Taille et parts du marché des taxis aériens

Analyse du marché des taxis aériens par Mordor Intelligence
La taille du marché des taxis aériens devrait passer de 3,76 milliards USD en 2025 à 4,47 milliards USD en 2026 et est prévue pour atteindre 10,56 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 18,79 % sur 2026-2031.
L'intensification de la dynamique de transition du prototype à la production, l'élargissement des investissements public-privé dans les vertiports et les premiers engagements de routes par les compagnies aériennes stimulent conjointement la demande à court terme. Les aéronefs à batteries électriques ancrent encore la plupart des plans commerciaux, mais les démonstrations de piles à combustible à hydrogène ont renforcé la confiance des investisseurs dans les modèles à plus longue portée. L'Amérique du Nord conservera la tête en matière de revenus en 2025, grâce à des règles FAA claires sur la sustentation motorisée et aux lancements de routes United–Archer. L'Asie-Pacifique affiche la courbe de croissance la plus marquée, l'initiative chinoise d'économie à basse altitude et les essais de l'Expo d'Osaka au Japon accélérant la certification. La concurrence est désormais principalement déterminée par l'exécution plutôt que par la technologie, la plupart des fabricants d'équipements d'origine convergeant vers des architectures à propulsion électrique distribuée. Le capital-risque continue d'affluer malgré des revers isolés lors d'essais, signalant une confiance durable dans le marché des taxis aériens en cours de maturation.
Principaux enseignements du rapport
- Par mode d'exploitation, les aéronefs pilotés détenaient 60,72 % des parts du marché des taxis aériens en 2025, mais les plateformes autonomes sont en passe d'enregistrer le TCAC le plus rapide, soit 24,10 %, d'ici 2031.
- Par type de propulsion, les systèmes à batteries électriques ont capté 54,88 % de la taille du marché des taxis aériens en 2025 ; les modèles à piles à combustible à hydrogène devraient progresser à un TCAC de 20,85 %.
- Par capacité passagers, les configurations de 3 à 4 sièges ont représenté 42,30 % du chiffre d'affaires 2025, tandis que les designs de 5 à 6 sièges ont affiché la croissance la plus forte avec une perspective de TCAC de 19,05 %.
- Par portée, les trajets intra-urbains inférieurs à 50 km ont représenté 44,10 % des dépenses de 2025, tandis que la tranche régionale de 150 à 300 km s'accélère à un TCAC de 19,95 %.
- Par utilisation finale, les navettes aéroport ont dominé avec une part de revenus de 44,70 % en 2025 ; les navettes d'entreprise devraient progresser le plus rapidement à un TCAC de 21,15 %.
- Par technologie de sustentation, les multicoptères ont réalisé 45,20 % des ventes de 2025, tandis que les cellules à sustentation et propulsion avancent à un TCAC de 22,40 %.
- Par géographie, l'Amérique du Nord a représenté 45,10 % des revenus de 2025, portée par la finalisation par la FAA des cadres de sustentation motorisée, tandis que l'Asie-Pacifique s'accélère à un TCAC de 25,20 %, tirée par le plan chinois d'économie à basse altitude qui permet le déploiement à grande échelle de flottes commerciales au-delà des programmes pilotes.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives mondiales du marché des taxis aériens
Analyse de l'impact des facteurs moteurs*
| Facteur moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Les avancées en densité des batteries prolongent la portée pratique | +4.2% | Amérique du Nord et Europe, diffusion mondiale plus large | Moyen terme (2-4 ans) |
| Les partenariats public-privé pour les vertiports accélèrent le déploiement des infrastructures | +3.8% | Amérique du Nord et UE, premiers adoptants en Asie-Pacifique | Moyen terme (2-4 ans) |
| L'intégration des compagnies aériennes et des aéroports pour les services premium de premier et dernier kilomètre | +3.5% | Hubs métropolitains mondiaux | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les conceptions d'eVTOL d'atténuation du bruit obtiennent une certification accélérée | +2.9% | Mondial, sous la direction de la FAA et de l'AESA | Moyen terme (2-4 ans) |
| Les modes de travail décentralisés post-COVID stimulent la demande de mobilité régionale | +2.7% | Amérique du Nord et Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les mandats ESG des entreprises privilégient les solutions de mobilité zéro émission | +2.1% | Mondial | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Les avancées en densité des batteries prolongent la portée pratique
Les batteries lithium-ion actuelles délivrent 250 à 300 Wh/kg, limitant de nombreux trajets urbains à environ 30 km. La cellule Qilin 500 Wh/kg de CATL et les nouvelles chimies lithium-soufre promettent de doubler la portée utilisable d'ici 2027, réduisant le coût énergétique par siège-kilomètre et ouvrant des paires de villes régionales. Les modules de batteries structurelles dans la cellule S4 de Joby réduisent le poids structurel de 15 à 20 %, tandis que les prototypes à électrolyte solide répondent aux critères d'emballement thermique de la FAA et débloquent une certification accélérée.
Les partenariats public-privé pour les vertiports accélèrent le déploiement des infrastructures
Plus de 1 500 vertiports figurent dans les pipelines mondiaux, mais le site pilote EB 105A de Manhattan prouve que les modèles cofinancés peuvent réduire les délais de construction à trois à cinq ans.[1]Skyports, "Rapport sur les infrastructures 2024," skyports.net Des cadres similaires à Dubaï et Osaka laissent entrevoir une reproductibilité, garantissant que le marché des taxis aériens n'est pas contraint par l'offre de plateformes et de chargeurs. Au fur et à mesure que les infrastructures se développent, de nouvelles routes seront débloquées et les temps de trajet réduits. La collaboration entre les secteurs privé et public est essentielle pour favoriser l'innovation et rationaliser les processus réglementaires.
Intégration des compagnies aériennes et des aéroports pour les services premium de premier et dernier kilomètre
United Airlines et Archer prévoient des trajets de 10 minutes de Newark au bas de Manhattan à 200–300 USD par siège, intégrant directement les billets eVTOL dans les flux de réservation des compagnies aériennes.[2]United Airlines, "United annonce des plans pour introduire des vols eVTOL à Chicago," united.com Les offres intégrées réduisent les coûts d'acquisition de clients d'environ deux tiers et monétisent le temps d'attente dans les héliports sous-utilisés, offrant une voie de gain rapide aux transporteurs historiques pour améliorer les niveaux de fidélité. Les autorités aéroportuaires favorisent de tels liens car chaque passager eVTOL génère entre 15 et 25 USD de revenus de redevances supplémentaires.
Les conceptions d'eVTOL d'atténuation du bruit obtiennent une certification accélérée
Les essais de traitement au sol de la NASA enregistrent des réductions de bruit de 26 à 36 dB par rapport aux hélicoptères traditionnels, aidant les fabricants à respecter le plafond de 62 dB de survol résidentiel de la FAA.[3]NASA, "Études sur le bruit de la mobilité aérienne avancée," nasa.gov La mise en forme des extrémités des pales de rotor et les profils à régime variable réduisent davantage les signatures acoustiques, faisant passer les scores d'acceptation communautaire dans les enquêtes pilotes allemandes de 2,6 à 3,8 sur une échelle de cinq points. Les régulateurs proposent des plans d'essais en vol abrégés si les prototypes dépassent les empreintes sonores des hélicoptères de 10 dB ou plus, avançant ainsi les dates d'entrée en service dans les principaux couloirs urbains.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Les goulots d'étranglement de la certification pour les logiciels de commande de vol novateurs | -2.6% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Capacité limitée du réseau électrique haute puissance sur les sites candidats aux vertiports | -2.3% | Zones urbaines denses dans le monde entier | Long terme (≥ 4 ans) |
| Pénurie de lithium de qualité aéronautique et de matériaux de terres rares | -1.7% | Chaîne d'approvisionnement mondiale | Moyen terme (2-4 ans) |
| Perception publique de la sécurité après tout incident médiatisé | -1.5% | Mondial, la tolérance au risque varie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Les goulots d'étranglement de la certification pour les logiciels de commande de vol novateurs
Chaque eVTOL héberge plus de 10 000 lignes de code critique pour la sécurité qui doivent être conformes aux processus DO-178C de niveau A. La pénurie d'évaluateurs de logiciels qualifiés contraint la FAA et l'AESA à faire appel à des consultants externes, prolongeant parfois les cycles d'approbation de deux à trois ans.[4]Office de la responsabilité gouvernementale, "Mobilité aérienne avancée : les agences fédérales devraient prendre des mesures supplémentaires," gao.gov Les dépassements de coûts prévisionnels peuvent absorber entre 200 et 300 millions USD de trésorerie pré-revenus, augmentant le risque de faillite pour les entrants sous-capitalisés.
Capacité limitée du réseau électrique haute puissance sur les sites de vertiports
Un seul vertiport en centre-ville peut consommer entre 1 et 20 MW lors des pics de charge, à l'instar d'un centre de données de taille moyenne. Les services publics ont besoin de 18 à 36 mois pour installer des alimentations haute tension, et les mises à niveau coûtent entre 2 et 5 millions USD par site. Sans stockage sur site ou micro-réseaux, les calendriers de lancement pourraient être retardés, freinant la pénétration à court terme du marché des taxis aériens dans les villes contraintes en énergie.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par mode d'exploitation : le vol autonome se positionne sur le long terme
Les vols pilotés ont généré 60,72 % du chiffre d'affaires du segment en 2025, tirant parti des filières de formation bien établies pour les aéronefs à voilure tournante. Les systèmes autonomes, cependant, affichent un TCAC de 24,10 % car ils suppriment plus de 150 000 USD de salaires annuels de pilotes de la structure de coûts et permettent des opérations en continu sans contraintes de repos des équipages. Les essais sur corridors aux États-Unis et les déploiements EHang en Chine valident les concepts de supervision à distance, constituant progressivement les données de sécurité exigées par les régulateurs. La confiance croissante dans l'autonomie élargit la taille du marché des taxis aériens pour les déploiements de fin de décennie destinés à la logistique, aux services d'urgence et aux pools de navetteurs.
L'évolutivité s'améliore à mesure que les candidats logiciels se révèlent robustes dans des environnements de trafic mixte. Lorsque l'autonomie atteint sa maturité, les opérateurs pourraient redéployer les pilotes humains dans des rôles de services de flotte, améliorant l'utilisation des aéronefs et réduisant les risques d'annulation liés à la disponibilité des équipages. Les coûts de formation et d'assurance devraient se comprimer en parallèle, bien que les premiers adoptants maintiennent un pilote de sécurité à bord jusqu'à ce que les régulateurs approuvent les opérations entièrement mains libres.

Note: Les parts de chaque segment individuel sont disponibles à l'achat du rapport
Par type de propulsion : l'électrique en tête, l'hydrogène repousse les limites de portée
Les plateformes à batteries électriques ont capté 54,88 % des livraisons de 2025, portées par la baisse des coûts des cellules et la simplicité de la maintenance des groupes motopropulseurs. Pourtant, les aéronefs à piles à combustible à hydrogène, stimulés par le vol de démonstration de 523 miles de Joby, progressent à un TCAC de 20,85 %, attirant l'intérêt des transporteurs régionaux qui ont besoin de trajets de plusieurs centaines de kilomètres. Les échanges de batteries et les spécifications de charge rapide à 350 kW maintiennent la compétitivité des modèles électriques sur les missions urbaines, tandis que les architectures hybrides constituent un pont pour les opérateurs qui cherchent à gérer l'autonomie.
L'infrastructure dicte le rythme : les chargeurs de batteries s'appuient sur les déploiements de véhicules électriques, tandis que l'hydrogène nécessite de nouveaux équipements de stockage et de distribution. Les majors pétrolières comme BP et Shell perçoivent des synergies avec les réseaux de poids lourds, offrant à l'hydrogène une voie réaliste vers une part de marché des taxis aériens de 15 à 20 % après 2030.
Par capacité passagers : les cabines de taille intermédiaire optimisent le rendement
Les configurations de trois à quatre sièges représentent 42,30 % du chiffre d'affaires de 2025 car elles équilibrent le poids de la cellule, la taille de la plateforme du vertiport et des taux de remplissage élevés. Les pilotes de navettes d'entreprise mettent en évidence des gains de productivité tangibles lorsque quatre collègues peuvent partager une cabine privée. Cependant, les cabines plus grandes de 5 à 6 sièges affichent la croissance la plus forte à un TCAC de 19,05 % en débloquant des prix par siège inférieurs à 300 USD, seuil à partir duquel les responsables voyages approuvent une utilisation régulière pour les réunions régionales.
Au-delà de six sièges, les pénalités de poids et les étapes de certification plus strictes convergent, réduisant les marges à moins que les densités de batteries n'atteignent 500 Wh/kg. La flexibilité de la cabine devient un facteur de différenciation émergent, avec des sièges modulaires pouvant passer entre missions passagers et fret léger, offrant aux opérateurs de nouveaux amortisseurs de revenus.
Par portée : les missions régionales gagnent en dynamique
Les trajets inférieurs à 50 km représentent encore 44,10 % des vols : connexions entre centres-villes où les primes de congestion justifient des tarifs de 5 à 8 USD par siège-kilomètre. À mesure que les batteries à électrolyte solide se développent, la tranche 150–300 km s'élargira à un TCAC de 19,95 %, catalysant des services entre villes secondaires et pôles manufacturiers satellites. L'évolution du mix de portées augmente l'utilisation des aéronefs, principal moteur de flux de trésorerie positifs sur le marché des taxis aériens.
L'économie du temps de charge s'entrecroise avec les choix d'itinéraires. Les opérateurs intra-urbains dépendent d'arrêts de 10 à 15 minutes, favorisant les concepts d'échange de batteries. Les opérateurs régionaux acceptent des créneaux de rotation de 30 minutes dans le cadre des séquences d'embarquement des passagers, s'alignant naturellement sur des architectures à branchement haute puissance.

Note: Les parts de chaque segment individuel sont disponibles à l'achat du rapport
Par utilisation finale : les navettes d'entreprise sous les projecteurs
Les transferts aéroport ont contrôlé 44,70 % des ventes de 2025 en exploitant les canaux de sécurité et de bagages existants dans les grands hubs. Pourtant, une culture de travail distribué propulse les navettes d'entreprise à un TCAC de 21,15 %, notamment sur les corridors de la côte ouest des États-Unis, où les entreprises technologiques recherchent des avantages de mobilité à faible empreinte carbone pour attirer les talents. Un eVTOL de 5 sièges qui réduit un trajet routier de 90 minutes à 20 minutes peut récupérer deux heures facturables par employé, offrant un retour sur investissement convaincant face aux prix des sièges premium.
Le tourisme et les visites aériennes restent des compléments fiables hors saison, tandis que les services médicaux d'urgence gagnent en importance à mesure que les hélicoptères vieillissent et que les hôpitaux adoptent des objectifs ESG. Cette diversité lisse la cyclicité des revenus, atténuant le risque pour les investisseurs en dette qui souscrivent des projets de vertiports.
Par technologie de sustentation : les multicoptères aujourd'hui, la sustentation et propulsion demain
Les multicoptères ont fourni 45,20 % des livraisons de 2025 car ils reproduisent la simplicité des drones et nécessitent moins de pièces mobiles. Leur inconvénient est l'inefficacité en vol de croisière : une consommation d'énergie en vol horizontal environ deux fois supérieure à celle de leurs concurrents à sustentation et propulsion. Par conséquent, les opérateurs recherchant des étapes de 200 à 300 km se tournent vers des cellules à sustentation et propulsion qui promettent des économies d'énergie de 40 à 60 % et une usure inférieure par kilomètre. Ce dernier segment progresse à un TCAC de 22,40 % et pourrait dépasser les multicoptères en fin de décennie si la certification reste dans les délais.
Les rotors basculants héritent de pedigrees militaires éprouvés et offrent des vitesses comparables à celles d'une piste, bien que leur complexité mécanique et leur nombre plus élevé de pièces dissuadent les primo-acquéreurs. Les concepts à soufflantes carénées occupent des créneaux de niche où la suppression du bruit prime sur la portée brute, notamment dans les quartiers du patrimoine européen soumis à des ordonnances acoustiques strictes.
Analyse géographique
L'Amérique du Nord a généré 45,10 % des revenus de 2025 après que la FAA a finalisé les cadres de sustentation motorisée et que les projets pilotes de vertiports métropolitains ont dépassé les obstacles liés aux études d'impact environnemental. Les compagnies aériennes américaines jouent le rôle de clients ancreurs, créant des courbes de demande prévisibles que les investisseurs utilisent pour structurer des financements de projets. Le Canada et le Mexique contribuent à une croissance progressive grâce à des routes touristiques transfrontalières et à des corridors d'essai favorables.
L'Asie-Pacifique s'accélère à un TCAC de 25,20 %. Le plan chinois d'économie à basse altitude autorise EHang et AutoFlight à déployer à grande échelle des flottes commerciales au-delà des programmes pilotes, tandis que l'Expo d'Osaka au Japon est sur le point de présenter des services quotidiens de transport de passagers en 2025. Le réseau de villes de niveau 2 en Inde ouvre de nouveaux kilomètres sous une faible densité de trafic aérien, offrant des bancs d'essai favorables aux startups avant de passer à des espaces aériens plus chargés.
L'Europe se classe troisième mais exerce une influence réglementaire via le code SC-VTOL de l'AESA, façonnant les bases de sécurité à l'échelle mondiale. L'Allemagne accueille des acteurs phares tels que Volocopter et Lilium, bien que l'insolvabilité de ce dernier souligne les défis liés à l'intensité capitalistique. Le mécanisme pour l'interconnexion en Europe de l'UE réserve 1,29 milliard USD pour des subventions aux vertiports, rehaussant le niveau de préparation des infrastructures dans l'ensemble du bloc.

Paysage réglementaire
La réglementation converge vers l'adaptation des règles existantes en matière d'aéronefs et d'opérations aux aéronefs à sustentation motorisée et à capacité VTOL. Aux États-Unis, la FAA a finalisé la règle sur la sustentation motorisée en octobre 2024, établissant une base pour la certification des pilotes et les exigences opérationnelles, et fournissant le fondement réglementaire utilisé conjointement avec la navigabilité des aéronefs et les approbations des exploitants pour les services de taxi aérien commercial. En Europe, l'EASA a fait progresser son cadre pour la mobilité aérienne innovante grâce à des orientations formelles et à l'intégration de règles opérationnelles, en publiant des AMC/GM via les décisions ED 2025/010/R et 2025/012/R afin d'aligner les opérations à capacité VTOL sur les Parts ARO/ORO/SPA et d'introduire le concept Part-IAM pour les opérations. L'OACI continue de coordonner une vision mondiale de l'AAM via son groupe d'étude sur la mobilité aérienne avancée, favorisant l'interopérabilité transfrontalière à mesure que les cadres réglementaires nationaux mûrissent.
Analyse de la chaîne de valeur
La chaîne de valeur commence par la conception conceptuelle et la planification de la certification, puis passe par le prototypage, les essais en vol et les activités de conformité, avant d'aboutir à l'industrialisation pour la production en série. L'approvisionnement amont se concentre sur les batteries (cellules, packs, gestion thermique), la propulsion électrique (moteurs, onduleurs, électronique de puissance), les commandes de vol et l'avionique (y compris les commandes de vol électriques et les postes de pilotage intégrés), les structures légères et composites, ainsi que les logiciels critiques pour la sécurité conçus selon les normes aéronautiques telles que les processus DO-178C. Les fournisseurs aérospatiaux à plusieurs niveaux et les partenaires de fabrication à l'échelle automobile influencent de plus en plus les délais, les coûts et la qualité, à mesure que les constructeurs passent de prototypes fabriqués à la main à une fabrication reproductible.
Les activités intermédiaires comprennent l'assemblage final, les essais de qualification et la planification de la MRO, suivies de l'habilitation des exploitants en aval, qui combine le financement des aéronefs, la formation des pilotes et la simulation, le déploiement des vertiports et des infrastructures de recharge, ainsi que l'intégration dans les écosystèmes de réservation des compagnies aériennes et des aéroports et de mobilité terrestre. Les annonces de 2026 pointent vers des priorités de mise à l'échelle et d'interopérabilité, avec Joby et Toyota formant une coentreprise de fabrication pour préparer la production S4, et Archer, BETA Technologies et Macquarie Capital lançant le consortium ACES pour normaliser une recharge interopérable sur jusqu'à 250 sites aéronautiques américains. Des goulots d'étranglement persistent dans la disponibilité de pièces spécialisées, la main-d'œuvre qualifiée et le respect d'exigences de qualité aérospatiale strictes, de sorte que les accords fournisseurs à long terme et les partenariats de production restent un levier d'exécution clé.
Paysage concurrentiel
Paysage concurrentiel
Les cinq acteurs les plus importants contrôlent moins de 20 % du chiffre d'affaires mondial, laissant le marché des taxis aériens fragmenté. Les alliances avec les compagnies aériennes apportent une validation : United soutient Archer, Delta finance Joby, et Eve bénéficie du soutien des transporteurs régionaux d'Embraer. La différenciation technologique se réduit, déplaçant la concurrence vers l'évolutivité de la production et la résilience de la chaîne d'approvisionnement. La consommation de trésorerie reste la principale menace — l'insolvabilité de Lilium illustre les décaissements annuels de 75 à 100 millions USD typiques de la phase d'essais en vol. Des consolidations se profilent à mesure que les grands groupes aérospatiaux, les constructeurs automobiles et les majors énergétiques prospectent des acquisitions ciblées pour sécuriser des positions dans la propulsion électrique.
Des espaces blancs subsistent sur les routes régionales de moins de 300 km, un créneau que les hélicoptères comblent rarement et que le transport terrestre ne peut pas égaler en termes de temps. Des entreprises de logiciels telles que Wisk et des spécialistes de l'autonomie issus du secteur automobile misent sur des opérations sans pilote pour un avantage en termes de coûts d'exploitation. Des leaders en composants tels que Honeywell et Garmin se repositionnent dans des postes de pilotage clé en main, assurant un levier sur la chaîne d'approvisionnement même si l'économie des cellules reste volatile.
Leaders du secteur des taxis aériens
Guangzhou EHang Intelligent Technology Co. Ltd.
Volocopter GmbH (Diamond Aircraft Industries GmbH)
Airbus SE
Archer Aviation Inc.
Joby Aviation, Inc.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Opportunités de marché et perspectives d'avenir
L'opportunité à court terme se concentre là où les régulateurs et les propriétaires d'infrastructures transforment les concepts de mobilité aérienne avancée en démonstrations opérationnelles et en approbations reproductibles. Aux États-Unis, la FAA et le DOT américain ont sélectionné huit projets en mars 2026 dans le cadre du programme pilote d'intégration eVTOL (eIPP) afin de tester des concepts opérationnels, offrant aux exploitants, aux aéroports et aux constructeurs un moyen concret de valider des procédures au-delà des essais des aéronefs. Cela correspond à l'accent mis dans le rapport sur l'intégration aux compagnies aériennes et aux aéroports pour les trajets premium de premier et dernier kilomètre, où les exploitants peuvent tirer parti des flux de passagers établis et des infrastructures d'héliports existantes.
En dehors des États-Unis, les bacs à sable réglementaires et les orientations harmonisées créent un espace pour des déploiements précoces liés à des programmes d'économie à basse altitude à l'échelle des villes et à des missions telles que le tourisme ou les navettes aéroportuaires. L'entrée d'EHang dans le bac à sable réglementaire de l'économie à basse altitude de Hong Kong, avec des partenaires tels que Kwoon Chung Smart Mobility et Hong Kong Cyberport, montre comment les cadres locaux peuvent accélérer des essais commerciaux contrôlés pendant que les voies nationales de navigabilité évoluent. Du côté de l'offre, les efforts de normalisation de la fabrication et des infrastructures soutiennent des opportunités pour les fournisseurs de composants et les fournisseurs d'énergie, comme en témoignent la coentreprise de fabrication Joby-Toyota et l'initiative de recharge interopérable ACES. Ensemble, ils indiquent que la montée en puissance passe d'initiatives isolées de constructeurs à une construction de capacité à l'échelle de l'écosystème, laissant place à des solutions avioniques clés en main, des chaînes logicielles certifiées, des équipements de recharge et des solutions d'alimentation pour vertiports dans les zones urbaines denses où les mises à niveau du réseau électrique constituent une contrainte connue.
Développements récents du secteur
- Juin 2026 : EHang a été sélectionné pour l'initiative Low-Altitude Economy Regulatory Sandbox X de Hong Kong, avec des partenaires tels que Kwoon Chung Smart Mobility et Hong Kong Cyberport. Cette sélection formalise une voie contrôlée pour démontrer les opérations, la conformité et les concepts d'intégration dans un environnement urbain très visible, soutenant une commercialisation plus large au-delà de la Chine continentale.
- Septembre 2025 : ANA Holdings et Joby Aviation ont annoncé une alliance stratégique pour développer des services eVTOL liés aux aéroports au Japon, décrivant l'engagement réglementaire, l'intégration du trafic aérien et des pilotes conjoints dans certains aéroports. Cette collaboration met en évidence un glissement vers des activités coordonnées de construction du marché plutôt que des démonstrations isolées, et confirme le rôle du Japon en tant que marché prioritaire pour la mobilité aérienne urbaine.
- Mars 2024 : Airbus a annoncé les débuts de son prototype CityAirbus NextGen. Cette étape a fait progresser le référentiel concurrentiel pour le développement des eVTOL en Europe et renforce le rôle d'Airbus dans la définition des concepts opérationnels aux côtés des partenaires de certification et d'infrastructure.
Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport
Définition et périmètre du marché
Nous définissons le marché du taxi aérien comme les revenus générés par les services de mobilité aérienne de passagers à la demande et à courte distance utilisant de petits aéronefs, y compris les concepts émergents d'eVTOL, où les trajets sont généralement intra-urbains ou intercités courts et vendus sous forme de service.
Exclusions du périmètre : Les revenus liés uniquement aux infrastructures au sol (comme la construction de vertiports) et le financement de R&D pur sans résultat de service de transport commercial sont exclus.
Aperçu de la segmentation
- Par mode d'exploitation
- Piloté
- Autonome
- Par type de propulsion
- Électrique
- Hybride
- Turbomoteur
- Pile à combustible à hydrogène
- Par capacité passagers
- 1 à 2 sièges
- 3 à 4 sièges
- 5 à 6 sièges
- Plus de 6 sièges
- Par portée
- Intra-urbain (moins de 50 km)
- Interurbain court (50 à 150 km)
- Régional (150 à 300 km)
- Étendu (plus de 300 km)
- Par utilisation finale
- Navette aéroport
- Taxi aérien à la demande
- Navette d'entreprise
- Services médicaux d'urgence
- Tourisme et visites aériennes
- Par technologie de sustentation
- Multicoptère
- Rotor basculant
- Sustentation et propulsion
- Soufflante carénée à réaction
- Par géographie
- Amérique du Nord
- États-Unis
- Canada
- Mexique
- Europe
- Royaume-Uni
- France
- Allemagne
- Russie
- Reste de l'Europe
- Asie-Pacifique
- Chine
- Inde
- Japon
- Corée du Sud
- Reste de l'Asie-Pacifique
- Amérique du Sud
- Brésil
- Reste de l'Amérique du Sud
- Moyen-Orient et Afrique
- Moyen-Orient
- Arabie saoudite
- Émirats arabes unis
- Reste du Moyen-Orient
- Afrique
- Afrique du Sud
- Reste de l'Afrique
- Moyen-Orient
- Amérique du Nord
Sources de données, dimensionnement du marché et validation
Recherche documentaire
Le travail documentaire commence par ancrer le marché à l'activité aéronautique visible et à l'orientation politique, puis nous intégrons des séries de données qui aident à expliquer la rapidité avec laquelle les services peuvent monter en puissance. Des sources publiques et officielles ont été utilisées autant que possible, telles que la FAA et l'EASA pour la certification et les contraintes opérationnelles, l'OACI pour les définitions aéronautiques et le contexte mondial du transport aérien, et l'IATA pour les signaux de demande côté passagers. Pour l'environnement des aéroports et des routes, nous avons également consulté des publications d'autorités de l'aviation civile et d'exploitants d'aéroports, ainsi que des statistiques gouvernementales sur les transports lorsqu'elles étaient disponibles.
Ensuite, nous avons examiné les dépôts d'entreprises, les présentations aux investisseurs et la couverture médiatique fiable afin de suivre les calendriers annoncés, les plans de flotte et l'activité de partenariat susceptibles d'influencer la préparation des services à court terme. Lorsqu'une vérification croisée plus approfondie était nécessaire, des abonnements payants pour les données financières et de renseignement d'entreprises, des bases de données aérospatiales et aéronautiques avec des détails au niveau des aéronefs, des bases de données de brevets, ainsi que des contrats et appels d'offres mondiaux ont été utilisés de manière sélective pour vérifier les affirmations de commercialisation et cartographier la participation à la chaîne de valeur. Ces sources de recherche documentaire sont fournies à titre indicatif, et de nombreux autres documents et ensembles de données publics ont également été utilisés pour la collecte de données, la validation et la clarification au cours de l'étude.
Entretiens et enquêtes primaires
Le travail primaire a été utilisé pour éprouver ce que la recherche documentaire ne peut pas trancher clairement, comme l'utilisation réaliste, les fourchettes de prix par type de mission, et le rythme probable de montée en puissance selon la préparation réglementaire. Nous avons échangé avec un panel d'exploitants, d'acteurs des cellules et des sous-systèmes, de sociétés de services aéronautiques et de parties prenantes de l'écosystème qui suivent la certification, la préparation des infrastructures et l'économie des routes dans les principales régions. Leurs contributions ont ensuite été utilisées pour confirmer les hypothèses, combler les lacunes et aligner les totaux finaux sur ce qui peut plausiblement être réalisé dans la fenêtre de prévision.
Répartition des répondants du travail de terrain de la recherche primaire
| Type d'entreprise | Poste du répondant | Région |
|---|---|---|
| Premier niveau : 38 % | Directeurs (CXO) : 13 % | APAC : 46 % |
| Niveau intermédiaire : 46 % | Responsables fonctionnels/de division : 41 % | EMEA : 29 % |
| Acteurs plus petits : 16 % | Managers : 46 % | Amériques : 25 % |
Dimensionnement et prévision du marché
Pour le dimensionnement, nous partons d'une construction descendante du bassin de demande basée sur des cas d'usage de mobilité aérienne où les gains de temps sont significatifs, puis nous traduisons ce bassin en trajets et en revenus en utilisant des contraintes opérationnelles réalistes. Pour garder le calcul traçable, le modèle utilise un petit ensemble de facteurs clairs tels que les tranches de distance de route adressables (intra-urbaines et intercités courtes), la disponibilité de flotte attendue, le nombre moyen de sièges utilisés par trajet, les heures de vol par aéronef et par jour, et un revenu moyen par trajet reflétant les hypothèses de tarification et de charge partagées par les personnes interrogées.
Une fois le bassin de demande construit, des approximations ascendantes sélectives sont utilisées pour vérifier la cohérence des totaux, y compris des contrôles échantillonnés sur les introductions de flottes prévues, les annonces de capacité des premiers exploitants, et des constructions simples de prix multipliés par volume pour quelques paires de villes très visibles. Lorsqu'il existe des lacunes dans la visibilité ascendante, nous ne forçons pas de consolidations complètes de fournisseurs, mais appliquons plutôt des étapes de pénétration prudentes, validées par des entretiens et des analogies récentes d'adoption aéronautique.
Les prévisions ont été produites à l'aide d'une analyse de scénarios, car le calendrier réglementaire et les jalons de certification des aéronefs peuvent modifier les courbes d'adoption sur ce marché. Les hypothèses relatives aux montées en utilisation, à la normalisation des prix et à la montée en puissance des flottes ont été ajustées par région en fonction de ce que les répondants ont décrit comme la séquence de déploiement opérationnel la plus probable.
Validation des données et cycle de mise à jour
Les résultats sont vérifiés en plusieurs étapes afin qu'une seule entrée optimiste ne domine pas le chiffre final. Nous comparons les revenus modélisés à des signaux indépendants tels que les niveaux d'utilisation implicites des aéronefs, les effectifs de flotte plausibles, et le rythme des jalons de certification et de préparation commerciale, puis les valeurs aberrantes sont examinées avant validation finale. Lorsqu'un écart apparaît, l'équipe revérifie les unités, les conversions de devises et les étapes d'adoption, puis nous recontactons les sources si l'écart ne peut être expliqué avec les preuves disponibles.
Le rapport est actualisé chaque année, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements importants surviennent, tels que des décisions réglementaires majeures, des engagements de flotte importants ou des retards visibles dans la commercialisation. Avant la livraison, un analyste effectue un nouveau passage sur les intrants clés afin que les clients reçoivent la vision la plus récente.
Comparaison de l'estimation du marché du taxi aérien de Mordor Intelligence avec d'autres estimations publiées
Les tailles de marché publiées pour les taxis aériens varient souvent car les entreprises ne comptabilisent pas les mêmes flux de revenus, et elles ne s'accordent pas non plus sur la rapidité avec laquelle la commercialisation peut se développer dans les premières années. Les différences proviennent également de la manière dont la tarification est traitée, des missions incluses (intra-urbaines contre intercités courtes), et du fait que l'activité en phase précoce est comptabilisée comme un revenu de marché ou traitée comme précommerciale.
L'écart principal provient du fait que les ventes d'aéronefs, la formation ou les revenus liés aux infrastructures soient intégrés ou non dans le chiffre, Mordor Intelligence maintenant la valeur centrée sur les revenus des services aux passagers et ajustant les totaux des premières années à l'aide de contrôles sur la disponibilité de la flotte, l'utilisation réaliste et le calendrier d'activation des routes.
Comparaison de référence
| Source | Taille du marché | Lacunes dans la méthodologie de recherche |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 3,76 milliards USD (2025) | |
| Éditeur de données sectorielles A | 1,53 milliard USD (2025) | Utilise une perspective de revenus de services plus étroite et a tendance à retarder les hypothèses de montée en utilisation, ce qui peut réduire la valeur à court terme même lorsque des déploiements planifiés sont publiquement évoqués. |
| Média de commentaire aéronautique B | 4,10 milliards USD (2025) | Applique une adoption plus rapide et une tarification initiale plus élevée, avec un ajustement limité pour le rythme de certification et de livraison des flottes, ce qui peut pousser les premières années au-delà de ce que les opérations peuvent supporter. |
L'écart est principalement dû aux choix de périmètre et à l'agressivité avec laquelle les opérations précoces sont modélisées avant la mise en place de calendriers stables. En rattachant les totaux à des contraintes de montée en puissance observables telles que la préparation de la flotte, l'utilisation attendue et l'économie des trajets, nous pouvons maintenir une estimation plus facile à réconcilier lorsque les hypothèses sont revues.
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des taxis aériens en 2026 ?
La taille du marché des taxis aériens est évaluée à 4,47 milliards USD en 2026.
Quel taux de croissance est prévu jusqu'en 2031 ?
Le chiffre d'affaires devrait augmenter à un TCAC de 18,79 %, atteignant 10,56 milliards USD d'ici 2031.
Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide ?
L'Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 25,20 %, portée par les politiques favorables de la Chine et du Japon.
Quelle technologie de propulsion dominera les itinéraires plus longs ?
Les aéronefs à piles à combustible à hydrogène progressent à un TCAC de 20,85 %, offrant des avantages de portée supérieure à 150 km par rapport aux modèles à batterie uniquement.
Quel est le principal obstacle réglementaire ?
La certification des logiciels avancés de commande de vol reste le principal goulot d'étranglement, pouvant ajouter deux à trois ans aux délais d'approbation.
Quel est le niveau de concentration de la concurrence parmi les fabricants d'eVTOL ?
Le secteur est fortement fragmenté ; aucun acteur unique ne détient plus de 15 % des parts, ce qui se traduit par un score de concentration de 3/10.
Dernière mise à jour de la page le:



