Marktgröße und Marktanteil für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen

Marktanalyse für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen wird voraussichtlich von 1,58 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 1,67 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 5,86 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 2,22 Milliarden USD erreichen.[1]Semiconductor Industry Association, "2024 State of the U.S. Semiconductor Industry," semiconductors.org Im betrachteten Zeitraum haben Kapitalausgaben für größere Wafer, Breitbandlücken-Materialien und Automatisierungsanlagen nachhaltige Auftragsvolumina für Präzisionsmaterialabtragssysteme angetrieben. Anlagenlieferanten skalierten Echtzeit-Prozesssteuerungsfunktionen zur Verwaltung atomarer Toleranzen, während KI-gestützte Diagnosen den Mangel an Technikern ausglichen und die Ausbeute verbesserten. Exportkontrollvorschriften veränderten die Beschaffungsstrategien und veranlassten parallele Investitionen in Nordamerika und Europa, die die übermäßige Abhängigkeit von Asien verringerten und regionale Servicestandorte stärkten. Nachhaltigkeitsvorschriften beeinflussten auch die Werkzeugauswahl und beschleunigten den Übergang zu schleifmittelfreien CMP-Pads und verbrauchsarmen Schleiftechnologien.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Anlagentyp führte die chemisch-mechanische Politur (CMP) im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 55,92 %; integrierte Schleif-Polier-Anlagen werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,55 % wachsen.
- Nach Wafer-Größe entfielen im Jahr 2025 61,88 % des Marktanteils für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen auf 300 mm, während das Segment 450 mm und darüber bis 2031 eine CAGR von 10,84 % verzeichnen dürfte.
- Nach Technologie erzielten CMP-Anlagen im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 55,92 %; Kantenschleif- und Fasenschleif-Lösungen entwickeln sich über den Prognosezeitraum mit einer CAGR von 8,56 %.
- Nach Halbleitertyp hielten Logik- und SoC-Bauelemente im Jahr 2025 einen Anteil von 32,95 %, während SiC/GaN-Leistungsbauelemente bis 2031 eine CAGR von 9,78 % verzeichnen dürften.
- Nach Endnutzer repräsentierten Gießereien im Jahr 2025 49,86 % der Nachfrage, während OSAT- und fortschrittliche Verpackungsanlagen mit einer CAGR von 7,46 % wachsen.
- Nach Geografie dominierte Asien-Pazifik im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 67,94 %; die Region Naher Osten und Afrika verzeichnet mit 8,84 % die schnellste CAGR von 2026 bis 2031.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Globale Markttrends und Erkenntnisse für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen
Analyse der Auswirkungen von Treibern*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Wachsender Konsum von Unterhaltungselektronik mit Chips für fortschrittliche Knoten | +1.2% | Asien-Pazifik, Ausstrahlungseffekte auf Nordamerika und Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Miniaturisierungsdruck treibt die Nachfrage nach 300-mm- und 450-mm-CMP-Anlagen | +1.5% | Globale Konzentration in Taiwan, Südkorea und Japan | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Investitionen in Gießereikapazitäten in den USA und Europa im Rahmen des CHIPS-Gesetzes | +1.8% | Nordamerika, Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Übergang zu SiC/GaN-Leistungsbauelementen erfordert Ultrapräzisionsschleifen | +1.3% | Global, frühe Einführung in Japan, Deutschland, USA | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Ausbeute-Verbesserungsbedarf für 3D-IC und heterogene Integration | +0.9% | Global: Taiwan, Südkorea, USA | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Nachhaltigkeitsvorschriften fördern schleifmittelfreie Poliertechnologien | +0.7% | Europa, Nordamerika, Japan | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Wachsender Konsum von Unterhaltungselektronik mit Chips für fortschrittliche Knoten in Asien
Die rasche Verbreitung von Flaggschiff-Smartphones und KI-fähigen Wearables in China, Indien und Südostasien beschleunigte die Nachfrage nach sub-3-nm-Bauelementen, die atomar glatte Wafer-Oberflächen und Defektdichten im Bereich von Teilen pro Milliarde erfordern. Lokale Gießereien erweiterten die CMP- und Feinschleifkapazitäten trotz Unsicherheiten bei Exportlizenzen, während Anlagenhersteller chlorfreie Pads einführten, die strenge Umweltvorschriften erfüllten, ohne die Planarität zu beeinträchtigen. Mit der Verbreitung von Multi-Core-SoCs wurde die Prozessgleichmäßigkeit über verschiedene Materialstapel hinweg entscheidend, was Investitionen in adaptive CMP-Systeme für heterogene Schichten ankurbelte.
Miniaturisierungsdruck treibt die Nachfrage nach 300-mm- und 450-mm-CMP-Anlagen
Die Suche nach kosteneffektiver Chip-Dichte hielt 300 mm als Standardformat aufrecht, doch die explorative 450-mm-Entwicklung lebte wieder auf, da ein größerer Rohling 2,25-mal mehr Chip-Fläche liefert. Anlagenhersteller bewältigten die Skalierungsherausforderung durch Verstärkung der Platten, Optimierung der Schleifmittelverteilung und Integration von In-situ-Metrologie, um eine Abtragungsgleichmäßigkeit auf Nanometerebene über breitere Oberflächen aufrechtzuerhalten. TSMCs Prototyp eines rechteckigen 510-mm-×-515-mm-Substrats deutete auf einen alternativen Weg hin, der die nutzbare Fläche verdreifachen könnte, ohne die bestehenden Anlagenarchitekturen vollständig zu überarbeiten.
Investitionen in Gießereikapazitäten in den USA und Europa im Rahmen des CHIPS-Gesetzes
Zwischen 2024 und 2025 wurden in den Vereinigten Staaten private Projekte im Wert von mehr als 450 Milliarden USD angekündigt, während der Europäische Chips-Akt 43 Milliarden EUR mobilisierte, um den Produktionsanteil der Region bis 2030 zu verdoppeln. Beide Programme erforderten lokalisierte CMP- und Schleif-Ökosysteme, die strengeren Exportkontrollvorschriften entsprechen und schnelle Serviceleistungen bieten. Anbieter reagierten mit der Erweiterung von US-Aufbereitungszentren und EU-Demonstrationslabors, der Verkürzung von Lieferzeiten und der Sicherstellung der Einhaltung der Vorschriften für ausländische Direktprodukte (FDP).
Übergang zu SiC/GaN-Leistungsbauelementen erfordert Ultrapräzisionsschleifen
SiC- und GaN-Wafer erreichten 2024 einen Durchdringungsgrad von 16 % bei der Leistungsbauelementeproduktion und sollen bis 2029 32 % überschreiten – ein Wandel, der härtere Schleifscheiben, Ultraschallunterstützung und EDM-basierte berührungslose Verfahren erforderte, um Schäden im Untergrund zu verhindern. Die Materialabtragungsraten lagen 30–50 % unter denen von Silizium, sodass Anlagenhersteller die Prozesseffizienz priorisierten und KI-gestützte Funkenerkennungs- und Kühlmittelflussanalysen integrierten, um die Wafer-Integrität zu schützen und die Zykluszeit zu verkürzen.
Analyse der Auswirkungen von Hemmnissen*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeitlicher Horizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Hohe Kapitalkosten und langer ROI-Zyklus für 300-mm-Anlagen | -1.2% | Global, stärkere Auswirkungen in Schwellenmärkten | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Inflation der Verbrauchsmaterialkosten (Pads, Schleifmittel, Schleifscheiben) | -0.8% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Exportkontrollen und IP-Barrieren, die Lieferungen nach China einschränken | -1.4% | China mit globalen Ausstrahlungseffekten | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Mangel an qualifizierten Technikern für Prozesseinrichtung und Wartung | -0.9% | Global, akut in Nordamerika und Europa | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hohe Kapitalkosten und langer ROI-Zyklus für 300-mm-Anlagen
Eine einzelne 300-mm-CMP-Plattform hatte im Jahr 2024 einen Preis von 3–5 Millionen USD, wobei Anlagenaufrüstungen weitere 1–2 Millionen USD hinzufügten und die Amortisationszeit in Fertigungsstätten mit geringerem Volumen auf über 4 Jahre verlängerten. Kleinere Akteure verzögerten die Expansion und entschieden sich für aufgearbeitete oder gemeinsam genutzte Kapazitätsmodelle, was die gesamte Anlagenakzeptanz verlangsamte, obwohl klare Kostenvorteile pro Chip im großen Maßstab vorhanden waren.
Exportkontrollen und IP-Barrieren, die Lieferungen nach China einschränken
Die US-amerikanische Zwischenregelung vom Dezember 2024 erweiterte den FDP-Rahmen, reduzierte die prognostizierten Anlagenlieferungen nach China im Jahr 2025 um bis zu 30 % und zwang Anbieter, Module neu zu entwickeln, die US-Technologie enthalten.[2]U.S. Bureau of Industry and Security, "Ergänzungen zur Regelung für im Ausland hergestellte Direktprodukte sowie Verfeinerungen der Kontrollen für fortschrittliche Datenverarbeitungs- und Halbleiterfertigungsartikel," federalregister.gov Chinesische Kunden beschleunigten inländische Anlagenprogramme, diversifizierten die globale Nachfrage, drückten jedoch die Margen für Unternehmen mit hoher Marktexposition.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Anlagentyp: CMP dominiert, integrierte Lösungen beschleunigen sich
CMP-Anlagen generierten im Jahr 2025 55,92 % des Umsatzes und blieben zentral für Planaritätsziele bei fortschrittlichen Knoten, die eine Abtragungsgenauigkeit unter 0,1 nm erfordern. Der Markt für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen profitierte davon, dass Fertigungsstätten schleifmittelfreie Schleifmittel und KI-gestützte Endpunkterkennung einsetzten, um sub-3-nm-Ausbeuten zu steigern. Integrierte Schleif-Polier-Plattformen reduzierten Wafer-Transfers, verringerten Partikelrisiken und verkürzten Wartezeiten.
Die CAGR von 7,55 % integrierter Systeme bis 2031 übertraf die von eigenständigen Schleifmaschinen, da Kunden Prozessschritte konsolidierten, um Reinraumfläche freizugeben. Anbieter bündelten geschlossene Temperaturregelung, vorausschauende Wartung und Analysen zur Lebensdauer von Verbrauchsmaterialien, was die Gesamtanlageneffektivität für die Hochmix-Produktion verbesserte. Neue Läpp- und Schneidanlagen adressierten Diamant- und andere ultraharte Substrate und erweiterten die Reichweite des Marktes für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen in Nischenbereiche der Photonik und Quantenbauelemente.

Nach Wafer-Größe: 300 mm dominiert, 450 mm entsteht
Der 300-mm-Knoten hielt im Jahr 2025 61,88 % des Marktumsatzes und unterstrich jahrzehntelange Prozessreife, optimierte Verbrauchsmaterialien und gut abgeschriebene Fertigungsanlagen. Kontinuierliche Verbesserungen bei der CMP-Pad-Textur und der Rückseiten-Schleifscheibengeometrie steigerten den Durchsatz weiter und festigten den wirtschaftlichen Burggraben des Segments innerhalb des Marktes für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen.
Umgekehrt verzeichnete die Kategorie 450 mm und darüber die schnellste CAGR von 10,84 %, angetrieben durch Pilotlinien, die rechteckige Formate erkunden, die 3-mal mehr Chip-Fläche pro Wafer versprechen. Anlagenhersteller entwickelten Prototypen mit vergrößerten Platten, Roboterhandlern und Hochkapazitäts-Schleifmittelzufuhrsystemen, die für mehrere Durchmesser anpassbar sind, und positionierten sich für eine potenzielle Masseneinführung nach 2028, während die Branche für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen den ROI im großen Maßstab bewertet.
Nach Technologie: CMP führt, Kantenschleifen beschleunigt sich
CMP, das Metall- und Oxidschritte umfasst, behielt im Jahr 2025 einen Anteil von 55,92 %, indem es chemische Selektivität mit mechanischer Abrasion kombinierte, die eine Ebenheit auf Ångström-Ebene erreicht. Echtzeit-Reibungssensoren und Modelle des maschinellen Lernens reduzierten die Nicht-Gleichmäßigkeit innerhalb des Wafers auf unter 1,5 %, ein entscheidender Messwert für Gate-all-around-Transistoren. Diese Fortschritte erweiterten die Marktchance für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen in Logik-, Speicher- und 3D-IC-Prozessen.
Kantenschleifen und Fasenpolitur verzeichneten eine CAGR von 8,56 %, da 300-mm- und größere Wafer Spannungen an den Rändern erhöhten und Maßnahmen zur Rissvermeidung auslösten. Anbieter brachten automatisch zentrierende Spannfutter und Lasermessmodule auf den Markt, um dünne Chips für gestapelte Gehäuse zu schützen. Doppelseitenschleifen verzeichnete moderates Wachstum und bot überlegene Parallelität für Tiefenschärfefenster der Immersionslithografie, während Rückseiten-Schleifen in der fortschrittlichen Verpackung florierte, wo Dickenziele unter 50 µm fielen.
Nach Halbleitertyp: Logik und SoC führt, Leistungsbauelemente steigen
Logik- und SoC-Linien erzielten im Jahr 2025 32,95 % des Umsatzes, was die unaufhörliche Rechennachfrage aus KI-, Edge- und Cloud-Diensten widerspiegelt. Mehrschichtige Kupferverbindungen und High-k-Dielektrika multiplizieren die CMP-Schritte pro Wafer und erweitern den adressierbaren Ausgabenbereich des Marktes für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen.
Leistungs- und Analogbauelemente auf Basis von SiC/GaN sollen mit einer CAGR von 9,78 % wachsen, angetrieben durch Elektrofahrzeug-Wechselrichter und Stufen für erneuerbare Energien, die höhere Spannungen und Temperaturen tolerieren. Schleifen auf Nanometerebene minimierte Mikrorisse im Untergrund, die den Einschaltwiderstand verschlechtern, und machte spezialisierte Schleifscheiben und Kühlmittelchemien zu einem entscheidenden Differenzierungsmerkmal in der Branche für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen.

Nach Endnutzer: Gießereien dominieren, OSAT-Anlagen beschleunigen sich
Gießereien machten im Jahr 2025 49,86 % der Nachfrage aus, dank aggressiver Kapazitätserweiterungen unter 5 nm und strengen Betriebszeitverpflichtungen. Anlagenlieferanten stellten Vor-Ort-Außendienstingenieure und cloudbasierte Analysen bereit, um Multi-Fab-Copy-Exact-Anforderungen zu erfüllen, und verstärkten die Konzentration des Marktes für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen bei erstklassigen Fertigungsstätten.
OSAT- und fortschrittliche Verpackungsunternehmen sind auf dem Weg zu einer CAGR von 7,46 %, da heterogene Integration und Chiplets Dünnungs-, Polier- und Bondingschritte in Back-End-Linien verlagerten. Diese Kunden benötigten kompakte Stellflächen, Kontrolle des Wafer-Verzugs auf Wafer-Ebene und Rezeptagilität zur Verwaltung verschiedener Substratstapel, was die Systemspezifikationen erweiterte und inkrementelles Wachstum des Marktes für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen förderte.
Geografische Analyse
Asien-Pazifik behielt im Jahr 2025 67,94 % des globalen Umsatzes, verankert durch Taiwan, Südkorea, Japan und China, wo integrierte Bauelemente-Roadmaps und Gießereierweiterungen die Anlagenbeschaffung aufrechterhielten. TSMCs Einführung chlorfreier Pads und Japans subventionierte Fertigungscluster stärkten eine regionale Präferenz für umweltoptimierte Anlagen. Unsicherheiten bei Exportkontrollen drängten chinesische Fertigungsstätten zu lokalen Lieferanten, doch hochwertige CMP-Importe blieben über Lizenzausnahmen bestehen und erhielten die Basislinie der Nachfrage im Markt für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen aufrecht.
Nordamerika erlebte eine Investitionsrenaissance nach dem CHIPS and Science Act von 2022, der 52 Milliarden USD an Anreizen mobilisierte und bis 2025 über 90 Fertigungsankündigungen im Wert von fast 450 Milliarden USD auslöste. Kapazitätserweiterungen steigerten die Anlagenbestellungen, obwohl Technikerlücken von 67.000 Stellen bis 2030 Automatisierungsprioritäten und Partnerschaften mit akademischen Konsortien zur Beschleunigung von Arbeitskräftepipelines vorantrieben.
Europa folgte mit dem Chips-Akt in Höhe von 43 Milliarden EUR (49,83 Milliarden USD), der einen globalen Produktionsanteil von 20 % bis 2030 anstrebte. Deutschlands Präzisionstechnikunternehmen, Frankreichs fortschrittliche Verpackungszentren und nordische Materialwissenschaftsinstitute forderten CMP-Systeme mit Energierückgewinnungspumpen und Wasserrecyclingkreisläufen, die die Beschaffung mit den Zielen des EU-Grünen Deals in Einklang brachten und differenzierte Lösungen im Markt für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen förderten.

Regulatorisches Umfeld
Handels- und Exportkontrollmaßnahmen beeinflussen zunehmend die Beschaffungs- und Versandwege für Wafer-Polier- und Schleifausrüstung. In den Vereinigten Staaten führte eine im Januar 2026 erlassene Section-232-Maßnahme einen Wertzoll von 25 % auf Einfuhren bestimmter Halbleiterfertigungsanlagen und daraus abgeleiteter Produkte ein, mit Ausnahmen im Zusammenhang mit dem Ausbau der US-Technologielieferkette, Reparaturen und Ersatzteilen sowie Forschungs- und Entwicklungsanwendungen. Dies führt je nach Endverwendungsklassifizierung und eingereichter Dokumentation zu unterschiedlichen Ergebnissen bei den Anlandekosten.
Die Exportkontrollanforderungen wurden auch durch Maßnahmen des Bureau of Industry and Security (BIS) des US-Handelsministeriums verschärft. Im Mai 2026 bekräftigte eine BIS-Leitlinie die Lizenzpflicht für Güter im Zusammenhang mit fortschrittlichem Computing für Unternehmen mit Sitz in Ländergruppe D:5 oder Macau gemäß 15 CFR part 742.6(a)(6)(iii)(A), unabhängig vom Standort des Unternehmens. Auf der Beschaffungsseite fügt eine im Februar 2026 umgesetzte Regelung der Federal Acquisition Regulation (FAR) zu Verboten für bestimmte Halbleiterprodukte und -dienstleistungen zusätzliche Prüfpflichten für Zulieferer hinzu, die US-Bundeskunden bedienen. Die Gesetzgebungsaktivität vom April 2026 (H.R. 8287, Semiconductor Controls Effectiveness Act of 2026) deutet zudem auf einen anhaltenden Fokus auf Kontrollen von Halbleiterfertigungsanlagen hin, die sich auf die Werkzeugkonfiguration, Endnutzerprüfungen und Aftermarket-Supportmodelle auswirken können.
Wertschöpfungskettenanalyse
Die Wertschöpfungskette für Halbleiterwafer-Polier- und Schleifausrüstung umfasst Zulieferer von Präzisionskomponenten (Aufspanntische, Spindeln, Keramikteile, Vakuum- und Kühlmittelsysteme, Bewegungssteuerung), in das Werkzeugdesign eingebettete verbrauchsmaterialnahe Schnittstellen (Padkonditionierung, Slurry- und Filtrationszuführungshardware, Schleifscheiben) sowie die OEM-Integration einschließlich Werksabnahmeprüfung. Danach erfolgt der Vertrieb über Direktverkauf mit lokalisiertem Kundendienst, Ersatzteillagern und Prozessanwendungsunterstützung. Die Nachfrage wird von Bauelementeherstellern und Foundries sowie von OSAT- und Advanced-Packaging-Linien getrieben, wo Waferdünnung, Planarisierung und Oberflächenvorbereitung direkt mit Hybrid-Bonding, HBM-Stapeln und den Ausbeuteanforderungen der heterogenen Integration verbunden sind.
Vorgelagerte Engpässe und politische Beschränkungen wirken sich zunehmend auf Lieferzeiten und Lokalisierungsentscheidungen für kritische Module aus, die in Schleif- und CMP-Plattformen verwendet werden. Japans 2024 verschärfte Exportkontrollen für Halbleiterfertigungsanlagen wirkten sich erheblich auf Lieferungen fortschrittlicher Dünnungs- und verwandter Präzisionswerkzeuge nach China aus, was sowohl zu alternativer Beschaffung als auch zu verstärkter inländischer Werkzeugentwicklung führte. Gleichzeitig treibt die Investition in die Fertigung an der Spitzentechnologie die Anforderungen an das Werkzeugökosystem voran, und der Einstieg von Intel Foundry in die Großserienfertigung mit ASML High-NA-EUV (Ankündigung im Juli 2026) deutet auf eine fortgesetzte Prozessintensivierung bei fortschrittlichen Knoten hin. Dies erhöht typischerweise die Anzahl der CMP-Schritte pro Wafer und steigert den Bedarf an In-situ-Metrologie und Gleichmäßigkeitskontrolle über die gesamte Polier- und Schleifwerkzeugkette.
Wettbewerbslandschaft
Anbieter konkurrieren auf der Grundlage von Leistungsschwellenwerten, patentierten Schleifmittelzufuhrarchitekturen und dichten Servicenetzwerken. Applied Materials hielt mehr als 70 % Anteil an CMP-Systemen und nutzte proprietäre Plattendesigns und Endpunktoptiken, während globale Supportverträge gebündelt wurden, die Verbrauchsmaterialumsätze sichern. Tokyo Seimitsu (ACCRETECH), Ebara, Logitech und DISCO besetzten strategische Nischen in Schleif-, Kantenpolitur- und speziellen Rückseiten-Schleiflinien.
Technologie-Roadmaps betonten Metrologie auf atomarer Ebene, KI-gestützte Vorwärtskorrektur und Analysen zum Lebenszyklus von Verbrauchsmaterialien, die die Gesamtbetriebskosten senkten. Nachhaltigkeit entwickelte sich ebenfalls zu einer Wettbewerbsachse; Fraunhofers CO₂-arme Siliziumdioxid-Schleifmittel traten in gemeinsame Qualifizierung mit mehreren Anlagen-OEMs ein, während Anbieter geschlossene Filtration zur Reduzierung von Schleifmittelabfällen um 30 % bewarben.[4]Fraunhofer IPMS, "Umweltverträgliche Siliziumoxid-basierte Schleifmittel für CMP," ipms.fraunhofer.de Im Mai 2025 erwarb Mitsui einen 30-%-Anteil an Okamoto Machine Tool Works, um die Vertriebsreichweite zu erweitern und F&E für Schleifanlagen der nächsten Generation gemeinsam zu finanzieren, was strategische Allianzen als Weg zur Skalierung in spezialisierten Segmenten veranschaulicht.
Regionalisierungstrends veränderten After-Sales-Modelle: US-Labore fügten Aufbereitungslinien hinzu, um Exportlizenzierungsverzögerungen zu umgehen, und EU-Tochtergesellschaften lokalisierten Ersatzteillager, um sich gegen transkontinentale Versandrisiken abzusichern. Kleinere Innovatoren wie Axus Technology erschlossen SiC-Chancen durch modulare CMP-Bänke, die auf Breitbandlücken-Wafer zugeschnitten sind, und schufen sich so Raum im breiteren Markt für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen trotz dominanter etablierter Anbieter.
Marktführer für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen
DISCO Corporation
Tokyo Seimitsu Co. Ltd (ACCRETECH)
Applied Materials Inc.
Ebara Corporation
Revasum Inc.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Marktchancen und Zukunftsaussichten
Advanced Packaging und heterogene Integration erweitern den Spezifikationsrahmen für CMP und Feinschleifen über die konventionelle Front-End-Planarisierung hinaus. Dies schafft Raum für Plattformen, die Echtzeiterfassung, Mehrzonen-Trägersteuerung und engere Gleichmäßigkeit innerhalb des Wafers für Hybrid-Bonding- und HBM-bezogene Prozessabläufe kombinieren. Applied Materials führte im Juni 2026 die Opta-Quad-CMP-Plattform ein, die auf Echtzeitüberwachung und dynamische Anpassung während des Polierens für Advanced-Packaging-Anwendungen ausgerichtet ist, was die aktive Produktentwicklung der Anbieter im Hinblick auf packagingorientierte CMP-Anforderungen widerspiegelt und nicht lediglich schrittweise Upgrades für einzelne Knoten.
Materialien mit großer Bandlücke und die Migration auf 300 mm bei Nicht-Silizium-Workflows tragen ebenfalls zu einer zusätzlichen Nachfrage bei, insbesondere dort, wo die Prozessfähigkeit und nicht allein der Durchsatz die Einschränkung darstellt. Mipox Corporation nahm im März 2026 den Vollbetrieb einer für 12-Zoll-(300-mm)-Wafer geeigneten CMP-Bearbeitungslinie auf und führte zudem Lohnpolierdienstleistungen für 12-Zoll-SiC-Wafer ein, was einen Wandel hin zu Werkzeugen und Dienstleistungen der 300-mm-Klasse für härtere, in der Leistungselektronik verwendete Substrate verdeutlicht. Auf Anbieterseite unterstützen Kooperationen, die auf eine beschleunigte Bereitschaft von Prozesslösungen abzielen, schnellere Einführungszyklen für neue Materialien und Prozessfenster, darunter im Mai 2026, als Applied Materials mit SCREEN Semiconductor Solutions im EPIC Center von Applied eine Partnerschaft einging, um fortschrittliche Prozesslösungen gemeinsam zu entwickeln, die angrenzende Schritte wie Reinigung und Oberflächenvorbereitung rund um CMP und Schleifen beeinflussen können.
Aktuelle Branchenentwicklungen
- Juni 2026: Applied Materials brachte die Opta-Quad-CMP-Plattform für Advanced Packaging auf den Markt, mit Echtzeitüberwachung und dynamischer Anpassung während des Polierens zur Verbesserung der Gleichmäßigkeit innerhalb des Wafers. Die Markteinführung bringt die CMP-Werkzeug-Roadmaps mit den durch Hybrid-Bonding und HBM getriebenen Planaritätsanforderungen in Einklang und erhöht die Anforderungen an In-situ-Steuerung sowie die Integration mit Metrologie und Fabrikautomatisierung.
- Mai 2026: Applied Materials ging eine Partnerschaft mit SCREEN Semiconductor Solutions ein, um im EPIC-(Equipment and Process Innovation and Commercialization)-Center von Applied gemeinsam fortschrittliche Prozesslösungen zu entwickeln. Die Zusammenarbeit stärkt die Verbindung zwischen Prozessmodulen wie Reinigung und Oberflächenvorbereitung und den nachgelagerten Polierschritten und unterstützt schnellere Qualifizierungszyklen für neue Materialstapel, die in fortschrittlichen Knoten und beim Packaging verwendet werden.
- Dezember 2025: DISCO Corporation stellte den DFG8561 vor, einen vollautomatischen Schleifer für 300-mm-Wafer, der eine höhere Produktivität und einen kleineren Platzbedarf im Vergleich zu früheren Systemen bietet. Die Einführung reagiert auf den Druck der Fabriken, den Durchsatz pro Quadratmeter zu erhöhen und gleichzeitig das Risiko bei der Handhabung dünner Wafer zu steuern, was die Positionierung von DISCO bei Hochvolumen-Schleifschritten für Advanced Packaging und Fertigungsabläufe an der Spitzentechnologie stärkt.
Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts
Marktdefinition und Abdeckung
Dieser Markt umfasst Umsätze aus fabrikneuer Halbleiterwafer-Polier- und Schleifausrüstung, einschließlich integrierter CMP-Systeme, die zum Dünnen, Ebnen und Planarisieren von Wafern vor der Bauelementeherstellung oder dem Advanced Packaging eingesetzt werden.
Ausgeschlossene Bereiche: Wir schließen Polier- und Schleifdienstleistungen, Verbrauchsmaterialien, generalüberholte Geräte sowie Maschinen aus, die ausschließlich zur Bearbeitung von optischem Glas eingesetzt werden.
Übersicht der Segmentierung
- Nach Anlagentyp
- Wafer-Schleifmaschinen
- Wafer-Polieranlagen (CMP)
- Integrierte Schleif-Polier-Anlagen
- Sonstige (Läppen, Schneidverdünner)
- Nach Wafer-Größe
- ≤150 mm
- 200 mm
- 300 mm
- 450 mm und darüber
- Nach Technologie
- Rückseiten-Schleifen
- Doppelseitenschleifen
- Chemisch-mechanische Politur (CMP)
- Kantenschleifen / Fasenpolitur
- Nach Halbleitertyp
- Speicher (DRAM, NAND)
- Logik und SoC
- Leistung und Analog (Si, SiC, GaN)
- MEMS und Sensoren
- CMOS-Bildsensoren
- LED und Optoelektronik
- Nach Endnutzer
- Gießereien
- Integrierte Gerätehersteller
- OSAT / Fortschrittliche Verpackungsanlagen
- Forschungs- und Entwicklungsinstitute und Pilotlinien
- Nach Geografie
- Nordamerika
- Vereinigte Staaten
- Kanada
- Südamerika
- Brasilien
- Rest von Südamerika
- Europa
- Deutschland
- Vereinigtes Königreich
- Frankreich
- Italien
- Rest von Europa
- Asien-Pazifik
- China
- Taiwan
- Japan
- Südkorea
- Indien
- Rest von Asien-Pazifik
- Naher Osten und Afrika
- Naher Osten
- Saudi-Arabien
- Vereinigte Arabische Emirate
- Türkei
- Rest des Nahen Ostens
- Afrika
- Südafrika
- Nigeria
- Rest von Afrika
- Naher Osten
- Nordamerika
Datenquellen, Marktdimensionierung und Validierung
Sekundärforschung
Die Schreibtischarbeit beginnt mit der Ermittlung der Herkunft der Werkzeugnachfrage, die sich in der Regel an Kapazitätsplänen für Fabriken und Packaging, Knotenübergängen und der Migration der Wafergröße orientiert. Um das Modell fundiert zu halten, haben wir öffentliche und offizielle Quellen wie SEMI-Publikationen und Veranstaltungsberichte, Veröffentlichungen der World Semiconductor Trade Statistics, makroökonomische Indikatoren der OECD und der Weltbank sowie staatliche Handelsstatistikportale herangezogen, die anlagenbezogene Import- und Exportmuster zeigen.
Wir haben zudem Geschäftsberichte von Unternehmen, Investorenpräsentationen, Transkripte von Telefonkonferenzen zu Geschäftsergebnissen sowie glaubwürdige Fachpresse zur Halbleiterfertigung ausgewertet, um den zeitlichen Ablauf der Lieferungen und typische Kaufzyklen zu verstehen. Wo verfügbar, wurden kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und Nachrichten genutzt, um gemeldete Umsatzaufteilungen zu standardisieren, und eine Patentdatenbank diente als Richtwert für Prozessverschiebungen, beispielsweise bei Anmeldungen im Zusammenhang mit CMP und Back-Grinding. Diese Schreibtischquellen sind nicht erschöpfend, und während der Datenerhebung, Validierung und Klärung wurden zusätzliche öffentliche Referenzen herangezogen.
Primärinterviews und Umfragen
Primärforschung wurde eingesetzt, um Nachfragetreiber und Preisannahmen zu überprüfen, da Werkzeugkäufe sich mit Auslastung und Hochlaufplänen der Fabriken verschieben können. Wir sprachen mit Experten sowohl auf Anlagenseite als auch auf Fabrikseite in den wichtigsten Fertigungszentren in APAC, EMEA und Amerika, um zu bestätigen, was als Umsatz aus Polier-, Schleif- oder integrierten CMP-Werkzeugen gilt, und um Austauschzyklen und Lieferzeiten zu validieren.
Verteilung der Befragten der primären Feldforschung
| Unternehmenstyp | Position der Befragten | Region |
|---|---|---|
| Top-Tier: 30 % | CXOs: 14 % | APAC: 44 % |
| Mid-Tier: 55 % | Funktions-/Bereichsleiter: 39 % | EMEA: 34 % |
| Kleinere Akteure: 15 % | Manager: 47 % | Amerika: 22 % |
Marktdimensionierung & Prognose
Die Dimensionierung beginnt mit einem Top-down-Ansatz, bei dem Waferstarts, Kapazitätserweiterungen und die Anlagenintensität pro Prozessschritt zur Rekonstruktion der jährlichen Werkzeugnachfrage über die wichtigsten Wafergrößen (100 mm bis 450 mm) und Prozessabläufe hinweg herangezogen werden. Sobald der Nachfragepool gebildet ist, werden durchschnittliche Verkaufspreisbänder für eigenständige Polier- und Schleifmaschinen sowie integrierte CMP-Systeme angewendet und anschließend an Mixverschiebungen im Zusammenhang mit dem Hochlauf von Spitzentechnologie und Advanced Packaging angepasst.
Um die Schätzungen realistisch zu halten, gleichen wir die Gesamtwerte mit selektiven Bottom-up-Näherungen ab, wie z. B. stichprobenartigen Zusammenstellungen von Lieferantenumsätzen, Kanalprüfungen zum zeitlichen Ablauf der Lieferungen und ASP-nach-Volumen-Plausibilitätsprüfungen für wichtige Fabrikbauzyklen. Zu den wichtigsten Eingaben gehören die Richtung der Kapitalausgaben von Fabriken und OSAT, Kapazitätsauslastung und Hochlaufraten, die Migration der Wafergröße hin zu 300 mm, die Einführung von Advanced-Packaging-Abläufen, die eine engere Planarisierung erfordern, sowie Lieferzeiten, die die Umsatzrealisierung zwischen den Jahren verschieben. Prognosen werden mittels Szenarioanalyse rund um Fabrikbaupläne und die Erholung der Auslastung erstellt und anschließend anhand der Erwartungen der Primärbefragten zu Auftragsbüchern und Lieferzeiten kalibriert. Fehlen Bottom-up-Details für kleinere Länder oder unterkritische Anlagen, schließen wir Lücken mithilfe von Importsignalen und regionalen Anteilsmustern, die durch Interviews validiert wurden.
Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus
Die Modellergebnisse werden mit unabhängigen Signalen abgeglichen, wie angekündigten Fabrikerweiterungen, der allgemeinen Ausgabenrichtung für Halbleiteranlagen und Handelsströmen, die typischerweise sichtbar werden, wenn sich die Anlagenlieferungen beschleunigen. Ausreißer werden markiert, und Annahmen wie die ASP-Entwicklung, der Werkzeugmix und der zeitliche Ablauf des Hochlaufs werden vor der internen Freigabe in einem zweiten Durchgang überprüft.
Die Arbeit wird in einem jährlichen Zyklus aktualisiert, mit Zwischenaktualisierungen bei bedeutenden Ereignissen wie großen Verzögerungen bei Fabrikbauten, Änderungen der Exportkontrollen oder starken Verschiebungen der Auslastung. Vor der Auslieferung wird eine abschließende Überprüfung durchgeführt, damit die Kunden eine aktualisierte Sicht erhalten, die mit den neuesten öffentlichen Signalen und den aktuellen Beobachtungen der Experten übereinstimmt.
Vergleich der Marktgröße für Halbleiterwafer-Polier- und Schleifausrüstung von Mordor Intelligence mit anderen veröffentlichten Schätzungen
Veröffentlichte Marktgrößen für Wafer-Polier- und Schleifausrüstung können weit auseinanderliegen, da der Umfang nicht immer einheitlich definiert wird und sich einige Modelle stärker auf Lieferzyklen stützen, während andere auf langfristigen Kapitalausgabenszenarien basieren. Unterschiede zeigen sich auch, wenn Autoren Werkzeugumsätze mit Dienstleistungen oder Verbrauchsmaterialien kombinieren oder wenn Währungszeitpunkte und Jahresbezeichnungen nachlässig gehandhabt werden.
Die Hauptursache für die Abweichung liegt darin, ob angrenzende CMP-Verbrauchsmaterialien und Polierdienstleistungen in die Anlagenzahl eingerechnet werden. Mordor Intelligence erfasst nur Umsätze aus fabrikneuen Polier-, Schleif- und integrierten CMP-Werkzeugen, während Dienstleistungen, Verbrauchsmaterialien und generalüberholte Geräte ausgeschlossen werden, wodurch die Gesamtsumme an den Wert der Werkzeuglieferungen gebunden bleibt. Zusätzliche Abweichungen entstehen, wenn einige Schätzungen Maschinen zur Bearbeitung von optischem Glas oder breitere Planarisierungsanwendungen außerhalb der Halbleiterwaferverarbeitung einschließen, oder wenn für neue Fabrikprojekte aggressive Hochlaufannahmen verwendet werden, ohne diese später auf Verzögerungen hin zu überprüfen.
Benchmark-Vergleich
| Quelle | Marktgröße | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 1,67 Mrd. USD (2026) | |
| Globale Unternehmensberatung A | 5,40 Mrd. USD (2024) | Verwendet eine breitere Kategorie, die CMP-bezogene Posten über reine Umsätze aus neuen Werkzeugen hinaus vermischen kann, und das frühere Basisjahr kann zudem einen anderen Zeitpunkt des Kapitalausgabenhöhepunkts und ein anderes Fenster für die Währungsumrechnung widerspiegeln. |
| Branchenverlag B | 1,31 Mrd. USD (2025) | Verfolgt einen als CMP bezeichneten Markt, der offenbar einen anderen Einschlusssatz und Untersuchungszeitraum verwendet und möglicherweise nicht-halbleiterbezogene Anwendungen oder Zubehörkategorien vermischt, wodurch sich verschiebt, was als Anlagenumsatz gezählt wird. |
Der Vergleich zeigt, dass sich der Großteil der Abweichung durch das erklärt, was als Anlage eingerechnet wird, sowie dadurch, wie das Basisjahr mit dem Kapitalausgabenzyklus der Halbleiterindustrie übereinstimmt. Durch eine enge Zählregel (nur Lieferungen neuer Werkzeuge) und den Abgleich der Hochlaufannahmen mit Kapazitäts- und Auslastungssignalen bleibt die Schätzung nachvollziehbar mit klaren Treibern und wiederholbaren Schritten.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der aktuelle Markt für Halbleiter-Wafer-Polier- und Schleifanlagen?
Der Markt hatte im Jahr 2026 einen Wert von 1,67 Milliarden USD und soll bis 2031 einen Wert von 2,22 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 5,86 %.
Welcher Anlagentyp hat den größten Umsatzanteil?
Chemisch-mechanische Politur-Anlagen führten im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 55,92 %, aufgrund ihrer entscheidenden Rolle bei der Erzielung von Planarität auf atomarer Ebene.
Warum zieht das 450-mm-Wafer-Segment erneutes Interesse auf sich?
Größere Substrate bieten 2,25-mal mehr Chip-Fläche als 300-mm-Wafer und versprechen niedrigere Kosten pro Chip, sobald technische und kapitalbedingte Hürden überwunden sind.
Wie beeinflussen Exportkontrollvorschriften die Anlagennachfrage?
Strengere US-amerikanische, niederländische und japanische Vorschriften haben die prognostizierten Anlagenlieferungen nach China im Jahr 2025 um bis zu 30 % reduziert und Anbieter dazu veranlasst, Lieferketten in den USA und Europa zu lokalisieren.
Was treibt das schnelle Wachstum bei Polierwerkzeugen für SiC/GaN-Leistungsbauelemente an?
Elektrofahrzeuge und Systeme für erneuerbare Energien bevorzugen Breitbandlücken-Bauelemente, was die Nachfrage nach spezialisierten Schleifmaschinen steigert, die ultraharte Materialien verarbeiten und minimale Schäden im Untergrund gewährleisten.
Seite zuletzt aktualisiert am:



