Tamaño y Participación del Mercado de Servicios de Serigrafía

Resumen del Mercado de Servicios de Serigrafía
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Servicios de Serigrafía por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de servicios de serigrafía se estima en USD 8.160 millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 10.240 millones en 2030, lo que refleja una CAGR del 4,63% durante el período. La demanda sigue anclada en la decoración de prendas de vestir, el embalaje y la señalización, aunque nuevas fuentes de ingresos en electrónica impresa e interfaces hombre-máquina para automoción amplían el conjunto de oportunidades para los proveedores de servicios. La capacidad de película gruesa, la durabilidad superior y la opción de depositar tintas funcionales mantienen a la serigrafía competitiva cuando los procesos digitales no alcanzan los requisitos de opacidad, elasticidad o conductividad.[1]Fraunhofer ISE, "Tecnología de Serigrafía Rotativa de Alta Velocidad," fraunhofer.de Asia-Pacífico impulsa el volumen global, mientras que las normativas de sostenibilidad en Europa y América del Norte aceleran la migración hacia formulaciones base agua. La automatización incrementa la producción y la consistencia, lo que lleva a las empresas medianas a invertir en prensas rotativas y de carrusel, y fusiones recientes como la unión Printful-Printify subrayan el movimiento del sector hacia economías de escala.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por sustrato, los Textiles lideraron con el 56,12% de la participación del mercado de servicios de serigrafía en 2024; se prevé que las películas conductoras crezcan a una CAGR del 8,21% hasta 2030.  
  • Por tipo de servicio, los sistemas de plano automático representaron el 42,12% del tamaño del mercado de servicios de serigrafía en 2024, mientras que se prevé que las soluciones rotativas se expandan a una CAGR del 9,25% hasta 2030.  
  • Por tipo de tinta, el Plastisol retuvo el 51,07% de la participación en 2024; las tintas base agua representan la categoría de mayor crecimiento, avanzando a una CAGR del 7,05% hasta 2030.  
  • Por industria de usuario final, Ropa y Moda representó el 35,24% del tamaño del mercado de servicios de serigrafía en 2024, mientras que la electrónica y la electrónica impresa crecen a una CAGR del 9,25% hasta 2030.  
  • Por geografía, Asia-Pacífico mantuvo el 36,37% de la participación en ingresos en 2024 y se espera que registre una CAGR del 10,85% liderando la región durante el período de pronóstico.  

Análisis de Segmentos

Por Sustrato: Los Textiles Dominan Mientras las Películas Conductoras se Aceleran

Los textiles retuvieron el 56,12% de la participación del mercado de servicios de serigrafía en 2024, reforzando la centralidad del proceso en la moda, la ropa de trabajo y los textiles para el hogar. El segmento se beneficia del motor exportador de China valorado en USD 301.100 millones y de la trayectoria de India hacia USD 350.000 millones en 2030, lo que garantiza un flujo constante de pedidos. Estos volúmenes anclan el tamaño del mercado de servicios de serigrafía, aunque la presión sobre los márgenes persiste a medida que los grandes compradores exigen tintas más ecológicas y credenciales de gestión responsable del agua.  

Las películas conductoras se consolidaron como el nicho de mayor crecimiento con una perspectiva de CAGR del 8,21%. Los tableros de instrumentos de automóviles y los dispositivos portátiles flexibles requieren sustratos transparentes y elásticos capaces de alojar tintas de plata o grafeno sin delaminación. Los impresores que se expanden hacia este espacio invierten en manipulación en sala limpia y registro multicapa, diversificando los ingresos más allá de los ciclos cíclicos de la ropa. La competencia en materiales mixtos posiciona a estos operadores para contratos de larga duración en IoT y monitoreo médico.

Mercado de Servicios de Serigrafía: Participación de Mercado por Sustrato
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tipo de Servicio: La Automatización Eleva la Producción y la Consistencia

Las líneas de plano automático representaron el 42,12% del tamaño del mercado de servicios de serigrafía en 2024, ilustrando el cambio hacia mayor tiempo de actividad, barras de inundación de precisión y reducción de residuos en la configuración. Los proveedores de nivel medio implementan repeticiones guiadas por cámara para reducir el desperdicio, liberando al personal humano para tareas de inspección de calidad.  

La impresión rotativa, con una CAGR prevista del 9,25%, supera en rendimiento en embalajes cilíndricos, tubería y trabajo de etiquetas de alta velocidad. La innovación de carrera de 0,6 segundos de Fraunhofer multiplicó el rendimiento unitario por 1,5x y redujo la varianza en la captación de tinta, haciendo que la técnica sea atractiva para los convertidores que persiguen picos de demanda del comercio electrónico. Las prensas manuales y de cilindro sobreviven en talleres artesanales y gráficos especiales donde los acabados táctiles justifican ciclos más lentos.

Por Tipo de Tinta: El Plastisol Mantiene su Posición Mientras las Variantes Base Agua Ganan Terreno

El dominio del plastisol con el 51,07% de la participación del mercado de servicios de serigrafía en 2024 refleja su viscosidad permisiva, amplia gama de colores y resistencia a la migración de tintes. Los grandes contratistas de ropa confían en la química para lograr una sensación al tacto uniforme en mezclas de poliéster y algodón. Sin embargo, las auditorías de sostenibilidad de los grandes minoristas globales aceleran la adopción de tintas base agua, que ahora crecen un 7,05% anual. Los pioneros actualizan los secadores para alcanzar las temperaturas de eliminación de humedad preservando al mismo tiempo los objetivos de baja contracción.  

Los sistemas curables por UV y a base de solventes sirven para usos industriales de nicho que requieren resistencia al impacto o estabilidad en exteriores, mientras que las formulaciones conductoras abren nuevas vías en sensores y matrices de antenas. El precio de la tinta de plata sigue los mercados de metales preciosos, lo que impulsa la investigación y el desarrollo de híbridos carbono-plata y cobre dopado como medidas de mitigación de costos.

Mercado de Servicios de Serigrafía: Participación de Mercado por Tipo de Tinta
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Industria de Usuario Final: La Electrónica Reconfigura la Combinación de Demanda

La ropa se mantuvo como ancla con el 35,24% del tamaño del mercado de servicios de serigrafía en 2024, pero el desbocado crecimiento del 9,25% de CAGR en electrónica está reasignando los planes de inversión de capital en todo el sector. Los proveedores de primer nivel del sector automotriz especifican electrodos ITO o PEDOT serigrafiados para consolas centrales con pantalla táctil, mientras que las marcas de dispositivos portátiles encargan parches flexibles de ECG y temperatura.  

El embalaje y las etiquetas prosperan gracias a los volúmenes de envío directo al consumidor, aunque la caída de precios de la señalización digital y los OLED modera la rotación tradicional de carteles. Los componentes industriales para energía renovable, dispositivos médicos y escudos térmicos aeroespaciales exigen construcciones multicapa, lo que empuja a los impresores hacia actualizaciones de salas limpias clase 100 y certificaciones de control estadístico de procesos.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico ancló el 36,37% de los ingresos de 2024 y encabeza la curva de crecimiento con una CAGR prevista del 10,85%, impulsada por cadenas de suministro integradas, mano de obra competitiva y un consumo doméstico en aumento. El motor exportador textil de China y el amplio programa de textiles técnicos de India atraen inversión extranjera continua, profundizando el dominio regional. Vietnam, Bangladesh e Indonesia suministran pedidos de ropa de gran volumen, mientras que Japón y Corea del Sur enfatizan el conocimiento en electrónica impresa, elevando la densidad de valor por metro cuadrado.  

América del Norte domina nichos premium como ropa deportiva de alto rendimiento, películas HMI para automoción y sensores impresos. La proximidad a los propietarios de marcas permite iteraciones de diseño en menos de 48 horas, mitigando los retrasos en el flete. La supervisión medioambiental recompensa la adopción temprana de sistemas base agua, otorgando a las empresas conformes acceso a programas de sostenibilidad corporativa. Los incentivos gubernamentales para la relocalización de la electrónica aceleran la capacidad doméstica de tintas conductoras, reforzando el mercado de servicios de serigrafía en segmentos de alto valor.  

Europa equilibra los clústeres textiles tradicionales en Portugal, España y Turquía con laboratorios de innovación en Renania del Norte-Westfalia y Baviera en Alemania. REACH y la Directiva sobre Residuos de Envases impulsan auditorías de procesos, estimulando actualizaciones de capital hacia cabinas de lavado de circuito cerrado y secadores energéticamente eficientes. Las instalaciones de Europa del Este cubren las brechas de costos, suministrando a marcas de automoción y electrodomésticos con sede en Alemania e Italia. América del Sur y Oriente Medio y África siguen siendo contribuyentes emergentes, aunque el aumento de los ingresos disponibles y la diversificación industrial atraen adiciones graduales de capacidad en Brasil, México, los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita.

CAGR (%) del Mercado de Servicios de Serigrafía, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de servicios de serigrafía alberga cientos de operadores regionales, aunque las señales de consolidación apuntan a crecientes eficiencias de escala. La adquisición de Magna Colours por parte de Avient integra pigmentos ecológicos en una red de distribución establecida, permitiendo la venta cruzada y una tramitación regulatoria más rápida. La fusión Printful-Printify agrega volúmenes bajo demanda, mejorando el poder de negociación con proveedores de prendas en blanco y socios logísticos.  

Los proveedores de equipos M&R, MHM y Vastex se diferencian en módulos de automatización, diagnósticos de prensas habilitados por IoT y ergonomía del operador, ganando fidelidad a través de paquetes de financiamiento y portales de mantenimiento remoto. Los formuladores de tintas Nazdar, Fujifilm Sericol y Avient persiguen referencias con bajo contenido de COV y de base biológica, anticipando auditorías químicas más estrictas por parte de los conglomerados de moda.  

La intensidad competitiva varía según la aplicación. Las camisetas de consumo masivo empujan la compresión de márgenes por debajo del 15%, mientras que los trabajos de electrónica impresa exigen márgenes brutos superiores al 40% debido a los requisitos especializados de registro y sala limpia. Las empresas que invierten en colaboraciones de investigación y desarrollo con universidades y centros de ciencia de materiales se posicionan para nichos defendibles y contratos a más largo plazo, mitigando el riesgo de comoditización.

Líderes de la Industria de Servicios de Serigrafía

  1. Toppan Inc.

  2. Dai Nippon Printing Co., Ltd.

  3. CCL Industries Inc.

  4. Quad/Graphics, Inc.

  5. RR Donnelley & Sons Company

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Servicios de Serigrafía
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Mayo de 2025: Specialty Printing obtuvo USD 11,5 millones de Advantage Capital para contratar 50 empleados y añadir líneas de etiquetas autoadhesivas, reforzando una oferta de etiquetas diversificada para clientes de alimentación y salud.
  • Enero de 2025: Reflex Labels instaló su tercera prensa de la marca Screen, señalando confianza en la demanda de trabajos de etiquetas de alta resolución y aumentando la redundancia para pedidos justo a tiempo.
  • Diciembre de 2024: Kornit Digital amplió su equipo directivo para acelerar el lanzamiento de tecnologías híbridas digital-serigrafía, con el objetivo de captar a los impresores de prendas de volumen medio orientados a la sostenibilidad.
  • Abril de 2024: Lawson Screen & Digital Products celebró 75 años en el negocio, presentando prensas manuales actualizadas dirigidas a emprendedores de nivel inicial en el sector de ropa decorada.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Servicios de Serigrafía

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Crecimiento de la demanda de ropa personalizada y artículos promocionales
    • 4.2.2 Expansión de la impresión de embalajes y etiquetas para la logística del comercio electrónico
    • 4.2.3 Adopción de tintas base agua y ecológicas bajo regulaciones más estrictas
    • 4.2.4 Surgimiento de trazas conductoras serigrafiadas para electrónica impresa e IoT
    • 4.2.5 Transición de los interiores de automóviles hacia películas y sensores HMI serigrafiados
    • 4.2.6 Personalización masiva bajo demanda habilitada por plataformas web-to-print
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Canibalización por tecnologías de impresión digital, DTG y DTF
    • 4.3.2 Precios volátiles de mallas especiales, emulsiones y materias primas de plastisol
    • 4.3.3 Escasez de mano de obra calificada para serigrafía multicapa y de alta precisión
    • 4.3.4 Intensidad de capital de las prensas de carrusel automatizadas y rotativas para las pymes
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALORES)

  • 5.1 Por Sustrato
    • 5.1.1 Textiles
    • 5.1.2 Plásticos
    • 5.1.3 Vidrio
    • 5.1.4 Papel y Cartón
    • 5.1.5 Películas Conductoras
    • 5.1.6 Otros Sustratos
  • 5.2 Por Tipo de Servicio
    • 5.2.1 Serigrafía Manual
    • 5.2.2 Serigrafía de Plano Automático
    • 5.2.3 Serigrafía Rotativa
    • 5.2.4 Serigrafía de Cilindro
    • 5.2.5 Serigrafía Multicapa de Alta Precisión
  • 5.3 Por Tipo de Tinta
    • 5.3.1 Tintas de Plastisol
    • 5.3.2 Tintas Base Agua
    • 5.3.3 Tintas Curables por UV
    • 5.3.4 Tintas a Base de Solventes
    • 5.3.5 Tintas Conductoras
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Ropa y Moda
    • 5.4.2 Embalaje y Etiquetas
    • 5.4.3 Publicidad y Señalización
    • 5.4.4 Electrónica y Electrónica Impresa
    • 5.4.5 Automoción y Transporte
    • 5.4.6 Componentes Industriales
    • 5.4.7 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Francia
    • 5.5.2.4 Italia
    • 5.5.2.5 Rusia
    • 5.5.2.6 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japón
    • 5.5.3.3 India
    • 5.5.3.4 Corea del Sur
    • 5.5.3.5 Australia y Nueva Zelanda
    • 5.5.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Oriente Medio
    • 5.5.5.1.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Turquía
    • 5.5.5.1.4 Israel
    • 5.5.5.1.5 Catar
    • 5.5.5.1.6 Kuwait
    • 5.5.5.1.7 Resto de Oriente Medio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 Sudáfrica
    • 5.5.5.2.2 Nigeria
    • 5.5.5.2.3 Egipto
    • 5.5.5.2.4 Kenia
    • 5.5.5.2.5 Marruecos
    • 5.5.5.2.6 Resto de África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Toppan Inc.
    • 6.4.2 Dai Nippon Printing Co., Ltd.
    • 6.4.3 CCL Industries Inc.
    • 6.4.4 Quad/Graphics, Inc.
    • 6.4.5 RR Donnelley and Sons Company
    • 6.4.6 Taylor Corporation
    • 6.4.7 Cimpress plc
    • 6.4.8 Custom Ink, LLC
    • 6.4.9 Delta Apparel, Inc.
    • 6.4.10 Serigraph Inc.
    • 6.4.11 Butler Technologies, Inc.
    • 6.4.12 Eastprint Incorporated
    • 6.4.13 Quad Industries NV
    • 6.4.14 Inkcups Now Corporation
    • 6.4.15 SPGPrints B.V.
    • 6.4.16 Printful Inc.
    • 6.4.17 Gildan Activewear SRL
    • 6.4.18 Titan Printed Plastics, Inc.
    • 6.4.19 ColorCraft Graphic Arts, Inc.
    • 6.4.20 Superior Screen Printing LLC

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Servicios de Serigrafía

Por Sustrato
Textiles
Plásticos
Vidrio
Papel y Cartón
Películas Conductoras
Otros Sustratos
Por Tipo de Servicio
Serigrafía Manual
Serigrafía de Plano Automático
Serigrafía Rotativa
Serigrafía de Cilindro
Serigrafía Multicapa de Alta Precisión
Por Tipo de Tinta
Tintas de Plastisol
Tintas Base Agua
Tintas Curables por UV
Tintas a Base de Solventes
Tintas Conductoras
Por Industria de Usuario Final
Ropa y Moda
Embalaje y Etiquetas
Publicidad y Señalización
Electrónica y Electrónica Impresa
Automoción y Transporte
Componentes Industriales
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Israel
Catar
Kuwait
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Egipto
Kenia
Marruecos
Resto de África
Por Sustrato Textiles
Plásticos
Vidrio
Papel y Cartón
Películas Conductoras
Otros Sustratos
Por Tipo de Servicio Serigrafía Manual
Serigrafía de Plano Automático
Serigrafía Rotativa
Serigrafía de Cilindro
Serigrafía Multicapa de Alta Precisión
Por Tipo de Tinta Tintas de Plastisol
Tintas Base Agua
Tintas Curables por UV
Tintas a Base de Solventes
Tintas Conductoras
Por Industria de Usuario Final Ropa y Moda
Embalaje y Etiquetas
Publicidad y Señalización
Electrónica y Electrónica Impresa
Automoción y Transporte
Componentes Industriales
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Corea del Sur
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Israel
Catar
Kuwait
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Nigeria
Egipto
Kenia
Marruecos
Resto de África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de servicios de serigrafía?

El tamaño del mercado de servicios de serigrafía se sitúa en USD 8.160 millones en 2025 y está en camino de alcanzar los USD 10.240 millones en 2030

¿Qué sustrato representa la mayor participación de la demanda de serigrafía?

Los textiles dominan con el 56% de la participación del mercado de servicios de serigrafía, impulsados por pedidos de ropa y ropa de trabajo.

¿Qué región crece más rápido?

Asia-Pacífico lidera el crecimiento con una CAGR proyectada del 10,85% gracias a cadenas de suministro integradas y un consumo doméstico en aumento.

¿Por qué las tintas base agua están ganando popularidad?

El endurecimiento de las regulaciones medioambientales en Europa y América del Norte y los objetivos de sostenibilidad corporativa fomentan la adopción de alternativas base agua con bajo contenido de COV, que crecen a una CAGR del 7,05%.

¿Cómo está posicionada la serigrafía en el sector electrónico?

Las trazas conductoras serigrafiadas permiten circuitos flexibles para dispositivos portátiles, sensores IoT y HMI para automoción, impulsando una CAGR del 9,25% en el segmento de uso final de electrónica.

¿Qué movimientos estratégicos están dando forma a la consolidación de la industria?

La actividad de fusiones y adquisiciones, como las adquisiciones de tecnología de tintas por parte de Avient y la fusión Printful-Printify, buscan lograr escala, ampliar las líneas de productos y asegurar eficiencias en la cadena de suministro en nichos de alto crecimiento.

Última actualización de la página el: