Tamanho e Participação do Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico

Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico cresça de 32,86 milhões de pés quadrados em 2025 para 35,28 milhões de pés quadrados em 2026, com previsão de atingir 47,63 milhões de pés quadrados até 2031 a uma CAGR de 6,19% no período 2026-2031. Os domicílios urbanos estão pagando prêmios recordes por apartamentos cada vez menores, de modo que destinam itens sazonais, equipamentos de hobby e móveis de família para armários externos. Pequenas e médias empresas, especialmente vendedores online transfronteiriços, agora encaram os nós de armazenamento próximos a centros de última milha como uma despesa operacional comparável à computação em nuvem. Investidores com grande capital estão remodelando o campo competitivo ao converter andares industriais vagos em suítes de armazenamento gerenciadas, comprimindo os prazos de construção e padronizando os recursos de segurança contra incêndio. A adoção de tecnologia, desde fechaduras inteligentes até precificação dinâmica, permite que os operadores aumentem a receita por pé quadrado enquanto reduzem os custos de mão de obra, uma combinação que atrai tanto inquilinos domésticos quanto empresariais. A demanda estrutural combinada com a nova oferta disciplinada sustenta uma ocupação resiliente nas cidades-gateway, apesar dos elevados preços dos terrenos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por usuário final, os clientes pessoais lideraram com 62,41% de participação em 2025, enquanto o segmento empresarial está projetado para expandir a uma CAGR de 6,72% até 2031.
  • Por tamanho de armazenamento, as unidades grandes acima de 40 pés quadrados capturaram 48,37% da participação do mercado de self storage da Ásia-Pacífico em 2025, enquanto as unidades pequenas e médias avançam a 6,43% até 2031.
  • Por tipo de armazenamento, o espaço não climatizado deteve 57,36% do tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico em 2025, mas as unidades climatizadas têm previsão de crescer a uma CAGR de 7,02% entre 2026-2031.
  • Por padrão de propriedade, as instalações próprias responderam por 55,13% do tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico em 2025, mas as propriedades arrendadas registram a trajetória de crescimento mais elevada, de 7,11% até 2031.
  • Por geografia, o Japão comandou 27,39% de participação em 2025, enquanto a China registra a CAGR prevista mais rápida, de 6,54%, até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Usuário Final: A Demanda Empresarial Acelera Além dos Domicílios

O segmento capturou 62,41% da metragem quadrada total de usuários pessoais em 2025, mas os inquilinos empresariais estão expandindo a uma taxa composta de 6,72% até 2031, superando os domicílios. Essa mudança eleva o tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico porque vendedores transfronteiriços, prestadores de serviços de campo e micromarcas agora tratam os nós de armazenamento como logística variável em vez de despesa de capital. As pequenas empresas no Vietnã reduziram os custos de última milha em até 20% após transferir o estoque de reserva para múltiplos armários localizados dentro das zonas de entrega urbana. Os operadores segmentam as instalações de acordo, reservando os andares com docas de carga para empresas e os andares superiores para usuários pessoais, uma combinação que sustenta a ocupação estável mesmo durante os ciclos de baixa do varejo.

Os clientes pessoais também estão evoluindo. Aposentados que se mudam de casas suburbanas para condomínios menores agora assinam contratos de vários anos, prolongando a locação média e reduzindo a rotatividade. Profissionais mais jovens, por sua vez, tratam o armazenamento como capacidade episódica durante mudanças de emprego ou estudos no exterior, de modo que os operadores oferecem pacotes com desconto que combinam serviços de mudança com aluguéis de armários de três meses. As ferramentas de precificação dinâmica permitem que as redes aumentem as tarifas para usuários empresariais durante os picos de vendas impulsionados por festivais, enquanto suavizam as taxas para domicílios em períodos de baixa. Essa estratégia de dupla via aprofunda a receita por pé quadrado, sustentando a participação de mercado de self storage da Ásia-Pacífico dos operadores que equilibram ambos os grupos de demanda.

Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tamanho de Armazenamento: Unidades Modulares Ampliam a Base Endereçável

Os quartos grandes acima de 40 pés quadrados comandaram 48,37% da absorção de 2025, mas os módulos pequenos e médios estão crescendo mais rapidamente a 6,43% ao ano, à medida que os comerciantes de e-commerce e trabalhadores autônomos favorecem espaços ágeis. Os armários pequenos rendem 40-50% mais de aluguel por pé quadrado do que os quartos grandes, de modo que os operadores subdividem as instalações legadas para amplificar a densidade de receita. As reformas de caixa dentro de caixa em armazéns de Hong Kong podem aumentar a contagem total de unidades em 25% sem alterar a estrutura externa, uma tática atraente onde os preços dos terrenos superam USD 1.900 por pé quadrado.

Os varejistas eletrônicos em Manila e Cidade de Ho Chi Minh relatam que 60% do estoque gira em 30 dias, de modo que preferem vários armários de 20 pés quadrados espalhados perto de depósitos de transportadoras em vez de um grande armazém central. A opção de 5 pés quadrados da Work+Store em Singapura, com preço de SGD 80 (USD 60) por mês, agora opera com 90% de ocupação entre profissionais de finanças do centro da cidade que armazenam arquivos de conformidade fora do local. A combinação granular modera o risco de vacância porque os inquilinos podem aumentar ou diminuir o espaço sem mudanças totais, consolidando fluxos de caixa mais estáveis que reforçam o mercado de self storage da Ásia-Pacífico.

Por Tipo de Armazenamento: O Controle Climático Torna-se Premium Convencional

Os quartos não climatizados retiveram 57,36% da participação do mercado de self storage da Ásia-Pacífico em 2025, mas os formatos climatizados crescerão 7,02% até 2031, à medida que colecionadores de vinho, distribuidores farmacêuticos e empresas de arquivamento buscam umidade e temperatura estáveis. Os cofres de vinho da Work+Store, mantidos entre 12-14 °C, alugaram 80% da capacidade em três meses, apesar de um prêmio de aluguel de 60%, provando que os nichos abastados absorvem tarifas mais altas. O código de incêndio revisado de Singapura insiste em ventilação mecânica para zonas condicionadas, o que infla o capex, mas também exclui concorrentes subcapitalizados, concentrando a demanda premium entre as redes conformes.

Os kits de HVAC energeticamente eficientes e os painéis solares estreitam a lacuna de custo operacional entre os quartos frios e os ambientes, encorajando os operadores em Kuala Lumpur e Bangkok a reformar blocos mais antigos em instalações de múltiplas temperaturas. Os atacadistas farmacêuticos na Índia usam células condicionadas de 100 pés quadrados como transbordamento quando os armazéns frios centrais operam a 70-75% de saturação, um excedente que eleva a ocupação para os provedores de self storage. À medida que a penetração condicionada aumenta, a receita combinada por pé quadrado sobe, sustentando o crescimento no setor de self storage da Ásia-Pacífico mesmo que as tarifas ambientes permaneçam estáveis.

Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico: Participação de Mercado por Tipo de Armazenamento
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Padrão de Propriedade: Modelos de Arrendamento se Expandem

Os blocos próprios ainda representavam 55,13% do inventário em 2025, um legado de ciclos anteriores quando os terrenos eram mais baratos. No entanto, as propriedades arrendadas estão escalando 7,11% ao ano porque os modelos com baixo capital ajudam os operadores a se expandir por múltiplas metrópoles rapidamente, aumentando o tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico sem imobilizar capital em terrenos. A CapitaLand Investment e a Extra Space Asia implantam contratos de arrendamento principal de 10-15 anos em Singapura e no Japão, convertendo andares de brownfield em receita em seis meses e capturando rendimentos de conversão 200-300 pontos base mais ricos do que as construções do zero.

Os modelos arrendados também protegem contra mudanças regulatórias; se as restrições de zoneamento se intensificarem, as redes podem sair ao término do contrato em vez de ficarem com ativos encalhados. Em Hong Kong, os pioneiros que compraram terrenos antes de 2020 agora registram ganhos não realizados próximos a 40%, dando-lhes poder de refinanciamento barato para expansão para Shenzhen ou Guangzhou. A Quraz do Japão ainda possui dois terços de seu portfólio de 67 locais, um amortecedor que estabilizou os fluxos de caixa durante a desaceleração de 2024, mas agora experimenta conversões de arrendamento em cidades regionais para testar a demanda antes de comprometer capital. A coexistência de ambos os modelos cria opcionalidade de portfólio, aumentando a resiliência em todo o mercado de self storage da Ásia-Pacífico.

Análise Geográfica

O Japão detinha 27,39% do mercado de self storage da Ásia-Pacífico em 2025, impulsionado por duas décadas de familiaridade do consumidor com os conceitos de trunk-room e zoneamento que permite reformas de uso misto em núcleos urbanos densos. A instalação de 3.000 unidades da Quraz em Yokohama Tsurumi foi inaugurada em janeiro de 2025 e elevou a rede acima de 90% de ocupação nacional, ao mesmo tempo em que adicionou nova capacidade fora dos bairros saturados de Tóquio. O Ministério da Economia, Comércio e Indústria apoia projetos de reutilização adaptativa que convertem fábricas ociosas em armazenamento, oferecendo cobertura política que ajuda os operadores a penetrar em cidades regionais onde os aposentados reduzem o tamanho das moradias, mas ainda precisam de espaço para pertences acumulados ao longo dos anos. Em conjunto, esses fatores conferem ao Japão tanto escala quanto poder de precificação, ancorando a receita regional mesmo com a entrada de nova oferta.

A China é o território de crescimento mais rápido, avançando 6,54% ao ano até 2031, à medida que os domicílios de nível 1 trocam metragem quadrada por localizações privilegiadas e externalizam seus pertences de acordo. Pequim, Xangai e Shenzhen registram múltiplos de preço em relação à renda acima de 30, um aperto estrutural que canaliza a demanda para armários externos. Os comerciantes de e-commerce aqui reduzem as janelas de entrega para menos de 24 horas ao estocar inventário em instalações nas bordas da cidade, uma prática que reduz os custos logísticos em 15-20% e impulsiona a absorção de inquilinos empresariais. A fragmentação regulatória modera o ritmo de expansão porque os códigos de segurança contra incêndio variam por província, mas as redes experientes tratam isso como uma barreira que bloqueia concorrentes com pouco capital, preservando rendimentos atrativos à medida que o tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico se expande.

Singapura registrou 82% de ocupação em dezembro de 2024, apesar da escassez de terrenos, e o levantamento da moratória de alvarás em abril de 2025 abriu as zonas Business 1 para novas instalações, desbloqueando 400.000 m² de conversões potenciais. Os requisitos do Código de Incêndio 2023 da Força de Defesa Civil acrescentaram 20-25% ao custo de construção, mas simultaneamente eliminaram os operadores não conformes, consolidando a participação entre as redes bem financiadas. Hong Kong sustenta >80% de ocupação porque as fiscalizações de segurança da era 2016 fecharam locais marginais, permitindo que os sobreviventes aumentem os aluguéis apesar dos leilões de terrenos a HKD 15.000 (USD 1.920) por pé quadrado que desafiam a economia de expansão. Os clusters emergentes no Vietnã, Tailândia e Indonésia registram menor penetração, mas curvas de adoção mais acentuadas; a rodada de private equity da My Storage Vietnam financia cinco locais totalizando 50.000 pés quadrados que testarão modelos de hub-and-spoke em Cidade de Ho Chi Minh e Hanói. À medida que as metrópoles secundárias amadurecem, sua demanda incremental se sobrepõe à estabilidade das cidades-gateway para ampliar a presença do setor de self storage da Ásia-Pacífico.

Panorama regulatório

A regulamentação para self storage na Ásia-Pacífico continua a ser moldada por controles locais de uso do solo e normas de segurança contra incêndio, com uma camada crescente de exigências para práticas operacionais e processos digitais. Em Singapura, a conformidade com o Singapore Civil Defence Force Fire Code 2023 (sprinklers, compartimentação, sistemas de emergência) permanece um importante fator de custo e design tanto para projetos greenfield quanto para conversões, enquanto a suspensão, pela JTC Corporation em abril de 2025, da moratória de licenças de self storage nas zonas Business 1 acrescentou 400.000 m² de espaço para conversão, dentro de políticas de terreno industrial rigidamente administradas.

A China adicionou uma referência operacional mais formal em 2026 por meio da GB/T 47529-2026, uma norma nacional que abrange a operação e a gestão de instalações de self storage. Operadores multimercado também precisam gerenciar diferenças jurisdição a jurisdição em aprovações de incêndio e regras de mercadorias perigosas, e à medida que o self storage se torna mais orientado por tecnologia (reservas on-line, acesso remoto, identidade digital e fluxos de pagamento), as exigências de tratamento de dados de clientes passam a ter cada vez mais peso na conformidade, inclusive na Índia, onde o Digital Personal Data Protection Act (DPDPA) de 2023 avançou com regras publicadas em novembro de 2025.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor começa com a prospecção de locais e o desenvolvimento de instalações, em que os operadores recorrem cada vez mais à reutilização adaptativa de pavimentos industriais, locações master e contratos de gestão para reduzir o tempo até a geração de receita em cidades de alta densidade. O desenvolvimento e a adequação do espaço geralmente combinam obras de construção (divisórias, compartimentação contra incêndio, sprinklers e ventilação), segurança e vigilância, e sistemas mecânicos especializados para unidades climatizadas, o que eleva o papel de consultores de conformidade e empreiteiros de MEP, particularmente em Singapura e Hong Kong, onde as atualizações de segurança contra incêndio impulsionaram a consolidação.

A entrada no mercado e as operações estão agora fortemente ligadas a fornecedores de tecnologia e pilhas de software integradas, incluindo aquisição on-line, faturamento automatizado, controle de acesso remoto e monitoramento por IoT. Essa camada está sendo localizada na região à medida que os fornecedores expandem o suporte e a presença de estoque, enquanto os operadores buscam parcerias que ampliam os funis de demanda, incluindo self storage empacotado com ofertas de espaço de trabalho flexível e o uso de imóveis corporativos subutilizados (por exemplo, agências de correios no Japão). No lado do capital, investidores institucionais e estruturas de financiamento mais recentes influenciam a forma como os portfólios são escalados e otimizados, reforçando manuais operacionais padronizados e análises multissite como capacidades essenciais.

Cenário Competitivo

O setor apresenta concentração moderada; os cinco maiores operadores controlam aproximadamente 35-40% da metragem quadrada regional, deixando espaço material para especialistas nacionais e independentes locais. A aquisição do National Storage REIT pela Brookfield Asset Management e pela GIC por AUD 6,7 bilhões (USD 4,4 bilhões) em 2025 sublinhou o apetite institucional por fluxos de caixa indexados à inflação, avaliando o portfólio a uma taxa de capitalização de 4,5%. A joint venture da CapitaLand Investment com a Extra Space Asia e a Ambitious busca conversões semelhantes em Singapura e no Japão, visando rendimentos que superam os retornos de novas construções em 200-300 bps.

A tecnologia é o novo campo de batalha. A Storefriendly lançou uma plataforma de acesso e precificação baseada em IoT em julho de 2025 que reduz os gastos com mão de obra em 15% e eleva a ocupação por meio de ajustes de tarifas em tempo real. A Quraz continua a automatizar os centros de atendimento e a implantar funis de reserva online, sustentando ocupação acima de 90% sem crescimento proporcional do quadro de funcionários. Os players de nicho defendem sua participação com especialização: os cofres de vinho de 12-14 °C da Work+Store atraem colecionadores abastados, enquanto a Boxful oferece coleta sob demanda para moradores de apartamentos sem transporte, ambos os modelos que justificam preços premium e reduzem a rotatividade.

Os operadores de médio porte em cidades secundárias permanecem os principais alvos de consolidação. As injeções de private equity, como a rodada de outubro de 2025 na My Storage Vietnam, financiam a rápida expansão de locais antes da eventual venda para redes pan-regionais. Os custos de conformidade vinculados à atualização dos códigos de incêndio em Singapura e Hong Kong também encorajam os proprietários menores a sair em vez de recapitalizar. À medida que os pipelines de aquisição se aceleram, a participação combinada dos cinco maiores poderia ultrapassar 45% até 2028, empurrando o mercado de self storage da Ásia-Pacífico para uma maior concentração, mas ainda aquém de níveis oligopolísticos.

Líderes do Setor de Self Storage da Ásia-Pacífico

  1. Mandarin Self-storage Pte Ltd

  2. Store Friendly Self-storage Group Ltd (GSC)

  3. Boxful Holdings Limited

  4. Quraz Co., Ltd.

  5. Okinawa Self Storage Co., Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Self Storage da Ásia-Pacífico
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A oportunidade mais forte é extrair receita de maior rendimento de espaços urbanos restritos por meio de microunidades, armazenamento especializado (vinhos, documentos, excedente farmacêutico) e operações habilitadas por tecnologia que reduzem a intensidade de mão de obra. O comportamento do mercado já reflete essa mudança: a Storefriendly introduziu um sistema de self storage autoatendido baseado em IoT em 2025, e a adoção de tecnologia atingiu um ponto em que ferramentas de acesso inteligente e automação são implantadas entre operadores, apoiando o onboarding remoto, a precificação dinâmica e jornadas de clientes mais consistentes em portfólios multicidade.

Uma segunda oportunidade é acelerar a oferta por meio de expansão com uso reduzido de ativos e parcerias de reutilização adaptativa que ajudam a contornar a escassez de terrenos, especialmente em Singapura, no Japão e em Hong Kong. As ações de portfólio entre 2024 e 2026 mostram vários caminhos, incluindo a Extra Space Asia, gerida pela CapitaLand Investment, que ampliou sua presença para além de 100 instalações (em outubro de 2025) por meio de alianças e conversões, e colaborações no Japão que transformam ativos de agências de correios em pontos de armazenamento. Novos canais de capital também ampliam o universo investível para imóveis de self storage, como demonstrado pela transação de tokenização de ativos do mundo real realizada pela Storage Asia em abril de 2026 para seu projeto Thonglor 9, que adiciona diversificação de financiamento junto com o capital próprio e a dívida tradicionais para atualizações de instalações e expansão de rede.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Abril de 2026: a Storage Asia firmou parceria com a Int X e a Asia Plus para concluir o acordo de tokenização de ativos do mundo real (RWA) IST9, vinculado ao seu projeto Thonglor 9. A transação destacou uma via alternativa de financiamento para projetos imobiliários ligados ao self storage, apoiando a formação de capital além da dívida bancária convencional e do capital próprio de patrocinadores.
  • Outubro de 2025: a My Storage Vietnam garantiu financiamento de private equity para construir cinco novas instalações totalizando 50.000 pés², com conclusão prevista para o meio de 2026. O aporte viabilizou uma expansão multissite no Vietnã e aumentou a pressão competitiva sobre operadores independentes que dependem de um desenvolvimento mais lento, instalação por instalação.
  • Dezembro de 2024: a Extra Space Asia, gerida pela CapitaLand Investment, firmou uma aliança estratégica com a Ambitious Co. Ltd. (Syuno-Pit) para expandir a oferta de self storage por meio de conversões e estruturas com uso reduzido de ativos. A parceria fortaleceu o acesso a propriedades adequadas em submercados densos do Japão e de Singapura, onde as opções de construção nova enfrentam restrições mais rígidas de terreno e licenciamento.

Índice do Relatório do Setor de Self Storage da Ásia-Pacífico

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adensamento da Habitação Urbana e Redução do Tamanho dos Apartamentos
    • 4.2.2 Crescimento Explosivo do Atendimento de E-Commerce Transfronteiriço de PMEs
    • 4.2.3 Capital Institucional Inundando Conversões de Industrial para Self Storage
    • 4.2.4 Ascensão do Trabalho Flexível e Configurações Híbridas de Home-Office
    • 4.2.5 Incentivos Governamentais para Reutilização Adaptativa de Estoque Industrial Envelhecido
    • 4.2.6 Crescente Demanda por Armazenamento Especializado Climatizado
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Escassez e Escalada de Preços de Terrenos Urbanos Adequados
    • 4.3.2 Regulamentações Fragmentadas de Zoneamento, Segurança contra Incêndio e Mercadorias Perigosas
    • 4.3.3 Baixa Conscientização do Consumidor e Relutância Cultural em Mercados Emergentes
    • 4.3.4 Crescente Concorrência do Armazenamento Móvel sob Demanda e Tecnologia de Organização Doméstica
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Impacto dos Fatores Macroeconômicos
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise de Investimentos
  • 4.9 Análise PESTEL
  • 4.10 Principais Considerações dos Consumidores ao Selecionar uma Instalação de Self Storage
  • 4.11 Dinâmica de Mercado em Hong Kong
    • 4.11.1 Análise das Taxas de Ocupação
    • 4.11.2 Tendências Médias de Aluguel
    • 4.11.3 Análise de Rentabilidade
    • 4.11.4 Tamanho Médio das Instalações

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (UNIDADE)

  • 5.1 Por Usuário Final
    • 5.1.1 Pessoal
    • 5.1.2 Empresarial
  • 5.2 Por Tamanho de Armazenamento
    • 5.2.1 Unidades Pequenas e Médias (Menos de 40 Pés Quadrados)
    • 5.2.2 Unidades Grandes (Acima de 40 Pés Quadrados)
    • 5.2.3 Outros Tamanhos de Armazenamento (Armários / Empilhamento Duplo)
  • 5.3 Por Tipo de Armazenamento
    • 5.3.1 Climatizado
    • 5.3.2 Não Climatizado
  • 5.4 Por Padrão de Propriedade
    • 5.4.1 Próprio
    • 5.4.2 Arrendado
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Japão
    • 5.5.2 Hong Kong
    • 5.5.3 Taiwan
    • 5.5.4 Singapura
    • 5.5.5 China
    • 5.5.6 Malásia
    • 5.5.7 Restante da Ásia-Pacífico

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 StorHub Group Pte. Ltd.
    • 6.4.2 Extra Space Asia Management Pte. Ltd.
    • 6.4.3 Boxful Holdings Limited
    • 6.4.4 Mandarin Self Storage Pte. Ltd.
    • 6.4.5 Storage King Pty Ltd
    • 6.4.6 Quraz Co., Ltd.
    • 6.4.7 Okinawa Self Storage Co., Ltd.
    • 6.4.8 UD Self Storage Co., Ltd.
    • 6.4.9 Far East Organization - Store-Y Self Storage
    • 6.4.10 Store Friendly Self Storage Group Limited
    • 6.4.11 National Storage Holdings Ltd. (REIT)
    • 6.4.12 Kennards Self Storage Pty Limited
    • 6.4.13 Keep-It-Safe Self Storage Sdn. Bhd.
    • 6.4.14 Cube Self Storage Limited
    • 6.4.15 SC Storage (Holdings) Limited
    • 6.4.16 Lock+Store Pte. Ltd.
    • 6.4.17 UrbanSpace Self Storage Ltd.
    • 6.4.18 Spacebox Self Storage Co., Ltd.
    • 6.4.19 My Storage Vietnam Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e abrangência do mercado

Nesta metodologia, o mercado de self storage da Ásia-Pacífico é definido como a oferta total de espaço de self storage construído especificamente para esse fim e disponível para locação, medido como área locável líquida (pés quadrados) em toda a região.

Exclusões de abrangência: excluímos armazenagem que não seja self storage, armazenagem logística geral e o armazenamento informal peer-to-peer que não seja operado como uma instalação dedicada de self storage.

Visão geral da segmentação

  • Por Usuário Final
    • Pessoal
    • Empresarial
  • Por Tamanho de Armazenamento
    • Unidades Pequenas e Médias (Menos de 40 Pés Quadrados)
    • Unidades Grandes (Acima de 40 Pés Quadrados)
    • Outros Tamanhos de Armazenamento (Armários / Empilhamento Duplo)
  • Por Tipo de Armazenamento
    • Climatizado
    • Não Climatizado
  • Por Padrão de Propriedade
    • Próprio
    • Arrendado
  • Por Geografia
    • Japão
    • Hong Kong
    • Taiwan
    • Singapura
    • China
    • Malásia
    • Restante da Ásia-Pacífico

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

A pesquisa documental começa mapeando a presença existente de self storage e as adições planejadas nas principais cidades da Ásia-Pacífico, e então verifica essa narrativa em relação a sinais básicos de demanda. Fontes públicas, como institutos nacionais de estatística para dados de população e formação de domicílios, divulgações de bancos centrais e governos sobre acessibilidade habitacional, portais de planejamento e aprovação de construção, e estatísticas de alfândega ou comércio para armazenamento portátil e acessórios relacionados, são usadas para fundamentar as premissas.

Também consultamos relatórios anuais de empresas, apresentações a investidores e cobertura de imprensa confiável para acompanhar aberturas de instalações, expansões e movimentos de preços. Como verificações de apoio, usamos assinaturas pagas para dados financeiros e inteligência empresarial, além de uma base de dados de patentes para acompanhar tendências em controle de acesso e recursos de otimização de espaço que podem afetar o design das instalações e a capacidade efetiva. Esses exemplos são apenas ilustrativos, e muitas outras fontes públicas foram analisadas para coleta, verificação cruzada e esclarecimento.

Entrevistas e pesquisas primárias

O trabalho primário é usado para validar como os números de área em pés quadrados se traduzem em resultados operacionais, especialmente em relação à ocupação, ao aluguel obtido por pé quadrado e à velocidade com que o novo espaço é absorvido em diferentes cidades. Conversamos com operadores de instalações, gestores de propriedades, consultores imobiliários e clientes, e depois reconciliamos as diferenças entre as principais sub-regiões da Ásia-Pacífico, para que o modelo final reflita as condições operacionais em vez de um padrão de um único país.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondente
Nível superior: 28% CXOs: 13%
Nível médio: 50% Líderes funcionais/de unidade: 34%
Players menores: 22% Gerentes: 53%

Dimensionamento de mercado e previsão

O modelo de dimensionamento é construído usando uma reconstrução top-down do conjunto de demanda, na qual a população urbana, a parcela de locatários, as restrições do estoque habitacional e a densidade de pequenas empresas são traduzidas em adoção esperada de self storage, e então convertidas em área locável necessária por coorte de usuários. Uma vez formado esse total orientado pela demanda, ele é testado com verificações bottom-up seletivas usando contagens de instalações, mix de unidades anunciado, tabelas de preços amostradas e faixas de ocupação observadas em entrevistas, o que ajuda a ajustar para sub ou sobreoferta no nível da cidade.

As principais entradas incluem adições de área locável líquida provenientes de pipelines de instalações planejadas, taxas de ocupação predominantes por cidades maduras versus emergentes, tendências de aluguel por pé quadrado (incluindo o prêmio para espaço climatizado, quando relevante), mix típico de tamanho de unidade, e sazonalidade de entrada e saída ligada a relocações e ciclos de locação. Quando uma variável não está consistentemente disponível para um mercado menor, aplicamos um proxy transparente baseado em cidades comparáveis e depois o reverificamos com operadores locais antes de finalizar.

Para a previsão, usamos análise de cenários apoiada por um ajuste de tendência no estilo ARIMA sobre o crescimento histórico da oferta, e então sobrepomos ajustes informados por especialistas para novas construções, projetos de conversão e períodos esperados de estabilização de novas instalações. Isso mantém a projeção replicável e prática, mesmo quando as séries temporais no nível da cidade são irregulares.

Validação de dados e ciclo de atualização

A validação é feita por meio de múltiplas passagens que comparam a área modelada com sinais independentes, como inventários conhecidos de instalações, aberturas anunciadas e a ocupação implícita que seria necessária para justificar os preços observados. Os valores discrepantes são revisados um a um, e se uma variação não puder ser explicada por um fator local claro, entramos em contato novamente com os participantes para confirmar o que mudou.

Antes da aprovação final, o trabalho é revisado por outro analista, que verifica fórmulas, consistência de unidades e a razoabilidade das principais premissas entre os países. Os relatórios são atualizados anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando há eventos materiais, como grandes lançamentos de instalações, mudanças de política que afetam o mercado imobiliário urbano ou movimentos abruptos de moeda e inflação. Imediatamente antes da entrega, fazemos uma passagem final para que os clientes recebam a visão mais atualizada.

Tamanho do mercado de self storage da Ásia-Pacífico da Mordor Intelligence comparado a outras estimativas publicadas

Os tamanhos de mercado publicados podem diferir bastante nesse setor porque algumas fontes medem receita e outras medem capacidade, e porque a geografia e as definições de instalações variam por país. As diferenças também surgem da forma como o preço é tratado, de como a nova oferta é incorporada ao modelo em termos de tempo, e de se os números são atualizados após grandes aberturas.

Algumas estimativas externas apresentam o self storage da Ásia-Pacífico como um número de receita em USD que combina aluguéis de instalações com serviços relacionados e aplica taxas de crescimento amplas a um total regional. Na Mordor Intelligence, o mercado é contabilizado em área locável (pés quadrados) e é limitado ao espaço de self storage construído especificamente para esse fim, o que evita que inflação de preços, momento de conversão cambial e agrupamento de serviços distorçam o tamanho.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 32,86 milhões de USD (2025)
Consultoria Global A 12,01 bilhões de USD (2024)Usa receita em USD e um ano-base de 2024, então o preço, os complementos de serviço e o momento da conversão cambial podem alterar o total mesmo que a capacidade física mude apenas ligeiramente.
Editora do Setor B 13,10 bilhões de USD (2025)Reporta um total de receita regional com visibilidade limitada sobre a área locável e as diferenças de mix de unidades, o que pode superestimar o tamanho de mercado comparável quando a ocupação e os aluguéis obtidos variam amplamente entre cidades.

A tabela mostra que as maiores lacunas são causadas pela mistura de tipos de unidade (receita versus pés quadrados) e pela forma como os efeitos de preço e moeda são tratados entre os países. Ao manter o modelo vinculado a adições de capacidade mensuráveis e padrões de ocupação validados, a estimativa final permanece mais fácil de rastrear até as etapas reais de oferta e demanda, e pode ser reverificada à medida que novas instalações entram em operação.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual será o tamanho da demanda de self storage da Ásia-Pacífico até 2031?

Está projetado para atingir 47,63 milhões de pés quadrados até 2031, expandindo a uma CAGR de 6,19% a partir de 2026.

Qual país lidera atualmente a participação regional?

O Japão comandou 27,39% do espaço ocupado em 2025, sustentado pela maturidade da aceitação do consumidor.

Onde o crescimento é mais rápido?

A China apresenta a expansão mais rápida, com uma CAGR de 6,54% até 2031, impulsionada pelos domicílios de nível 1 e pelos vendedores de e-commerce.

Por que os inquilinos empresariais crescem mais rapidamente do que os domicílios?

As PMEs transfronteiriças usam os armários como micro-armazéns flexíveis que reduzem os custos de entrega em 15-20%, de modo que sua demanda cresce 6,72% ao ano.

O que torna as unidades climatizadas atraentes?

Os usuários farmacêuticos, de vinho e de arquivamento pagam prêmios de aluguel de 60% por condições estáveis, impulsionando este segmento a uma CAGR de 7,02%.

Como os investidores estão entrando no setor?

Negócios como a aquisição de USD 4,4 bilhões do National Storage REIT pela Brookfield e pela GIC mostram que o capital institucional trata o self storage como infraestrutura.

Página atualizada pela última vez em: