Markt für gemeinsame Mobilität – Größen- und Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht zum Markt für gemeinsame Mobilität ist segmentiert nach Typ (Ride-Hailing, Car-Sharing und weitere), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge und weitere), Geschäftsmodell (Peer-to-Peer (P2P) und weitere), Antriebsart (Verbrennungsmotor (ICE) und Elektro), Autonomiegrad (menschlich gesteuert und Level 4/5 Robotaxi) sowie Geografie (Nordamerika und weitere). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Größe und Marktanteil des Marktes für gemeinsame Mobilität

Marktgröße für gemeinsame Mobilität
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für gemeinsame Mobilität von Mordor Intelligence

Der Markt für gemeinsame Mobilität wurde im Jahr 2026 auf 406,52 Milliarden USD geschätzt, wird für 2027 auf 436,12 Milliarden USD beziffert und soll bis 2032 einen Wert von 581,22 Milliarden USD erreichen, was einem CAGR von 7,28 % im Zeitraum 2027–2032 entspricht. Diese steile Wachstumskurve spiegelt den globalen Wandel vom privaten Fahrzeugbesitz hin zu bedarfsgesteuerten, multimodalen Diensten wider, die Ride-Hailing, Mikromobilität, Car-Sharing und betriebliche Mobilitätsabonnements miteinander verbinden. Batteriewechselstationen und ein ausgebauteres Ladenetz halten gemeinsame Elektrofahrzeugflotten rund um die Uhr einsatzbereit. Gleichzeitig beseitigt eine Smartphone-Durchdringung von über 80 % in den meisten städtischen Märkten nahezu alle Hürden bei der Suche und Bezahlung. Digitale Plattformen skalieren zudem schneller, da Ride-Hailing-Fahrer Elektrofahrzeuge fünfmal häufiger übernehmen als Privatbesitzer, was die Gesamtbetriebskosten senkt und städtische Netto-Null-Vorgaben erfüllt. Der Wettbewerbsdruck bleibt intensiv, da Marktführer Allianzen im Bereich autonomes Fahren schmieden, regional konsolidieren und KI-Assistenten integrieren, die die Fahrtauswahl personalisieren. Dennoch bremsen Lizenzobergrenzen, Engpässe bei kritischen Mineralien und Netzkapazitätsbeschränkungen die kurzfristige Expansion in bestimmten Städten weiterhin.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ hielt Ride-Hailing im Jahr 2026 einen Marktanteil von 54,12 % am Markt für gemeinsame Mobilität, während gemeinsame Mikromobilität mit einem CAGR von 13,21 % bis 2032 das stärkste Wachstum verzeichnen soll.
  • Nach Fahrzeugkategorie entfielen im Jahr 2026 64,78 % des Marktanteils für gemeinsame Mobilität auf Personenkraftwagen, während Zweiräder bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 9,52 % wachsen werden.
  • Nach Geschäftsmodell entfiel im Jahr 2026 das B2C-Segment auf 67,62 % des Marktes für gemeinsame Mobilität; Peer-to-Peer-Plattformen wachsen im gleichen Zeitraum mit einem CAGR von 8,31 %.
  • Verbrennungsmotorflotten hielten im Jahr 2026 nach Antriebsart einen Marktanteil von 73,55 % am Markt für gemeinsame Mobilität, während Elektrofahrzeuge mit einem CAGR von 15,26 % bis 2032 das höchste Wachstum erzielen sollen.
  • Nach Autonomiegrad dominierten menschlich gesteuerte Betriebe den Markt für gemeinsame Mobilität mit einem Marktanteil von 92,21 % im Jahr 2026, während Robotaxi-Dienste mit einem CAGR von 17,28 % wachsen sollen.
  • Nach Geografie entfiel im Jahr 2026 auf den asiatisch-pazifischen Raum ein Marktanteil von 36,32 %, während Nordamerika mit einem CAGR von 13,49 % bis 2032 das stärkste Wachstum aufweist.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Typ:

Dominanz der Fahrdienstvermittlung steht vor Disruption durch Mikromobilität

Ride-Hailing-Dienste machten im Jahr 2026 54,12 % der Marktgröße für gemeinsame Mobilität aus und unterstreichen damit ihre gefestigte Netzwerkdichte und breite Nutzerbasis. Das Wachstum neigt sich jedoch zu gemeinsamen E-Bikes und E-Scootern, die bis 2032 einen CAGR von 13,21 % erzielen, da Verbraucher längere Ride-Hailing-Fahrten mit Mikromobilität für die erste Meile kombinieren. Parallel dazu erholen sich Car-Sharing-Programme im Zuge der Tourismuserholung, während Mietdienste von aufgestautem Bedarf im Geschäftsreisebereich profitieren.

Verbraucher behandeln Mobilität heute wie einen Telefonvertrag und kombinieren nutzungsbasierte Fahrten mit Monatspässen. Plattformalgorithmen zeigen die günstigste multimodale Kombination an, was Cross-Selling und den Lebenszeitwert steigert. Etablierte Ride-Hailing-Anbieter reagieren, indem sie stationslose Fahrräder und Linienbusse hinzufügen, um ihren Marktanteil zu verteidigen. Auch die Stadtpolitik fördert die Nutzung: Städte begrenzen Ride-Hailing-Genehmigungen, subventionieren jedoch Mikromobilitätsstationen und balancieren so die Nutzung des Straßenraums. Diese gegenläufigen Kräfte tragen dazu bei, den breiteren Markt für gemeinsame Mobilität zu stabilisieren, auch wenn einzelne Verkehrsträger schwanken.

Marktanteil für gemeinsame Mobilität nach Typ, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Fahrzeugtyp:

Personenkraftwagen führen, während Zweiräder beschleunigen

Personenkraftwagen machten im Jahr 2026 64,78 % des Umsatzes im Markt für gemeinsame Mobilität aus und spiegeln damit ihre Vielseitigkeit in Ride-Hailing-, Car-Sharing- und betrieblichen Mobilitätsdiensten wider. Zweiräder sollen jedoch mit einem CAGR von 9,52 % bis 2032 das stärkste Wachstum verzeichnen, insbesondere in asiatischen Megastädten, wo enge Straßen, Verkehrsstaus und relativ niedrige Betriebskosten agile Mobilitätsformate begünstigen. Weltweit erweitert die Expansion von App-basiertem Ride-Hailing, gemeinsamen E-Bikes und E-Scootern den Zugang zu Kurzstreckentransporten, wobei Zweiräder eine wichtige Rolle bei der Konnektivität für die erste und letzte Meile spielen.

Der Kostenvorteil von Rollern und anderen kompakten Zweirädern kann preissensible Nutzer ansprechen, insbesondere in dicht besiedelten städtischen Märkten, wo Parkplatzbeschränkungen und Staus Personenkraftwagen für Kurzstrecken weniger praktisch machen. Liefer- und Logistikplattformen nutzen Zweiräder auch für die letzte Meile der Zustellung, was die Nachfrage über den persönlichen Pendelverkehr hinaus stützt. Unterdessen integrieren Personenkraftwagenflotten schrittweise Elektro-Limousinen und Crossover, um städtische Emissionsziele und betriebliche Dekarbonisierungsverpflichtungen zu erfüllen. Diese Kombination aus Personenkraftwagennachfrage und wachsender Übernahme von Zweirädern in Verbraucher- und Geschäftsanwendungen unterstützt die Diversifizierung innerhalb des Marktes für gemeinsame Mobilität.

Nach Geschäftsmodell:

B2C-Dominanz verschiebt sich in Richtung P2P-Innovation

Business-to-Consumer-Betreiber hielten im Jahr 2026 67,62 % des Marktanteils für gemeinsame Mobilität, doch Peer-to-Peer-Plattformen übertreffen sie mit einem CAGR von 8,31 %. Turos Zusammenschluss mit Uber Rent gibt privaten Gastgebern Zugang zur Vertriebsinfrastruktur des letzteren und belebt das Wachstum nach einer Verlangsamung von Jahr zu Jahr neu. Unternehmen steigen ebenfalls ein und führen B2B-Abonnements ein, die Flottenleasing, Versicherung und CO₂-Tracking bündeln.

Digitale Treuhandkonten, Telematik und sofortige Schadenserkennung reduzieren die historischen Reibungspunkte bei P2P-Vermietungen und ermöglichen kürzere Abholzeiten und nahezu Echtzeit-Preisgestaltung. Hybridmodelle entstehen, bei denen professionelle Flottenmanager P2P-Fahrzeuge in Leerlaufzeiten betreuen und so die Anlagenproduktivität steigern. Diese Konvergenz bereichert die Verbraucherwahl und unterstreicht die Anpassungsfähigkeit des Marktes für gemeinsame Mobilität.

Nach Antriebsart:

Elektrische Transition beschleunigt die Flottenübernahme

Verbrennungsmotoren halten im Jahr 2026 noch immer 73,55 % des Marktanteils, während Elektroantriebe mit einem CAGR von 15,26 % wachsen, angetrieben durch Parität bei den Gesamtbetriebskosten und schnellere Amortisation bei hohen Auslastungsraten. Uber und BYD haben sich zu 100.000 neuen Elektrofahrzeugeinheiten in Europa und Lateinamerika verpflichtet, ergänzt durch maßgeschneiderte Finanzierungen, die die Einstiegshürden für Fahrer senken. Kaliforniens Clean Miles Standard verpflichtet Ride-Hailing-Flotten, bis 2030 zu 90 % elektrisch zu sein, was regulatorische Sicherheit schafft.

Batteriewechsel-Ökosysteme reduzieren Ausfallzeiten und treiben die tägliche Elektrofahrzeugauslastung in Richtung traditioneller Verbrennungsmotor-Benchmarks. Akademische Studien zeigen, dass die Elektrifizierung von Fahrzeugen in Transportnetzwerkunternehmen die Emissionen dreimal stärker reduziert als die private Elektrofahrzeugübernahme bei identischer Durchdringung, aufgrund der hohen Flottenkilometerleistung. Der daraus resultierende Glaubwürdigkeitsvorteil festigt die Elektroübernahme im Kern des Marktes für gemeinsame Mobilität.

Marktanteil für gemeinsame Mobilität nach Antriebsart, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Autonomiegrad:

Menschlich gesteuerte Betriebe bereiten sich auf die Integration von Robotaxis vor

Menschlich gesteuerte Fahrten hielten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 92,21 %, doch Robotaxi-Dienste werden bis 2032 einen CAGR von 17,28 % verzeichnen, da Pilotprojekte in vollständige kommerzielle Routen umgewandelt wurden. Waymos Kapitalerhöhung von 5,6 Milliarden USD krönte die bislang größte Finanzierungsrunde im Bereich autonomes Fahren und ermöglichte die Expansion nach Washington, D.C. im Jahr 2026. Uber verfolgt eine technologieagnostische Haltung und schließt Vereinbarungen mit WeRide, Pony.ai und Volkswagen, um regulatorischen oder hardwarebedingten Rückschlägen entgegenzuwirken.

Arbeitskosteneinsparungen, 24/7-Verfügbarkeit und sicherere Fahrprofile motivieren Plattformbetreiber, den autonomen Rollout zu beschleunigen, doch die öffentliche Akzeptanz bleibt außerhalb früher Anwender verhalten. Hybride Dispositionsmodelle – bei denen autonome Fahrzeuge einfache Routen übernehmen und menschliche Fahrer sich auf Premium-Fahrten konzentrieren – werden voraussichtlich noch ein Jahrzehnt lang bestehen. Diese schrittweise Integration unterstützt eine stetige Skalierung der Autonomie innerhalb des Marktes für gemeinsame Mobilität ohne abrupte Verdrängung von Arbeitskräften.

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum hielt im Jahr 2026 einen Marktanteil von 36,32 %, gestützt durch die Normalisierung in China und die Super-App-Ökosysteme in Südostasien. DiDi verzeichnete im ersten Quartal 2025 ein Umsatzwachstum von 8,50 % im Jahresvergleich und erreichte 53,3 Milliarden RMB (ca. 7,33 Milliarden USD), unterstützt durch einen höheren Transaktionswert auf der Kernplattform und einen Anstieg der Transaktionen in China um 10,30 %. Grab meldete im ersten Quartal 2025 einen Umsatz von 773 Millionen USD, ein Plus von 18 % im Jahresvergleich, während die monatlich aktiven Nutzer um 16 % auf 44,5 Millionen stiegen, was auf anhaltende Nachfragesteigerung in Südostasien hindeutet. In Indien expandierten elektrische Zweiräder weiterhin als Marktsegment. Im gesamten asiatisch-pazifischen Raum machen wachsender mobiler Internetzugang und die Verbreitung digitaler Geldbörsen App-basierte Mobilitätsdienste zugänglicher und stärken die Rolle der Region im globalen Markt für gemeinsame Mobilität.

Der europäische Markt für gemeinsame Mobilität wird durch wachsendes Umweltbewusstsein, die Ausweitung von Niedrigemissionszonen und die Integration gemeinsamer Verkehrsmittel in öffentliche Nahverkehrsnetze gestützt. Unternehmen bieten zunehmend abonnementbasiertes Car-Sharing, Ride-Hailing und Mikromobilitätsdienste an, um städtische Staus zu reduzieren und die Abhängigkeit von privaten Fahrzeugen zu verringern. Fragmentierte Vorschriften in verschiedenen Ländern und Städten schaffen jedoch operative Komplexität für Anbieter. Die Ausweitung multimodaler Mobilitätsanwendungen und betrieblicher Mobilitätsprogramme soll die Nachfrage stärken, insbesondere in großen städtischen Zentren, wo Parkkosten und Fahrzeugbesitzkosten hoch bleiben.

Nordamerika profitiert von etablierten Ride-Hailing-Plattformen, hoher Smartphone-Durchdringung und anhaltender Nachfrage nach komfortablem On-Demand-Transport. Betreiber konzentrieren sich auf die Verbesserung der Plattformrentabilität durch Preisoptimierung, Mitgliedschaftsprogramme und höhere Fahrerauslastung. Wachsende Partnerschaften mit öffentlichen Verkehrsbetrieben und Arbeitgebern schaffen auch Möglichkeiten zur Integration von Ride-Hailing in den täglichen Pendelverkehr. Fahrerische Betriebskosten, Versicherungsprämien und regulatorische Kontrolle bleiben jedoch wichtige Herausforderungen. Die Expansion gemeinsamer Elektrofahrzeuge und App-basierter multimodaler Dienste soll die Marktentwicklung unterstützen, da Anbieter Erschwinglichkeit, Serviceverfügbarkeit und operative Effizienz in Einklang bringen.

Wachstumsrate des Marktes für gemeinsame Mobilität nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für gemeinsame Mobilität bleibt wettbewerbsintensiv, wobei globale Plattformen wie Uber und Lyft neben regionalen Marktführern wie DiDi und Grab konkurrieren, während europäische Betreiber sich auf Car-Sharing, Mikromobilität und integrierte Verkehrsdienste spezialisieren. Wettbewerbsstrategien betonen zunehmend Plattformtechnologie, Fahrer- und Flottenauslastung, Serviceabdeckung und Partnerschaften. Elektrifizierung und KI-basierte Dispositionsoptimierung sind relevante Branchenprioritäten, obwohl die Übernahme je nach Markt variiert. Partnerschaften im Bereich autonome Mobilität entwickeln sich ebenfalls, doch ihr kommerzieller Einsatz und ihr Beitrag zur gemeinsamen Mobilität bleiben regional uneinheitlich.

Strategische Partnerschaften und Übernahmen gestalten die Wettbewerbslandschaft neu. Im April 2025 stimmte Lyft der Übernahme von FREENOW für ca. 175 Millionen EUR (196 Millionen USD) zu und erweiterte damit seine Präsenz in neun europäischen Ländern und stärkte sein taxibasiertes Angebot. EasyPark schloss im Januar 2025 die Übernahme von Flowbird ab und kombinierte digitale Parkzahlungen mit Parkverwaltungs- und öffentlichen Verkehrslösungen. Diese Transaktionen zeigen das wachsende Interesse an komplementären Mobilitätsdiensten und geografischer Expansion, anstatt sich ausschließlich auf organisches Ride-Hailing-Wachstum zu verlassen. 

Autonome Mobilität ist ein weiterer aufkommender Wettbewerbshebel, wobei Uber Partnerschaften verfolgt, anstatt sich auf einen einzigen Fahrzeug- oder Technologielieferanten zu verlassen. Im Jahr 2025 erweiterte Uber seine Zusammenarbeit mit WeRide und Pony.ai und kündigte eine Partnerschaft mit Volkswagen an, um autonome ID. Buzz-Fahrzeuge auf seiner Plattform einzusetzen. Regionale Betreiber zeigen ebenfalls finanzielle Fortschritte: DiDi meldete ein positives bereinigtes EBITDA im ersten Quartal 2025, während Grab im gleichen Zeitraum ein bereinigtes EBITDA von 106 Millionen USD verzeichnete. Diese Ergebnisse unterstreichen die Bedeutung operativer Effizienz und Plattformskalierung, obwohl die Rentabilität je nach Unternehmen und Berichtsmaßstab variiert.

Marktführer der Branche für gemeinsame Mobilität

  1. Uber Technologies, Inc.

  2. Lyft Inc.

  3. Grab Holdings Inc.

  4. Hertz

  5. DiDi Global Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Markt für gemeinsame Mobilität
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für gemeinsame Mobilität Unternehmen in diesem Bericht

  • Uber Technologies Inc.
  • DiDi Global Inc.
  • Lyft Inc.
  • Grab Holdings Inc.
  • ANI Technologies Pvt. Ltd. (Ola)
  • Avis Budget Group Inc.
  • Hertz
  • Europcar Mobility Group
  • BlaBlaCar
  • Turo Inc.
  • Lime (Neutron Holdings Inc.)
  • Bolt Technology OU
  • Waymo LLC

Lesen Sie die Analyse der gemeinsame Mobilität-Unternehmen

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für gemeinsame Mobilität

  • September 2026: Uber und Wayve führten autonomes Ride-Hailing in der Uber-App mit elektrischen Ford Mustang Mach-E-Fahrzeugen ein, die mit Wayves KI-Fahrtechnologie ausgestattet sind. Der erste Einsatz umfasst einen ausgebildeten, lizenzierten Sicherheitsfahrer und markiert einen Schritt zur Integration autonomer Fahrzeuge in konventionelle Ride-Hailing-Netzwerke.
  • Juni 2026: Bolt und Pony.ai kündigten eine Partnerschaft zur Förderung des autonomen Ride-Hailing in Europa an, wobei Stellantis Fahrzeugtechnik und Fertigungsexpertise einbringt. Die Zusammenarbeit unterstützt die Entwicklung gemeinsamer Mobilitätsdienste mit autonomen Fahrzeugen der Stufe 4 und das langfristige Ziel, den Einsatz zu skalieren.

Inhaltsverzeichnis für den gemeinsame Mobilität-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Verbraucherpräferenz für Ride-Hailing-Dienste
    • 4.2.2 Steigende Kosten für privaten Fahrzeugbesitz und städtische Verkehrsüberlastung
    • 4.2.3 Wachsende Smartphone- und E-Wallet-Verbreitung
    • 4.2.4 Batteriewechselstationen ermöglichen 24/7-Betrieb gemeinsamer Elektro-Mikromobilitätsflotten
    • 4.2.5 Unternehmerische Netto-Null-Verpflichtungen treiben Mobilitätsabonnements für Mitarbeiter an
    • 4.2.6 Transit-„Super-Apps” integrieren APIs für öffentliche und gemeinsame Mobilität
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge lokale Lizenzierungs- und Obergrenzenregelungen für Fahrdienstvermittlungsfahrzeuge
    • 4.3.2 Bedenken hinsichtlich Fahrgastsicherheit und Datenschutz
    • 4.3.3 Engpässe in der Versorgung mit kritischen Mineralien für gemeinsame Elektrofahrzeugflotten
    • 4.3.4 Unterdimensionierte städtische Netze verzögern Hochleistungs-Elektrofahrzeug-Ladestationen
  • 4.4 Wertschöpfungs-/Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD))

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Fahrdienstvermittlung
    • 5.1.2 Carsharing
    • 5.1.3 Gemeinsame Mikromobilität (Elektrofahrräder, Elektroroller usw.)
    • 5.1.4 Miet- und Leasingdienste
    • 5.1.5 Shuttle- und Busdienste
  • 5.2 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.2.1 Personenkraftwagen
    • 5.2.2 Leichte Nutzfahrzeuge
    • 5.2.3 Busse und Reisebusse
    • 5.2.4 Zweiräder
  • 5.3 Nach Geschäftsmodell
    • 5.3.1 Peer-to-Peer (P2P)
    • 5.3.2 Business-to-Business (B2B)
    • 5.3.3 Business-to-Consumer (B2C)
  • 5.4 Nach Antriebsart
    • 5.4.1 Verbrennungsmotor (ICE)
    • 5.4.2 Elektro
  • 5.5 Nach Autonomiegrad
    • 5.5.1 Menschlich gesteuert
    • 5.5.2 Level-4/5-Robotaxi
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Deutschland
    • 5.6.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 Übriges Europa
    • 5.6.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Indien
    • 5.6.4.3 Japan
    • 5.6.4.4 Südkorea
    • 5.6.4.5 Australien
    • 5.6.4.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.3 Südafrika
    • 5.6.5.4 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Uber Technologies Inc.
    • 6.4.2 DiDi Global Inc.
    • 6.4.3 Lyft Inc.
    • 6.4.4 Grab Holdings Inc.
    • 6.4.5 ANI Technologies Pvt. Ltd. (Ola)
    • 6.4.6 Avis Budget Group Inc.
    • 6.4.7 Hertz
    • 6.4.8 Europcar Mobility Group
    • 6.4.9 BlaBlaCar
    • 6.4.10 Turo Inc.
    • 6.4.11 Lime (Neutron Holdings Inc.)
    • 6.4.12 Bolt Technology OU
    • 6.4.13 Waymo LLC
    • 6.4.14 Bolt Technology OU
    • 6.4.15 Waymo LLC

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

Berichtsumfang des globalen Marktes für gemeinsame Mobilität

Gemeinsame Mobilität bezieht sich auf eine Vielzahl von Transportdienstleistungen, darunter Ride-Hailing, Fahrradverleih, Car-Sharing, Miete und Leasing, Shuttle-Dienste und Busdienste. Diese Arten von Diensten können einzeln oder als Gruppe in Anspruch genommen werden, um die Kosten der Fahrt zu teilen.

Der Markt für gemeinsame Mobilität ist segmentiert nach Typ, Fahrzeugtyp, Geschäftsmodell, Antriebsart, Autonomiegrad und Geografie. Nach Typ ist der Markt segmentiert in Ride-Hailing, Car-Sharing, gemeinsame Mikromobilität (E-Bikes, E-Scooter usw.), Miete und Leasing sowie Shuttle- und Busdienste. Nach Fahrzeugtyp ist der Markt segmentiert in Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge, Busse und Reisebusse sowie Zweiräder. Nach Geschäftsmodell ist der Markt segmentiert in Peer-to-Peer (P2P), Business-to-Business (B2B) und Business-to-Consumer (B2C). Nach Antriebsart ist der Markt segmentiert in Verbrennungsmotor (ICE) und Elektro. Nach Autonomiegrad ist der Markt segmentiert in menschlich gesteuert und Level 4/5 Robotaxis. Nach Geografie ist der Markt segmentiert in Nordamerika, Südamerika, Europa, den asiatisch-pazifischen Raum sowie den Nahen Osten und Afrika. Der Bericht bietet Marktgröße und Prognosen für gemeinsame Mobilität in Wertangaben (USD) für alle oben genannten Segmente.

Segmentierungsübersicht

Nach Typ
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Fahrdienstvermittlung
Carsharing
Gemeinsame Mikromobilität (Elektrofahrräder, Elektroroller usw.)
Miet- und Leasingdienste
Shuttle- und Busdienste
Nach Fahrzeugtyp
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Busse und Reisebusse
Zweiräder
Nach Geschäftsmodell
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Peer-to-Peer (P2P)
Business-to-Business (B2B)
Business-to-Consumer (B2C)
Nach Antriebsart
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Verbrennungsmotor (ICE)
Elektro
Nach Autonomiegrad
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Menschlich gesteuert
Level-4/5-Robotaxi
Nach Geografie
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für gemeinsame Mobilität Segmentierungsaufteilung
Nach Typ Fahrdienstvermittlung
Carsharing
Gemeinsame Mikromobilität (Elektrofahrräder, Elektroroller usw.)
Miet- und Leasingdienste
Shuttle- und Busdienste
Nach Fahrzeugtyp Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Busse und Reisebusse
Zweiräder
Nach Geschäftsmodell Peer-to-Peer (P2P)
Business-to-Business (B2B)
Business-to-Consumer (B2C)
Nach Antriebsart Verbrennungsmotor (ICE)
Elektro
Nach Autonomiegrad Menschlich gesteuert
Level-4/5-Robotaxi
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für gemeinsame Mobilität?

Der Markt für gemeinsame Mobilität steht im Jahr 2026 bei 406,52 Milliarden USD und soll bis 2032 581,22 Milliarden USD erreichen.

Welches Segment hält den größten Marktanteil im Markt für gemeinsame Mobilität?

Ride-Hailing macht 54,12 % des Umsatzes im Jahr 2026 aus und ist damit das größte Segment.

Welche Region wächst am schnellsten im Bereich gemeinsame Mobilität?

Nordamerika führt das Wachstum mit einem prognostizierten CAGR von 13,49 % bis 2032 an, gestützt durch den Rollout autonomer Fahrzeuge und betriebliche Mobilitätsprogramme.

Welche Rolle spielen betriebliche Netto-Null-Ziele für das Marktwachstum?

Unternehmen ersetzen Firmenwagen durch Mobilitätsabonnements und generieren so eine stabile, hochvolumige Nachfrage, die eine zweistellige Marktexpansion unterstützt.

Welche Region hat den größten Anteil am Markt für gemeinsame Mobilität?

Im Jahr 2026 entfällt auf den asiatisch-pazifischen Raum der größte Marktanteil im Markt für gemeinsame Mobilität.

Welche Region wächst am schnellsten im Bereich gemeinsame Mobilität?

Nordamerika führt das Wachstum mit einer prognostizierten CAGR von 13,49 % bis 2031 an, gestützt durch die Einführung autonomer Fahrzeuge und betriebliche Mobilitätsprogramme.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Luft- und Raumfahrt & Automobil (Verfügbar auf EN)