Taille et part du marché de la médecine de précision - Analyse de la croissance, tendances et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché de la médecine de précision est segmenté par technologie (analytique des mégadonnées, bioinformatique, et plus), application (oncologie, neurologie, immunologie, cardiologie, maladies infectieuses, et plus), utilisateur final (entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques, et plus) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, Amérique du Sud). Les prévisions de marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché de la médecine de précision

Taille du marché de la médecine de précision
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la médecine de précision par Mordor Intelligence

La taille du marché de la médecine de précision devrait passer de 110,68 milliards USD en 2025 et 125,71 milliards USD en 2026 à 237,28 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un TCAC de 13,58 % entre 2026 et 2031.

Les approbations de biomarqueurs de précision s'accélèrent car les régulateurs évaluent désormais les données en temps réel, réduisant les cycles d'examen et offrant aux couples médicament-diagnostic une fenêtre commerciale plus précoce. La dynamique du secteur est renforcée par les initiatives nationales en matière de génome qui réduisent les coûts de découverte, par les outils de diagnostic basés sur l'IA qui se mettent continuellement à jour grâce aux données du monde réel, et par la réduction des temps de cycle de synthèse des oligonucléotides qui permet de produire des vaccins personnalisés le jour même. La concurrence se divise entre les intégrateurs de plateformes qui monétisent les données à grande échelle et les fournisseurs d'outils spécialisés qui proposent des analyses de premier ordre. Parallèlement, des règles divergentes en matière de souveraineté des données créent à la fois des coûts de conformité et des opportunités d'arbitrage régional.

Principaux enseignements du rapport

  • Par technologie, le séquençage de nouvelle génération détenait 35,55 % de la part du marché de la médecine de précision en 2025 ; les outils d'IA et d'apprentissage automatique progressent à un TCAC de 17,85 % jusqu'en 2031.
  • Par application, l'oncologie était en tête avec 40,53 % des revenus en 2025, tandis que les maladies rares et génétiques devraient se développer à un TCAC de 15,75 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques représentaient 45,15 % des dépenses en 2025 ; les soins à domicile progressent à un TCAC de 15,82 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 42,55 % des revenus en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 14,72 % entre 2026 et 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par technologie :

l'IA remodèle l'économie de l'interprétation

Le séquençage de nouvelle génération a généré 35,55 % des revenus du marché de la médecine de précision en 2025, soutenu par une base installée de 25 000 séquenceurs Illumina et des offres agressives à bas coût de BGI. Les analyses basées sur l'IA devraient surpasser toutes les autres catégories avec un TCAC de 17,85 %, bénéficiant du plan de contrôle des changements simplifié de la FDA. Les plateformes de mégadonnées migrent vers des architectures natives du cloud, comme l'illustrent la valorisation de Tempus AI et l'adoption généralisée du plan de travail fédéré All of Us. Les diagnostics compagnons restent essentiels mais font face à des pressions de regroupement qui transfèrent la comptabilisation des revenus vers des flux de redevances thérapeutiques. La protéomique et la métabolomique ajoutent des couches orthogonales qui augmentent le pouvoir prédictif ; le panel de 7 000 protéines de SomaLogic réduit les faux positifs dans le scoring polygénique de 30 %.

Part de marché de la médecine de précision par technologie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

la domination de l'oncologie masque la vélocité des maladies rares

L'oncologie représentait 40,53 % des revenus par application en 2025, la couverture Medicare s'étant élargie et 17 thérapies liées à des biomarqueurs étant entrées sur le marché américain. Les maladies rares et génétiques affichent cependant le taux de croissance le plus rapide avec un TCAC de 15,75 %, propulsées par des thérapies géniques telles que Lyfgenia, dont le prix est de 3,1 millions USD et qui nécessite des tests génétiques confirmatoires. L'élan de la neurologie repose sur les diagnostics de la maladie d'Alzheimer associés aux médicaments ciblant l'amyloïde, tandis que la cardiologie combine le dépistage du risque polygénique avec le dosage pharmacogénomique, désormais utilisé par 15 % des pratiques de cardiologie américaines. Les approches de précision en maladies infectieuses ne sont disponibles commercialement que pour les infections nosocomiales ; les utilisations métaboliques restent centrées sur le dépistage néonatal, renforçant collectivement la domination structurelle de l'oncologie sur le marché de la médecine de précision.

Par utilisateur final :

la disruption des soins à domicile défie les acteurs établis des laboratoires

Les entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques représentaient 45,15 % des dépenses en 2025 en raison des programmes obligatoires de diagnostics compagnons. Les canaux de soins à domicile progressent à un TCAC de 15,82 % à mesure que les kits d'ascendance et de bien-être contournent les laboratoires hospitaliers. Pourtant, le paradoxe du coût client de 23andMe montre que l'échelle seule ne garantit pas la rentabilité. Les laboratoires de diagnostic luttent contre la compression des remboursements en réduisant les prix des panels, comme en témoigne l'offre pharmacogénétique à 99 USD de Labcorp.

Part de marché de la médecine de précision par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché de la Médecine de Précision pour les Amériques, l'APAC et l'EMEA

L'Amérique du Nord a représenté 42,55 % des revenus du marché de la médecine de précision en 2025, portée par le profilage complet, le remboursement et le jeu de données All of Us. Le Canada a standardisé la couverture pour 12 paires médicament-gène en 2025, accélérant l'adoption nationale. L'Asie-Pacifique, quant à elle, devrait enregistrer la croissance la plus rapide avec un CAGR de 14,72 %, soutenue par l'initiative multimilliardaire de la Chine et le déploiement rapide de l'IA, qui a réduit le délai de diagnostic de 45 jours à 7 jours. La cohorte de 10 000 génomes de l'Inde introduit 135 millions de variants inédits, tandis que l'accent mis par le Japon sur les maladies cardiovasculaires cible des produits de souscription adossés aux assureurs. L'Australie atteint une couverture publique de 90 % pour les tests sur les maladies rares, mais reste limitée en volume par la taille de sa population. L'Europe présente une variabilité intra-régionale : le Royaume-Uni a réduit les délais de diagnostic des maladies rares à 14 jours dans le cadre du NHS, tandis que l'Allemagne peine encore avec 16 payeurs étatiques. Le plan des 100 000 génomes de l'Arabie Saoudite est en tête au Moyen-Orient, tandis que les capacités de l'Afrique du Sud restent limitées à trois laboratoires de séquençage de grade clinique. L'Amérique du Sud progresse lentement ; le Brésil couvre les tests de cancer héréditaire, mais pas les analyses pan-omiques.

Taux de croissance du marché de la médecine de précision par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les régulateurs formalisent des voies pour les thérapies individualisées et guidées par biomarqueurs, ainsi que pour les diagnostics logiciels évolutifs. En février 2026, la FDA américaine a publié un projet de directive sur l'utilisation d'un Plausible Mechanism Framework pour soutenir le développement de thérapies individualisées destinées à des maladies génétiques spécifiques ayant une cause biologique connue. Ce cadre vise à harmoniser les attentes en matière de preuves pour les populations ultra-rares tout en maintenant un seuil structuré de bénéfice-risque.

En Europe, l'Agence européenne des médicaments (EMA) continue d'opérationnaliser les voies de qualification pour les nouvelles méthodologies utilisées dans le développement de la médecine de précision. En juin 2026, l'EMA a mis à jour ses directives procédurales sur la Qualification of novel methodologies (QoNM), reliant explicitement la qualification des méthodes et les considérations logicielles associées à un ensemble réglementaire évolutif comprenant l'EU AI Act, ainsi que le MDR et l'IVDR. Ce cadrage actualisé maintient les stratégies multi-omiques, les biomarqueurs et les méthodes basées sur l'IA liés à des voies de qualification et de dispositifs définies plutôt qu'à une validation ad hoc.

Paysage concurrentiel

Le marché de la médecine de précision présente une concentration modérée : les cinq premiers acteurs détenaient une part significative des revenus mondiaux en 2025, trop faible pour dominer mais suffisamment élevée pour influencer les normes. L'avantage matériel d'Illumina s'érode à mesure que BGI et Element Biosciences lancent des génomes à moins de 500 USD qui sous-cotent les prix historiques. Les entreprises de plateformes telles que Tempus AI agrègent des données cliniques, d'imagerie et omiques pour la modélisation prédictive, tandis que des spécialistes comme Guardant Health se concentrent sur les biopsies liquides qui ciblent désormais les populations de dépistage après l'autorisation FDA de Shield en 2024. Les leaders de l'IA déposent des volumes croissants de brevets. Illumina a déposé 47 brevets d'apprentissage automatique en 2024, contre 12 l'année précédente. Les avantages du premier entrant s'accumulent pour les entreprises obtenant des désignations de dispositif révolutionnaire, qui réduisent l'entrée sur le marché d'environ 18 mois. Des espaces blancs subsistent en pharmacogénomique, où la pénétration des tests précède les variants actionnables dans seulement 1 ordonnance américaine sur 10. 

Leaders du secteur de la médecine de précision

  1. Pfizer Inc.

  2. Thermo Fisher Scientific Inc.

  3. Novartis AG

  4. Qiagen N.V.

  5. Illumina Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de la médecine de précision
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché de la médecine de précision Entreprises couvertes dans ce rapport

  • 23andMe Holding Co.
  • Adaptive Biotechnologies Corp.
  • Agilent Technologies
  • AstraZeneca
  • BGI Genomics Co. Ltd.
  • Biogen
  • Bristol-Myers Squibb
  • Caris Life Sciences
  • CRISPR Therapeutics AG
  • Roche
  • Flatiron Health
  • Foundation Medicine Inc.
  • Guardant Health
  • Illumina
  • Laboratory Corp. of America Holdings (Labcorp)
  • Merck
  • Myriad Genetics
  • Novartis
  • Personalis Inc.
  • Pfizer
  • QIAGEN
  • Tempus Labs Inc.
  • Thermo Fisher Scientific

Lire l’analyse des entreprises de undefined

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les signaux politiques et d'infrastructure publique élargissent le périmètre adressable de la médecine de précision, au-delà de l'usage spécialisé vers des programmes à l'échelle des populations et un échange de données plus standardisé. En mai 2026, l'Assemblée mondiale de la santé a approuvé une résolution sur la médecine de précision et a chargé l'OMS de développer une Stratégie mondiale sur la médecine de précision, ce qui établit un cadre plus clair pour les feuilles de route nationales de mise en œuvre reliant la génomique, l'IA et les priorités d'accès équitable.

L'espace commercial disponible s'élargit dans la détection précoce du cancer et dans la couche opérationnelle qui transforme les données multi-omiques en flux de travail cliniques déployables, incluant l'automatisation, le séquençage distribué et les dossiers de preuves soutenant le remboursement. Les preuves incluent GRAIL, qui a présenté les résultats de l'essai NHS-Galleri lors de l'ASCO Annual Meeting de mai 2026, avec une réduction rapportée de 14% des diagnostics de Stade IV pour un groupe prédéfini de cancers, ainsi que plusieurs lancements et résultats en 2026 (par exemple, Roche a introduit la plateforme de séquençage AXELIOS 1 en juin 2026, et Caris Life Sciences a lancé le test sanguin de détection précoce multi-cancers Caris Detect en juillet 2026). Par ailleurs, les modèles d'accès aux données et de collaboration deviennent plus centraux pour la découverte de médicaments, comme l'illustre l'accord pluriannuel conclu par Helix avec AstraZeneca en juillet 2026 pour fournir l'accès aux cohortes GenoSphere pour la recherche génomique.

Développements industriels récents dans Marché de la médecine de précision

  • Juillet 2026 : Novartis a accepté d'acquérir Myricx Bio pour 1,1 milliard USD initial plus des paiements d'étapes afin d'ajouter une classe de charge utile différenciée pour les conjugués anticorps-médicament (inhibiteur de N-myristoyltransférase, NMTi) à son moteur d'innovation en oncologie. L'acquisition soutient les programmes de développement de médicaments qui s'appuient sur une sélection de patients guidée par biomarqueurs et renforce la demande pour les tests compagnons et les flux de données translationnelles intégrés.
  • Mai 2026 : Roche a conclu un accord de fusion définitif pour acquérir PathAI pour 750 millions USD initial plus des paiements d'étapes, visant à intégrer des capacités de pathologie numérique alimentées par l'IA dans Roche Diagnostics. L'accord renforce le lien entre les diagnostics basés sur les tissus et le développement thérapeutique, soutenant une découverte de biomarqueurs à plus haut débit et une aide à la décision plus standardisée pilotée par la pathologie dans les essais oncologiques et la pratique clinique.
  • Avril 2026 : Thermo Fisher Scientific a annoncé une collaboration stratégique avec Precision Health Research, Singapore (PRECISE) pour faire progresser l'étude PRECISE-SG100K, une initiative de biobanque à l'échelle de la population visant plus de 100 000 participants. Le partenariat élargit la génération de données protéomiques et génomiques à l'échelle de la cohorte, soutenant le développement de preuves multi-omiques qui sous-tendent les biomarqueurs de médecine de précision et la validation en conditions réelles.

Table des matières du rapport sur l'industrie médecine de précision

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Initiatives nationales en génomique accélérant le financement de la R&D
    • 4.2.2 Intégration de l'IA et de l'apprentissage automatique en génomique
    • 4.2.3 Avancées en biologie du cancer élargissant le pipeline de biomarqueurs
    • 4.2.4 Déclin rapide des temps de cycle de synthèse des oligonucléotides permettant des thérapies le jour même
    • 4.2.5 Émergence de biobanques numériques monétisant les données génomiques multi-ethniques
    • 4.2.6 Examen oncologique en temps réel de la FDA (RTOR) raccourcissant les cycles d'approbation
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Réglementations fragmentées sur les données multi-omiques transfrontalières
    • 4.3.2 Coût élevé et accessibilité limitée des tests génétiques
    • 4.3.3 Pénurie de généticiens cliniques limitant la capacité d'interprétation
    • 4.3.4 Augmentation des cyberattaques sur les clouds génomiques élevant les risques de responsabilité
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur, USD)

  • 5.1 Par technologie
    • 5.1.1 Analytique des mégadonnées
    • 5.1.2 Bioinformatique
    • 5.1.3 Séquençage de nouvelle génération (NGS)
    • 5.1.4 IA et apprentissage automatique
    • 5.1.5 Diagnostics compagnons
    • 5.1.6 Génomique
    • 5.1.7 Protéomique
    • 5.1.8 Métabolomique
    • 5.1.9 Épigénomique
    • 5.1.10 Transcriptomique
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Oncologie
    • 5.2.2 Neurologie (SNC)
    • 5.2.3 Immunologie
    • 5.2.4 Cardiologie
    • 5.2.5 Maladies infectieuses
    • 5.2.6 Respiratoire
    • 5.2.7 Maladies rares et génétiques
    • 5.2.8 Troubles métaboliques
    • 5.2.9 Autres indications
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques
    • 5.3.2 Laboratoires de diagnostic
    • 5.3.3 Hôpitaux et cliniques
    • 5.3.4 Instituts académiques et de recherche
    • 5.3.5 Organisations de recherche sous contrat (CRO)
    • 5.3.6 Entreprises de technologies de la santé et de bioinformatique
    • 5.3.7 Soins à domicile
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Corée du Sud
    • 5.4.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 Afrique du Sud
    • 5.4.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.4.5 Amérique du Sud
    • 5.4.5.1 Brésil
    • 5.4.5.2 Argentine
    • 5.4.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières, informations stratégiques, rang/part de marché, produits et services, développements récents)
    • 6.3.1 23andMe Holding Co.
    • 6.3.2 Adaptive Biotechnologies Corp.
    • 6.3.3 Agilent Technologies Inc.
    • 6.3.4 AstraZeneca plc
    • 6.3.5 BGI Genomics Co. Ltd.
    • 6.3.6 Biogen Inc.
    • 6.3.7 Bristol Myers Squibb Co.
    • 6.3.8 Caris Life Sciences
    • 6.3.9 CRISPR Therapeutics AG
    • 6.3.10 F. Hoffmann-La Roche Ltd.
    • 6.3.11 Flatiron Health Inc.
    • 6.3.12 Foundation Medicine Inc.
    • 6.3.13 Guardant Health Inc.
    • 6.3.14 Illumina Inc.
    • 6.3.15 Laboratory Corp. of America Holdings (Labcorp)
    • 6.3.16 Merck & Co. Inc.
    • 6.3.17 Myriad Genetics Inc.
    • 6.3.18 Novartis AG
    • 6.3.19 Personalis Inc.
    • 6.3.20 Pfizer Inc.
    • 6.3.21 Qiagen N.V.
    • 6.3.22 Tempus Labs Inc.
    • 6.3.23 Thermo Fisher Scientific Inc.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Marché de la médecine de précision Portée du rapport et méthodologie de recherche

Définition et couverture du marché

Ce marché est défini comme les revenus générés par les technologies et solutions de médecine de précision qui soutiennent le diagnostic au niveau du patient, la stratification et les décisions de traitement ciblé, y compris les services associés utilisés dans les contextes cliniques et de recherche.

Exclusions du périmètre : Nous excluons les parcours de soins généraux non personnalisés et les outils informatiques de santé généraux qui ne sont pas principalement utilisés pour permettre des décisions de médecine de précision.

Présentation de la segmentation

  • Par technologie
    • Analytique des mégadonnées
    • Bioinformatique
    • Séquençage de nouvelle génération (NGS)
    • IA et apprentissage automatique
    • Diagnostics compagnons
    • Génomique
    • Protéomique
    • Métabolomique
    • Épigénomique
    • Transcriptomique
  • Par application
    • Oncologie
    • Neurologie (SNC)
    • Immunologie
    • Cardiologie
    • Maladies infectieuses
    • Respiratoire
    • Maladies rares et génétiques
    • Troubles métaboliques
    • Autres indications
  • Par utilisateur final
    • Entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques
    • Laboratoires de diagnostic
    • Hôpitaux et cliniques
    • Instituts académiques et de recherche
    • Organisations de recherche sous contrat (CRO)
    • Entreprises de technologies de la santé et de bioinformatique
    • Soins à domicile
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Australie
      • Corée du Sud
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient et Afrique
      • CCG
      • Afrique du Sud
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Le travail documentaire a commencé par l'identification des signaux de demande pouvant être suivis de manière cohérente entre les pays et les domaines pathologiques. Nous avons utilisé des sources publiques telles que les bases de données de la FDA américaine pour les approbations et les références de diagnostic compagnon, les publications des CDC et des NIH pour la charge de morbidité et les programmes de génomique, ainsi que les indicateurs de l'OCDE et de la Banque mondiale pour le contexte des dépenses de santé.

Afin d'éviter de construire le modèle sur un seul flux de données étroit, nous avons également examiné des sources telles que les documents de l'OMS, ClinicalTrials.gov pour l'orientation du pipeline, et des revues à comité de lecture traitant de l'adoption du séquençage et des pratiques de test des biomarqueurs. Les rapports annuels des entreprises, les présentations aux investisseurs, les retranscriptions des conférences téléphoniques sur les résultats, les sites web des associations et la presse réputée ont été utilisés pour recouper les changements de stratégie, les narratifs de tarification et les ajouts de capacité. En parallèle, des abonnements payants sélectionnés ont été utilisés pour les données financières et le renseignement sur les entreprises, les actualités et les données financières, ainsi que les bases de données de brevets afin de renforcer la couverture là où les informations publiques étaient insuffisantes. Ces exemples sont illustratifs, et d'autres sources ont également été consultées pour la collecte de données, la validation et la clarification de la recherche.

Entretiens primaires et enquêtes

Le travail primaire a été utilisé pour mettre à l'épreuve les hypothèses documentaires concernant ce qui est comptabilisé comme revenu de médecine de précision, et ce qui est mieux traité comme dépense de santé adjacente. Nous avons échangé avec un ensemble de prestataires de tests, de parties prenantes de la prestation de soins de santé, d'équipes pharmaceutiques et biotechnologiques, ainsi que de spécialistes des technologies et des services, puis nous avons utilisé ces contributions pour affiner les taux d'adoption, la progression des prix et les évolutions de mix dans les principales régions.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire for Marché de la médecine de précision
Type d'entreprise Poste du répondant Région
Premier niveau : 37 % Directeurs généraux (CXO) : 16 % APAC : 41 %
Niveau intermédiaire : 43 % Responsables fonctionnels/d'unité : 25 % EMEA : 36 %
Acteurs plus petits : 20 % Managers : 59 % Amériques : 23 %

Dimensionnement du marché et prévisions

Le modèle central utilise une approche descendante dans laquelle les bassins de patients traités et l'intensité des tests sont reconstitués par indication, puis traduits en valeur à l'aide des prix typiques des tests et des solutions dans chaque région. Une fois cette ossature établie, nous avons corroboré les totaux avec des approximations ascendantes sélectives, telles que des vérifications du volume échantillonné multiplié par le prix de vente moyen pour les principaux flux de travail de test, ainsi que des échanges avec les fournisseurs et les canaux de distribution pour ajuster l'utilisation réelle.

Parmi les données pratiques utilisées dans le modèle figurent la pénétration des tests en oncologie et pour les maladies rares, l'évolution du mix entre le séquençage et d'autres méthodes moléculaires avancées, le lien entre les diagnostics compagnons et l'adoption des thérapies, l'évolution du prix de vente moyen des panels de tests, et le rythme d'adoption clinique dans les hôpitaux et les laboratoires de diagnostic. Lorsque la visibilité ascendante était incomplète, les lacunes ont été comblées en appliquant des fourchettes conservatrices pour l'adoption et la tarification, puis en les affinant à l'aide des retours primaires sur l'utilisation et les habitudes d'achat.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios a été utilisée car le marché est sensible aux approbations réglementaires, aux changements de remboursement et à la vitesse de mise à jour des recommandations cliniques. Les scénarios ont été ancrés aux vues consensuelles recueillies lors des entretiens sur la rapidité avec laquelle les tests génomiques et les parcours de traitement guidés par les biomarqueurs devraient se développer dans les régions et les contextes de soins.

Cycle de validation des données et de mise à jour

Les résultats ont été vérifiés par rapport à des signaux indépendants tels que les approbations publiques et les références de diagnostic, la dynamique des essais cliniques par domaine pathologique, et la capacité globale des dépenses de santé afin de s'assurer que les chiffres restaient réalistes. Les écarts importants ont déclenché un examen approfondi des facteurs déterminants, suivi d'une vérification des hypothèses sous-jacentes et, si nécessaire, d'une reprise de contact avec les acteurs du secteur pour clarification.

Avant la validation finale, les résultats font l'objet d'examens analytiques en plusieurs étapes au cours desquels les valeurs aberrantes sont testées, la logique de calcul est réexécutée et les hypothèses clés sont comparées entre les régions pour en vérifier la cohérence. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements significatifs surviennent, tels que des changements majeurs de politique ou des évolutions importantes de l'adoption. Juste avant la livraison, une vérification finale est effectuée afin que les clients reçoivent la vue la plus actuelle disponible à ce moment-là.

Taille du marché de la médecine de précision de Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché publiées pour la médecine de précision diffèrent souvent parce que le périmètre est défini différemment, et les facteurs de demande choisis peuvent orienter le modèle dans des directions distinctes. Les plus grands écarts proviennent généralement de ce qui est comptabilisé comme revenu de médecine de précision par rapport aux dépenses de santé adjacentes, ainsi que de la rapidité supposée de l'évolution des prix et de l'adoption.

L'écart principal provient de la question de savoir si les revenus pharmaceutiques généraux et la prestation de soins généralisée sont intégrés dans le total, et de la façon dont Mordor Intelligence comptabilise la médecine de précision uniquement lorsque le revenu est lié à la stratification des patients et aux signaux de soutien à la décision ciblée (tels que l'intensité des tests de biomarqueurs et l'adoption des flux de travail guidés par le séquençage), plutôt que de traiter l'ensemble de la valeur des thérapies spécialisées comme étant dans le périmètre.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché de la médecine de précision
Source Taille du marché Lacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 125,71 milliards USD (2026)
Cabinet de conseil mondial A 119,03 milliards USD (2025) Utilise une année de base différente et intègre souvent des catégories supplémentaires de produits et de médicaments dans la définition, ce qui peut réduire l'écart entre la valeur portée par les diagnostics et les revenus thérapeutiques plus larges.
Éditeur spécialisé B 87,91 milliards USD (2025) Applique un cadrage des revenus de type sortie d'usine et une capture plus étroite des utilisations finales, ce qui peut sous-estimer les services en aval et les dépenses liées aux flux de travail cliniques qui soutiennent néanmoins la prise de décision en médecine de précision.

L'écart entre les trois chiffres s'explique principalement par le calendrier (2025 par rapport à 2026) et par ce qui est inclus comme valeur de médecine de précision par rapport aux soins adjacents. Lorsque le modèle est ancré à des signaux d'utilisation clairs tels que la pénétration des tests, le mix de séquençage et le lien avec les diagnostics compagnons, le total obtenu est plus facile à tracer et à reproduire à mesure que de nouvelles données arrivent.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur attendue du marché de la médecine de précision en 2031 ?

Il est prévu d'atteindre 237,28 milliards USD d'ici 2031 sur la base d'un TCAC de 13,58 % à partir de 2026.

Quel segment technologique connaît la croissance la plus rapide dans la médecine de précision ?

Les outils d'IA et d'apprentissage automatique progressent à un TCAC de 17,85 %, dépassant toutes les autres technologies.

Pourquoi l'Asie-Pacifique est-elle considérée comme la région la plus dynamique pour la médecine de précision ?

L'initiative nationale chinoise de 9,2 milliards USD et l'adoption rapide de l'interprétation assistée par IA propulsent le TCAC de 14,72 % de la région.

Comment l'examen oncologique en temps réel de la FDA a-t-il affecté les approbations de médicaments ?

La voie a réduit le délai médian d'approbation à 4,3 mois en 2025, réduisant environ de moitié les délais précédents.

Quel domaine d'application au-delà de l'oncologie affiche une croissance notable ?

Les maladies rares et génétiques se développent à un TCAC de 15,75 % à mesure que les thérapies géniques à haute valeur atteignent le marché.

Dernière mise à jour de la page le: