Tamaño y participación del mercado de galletas wafer

Análisis del mercado de galletas wafer por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de galletas wafer en 2026 se estima en 103,45 mil millones de USD, creciendo desde el valor de 2025 de 98,23 mil millones de USD con proyecciones para 2031 que muestran 133,98 mil millones de USD, creciendo a una CAGR del 5,31% durante el período 2026-2031. Esta trayectoria de crecimiento refleja la resiliencia del sector ante la evolución de las preferencias de los consumidores y las presiones en la cadena de suministro que han reconfigurado el panorama de la confitería. La expansión del mercado está respaldada por cambios fundamentales en el comportamiento de consumo de aperitivos, con el 48,8% de los consumidores que ahora consumen aperitivos más de 3 veces al día, lo que impulsa una demanda sostenida de formatos convenientes y portátiles [1]Fuente: Asociación Nacional de Tiendas de Conveniencia (NACS), "Sweets & Snacks Expo 2025: El estado de los aperitivos", convenience.org. El mercado se beneficia de la innovación continua en productos, con empresas que introducen nuevos sabores, formatos de galletas wafer multicapa y opciones orientadas a la salud, como galletas wafer bajas en azúcar, sin gluten y con alto contenido de proteínas, que atraen a una amplia base de consumidores, incluidos los compradores preocupados por la salud. Además, la popularidad de las galletas wafer rellenas de crema y recubiertas de chocolate, que representan una participación significativa de las ventas, refleja la creciente preferencia de los consumidores por aperitivos ricos y sabrosos. El crecimiento regional es particularmente fuerte en Asia-Pacífico debido a la densidad de población y el aumento de los ingresos disponibles, junto con mercados maduros en Europa con demanda de productos artesanales y orgánicos. Al mismo tiempo, las cargas de cumplimiento normativo se intensifican a medida que los estándares de seguridad alimentaria evolucionan a nivel mundial, lo que exige que los fabricantes naveguen por complejos requisitos de etiquetado en múltiples jurisdicciones. Sin embargo, estos desafíos se compensan con sólidos impulsores de la demanda, incluidas innovaciones en envases que prolongan la vida útil, la expansión de la penetración del comercio electrónico y la proliferación de formulaciones orientadas a la salud dirigidas a segmentos de consumidores conscientes de las proteínas y con azúcar reducida.
Conclusiones clave del informe
- Por tipo de producto, las líneas rellenas de crema/chocolate/fruta lideraron con una participación del 60,22% del mercado de galletas wafer en 2025; se proyecta que los formatos recubiertos crecerán a una CAGR del 5,58% hasta 2031.
- Por categoría, los productos convencionales representaron el 95,41% de las ventas en 2025; las variantes orgánicas registran la CAGR más rápida del 6,54% hasta 2031.
- Por forma, las formas de ladrillo representaron el 92,10% del tamaño del mercado de galletas wafer en 2025, mientras que las formas de palito se expanden a una CAGR del 7,02% hasta 2031.
- Por envase, las cajas capturaron el 39,81% de los ingresos de 2025; las bolsas de pie muestran una CAGR del 7,05% hasta 2031.
- Por distribución, los supermercados/hipermercados generaron el 57,25% del valor en 2025, mientras que el comercio minorista en línea crece a una CAGR del 6,18% hasta 2031.
- Por geografía, Europa ocupa el 32,74% del valor en 2025, mientras que Asia-Pacífico tiene la participación de crecimiento más rápida con una CAGR del 6,41% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado global de galletas wafer
Análisis del impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda de aperitivos convenientes para consumir en cualquier momento | +1.2% | Global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Avances en envases para frescura y atractivo | +0.8% | América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Innovación de productos y expansión de variedades de sabores | +0.9% | Global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Opciones orientadas a la salud | +1.1% | América del Norte y Europa, Asia-Pacífico emergente | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Diferenciación de marca e iniciativas de marketing | +0.7% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión del comercio minorista moderno y el comercio electrónico | +1.0% | Asia-Pacífico como núcleo, con extensión hacia Oriente Medio y África | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Demanda de aperitivos convenientes para consumir en cualquier momento
Los patrones de consumo de aperitivos de los consumidores han cambiado fundamentalmente hacia ocasiones de consumo frecuentes y portátiles, con casi la mitad de los consumidores que ahora consumen aperitivos más de 3 veces al día según los datos de la industria. Esta transformación del comportamiento va más allá de la sustitución tradicional de comidas, abarcando la gestión de la energía durante jornadas laborales prolongadas y los momentos de consumo social. La portabilidad inherente y la estabilidad de almacenamiento prolongada de las galletas wafer las posicionan de manera ventajosa dentro de esta tendencia, especialmente a medida que la urbanización se acelera en los mercados emergentes. La "aperitivización" de las comidas se ha vuelto especialmente pronunciada entre los consumidores de la Generación Z y los Millennials, quienes priorizan la comodidad sin comprometer la satisfacción del sabor. El posicionamiento premium dentro de este segmento ha demostrado ser sostenible, con el 68,8% de los consumidores que expresan disposición a pagar precios más elevados por mejoras de calidad percibidas. Esta disposición a escalar crea oportunidades de expansión de márgenes para los fabricantes que comunican con éxito las propuestas de valor a través del diseño de envases y la innovación de sabores.
Avances en envases para frescura y atractivo
La evolución de la tecnología de envases ha surgido como un diferenciador competitivo crítico, con sistemas de envases activos que incorporan agentes antioxidantes y antimicrobianos que prolongan la vida útil del producto manteniendo los atributos sensoriales. La integración de envases inteligentes permite el monitoreo de calidad en tiempo real, abordando las preocupaciones de los consumidores sobre la frescura y reduciendo los desperdicios a lo largo de los canales de distribución. Las tecnologías de recubrimiento comestible representan una frontera emergente, ofreciendo alternativas sostenibles a los materiales de barrera tradicionales al tiempo que potencialmente mejoran los perfiles nutricionales. Los materiales de envase de origen vegetal están ganando terreno a medida que la conciencia ambiental influye en las decisiones de compra, aunque los desafíos técnicos en torno a las propiedades de barrera contra la humedad requieren una inversión continua en innovación. La convergencia de las demandas de sostenibilidad y el rendimiento funcional crea oportunidades para los fabricantes que equilibran con éxito las credenciales ambientales con los requisitos de protección del producto. Las bolsas de pie demuestran el crecimiento más rápido con una CAGR del 7,32%, lo que refleja la preferencia de los consumidores por formatos resellables que mantienen la integridad del producto en múltiples ocasiones de consumo.
Innovación de productos y expansión de variedades de sabores
La experimentación con sabores se ha intensificado a medida que los fabricantes buscan nuevas ocasiones y grupos demográficos. La encuesta Estado del Agasajo 2025 de la Asociación Nacional de Confiteros muestra que el 63% de los compradores estadounidenses disfrutan probar artículos de confitería con sabores novedosos, y el 48% compra al menos un artículo de edición limitada de temporada cada año[2]Fuente: Asociación Nacional de Confiteros, "ESTADO DEL AGASAJO 2025", candyusa.com. La creciente demanda de autenticidad regional impulsa a las marcas a localizar su oferta: un informe reciente del Servicio Agrícola Exterior del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos señala que los lanzamientos de galletas chinas con sabores de matcha, frijol rojo y lichi crecieron un 22% interanual en 2024 [3]Fuente: Servicio Agrícola Exterior del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos, "Lanzamientos de galletas chinas", fas.usda.gov. El uso de capas de texturas también impulsa la percepción premium; la Organización Internacional del Cacao vincula los formatos recubiertos con un aumento del 3% en el precio unitario promedio, ya que el bañado añade una percepción de indulgencia. La creación rápida de prototipos respaldada por equipos de relleno modulares permite a las plantas cambiar a nuevos rellenos en menos de 30 minutos, reduciendo el ciclo de desarrollo de semanas a días, según el estudio de referencia de procesamiento 2025 de la Asociación Europea de Aperitivos. Las campañas en redes sociales amplifican estos lanzamientos; la Asociación Nacional de Confiteros informa que las publicaciones de confitería etiquetadas con #nuevosabor generaron 1.400 millones de visualizaciones en TikTok en 2024, impulsando la prueba entre la Generación Z y los Millennials.
Opciones orientadas a la salud
La presión regulatoria global para reducir los azúcares añadidos acelera la reformulación de galletas wafer con mejores perfiles nutricionales. La Organización Mundial de la Salud recomienda limitar el azúcar libre a menos del 10% de la energía diaria, una orientación que ha sido adoptada en las políticas dietéticas nacionales de 54 países hasta 2025. En los Estados Unidos, la actualización de la etiqueta de información nutricional de la Administración de Alimentos y Medicamentos que exige el etiquetado de "Azúcares Añadidos" llevó al 38% de los fabricantes de confitería a reducir el azúcar o lanzar líneas con azúcar reducida entre 2020 y 2024 [4]Fuente: Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos, "Cambios en la etiqueta de información nutricional", fda.gov. La Encuesta Orgánica 2025 del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos muestra que las ventas de aperitivos orgánicos aumentaron un 8% en 2024 hasta 1.800 millones de USD, siendo las galletas la subcategoría de más rápido crecimiento con un 11%. La fortificación funcional también está escalando: el Instituto de Tecnólogos de Alimentos informa que el 27% de los nuevos artículos globales de galletas wafer lanzados en 2024 contenían aislados de proteínas, prebióticos o vitaminas añadidas, frente al 15% en 2021. Las prioridades de etiqueta limpia siguen siendo sólidas; la encuesta 2025 del Consejo Internacional de Información Alimentaria encontró que el 67% de los adultos estadounidenses examinan las listas de ingredientes en busca de colores artificiales, lo que impulsa cambios generalizados hacia extractos naturales como la remolacha y la espirulina para la coloración.
Análisis del impacto de las restricciones*
| Restricción | (~) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Interrupciones en la cadena de suministro | -0.9% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cargas de cumplimiento normativo | -0.6% | Global, particularmente Unión Europea y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecimiento de alternativas de aperitivos más saludables | -0.8% | América del Norte y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Alta inversión tecnológica para el procesamiento moderno | -0.5% | Global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Interrupciones en la cadena de suministro
La volatilidad de los precios de las materias primas ha alcanzado niveles críticos, con los costos del azúcar logrando su punto más alto desde 2011 debido a las caídas de producción inducidas por el clima en las principales regiones productoras, incluidas Brasil y la Unión Europea. Las cadenas de suministro de trigo enfrentan presiones similares, con previsiones de producción global que indican un abastecimiento más ajustado y una reducción de las existencias finales para la temporada 2024-25. La inflación de los costos de transporte agrava estos desafíos, con los picos de los precios de la energía tras las tensiones geopolíticas que crean una presión persistente sobre los márgenes en toda la cadena de valor. La escasez de mano de obra en los sectores agrícola y manufacturero exacerba las limitaciones de suministro, particularmente en los mercados desarrollados donde los cambios demográficos reducen la participación disponible de la fuerza laboral. Los fabricantes responden mediante estrategias de integración vertical y acuerdos de suministro a largo plazo, aunque estos enfoques requieren un compromiso de capital significativo y reducen la flexibilidad operativa. El Informe de Seguridad Alimentaria del Reino Unido destaca vulnerabilidades interconectadas, con la inflación alimentaria alcanzando máximos de 45 años a pesar de la moderación de los precios globales, lo que indica fragilidades estructurales en la cadena de suministro que van más allá de las disrupciones temporales.
Cargas de cumplimiento normativo
Las normas de etiquetado y composición continúan endureciéndose en los principales mercados. En la Unión Europea, el Reglamento (UE) 2024/1442 modifica el marco de Información Alimentaria a los Consumidores para exigir la puntuación nutricional en el frente del envase a partir de enero de 2026, lo que requiere nuevo material gráfico para cada artículo vendido en el bloque. Las restricciones de ubicación de los productos con alto contenido de grasa, sal y azúcar (HFSS) del Reino Unido, plenamente aplicadas desde octubre de 2025, prohíben la exhibición en zonas de impulso de las galletas wafer que cumplan los criterios, obligando a los minoristas a reorganizar las áreas de cajas [5]Fuente: GOV.UK, "Restricciones de ubicación (HFSS)", gov.uk. En los Estados Unidos, la Norma de Trazabilidad de la Administración de Alimentos y Medicamentos en virtud de la Ley de Modernización de la Seguridad Alimentaria obliga ahora al mantenimiento de registros a nivel de lote para ingredientes clave como el trigo y el cacao, lo que amplía la documentación de auditoría en un estimado de 400 horas por planta anualmente. Las regulaciones sobre alérgenos también aumentan; la norma de etiquetado de alérgenos en lenguaje sencillo de 2024 de Australia y Nueva Zelanda exige que los fabricantes de galletas wafer especifiquen «Trigo» y «Soja» en negrita dentro de los paneles de ingredientes, lo que provoca la reimpresión de envases para las exportaciones a Oceanía. Por último, el propuesto Reglamento de la UE sobre Envases y Residuos de Envases tiene como objetivo una reducción del 20% en los plásticos de un solo uso para 2030, impulsando a las marcas de galletas wafer hacia monomatierales reciclables o laminados de papel que a menudo conllevan mayores costos de materiales.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por tipo de producto: las variantes rellenas impulsan el crecimiento premium
Las galletas wafer rellenas de crema/chocolate/fruta lideran con una participación de mercado del 60,22% en 2025, lo que refleja la preferencia de los consumidores por experiencias de sabor indulgentes y complejidad de texturas. Estos productos se benefician de estructuras de márgenes más altos debido al posicionamiento premium y los costos de los ingredientes, lo que permite una inversión sostenida en innovación de sabores y sofisticación del envase. Las galletas wafer recubiertas, si bien tienen una participación de mercado menor, demuestran un impulso de crecimiento superior con una CAGR del 5,58% hasta 2031, impulsadas por estrategias exitosas de premiumización y la expansión de la distribución a través de canales de comercio minorista moderno.
La dominancia del segmento de relleno refleja la capacidad de los fabricantes para diferenciarse mediante la variedad de sabores y las ofertas de temporada, creando ocasiones de compra más allá de las necesidades básicas de consumo de aperitivos. Las variantes rellenas de chocolate se benefician especialmente del posicionamiento premium establecido del cacao, aunque los crecientes costos del cacao presentan desafíos de márgenes que requieren estrategias de fijación de precios cuidadosas. Las opciones rellenas de fruta capturan a los consumidores preocupados por la salud que buscan beneficios nutricionales percibidos mientras mantienen la satisfacción de la indulgencia. El crecimiento acelerado de las variantes recubiertas proviene de la exitosa innovación en texturas y el atractivo visual que exige precios premium, particularmente en los segmentos de regalos y celebraciones donde la presentación impulsa las decisiones de compra.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al comprar el informe
Por categoría: aceleración orgánica en medio del dominio convencional
Las galletas wafer convencionales mantienen una participación de mercado abrumadora del 95,41% en 2025, lo que refleja las preferencias establecidas de los consumidores y la sensibilidad al precio en los segmentos de mercado masivo. Sin embargo, las variantes orgánicas se están expandiendo rápidamente a una CAGR del 6,54% hasta 2031, lo que indica un poder de fijación de precios premium sostenido y una creciente disposición de los consumidores a pagar precios más elevados por los beneficios percibidos para la salud y el medio ambiente. Esta trayectoria de crecimiento sugiere una educación de mercado exitosa y una expansión de la distribución más allá de los canales especializados hacia entornos de comercio minorista general.
La aceleración del segmento orgánico refleja tendencias más amplias de los consumidores hacia productos de etiqueta limpia y prácticas de consumo sostenible, particularmente entre los grupos demográficos de mayores ingresos. Los requisitos de certificación crean barreras de entrada que protegen a los productores orgánicos establecidos al tiempo que limitan la intensidad competitiva. La complejidad de la cadena de suministro para los ingredientes orgánicos requiere relaciones de abastecimiento especializadas y gestión de inventarios, lo que crea desafíos operativos que los fabricantes más pequeños tienen dificultades para abordar de manera efectiva. Los productos convencionales se benefician de cadenas de suministro establecidas y optimización de costos, aunque los fabricantes introducen cada vez más extensiones de línea orgánica para capturar oportunidades premium sin canibalizar los volúmenes existentes.
Por forma: la innovación en palitos desafía la tradición de los ladrillos
Las galletas wafer en forma de ladrillo dominan con una participación de mercado del 92,10% en 2025, aprovechando la familiaridad establecida de los consumidores y las ventajas de eficiencia de fabricación que permiten estrategias de fijación de precios competitivas. Las variantes en forma de palito, a pesar de su menor participación actual, demuestran un crecimiento excepcional con una CAGR del 7,02% hasta 2031, impulsadas por los beneficios del control de porciones y la mayor portabilidad que se alinea con las tendencias de consumo sobre la marcha. Esta innovación de formato refleja un desarrollo de producto exitoso que aborda las necesidades cambiantes de los consumidores sin requerir cambios significativos en la infraestructura de fabricación.
La aceleración del crecimiento de los formatos de palito proviene de su exitoso posicionamiento como opciones de indulgencia con control de porciones que abordan el deseo de los consumidores preocupados por la salud de moderación sin evitar completamente la categoría. El formato permite el envoltorio individual que mantiene la frescura mientras crea oportunidades de compartir en ocasiones de consumo social. Las ventajas de fabricación incluyen la reducción de roturas durante el transporte y una mejor presentación en estantes que mejora el atractivo minorista. Los formatos de ladrillo mantienen ventajas en eficiencia de costos y familiaridad del consumidor, aunque los fabricantes ofrecen cada vez más ambos formatos para capturar diversas preferencias de consumo y ocasiones de uso.
Por envase: las bolsas ganan terreno gracias a la comodidad
Las cajas mantienen la mayor participación de envases con el 39,81% en 2025, beneficiándose de las ventajas establecidas de merchandising minorista y la percepción del consumidor de valor a través de la cantidad. Las bolsas de pie/bolsas demuestran el crecimiento más rápido con una CAGR del 7,05% hasta 2031, lo que refleja un posicionamiento exitoso como formatos convenientes y resellables que mantienen la frescura del producto en múltiples ocasiones de consumo. Esta evolución del envase se alinea con el cambio en el tamaño de los hogares y los patrones de consumo de aperitivos que priorizan la flexibilidad sobre las compras a granel.
La aceleración de los formatos de bolsa refleja una innovación exitosa en las propiedades de barrera y los mecanismos de cierre que abordan las preocupaciones de los consumidores sobre la frescura y la portabilidad. El formato permite gráficos premium y presentación en estantes mientras reduce el uso de material de envase en comparación con las alternativas rígidas. Los paquetes/sobres sirven para funciones de control de porciones y muestreo, particularmente en mercados emergentes donde la asequibilidad impulsa las decisiones de compra. Otros formatos de envase, incluidas latas y envases de plástico, abordan ocasiones de uso específicas y mercados de regalos donde la presentación impulsa el posicionamiento premium. El cumplimiento normativo se vuelve cada vez más complejo a medida que los materiales de envase enfrentan escrutinio por su impacto ambiental y consideraciones de seguridad alimentaria.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al comprar el informe
Por canal de distribución: el comercio digital transforma el comercio minorista
Los supermercados/hipermercados lideran con una participación de distribución del 57,25% en 2025, aprovechando los patrones de compra establecidos de los consumidores y la experiencia en gestión de categorías que optimiza el posicionamiento en estantes y la efectividad promocional. Las tiendas minoristas en línea demuestran el crecimiento más fuerte con una CAGR del 6,18% hasta 2031, lo que refleja una adaptación exitosa a las tendencias del comercio digital y las oportunidades de venta directa al consumidor que evitan los márgenes del comercio minorista tradicional. Esta evolución del canal crea nuevas dinámicas competitivas a medida que los fabricantes desarrollan estrategias de envase y marketing específicas para el comercio electrónico.
El crecimiento del comercio digital permite relaciones directas con los consumidores y la recopilación de datos que informan el desarrollo de productos y las estrategias de marketing, aunque los costos de cumplimiento y la logística de entrega presentan desafíos operativos. Las tiendas de conveniencia/supermercados de barrio mantienen una participación significativa a través de las compras por impulso y las ventajas de proximidad, particularmente para los formatos de una sola porción y las ocasiones de consumo inmediato. El éxito del canal depende de la colocación estratégica del producto y el apoyo promocional que impulsa la prueba y la recompra. Otros canales de distribución, incluidas las máquinas expendedoras y las ventas institucionales, abordan ocasiones de consumo específicas aunque representan participaciones de mercado general más pequeñas. La expansión del comercio minorista moderno en los mercados emergentes crea oportunidades de crecimiento a medida que el desarrollo de infraestructura mejora la disponibilidad del producto y el acceso de los consumidores.
Análisis geográfico
Europa lidera el consumo global de galletas wafer con una participación de mercado del 32,74% en 2025, beneficiándose de las tradiciones de confitería establecidas y las sofisticadas redes de distribución que permiten el posicionamiento premium de productos. Las características de mercado maduro de la región impulsan la innovación hacia formulaciones orientadas a la salud y soluciones de envase sostenibles que abordan la evolución de las preferencias de los consumidores. Alemania, el Reino Unido, Italia y Francia representan los principales mercados de consumo donde la lealtad a la marca y las percepciones de calidad respaldan estrategias de fijación de precios premium. Sin embargo, las tasas de crecimiento siguen siendo modestas a medida que la saturación del mercado limita las oportunidades de expansión más allá de la innovación de productos y la competencia por participación de mercado.
Asia-Pacífico surge como la región de más rápido crecimiento con una CAGR del 6,41% hasta 2031, impulsada por la rápida urbanización, el aumento de los ingresos disponibles y la expansión de la infraestructura de comercio minorista moderno en mercados clave como China, India y el Sudeste Asiático. Los consumidores chinos adoptan cada vez más formatos de comercio minorista de aperitivos con descuento, con el número de tiendas triplicándose hasta 25.000 desde 2022, lo que refleja un comportamiento de compra consciente del precio en medio de incertidumbres económicas. El mercado de aperitivos de Filipinas, valorado en 2.600 millones de USD en 2023, demuestra una CAGR proyectada del 8% hasta 2028, con aperitivos horneados incluidas las galletas que alcanzan los 265 millones de USD según el Departamento de Agricultura de los Estados Unidos. América del Norte mantiene una presencia de mercado significativa a través de carteras de marcas establecidas y capacidades de innovación, aunque las tasas de crecimiento se moderan a medida que las tendencias de salud consciente desafían los patrones tradicionales de consumo de confitería. El entorno regulatorio de la región, incluidos los requisitos de etiquetado de la Administración de Alimentos y Medicamentos y los mandatos de divulgación nutricional a nivel estatal, impulsa la reformulación de productos hacia perfiles de ingredientes más limpios. América del Sur y Oriente Medio y África representan oportunidades emergentes donde el desarrollo económico y la urbanización crean bases de consumidores en expansión, aunque las limitaciones de infraestructura y las dependencias de importación limitan el potencial de crecimiento a corto plazo. La volatilidad económica de Brasil afecta los patrones de gasto de los consumidores, mientras que los mercados de Oriente Medio demuestran un apetito creciente por los formatos de confitería occidental adaptados a las preferencias de sabor locales.

Panorama competitivo
El mercado de galletas wafer exhibe una concentración moderada con una competencia equilibrada entre corporaciones multinacionales y especialistas regionales, lo que crea una intensidad competitiva dinámica que impulsa la innovación continua y el posicionamiento estratégico. Los líderes del mercado aprovechan las redes de distribución global y las carteras de marcas para mantener ventajas competitivas, mientras que los actores más pequeños se centran en segmentos de nicho y la experiencia en mercados locales para capturar oportunidades especializadas. La adopción de tecnología determina cada vez más el éxito competitivo, con inversiones en automatización que permiten la optimización de costos y la consistencia de calidad que respalda las estrategias de posicionamiento premium.
La consolidación estratégica continúa remodelando la dinámica de la industria, ejemplificada por la adquisición de Kellanova por parte de Mars por 35.900 millones de USD, que amplía significativamente las carteras de aperitivos y crea sinergias en los canales de distribución según la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos. La adquisición por parte de Mondelēz International de una participación mayoritaria en Evirth, un fabricante chino de pasteles y pastelería, demuestra estrategias de expansión geográfica que apuntan a mercados emergentes de alto crecimiento. Surgen oportunidades en formulaciones orientadas a la salud y soluciones de envase sostenibles, donde el cumplimiento normativo y la educación del consumidor crean barreras de entrada que protegen a los primeros en mover.
Las restricciones en el gasto de capital, con los presupuestos de la industria que caen un 1,1% en 2025, obligan a la priorización estratégica hacia la automatización y la digitalización en lugar de la expansión de la capacidad. El liderazgo en costos depende cada vez más de la tecnología. Las plantas despliegan sistemas de visión artificial y robótica para reducir las roturas y cumplir con las estrictas tolerancias de peso exigidas por los grandes minoristas. Las carteras de productos se centran en galletas wafer con azúcar reducida y enriquecidas con proteínas, anticipándose a las normas de puntuación nutricional en el frente del envase de la Unión Europea que entran en vigor en 2026. La sostenibilidad del envase diferencia ahora a las marcas a medida que Europa apunta a una reducción del 20% en los plásticos de un solo uso, impulsando el cambio hacia bolsas de monomatierales reciclables.
Líderes de la industria de galletas wafer
Mars, Incorporated
Hostess Brands, LLC
Nestlé S.A.
Mondelēz International
LOTTE
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos recientes de la industria
- Abril de 2025: Crave, especialista británico en aperitivos «sin» ingredientes específicos, amplió su cartera de galletas con el lanzamiento de lo que afirmó ser las primeras galletas wafer rosadas sin gluten y veganas del Reino Unido, Pink Cheetah Wafers. El nuevo producto, con galletas wafer rosas rellenas de crema de vainilla, aprovechó la creciente tendencia de los consumidores hacia las compras impulsadas por la nostalgia y el crecimiento del mercado de galletas dulces.
- Septiembre de 2024: La marca Voortman de Hostess, un proveedor estadounidense de galletas wafer con crema, había lanzado recientemente una nueva versión en tamaño de aperitivo de sus populares galletas wafer, disponibles en vainilla y chocolate. Las nuevas Voortman Galletas Wafer Tamaño Aperitivo presentaban las clásicas galletas wafer crujientes con crema de vainilla y chocolate de la marca, envasadas en un práctico formato para consumir sobre la marcha. Las nuevas Voortman Galletas Wafer Tamaño Aperitivo venían en un paquete de 2,4 onzas con seis galletas wafer por paquete y estaban disponibles en determinados minoristas de comestibles, incluidos Albertsons y Walmart.
- Septiembre de 2023: Biscuit International anunció con orgullo el lanzamiento de su innovación de 2023: el «Sándwich Wafer». Este nuevo producto presentaba una deliciosa galleta wafer rellena de chocolate y leche. Envasado en porciones convenientes de dos unidades, es perfecto para una rápida indulgencia entre comidas o sobre la marcha.
Alcance del informe del mercado global de galletas wafer
Las galletas wafer se elaboran horneando finas láminas de una masa muy líquida entre dos placas muy calientes y pesadas. Las galletas wafer proporcionan una textura de consumo distintiva.
El mercado de galletas wafer está segmentado por forma, canal de distribución y geografía. El mercado se divide en productos rellenos de crema y recubiertos según su forma. Según el canal de distribución, el mercado está segmentado en supermercados/hipermercados, tiendas de conveniencia, tiendas minoristas en línea y otros canales de distribución. Según la geografía, el mercado está segmentado en América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Sudáfrica y Oriente Medio y África.
El dimensionamiento del mercado se ha realizado en términos de valor en USD para todos los segmentos mencionados anteriormente.
| Galletas wafer rellenas de crema/chocolate/fruta |
| Galletas wafer recubiertas |
| Convencional |
| Orgánica |
| Forma de ladrillo |
| Forma de palito |
| Cajas |
| Bolsas de pie/bolsas |
| Paquetes/sobres |
| Otros |
| Supermercados/hipermercados |
| Tiendas de conveniencia/supermercados de barrio |
| Tiendas minoristas en línea |
| Otros canales de distribución |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Italia | |
| Francia | |
| España | |
| Países Bajos | |
| Polonia | |
| Bélgica | |
| Suecia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Australia | |
| Indonesia | |
| Corea del Sur | |
| Tailandia | |
| Singapur | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Colombia | |
| Chile | |
| Perú | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Sudáfrica |
| Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Nigeria | |
| Egipto | |
| Marruecos | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por tipo de producto | Galletas wafer rellenas de crema/chocolate/fruta | |
| Galletas wafer recubiertas | ||
| Por categoría | Convencional | |
| Orgánica | ||
| Por forma | Forma de ladrillo | |
| Forma de palito | ||
| Por envase | Cajas | |
| Bolsas de pie/bolsas | ||
| Paquetes/sobres | ||
| Otros | ||
| Por canal de distribución | Supermercados/hipermercados | |
| Tiendas de conveniencia/supermercados de barrio | ||
| Tiendas minoristas en línea | ||
| Otros canales de distribución | ||
| Por geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Italia | ||
| Francia | ||
| España | ||
| Países Bajos | ||
| Polonia | ||
| Bélgica | ||
| Suecia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Australia | ||
| Indonesia | ||
| Corea del Sur | ||
| Tailandia | ||
| Singapur | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colombia | ||
| Chile | ||
| Perú | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Sudáfrica | |
| Arabia Saudita | ||
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Nigeria | ||
| Egipto | ||
| Marruecos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el valor proyectado del mercado de galletas wafer para 2031?
Se prevé que el sector alcance los 133.980 millones de USD en 2031, lo que refleja una CAGR del 5,31% desde 2026.
¿Qué región está creciendo más rápidamente en ventas de galletas wafer?
Asia-Pacífico lidera con una CAGR del 6,41%, beneficiándose de la urbanización y el aumento de los ingresos disponibles.
¿Cómo afectan las presiones de la cadena de suministro a los fabricantes?
Los picos en los precios del azúcar y el trigo y la inflación en los fletes erosionan los márgenes, lo que lleva a la integración vertical y a contratos de abastecimiento a largo plazo.
¿Qué formato de envase está ganando participación más rápidamente?
Las bolsas de pie crecen a una CAGR del 7,05% gracias a la resellabilidad y la reducción del peso del material.
Última actualización de la página el:


