Taille et part du marché des produits de remplacement de repas

Analyse du marché des produits de remplacement de repas par Mordor Intelligence
La taille du marché des produits de remplacement de repas devrait passer de 15,31 milliards USD en 2025 à 16,84 milliards USD en 2026 et atteindre 23,82 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 7,18 % sur la période 2026-2031. La clarté réglementaire apportée par la FDA et l'EFSA, qui classe les produits enrichis comme aliments destinés à des fins médicales spéciales, a validé les allégations de santé associées à ces produits. Ce soutien réglementaire a encouragé des investissements substantiels dans le développement de formules innovantes et nouvelles. L'Amérique du Nord a contribué à hauteur de 41,17 % des revenus en 2025, ce qui en fait un marché clé. Cependant, la région Asie-Pacifique émerge comme une zone à forte croissance en raison de la hausse des revenus disponibles dans des pays comme la Chine et l'Inde, combinée à l'adoption rapide des plateformes de commerce électronique. Ces facteurs entraînent un glissement de la dynamique du marché vers cette région. L'innovation produit au sein du marché est portée par les formats prêts à boire (RTD). Ces formats exploitent la technologie aseptique, qui offre aux consommateurs la commodité d'une préparation zéro et garantit une durée de conservation allant jusqu'à un an dans des conditions ambiantes. Par ailleurs, les abonnements au commerce de détail en ligne connaissent une croissance robuste. Ce taux de croissance dépasse celui des circuits de supermarchés traditionnels. En conséquence, les plateformes de commerce électronique, notamment Amazon, ont enregistré une hausse significative des ventes de compléments alimentaires, qui ont dépassé 20 milliards USD sur une base des douze derniers mois.
Points clés du rapport
- Par type de produit, les articles en poudre ont représenté 40,15 % de la part du marché des produits de remplacement de repas en 2025, tandis que les boissons RTD devraient se développer à un TCAC de 8,25 % jusqu'en 2031.
- Par format d'emballage, les bouteilles et bocaux ont détenu une part de 70,98 % de la taille du marché des produits de remplacement de repas en 2025, tandis que les cartons et Tetra Paks progressent à un TCAC de 8,97 % jusqu'en 2031.
- Par nature, les formulations conventionnelles ont dominé avec une part de 91,28 % en 2025, mais les produits biologiques devraient progresser à un TCAC de 8,48 % jusqu'en 2031.
- Par canal de distribution, les supermarchés et hypermarchés ont été en tête avec 53,72 % du chiffre d'affaires 2025, tandis que les détaillants en ligne progressent à un TCAC de 8,69 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, l'Amérique du Nord a capté 41,17 % des ventes de 2025, mais l'Asie-Pacifique est la région la plus dynamique avec un TCAC de 8,74 % prévu pour 2026-2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des produits de remplacement de repas
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Demande de nutrition personnalisée adaptée à l'âge, au sexe et aux besoins de santé | +1.2% | Mondial, avec une adoption précoce en Amérique du Nord et en Europe occidentale | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Les modes de vie chargés stimulent la demande d'options de repas pratiques et nutritives | +1.5% | Mondial, en particulier dans les centres urbains d'Asie-Pacifique et d'Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| La prise de conscience croissante en matière de santé et de forme physique stimule la demande de substituts de repas enrichis en protéines | +1.8% | Marchés principaux : Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les programmes de bien-être en entreprise encouragent l'utilisation des substituts de repas comme solutions nutritives pratiques | +0.9% | Amérique du Nord, Europe occidentale, avec des retombées vers les pôles d'entreprises de la région APAC | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Une meilleure sensibilisation au contrôle des portions et à la gestion des calories encourage l'adoption des substituts de repas | +1.0% | Mondial, porté par les régions axées sur la gestion du poids en Amérique du Nord et en Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les avancées technologiques alimentaires améliorent le goût, la texture, la durée de conservation et les profils nutritionnels | +1.3% | Mondial, avec la R&D concentrée en Amérique du Nord et en Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande de nutrition personnalisée adaptée à l'âge, au sexe et aux besoins de santé
L'intelligence artificielle et le séquençage du microbiome transforment les formulations de substituts de repas, passant d'une approche standardisée à des profils de macronutriments personnalisés. Des plateformes comme ZOE utilisent les données de moniteurs de glycémie en continu et l'analyse des bactéries intestinales pour recommander des ratios protéines/glucides qui aident à stabiliser la glycémie postprandiale. Les orientations de la FDA de 2024 sur la nutrition personnalisée exigent des fabricants qu'ils démontrent des résultats cliniques au lieu de s'appuyer sur des biomarqueurs de substitution. Cela relève les normes de preuve tout en soutenant une tarification premium pour les produits pilotés par l'IA. Les formulations spécifiques au genre gagnent du terrain, avec le produit Protality d'Abbott ciblant les femmes de plus de 50 ans. Ce groupe, qui représente 60 % des détenteurs d'ordonnances de GLP-1, a des besoins accrus en calcium et en vitamine D pour atténuer les risques d'ostéoporose lors de la perte de poids. Cependant, les cadres réglementaires restent incohérents. L'EFSA autorise les allégations structure-fonction pour les régimes personnalisés en vertu du Règlement 1924/2006, tandis que la FDA exige des essais contrôlés randomisés pour de telles allégations, créant des défis de conformité pour les marques multinationales.
Les modes de vie chargés stimulent la demande d'options de repas pratiques et nutritives
Les substituts de repas prêts à boire, notamment les repas surgelés Vital Pursuit de Nestlé et les boissons stables à température ambiante de Premier Protein, connaissent une croissance significative, avec un TCAC robuste de 8,25 %. Ces produits simplifient la consommation en éliminant le besoin de mélanger, de mesurer et de nettoyer, ne nécessitant qu'une réfrigération ou un stockage à température ambiante. La technologie de traitement aseptique avancée de Tetra Pak prolonge la durée de conservation des vitamines sensibles à la chaleur jusqu'à 12 mois sans réfrigération. Cette innovation garantit la préservation des nutriments tout en répondant aux besoins de commodité des navetteurs et des travailleurs postés grâce à la portabilité en portion individuelle. Dans les mégapoles d'Asie-Pacifique telles que Shanghai, Mumbai et Jakarta, la densité urbaine favorise une adoption plus élevée des substituts de repas. Les pauses déjeuner de 30 minutes et la prévalence des micro-appartements avec des installations de cuisine limitées rendent les formats à emporter de plus en plus populaires. Les cafétérias d'entreprise intègrent également des réfrigérateurs intelligents approvisionnés en repas riches en protéines de CookUnity, permettant aux employés d'utiliser des cartes de bien-être d'entreprise pour une nutrition subventionnée. Ce modèle a déjà été adopté par plus de 500 employeurs américains en 2025. De plus, le nombre croissant de ménages à double revenu soutient l'expansion du marché, car les familles ont moins de temps pour préparer les repas. Selon le Bureau of Labor Statistics, en 2024, 49,6 % des familles de couples mariés aux États-Unis avaient les deux conjoints employés[1]Source : Bureau of Labor Statistics, « Caractéristiques de l'emploi des familles - 2024 », bls.gov.
La prise de conscience croissante en matière de santé et de forme physique stimule la demande de substituts de repas enrichis en protéines
Selon le rapport mondial 2025 de l'Association Santé et Fitness, les adhésions aux salles de sport augmentent à l'échelle mondiale. Les adhésions ont progressé de 6 % d'une année sur l'autre, les revenus ont augmenté en moyenne de 8 % et le nombre d'établissements de fitness s'est développé de près de 4 %[2]Source : Association Santé et Fitness, « Rapport mondial sur le secteur du fitness 2025 », healthandfitness.org. La marque Optimum Nutrition de Glanbia, qui a enregistré une croissance de revenus de 14,3 % au troisième trimestre 2025, attribue la moitié de son volume incrémental aux passionnés de fitness. Ces individus visent désormais à consommer entre 1,6 et 2,2 grammes de protéines par kilogramme de poids corporel pour améliorer la synthèse des protéines musculaires. Des entreprises comme Solar Foods font progresser les protéines issues de la fermentation de précision. Ces protéines fournissent des profils complets en acides aminés tout en réduisant les émissions de gaz à effet de serre de 90 % par rapport au lactosérum. Cette solution durable séduit les athlètes qui privilégient la conscience environnementale et évitent les ingrédients d'origine animale. L'étiquette Informations nutritionnelles mise à jour par la FDA exige désormais la divulgation des sucres ajoutés, incitant de nombreuses marques à reformuler leurs produits en utilisant des édulcorants à base de stévia et de fruit du moine. Ces alternatives maintiennent la saveur sans provoquer de pics d'insuline, un facteur critique pour les 11,1 % d'adultes (âgés de 20 à 79 ans) vivant avec le diabète, selon le dernier Atlas du diabète de la Fédération Internationale du Diabète (FID) (2025)[3]Source : Fédération Internationale du Diabète, « Faits et chiffres sur le diabète », idf.org. En 2024, la FSSAI indienne a introduit des projets de réglementation imposant aux produits de nutrition sportive de porter des avertissements indiquant « Non destiné à un usage médicinal ». Cette initiative vise à réduire l'ambiguïté et à accélérer la formalisation du marché.
Les programmes de bien-être en entreprise encouragent l'utilisation des substituts de repas comme solutions nutritives pratiques
Les comptes de dépenses liés au mode de vie parrainés par les employeurs couvrent désormais les remboursements pour la livraison de repas et les programmes de gestion du poids. Le plan directeur 2024 du Milken Institute sur l'alimentation comme outil de santé projette que les repas médicalement adaptés pourraient prévenir 1,6 million d'hospitalisations par an et économiser 13,6 milliards USD en coûts de santé. Cela a incité les employeurs auto-assurés à envisager de subventionner les substituts de repas pour la gestion des maladies chroniques. En janvier 2026, Applied Nutrition a collaboré avec Morrisons pour lancer 53 produits riches en protéines, dont des repas adaptés aux GLP-1, visant à décrocher des contrats de bien-être en entreprise. Le programme d'enseignement culinaire sain de l'Université Emory a signalé une réduction de 22 % de la consommation de repas préparés parmi les participants. Cependant, les employeurs adoptent de plus en plus les substituts de repas comme solution intermédiaire pratique pour les travailleurs postés et les employés à distance qui n'ont pas accès aux cafétérias sur site.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Les prix élevés des produits par rapport aux repas traditionnels découragent les consommateurs soucieux de leur budget | -0.8% | Mondial, particulièrement aigu dans les marchés émergents sensibles aux prix | Court terme (≤ 2 ans) |
| Le scepticisme des consommateurs à l'égard des additifs artificiels et des conservateurs limite l'acceptation des produits | -0.5% | Amérique du Nord, Europe occidentale, avec une sensibilisation croissante en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| La présence d'allergènes courants restreint le marché aux segments sans allergènes | -0.3% | Mondial, avec une application plus stricte de l'étiquetage dans l'UE et en Amérique du Nord | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| L'incapacité à reproduire pleinement la satiété et l'expérience des repas traditionnels limite les achats répétés | -0.6% | Mondial, en particulier dans les régions à forte culture alimentaire comme l'Europe du Sud et l'Asie de l'Est | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Les prix élevés des produits par rapport aux repas traditionnels découragent les consommateurs soucieux de leur budget
En mai 2024, les plans alimentaires de l'USDA ont estimé le coût d'un régime adulte économique à 242 à 304 USD par mois. En comparaison, les abonnements premium aux substituts de repas de marques comme Huel ou Ka'Chava dépassent 400 USD par mois, représentant une prime de coût de 30 à 65 %. Cet écart de prix crée des défis d'adoption pour les ménages dont les revenus sont inférieurs au revenu médian. Les conditions de sécheresse en Nouvelle-Zélande et dans l'UE ont fait augmenter les prix du concentré de protéines de lactosérum, pesant sur les marges des fabricants. Glanbia, un acteur majeur, a cité ces défis liés aux matières premières lors de son appel aux résultats du premier semestre 2025. Les substituts de repas à marque de distributeur dans les supermarchés sont tarifés 20 à 40 % moins cher que les options de marque, mais ne disposent pas de certifications tierces telles que NSF Certified for Sport. Cette absence entraîne un compromis qualité-prix, contribuant à la fragmentation du marché. En Asie du Sud-Est et en Afrique subsaharienne, une augmentation de prix de 10 % entraîne une baisse de volume de plus de 15 %, reflétant une élasticité-prix de la demande supérieure à -1,5. Cette forte sensibilité aux prix restreint l'expansion géographique des marques multinationales dans ces régions.
Le scepticisme des consommateurs à l'égard des additifs artificiels et des conservateurs limite l'acceptation des produits
Les consommateurs évitent de plus en plus les produits contenant de la carraghénane, de la gomme xanthane ou des édulcorants artificiels, obligeant les marques à reformuler avec des ingrédients plus familiers malgré les coûts plus élevés et la durée de conservation réduite qui en découlent. La loi FASTER de la FDA, mise en œuvre en janvier 2023, a identifié le sésame comme le neuvième allergène majeur. Cette réglementation a nécessité la reformulation des barres de substituts de repas qui utilisaient auparavant la farine de sésame comme liant, avec des coûts de développement de recettes et d'étiquetage allant de 50 000 à 200 000 USD par référence. Bien que le Règlement UE 1169/2011 impose l'affichage des allergènes en caractères gras, la confusion des consommateurs reste répandue. Une étude de l'EFSA de 2024 a révélé que 42 % des acheteurs interrogés interprétaient mal les avertissements de contamination croisée « peut contenir » comme une indication d'inclusion intentionnelle d'ingrédients. Les protéines issues de la fermentation de précision, bien qu'exemptes d'allergènes animaux, se heurtent à des obstacles réglementaires. L'EFSA classe ces protéines comme nouveaux aliments, nécessitant une autorisation préalable à la mise sur le marché en vertu du Règlement 2015/2283, ce qui retarde la commercialisation de 18 à 36 mois.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : les formats RTD captent la croissance la plus rapide malgré la domination des poudres
En 2025, les articles en poudre ont contribué à hauteur de 40,15 % du chiffre d'affaires total, principalement en raison de leur longue durée de conservation et de leurs coûts de protéines par gramme plus faibles, ce qui en fait une option économique pour les consommateurs. Les bidons de 2 kilogrammes de Glanbia, tarifés à environ 1 USD pour une portion de 30 grammes, présentent un avantage de prix significatif par rapport aux alternatives prêtes à boire (RTD). Selon Amazon, les produits en poudre dominent le marché des produits de remplacement de repas, représentant 55 % de sa taille de marché. Cette domination est largement attribuée aux économies de coûts associées à l'expédition des articles en poudre. Bien que la variété de saveurs pour les poudres soit plus limitée par rapport aux RTD, les utilisateurs en grande quantité continuent de privilégier la valeur qu'elles offrent, ce qui en fait un choix préféré pour ce segment.
À l'inverse, les boissons RTD connaissent une croissance robuste, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,25 % prévu jusqu'en 2031. Cette croissance est alimentée par la commodité de la portabilité en portion individuelle et la capacité à rester stable à des températures ambiantes pendant jusqu'à un an. L'utilisation des cartons Tetra Pak a été déterminante pour étendre la distribution aux régions où l'infrastructure de réfrigération est limitée, augmentant ainsi le marché adressable des produits de remplacement de repas. Premier Protein, par exemple, a enregistré une augmentation de 18 % des ventes en volume suite à sa disponibilité élargie dans les épiceries de proximité. De plus, les tendances comportementales des consommateurs indiquent que les bouteilles à portion individuelle favorisent le contrôle des portions, ce qui a été associé à une meilleure adhérence aux programmes de perte de poids, stimulant davantage la demande de boissons RTD.

Par format d'emballage : les bouteilles et bocaux dominent tandis que les Tetra Paks gagnent un avantage en matière de durabilité
En 2025, les bouteilles et bocaux rigides ont contribué à hauteur de 70,98 % des ventes, maintenant leur position d'option d'emballage la plus utilisée pour les boissons prêtes à boire (RTD). Les bouteilles en PET, qui peuvent coûter aussi peu que 0,15 USD, sont très durables et capables de résister à la manutention rigoureuse associée aux livraisons de commerce électronique. Leur design transparent permet aux consommateurs d'évaluer visuellement la qualité du produit, favorisant la confiance et encourageant les achats répétés.
Bien que les cartons et Tetra Paks représentent actuellement une plus petite portion du marché, ils connaissent une croissance significative, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,97 %. L'utilisation de PlantCaps, des bouchons dérivés de la canne à sucre, réduit non seulement l'empreinte carbone de chaque emballage, mais aide également les détaillants à atteindre leurs objectifs de durabilité d'entreprise. De plus, la forme rectangulaire de ces emballages optimise l'utilisation des palettes jusqu'à 25 %, entraînant une réduction des émissions de fret et des coûts de transport. Les grands détaillants, comme Nestlé, ont déjà converti plus d'un tiers de leurs unités de gestion des stocks (UGS) nord-américaines en cartons. En conséquence, la part de marché des cartons dans le segment des produits de remplacement de repas devrait croître régulièrement tout au long de la période de prévision.
Par nature : les produits conventionnels maintiennent leur échelle tandis que les produits biologiques s'accélèrent sur la demande d'étiquetage propre
En 2025, les formules conventionnelles, principalement composées de sucralose et de lactosérum non biologique, ont représenté 91,28 % significatifs du chiffre d'affaires. Cette domination est attribuée à leur capacité à fournir des protéines au coût le plus bas, les rendant très compétitives dans les circuits institutionnels. De plus, l'utilisation de vitamines synthétiques, jusqu'à 85 % moins chères que les alternatives naturelles, a permis aux fabricants de proposer des produits enrichis à des prix plus abordables, consolidant davantage leur position sur le marché.
À l'inverse, les produits biologiques connaissent un taux de croissance annuel composé (TCAC) notable de 8,48 %. Ces produits sont conformes aux normes biologiques de l'USDA, qui interdisent l'utilisation d'ingrédients OGM et de conservateurs synthétiques, s'alignant sur la demande croissante des consommateurs pour des produits naturels et à étiquetage propre. L'acquisition d'Orgain par Nestlé en 2025 illustre l'intérêt croissant des acteurs traditionnels pour ce segment premium. Cependant, les coûts d'intrants élevés, tels que la protéine de pois biologique dépassant 8 000 USD par tonne métrique, continuent de limiter une pénétration plus large du marché. Malgré ces défis, les consommateurs aisés et soucieux de l'étiquetage sont prêts à payer une prime de 20 à 35 %, orientant le marché des produits de remplacement de repas vers des pratiques d'approvisionnement plus propres et plus durables.

Par canal de distribution : les supermarchés en tête tandis que les détaillants en ligne progressent grâce aux abonnements
En 2025, les supermarchés et hypermarchés ont représenté 53,72 % des ventes totales, utilisant efficacement le fort trafic en magasin et les têtes de gondole stratégiquement placées pour stimuler les achats. Par exemple, Walmart emploie une stratégie ciblée en positionnant les boissons RTD (prêtes à boire) près des rayons yaourts, ciblant les acheteurs déjà enclins vers les produits riches en protéines. Ce positionnement augmente non seulement la visibilité, mais encourage également les achats impulsifs parmi les consommateurs soucieux de leur santé.
Bien que les détaillants en ligne détiennent actuellement une part de marché plus petite, ils connaissent une croissance robuste avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,69 %, alimentée par l'adoption croissante des modèles basés sur l'abonnement. Le programme « S'abonner et économiser » d'Amazon, qui offre des remises allant de 5 % à 15 %, a considérablement stimulé la popularité des boissons, les plaçant parmi les 10 articles les plus souscrits sur la plateforme. De plus, des marques comme Huel exploitent des stratégies innovantes, telles que des quiz interactifs, pour engager les clients potentiels et atteindre des taux de conversion de 12 à 18 % parmi les visiteurs du site. Cette approche leur permet de contourner la marge détaillant conventionnelle de 25 à 35 %, améliorant la rentabilité. Ces stratégies en évolution devraient continuer à remodeler le marché des produits de remplacement de repas, en particulier dans les régions où la croissance des magasins physiques traditionnels a stagné.
Analyse géographique
En 2025, l'Amérique du Nord a représenté 41,17 % de la part de marché. Cette croissance plus lente est principalement due à la saturation du marché aux États-Unis, où les adultes déclarent consommer des compléments protéinés mensuellement. Le segment de nutrition adulte d'Abbott a déclaré un chiffre d'affaires pour l'exercice 2025 de 4,48 milliards USD, porté par une croissance organique de 3,0 % de ses marques Ensure et Protality. En janvier 2024, Abbott a lancé Protality, ciblant les 15 millions d'Américains sous prescription de médicaments GLP-1. Ce marché de niche devrait croître jusqu'à 25 millions d'ici 2028 à mesure que la couverture d'assurance s'élargit. Au Canada, le marché des substituts de repas bénéficie de la Direction des produits de santé naturels et sans ordonnance de Santé Canada, qui autorise les allégations structure-fonction pour les produits respectant les Bonnes Pratiques de Fabrication. Ce cadre réglementaire est moins strict que les exigences de justification de la FDA. Au Mexique, la hausse des taux d'obésité a conduit à des étiquettes d'avertissement obligatoires sur l'emballage avant des produits à haute teneur calorique. Cette initiative, bien que visant à réduire la consommation malsaine, a par inadvertance augmenté l'adoption des substituts de repas alors que les consommateurs se tournent vers des alternatives à portions contrôlées.
En Amérique du Sud, l'urbanisation influence les tendances alimentaires. Au Brésil, en Argentine et au Chili, les adhésions aux salles de sport ont augmenté de 12 % annuellement de 2023 à 2025, reflétant une consommation accrue de compléments protéinés parmi la classe moyenne croissante. L'autorité réglementaire brésilienne, l'ANVISA, régit les substituts de repas en vertu de la RDC 243/2018, exigeant une teneur minimale en protéines de 10 grammes par portion et plafonnant le sucre à 10 grammes. Ces réglementations s'alignent sur les normes mondiales, facilitant l'entrée des marques multinationales. En Argentine, l'instabilité économique, marquée par une inflation dépassant 100 % en 2024, a orienté les préférences des consommateurs vers les produits en poudre en vrac, qui sont 40 à 60 % moins chers par portion que les options prêtes à boire. En Colombie, la culture du fitness dans des villes comme Bogotá et Medellín soutient des chaînes de vente au détail spécialisées telles que BodyTech, qui consacre 3 % de sa surface de vente à la nutrition sportive. Cependant, les zones rurales restent mal desservies en raison d'une infrastructure de chaîne du froid inadéquate. L'Europe a capté 24 % des revenus de 2025, avec le Royaume-Uni, l'Allemagne et la France en tête des ventes régionales. Cette croissance est portée par le Règlement UE 609/2013, qui définit les substituts de repas totaux pour le contrôle du poids et exige une justification clinique pour les allégations de perte de poids. Le Service National de Santé du Royaume-Uni a intégré les programmes de substituts de repas dans ses parcours de traitement de l'obésité, avec des médecins généralistes prescrivant des interventions de 12 semaines combinant des formules quotidiennes de 800 calories avec un accompagnement comportemental. L'Allemagne, qui abrite le plus grand marché biologique d'Europe, soutient des marques premium de substituts de repas comme Huel et Foodspring, qui mettent l'accent sur la durabilité et la transparence des chaînes d'approvisionnement.
L'Asie-Pacifique connaît une croissance rapide, avec le TCAC le plus élevé de 8,74 % jusqu'en 2031. Cette expansion est alimentée par le marché croissant de la nutrition sportive en Chine et la demande croissante de compléments protéinés en Inde. Le cadre réglementaire chinois, en vertu de la norme GB 24154-2015, définit les aliments de nutrition sportive et exige des tests tiers pour les contaminants. Cette approche réduit les importations du marché gris et renforce les marques nationales comme WonderLab, qui a lancé des boissons de remplacement de repas riches en protéines en 2024. Les plateformes en ligne Tmall et JD.com dominent le marché, représentant 72 % des ventes de nutrition sportive. Leurs promotions du Jour des célibataires contribuent à elles seules à 25 à 40 % des ventes annuelles, concentrées sur une période de 24 heures. En Inde, la FSSAI réglemente les compléments protéinés en vertu des réglementations sur la sécurité et les normes alimentaires de 2016, exigeant une approbation préalable à la mise sur le marché pour les ingrédients nouveaux et restreignant les allégations de santé sans preuve d'essais cliniques. La population vieillissante du Japon stimule la demande de formules de prévention de la sarcopénie enrichies en leucine et en HMB. Le Ministère de la Santé, du Travail et des Affaires sociales a approuvé les aliments avec allégations fonctionnelles, validant les bénéfices de maintien musculaire de ces produits. Au Moyen-Orient et en Afrique, l'urbanisation aux Émirats arabes unis, en Arabie saoudite et en Afrique du Sud entraîne des changements alimentaires. Les populations expatriées et les millennials soucieux de leur forme physique alimentent l'adoption de produits premium. Aux Émirats arabes unis, l'ESMA (Autorité des Émirats pour la Normalisation et la Métrologie) applique les exigences de l'Organisation de Normalisation du CCG pour les compléments sportifs. Celles-ci comprennent l'étiquetage en arabe et la certification halal, ce qui peut prolonger les délais de lancement des produits de 8 à 12 semaines.

Paysage réglementaire
Les cadres réglementaires des principaux marchés déterminent l'étiquetage, la justification des allégations et les définitions de catégories pour les substituts de repas et les produits de substitution totale du régime alimentaire. Aux États-Unis, la FDA a mis à jour l'allégation implicite relative à la teneur en nutriments « sain » avec effet au 25 février 2025, avec une date de conformité fixée au 25 février 2028, et a priorisé les chantiers d'étiquetage et d'alignement dans son programme Human Foods Program pour 2026. Cela offre une voie définie pour les produits commercialisés en tant que substituts de repas ou compléments alimentaires afin de gérer les allégations nutritionnelles et de santé tout en maintenant les normes de sécurité des produits.
Dans l'Union européenne, la substitution totale du régime alimentaire pour le contrôle du poids reste régie par le règlement (UE) 609/2013 et le règlement délégué (UE) 2017/1798, avec un alignement transfrontalier des exigences de composition et d'information. En Australie et en Nouvelle-Zélande, la norme 2.9.3 du Food Standards Code régit les substituts de repas formulés, avec une période de transition allant du 13 septembre 2024 au 13 septembre 2029. Le Canada réglemente les substituts de repas dans le cadre du Règlement sur les aliments et drogues (article B.24.200), mis à jour le 5 juin 2026, ce qui influence la conception des portions et l'étiquetage. Dans toutes les régions, les régulateurs mettent l'accent sur l'harmonisation des tableaux nutritionnels, les déclarations d'allergènes et des stratégies d'allégations conformes, à mesure que les formats prêts à boire et en poudre montent en puissance.
Paysage concurrentiel
Le marché des substituts de repas connaît une consolidation modérée, favorisant un environnement concurrentiel où des multinationales établies rivalisent avec des startups innovantes et des spécialistes régionaux. Par exemple, l'acquisition par Simply Good Foods de la marque de boissons protéinées à base de plantes OWYN pour 280 millions USD en juin 2024 illustre cette tendance. Cette acquisition, qui devrait générer environ 120 millions USD de ventes, renforce la position de Simply Good Foods dans le segment RTD en forte croissance. Les entreprises de ce marché se différencient en mettant l'accent sur les bénéfices fonctionnels, soutenus par une validation scientifique et des approbations réglementaires, pour justifier une tarification premium et renforcer la confiance des consommateurs.
Les acteurs importants du marché des produits de remplacement de repas comprennent Nestlé SA, Herbalife Nutrition, Abbott Laboratories et Glanbia PLC, qui dominent le paysage concurrentiel. Ces entreprises privilégient l'innovation produit comme stratégie de croissance clé, investissant massivement dans la recherche et le développement pour introduire de nouvelles saveurs, formats et bénéfices fonctionnels qui s'alignent sur l'évolution des préférences des consommateurs. Elles font également preuve d'agilité opérationnelle en s'adaptant rapidement aux demandes du marché, notamment par l'expansion des capacités de commerce électronique et des programmes directs aux consommateurs.
L'intégration technologique devient un avantage concurrentiel crucial, les entreprises investissant dans des plateformes de nutrition personnalisée pilotées par l'IA et des technologies avancées de traitement alimentaire pour améliorer l'efficacité des produits et enrichir l'expérience consommateur. De plus, l'approbation par la FDA de nouvelles protéines via des avis GRAS, tels que la bêta-lactoglobuline dérivée d'Aspergillus oryzae et la protéine de pois fermentée, stimule l'innovation en matière d'ingrédients qui soutient la différenciation concurrentielle.
Leaders du secteur des produits de remplacement de repas
Abbott Laboratories
The Simply Good Foods Company (Atkins)
Glanbia PLC
Nestlé S.A.
Herbalife Nutrition Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Opportunités de marché et perspectives d'avenir
Deux domaines d'opportunité se distinguent autour de formats nutritionnellement complets et capables de se développer sur l'ensemble des canaux, ainsi que des acteurs historiques évoluant vers une nutrition complète en tant qu'adjacence de portefeuille. En mars 2026, Danone a annoncé un accord définitif pour acquérir Huel, ce qui signale que les acteurs mondiaux des produits laitiers et de la nutrition spécialisée intègrent la nutrition complète dans leurs portefeuilles grand public tout en accélérant leur expansion internationale et le développement de leurs produits.
Un second axe d'opportunité est l'expansion axée sur le numérique et les places de marché, ainsi que le réapprovisionnement par abonnement, qui réduit les frictions pour les consommateurs concernant les poudres, les barres et les shakes prêts à boire. Sperri (Novagevity) a bouclé un investissement de plusieurs millions de dollars autour de son expansion aux États-Unis, avec un soutien de plateforme d'Invest Nova Scotia, associant financement et accès aux canaux pour accélérer l'acquisition de clients. Les définitions réglementaires en Australie et au Canada façonnent également la différenciation des produits par la densité nutritionnelle, un étiquetage conforme et des allégations transparentes pertinentes pour la gestion du poids, le vieillissement en bonne santé et la commodité riche en protéines.
Développements récents du secteur
- Mai 2026 : Abbott Laboratories a lancé Ensure Strength Pro en Inde, positionné autour du vieillissement en bonne santé avec une formulation offrant 30 g de protéines et 31 nutriments. Ce lancement élargit l'empreinte d'Abbott dans la nutrition adulte sur un marché des compléments alimentaires vaste et à croissance rapide, et souligne une évolution vers des propositions de type substitut de repas plus riches en protéines, adaptées à la demande locale.
- Juin 2025 : Quest Nutrition a lancé les Quest Protein Milkshakes en bouteilles de 14 oz avec 45 g de protéines et 230 calories. Ce produit relève la barre de performance dans les shakes protéinés prêts à boire et accroît la pression concurrentielle dans les formats individuels, où les canaux de dépanneurs et en ligne peuvent développer rapidement la distribution.
- Juin 2024 : The Simply Good Foods Company a convenu d'acquérir OWYN, une marque de shakes protéinés à base de plantes, pour 280 millions USD. Cette opération élargit la présence de Simply Good Foods dans la nutrition prête à boire et à base de plantes, renforçant son positionnement concurrentiel face aux acteurs historiques fortement dépendants des offres à base de produits laitiers.
Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport
Définition et périmètre du marché
Nous définissons le marché des produits de substitution de repas comme les aliments et boissons emballés positionnés et consommés en remplacement d'un repas complet, offrant un profil nutritionnel et calorique contrôlé, sous forme de barres, poudres, shakes prêts à boire et formats similaires.
Exclusions du périmètre : nous excluons les kits de repas, les plats surgelés classiques, les collations standards et les compléments à nutriment unique qui ne remplissent pas la fonction de substitut de repas complet.
Aperçu de la segmentation
- Par type de produit
- Produits en poudre
- Produits prêts à boire
- Barres nutritionnelles
- Soupes
- Autres types de produits
- Par format d'emballage
- Bouteilles/Bocaux
- Sachets
- Emballages Tetra Pak et cartons
- Autres
- Par nature
- Conventionnel
- Biologique
- Par canal de distribution
- Supermarchés/Hypermarchés
- Épiceries de proximité
- Magasins spécialisés
- Détaillants en ligne
- Autres canaux de distribution
- Par géographie
- Amérique du Nord
- États-Unis
- Canada
- Mexique
- Reste de l'Amérique du Nord
- Amérique du Sud
- Brésil
- Argentine
- Colombie
- Chili
- Reste de l'Amérique du Sud
- Europe
- Royaume-Uni
- Allemagne
- France
- Italie
- Espagne
- Russie
- Suède
- Belgique
- Pologne
- Pays-Bas
- Reste de l'Europe
- Asie-Pacifique
- Chine
- Japon
- Inde
- Thaïlande
- Singapour
- Indonésie
- Corée du Sud
- Australie
- Nouvelle-Zélande
- Reste de l'Asie-Pacifique
- Moyen-Orient et Afrique
- Émirats arabes unis
- Afrique du Sud
- Arabie saoudite
- Nigéria
- Égypte
- Maroc
- Turquie
- Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
- Amérique du Nord
Sources de données, dimensionnement du marché et validation
Recherche documentaire
La recherche documentaire a été utilisée pour construire une image initiale de l'offre et de la demande, puis pour établir des garde-fous réalistes quant à ce que le marché peut représenter en valeur. Nous avons utilisé des sources publiques telles que l'USDA, ainsi que des portails nationaux similaires de nutrition et de statistiques de vente au détail, ainsi que les directives de la FDA américaine et de l'EFSA sur l'étiquetage et les allégations, pour comprendre comment les produits sont définis et vendus en pratique. Nous avons également examiné des publications générales sur la santé et la nutrition de l'OMS et de l'OCDE afin de maintenir un langage nutritionnel et d'allégations cohérent avec la manière dont les produits de substitution de repas sont commercialisés.
Sur le plan des mécanismes de marché, nous avons examiné les statistiques douanières et commerciales relatives aux aliments transformés (le cas échéant), les communiqués des associations professionnelles, ainsi que les rapports annuels des entreprises et les présentations aux investisseurs pour cartographier les lancements de produits, les évolutions de prix et l'expansion des canaux. Pour vérifier la présence des entreprises et leur orientation financière, nous avons consulté des abonnements payants spécialisés dans les données financières d'entreprise et le renseignement d'actualité, ainsi que des bases de données de brevets pour repérer l'activité en matière de formulation et d'emballage. Ces exemples sont illustratifs, et de nombreuses autres sources publiques ont également été examinées pour la collecte, la validation et la clarification des données.
Entretiens et enquêtes primaires
Les travaux primaires ont porté sur des entretiens et enquêtes auprès de fabricants, d'acteurs des ingrédients et de l'emballage, de distributeurs et de spécialistes des canaux dans les principales régions consommatrices, où les prix, le mix de canaux et le positionnement des allégations sont clarifiés pour les barres, poudres et shakes prêts à boire. Les données recueillies ont permis de confirmer la fréquence d'achat des produits pour la substitution de repas, l'évolution des parts en ligne et hors ligne, ainsi que les fourchettes de prix typiques par format, avant de figer les hypothèses relatives au bassin de demande et à la conversion en valeur.
Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire
| Type d'entreprise | Fonction du répondant | Région |
|---|---|---|
| Premier rang : 32 % | Directions générales : 13 % | APAC : 44 % |
| Rang intermédiaire : 53 % | Responsables fonctionnels/d'unité : 27 % | EMEA : 29 % |
| Acteurs plus petits : 15 % | Managers : 60 % | Amériques : 27 % |
Dimensionnement et prévisions du marché
Le dimensionnement du marché commence par une construction descendante du bassin de demande, qui relie la consommation de produits nutritionnels et alimentaires emballés à la portion qui se substitue réellement à un repas, puis convertit cette demande en valeur à l'aide de fourchettes de prix observées. Les résultats sont ensuite vérifiés par des approximations ascendantes sélectives, telles que des points de prix de référencement échantillonnés par format, les marges de canal et une consolidation des revenus visibles des marques lorsque les informations sont disponibles, ce qui permet d'ajuster les totaux en cas d'écart constaté.
Le modèle s'appuie sur quelques données pratiques pouvant être suivies chaque année, telles que l'évolution du mix prêt à boire par rapport aux poudres, l'évolution du prix de vente moyen par taille de conditionnement, la part du commerce de détail en ligne pour la nutrition et les aliments fonctionnels, la fréquence d'achat pour les routines de gestion du poids, et les changements d'étiquetage et d'allégations qui influent sur ce qui est comptabilisé comme substitut de repas. Pour les prévisions, nous utilisons une analyse de scénarios appuyée par des méthodes de tendance simples, où des variables telles que le mix de formats et la progression du prix de vente moyen sont testées avec l'avis d'experts afin de ne pas surestimer la croissance lorsque les hausses de prix ou les changements de canaux expliquent la majeure partie de l'évolution. Lorsque les signaux ascendants sont incomplets, nous gérons l'écart en utilisant des facteurs de couverture de canal prudents, validés lors d'appels de suivi.
Validation des données et cycle de mise à jour
La validation s'effectue par une série de vérifications comparant les résultats du modèle avec des signaux indépendants, tels que les schémas de consommation régionaux pour les aliments fonctionnels, les prix observés en rayon et les évolutions de visibilité en ligne pour les formats clés. Lorsque des variations inhabituelles sont observées, nous revenons d'abord aux moteurs sous-jacents, puis recontactons certains répondants pour confirmer si le changement est réel ou lié à des effets de calendrier ou de devise.
Avant validation finale, les travaux sont revus en plusieurs étapes afin que les hypothèses, les formules et la correspondance annuelle restent cohérentes entre les régions et les formats. Les rapports sont mis à jour annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements significatifs se produisent, tels que des changements majeurs d'allégations, des évolutions soudaines des coûts des intrants ou une perturbation de canal. Juste avant la livraison, nous effectuons une dernière vérification afin de refléter les publications publiques et les signaux de prix les plus récents.
Comparaison de l'estimation du marché des produits de substitution de repas de Mordor Intelligence avec d'autres estimations publiées
Les chiffres publiés pour les produits de substitution de repas varient souvent, même lorsque le sujet semble identique, car les entreprises ne s'alignent pas toujours sur ce qui constitue un substitut de repas ni sur le moment de la collecte des prix. Les écarts apparaissent également lorsqu'une estimation s'appuie davantage sur les prix catalogue, tandis qu'une autre repose sur des hypothèses de scan au détail ou des mix de canaux plus anciens.
En pratique, les plus grands écarts proviennent généralement de la manière dont les shakes prêts à boire, les barres, les poudres et les boissons fonctionnelles adjacentes sont séparés, et de la question de savoir si le positionnement lié à la gestion du poids est traité comme une règle d'entrée stricte. Le calendrier compte également, car le mois de conversion des devises, la répercussion de l'inflation et les variations de prix de vente moyen liées à la taille des conditionnements peuvent faire évoluer sensiblement la valeur. Pour cette raison, la dernière mise à jour annuelle ainsi qu'une vérification finale de cohérence des devises et des prix ont été priorisées avant la publication par Mordor Intelligence.
Comparaison de référence
| Source | Taille du marché | Lacunes de la méthodologie de recherche |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 15,31 milliards USD (2025) | |
| Éditeur sectoriel A | 14,90 milliards USD (2025) | Utilise un cadrage historique plus large et peut sous-estimer la hausse récente du prix de vente moyen lorsque les tailles de conditionnement et le mix de canaux évoluent, en particulier si le calendrier de conversion des devises n'est pas aligné sur la même fenêtre de prix. |
| Éditeur sectoriel B | 15,90 milliards USD (2026) | L'année de référence est décalée d'un an, et la hausse peut refléter une hypothèse de progression des prix plus agressive pour les formats prêts à boire, plutôt qu'une expansion de volume comparable sur la même période. |
Pris ensemble, l'écart s'explique principalement par l'alignement des années, le calendrier des devises et la manière dont la progression des prix est traitée selon les formats et les canaux. En maintenant le périmètre ancré sur les véritables allégations de substitution de repas et en revérifiant les prix à proximité de la publication, l'estimation reste traçable à des données reproductibles plutôt que de dériver en fonction d'hypothèses de mix obsolètes.
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle sera la taille du marché des produits de remplacement de repas d'ici 2031 ?
Le marché devrait atteindre 23,82 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 7,18 % par rapport aux niveaux de 2026.
Quel format de produit connaît la croissance la plus rapide ?
Les boissons RTD devraient croître à un TCAC de 8,25 % en raison de la commodité zéro préparation et de la stabilité ambiante d'un an.
Pourquoi les cartons gagnent-ils du terrain dans l'emballage ?
Les bouchons PlantCaps à base de canne à sucre réduisent l'empreinte carbone de chaque carton de 30 % et améliorent l'efficacité des palettes, entraînant un TCAC de 8,97 % pour les formats carton.
Qu'est-ce qui stimule la demande en Asie-Pacifique ?
La hausse des revenus disponibles, des réglementations strictes en matière de nutrition sportive et des plateformes de commerce électronique dominantes poussent l'Asie-Pacifique à un TCAC de 8,74 %, le plus élevé au monde.
Dernière mise à jour de la page le:



