aproximadamente el 10% de la producción y necesitan mayores volúmenes de catalizador para controlar las emisiones en arranque en frío durante los frecuentes ciclos de arranque y parada. La Asociación China de Fabricantes de Automóviles está implementando una estrategia de desarrollo en tres etapas con el objetivo de reducir las emisiones de carbono en un 20% para 2035 mediante una mayor eficiencia térmica y sistemas avanzados de control de emisiones. La normalización de la utilización de las fábricas aumenta los envíos unitarios a corto plazo para el mercado de convertidores catalíticos a pesar de la presión de la electrificación a largo plazo.[2]Asociación Asiática de Combustibles Limpios, La evolución de los Motores de Combustión Interna (MCI) y los Vehículos de Nueva Energía (VNE) en China – Una revisión y perspectiva para la industria,
acfa.org
Mayores Cargas de Metales Preciosos en Motores de Inyección Directa de Gasolina e Híbridos Suaves
Los motores de inyección directa de gasolina alcanzaron una penetración del 73% en 2023 y emiten partículas más finas que los diseños de inyección en el puerto de admisión, lo que obliga a los fabricantes de automóviles a integrar metales del grupo del platino y filtros de partículas de gasolina recubiertos. La sobrealimentación y la hibridación suave, ambas ampliamente utilizadas en aplicaciones de inyección directa de gasolina, amplían las ventanas de composición y temperatura de los gases de escape, exigiendo un control estequiométrico preciso y un encendido más rápido. El consiguiente aumento en la intensidad de los metales del grupo del platino fortalece el crecimiento de los ingresos incluso cuando las iniciativas de sustitución buscan la neutralidad de costos.
Demanda de Reacondicionamiento de Fabricantes de Equipos Originales en Maquinaria No de Carretera/Móvil por Presión ESG
Las normas de Etapa V y las próximas normas de Nivel 5 exigen que los propietarios de equipos de construcción, agrícolas e industriales reequipen los motores heredados con catalizadores avanzados. Los motores no de carretera frecuentemente permanecen en servicio durante dos décadas, creando una demanda incremental en el mercado de posventa que se extiende mucho más allá de 2030. Los operadores de flotas adoptan paquetes de reacondicionamiento para satisfacer los compromisos ESG corporativos y los criterios de contratación municipal.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Extrema Volatilidad del Precio de los Metales del Grupo del Platino | -1.8% | Global, con impacto concentrado en mercados sensibles al costo | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Aceleración de los Vehículos Eléctricos de Batería que Reduce la Demanda Unitaria a Largo Plazo | -1.4% | UE y China liderando, América del Norte siguiendo | Mediano plazo (2-4 años) |
| Represión del Abastecimiento Ilícito de Metales del Grupo del Platino | -0.9% | Cadenas de suministro globales, con foco en materiales de origen africano | Mediano plazo (2-4 años) |
| Comercialización de Catalizadores de Material Único | -0.6% | Mercados con alta intensidad en investigación, con Japón y Alemania a la cabeza | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Extrema Volatilidad del Precio de los Metales del Grupo del Platino
La caída del paladio de más de 3.000 USD/oz en 2022 a menos de 1.000 USD/oz a principios de 2025, y las oscilaciones del platino entre 900 y 1.100 USD/oz, complican los presupuestos de abastecimiento y fomentan la sustitución. Los proveedores se cubren, pero los participantes pequeños tienen dificultades para compensar los movimientos de precios, lo que reduce la visibilidad del margen a corto plazo y retrasa los pedidos cuando se producen choques de costos. Las reducciones planificadas en el gasto de capital de las minas sudafricanas amenazan con restringir la oferta más adelante en la década.
Aceleración de la Penetración de Vehículos Eléctricos de Batería que Reduce la Demanda Unitaria a Largo Plazo
La adopción de vehículos eléctricos se aceleró significativamente en 2024, creando un cambio estructural que reduce el mercado potencial para los convertidores catalíticos, ya que los vehículos eléctricos de batería no requieren sistemas de control de emisiones. El Escenario de Transición Económica de BloombergNEF prevé tasas de adopción aún más agresivas, proyectando que los vehículos eléctricos capturen el 45% de las ventas mundiales de vehículos de pasajeros para 2030 y el 73% para 2040, con ventas globales de vehículos eléctricos de pasajeros que se espera aumenten de 13,9 millones en 2023 a más de 30 millones para 2027. La variación geográfica de la transición crea oportunidades para que los fabricantes de catalizadores optimicen sus estrategias regionales, ya que los mercados con tasas de adopción de vehículos eléctricos más lentas mantienen una demanda más sólida de tecnologías avanzadas de control de emisiones.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Convertidor: Los Sistemas Multifuncionales Avanzados se Expanden
Los convertidores de tres vías mantuvieron una participación del 66,20% en el mercado de convertidores catalíticos en 2025, lo que refleja su compatibilidad universal con los motores de gasolina estequiométricos. El endurecimiento de las normas sobre número de partículas y durabilidad mantiene este formato como elemento central del cumplimiento normativo, aunque las formulaciones de carga metálica y recubrimiento de lavado continúan evolucionando. Se prevé que el tamaño del mercado de convertidores catalíticos para unidades de tres vías aumente en línea con la producción general de vehículos hasta 2031, respaldado por la hibridación que magnifica los eventos de arranque en frío.
Una nueva ola de convertidores de cuatro vías, trampas de óxidos de nitrógeno en condiciones de mezcla pobre y sistemas combinados de reducción catalítica selectiva se agrupa en la categoría "otros tipos", que se proyecta que crecerá a una CAGR del 11,59%. Los trabajos de laboratorio en la Universidad Estatal de Washington muestran que la agrupación de ceria a nanoescala inducida por el calor de los gases de escape aumenta la actividad diez veces mientras utiliza menos metal precioso, un descubrimiento que puede remodelar las curvas de costos. La investigación paralela sobre catalizadores de perovskita autorregerantes tiene como objetivo reducir el contenido de metales del grupo del platino hasta en un 90%, preparando el terreno para una adopción más amplia una vez que se cumplan los estándares de escala de producción y durabilidad.

Por Tipo de Vehículo: Las Flotas Comerciales Aceleran el Crecimiento
Los automóviles de pasajeros dominaron el volumen de 2025 con una participación del 63,05% en el mercado de convertidores catalíticos, impulsados por su escala de producción absoluta. A pesar de que la proporción disminuye modestamente a medida que crece la electrificación, los catalizadores para automóviles de pasajeros siguen siendo un elemento básico debido a las largas vidas útiles de las flotas, los lanzamientos tardíos de híbridos y las estrategias emergentes de reducción de cilindrada de gasolina en diésel.
Los vehículos comerciales medianos y pesados proporcionan la CAGR más rápida del 8,95%. La expansión logística, el gasto en infraestructura y los límites más estrictos de óxidos de nitrógeno para vehículos pesados impulsan a los gestores de flotas hacia bloques de catalizador de mayor capacidad y garantías más largas. Los desarrolladores ya están validando sistemas de motor de combustión interna de hidrógeno para el transporte de larga distancia, abriendo una nueva vía para los catalizadores de tres vías que deben tolerar corrientes de hidrógeno al 100% a altas temperaturas de escape mientras siguen reduciendo los óxidos de nitrógeno. La maquinaria todoterreno, aunque es un nicho, prolonga el crecimiento al aprovechar los paquetes de reacondicionamiento de Etapa V con carcasas fabricadas a medida.
Por Tipo de Combustible: La Hibridación Altera los Ciclos de Trabajo del Catalizador
Los motores de gasolina aportaron el 60,92% del tamaño del mercado de convertidores catalíticos en 2025, subrayando su participación consolidada en la mayoría de los segmentos de pasajeros. Los diseños de inyección directa de gasolina de alta compresión y sobrealimentados elevan la producción de partículas, lo que hace necesarios filtros de partículas de gasolina recubiertos con metales del grupo del platino que mantienen la eficiencia en condiciones de mezcla pobre.
Los híbridos —suaves, completos y enchufables— son el segmento de CAGR más rápida del 9,01%, ya que los fabricantes de automóviles integran módulos de tracción electrificados en motores convencionales. Los apagados frecuentes requieren catalizadores que se enciendan en segundos y se regeneren rápidamente bajo carga transitoria, estimulando la demanda de bloques calentados eléctricamente y sustratos de baja masa. El diésel sigue siendo indispensable para el transporte de larga distancia, pero enfrenta una participación decreciente en los vehículos ligeros. La investigación sobre catalizadores diésel calentados eléctricamente afirma una eliminación del 75% de los óxidos de nitrógeno durante los ciclos de baja temperatura, lo que indica la resiliencia de la tecnología incluso cuando los volúmenes disminuyen.

Por Material de Sustrato: Las Estrategias de Sustitución Modifican la Combinación de Metales del Grupo del Platino
Los sustratos de paladio lideraron con una participación del 48,20% en 2025, pero la volatilidad de los costos alienta a los fabricantes de equipos originales a especificar platino en las nuevas plataformas de gasolina donde la compatibilidad lo permite. La sustitución alcanzó las 700.000 onzas troy durante 2024 y probablemente persistirá durante todos los ciclos de vehículos de siete años. El platino, por tanto, captura participación incremental en gasolina mientras mantiene el dominio en diésel, ya que la tolerancia al azufre sigue siendo crítica.
El rodio, aunque se utiliza en volúmenes absolutos menores, está preparado para una CAGR del 6,48% porque no existe ninguna alternativa viable para la reducción profunda de óxidos de nitrógeno en condiciones de escape con alto contenido de oxígeno. El segmento "otros", que abarca composites de ceria-vanadio, perovskitas avanzadas y formulaciones de reducción catalítica selectiva de óxido de vanadio, sigue siendo exploratorio pero estratégicamente importante para diversificar el suministro lejos de los escasos metales del grupo del platino. Las primeras celdas de prueba muestran tasas de reacción de reducción catalítica selectiva de amoníaco entre 10 y 14 veces más rápidas que las mezclas clásicas de vanadio/titania, lo que sugiere un potencial de desplazamiento considerable a largo plazo si el escalado tiene éxito.
Análisis Geográfico
Asia-Pacífico controló el 49,30% de los ingresos del mercado de convertidores catalíticos en 2025 y se espera que se expanda a una CAGR del 7,72% hasta 2031. China ancla el crecimiento regional sobre la base de las normas China 7, que incorporan protocolos de número de partículas y conducción real que superan los umbrales europeos. India añade volumen a medida que la producción automotriz se incrementa para satisfacer tanto la demanda de movilidad interna como los pedidos de exportación. La producción regional de vehículos pesados se beneficia de los proyectos de infraestructura que estimulan las ventas de camiones y equipos todoterreno. Los contratos de futuros de platino y paladio cotizados en una nueva bolsa de Guangzhou profesionalizan aún más la adquisición de metales, reduciendo la exposición a los choques de precios para los fabricantes locales.
Se prevé que América del Norte crezca a una CAGR del 5,02%. Las normas federales actualizadas exigen reducciones del 50% en compuestos orgánicos gaseosos no metánicos más óxidos de nitrógeno para 2032 y obligan a la adopción de filtros de partículas de gasolina. Texas, Míchigan y Ontario siguen siendo los principales centros de producción de convertidores para vehículos ligeros, mientras que las propuestas de Nivel 5 para vehículos todoterreno en California impulsan sistemas avanzados de reducción catalítica selectiva para maquinaria de construcción. Las inversiones en laboratorios de pruebas de motor de combustión interna de hidrógeno ilustran el compromiso de la región con la propulsión alternativa mientras sigue dependiendo del postratamiento para la reducción de óxidos de nitrógeno.
La CAGR del 4,72% de Europa refleja una base de vehículos madura bajo presión de las ventas de vehículos de cero emisiones mandatadas después de 2035. La demanda de catalizadores a corto plazo aumenta a medida que Euro 7 introduce ocho años de durabilidad y ventanas de cumplimiento de temperatura extendidas. Los principales proveedores se centran en recubrimientos de lavado de mayor densidad, bloques calentados eléctricamente y algoritmos combinados de regeneración de óxidos de nitrógeno y partículas para cumplir con los estrictos límites de Euro 7. La actividad de reacondicionamiento en flotas no de carretera sostiene los volúmenes del mercado de posventa una vez que la demanda de vehículos nuevos se estabiliza.

Panorama regulatorio
La política de emisiones posterior a 2025 endurece los requisitos de durabilidad y de cumplimiento en condiciones reales de conducción, elevando el rendimiento del sistema de postratamiento y los estándares de calibración. En la Unión Europea, el Reglamento (UE) 2024/1257 (Euro 7) restablece los requisitos de homologación de tipo y amplía la durabilidad, con aplicación para los nuevos tipos de vehículos ligeros a partir del 29 de noviembre de 2026; el Reglamento de Ejecución (UE) 2025/1706 de la Comisión define las metodologías técnicas utilizadas para la homologación de tipo de emisiones de escape y evaporativas de Euro 7.
En los Estados Unidos, las normas que cubren los motores pesados del año modelo 2027 y posteriores están codificadas en el 40 CFR 1036.104 para contaminantes criterio, mientras que la actividad de la EPA en 2026 incluye una propuesta en el marco de una revisión integral de los estándares Tier 4 de contaminantes criterio para vehículos ligeros y medianos que ajustaría el cronograma de implementación gradual. En los principales programas (Euro 7 y la emergente dirección China 7), la atención se ha ampliado hacia el amoníaco (NH3) y el óxido nitroso (N2O), reforzando la necesidad de formulaciones de catalizadores avanzados y control integrado de partículas en plataformas de gasolina.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor de los convertidores catalíticos abarca el suministro y refinación de PGM aguas arriba, la fabricación de sustratos y componentes catalíticos, la integración de sistemas de escape y el ensamblaje de vehículos en OEM y proveedores de módulos de Nivel 1, y el servicio y reemplazo en el mercado de repuestos. Los pasos de fabricación principales incluyen la extrusión del sustrato o el conformado de láminas, la preparación y aplicación del washcoat, la impregnación de PGM y la estabilización térmica y calcinación, seguidos del enlatado en carcasas y la integración con sensores y funciones de gestión térmica.
El suministro secundario mediante el reciclaje de fin de vida útil conecta la recolección de chatarra, el procesamiento, la fundición y la refinación de vuelta a la producción de catalizadores, lo que ayuda a amortiguar la volatilidad en los mercados primarios de PGM. Los rediseños impulsados por el cumplimiento normativo repercuten en la planificación de abastecimiento y producción: el marco Euro 7 (Reglamento (UE) 2024/1257) y sus metodologías de ejecución (Reglamento de Ejecución (UE) 2025/1706) impulsan un control más estricto de la calidad del sustrato, la uniformidad del washcoat y la carga de metales para cumplir con las exigencias de durabilidad y homologación de tipo a finales de 2026 para los nuevos tipos de vehículos M1 y N1 en la UE.
Panorama Competitivo
El mercado está moderadamente concentrado, con los principales actores representando una participación destacada. Las economías de escala en el reciclaje y el abastecimiento de metales preciosos ofrecen ventajas de costo al tiempo que crean barreras para los participantes más pequeños. La diferenciación tecnológica es ahora el principal campo de competencia, con los actores establecidos invirtiendo en convertidores listos para hidrógeno, calentadores de catalizador electrotérmicos y modelos de calibración de aprendizaje automático que optimizan las relaciones aire-combustible en tiempo real.
La especialización regional es evidente. Los grupos europeos enfatizan módulos de escape profundamente integrados para zonas legislativas estrictas. Las empresas asiáticas suministran sistemas rentables para modelos de alto volumen, aprovechando la producción de sustratos verticalmente integrada. Los productores norteamericanos se concentran en soluciones de alta durabilidad para camiones pesados y equipos todoterreno. Los esquemas de reciclaje de circuito cerrado liderados por grandes refinadores apoyan cada vez más los compromisos de neutralidad de carbono de los fabricantes de equipos originales al demostrar la trazabilidad completa del ciclo de vida de los metales del grupo del platino.
Las líneas de innovación incluyen químicas de perovskita que reducen drásticamente la intensidad de los metales del grupo del platino, recubrimientos de lavado nanoestructurados que se regeneran in situ y panales fabricados de forma aditiva que reducen el peso sin comprometer el área superficial. Los plazos de comercialización dependen de la fabricación escalable y la validación de durabilidad en campo durante varios años, lo que mantiene a los catalizadores tradicionales de metales del grupo del platino como dominantes durante la mayor parte de la década.
Líderes de la Industria de Convertidores Catalíticos Automotrices
Tenneco Inc
Marelli Holdings Co., Ltd.
Eberspächer Group
Boysen Group
Futaba Industrial Co. Ltd.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Un espacio en blanco clave surge de los requisitos más estrictos de durabilidad y cumplimiento en condiciones reales de conducción, y de los ciclos de trabajo cambiantes de los sistemas de propulsión híbridos. El calendario ultraajustado de homologación de tipo Euro 7 para los nuevos tipos de vehículos ligeros a partir del 29 de noviembre de 2026, según el Reglamento (UE) 2024/1257 y las metodologías de apoyo del Reglamento de Ejecución (UE) 2025/1706, impulsa una reingeniería a corto plazo hacia capas catalíticas de mayor actividad, filtración integrada de partículas de gasolina y un mejor rendimiento a baja temperatura, elevando el valor de contenido por vehículo cuando el crecimiento de unidades varía según la región.
La gestión de metales en circuito cerrado y el control de costos y carbono impulsado por el reciclaje se están expandiendo a medida que la volatilidad de los precios de los PGM y el escrutinio de trazabilidad aumentan el riesgo de adquisición. El mercado también muestra un impulso proveniente de las flotas todoterreno y no viales bajo programas de emisiones cada vez más estrictos, y del desarrollo de motores de combustión interna con hidrógeno, que todavía requieren un hardware robusto de control de NOx. Las vías tecnológicas orientadas a reducir la intensidad de PGM manteniendo la eficiencia de conversión, incluidos los washcoats avanzados, los conceptos de SCR pasivo y los procesos de reciclaje escalables para catalizadores automotrices agotados, están vinculadas a la resiliencia de la cadena de suministro y a los programas de cumplimiento de los OEM, más que a la investigación y desarrollo independiente.
Desarrollos recientes del sector
- Abril de 2026: Marelli presentó innovaciones en propulsión y gestión térmica en Auto China 2026, incluidas tecnologías de gestión de gases de escape relevantes para el empaquetado moderno de postratamiento. El énfasis en soluciones integradas térmicas y de escape respalda un cumplimiento de emisiones más estricto en arquitecturas de motores de combustión interna híbridos y reducidos, y refuerza el posicionamiento de Marelli en los programas de OEM orientados a China.
- Diciembre de 2025: la división DRiV de Tenneco amplió su cartera Walker CalCat conforme a CARB con la incorporación de 118 números de pieza de convertidores catalíticos, extendiendo la cobertura a más de 9 millones de vehículos. La oferta más amplia conforme a CARB refuerza la competitividad del canal de repuestos a medida que aumenta la aplicación de normas de emisiones y la verificación de cumplimiento en estados clave de EE. UU.
- Octubre de 2024: Tenneco abrió instalaciones de pruebas de motores de combustión interna con hidrógeno en Burscheid, Alemania, y Ann Arbor, Michigan, junto con un laboratorio dedicado a materiales de hidrógeno en Núremberg. La capacidad añadida acelera la validación de materiales y sistemas de postratamiento compatibles con hidrógeno, alineando el desarrollo de convertidores catalíticos con los programas emergentes de motores de hidrógeno, manteniendo al mismo tiempo el enfoque en los requisitos de control de NOx.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y cobertura del mercado
Para este estudio, el mercado abarca el valor de los convertidores catalíticos utilizados en vehículos que circulan por carretera para reducir las emisiones del tubo de escape, contabilizado cuando la unidad se vende para su instalación en la producción de OEM o como reemplazo en el mercado de repuestos.
Exclusiones del alcance: el equipo todoterreno y los usos de control de emisiones no automotrices no se contabilizan en este valor de mercado.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Convertidor
- Convertidores Catalíticos de Dos Vías
- Convertidores Catalíticos de Tres Vías
- Otros Tipos
- Por Tipo de Vehículo
- Automóviles de Pasajeros
- Vehículos Comerciales Ligeros
- Vehículos Comerciales Medianos y Pesados
- Equipos Todoterreno y No de Carretera
- Motocicletas y Vehículos de Motor para Deportes
- Por Tipo de Combustible
- Gasolina
- Diésel
- Híbrido (Híbrido Suave, Híbrido Completo y Híbrido Enchufable)
- Por Material de Sustrato
- Platino
- Paladio
- Rodio
- Otros (Cerio, Vanadio y Perovskitas)
- Por Geografía
- América del Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- Resto de América del Norte
- América del Sur
- Brasil
- Argentina
- Resto de América del Sur
- Europa
- Alemania
- Reino Unido
- Francia
- Italia
- España
- Rusia
- Resto de Europa
- Asia-Pacífico
- China
- India
- Japón
- Corea del Sur
- Australia y Nueva Zelanda
- Resto de Asia-Pacífico
- Oriente Medio y África
- Arabia Saudita
- Emiratos Árabes Unidos
- Turquía
- Sudáfrica
- Nigeria
- Resto de Oriente Medio y África
- América del Norte
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
La investigación documental establece los límites y el conjunto básico de demanda para que el modelo se mantenga vinculado a la actividad real de vehículos. Consultamos fuentes públicas como estadísticas nacionales de matriculación de vehículos, agencias de transporte y medio ambiente que publican normas de emisiones y cronogramas de cumplimiento, portales de datos de comercio aduanero para componentes relevantes, y comunicados de asociaciones comerciales relacionados con el postratamiento y el control de emisiones.
Para mantener supuestos realistas, también revisamos informes anuales de empresas, presentaciones para inversores y prensa de renombre en busca de planes de producción, restricciones de suministro y cambios de capacidad. Cuando fue necesario, se utilizaron suscripciones pagas de datos financieros y noticias de empresas, bases de datos de patentes y datos de importación y exportación a nivel de envío para contrastar movimientos de precios, cambios tecnológicos y dirección del comercio. Estos ejemplos no son exhaustivos, y también se utilizaron otras fuentes públicas para la recopilación de datos, la validación y la aclaración de la investigación.
Entrevistas primarias y encuestas
El trabajo primario se utilizó para poner a prueba los supuestos documentales y refinar aportes clave, como la combinación entre OEM y mercado de repuestos, los cambios en el precio de venta promedio vinculados al traslado de costos de metales preciosos, y el ritmo de los cambios de plataforma según el tipo de combustible. Hablamos con fabricantes de componentes, socios de canal, recicladores y expertos en la materia en APAC, EMEA y América, de modo que el momento de la regulación regional y los patrones de producción de vehículos no se promediaran de forma demasiado laxa.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de la investigación primaria
| Tipo de empresa | Puesto del encuestado | Región |
|---|---|---|
| Nivel superior: 38% | Directivos de nivel C: 18% | APAC: 43% |
| Nivel medio: 41% | Líderes funcionales/de unidad: 25% | EMEA: 33% |
| Actores más pequeños: 21% | Gerentes: 57% | América: 24% |
Dimensionamiento y previsión del mercado
El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo, en la que las señales de producción y parque de vehículos, filtradas por la penetración de la regulación de emisiones, se utilizan para reconstruir el conjunto anual de demanda de instalación y reemplazo de convertidores. Ese conjunto de demanda se traduce luego en valor mediante una lógica de precios que refleja la elección de sustrato y el traslado del contenido de metales del grupo del platino, antes de alinearse con el momento cambiario correspondiente al año indicado.
Para mantener los totales prácticos, corroboramos el resultado con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como volúmenes de unidades muestreados por clase de vehículo, verificaciones de canal para las tasas de reemplazo, y rangos de ingresos del lado de los proveedores cuando la divulgación está disponible. Cuando aparecen brechas, como una visibilidad limitada sobre los flujos informales del mercado de repuestos, los supuestos se mantienen conservadores y se vuelven a probar con la retroalimentación de expertos, en lugar de llenarse con una extrapolación agresiva.
Para la previsión, se aplicó un análisis de escenarios en torno a una línea de tendencia central, de modo que el modelo pueda reaccionar a las variaciones en la producción de vehículos ligeros, los cambios en la participación del diésel, los pasos más estrictos en materia de emisiones y la dirección de los precios de los metales preciosos. Los insumos que se rastrean como parte del modelo incluyen la producción de vehículos nuevos por región, los ciclos de reemplazo del mercado de repuestos, la combinación de plataformas de gasolina frente a diésel e híbridas, las cargas promedio de PGM por tipo de convertidor, y la restricción de suministro impulsada por el reciclaje que puede afectar los precios.
Validación de datos y ciclo de actualización
La validación se realiza por capas para que el sesgo de una sola fuente no determine la cifra final. Comparamos los resultados del modelo con señales independientes, como las tendencias de producción de vehículos regionales, los patrones comerciales de las piezas relevantes y los movimientos de precios observables de los insumos clave, y luego se revisan las anomalías hasta que la causa quede clara.
Antes de la aprobación final, el trabajo se verifica mediante revisiones de analistas en varias etapas, y se vuelve a contactar a los encuestados cuando aparece una variación importante en el ASP, la tasa de reemplazo o la combinación regional. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando ocurren eventos materiales, como cambios regulatorios o fluctuaciones bruscas en los precios de las materias primas. Justo antes de la entrega, se completa una revisión final para que los clientes reciban la visión más actualizada.
Estimación del mercado de convertidores catalíticos automotrices de Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas
Los tamaños de mercado publicados para convertidores catalíticos a menudo difieren porque el momento de captura de precios y la conversión de divisas pueden alterar significativamente el resultado del valor, en particular cuando los precios de los metales preciosos se mueven rápidamente. Las diferencias también surgen de qué se considera un convertidor frente a un sistema de postratamiento más amplio, y de cómo se combinan los ingresos de OEM y del mercado de repuestos.
Los principales factores de discrepancia suelen ser visibles una vez que se revisan tres elementos: si la cifra corresponde a salida de fábrica o a mercado final, si los ciclos de reemplazo se modelan a partir del comportamiento del parque o se asumen como una relación fija, y si la progresión del ASP se actualiza con el traslado del precio del metal en el mes o trimestre correcto. En este informe, la cadencia de actualización y el momento cambiario para las actualizaciones anuales del ASP se gestionan con verificaciones específicas, razón por la cual Mordor Intelligence llega a un valor de 2026 más bajo que algunas cifras de alcance más amplio.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 120,39 mil millones de USD (2026) | |
| Editorial Global A | 188,60 mil millones de USD (2025) | Utiliza un enfoque de salida de fábrica con una definición más amplia que puede agrupar sistemas completos de control de emisiones y clases adicionales de vehículos en el mismo grupo, y el año reportado es diferente, lo que dificulta comparar directamente los ASP vinculados a materias primas y el momento del tipo de cambio. |
| Editorial del Sector B | 65,80 mil millones de USD (2024) | El valor más bajo del año base sugiere una captura de ingresos más estrecha o reglas de inclusión diferentes para OEM frente a mercado de repuestos, y su horizonte y ponderación regional pueden modificar los totales cuando las tasas de reemplazo y las participaciones de diésel se tratan de manera diferente. |
La dispersión entre las cifras publicadas se explica principalmente por los límites de alcance y por el momento en que se toman los precios para el año, más que por un único indicador de demanda. Al mantener el conjunto de demanda vinculado a la producción de vehículos y al comportamiento de reemplazo impulsado por el parque, y luego actualizar los insumos de ASP con verificaciones repetibles, nuestra estimación se mantiene trazable a pasos claros que pueden repetirse cuando cambian las condiciones del mercado.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual del mercado de convertidores catalíticos?
El mercado de convertidores catalíticos generó 120,39 mil millones de USD en 2026 y está en camino de alcanzar los 177,87 mil millones de USD para 2031.
¿A qué velocidad está creciendo el mercado de convertidores catalíticos?
De 2026 a 2031, el mercado se expande a una tasa de crecimiento anual compuesta del 8,12%.
¿Qué tipo de convertidor lidera la participación global?
Los convertidores catalíticos de tres vías representaron el 66,20% de los ingresos globales en 2025.
¿Por qué Asia-Pacífico es el mayor mercado regional?
Las estrictas normas China 7, combinadas con la expansión de la producción de vehículos en India, otorgan a Asia-Pacífico una participación del 49,30% y la CAGR más rápida del 7,72%.
¿Qué papel desempeñan los motores de combustión interna de hidrógeno?
Las plataformas de motor de combustión interna de hidrógeno para camiones pesados aún requieren catalizadores de tres vías para controlar los óxidos de nitrógeno, abriendo una nueva corriente de demanda incluso a medida que avanza la electrificación.
Última actualización de la página el:



