Tamaño y Participación del Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas

Resumen del Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de ingredientes inertes para pesticidas se valora en USD 4.200 millones en 2025 y se proyecta que alcance los USD 6.400 millones para 2030, lo que refleja una CAGR del 8,8% durante el período de pronóstico. La demanda sostenida de tecnologías de formulación sostenibles, la rápida adopción de herramientas de pulverización de precisión y normas de divulgación más estrictas posicionan a las sustancias inertes como potenciadores activos del rendimiento en lugar de portadores pasivos. Los sistemas de nanopartículas portadoras y los adyuvantes compatibles con sensores permiten ahora análisis de campo en tiempo real, lo que favorece una mayor eficiencia de los insumos y una menor carga ambiental[1]Fuente: Redacción, "Las Tecnologías de Nanopartículas Portadoras Impulsan la Eficiencia Agroquímica," ScienceDaily, sciencedaily.com. América del Norte mantiene su liderazgo en volumen, mientras que la región de Asia-Pacífico muestra el crecimiento más rápido, impulsado por la modernización agrícola a gran escala y la adopción de mezclas en tanque que contrarrestan la resistencia a los herbicidas. Las inversiones sustanciales en surfactantes de base biológica, impulsadas por las crecientes restricciones sobre las Sustancias Perfluoroalquílicas y Polifluoroalquílicas (PFAS) y las aminas de sebo polietoxiladas (POEA), se centran en la investigación y el desarrollo de químicas derivadas de la fermentación con cadenas de suministro transparentes.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por función del ingrediente, los surfactantes lideraron con el 38% de la participación del mercado de ingredientes inertes para pesticidas en 2024, mientras que se proyecta que los agentes de suspensión y control de deriva avancen a una CAGR del 9,4% hasta 2030.
  • Por fuente, los productos sintéticos representaron una participación del 67% del mercado en 2024, mientras que se proyecta que los productos de base biológica se expandan a una CAGR del 11,5% hasta 2030.
  • Por forma, las formulaciones líquidas representaron una participación del 72% del tamaño del mercado de ingredientes inertes para pesticidas en 2024, con formatos sólidos proyectados para registrar una CAGR del 6,8% hasta 2030.
  • Por tipo de pesticida, los herbicidas dominaron el mercado de ingredientes inertes para pesticidas, representando casi el 50% del mercado en 2024. En contraste, la demanda de ingredientes inertes vinculada a fungicidas está preparada para crecer a la CAGR más alta del 9,2% de 2024 a 2030.
  • Por tipo de cultivo, los cereales y granos contribuyeron con el 46% de los ingresos en 2024, y se pronostica que las frutas y verduras registren una CAGR del 8,9% hasta 2030.
  • Por geografía, América del Norte representó el 41% de la participación en los ingresos en 2024, y se proyecta que Asia-Pacífico registre una CAGR del 10,7% hasta 2030. 
  • BASF SE, Dow Inc., Solvay SA, Clariant AG y Croda International, mantuvieron una participación colectiva del 50,7% en 2024, lo que subraya un campo competitivo moderadamente concentrado.

Análisis de Segmentos

Por Función del Ingrediente: Los Surfactantes Extienden su Liderazgo en Rendimiento

Los surfactantes retuvieron una participación del 38% del tamaño del mercado de ingredientes inertes para pesticidas en 2024, subrayando su papel fundamental en la penetración, el mojado y el control de deriva. Los sofisticados polioxilsiloxanos modificados con poliéter logran ángulos de contacto por debajo de 10 grados, lo que aumenta la absorción en cultivos de hojas cerosas. Además, los alquil poliglucósidos biodegradables ahora igualan a sus homólogos sintéticos en términos de velocidad de dispersión, ampliando así su adopción en programas sostenibles certificados. De cara al futuro, el impulso para reemplazar las POEA acelera las oportunidades de nicho para los glicolípidos naturales, especialmente en la agricultura orgánica.

Los emulsionantes garantizan la dispersión estable de formulaciones multi-activas para el manejo de la resistencia. Los concentrados a base de aceite, en gran parte aceites de semillas metilados, contribuyen a las ganancias de eficacia en los herbicidas de postemergencia. Se proyecta que los agentes de suspensión y control de deriva avancen a una CAGR del 9,4% hasta 2030, a medida que la pulverización con drones y electrostática amplía las ventanas de aplicación. Los tampones y acondicionadores de agua ayudan a reducir el antagonismo del agua dura en el mercado de ingredientes inertes para pesticidas. Los productos híbridos multifuncionales están difuminando las líneas de categoría, alentando a los proveedores a posicionar soluciones de sistemas en lugar de aditivos de función única.

Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas: Participación de Mercado por Función del Ingrediente
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Fuente: El Impulso de los Productos de Base Biológica se Consolida

Se proyecta que los insumos de base biológica se aproximen a la paridad con los sintéticos para 2030. Una sólida CAGR del 11,5% refleja los incentivos regulatorios, las menores huellas de carbono y las preferencias de los agricultores por etiquetas más ecológicas. Los soforolípidos derivados de la fermentación logran una relación de sustitución de 1:1 en comparación con los etoxilatos de petróleo, lo que resulta en una reducción de hasta el 65% en las emisiones de gases de efecto invernadero. 

Los ingredientes sintéticos todavía representan una participación significativa del volumen, del 67%, debido a sus ventajas de escala y costo. Sin embargo, las restricciones sobre las Sustancias Perfluoroalquílicas y Polifluoroalquílicas (PFAS) y las normas de divulgación pública aumentan los gastos de cumplimiento, lo que lleva a muchos formuladores a probar mezclas híbridas que combinan el rendimiento sintético con el atractivo de base biológica. Las plantas piloto en Alemania y Brasil están escalando rutas de esterificación enzimática, prometiendo mayor paridad de costos para 2027.

Por Forma: Los Líquidos Mantienen su Dominio

Las preparaciones líquidas representaron el 72% del tamaño del mercado de ingredientes inertes para pesticidas en 2024, debido a su compatibilidad con barras de alta presión y drones autónomos. Los formuladores ajustan la reología a 200–300 cP para asegurar diámetros de gotas uniformes bajo presiones de boquilla variables. Los líquidos inteligentes que incorporan polímeros conductores generan datos de viscosidad en tiempo real para las consolas de campo, reduciendo los episodios de mala aplicación en un 6%. 

Los formatos sólidos, incluidos los polvos mojables y los gránulos dispersables en agua, proyectados para crecer a una CAGR del 6,8% hasta 2030, impulsados por una mejor estabilidad de manejo y compatibilidad con tecnologías de aplicación de bajo volumen. Estos destacan en los trópicos húmedos donde las temperaturas de almacenamiento superan los 30 °C. Los geles nanoencapsulados y los concentrados de microemulsión siguen siendo un nicho. A pesar del pequeño volumen, estos formatos de alto margen son los de mayor expansión, atrayendo inversión de capital de riesgo hacia el mercado de ingredientes inertes para pesticidas.

Por Tipo de Cultivo: Los Cereales y Granos se Mantienen a la Vanguardia

Los cereales y granos capturaron el 46% de los ingresos porque la extensa superficie cultivada y la presión de las malezas mantienen alto el gasto en adyuvantes. La pulverización con drones de arroz en Asia utiliza emulsiones de ultra bajo volumen, que requieren mayores cargas de surfactantes para un mojado uniforme de las hojas. Se prevé que las frutas y verduras registren una CAGR del 8,9% hasta 2030, impulsadas por programas sensibles a los residuos que valoran los portadores de base biológica de baja toxicidad. 

El uso de oleaginosas y leguminosas está aumentando a medida que la política de biodiesel impulsa las áreas plantadas y, por tanto, la demanda de adyuvantes para la penetración de la cutícula cerosa. Los cultivos especiales y hortícolas llenaron el nicho restante, donde las aplicaciones dirigidas y los sistemas de liberación inteligente están ganando terreno. En conjunto, la evolución de las mezclas de cultivos diversifica la base de ingresos del mercado de ingredientes inertes para pesticidas, al tiempo que ofrece nichos premium para los proveedores orientados a la tecnología.

Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas: Participación de Mercado por Tipo de Cultivo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tipo de Pesticida: Los Herbicidas Impulsan el Volumen

Las formulaciones de herbicidas constituyeron aproximadamente el 50% del consumo de ingredientes inertes en 2024, lo que refleja la continua dependencia del control de malezas en postemergencia ante la creciente resistencia. Los sistemas de cultivo tolerantes al dicamba utilizan diversos paquetes de adyuvantes para equilibrar la volatilidad, la absorción y el riesgo fuera del objetivo. La demanda de ingredientes inertes vinculada a insecticidas ha ido aumentando de manera constante, con un enfoque en los potenciadores de penetración cuticular para plagas resistentes en algodón y soja. 

Los fungicidas están preparados para la CAGR más alta del 9,2% hasta 2030, respaldados por activos sistémicos que dependen de la movilidad en el xilema, ayudados por nanopartículas portadoras. La administración de precisión de nematicidas de origen edáfico muestra un fuerte potencial al alza. El cambio hacia el manejo integrado de plagas mejora los adyuvantes multifuncionales que pueden servir a múltiples clases de pesticidas, ampliando así la participación de cartera por hectárea en el mercado de ingredientes inertes para pesticidas.

Análisis Geográfico

América del Norte generó el 41% de los ingresos globales en 2024, ayudada por una extensa infraestructura de pulverización de precisión y los mandatos de reducción de deriva de la Agencia de Protección Ambiental (EPA) que favorecen los adyuvantes premium. Las normas de divulgación de Sustancias Perfluoroalquílicas y Polifluoroalquílicas (PFAS) a nivel estatal intensifican la actividad de reformulación, estimulando la demanda de agentes humectantes libres de flúor. Los programas público-privados en los Estados Unidos y Canadá apoyan ensayos de adyuvantes listos para drones en 300.000 acres de cultivos en hilera, creando una ventaja de pionero para los fabricantes locales.

Asia-Pacífico registró la perspectiva de CAGR más rápida del 10,7% hasta 2030, respaldada por programas de modernización en China, India y el Sudeste Asiático. Las 416 nuevas registraciones de pesticidas de India en el primer semestre de 2024 abren oportunidades de adyuvantes en la cadena de valor. Los subsidios gubernamentales para drones fomentan la demanda de adyuvantes líquidos, especialmente para el arroz y el algodón. Los participantes del mercado deben navegar por regulaciones fragmentadas, pero se benefician de una alta elasticidad de adopción a medida que aumentan los ingresos agrícolas.

La demanda de Europa está impulsada por estrictos objetivos de sostenibilidad y el régimen de divulgación de ingredientes más transparente del mundo. La renovación plurianual de la Comisión Europea de las principales aprobaciones de activos proporciona estabilidad en la planificación de productos, mientras que la financiación en el marco de Horizonte Europa acelera la investigación sobre emulsionantes de bajo carbono[4]Fuente: Analistas, "Renovación de la UE de las Aprobaciones de Pesticidas," Foresight, foresight.org. A pesar del menor crecimiento en hectáreas, la premiumización continúa impulsando la expansión del mercado de ingredientes inertes para pesticidas a través de ganancias de valor. América del Sur, Oriente Medio y África representan colectivamente la participación restante, con la expansión de la soja en Brasil impulsando la demanda de agentes de compatibilidad que estabilizan los tanques de herbicidas de modo múltiple. Las exportaciones hortícolas africanas han fomentado el interés en surfactantes de base biológica que minimizan los residuos. Los cultivadores de dátiles y cítricos de Oriente Medio están adoptando tampones acondicionadores de agua para compensar el alto contenido de bicarbonato en su agua de riego, destacando las necesidades específicas del clima dentro del mercado de ingredientes inertes para pesticidas.

CAGR (%) del Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

Las cinco principales empresas, BASF SE, Dow Inc., Solvay SA, Clariant AG y Croda International, mantuvieron una participación colectiva del 50,7% en 2024, lo que indica una concentración moderada. BASF SE lidera como el líder del mercado, aprovechando sus programas integrados de aceite de ricino y una amplia gama de emulsionantes. Dow Inc., otro actor importante, está enfatizando la innovación de procesos, ejemplificada por su ruta de peróxido de hidrógeno a propilenglicol, que fue lanzada en colaboración con Evonik Industries en 2025. Solvay SA, Clariant AG y Croda International completan el grupo con surfactantes especializados y agentes de deriva poliméricos. La fragmentación por debajo del nivel superior deja espacio para que los productores regionales y las empresas emergentes de biotecnología se labren nichos en soforolípidos de base biológica y nanopartículas portadoras.

Estratégicamente, los actores persiguen la integración vertical y las alianzas tecnológicas. La asociación de Dow Inc. con Evonik Industries reduce el uso de agua en un 95% en la producción de propilenglicol, posicionando a ambas empresas para cadenas de suministro de menor carbono. El programa Pragati de BASF SE asegura la materia prima al tiempo que otorga a los agricultores un aumento del rendimiento del 57%, reforzando la licencia social y la seguridad del suministro. Los innovadores más pequeños se asocian con fabricantes de equipos originales de drones para precargar adyuvantes en el software de aplicación, creando ventajas de fidelización.

La experiencia regulatoria y el abastecimiento transparente dictan cada vez más el éxito. Las empresas invierten en bibliotecas de formulación digital que cumplen con los estándares globales de comunicación de peligros, reduciendo el tiempo de registro. La propiedad intelectual se desplaza hacia los métodos de proceso y aplicación a medida que crece la divulgación de ingredientes. En conjunto, estas dinámicas mantienen una innovación ágil mientras preservan un campo competitivo equilibrado dentro del mercado de ingredientes inertes para pesticidas.

Líderes de la Industria de Ingredientes Inertes para Pesticidas

  1. BASF SE

  2. Solvay SA

  3. Clariant AG

  4. Croda International

  5. Dow Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado Global de Ingredientes Inertes para Pesticidas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Mayo de 2025: El registro propuesto por la Agencia de Protección Ambiental (EPA) de diez productos a base de isocicloserama impulsará la demanda de ingredientes inertes compatibles en diversos sitios de uso. Se proyecta que esto acelere la innovación en surfactantes, portadores y auxiliares de formulación para insecticidas de próxima generación.
  • Enero de 2025: La división de Protección de Cultivos del Grupo Syngenta Co. desinvirtió su plataforma de tratamiento de semillas de hortalizas FarMore Technology a Gowan SeedTech, ampliando el acceso a sistemas de recubrimiento de precisión. Se proyecta que esto impulse la innovación en aglutinantes, polímeros y portadores dentro del mercado de ingredientes inertes para pesticidas.
  • Junio de 2024: La subsidiaria de Nutrien Ltd., Nutrien Ag Solutions, ha adquirido los activos de AgroScience de Suncor, un movimiento que impulsará la demanda de ingredientes inertes compatibles con fotosensibilizadores a base de clorina. Esto apoya los avances en la estabilidad de la formulación y los sistemas de administración antes del registro en la Agencia de Protección Ambiental (EPA) para 2026.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Ingredientes Inertes para Pesticidas

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Dominio de los surfactantes en las formulaciones modernas de pesticidas
    • 4.2.2 Aumento de los mandatos de pulverización de precisión y reducción de deriva
    • 4.2.3 Expansión de las cadenas de suministro de ingredientes inertes de base biológica
    • 4.2.4 Crecimiento de los adyuvantes de mezcla en tanque para el manejo de la resistencia a herbicidas
    • 4.2.5 Innovación en nanopartículas portadoras que mejoran la absorción del ingrediente activo
    • 4.2.6 Adyuvantes inteligentes listos para sensores que permiten análisis de campo en tiempo real
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Aumento de la divulgación regulatoria de formulaciones completas
    • 4.3.2 Hallazgos de toxicidad aguda para las aminas de sebo polietoxiladas
    • 4.3.3 Volatilidad del suministro de aceites vegetales especiales
    • 4.3.4 Prohibiciones emergentes sobre fluorosurfactantes que contienen Sustancias Per- y Polifluoroalquílicas (PFAS)
  • 4.4 Panorama Regulatorio
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Función del Ingrediente
    • 5.1.1 Surfactantes
    • 5.1.2 Aceites a Base de Aceite y Aceites de Semillas Metilados
    • 5.1.3 Emulsionantes
    • 5.1.4 Agentes de Suspensión y Control de Deriva
    • 5.1.5 Tampones y Acondicionadores de Agua
  • 5.2 Por Fuente
    • 5.2.1 Sintéticos
    • 5.2.2 De Base Biológica
  • 5.3 Por Forma
    • 5.3.1 Líquido
    • 5.3.2 Sólido (Polvos y Gránulos)
  • 5.4 Por Tipo de Pesticida
    • 5.4.1 Herbicidas
    • 5.4.2 Insecticidas
    • 5.4.3 Fungicidas
    • 5.4.4 Otros (Rodenticidas, Nematicidas)
  • 5.5 Por Tipo de Cultivo
    • 5.5.1 Cereales y Granos
    • 5.5.2 Frutas y Verduras
    • 5.5.3 Oleaginosas y Leguminosas
    • 5.5.4 Otros Cultivos
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 Resto de América del Norte
    • 5.6.2 América del Sur
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Resto de América del Sur
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemania
    • 5.6.3.2 Francia
    • 5.6.3.3 Rusia
    • 5.6.3.4 Resto de Europa
    • 5.6.4 Asia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 India
    • 5.6.4.3 Japón
    • 5.6.4.4 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Medio
    • 5.6.5.1 Arabia Saudita
    • 5.6.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 Resto de Oriente Medio
    • 5.6.6 África
    • 5.6.6.1 Sudáfrica
    • 5.6.6.2 Kenia
    • 5.6.6.3 Resto de África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 BASF SE
    • 6.4.2 Dow Inc.
    • 6.4.3 Solvay SA
    • 6.4.4 Clariant AG
    • 6.4.5 Croda International
    • 6.4.6 Stepan Company
    • 6.4.7 Huntsman Corporation
    • 6.4.8 Evonik Industries
    • 6.4.9 Ashland Inc
    • 6.4.10 Borregaard ASA
    • 6.4.11 Elkem ASA
    • 6.4.12 CHT Group
    • 6.4.13 Ethox Chemicals, LLC
    • 6.4.14 Momentive Performance Materials Inc
    • 6.4.15 Lamberti SpA

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de Ingredientes Inertes para Pesticidas

Los ingredientes inertes para pesticidas son sustancias no activas en las formulaciones de pesticidas que apoyan funciones como la mezcla, la dispersión, la estabilización y la conservación, pero no controlan directamente las plagas. El Mercado de Ingredientes Inertes para Pesticidas está segmentado por función del ingrediente (surfactantes, aceites a base de aceite y aceites de semillas metilados, emulsionantes, agentes de suspensión y control de deriva, tampones y acondicionadores de agua), fuente (sintéticos y de base biológica), forma (líquido y sólido), tipo de pesticida (herbicidas, insecticidas, fungicidas y otros), tipo de cultivo (cereales y granos, frutas y verduras, oleaginosas y leguminosas y otros), y geografía (América del Norte, América del Sur, Asia-Pacífico, Europa, Oriente Medio y África). Los pronósticos del mercado se presentan en términos de valor (USD).

Por Función del Ingrediente
Surfactantes
Aceites a Base de Aceite y Aceites de Semillas Metilados
Emulsionantes
Agentes de Suspensión y Control de Deriva
Tampones y Acondicionadores de Agua
Por Fuente
Sintéticos
De Base Biológica
Por Forma
Líquido
Sólido (Polvos y Gránulos)
Por Tipo de Pesticida
Herbicidas
Insecticidas
Fungicidas
Otros (Rodenticidas, Nematicidas)
Por Tipo de Cultivo
Cereales y Granos
Frutas y Verduras
Oleaginosas y Leguminosas
Otros Cultivos
Por Geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
EuropaAlemania
Francia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Resto de Asia-Pacífico
Oriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Kenia
Resto de África
Por Función del IngredienteSurfactantes
Aceites a Base de Aceite y Aceites de Semillas Metilados
Emulsionantes
Agentes de Suspensión y Control de Deriva
Tampones y Acondicionadores de Agua
Por FuenteSintéticos
De Base Biológica
Por FormaLíquido
Sólido (Polvos y Gránulos)
Por Tipo de PesticidaHerbicidas
Insecticidas
Fungicidas
Otros (Rodenticidas, Nematicidas)
Por Tipo de CultivoCereales y Granos
Frutas y Verduras
Oleaginosas y Leguminosas
Otros Cultivos
Por GeografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
EuropaAlemania
Francia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Resto de Asia-Pacífico
Oriente MedioArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Resto de Oriente Medio
ÁfricaSudáfrica
Kenia
Resto de África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de ingredientes inertes para pesticidas y a qué velocidad está creciendo?

El tamaño del mercado de ingredientes inertes para pesticidas se sitúa en USD 4.200 millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 6.400 millones para 2030, lo que refleja una CAGR del 8,8%.

¿Qué función de ingrediente tiene la mayor participación en el mercado de ingredientes inertes para pesticidas?

Los surfactantes lideran con una participación del 38% en 2024 porque mejoran el mojado, la penetración y el control de deriva en las formulaciones modernas.

¿Por qué los ingredientes inertes de base biológica están ganando terreno?

Los surfactantes derivados de la fermentación ofrecen un rendimiento competitivo y ayudan a cumplir con las regulaciones de sostenibilidad y divulgación cada vez más estrictas, lo que resulta en una CAGR del 11,5% para el segmento de base biológica.

¿Qué región se proyecta que crezca más rápido hasta 2030?

Se proyecta que Asia-Pacífico registre una CAGR del 10,7%, impulsada por la rápida adopción de la agricultura de precisión y la expansión de la capacidad de protección de cultivos.

Última actualización de la página el: