自動車用エアバッグインフレーター市場規模とシェア

自動車用エアバッグインフレーター市場(2026年~2031年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる自動車用エアバッグインフレーター市場分析

自動車用エアバッグインフレーター市場規模は2025年に52億3,000万米ドルと評価され、2026年の56億3,000万米ドルから2031年には81億7,000万米ドルに達すると推定されており、予測期間(2026年~2031年)中の年平均成長率(CAGR)は7.73%である。成長の要因としては、超薄型サイドカーテンモジュールに適した電気自動車(EV)ギガキャスティングシャーシ、自動運転安全性に関する規制上の義務、アジア太平洋地域における生産規模の拡大が挙げられる。ヘリウムのコスト上昇により、購買者のハイブリッドインフレーターへの選好が高まり始めており、欧州連合および日本において有害物質規制が強化される中、非アジド系推進薬が普及しつつある。サプライヤーは、適応型拘束システムに関するISO/TS 5083:2025の要件を満たすべく、マルチステージアーキテクチャの再設計にも取り組んでいる。競争の激しさは依然として高く、中小企業はティア1パートナーシップや専属OEMプログラムへの参画を余儀なくされている。

主要レポートのポイント

  • エアバッグタイプ別では、助手席用エアバッグが2025年に30.69%の収益シェアで最大を維持し、歩行者保護用エアバッグが年平均成長率(CAGR)9.82%で最も急速に成長するエアバッグタイプとなった。
  • インフレータータイプ別では、火工品式インフレーターが2025年に自動車用エアバッグインフレーター市場シェアの66.56%を占め、ハイブリッドインフレーターは2031年まで年平均成長率(CAGR)8.27%で拡大している。
  • 車両タイプ別では、乗用車が2025年に自動車用エアバッグインフレーター市場規模の75.71%を占めたが、商用車は2031年まで年平均成長率(CAGR)10.07%で拡大している。
  • 推進薬化学別では、アジド系製剤が2025年に自動車用エアバッグインフレーター市場の38.67%を占め、非アジド系製剤は2031年まで年平均成長率(CAGR)8.48%で成長する見込みである。
  • 技術段階別では、シングルステージインフレーターが2025年に59.34%のシェアで首位を占め、デュアル・マルチステージインフレーターは2031年まで年平均成長率(CAGR)8.89%を示している。
  • 販売チャネル別では、OEM装着ユニットが2025年の出荷量の72.64%を占め、アフターマーケットおよびリコール交換品は2031年まで年平均成長率(CAGR)8.63%が見込まれる。
  • 地域別では、アジア太平洋地域が2025年の世界収益の38.88%を占め、世界最速となる年平均成長率(CAGR)9.42%を記録すると予測されている。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

エアバッグタイプ別:カーテンの強みとニーエアバッグの勢い

助手席用エアバッグは2025年に自動車用エアバッグインフレーター市場シェアの30.69%を占めた。その優位性は、堅牢な側面衝突保護を義務付けるスター評価プロトコルに基づいている。最近のモデルチェンジでは、狭いルーフレールに沿ったガス充填均一性を高めるセグメント化ガスチャンネルへの関心が示されている。新興のギガキャストEVフレームはより細いレールを生み出しているため、楕円断面シリンダーはルーフ高さの制約を高めることなくガス容量を維持している。自動車用エアバッグインフレーター市場は、形状革新と信頼性の高い化学を組み合わせたプラットフォームを引き続き評価している。

歩行者保護用エアバッグは2031年まで最速の年平均成長率(CAGR)9.82%を記録している。下肢傷害をより重視するクラッシュダミーと保険スコアリングモデルが普及を後押ししている。サプライヤーは現在、既存のダッシュボード下ビームにクリップ留めできる一体型ハウジングを提供しており、ライン側の組立時間を短縮している。フリートバイヤーは膝保護が存在する場合の労働者補償請求の減少を強調し、仕様採用率を高めている。成長の勢いは自動車用エアバッグインフレーター産業の長期的な多様性を強化し、単一の支配的カテゴリーではなく複数の成長ベクターから恩恵を受けている。

自動車用エアバッグインフレーター市場:エアバッグタイプ別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能

インフレータータイプ別:火工品式の規模とハイブリッドの上昇余地

火工品式インフレーターは2025年に66.56%のシェアで基盤を維持しており、確立されたサプライチェーンと蓄圧式代替品に対するコスト優位性に支えられている。しかし、ヘリウム価格の上昇と適応型制御システムの必要性により、ハイブリッドインフレーターへの関心が高まっており、このセグメントは年平均成長率(CAGR)8.27%で勢いを増している。300バールのヘリウム・アルゴン混合ガスに依存する蓄圧式ユニットは、欧州連合の制裁が供給を圧迫する中で不人気となっている。ハイブリッド設計はコンパクトな固体チャージとガスリザーバーを融合させ、ロールオーバー時の迅速なバッグ充填と持続的な圧力のバランスを取る2段階膨張を可能にしている。ZFおよびAutoliv は、ギガキャスティングによりパッケージ深さが35mmしか許容されない電動SUV向けのフラットパックハイブリッドモジュールをフィールドテスト中である。

火工品式インフレーターは依然として30ms以内に60リットルのバッグを膨張させることができるが、欧州連合のREACH指令により低毒性グアニジン硝酸塩推進薬への転換が促進されている。蓄圧式インフレーターは、静粛な展開に対するコストプレミアムを受け入れるニッチなラグジュアリープログラムに採用されている。ハイブリッドインフレーターは、可変圧力バルブと電子制御ユニットを組み合わせる国連規則R155のサイバーセキュリティ規則に牽引され、2031年までに18%のシェアを獲得すると予測されている。

車両タイプ別:乗用車の優位性と商用車の上昇

乗用車は2025年に自動車用エアバッグインフレーター市場の75.71%を占めた。サイドトルソーおよびファーサイドエアバッグは量産ハッチバックやセダンでも標準装備となりつつあり、安全装備がもはやラグジュアリートリムに限定されないことを証明している。消費者啓発プログラムは比較傷害スコアを公表し、リセールバリュー調査はマルチステージシステムに対するプレミアムを明らかにしている。OEMはプラットフォームライフサイクルの早期に拘束装備を統合することで対応し、7年間の生産期間にわたってインフレーター数量を確保している。

商用車は2031年まで最速の年平均成長率(CAGR)10.07%を示している。フリートオペレーターはドライバーの傷害による稼働停止を減らすためにカーテンおよびステアリングホイールエアバッグを指定し、保険会社はそのようなパッケージに対して低い保険料で報いている。北米の大型トラックキャビンではエアバッグが標準装備として記載されるようになっており、これはオプション扱いだった以前からの大きな変化である。レトロフィットプログラムも旧来のフリートに普及し、交換収益を膨らませている。このサブセグメントの成長は自動車用エアバッグインフレーター市場を多様化させ、経済サイクルを通じた需要を平準化している。

推進薬化学別:非アジド系製剤の加速

アジド系推進薬は2025年に38.67%のシェアを維持したが、規制上の逆風が自動車メーカーを有毒残留物を回避する代替品へと押し進めている。非アジド系ブレンドは不活性ガスと水蒸気に分解されるため廃棄上の懸念が軽減され、年平均成長率(CAGR)8.48%で拡大している。欧州連合のREACH規則および日本の改訂有害物質規制はいずれもアジド使用にペナルティを課しており、サプライヤーはよりクリーンな化学物質向けにラインを改修することを余儀なくされている。ティア1企業は、非アジド系インフレーターを保証引当金要件の低減と廃棄時のリサイクル円滑化への道として販売することでライフサイクルコンプライアンスを強調している。市場メッセージは今や純粋なコスト削減よりもサステナビリティの信頼性を中心に据え、この転換を長期的な負債ヘッジとして位置付けている。

テトラゾールおよび硝酸アンモニウムブレンドが非アジド系ポートフォリオを補完しており、側面衝突時のバッグ充填時間を短縮する高速燃焼速度を提供している。しかしこれらの配合は燃焼温度が高くなるため、メーカーはバッグ生地を保護するために耐熱ハウジングと最適化されたベンティングを統合する必要がある。北米および欧州の保険引受業者は依然としてアジド系インフレーターを搭載した車両に割増保険料を課すようになっており、グアニジン硝酸塩採用に向けたOEMのスケジュールを加速させている。中国のEV安全に関するGB 38900-2020規格も低毒性推進薬を重視しており、国内ブランドが非アジド系オプションに直接移行することを促している。 

技術段階別:シングルステージの規模とマルチステージのイノベーション

シングルステージインフレーターは2025年に設置台数の59.34%を占め、シンプルさと低ユニットコストに対する長年の評価を反映している。それでも、デュアル・マルチステージバリアントは、軽量乗員に対して展開を緩和する適応型圧力曲線を評価する世界的な衝突試験プロトコルに牽引され、年平均成長率(CAGR)8.89%で進展している。ISO/TS 5083:2025はレベル3および4の自動化車両の性能基準を確立しており、多くの将来プラットフォームから従来のシングルチャージイグナイターを事実上排除している。サプライヤーは現在、マイクロ電気機械センサー、マイクロコントローラー、暗号化ファームウェアをマルチステージモジュールにバンドルし、リアルタイムの乗員分類と衝突パルス解析を差別化要因として強調している。自動車メーカーはショールームマーケティングでこれらの適応型システムを宣伝し、オフセット前面衝突および斜め衝突における傷害指標の低減を引用している。

エントリーレベルの乗用車およびコスト重視の小型商用車は依然としてシングルステージハードウェアに依存しているが、上位トリムは安全信頼性の認知されたベースラインとしてデュアルステージドライバーバッグへと移行している。プレミアムSUVおよび新興のロボタクシーは次のステップとして、ロールオーバー時に加圧状態を維持するトリプルチャージカーテンモジュールを指定している。シリコン価格の下落によりコスト差は縮小し続けており、OEM購買チームは大幅な予算超過なしにマルチステージへのアップグレードを正当化できるようになっている。規制当局はさらに、車外位置乗員および後部座席乗客に対する許容範囲を厳格化することでシングルステージの魅力を低下させている。 

自動車用エアバッグインフレーター市場:技術別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

販売チャネル別:リコールサイクルによるアフターマーケットの急増

OEM装着インフレーターは2025年の収益の72.64%を占め、車両開発中の統合検証とジャストインタイムの同期物流から恩恵を受けている。しかしアフターマーケットは、段階的なリコールプログラムの下でナトリウムアジドユニットが使用終了となる中、年平均成長率(CAGR)8.63%で上昇している。ディーラーおよび認定修理チェーンは、改訂された規制基準を満たす非アジド系交換品を在庫することでこの波を活用している。独立系ディストリビューターも、旧型車両がエアバッグシステムの設計寿命を超えて保険主導の交換を引き起こすにつれて、より高い回転率を報告している。バーコードおよびRFIDタグ付けを含むサプライチェーンのデジタル化は、ショップが出所を確認し模倣品在庫を回避するのに役立っている。

リコールの勢いは、修理に欧州連合および日本の毒性規制に準拠した推進薬を使用するという保険会社の要件と相まって、アフターマーケットのグアニジン硝酸塩製剤への移行を強化している。ブロックチェーンベースのトレーサビリティパイロットは、かつて税関監視が緩い地域を悩ませていたグレーマーケットインフレーターを抑止する上で早期の有望性を示している。ブランド毀損リスクを懸念するOEMは現在、リコールされたモジュールの交換工賃を補助するグッドウィルプログラムを拡大し、顧客をフランチャイズサービスセンターへと誘導している。一方、ティア1サプライヤーは最終マイル流通で直接競合するのではなく、認定アフターマーケット専門業者に生産をライセンス供与することで収益を確保している。レガシーナトリウムアジド在庫が枯渇するにつれて、成長期待は新車組立よりも交換レーンに確固として向けられている。

地域分析

アジア太平洋地域は2025年に世界収益の38.88%を占め、2031年まで年平均成長率(CAGR)9.42%を達成する軌道にあり、全地域の中で最も急峻である。中国だけで2025年の自動車用エアバッグインフレーター市場の28%を占め、2024年の厳格なC-NCAPルールにより中国の新型乗用車の76%がすでにデュアルステージドライバーモジュールを搭載している。インドのインフレーターセグメントは生産連動型インセンティブ計画から恩恵を受けており、タミル・ナードゥ州におけるZF Raneの300万ユニット工場への投資などを促している[3]ZF Raneがタミルナードゥのトリチーにインフレーター製造およびスレッドテスト施設を開設、 Raneグループ、ranegroup.com。日本は改訂されたJNCAP評価が外部エアバッグを奨励する中、歩行者保護普及率68%でリードしている。

南米は年平均成長率(CAGR)7.23%で続いており、ブラジルのロタ2030が2026年から拘束システムの現地調達を義務付け、国内インフレーター組立を促進している。アルゼンチンの自動車メーカーはMERCOSUR輸出ルートを活用し、グローバルサプライヤーの現地子会社は関税を回避するために小規模工場を開設している。北米は4.76%の成長を示しており、ドライバー・助手席エアバッグの装着率が98%で飽和しているものの、EVプラットフォームの発売と継続中のタカタ交換が名目上の増加を維持している。

欧州は年平均成長率(CAGR)5.44%を記録しており、炭素国境調整メカニズムが2026年1月からアジア輸入品のコストを引き上げ、ティア1企業がポーランドおよびルーマニアに低炭素サイトを設立する動機となっている。欧州ではナトリウムアジドのシェアがすでに26%に低下しており、REACH準拠の加速を反映している。中東およびアフリカは模倣インフレーターの流入に悩まされ、サプライヤーの信頼を損なっている一方、ロシアは蓄圧式モジュールに不可欠なヘリウム供給を制裁が断ち切っているため、年平均成長率(CAGR)3.51%にとどまっている。

自動車用エアバッグインフレーター市場の年平均成長率(CAGR)(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

規制環境

主要な自動車市場全体で、乗員保護およびインフレーターの完全性に関する要件は厳格化を続けており、インフレーター設計の選択やトレーサビリティに関する期待に影響を与えている。米国では、FMVSS No. 208が衝突時の乗員保護に関する基本的な枠組みであり続けており、2026年4月にNHTSAはシートベルト警告要件のコンプライアンス時期を調整する暫定最終規則を発行した。この規則では、前席警告は2026年9月1日、後席警告は2027年9月1日と定められており、センサー、ECU、インフレーター制御ロジックを統合する拘束システムの統合スケジュールに影響を与える。

規制当局は、欠陥インフレーターやアフターマーケットのリスクに対処するため、対象を絞った取締りも実施している。NHTSAは、DTN60DBと表示された一部のフロントエアバッグ用インフレーターについて、爆発リスクを理由に欠陥品と認定する最終決定を発表し、米国州間商取引における販売、輸入、導入を禁止した。この措置は、交換チャネルにおける検証済みの出所の重要性を再確認するものである。世界的には、衝突性能に関するUNECEの車両認可規則(正面衝突規定を含む)と、エアバッグガス発生器に関するISO試験規格(ISO 14451-5:2013およびISO 12097-3:2002を含む)が、認証および検証体制の基盤となっている。また、レポートの文脈では、高度自動化ユースケースにおける適応型拘束性能の技術的基盤としてISO/TS 5083:2025が取り上げられている。

バリューチェーン分析

バリューチェーンは、推進剤化学品と不活性ガスに始まり、ガス発生剤の配合とペレット加工を経て、精密金属缶体とフィルター(ステンレス製またはセラミック製)へと進む。そこから、イニシエーターおよびイグナイターが多段設計のための電子部品やソフトウェアを組み込む。ティア1サプライヤーはインフレーターを組み立て、ステアリングホイール、ダッシュボード、シート、カーテン、歩行者保護システム向けのモジュールに統合し、OEM車両工場へ供給する。主要なグローバル参加者には、Autoliv、ZF(ZF LIFETECを含む)、Joyson Safety Systems、Daicel、日本化薬が含まれる。

供給の継続性は、化学組成や部品代替に関する長期の検証サイクルに依存しており、これがロックインを生み、混乱時の迅速な再調達を制限する可能性がある。電子部品の入手可能性は、スマートまたは多段アーキテクチャにおける繰り返し発生する制約要因であり、2025年の半導体供給や管理体制の変化に関する懸念により、生産停止のリスクが高まっている。Mahleが2025年6月に報じたレアアース関連の圧力を含む材料面の制約も、自動車電子機器や製造装置の投入材に影響を及ぼす可能性がある。製造面では、業界はより自動化された防爆型ガス発生器製造ラインへと移行しており、これにより資本支出の必要性が高まり、高スループットで厳格に管理された組立・試験を支えられる大規模事業者の優位性が増している。

競合環境

自動車用エアバッグインフレーター市場は高い集中度を特徴としており、ZF Friedrichshafen、Autoliv、Daicel、Joyson Safety Systemsが合わせて世界収益の大部分を占めている。規模の優位性により、これらの既存企業はOEM組立スケジュールに生産リズムを合わせ、信頼性の高いジャストインタイム納品を確保することができる。その優位性はまた、イニシエーター設計、推進薬製剤、モジュール統合をカバーする数十年にわたる知的財産ポートフォリオからも生じている。新規参入者は厳格な型式認定試験をクリアしながら深いサプライチェーンの関係を構築しなければならないため、参入障壁は依然として高い。その結果、中小企業は既存企業に真っ向から挑戦するよりも、パートナーシップを選択することが多い。

技術的差別化が競争ダイナミクスをますます形成している。特許出願は、ギガキャストEVボディ構造内のスペースを節約しながらロールオーバー長時間にわたって安定した圧力を維持するハイブリッドフラットパックインフレーターに集中している。国連規則155がクラッシュセンサーとインフレーターイグナイター間の暗号化通信を義務付けた後、サイバーセキュリティ対応スマートモジュールが勢いを増している。既存企業は、進化する安全ロジックに連動した無線ファームウェアアップデートを可能にするマイクロコントローラーを組み込むことで先行者優位を確保している。これらの機能により、サプライヤーはインフレーターをアップグレード可能なコンポーネントとして売り込むことができ、車載インフォテインメントで見られるトレンドを反映している。並行して、クロスライセンス契約が訴訟リスクを低減し、ブランドを超えた重要な安全機能の標準化を加速させている。

コスト主導の破壊は依然として水面下で沸騰しており、特に生産連動型インセンティブ補助金を活用するインドのメーカーからの圧力が顕著である。タミル・ナードゥ州のZF Raneの新工場は欧州同等品より15〜18%低い生産コストを目標としていると報告されており、既存企業に現地化するか利益率の侵食リスクを受け入れるかの圧力をかけている。サステナビリティの信頼性も方程式に加わっており、サプライヤーは欧州連合炭素国境調整メカニズムの下での関税リスクを回避するために低炭素製造ラインの認証を競っている。模倣品対策戦略は統一的な優先事項であり続けており、AutolivとZFはイニシエーター組立から車両設置まですべてのインフレーターを追跡するブロックチェーンベースの出所プログラムをパイロット運用している。これらの動きは総じて、集中した分野においても革新による新たな競争角度への道が開かれていることを示している。

自動車用エアバッグインフレーター産業リーダー

  1. Autoliv Inc.

  2. ZF Friedrichshafen AG

  3. Joyson Safety Systems

  4. Daicel Corporation

  5. ARC Automotive Inc.

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
自動車用エアバッグインフレーター市場
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

市場機会と将来展望

OEMがEVの車体構造に合わせて拘束パッケージングを再設計している分野や、リードタイムと関税リスクを低減するためにサプライチェーンが現地化されている分野に、空白地帯が見られる。ハイブリッドインフレーターと超薄型カーテンモジュールは、レポートの文脈で言及されているパッケージング上の制約と合致しており、ギガキャスト構造が従来型シリンダーのスペースを縮小させている。資本投入の具体的な証拠も存在する。2026年3月、ZF LIFETECは西安のガス発生器拠点で1億5,000万ユーロの投資による生産能力拡張を開始し、ハイブリッドインフレーター専用ラインと年間新規生産能力を追加することで、大量生産プログラムにおけるハイブリッドアーキテクチャの普及拡大を支援している。

もう一つの機会分野は、生産と試験インフラを組み合わせたアジア太平洋の製造クラスターであり、国内向けプラットフォームと輸出の両方において型式認証までの時間を短縮している。レポートの文脈では、インドが新興の輸出拠点として挙げられており、ZF Raneがタミル・ナードゥ州でインフレーター製造工場とスレッド試験施設を稼働させ、年間約300万台の生産能力を有していることが指摘されている。これは、組立を超えて検証・開発にまで及ぶ能力を示している。コンプライアンス面では、米国における欠陥インフレーターへの取締り強化に加え、欧州および日本における化学物質・サイバーセキュリティ関連の要件強化が、トレーサブルで規格準拠の交換品、およびアジド不使用の推進剤と安全な電子部品を採用したインフレーターへの需要を高めている。これは、試験性能を文書化でき、アフターマーケットおよびリコール関連の交換チャネルにおいて検証可能な出所を提供できるサプライヤーに有利に働く。

最近の業界動向

  • 2026年7月:Autolivは長城汽車(Great Wall Motor)とグローバル戦略協力枠組み契約を締結し、サプライチェーン、現地運営、統合安全システム全般における協力を深めた。この取り決めは、プラットフォームや地域を横断した拘束コンテンツのプログラム調整をより緊密にするものであり、OEMがより高度なエアバッグおよびセンサー連携アーキテクチャを標準化する中で、ティア1としての地位を強化している。
  • 2026年3月:ZF LIFETECは、中国・西安のインフレーター拠点で生産能力拡張プロジェクトの着工を行い、1億5,000万ユーロの投資に支えられてSHI2/SHI3ハイブリッドインフレーターの生産量を増強した。この拠点拡大は、パッケージングおよび多段性能要件が高まるEVおよびインテリジェント車両プラットフォーム向けに、ハイブリッドガス発生器の現地供給を強化するものである。
  • 2024年9月:ZF Rane Automotiveは、タミル・ナードゥ州ティルチラーパッリ(トリチー)に新しいエアバッグインフレーター製造工場およびスレッド試験施設を開所し、初期年間生産能力は約300万台となった。製造と検証を同一拠点に配置することで、認証済みインフレーター供給に関する地域能力が拡大し、輸出志向の生産と並行してインド向けの現地化プログラムを支援している。

自動車用エアバッグインフレーター産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場定義
  • 1.2 調査のスコープ

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場促進要因
    • 4.1.1 超薄型カーテンインフレーターの必要性を生み出すEVギガキャスティングシャーシ
    • 4.1.2 中国製ミドルSUVにおけるADAS主導のマルチステージインフレーター採用
    • 4.1.3 高度な多方向インフレーターアレイを要求するレベル4/5自動運転車の普及
    • 4.1.4 専属インフレーター引き取りを高めるインドの輸出ハブの台頭
    • 4.1.5 欧州連合および日本のレトロフィット需要を促進するアジド系推進薬の段階的廃止
    • 4.1.6 北米におけるスマートインフレーターモジュールを促進するUN-R155サイバーセキュリティ準拠
  • 4.2 市場抑制要因
    • 4.2.1 蓄圧式インフレーター価格を押し上げるヘリウム供給不足
    • 4.2.2 EVエアバッグシステム統合を遅らせるリチウムイオン電池火災リスク
    • 4.2.3 アジア製インフレーター輸入コストを引き上げる欧州連合炭素国境関税
    • 4.2.4 中東・アフリカにおけるOEMプログラムを侵食する模倣インフレーターの蔓延
  • 4.3 バリュー・サプライチェーン分析
  • 4.4 規制・技術展望
  • 4.5 ポーターのファイブフォース
    • 4.5.1 新規参入者の脅威
    • 4.5.2 買い手・消費者の交渉力
    • 4.5.3 サプライヤーの交渉力
    • 4.5.4 代替製品の脅威
    • 4.5.5 競争上のライバル関係の激しさ

5. 市場規模・成長予測(金額・数量)

  • 5.1 エアバッグタイプ別
    • 5.1.1 助手席用
    • 5.1.2 カーテン用
    • 5.1.3 ニー用
    • 5.1.4 サイド用
    • 5.1.5 歩行者保護用
  • 5.2 インフレータータイプ別
    • 5.2.1 火工品式
    • 5.2.2 蓄圧式
    • 5.2.3 ハイブリッド
  • 5.3 車両タイプ別
    • 5.3.1 乗用車
    • 5.3.2 小型商用車
    • 5.3.3 大型商用車
  • 5.4 推進薬化学別
    • 5.4.1 アジド系
    • 5.4.2 非アジド系(例:グアニジン硝酸塩)
  • 5.5 技術段階別
    • 5.5.1 シングルステージ
    • 5.5.2 デュアルステージ・マルチステージ
  • 5.6 販売チャネル別
    • 5.6.1 OEM装着
    • 5.6.2 アフターマーケット・リコール交換
  • 5.7 地域別
    • 5.7.1 北米
    • 5.7.1.1 米国
    • 5.7.1.2 カナダ
    • 5.7.1.3 北米その他
    • 5.7.2 南米
    • 5.7.2.1 ブラジル
    • 5.7.2.2 アルゼンチン
    • 5.7.2.3 南米その他
    • 5.7.3 欧州
    • 5.7.3.1 ドイツ
    • 5.7.3.2 英国
    • 5.7.3.3 フランス
    • 5.7.3.4 スペイン
    • 5.7.3.5 ロシア
    • 5.7.3.6 欧州その他
    • 5.7.4 アジア太平洋
    • 5.7.4.1 インド
    • 5.7.4.2 中国
    • 5.7.4.3 日本
    • 5.7.4.4 韓国
    • 5.7.4.5 アジア太平洋その他
    • 5.7.5 中東およびアフリカ
    • 5.7.5.1 アラブ首長国連邦
    • 5.7.5.2 サウジアラビア
    • 5.7.5.3 トルコ
    • 5.7.5.4 エジプト
    • 5.7.5.5 南アフリカ
    • 5.7.5.6 中東・アフリカその他

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Autoliv Inc.
    • 6.4.2 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.3 Joyson Safety Systems (Key SS)
    • 6.4.4 Daicel Corporation
    • 6.4.5 Nippon Kayaku Co.
    • 6.4.6 ARC Automotive Inc.
    • 6.4.7 Toyoda Gosei Co.
    • 6.4.8 Hyundai Mobis Co.
    • 6.4.9 Continental AG
    • 6.4.10 Denso Corporation
    • 6.4.11 Yanfeng Safety Systems
    • 6.4.12 Nihon Plast Co.
    • 6.4.13 Ashimori Industry Co.
    • 6.4.14 Takata (Residual Recall Operations)
    • 6.4.15 Kolon Industries Inc.
    • 6.4.16 GWR Safety Systems
    • 6.4.17 ARC China Ltd.
    • 6.4.18 Tenaris Inflators
    • 6.4.19 Jinzhou Jinheng Automotive

7. 市場機会と将来展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

研究方法のフレームワークとレポートの範囲

市場の定義と範囲

この市場は、車両への装着用として販売される自動車用エアバッグインフレーターの収益を対象とし、米ドルでのOEM移転価格で計上される。乗用車および商用車における一般的なエアバッグ装着位置全体で使用される新規インフレーターが含まれる。

対象外:リコール交換用インフレーターおよび再生品は市場規模から除外される。

セグメンテーション概要

  • エアバッグタイプ別
    • 助手席用
    • カーテン用
    • ニー用
    • サイド用
    • 歩行者保護用
  • インフレータータイプ別
    • 火工品式
    • 蓄圧式
    • ハイブリッド
  • 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車
  • 推進薬化学別
    • アジド系
    • 非アジド系(例:グアニジン硝酸塩)
  • 技術段階別
    • シングルステージ
    • デュアルステージ・マルチステージ
  • 販売チャネル別
    • OEM装着
    • アフターマーケット・リコール交換
  • 地域別
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • 北米その他
    • 南米
      • ブラジル
      • アルゼンチン
      • 南米その他
    • 欧州
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • スペイン
      • ロシア
      • 欧州その他
    • アジア太平洋
      • インド
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
      • アジア太平洋その他
    • 中東およびアフリカ
      • アラブ首長国連邦
      • サウジアラビア
      • トルコ
      • エジプト
      • 南アフリカ
      • 中東・アフリカその他

データソース、市場規模算定、および検証

デスクリサーチ

デスクワークは、需要、供給、価格の出発点となる構造を構築するために用いられ、モデルが観測可能な事実に基づくものとなるようにしている。NHTSAおよびFMVSSの更新、Euro NCAPプロトコル、UNECE規則といった公的な道路安全規則や試験基準を参照した。これらは、どのエアバッグが搭載され、インフレーターがどのように規定されるかに影響を与えるためである。

車両需要プールの規模を算定するため、OICA、各国運輸省、および部品の貿易フローが関係する場合には税関貿易統計といった公式の車両生産・登録データも確認した。これに加え、企業の年次報告書、決算資料、業界団体のウェブサイト、特許および規格に関する参照資料、信頼できる報道を用いて、技術動向(例えば、デュアルステージの採用や推進剤の傾向)を相互検証した。有料のサブスクリプションは、企業財務データおよび特許マッピングのみに限定して用い、時系列や構成比の変化を確認した。これらのソースは例示であり、データ収集、検証、明確化のために他の多くの公開情報源も使用した。

一次インタビューおよび調査

一次調査は、装着ロジックの検証、インフレータータイプ間の割合、および車両クラスと地域を横断した現実的な価格変動の確認に重点を置いた。主要な自動車地域において、インフレーターおよびモジュールの関係者、車両安全に関わる関係者、下流の購買側の専門家など多様な人々と対話し、デスクリサーチで判明したギャップを埋め、仮定を平易な言葉で検証できるようにした。

一次調査フィールドワーク回答者の分布

企業タイプ回答者の役職地域
トップ層:36% 経営幹部(CXO):16%アジア太平洋:49%
中堅層:45% 機能/部門リーダー:32%欧州・中東・アフリカ:33%
小規模企業:19% マネージャー:52%南北アメリカ:18%

市場規模算定と予測

規模算定は、グローバルおよび地域の車両生産をトップダウンで再構築し、車両タイプおよび安全要件レベル別のエアバッグ装着率を用いてインフレーター需要へ変換するところから始まる。台数プールが確定した後は、構成比に応じて調整されたOEM移転価格を用いて価値化される。これは、蓄圧式またはハイブリッド型インフレーターが標準的な火薬式ユニットとは異なる価格プロファイルを持つのが通常であるためである。

このモデルは、クライアントとの対話で説明しやすい、繰り返し使用可能な少数の入力要素によって推進されている。具体的には、乗用車および商用車の生産台数、安全パッケージ別の車両当たりエアバッグ数、サイドおよびカーテンエアバッグの普及率、インフレーター技術の構成比、材料や推進剤の変化に伴う平均販売価格の変動などである。ボトムアップ側から市場を検証する際には、サンプリングしたサプライヤー収益に基づく選択的な集計、プラットフォーム台数に関するチャネルからの議論、単価×推定出荷台数を用いて、合計値の調整が必要かどうかを確認する。国別の詳細が薄い場合には、類似の規制体制や車両構成比からの類推によりギャップを処理し、その後インタビューでの意見を用いて結果の妥当性を検証する。

予測にあたっては、車両生産見通し、規制主導の装着拡大、技術構成比の変化を軸にシナリオ分析を適用し、次の計画サイクルにおいて一次情報の専門家が最も現実的と考える見解に選定ケースを合わせている。

データ検証と更新サイクル

算定結果は、車両生産動向、地域ごとの安全規制の適用時期、車両当たりのエアバッグ搭載数における目に見える段階的変化といった独立した指標と相互検証される。ある地域で、これらの指標と一致しない急激な変化が見られた場合には、前提条件を見直し、何が変化したのかを理解するためにインタビュー対象者への追跡調査を行う。

最終承認の前に、モデルは複数段階のアナリストレビューを経て、計算ロジック、単位変換、通貨処理が確認され、その後セグメントおよび地域レベルでの最終的な差異チェックが行われる。レポートは毎年更新され、重大な出来事が発生した場合には中間更新が行われる。その後、最新の見解をクライアントに提供するため、最終段階のデータ確認が実施される。

Mordor Intelligenceの自動車用エアバッグインフレーター市場規模と他の公表推計との比較

エアバッグインフレーターに関する公表済みの市場規模は、計上される収益の基準点や対象範囲が発表元によって異なるため、一致しないことが多い。相違は通常、OEM移転価格で計上されているか下流の組立価値で計上されているか、リコール活動の扱い方、および技術構成比が時間とともにどのように価格付けされているかによって生じる。

差異の一因としてよく挙げられるのが範囲の設定であり、一部の数値ではインフレーターと隣接するエアバッグモジュール部品が混在していたり、リコール交換需要が合計に含まれたままになっており、リコールが多い時期には数値を押し上げることがある。もう一つの要因は需要プールの作成方法であり、車両生産、車両当たりのエアバッグ数、地域ごとの装着浸透率が異なる安全規則の前提に基づいて設定され、さらに異なる通貨換算のタイミングや更新頻度が加わる。リコール交換用インフレーターを除外し、OEM移転価格で価値を維持することが、推計値を新車装着需要に結び付ける要因であり、これはMordor Intelligenceが採用しているモデリング上の選択である。

ベンチマーク比較

出典市場規模調査手法におけるギャップ
Mordor Intelligence USD 5.63 B (2026)
グローバルコンサルティング会社A USD 5.54 B (2025)異なる基準年を使用しており、より広範な地域重み付けや価格設定が反映されている可能性がある。また、対象範囲において、リコール交換用インフレーターが除外されているか、隣接するモジュール部品が混在しているかが明確に示されていない。
業界パブリッシャーB USD 5.40 B (2025)2025年の値を、より緩やかな成長経路とともに報告しているが、除外項目が明示されていないため、リコール台数、チャネル構成比、OEM移転価格対下流価値の扱いが異なる場合、合計値が変動する可能性がある。

この比較から主にわかるのは、同じ製品について議論しているにもかかわらず、対象年の選択や範囲の明確さによって見出し数値が変動し得るということである。需要を車両生産と装着率に基づいて設定し、インフレーターを一貫してOEM移転レベルで価値化することにより、このモデルは、毎年再確認・更新可能な少数の入力要素に対して追跡可能な状態を維持している。

レポートで回答される主要な質問

自動車用エアバッグインフレーター市場の現在の価値はいくらか?

自動車用エアバッグインフレーター市場は2026年に56億3,000万米ドルに相当する。

自動車用エアバッグインフレーター市場はどのくらいの速さで成長すると予想されるか?

市場は年平均成長率(CAGR)7.73%を記録し、2031年までに81億7,000万米ドルに達すると予測されている。

どのインフレータータイプが最も急速に成長しているか?

ハイブリッドインフレーターは迅速な膨張と持続的な圧力のバランスを取りながら、年平均成長率(CAGR)8.27%で拡大している。

どの地域が最も強い成長見通しを提供しているか?

アジア太平洋地域は中国のADAS普及とインドの製造インセンティブに牽引され、年平均成長率(CAGR)9.42%でリードしている。

最終更新日:

自動車用エアバッグインフレーター レポートスナップショット