Taille et parts du marché des poteaux intelligents

Marché des poteaux intelligents (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des poteaux intelligents par Mordor Intelligence

La taille du marché des poteaux intelligents devrait croître de 24,06 milliards USD en 2025 à 28,86 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 71,65 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 19,95 % sur la période 2026-2031.

Cette hausse soutenue reflète la manière dont les exigences de densification 5G, les mandats de rénovation LED et les programmes nationaux de villes intelligentes ont transformé le mobilier urbain connecté en infrastructure numérique essentielle. Les villes considèrent désormais les poteaux intelligents comme des actifs générateurs de revenus. Les 500 réverbères intelligents de San Diego ont contribué à 229 affaires criminelles et 166 arrestations en 2024, soulignant des retombées socio-économiques tangibles. Soutenu par des pressions politiques, le ministère du logement chinois a publié en 2024 des règles imposant des déploiements de poteaux interopérables, tandis que l'UE et l'Inde canalisent des capitaux dédiés via Horizon 2020 et la Mission Villes Intelligentes pour accélérer l'adoption. La co-implantation cellulaire représente 46 % des déploiements, car les opérateurs peuvent monter des petites cellules 5G sur des poteaux existants, réduisant ainsi les délais et les obstacles réglementaires. Le matériel reste le poste de dépenses le plus important, mais les plateformes logicielles s'étendent rapidement à mesure que les municipalités monétisent les données générées par les poteaux.

Points clés du rapport

  • Par offre, le matériel représentait 67,20 % de la part du marché des poteaux intelligents en 2025, tandis que le logiciel devrait enregistrer un TCAC de 21,8 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'installation, les nouveaux déploiements dominaient avec 56,30 % des revenus en 2025 ; les installations de rénovation devraient afficher un TCAC de 20,1 % jusqu'en 2031.
  • Par technologie de connectivité, les réseaux cellulaires représentaient 45,60 % de la taille du marché des poteaux intelligents en 2025 et devraient se développer à un TCAC de 23,4 %.
  • Par application, les autoroutes et voies routières captaient 51,30 % de la taille du marché des poteaux intelligents en 2025 ; les parkings et campus représentent le segment à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 22,7 %.
  • Par matériau, les structures en acier et en aluminium dominaient avec 48,60 % des revenus en 2025, tandis que les poteaux composites sont en passe d'afficher un TCAC de 20,6 % grâce à des conceptions légères et résistantes à la corrosion.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 35,10 % du marché des poteaux intelligents en 2025 ; l'Asie-Pacifique progresse à un TCAC de 23,6 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par offre : les dépenses en matériel dominent, la valeur du logiciel progresse

Les achats de matériel représentaient 67,20 % du marché des poteaux intelligents en 2025, les poteaux, luminaires, capteurs et équipements de communication nécessitant des investissements initiaux importants. Le logiciel, bien que représentant actuellement un poste budgétaire plus modeste, progresse à un taux annuel de 21,8 %, signalant un pivotement de la livraison d'actifs vers les services de données. Signify convertit 93 % de ses 6,1 milliards EUR de ventes d'éclairage en unités LED, démontrant comment les économies d'échelle réduisent les coûts en capital pour les municipalités.

Les entreprises positionnent désormais les tableaux de bord en nuage, les passerelles API et les analyses pilotées par l'IA comme des flux de valeur essentiels. La gestion des appareils à grande zone réduit les déplacements de techniciens, tandis que la maintenance prédictive prolonge la durée de vie des actifs, améliorant ainsi l'économie sur la durée de vie totale. Par conséquent, les frais de licence et d'assistance récurrents commencent à rivaliser avec les marges matérielles, une progression qui soutient la croissance à long terme du marché des poteaux intelligents.

Marché des poteaux intelligents : part de marché par offre, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment pour tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type d'installation : les nouvelles constructions dominent mais les rénovations s'accélèrent

Les nouvelles installations représentaient 56,30 % des revenus de 2025 parce que les quartiers de villes intelligentes en construction neuve privilégient des poteaux conçus sur mesure avec des radios intégrées, des systèmes de vidéosurveillance et des chargeurs pour véhicules électriques. Les programmes de rénovation, cependant, devraient enregistrer un TCAC de 20,1 % jusqu'en 2031, dépassant les nouvelles constructions, car les villes remplacent les lampes à sodium par des têtes LED et des modules de capteurs enfichables. Chicago a modernisé 270 000 luminaires en LED tout en ajoutant des nœuds de commande à distance, réduisant la consommation d'énergie et permettant l'analyse criminologique.

Les rénovations exploitent les alimentations électriques et les fondations existantes, réduisant les coûts de génie civil jusqu'à 30 %. Les délais de remboursement peuvent se réduire à 4-5 ans, ce qui convient aux cycles budgétaires municipaux et favorise les déploiements distribués. Ce schéma élargit l'accès géographique, renforçant la diversité de la demande au sein du marché des poteaux intelligents.

Par technologie de connectivité : le cellulaire prend la tête

Les liaisons cellulaires 4G, 5G et NB-IoT représentaient 45,60 % des revenus de 2025, s'étendant à un TCAC de 23,4 % alors que les opérateurs poussent la densification du réseau sans ériger de nouvelles tours. Le parc mondial de 220 000 sites d'American Tower permet aux opérateurs de s'appuyer sur les poteaux de rue dans les cœurs urbains densément peuplés. La fiabilité robuste du spectre sous licence convient également aux applications de gestion du trafic et de réponse aux urgences critiques pour la sécurité.

Le Wi-Fi, le Zigbee et le Bluetooth s'adressent à des tâches localisées à faible débit de données, tandis que les liaisons par fibre optique ou courant porteur en ligne servent la vidéosurveillance à haute bande passante. Les architectures hybrides sont donc courantes, mais le cellulaire reste l'épine dorsale, cimentant son statut primaire sur le marché des poteaux intelligents.

Par application : les autoroutes restent l'ancre volumique

Les autoroutes absorbaient 51,30 % de la taille du marché des poteaux intelligents en 2025, car les corridors à l'échelle kilométrique nécessitent un éclairage uniforme et une détection du trafic. L'I-80 du Wyoming a enregistré une réduction de 42 % des collisions après l'ajout d'alertes connectées, validant le dividende de sécurité. Les parkings et campus affichent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 22,7 % car les propriétaires d'actifs recherchent un retour sur investissement précis ; l'essai LED de Walmart a réduit la consommation d'énergie d'éclairage de 63 % tout en améliorant la sécurité perçue.

Les places publiques, les têtes de lignes ferroviaires et les ports apportent un volume incrémentiel, notamment là où les poteaux intelligents servent également de signalétique, de points d'accès Wi-Fi et de points de recharge. La diversification des cas d'usage alimente une contribution régulière de multiples sous-secteurs, maintenant une demande résiliente à travers les cycles pour le secteur des poteaux intelligents.

Marché des poteaux intelligents : part de marché par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment pour tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par matériau : l'acier prévaut, les composites émergent

L'acier et l'aluminium représentaient encore 48,60 % des expéditions de 2025 en raison de chaînes d'approvisionnement matures et d'un rapport qualité-prix favorable. Pourtant, l'acier s'échangeait à 1,60 USD la livre en 2024, suscitant un intérêt pour des composites plus légers qui promettent 42 % d'économies sur 20 ans, grâce à la résistance à la corrosion. Les résines en polycarbonate de Covestro intègrent des conduits de câbles et des canaux thermiques, permettant des profils plus minces et un placement plus facile des radios 5G.

Les composites devraient afficher un TCAC de 20,6 % à mesure que les acheteurs privilégient l'économie du cycle de vie et la logistique de transport simplifiée. Le glissement de composition qui en résulte réduit le poids des poteaux, élargit la liberté de conception et étend les sites adressables, renforçant le potentiel à long terme sur l'ensemble du marché des poteaux intelligents.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord représentait 35,10 % des revenus de 2025, soutenue par des rénovations LED à grande échelle et le financement des services publics. Le plan de l'Autorité de l'énergie de New York pour connecter 500 000 réverbères à la plateforme Interact de Signify illustre l'échelle et la reproductibilité des projets. Des marchés obligataires municipaux solides facilitent l'accès au capital, tandis que les opérateurs à large bande exploitent les poteaux intelligents pour combler les lacunes 5G en banlieue, maintenant ainsi un flux de commandes stable.

L'Asie-Pacifique est l'arène à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 23,6 % jusqu'en 2031. La Chine a publié des directives nationales encourageant l'intégration « véhicule-route-nuage », imposant des unités de bord de route sensorisées qui s'articulent avec des poteaux multifonctionnels. La Mission Villes Intelligentes de l'Inde a budgétisé 11,21 lakh crore INR (1,35 milliard USD) pour 2025-26, dont 90 % des 8 000 projets étaient achevés à mi-2024, créant des entonnoirs de demande prêts à l'emploi.

L'Europe maintient une expansion régulière grâce aux fonds Europe numérique et Horizon 2020 de l'UE. Le bloc a alloué 1,4 milliard EUR à des pilotes d'infrastructure intelligente dans 134 villes, fournissant des réserves de capital à risque réduit. Le partenariat de Cornerstone avec Signify pour monter des radios 5G à hôte neutre sur l'éclairage public démontre comment le partage d'infrastructure réduit les dépenses d'exploitation des opérateurs, maintenant un flux de transactions sain malgré les vents contraires macroéconomiques.

Marché des poteaux intelligents TCAC (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

La base de fournisseurs est modérément fragmentée ; aucun fournisseur unique ne détient une part de revenus mondiale à deux chiffres. Les grands acteurs de l'éclairage comme Signify associent matériel, logiciels en nuage et services de cycle de vie pour offrir des propositions clé en main qui simplifient la passation de marchés municipaux. L'entreprise a dépassé 153 millions de points lumineux connectés au premier trimestre 2025, contre 144 millions l'année précédente, indiquant une forte fidélité à la plateforme.

Les géants des tours de télécommunications comme American Tower se diversifient dans les actifs de niveau rue, combinant expertise immobilière et support d'intégration de petites cellules. Leur concentration sur les marchés développés s'aligne sur les points chauds de densification des poteaux, renforçant la résilience des revenus. Les spécialistes des infrastructures comme Valmont fournissent des poteaux conçus sur mesure et des services de construction ; l'entreprise a enregistré 3 milliards USD de ventes d'infrastructures en 2024 et vise 4,2 milliards USD en 2025[4]Valmont Industries, "Résultats de l'exercice 2024," valmont.com.

La migration de valeur se déplace vers l'analyse de données, attirant des entrants natifs du logiciel qui concèdent des modules d'optimisation pilotés par l'IA sur des flottes multi-fournisseurs. La promotion des normes ouvertes par l'IEEE et les alliances industrielles vise à réduire l'enfermement propriétaire, une tendance susceptible d'intensifier la concurrence sur les services plutôt que sur l'économie physique de la nomenclature. La consolidation par fusions-acquisitions et alliances stratégiques est attendue alors que les fournisseurs s'efforcent de livrer des solutions globales pour le marché des poteaux intelligents en expansion.

Leaders du secteur des poteaux intelligents

  1. Iram Technologies Pvt. Ltd.

  2. Signify Holding B.V.

  3. Efftronics Systems Pvt. Ltd.

  4. Shanghai Sansi Electronic Engineering Co., Ltd.

  5. Lumca Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des poteaux intelligents
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2025 : Le Conseil d'État chinois a déployé un pilote véhicule-route-nuage exigeant des actifs de bord de route intelligents construits sur des cadres de poteaux intelligents.
  • Décembre 2024 : Valmont a dévoilé des poteaux 5G à installation rapide au Royaume-Uni utilisant des fondations à vis pour minimiser l'impact environnemental.
  • Novembre 2024 : Le ministère du logement chinois a publié des normes d'infrastructure numérique urbaine exigeant des systèmes de poteaux intelligents interopérables.
  • Mars 2024 : Virgin Media O2 a achevé des essais de poteaux intelligents alimentés par réseau fixe, démontrant un déploiement sans permis de petites cellules 4G/5G.

Table des matières du rapport sectoriel sur les poteaux intelligents

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Mandats gouvernementaux relatifs aux villes intelligentes
    • 4.2.2 Impulsion des économies d'énergie liées à la rénovation LED
    • 4.2.3 Demande de co-implantation 5G / petites cellules
    • 4.2.4 Baisse des coûts des capteurs IoT
    • 4.2.5 Partenariats public-privé axés sur les revenus publicitaires et la monétisation des données
    • 4.2.6 Financement par obligations municipales liées aux critères ESG
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Coûts d'investissement initiaux élevés et risque lié au retour sur investissement
    • 4.3.2 Lacunes d'interopérabilité dans les protocoles
    • 4.3.3 Limites de zonage liées à l'esthétique urbaine
    • 4.3.4 Primes d'assurance cyber-physique
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur/d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace de nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Impact de la COVID-19 et impact macroéconomique
  • 4.9 Analyse des investissements

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par offre
    • 5.1.1 Unités matérielles
    • 5.1.2 Plateforme logicielle
    • 5.1.3 Services
  • 5.2 Par type d'installation
    • 5.2.1 Nouvelle installation
    • 5.2.2 Rénovation
  • 5.3 Par technologie de connectivité
    • 5.3.1 Filaire (CPL, fibre optique)
    • 5.3.2 Sans fil (Wi-Fi, BLE, Zigbee)
    • 5.3.3 Cellulaire (4G/LTE, 5G, NB-IoT)
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Autoroutes et voies routières
    • 5.4.2 Espaces publics et places
    • 5.4.3 Voies ferrées et ports
    • 5.4.4 Parkings et campus
  • 5.5 Par matériau
    • 5.5.1 Acier/aluminium
    • 5.5.2 Composite et PRFC
    • 5.5.3 Béton
  • 5.6 Par région
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Argentine
    • 5.6.2.2 Brésil
    • 5.6.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Royaume-Uni
    • 5.6.3.2 Allemagne
    • 5.6.3.3 France
    • 5.6.3.4 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Japon
    • 5.6.4.3 Inde
    • 5.6.4.4 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Arabie saoudite
    • 5.6.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.3 Afrique du Sud
    • 5.6.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les entreprises clés, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Signify Holding NV
    • 6.4.2 Valmont Industries Inc.
    • 6.4.3 Iram Technologies Pvt Ltd
    • 6.4.4 Indus Towers Ltd
    • 6.4.5 Lumca Inc.
    • 6.4.6 Efftronics Systems Pvt Ltd
    • 6.4.7 Shanghai Sansi Electronic Engg.
    • 6.4.8 SmartCiti Solutions Inc.
    • 6.4.9 American Tower Corp.
    • 6.4.10 ENE.HUB Pty Ltd
    • 6.4.11 Cisco Systems Inc.
    • 6.4.12 Telensa Ltd
    • 6.4.13 CU Phosco Lighting
    • 6.4.14 Keselec Lighting Pvt Ltd
    • 6.4.15 LEDbow Technologies Ltd
    • 6.4.16 Norsk Hydro ASA
    • 6.4.17 Streetscape International
    • 6.4.18 Omniflow SA
    • 6.4.19 Ericsson AB
    • 6.4.20 Nokia Corp.
    • 6.4.21 HUB Group

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché des poteaux intelligents

Les poteaux intelligents sont des sources lumineuses connectées pouvant être gérées à distance. La technologie des poteaux intelligents offre des fonctions et des équipements multi-utilitaires pour les citoyens, les visiteurs et les entreprises. Les poteaux intelligents sont utilisés dans des applications telles que les autoroutes, les voies routières et les espaces publics. Le poteau intelligent intègre une technologie permettant d'améliorer les performances du réseau mobile à travers la ville et offre divers avantages, tels que la connectivité Internet, des haut-parleurs pour annonces publiques et des points de recharge, pour aider les citoyens dans les espaces publics.

L'étude suit les principaux paramètres du marché, les facteurs de croissance sous-jacents et les principaux fournisseurs opérant dans le secteur, ce qui soutient les estimations du marché et les taux de croissance sur la période de prévision. Le périmètre du rapport englobe la taille et les prévisions du marché pour la segmentation par géographie. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) pour les segments ci-dessus. L'étude analyse également l'impact de la COVID-19 sur l'écosystème.

Par offre
Unités matérielles
Plateforme logicielle
Services
Par type d'installation
Nouvelle installation
Rénovation
Par technologie de connectivité
Filaire (CPL, fibre optique)
Sans fil (Wi-Fi, BLE, Zigbee)
Cellulaire (4G/LTE, 5G, NB-IoT)
Par application
Autoroutes et voies routières
Espaces publics et places
Voies ferrées et ports
Parkings et campus
Par matériau
Acier/aluminium
Composite et PRFC
Béton
Par région
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudArgentine
Brésil
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par offreUnités matérielles
Plateforme logicielle
Services
Par type d'installationNouvelle installation
Rénovation
Par technologie de connectivitéFilaire (CPL, fibre optique)
Sans fil (Wi-Fi, BLE, Zigbee)
Cellulaire (4G/LTE, 5G, NB-IoT)
Par applicationAutoroutes et voies routières
Espaces publics et places
Voies ferrées et ports
Parkings et campus
Par matériauAcier/aluminium
Composite et PRFC
Béton
Par régionAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudArgentine
Brésil
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché des poteaux intelligents ?

Le marché des poteaux intelligents est évalué à 28,86 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 71,65 milliards USD d'ici 2031.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide ?

Les plateformes logicielles affichent la dynamique la plus élevée avec un TCAC de 21,8 % jusqu'en 2031, car les villes monétisent les données issues des poteaux connectés.

Pourquoi les réseaux cellulaires sont-ils au cœur de l'adoption des poteaux intelligents ?

La connectivité cellulaire permet la co-implantation de petites cellules 5G, offrant aux opérateurs une densification rapide et rentable tout en proposant aux municipalités une source de revenus supplémentaire.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide d'ici 2031 ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher un TCAC de 23,6 %, portée par les mandats nationaux d'infrastructure numérique de la Chine et la Mission Villes Intelligentes de l'Inde.

Quel est le principal obstacle au déploiement ?

Les dépenses d'investissement initiales élevées et les longues périodes de remboursement dissuadent les municipalités aux budgets contraints, en particulier dans les marchés en développement.

Comment les poteaux intelligents contribuent-ils à la sécurité publique ?

Les caméras et capteurs intégrés transmettent des données en temps réel aux systèmes des forces de l'ordre, San Diego ayant signalé 229 affaires criminelles soutenues par son réseau d'éclairage intelligent en 2024.

Dernière mise à jour de la page le:

poteau intelligent Instantanés du rapport