Tamanho e Participação do Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus

Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus foi avaliado em 1,56 quilotoneladas em 2025 e estima-se que cresça de 1,6 quilotoneladas em 2026 para atingir 1,85 quilotoneladas até 2031, a um CAGR de 2,88% durante o período de previsão (2026-2031). Este crescimento moderado reflete o aumento da demanda por reposição impulsionado pela adoção de veículos elétricos (VE), pela pressão regulatória para redução da resistência ao rolamento e pela expansão constante das frotas de veículos comerciais. O poliéster mantém sua dominância por equilibrar custo e desempenho, enquanto a aramida avança mais rapidamente com base em aplicações de pneus premium que exigem resistência superior ao calor. A Ásia-Pacífico lidera o consumo graças a ecossistemas de fabricação integrados e à expansão da posse de veículos, ao passo que o Oriente Médio e África registra o crescimento regional mais rápido à medida que os governos investem em capacidade automotiva. A dinâmica competitiva favorece fornecedores verticalmente integrados capazes de oferecer poliéster HMLS, cordas híbridas e sistemas de adesão livres de resorcinol-formaldeído (RFF) que ajudam os fabricantes de pneus a atender a normas de sustentabilidade cada vez mais rígidas. As oscilações no custo de matérias-primas, os ciclos de produção automotiva e os conceitos incipientes de pneus sem ar moderam as perspectivas de crescimento de curto prazo para o mercado de tecidos de cordas para pneus.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por fibra, o poliéster detinha 42,05% da participação do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025, enquanto a aramida deve registrar um CAGR de 3,14% até 2031. 
  • Por tipo de pneu, a construção radial comandava 67,65% da participação do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025; as variantes semi-radiais devem crescer a um CAGR de 3,05% até 2031. 
  • Por tipo de veículo, as aplicações automotivas capturaram 70,80% do tamanho do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025, enquanto os pneus para aeronaves devem expandir-se a um CAGR de 3,08% até 2031. 
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico liderou com uma participação de receita de 48,10% em 2025, enquanto a região do Oriente Médio e África está posicionada para o CAGR mais rápido de 2,96% até 2031. 

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Fibra: Dominância do Poliéster com Impulso da Aramida

O poliéster reteve 42,05% da participação do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025 devido ao seu equilíbrio de custo-desempenho em pneus de passeio e comerciais. A economia favorável do segmento, o abundante fornecimento de matérias-primas e a compatibilidade com a tecelagem automatizada sustentam sua liderança. A aramida, embora representando uma base de volume menor, registra um CAGR de 3,14% até 2031, impulsionada por aplicações para VE e pneus de ultra-alto desempenho que exigem resistência ao calor e resistência à tração além do limite do poliéster. O nylon mantém relevância em construções de viés e pneus especiais para off-road, mas enfrenta erosão gradual de volume à medida que a penetração radial aumenta. O raiom continua a recuar devido a restrições de fornecimento e menor vida de fadiga, enquanto os nichos de cordas de vidro e PVA permanecem estáveis em aplicações industriais e aeronáuticas. Os imperativos de sustentabilidade encorajam testes com poliésteres de base biológica e fluxos de monômeros reciclados, posicionando os inovadores para redefinir as hierarquias de fibras mais adiante na década.

Os graus HMLS do poliéster ajudam os principais produtores a firmar contratos de longo prazo com OEMs globais de pneus, protegendo-os contra oscilações de matérias-primas. Os fornecedores de aramida obtêm margens premium e frequentemente integram-se verticalmente a montante em químicas de precursores de fibras para garantir o fornecimento. As cordas híbridas que combinam poliéster com aramida ou vidro permitem rigidez personalizada para conforto de condução refinado, oferecendo uma via para crescimento diferenciado.

Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus: Participação de Mercado por Fibra, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo de Pneu: Supremacia do Radial com Resiliência do Semi-Radial

Os pneus radiais representaram 67,65% do tamanho do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025, graças à superior dissipação de calor, vida útil da banda de rodagem e economia de combustível. A adoção em massa em automóveis de passeio e caminhões para rodovias normalizou as economias de fabricação, estreitando as diferenças de custo em relação aos designs mais antigos. Mesmo com a maturidade nas regiões desenvolvidas, a conversão radial contínua na agricultura e mineração garante demanda incremental constante. 

As construções semi-radiais — combinando cintos radiais com lonas de viés — estão expandindo-se a um CAGR de 3,05% onde as frotas valorizam o equilíbrio entre custo e durabilidade, notadamente no transporte pesado e em ônibus. O pneu de lonas cruzadas permanece arraigado em certos ambientes off-road que priorizam a robustez das laterais e a facilidade de reparo, mas sua participação continua a declinar.

Por Tipo de Veículo: Volume Automotivo sob a Ascensão das Aeronaves

As aplicações automotivas capturaram 70,80% do mercado de tecidos de cordas para pneus em 2025, sustentadas por ciclos de reposição constantes e pelo aumento da penetração de VE que eleva o consumo de cordas por quilômetro percorrido. As caminhonetes leves na América do Norte e na China prolongam a dominância do segmento porque empregam pneus maiores com maior contagem de cordas. Os pneus de aeronaves, embora pequenos em volume, registram o CAGR mais rápido de 3,08% à medida que o tráfego global de passageiros se recupera e os orçamentos de defesa aumentam. As carcaças reforçadas com aramida que toleram múltiplos pousos com cargas elevadas alcançam preços unitários muito acima dos equivalentes automotivos, elevando o valor de mercado. Os veículos industriais, como carregadeiras, motoniveladoras e equipamentos portuários, fornecem uma base confiável, enquanto os segmentos emergentes — scooters elétricas, ATVs recreativos e robôs de última milha — abrem demanda especializada por cordas específicas.

O escrutínio regulatório sobre partículas de abrasão de pneus e microplásticos pode distorcer futuros padrões de demanda por tipo de veículo, obrigando os produtores de tecidos a desenvolver novas químicas que limitem o desprendimento de fibras. Esse impulso regulatório à inovação diferencia ainda mais os fornecedores com fortes pipelines de pesquisa e desenvolvimento dentro da indústria de tecidos de cordas para pneus.

Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus: Participação de Mercado por Tipo de Veículo, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A participação de 48,10% da Ásia-Pacífico em 2025 reflete os agrupamentos de produção que co-localizam matérias-primas petroquímicas, moinhos de tecelagem de alta velocidade e grandes plantas de pneus. A China combina escala com crescente competência em poliéster HMLS e banho RFF, enquanto o crescimento automotivo da Índia adiciona uma profunda camada de consumo doméstico. As economias do Sudeste Asiático, como Tailândia e Indonésia, estendem a cadeia de suprimentos com plantas de pneus orientadas à exportação, ajudando a região a ancorar o mercado de tecidos de cordas para pneus. 

O Oriente Médio e África registra um CAGR de 2,96%, o mais rápido do mundo. Os governos canalizam a receita do petróleo em programas de diversificação que incluem a produção de pneus e componentes. As zonas industriais da Arábia Saudita atraem joint ventures estrangeiras, enquanto o Marrocos aproveita acordos comerciais com a UE e os Estados Unidos para se tornar uma base de exportação norte-africana. A Turquia e a África do Sul, com setores automotivos estabelecidos, fornecem pontos de ancoragem adicionais para o crescimento.

A América do Norte e a Europa permanecem centros de inovação onde a pressão regulatória por baixa resistência ao rolamento e materiais sustentáveis impulsiona a demanda por soluções avançadas de cordas. A alta adoção de VE, os rígidos padrões de economia de combustível e os testes iniciais de pneus sem ar moldam especificações premium que repercutem nas cadeias de suprimentos globais. A América Latina cresce de forma constante com a demanda de equipamentos agrícolas, mas a volatilidade cambial e os ciclos econômicos introduzem períodos de suavidade. No geral, as mudanças nos perfis geográficos levam os fornecedores de cordas a equilibrar a fabricação de baixo custo com a proximidade a clientes de alta especificação, garantindo que o mercado de tecidos de cordas para pneus continue a se diversificar regionalmente.

CAGR (%) do Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O cenário de mercado é moderadamente fragmentado. Bekaert, Hyosung, Teijin e Kolon controlam capacidade significativa, enquanto um segundo nível de especialistas regionais se concentra em nichos de nylon ou raiom. O investimento estratégico se concentra em torno da capacidade de poliéster HMLS, linhas de banho RFF e diversificação regional para compensar barreiras comerciais. A Hyosung expandiu a produção de cordas de poliéster no Vietnã, alinhando o fornecimento às exportações de pneus do Sudeste Asiático. A Teijin concentra-se em atualizações de aramida para apoiar programas de pneus para VE na Europa. As parcerias tecnológicas crescem em importância: os produtores de cordas estão colaborando com especialistas em química de borracha para codesenvolver adesivos de cura de baixa energia, e com recicladores para pilotar rotas de despolimerização para cordas no fim da vida útil.

Líderes da Indústria de Tecidos de Cordas para Pneus

  1. HYOSUNG ADVANCED MATERIALS

  2. Indorama Ventures Public Company Limited

  3. Kolon Industries Inc.

  4. KORDRNA Plus a.s.

  5. SRF Limited

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Tecidos de Cordas para Pneus - Concentração de Mercado
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes da Indústria

  • Janeiro de 2025: A Kolon Industries comprometeu USD 20,5 milhões para expandir a produção de cordas para pneus no Vietnã, com previsão de início das operações em 2027, expandindo assim sua produção de tecidos de cordas para pneus.
  • Janeiro de 2023: A Century Enka iniciou a produção comercial de tecido de corda de nylon para pneus feito de 100% de resíduos de nylon reciclado, com a Apollo Tyres adotando o material em linhas de produtos selecionadas.

Índice do Relatório da Indústria de Tecidos de Cordas para Pneus

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento global da produção de veículos e expansão do parque automotivo
    • 4.2.2 Adoção acelerada de pneus radiais em mercados emergentes
    • 4.2.3 Maior frequência de substituição de pneus relacionada a VE
    • 4.2.4 Demanda por cordas HMLS leves e híbridas para menor resistência ao rolamento
    • 4.2.5 Adoção de químicas de adesão "verdes" RFF
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade do preço de matérias-primas petroquímicas
    • 4.3.2 Excesso/escassez cíclica de capacidade na produção automotiva
    • 4.3.3 Ascensão dos conceitos de pneus sem ar/não pneumáticos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.5.3 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.5.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.5.5 Grau de Concorrência

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Volume)

  • 5.1 Por Fibra
    • 5.1.1 Nylon
    • 5.1.2 Poliéster
    • 5.1.3 Raiom
    • 5.1.4 Aramida
    • 5.1.5 Vidro
    • 5.1.6 PVA
  • 5.2 Por Tipo de Pneu
    • 5.2.1 Diagonal / Viés
    • 5.2.2 Semi-Radial
    • 5.2.3 Radial
  • 5.3 Por Tipo de Veículo
    • 5.3.1 Automotivo
    • 5.3.2 Aeronaves
    • 5.3.3 Produtos Industriais
    • 5.3.4 Outros
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Ásia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Índia
    • 5.4.1.3 Japão
    • 5.4.1.4 Coreia do Sul
    • 5.4.1.5 Países da ASEAN
    • 5.4.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.2 América do Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemanha
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 França
    • 5.4.3.4 Itália
    • 5.4.3.5 Rússia
    • 5.4.3.6 Países Nórdicos
    • 5.4.3.7 Restante da Europa
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 Turquia
    • 5.4.5.3 África do Sul
    • 5.4.5.4 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação/Classificação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Finanças, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Beihai Fiberglass
    • 6.4.2 Bekaert
    • 6.4.3 Benninger AG
    • 6.4.4 Century Enka Limited
    • 6.4.5 Cordenka GmbH & Co KG
    • 6.4.6 Cordus
    • 6.4.7 Far Eastern Group
    • 6.4.8 Firestone Fibers & Textiles
    • 6.4.9 GÜRİŞ
    • 6.4.10 HYOSUNG ADVANCED MATERIALS
    • 6.4.11 Indorama Ventures Public Company Limited
    • 6.4.12 Kolon Industries Inc.
    • 6.4.13 KORDRNA Plus a.s.
    • 6.4.14 Milliken & Company
    • 6.4.15 Oerlikon Management AG
    • 6.4.16 SRF Limited
    • 6.4.17 TEIJIN LIMITED
    • 6.4.18 TORAY INDUSTRIES, INC

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado Global de Tecidos de Cordas para Pneus

O relatório do mercado de tecidos de cordas para pneus inclui:

Por Fibra
Nylon
Poliéster
Raiom
Aramida
Vidro
PVA
Por Tipo de Pneu
Diagonal / Viés
Semi-Radial
Radial
Por Tipo de Veículo
Automotivo
Aeronaves
Produtos Industriais
Outros
Por Geografia
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaArábia Saudita
Turquia
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por FibraNylon
Poliéster
Raiom
Aramida
Vidro
PVA
Por Tipo de PneuDiagonal / Viés
Semi-Radial
Radial
Por Tipo de VeículoAutomotivo
Aeronaves
Produtos Industriais
Outros
Por GeografiaÁsia-PacíficoChina
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaArábia Saudita
Turquia
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o volume atual do mercado de tecidos de cordas para pneus?

O mercado está em 1,6 quilotoneladas em 2026 e deve atingir 1,85 quilotoneladas até 2031.

Qual tipo de fibra lidera a demanda?

O poliéster lidera com 42,05% de participação, graças ao seu equilíbrio custo-desempenho e compatibilidade com a tecelagem de alta velocidade.

Por que os VE são importantes para os fornecedores de tecidos de cordas?

Os pneus de VE desgastam-se mais rapidamente e requerem cordas com maior resistência ao calor, elevando tanto a frequência de reposição quanto a demanda por fibras premium como a aramida.

Qual região está crescendo mais rapidamente?

O Oriente Médio e África deve crescer a um CAGR de 2,96% até 2031 devido à diversificação industrial e aos gastos em infraestrutura.

Como as regras de sustentabilidade estão influenciando o desenvolvimento de produtos?

As regulamentações estão acelerando a mudança para químicas de adesão RFF e fibras recicladas ou de base biológica, recompensando os fornecedores que investem antecipadamente em processos ecológicos.

Página atualizada pela última vez em: