Tamaño y Participación del Mercado de Energía Temporal
Análisis del Mercado de Energía Temporal por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de energía temporal en 2026 se estima en 7.020 millones de USD, creciendo desde el valor de 2025 de 6.430 millones de USD, con proyecciones para 2031 que muestran 10.860 millones de USD, creciendo a una CAGR del 9,14% durante 2026-2031.
El crecimiento está impulsado por programas de modernización de la red eléctrica, interrupciones causadas por fenómenos meteorológicos extremos y la acelerada construcción de centros de datos, factores que elevan la necesidad de energía de puente confiable. Las unidades de diésel conservan una base instalada considerable, aunque la presión regulatoria y los objetivos ESG están incentivando las inversiones en flotas híbridas. Los desarrolladores de centros de datos, las empresas de servicios públicos y las grandes constructoras anclan la demanda, mientras que las expectativas de despliegue rápido agudizan la competencia en capacidad de servicio más que en la propiedad del equipo. América del Norte sigue siendo el líder regional en ingresos, pero Asia-Pacífico contribuye con el mayor volumen absoluto de crecimiento a medida que la expansión industrial y el gasto en infraestructura se intensifican.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de combustible, los generadores de diésel representaron el 69,85% de los ingresos de 2025; se prevé que las soluciones híbridas y renovables se expandan a una CAGR del 15,05% hasta 2031.
- Por potencia nominal, la clase de 501-2.000 kW lideró con una participación del 32,35% en el mercado de energía temporal en 2025; se proyecta que las unidades que superan los 2.000 kW avancen a una CAGR del 11,02% hasta 2031.
- Por aplicación, el servicio de carga base representó el 38,85% de los ingresos de 2025; se espera que los despliegues de soporte de red crezcan a una CAGR del 10,55% en el mismo horizonte.
- Por industria de usuario final, los servicios públicos capturaron el 31,70% de los ingresos en 2025; se prevé que los usuarios de centros de datos y TIC registren una CAGR del 12,26% hasta 2031.
- Por geografía, América del Norte representó el 35,05% de los ingresos en 2025, mientras que se anticipa que Asia-Pacífico registre una CAGR del 11,94% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Energía Temporal
Análisis del Impacto de los Factores Impulsores*
| Factor Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Mayor frecuencia de interrupciones por fenómenos meteorológicos extremos | +2.1% | Global, con efectos agudos en América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Industrialización y auge de la construcción en mercados emergentes | +1.8% | Núcleo en Asia-Pacífico, con efecto de desbordamiento hacia MEA | Mediano plazo (2-4 años) |
| Envejecimiento de la infraestructura de red eléctrica y paradas programadas de mantenimiento | +1.5% | América del Norte y UE, extendiéndose a APAC desarrollado | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Demanda de "brecha de suministro eléctrico" de múltiples gigavatios en centros de datos | +2.3% | Global, concentrada en los principales centros de datos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Integración de energías renovables que requiere capacidad de pico flexible | +1.2% | Europa, América del Norte, mercados progresivos de APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Transición impulsada por ESG hacia flotas de alquiler de bajas emisiones e híbridas | +0.9% | Global, liderada por Europa y América del Norte | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Mayor Frecuencia de Interrupciones por Fenómenos Meteorológicos Extremos
Los huracanes, las olas de calor, los incendios forestales y las inundaciones monzónicas están provocando fallas de red más prolongadas y frecuentes, lo que genera picos inmediatos en el alquiler de generadores de emergencia tras cada evento. Las empresas de servicios públicos y las autoridades municipales ahora preposicionan flotas de alquiler antes de las temporadas de tormentas, lo que permite a los proveedores reposicionar activos y optimizar los precios. Los aseguradores exigen cada vez más respaldo in situ para hospitales, nodos de telecomunicaciones y almacenes de cadena de frío. Estas salvaguardas contractuales convierten lo que antes era un ingreso esporádico impulsado por desastres en una demanda estacional predecible. A medida que aumenta la variabilidad climática, los servicios de energía de emergencia se han convertido en una partida presupuestaria integrada en los presupuestos de resiliencia de América del Norte y Europa.
Industrialización y Auge de la Construcción en Mercados Emergentes
Las carteras de megaproyectos en India, Indonesia y los países del Consejo de Cooperación del Golfo requieren generadores de alta capacidad para operar grúas, plantas de concreto y bombas de achique cuando los suministros de la red eléctrica son inexistentes o inestables. Los proveedores de alquiler locales suelen suministrar unidades de ≤ 500 kW, pero los contratistas multinacionales ahora prefieren paquetes agrupados de 1 MW y superiores para reducir los costos logísticos por kilovatio.[1]Sekhar, Metla, Generadores para obras de construcción: Tipos y características de los generadores utilizados en obras de construcción,
The Economic Times, economictimes.indiatimes.com El consiguiente cambio de escala permite que las flotas globales entreguen plantas en contenedores en plazos acelerados. Los estímulos gubernamentales para carreteras, puertos y corredores industriales amplían aún más la base de usuarios, respaldando contratos estables de varios años en lugar de alquileres puntuales.
Envejecimiento de la Infraestructura de Red Eléctrica y Paradas Programadas de Mantenimiento
El transformador de energía promedio en Estados Unidos ha operado durante 38 años, y los plazos de entrega para su reemplazo superan ahora los dos años para las unidades de gran tamaño. Las empresas de servicios públicos mitigan el riesgo de interrupciones prolongadas arrendando generadores móviles de múltiples megavatios durante actualizaciones programadas de líneas de transmisión o subestaciones. Los contratos de alquiler suelen abarcar varios meses, lo que proporciona a los proveedores una alta utilización y flujos de caja estables. En Europa, iniciativas de modernización similares en el marco del paquete «Fit for 55» requieren energía temporal durante las renovaciones de equipos de maniobra, lo que institucionaliza aún más el modelo de servicio.
Demanda de "Brecha de Suministro Eléctrico" de Múltiples Gigavatios en Centros de Datos
Los nuevos campus de hiperescala a menudo enfrentan esperas de varios años para la interconexión permanente a la red eléctrica. Los desarrolladores cubren esta brecha arrendando conjuntos de generadores de diésel o gas de 1,5 MW, que en ocasiones superan los 100 MW agregados en un único sitio.[2]Rich Miller, "Exenciones de Diésel para Centros de Datos," Data Center Frontier, datacenterfrontier.com Los reguladores en Virginia y Dublín han otorgado exenciones que permiten operar generadores temporales durante emergencias de la red eléctrica, lo que demuestra el reconocimiento oficial de las limitaciones de suministro. La acelerada adopción de cargas de trabajo de inteligencia artificial, que conllevan una densidad de potencia cinco a seis veces mayor, amplifica la oportunidad para los operadores de alquiler dispuestos a diseñar soluciones a medida.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Volatilidad del precio del diésel y disrupciones en la logística de combustible | -1.4% | Global, aguda en mercados remotos e insulares | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Normativas de emisiones globales y locales más estrictas para grupos electrógenos | -0.8% | Europa, América del Norte, extendiéndose a APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Almacenamiento en baterías y microrredes que erosionan la demanda de grupos electrógenos | -0.6% | Global, concentrada en áreas urbanas y conectadas a la red | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Cuellos de botella en la cadena de suministro de componentes de generadores | -0.9% | Global, con efectos agudos en América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Normativas de Emisiones Globales y Locales más Estrictas para Grupos Electrógenos
Las normas EU Stage V obligan a instalar filtros de partículas en motores de 19-560 kW; la próxima normativa CPCB IV+ de India ampliará la cobertura a conjuntos de 800 kW, mientras que California está elaborando propuestas de Nivel 5 que probablemente superarán la severidad europea.[3]DieselNet, "Límites de Emisión CPCB IV+ de India," dieselnet.com Cada ciclo de endurecimiento normativo eleva los costos de capital y comprime los valores residuales de las flotas heredadas, lo que reduce el retorno sobre el capital invertido para los operadores de alquiler. Las autoridades urbanas también establecen zonas de bajas emisiones que limitan las horas de funcionamiento, restringiendo la utilización tradicional del diésel en proyectos del núcleo urbano. Aunque las tecnologías más limpias pueden compensar los volúmenes perdidos, la transición exige financiación y recapacitación técnica.
Volatilidad del Precio del Diésel y Disrupciones en la Logística de Combustible
Los precios globales de destilados experimentaron tres oscilaciones de dos dígitos entre 2022 y 2024, lo que complicó las fórmulas de licitación de alquiler que a menudo mantienen tarifas fijas durante seis a doce meses. Los cuellos de botella en la cadena de suministro extienden los plazos de entrega de paquetes de generadores más allá de las 90 semanas y los retrasos en turbinas de gas más allá de cinco años, lo que crea dilemas de asignación para los gestores de flotas.[4]Heatmap News, "El Retraso en Turbinas de Gas se Extiende hasta 2029," heatmap.news Las minas remotas y las redes eléctricas insulares enfrentan riesgos adicionales de entrega marítima, lo que aumenta el atractivo de las alternativas de propano, energía renovable o híbridos con batería, a pesar de su mayor intensidad de capital.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Combustible: El Dominio del Diésel Enfrenta el Desafío Híbrido
Los conjuntos de diésel generaron el 69,85% de los ingresos de 2025, lo que refleja una infraestructura de servicio ubicua, alta densidad energética y capacidades de respuesta rápida que siguen siendo indispensables en sitios de desastre y proyectos fuera de la red. No obstante, el mercado de energía temporal está pivotando hacia formatos híbridos que combinan paneles solares, paquetes de baterías o motores de propano, una categoría que se pronostica que crecerá a una tasa compuesta anual del 15,05% hasta 2031. La microrred del Condado de Martin de Aggreko, construida en torno a cinco generadores de gas de 1,3 MW, ilustra el potencial de escalabilidad de los combustibles más limpios en las operaciones de campos petrolíferos. Las empresas constructoras que adoptan excavadoras eléctricas también solicitan generadores solares-batería de bajo ruido, lo que señala cómo la electrificación de equipos tiene un efecto de onda en la industria de energía temporal en su conjunto. A medida que caen las curvas de costos, los paquetes híbridos pasan de despliegues piloto a ofertas de alquiler centrales, rediseñando las especificaciones de adquisición en Europa y América del Norte.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Potencia Nominal: El Dominio a Gran Escala Impulsado por los Centros de Datos
Los conjuntos en la banda de 501-2.000 kW representaron el 32,35% de los ingresos de 2025, sirviendo a procesos industriales y obras de construcción de envergadura que valoran la transportabilidad junto con la capacidad. Las máquinas de más de 2.000 kW ofrecen el mayor crecimiento previsto con una CAGR del 11,02%, respaldadas por los calendarios de puesta en marcha de centros de datos de hiperescala que ahora demandan soluciones de puente superiores a 100 MW. El despliegue por parte de Aggreko de ocho grupos electrógenos de 1,5 MVA para un complejo de centros de datos en Malasia ejemplifica cómo el diseño modular permite a los operadores adaptarse a perfiles de carga crecientes sin tiempos de inactividad prolongados. Mientras tanto, el nicho de hasta 50 kW mantiene su relevancia para el respaldo residencial y comercial pequeño, aunque su participación se erosiona a medida que las torres de telecomunicaciones y las clínicas migran hacia kits solares-batería.
Por Aplicación: El Liderazgo en Carga Base Encuentra el Crecimiento del Soporte de Red
Los casos de uso de carga base y uso continuo representaron el 38,85% de los ingresos de 2025, incluyendo energía a largo plazo para minas remotas, plantas embotelladoras y activos de hospitalidad en islas. Sin embargo, los despliegues de soporte de red superarán a todos los demás con una CAGR del 10,55%, amplificada por actualizaciones programadas de transmisión y programas de reducción de picos. El plan de CenterPoint Energy de instalar 15 unidades de generación móvil con un total de 450 MW para la estabilidad de la red en el verano de 2025 tipifica cómo las empresas de servicios públicos ahora incorporan activos móviles en sus estrategias de confiabilidad. La convergencia de los servicios de emergencia, mantenimiento y picos erosiona los silos de aplicación tradicionales, ampliando la oportunidad para los proveedores que ofrecen ingeniería llave en mano y monitoreo remoto.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Industria de Usuario Final: Los Servicios Públicos Lideran Mientras los Centros de Datos Crecen Aceleradamente
Los servicios públicos aportaron el 31,70% de los ingresos de alquiler de 2025, impulsados por el mantenimiento programado en subestaciones, reemplazos de transformadores y contingencias de temporada de huracanes. Sin embargo, el segmento de centros de datos está proyectado para registrar una CAGR del 12,26% hasta 2031, ya que los clústeres de entrenamiento de inteligencia artificial impulsan la densidad de potencia más allá de los plazos de conexión a la red. Cummins reportó un aumento del 24% en las ventas de generación de energía en el tercer trimestre de 2024, atribuyendo el crecimiento en gran medida a esta clase de clientes. Los clientes de petróleo y gas mantienen una demanda estable para la perforación costa afuera, la compresión de elevación de gas y el desmantelamiento, mientras que los organizadores de eventos prefieren unidades de bajo ruido conformes con la normativa Stage V para festivales urbanos.
Análisis Geográfico
El liderazgo de América del Norte en el mercado de energía temporal se apoya en un sofisticado ecosistema de alquiler, sólidas alianzas entre fabricantes de equipos originales y distribuidores, y prácticas disciplinadas de gestión de activos. United Rentals por sí sola opera 1.591 ubicaciones y gestiona una flota de equipos valorada en 21.400 millones de USD, lo que permite una movilización rápida cuando las tormentas amenazan las refinerías de la Costa del Golfo o cuando las empresas de servicios públicos del Medio Oeste anuncian cambios de transformadores. Estados Unidos representa la mayor parte de la demanda regional, mientras que Canadá complementa con la construcción de plantas de GNL y la renovación de presas hidroeléctricas. México agrega volumen a través de las expansiones de fábricas impulsadas por el nearshoring.
Asia-Pacífico ofrece la mayor trayectoria de crecimiento a medida que los gobiernos canalizan financiamiento plurianual hacia carreteras, aeropuertos y tránsito urbano. China impulsa los volúmenes principales, pero enfrenta límites de tiempo de funcionamiento del diésel inducidos por políticas en las ciudades de primer nivel, lo que acelera la migración hacia conjuntos de gas e híbridos. India adopta estándares similares bajo CPCB IV+, pero sigue siendo un bastión del diésel para la electrificación rural y la construcción. Las economías de la ASEAN, Vietnam, Indonesia y las Filipinas presentan diversos desafíos de resiliencia de red, favoreciendo soluciones en contenedores de escala media. Los contratistas japoneses y coreanos especifican motores equivalentes a Stage V, lo que ancla la demanda premium en la región.
El mercado europeo se centra en el cumplimiento de las normas de emisiones y la integración de la red de energías renovables. Alemania, Francia y el Reino Unido adquieren grandes flotas de grupos electrógenos Stage V emparejados con módulos de batería para aplicaciones urbanas de bajo ruido. La región también es pionera en turbinas móviles listas para hidrógeno para equilibrar la intermitencia de la energía eólica marina en el Mar del Norte. Los países del sur y del este de Europa crecen de manera más moderada, pero exhiben picos episódicos vinculados a la renovación de presas hidroeléctricas y expansiones de gasoductos. En todo el continente, las autoridades municipales incentivan los paquetes de alquiler híbrido otorgando acceso a zonas de bajas emisiones, lo que da forma a los ciclos de renovación de flotas.
Panorama Competitivo
La intensidad competitiva sigue siendo moderada, ya que los cinco principales proveedores representan aproximadamente el 60% de los ingresos globales de alquiler, dejando un amplio espacio para los especialistas regionales. Aggreko aprovecha su presencia global y su ingeniería de aplicaciones para capturar contratos de múltiples sitios y múltiples megavatios en centros de datos, servicios públicos y minería. Caterpillar y Cummins monetizan una profunda integración vertical —motor, alternador y sistemas de control— ofreciendo plazos de entrega más cortos en mercados con demanda volátil. Atlas Copco expande su división de Alquiler Especializado mediante adquisiciones complementarias en Nueva Zelanda y Sudáfrica, señalando una estrategia para construir centros localizados en lugar de megaflotas centralizadas.
La consolidación se acelera en América del Norte. Herc Holdings propuso una fusión de 5.300 millones de USD con H&E Equipment Services, apuntando a 300 millones de USD en sinergias anuales y un mayor acceso a la clientela industrial. La adquisición de Blue Star Power Systems por parte de Deutz diversifica su negocio de motores hacia generadores en paquete y se espera que añada entre 100 y 150 millones de USD en ingresos anuales. Las operaciones orientadas a la tecnología también aumentan: la adquisición de PowerPlay Battery Energy Storage Systems por parte de Generac dota a la empresa de capacidad comercial de BESS de hasta 7 MWh, complementando su línea de generadores para ofertas híbridas.
La diferenciación depende cada vez más del rendimiento en emisiones, el monitoreo digital y la capacidad de servicio llave en mano, más que del número de equipos. United Rentals comercializa conjuntos generadores solares-batería para obras de construcción urbana, mientras que Caterpillar pilota plataformas de Transferencia Dinámica de Energía que equilibran automáticamente las entradas de diésel, solar y batería en minas remotas. Los actores regionales más pequeños crean nichos adaptando sus flotas a climas extremos —campos petrolíferos árticos, campamentos mineros tropicales o construcciones en alta altitud— donde las empresas globales pueden carecer de ingeniería localizada. Los proveedores que invierten en telemetría y análisis obtienen una ventaja en precios a medida que los clientes exigen contratos basados en resultados, medidos en porcentajes de tiempo de funcionamiento o garantías de ahorro de combustible.
Líderes de la Industria de Energía Temporal
-
Aggreko plc
-
Cummins Inc.
-
APR Energy Ltd
-
Caterpillar Inc.
-
United Rentals Inc.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Febrero de 2025: Generac anunció una planta de fabricación de 320.000 pies cuadrados en Beaver Dam, Wisconsin, prevista para emplear entre 350 y 400 trabajadores y ampliar la producción de generadores industriales.
- Febrero de 2025: CenterPoint Energy obtuvo la aprobación de ERCOT para 15 generadores móviles de emergencia con un total de 450 MW, con los primeros despliegues programados para el verano de 2025.
- Enero de 2025: Herc Holdings propuso una fusión de 5.300 millones de USD con H&E Equipment Services, con el objetivo de lograr sinergias de EBITDA de 300 millones de USD y crear la tercera flota de alquiler más grande de América del Norte.
- Enero de 2025: La unidad Pramac de Generac adquirió una participación mayoritaria en Captiva Energy Solutions de India para fortalecer su presencia en uno de los mercados de generadores de más rápido crecimiento del mundo.
Alcance del Informe Global del Mercado de Energía Temporal
El informe del mercado de energía temporal incluye:
| Diésel |
| Gas |
| Híbrido y Otros |
| Hasta 50 kW |
| 51 a 280 kW |
| 281 a 500 kW |
| 501 a 2.000 kW |
| Por Encima de 2.000 kW |
| Carga Base/Continua |
| Soporte de Red e Interrupción de Transmisión |
| Socorro en Casos de Desastre y Emergencia |
| Electrificación de Zonas Remotas |
| Servicios Públicos y Energía |
| Petróleo y Gas |
| Construcción y Minería |
| Manufactura e Industrial |
| Eventos y Entretenimiento |
| Centros de Datos y TIC |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| Países Nórdicos | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Sudáfrica | |
| Egipto | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo de Combustible | Diésel | |
| Gas | ||
| Híbrido y Otros | ||
| Por Potencia Nominal | Hasta 50 kW | |
| 51 a 280 kW | ||
| 281 a 500 kW | ||
| 501 a 2.000 kW | ||
| Por Encima de 2.000 kW | ||
| Por Aplicación | Carga Base/Continua | |
| Soporte de Red e Interrupción de Transmisión | ||
| Socorro en Casos de Desastre y Emergencia | ||
| Electrificación de Zonas Remotas | ||
| Por Industria de Usuario Final | Servicios Públicos y Energía | |
| Petróleo y Gas | ||
| Construcción y Minería | ||
| Manufactura e Industrial | ||
| Eventos y Entretenimiento | ||
| Centros de Datos y TIC | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| Países Nórdicos | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Sudáfrica | ||
| Egipto | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual del mercado de energía temporal?
El tamaño del mercado de energía temporal alcanzó los 7.020 millones de USD en 2026 y se pronostica que llegará a los 10.860 millones de USD en 2031.
¿Qué segmento está creciendo más rápidamente dentro del mercado de energía temporal?
Se proyecta que los generadores de combustibles híbridos y renovables se expandan a una CAGR del 15,05% hasta 2031, superando a los conjuntos de diésel tradicionales.
¿Por qué los centros de datos son importantes para la demanda de energía temporal?
Los campus de hiperescala a menudo enfrentan demoras de varios años en la conexión a la red, lo que requiere instalaciones de energía temporal superiores a 100 MW para cubrir la "brecha de suministro eléctrico".
¿Cómo afectan las regulaciones de emisiones a las flotas de alquiler?
Las normas EU Stage V y la próxima normativa de Nivel 5 de EE. UU. exigen controles avanzados de partículas, lo que aumenta los costos de capital y acelera la adopción de flotas híbridas.
¿Qué región añadirá la mayor capacidad nueva de energía temporal?
Se prevé que Asia-Pacífico registre una CAGR del 11,94% hasta 2031, impulsada por la inversión en infraestructura en China, India y el Sudeste Asiático.
¿Qué tecnologías están emergiendo junto a los generadores de diésel?
Las turbinas de gas móviles capaces de quemar mezclas de hidrógeno, los sistemas solares integrados con batería y los generadores híbridos de propano están ganando terreno para despliegues de bajas emisiones.
Última actualización de la página el: