Taille et Part du Marché des Imprimantes UV

Résumé du Marché des Imprimantes UV
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Imprimantes UV par Mordor Intelligence

La taille du marché des imprimantes UV a atteint 1,02 milliard USD en 2025 et devrait progresser jusqu'à 1,54 milliard USD d'ici 2030, ce qui correspond à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,59 %. La dynamique s'accélère à mesure que les plateformes de durcissement UV-LED remplacent les systèmes à arc au mercure, réduisant la consommation d'énergie de 70 % et éliminant les coûts de gestion des déchets dangereux. La polyvalence des substrats couvre désormais les panneaux rigides, les films souples et les matériaux sensibles à la chaleur, permettant aux prestataires de services d'impression (PSP) de débloquer de nouveaux flux de revenus tout en réduisant les temps d'arrêt lors des changements de travaux. La demande est la plus forte dans les secteurs de la décoration, de l'emballage en petites séries et des applications d'impression directe sur objet, où la personnalisation génère des primes de prix, et les logiciels de flux de travail pilotés par l'IA abaissent le seuil de compétences requis pour les opérateurs. Les contraintes de dépenses en capital persistent, mais les formules de financement liées aux contrats de consommables améliorent l'accessibilité aux équipements, notamment en Asie-Pacifique, où l'impression en interne par les équipementiers gagne du terrain. De manière significative, les systèmes hybrides plateau plat-rouleau à rouleau et les imprimantes UV de petit format élargissent la base de clientèle au-delà des grands ateliers commerciaux, soulignant un changement structurel du marché des imprimantes UV vers une production distribuée et à la demande. 

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type d'imprimante, les systèmes à plateau plat ont capturé 48,71 % de la part du marché des imprimantes UV en 2024.
  • Par taille de format, le marché des imprimantes UV pour les petits et moyens formats devrait croître à un CAGR de 9,51 % entre 2025 et 2030.
  • Par source d'encre, le segment des appareils UV-LED a capturé 64,78 % de la taille du marché des imprimantes UV en 2024.
  • Par utilisateur final, le marché des imprimantes UV pour le segment des équipementiers industriels devrait croître à un CAGR de 9,46 % entre 2025 et 2030.
  • Par application, le segment signalétique et graphisme a capturé une part de 35,14 % du marché des imprimantes UV en 2024.
  • Par géographie, le marché des imprimantes UV pour la région Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 9,38 % entre 2025 et 2030.

Analyse des Segments

Par Type d'Imprimante : Les Systèmes Hybrides Stimulent l'Innovation

Les appareils hybrides plateau plat-rouleau à rouleau ont gagné en dynamisme avec un CAGR de 9,84 % et ont érodé la suprématie autrefois incontestable des plateaux plats, qui contrôlaient encore 48,71 % de la part du marché des imprimantes UV en 2024. Les utilisateurs apprécient le traitement des panneaux rigides et des films souples sur un même châssis, augmentant les taux d'utilisation par mètre carré de surface d'atelier. Le marché des imprimantes UV récompense les fournisseurs qui associent la mécanique hybride à la commande de mouvement par IA pour réduire les changements de supports. La plateforme Colorado de Canon incarne cette tendance en permettant aux opérateurs de basculer entre les supports en panneau et en rouleau sans outillage, prolongeant les cycles de vie des actifs.

Les spécialistes des plateaux plats continuent d'améliorer les dimensions des tables et les zones de vide pour les panneaux de décoration industrielle et les composants de mobilier. Les machines rouleau à rouleau restent la référence pour les textiles rétroéclairés et les graphismes de flotte, mais les hybrides remportent de plus en plus d'appels d'offres lorsque les acheteurs privilégient la flexibilité par rapport au débit pour une application unique. En conséquence, le marché des imprimantes UV s'oriente vers des systèmes qui universalisent la gestion des supports et réduisent les temps d'inactivité.  

Marché des Imprimantes UV : Part de Marché par Type d'Imprimante
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Taille de Format : Le Petit Format Gagne en Dynamisme

Les unités grand format détenaient 52,27 % de la taille du marché des imprimantes UV en 2024, mais les petits et moyens formats sont sur une trajectoire ascendante avec un CAGR de 9,51 %. Les imprimantes UV compactes s'intègrent sur les comptoirs de vente au détail ou les paillasses de laboratoire, favorisant la production d'étiquettes à la demande et d'articles personnalisés au point de vente. Les systèmes de table d'AstroNova illustrent comment l'UV de bureau peut satisfaire des réglementations rigoureuses en matière de contact alimentaire tout en occupant un espace au sol minimal.

Les PSP ajoutent des appareils UV de paillasse dans leurs agences locales, décentralisant la production et réduisant considérablement les coûts de messagerie pour les travaux urgents. Les entrepreneurs entrent sur le marché des imprimantes UV avec un risque en capital plus faible, puis montent en puissance à mesure que les volumes de commandes augmentent. L'économie des petites séries rend l'UV petit format indispensable pour les micro-marques du commerce électronique, alimentant un cercle vertueux d'expansion de la base installée et de traction sur les consommables.  

Par Source d'Encre : Dominance de la Technologie UV-LED

Les moteurs UV-LED représentaient une part de 64,78 % en 2024 et maintiendront un CAGR de 10,07 %, consolidant leur ascendant sur les lampes à arc au mercure. Les LED offrent une fonctionnalité de démarrage/arrêt instantané, un contrôle plus précis des points et une durée de vie de 20 000 heures, permettant des quarts de nuit sans surveillance. Les ventes de LED à forte exportation de Dr. Hönle AG valident l'appétit intersectoriel pour un durcissement plus froid qui accepte les films minces et les plastiques sans déformation.

L'arc au mercure persiste dans les presses à ondulé à très haute vitesse où l'irradiance de pointe l'emporte sur les critères écologiques, mais les feuilles de route de recherche et développement montrent une puissance LED en hausse. À mesure que les prix des composants baissent et que les restrictions gouvernementales sur le mercure se resserrent, le marché des imprimantes UV pivotera davantage vers la standardisation LED, simplifiant les spécifications de ventilation et d'assurance pour les nouvelles installations.  

Marché des Imprimantes UV : Part de Marché par Source d'Encre
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : Les Étiquettes d'Emballage en Forte Progression

En 2024, la signalétique et le graphisme représentaient encore 35,14 % de la part du marché des imprimantes UV, mais l'emballage et les étiquettes afficheront un CAGR de 9,93 %, le plus élevé parmi toutes les utilisations. Les propriétaires de marques recherchent l'agilité pour réimprimer les visuels des références en réponse aux campagnes d'influenceurs ou aux réglementations régionales. Avery Dennison exploite cette dynamique via des étiquettes intelligentes alignées sur des adhésifs compatibles UV, pointant vers un marché après-vente lucratif pour les substrats techniques.

La décoration de pièces industrielles gagne également du terrain, notamment dans les tableaux de bord aérospatiaux et automobiles, où les encres UV offrent une résistance chimique sur des géométries complexes. Les stratifiés de décoration et de mobilier adoptent l'UV pour la reproduction photoréaliste du grain de bois sans émissions de solvants. Ainsi, le marché des imprimantes UV se diversifie au-delà des panneaux publicitaires, répartissant le risque entre les secteurs de l'emballage, de la décoration et de la fabrication.  

Marché des Imprimantes UV : Part de Marché par Application
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Utilisateur Final : Les Équipementiers Industriels Accélèrent l'Adoption

Les prestataires de services d'impression ont dominé la demande des utilisateurs finaux avec une part de 42,34 % en 2024, mais les équipementiers industriels les dépasseront avec un CAGR de 9,46 %. Les opérateurs d'usines intègrent des têtes UV en ligne pour appliquer des codes-barres durables ou des motifs décoratifs sur les appareils électroménagers, contournant les imprimeurs sous-traitants. L'acquisition d'MTEX NS par AstroNova en 2024 renforce sa capacité à répondre à cette demande de production intégrée.

L'impression en interne réduit les goulots d'étranglement logistiques et protège la propriété intellectuelle lorsque les fichiers de conception ne quittent jamais l'usine. Les logiciels de flux de travail relient désormais les données de planification des ressources d'entreprise (ERP) à la presse UV, permettant la sérialisation de masse et l'impression de conformité en temps réel. À mesure que l'automatisation réduit le besoin d'équipes de presse qualifiées, davantage de fabricants entrent directement sur le marché des imprimantes UV, stimulant les ventes d'unités robustes intégrées aux convoyeurs.  

Analyse Géographique

La part de 36,85 % de l'Asie-Pacifique reflète une base manufacturière profonde qui intègre des unités UV pour servir à la fois les clients nationaux et à l'exportation. Les installations dans le couloir de l'électronique grand public de Shenzhen démontrent un transfert technologique rapide du pilote à la production de masse, soutenant le CAGR de 9,38 % de la région. Le goût du Japon pour la qualité stimule l'adoption d'imprimantes UV haute précision dans l'électronique, tandis que les convertisseurs d'emballage indiens installent des hybrides de gamme intermédiaire pour répondre à la demande des biens de grande consommation. Les gouvernements régionaux subventionnent les mises à niveau d'installations économes en énergie, favorisant indirectement l'UV-LED par rapport aux systèmes à solvant.

L'Amérique du Nord représente un segment mature mais rentable où les entreprises pharmaceutiques, nutraceutiques et aérospatiales exigent l'adhérence et la résistance chimique de l'UV. Les PSP y pivotent vers la décoration et le prototypage pour défendre leurs marges à mesure que la pénétration de la signalétique plafonne. L'Europe poursuit de même des niches à haute valeur ajoutée, tirant parti de l'UV pour satisfaire les réglementations strictes REACH et de contact alimentaire sans sacrifier les délais d'exécution.

La croissance en Amérique du Sud, au Moyen-Orient et en Afrique est à la traîne en raison de la volatilité des devises et des réseaux de support technique limités. Néanmoins, les nouveaux entrepôts de commerce électronique au Brésil adoptent des imprimantes UV petit format pour personnaliser les emballages, et les complexes pétrochimiques du Golfe explorent l'UV pour le codage des tuyaux. À mesure que les solutions de financement se répandent et que les prix des lampes LED baissent, ces zones pourraient élargir l'empreinte géographique du marché des imprimantes UV.  

CAGR (%) du Marché des Imprimantes UV, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des imprimantes UV reste modérément fragmenté. Canon, HP et Epson s'appuient sur de larges budgets de recherche et développement pour promouvoir des jeux d'encres propriétaires et des contrôleurs d'impression par IA, la gamme Colorado UVgel de Canon illustrant la convergence de la productivité et de la polyvalence. Mimaki, Roland DG et SwissQprint se concentrent sur des niches spécialisées telles que le braille conforme aux normes ADA, la décoration texturée ou la reproduction d'art en ultra-haute résolution, creusant des fossés défendables.

Les initiatives stratégiques s'articulent autour de l'architecture hybride, de l'efficacité des lampes LED et des logiciels. HP associe des analyses de flotte basées sur le cloud pour fidéliser les ventes de supports ; SwissQprint propose des extensions de table évolutives pour pérenniser les dépenses en capital. Les nouveaux entrants comprennent des start-ups logicielles appliquant des algorithmes de maintenance prédictive qui réduisent les temps d'arrêt non planifiés, tandis que les fabricants d'encres s'efforcent de formuler des chimies à faible migration pour l'emballage alimentaire. Les exigences en capital et l'étendue du réseau de services restent des barrières à l'entrée, mais aucun acteur unique ne contrôle plus d'un cinquième des expéditions, laissant une large place à la différenciation sur le marché des imprimantes UV.

Les alliances industrielles s'élargissent : les fabricants d'équipements s'associent à des entreprises de revêtements pour certifier des solutions de bout en bout, et les franchises PSP négocient des abonnements aux consommables qui stabilisent les marges. La dynamique concurrentielle récompense donc la pensée écosystémique plutôt que les simples ventes de matériel, déplaçant le pouvoir vers les fournisseurs capables d'orchestrer encres, supports, logiciels et financement sous un même toit.  

Leaders du Secteur des Imprimantes UV

  1. HP Inc.

  2. Canon Inc.

  3. Seiko Epson Corp.

  4. Fujifilm Holdings Corp.

  5. Mimaki Engineering Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Imprimantes UV
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Janvier 2025 : Canon a lancé l'Arizona 135 GT avec un profilage de substrat par IA intégré, ciblant les ateliers de décoration de niveau intermédiaire à la recherche de polyvalence sans recyclage des opérateurs.
  • Septembre 2024 : AstroNova Inc. a finalisé l'acquisition de MTEX NS, ajoutant à son portefeuille des imprimantes UV à passage unique pour l'emballage souple.
  • Septembre 2024 : La Journée des Investisseurs d'Avery Dennison a réaffirmé son orientation vers les étiquettes intelligentes utilisant des adhésifs compatibles UV pour capter la croissance du commerce électronique.
  • Août 2024 : Sakata INX a lancé la série d'encres UV Botanical Ink d'origine végétale destinée à l'emballage à neutralité carbone.
  • Mars 2024 : Canon a publié son Rapport Annuel 2024 détaillant une poussée intensifiée dans les applications UV industrielles.
  • Janvier 2024 : Le Rapport Annuel de Koenig & Bauer a signalé des démarches exploratoires dans l'impression jet d'encre UV à volume intermédiaire pour l'emballage en carton ondulé.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Imprimantes UV

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Vue d'Ensemble du Marché
  • 4.2 Facteurs de Croissance du Marché
    • 4.2.1 Transition rapide vers les plateformes de durcissement UV-LED
    • 4.2.2 Demande croissante d'emballages et d'étiquettes en petites séries à données variables
    • 4.2.3 Croissance de l'impression décorative et de l'impression directe sur objet pour la personnalisation dans le commerce électronique
    • 4.2.4 Adoption croissante dans les lignes de codage et de marquage industriels
    • 4.2.5 Automatisation des flux de travail pilotée par l'IA réduisant les temps d'arrêt lors des changements de travaux
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Coûts d'investissement initiaux élevés et complexité de la maintenance
    • 4.3.2 Pression sur les prix exercée par les technologies d'encres latex et à base d'eau
    • 4.3.3 Volatilité de la chaîne d'approvisionnement en matières premières pour les encres durcissables aux UV
    • 4.3.4 Pénurie d'opérateurs qualifiés pour les systèmes hybrides multipass
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Environnement Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur)

  • 5.1 Par Type d'Imprimante
    • 5.1.1 Plateau Plat
    • 5.1.2 Rouleau à Rouleau
    • 5.1.3 Hybride (Plateau Plat + Rouleau à Rouleau)
  • 5.2 Par Taille de Format
    • 5.2.1 Petit et Moyen Format
    • 5.2.2 Grand Format
  • 5.3 Par Source d'Encre
    • 5.3.1 UV-LED
    • 5.3.2 Arc au Mercure
  • 5.4 Par Application
    • 5.4.1 Signalétique et Graphisme
    • 5.4.2 Emballage et Étiquettes
    • 5.4.3 Fabrication Industrielle
    • 5.4.4 Textile et Signalétique Souple
    • 5.4.5 Décoration Intérieure
    • 5.4.6 Électronique et Prototypage de Circuits Imprimés
  • 5.5 Par Utilisateur Final
    • 5.5.1 Prestataires de Services d'Impression (PSP)
    • 5.5.2 Impression en Interne
    • 5.5.3 Équipementiers Industriels
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 Italie
    • 5.6.3.3 Royaume-Uni
    • 5.6.3.4 France
    • 5.6.3.5 Russie
    • 5.6.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Japon
    • 5.6.4.3 Inde
    • 5.6.4.4 Corée du Sud
    • 5.6.4.5 Thaïlande
    • 5.6.4.6 Indonésie
    • 5.6.4.7 Australie
    • 5.6.4.8 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1.1 Arabie Saoudite
    • 5.6.5.1.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.6.5.1.3 Turquie
    • 5.6.5.1.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.5.2 Afrique
    • 5.6.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2.2 Nigéria
    • 5.6.5.2.3 Reste de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Canon Inc.
    • 6.4.2 HP Inc.
    • 6.4.3 Seiko Epson Corporation
    • 6.4.4 Fujifilm Holdings Corporation
    • 6.4.5 Mimaki Engineering Co., Ltd.
    • 6.4.6 Roland DG Corporation
    • 6.4.7 Agfa-Gevaert N.V.
    • 6.4.8 Durst Group AG
    • 6.4.9 Electronics For Imaging (EFI)
    • 6.4.10 Ricoh Company, Ltd.
    • 6.4.11 swissQprint AG
    • 6.4.12 ColorJet Group
    • 6.4.13 Shenzhen HandTop Tech Co., Ltd.
    • 6.4.14 Shenzhen Runtianzhi Digital Equipment (Flora)
    • 6.4.15 Mutoh Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.16 Vanguard Digital Printing Systems
    • 6.4.17 Inca Digital Printers Ltd.
    • 6.4.18 Jetrix (InkTec)

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Imprimantes UV

Par Type d'Imprimante
Plateau Plat
Rouleau à Rouleau
Hybride (Plateau Plat + Rouleau à Rouleau)
Par Taille de Format
Petit et Moyen Format
Grand Format
Par Source d'Encre
UV-LED
Arc au Mercure
Par Application
Signalétique et Graphisme
Emballage et Étiquettes
Fabrication Industrielle
Textile et Signalétique Souple
Décoration Intérieure
Électronique et Prototypage de Circuits Imprimés
Par Utilisateur Final
Prestataires de Services d'Impression (PSP)
Impression en Interne
Équipementiers Industriels
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Italie
Royaume-Uni
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Thaïlande
Indonésie
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Par Type d'ImprimantePlateau Plat
Rouleau à Rouleau
Hybride (Plateau Plat + Rouleau à Rouleau)
Par Taille de FormatPetit et Moyen Format
Grand Format
Par Source d'EncreUV-LED
Arc au Mercure
Par ApplicationSignalétique et Graphisme
Emballage et Étiquettes
Fabrication Industrielle
Textile et Signalétique Souple
Décoration Intérieure
Électronique et Prototypage de Circuits Imprimés
Par Utilisateur FinalPrestataires de Services d'Impression (PSP)
Impression en Interne
Équipementiers Industriels
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Italie
Royaume-Uni
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Thaïlande
Indonésie
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des imprimantes UV ?

La taille du marché des imprimantes UV s'établit à 1,02 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 1,54 milliard USD d'ici 2030.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide au sein du marché des imprimantes UV ?

Les imprimantes hybrides plateau plat-rouleau à rouleau affichent la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 9,84 % jusqu'en 2030.

Pourquoi les systèmes UV-LED supplantent-ils les lampes à arc au mercure ?

L'UV-LED réduit la consommation d'énergie de 70 %, élimine les cycles de préchauffage et évite l'élimination dangereuse du mercure, ce qui se traduit par un coût total de possession plus faible et des avantages en matière de conformité réglementaire.

Quelle région domine l'adoption des imprimantes UV ?

L'Asie-Pacifique est en tête avec une part de marché de 36,85 % et le CAGR régional le plus élevé de 9,38 %, porté par la consolidation manufacturière et la production orientée vers l'exportation.

Comment les équipementiers industriels utilisent-ils les imprimantes UV ?

Les fabricants intègrent des têtes d'impression UV en ligne pour le marquage direct de pièces et l'emballage à données variables, réduisant les opérations secondaires et améliorant la traçabilité.

Quels sont les principaux obstacles à l'adoption des imprimantes UV ?

Les coûts d'investissement initiaux élevés et la concurrence des technologies d'encres latex ou à base d'eau constituent les principaux freins, notamment pour les petites et moyennes entreprises.

Dernière mise à jour de la page le: