Tamaño y Participación del Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores

Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores por Mordor Intelligence

Se espera que el Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores crezca de 119,65 mil millones de USD en 2025 a 123,14 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance 142,07 mil millones de USD para 2031 con una CAGR del 2,92% durante 2026-2031.

La reducción de velocidad generalizada de la flota, las continuas desviaciones por el Mar Rojo y una base de costos regulatorios ampliada están moderando la oferta, incluso cuando los acuerdos comerciales y el comercio electrónico reponen la demanda subyacente. Los operadores se concentran en la fiabilidad de la red, con las nuevas formaciones de alianzas que apuntan a un desempeño puntual superior al 90%, mientras reasignan capacidad hacia los corredores más resistentes. La titularidad de terminales sigue aumentando como cobertura defensiva contra la congestión terrestre y como palanca para capturar nuevas fuentes de ingresos. La volatilidad del costo del combustible sigue siendo el principal factor de variación en la rentabilidad; sin embargo, los pedidos de nuevas construcciones de doble combustible y las mejoras incrementales de eficiencia están reduciendo gradualmente las emisiones por unidad y el consumo de combustible de las embarcaciones. En este contexto, el mercado de transporte marítimo en contenedores está transitando de ganancias impulsadas por tarifas hacia rendimientos impulsados por la eficiencia, a medida que la adopción tecnológica y el cumplimiento ambiental remodelan los modelos operativos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tamaño de contenedor, las unidades de 40 pies captaron el 50,62% de la participación del mercado de transporte marítimo en contenedores en 2025, y se proyecta que el segmento registre una CAGR del 3,74% hasta 2031.
  • Por tipo de contenedor, se espera que los contenedores refrigerados se expandan a una CAGR del 3,36% hasta 2031, superando a los contenedores de uso general gracias a la demanda farmacéutica y de productos frescos.
  • Por servicio, la Carga de Contenedor Completo representó el 76,25% del tamaño del mercado de transporte marítimo en contenedores en 2025 y se prevé que avance a una CAGR del 3,12% durante 2026-2031.
  • Por usuario final, el segmento de FMCG y comercio minorista lideró con una participación del 26,45% en 2025; se proyecta que el sector de salud y productos farmacéuticos registre una CAGR del 3,62% hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico concentró el 40,55% de los ingresos de 2025 y se prevé que mantenga el crecimiento regional más rápido con una CAGR del 4,12% hasta 2031, respaldado por la integración del comercio intraasiático y la ampliación de la capacidad portuaria.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tamaño de Contenedor: La Estandarización Impulsa la Eficiencia

El segmento de 40 pies concentró el 50,62% de los ingresos de 2025, lo que refleja su condición de unidad de trabajo de la industria que maximiza el estibado en los buques y se alinea con las dimensiones de trenes y camiones. Se proyecta que el tamaño del mercado de transporte marítimo en contenedores para los contenedores de 40 pies crezca junto con los ciclos de sustitución de equipos y las mejoras de infraestructura interior que favorecen las variantes de alto cubo. La sólida demanda de los cargadores de electrónica y ropa refuerza la utilización de la flota, mientras que la producción sostenida de diseños de alto cubo eleva los factores de carga por unidad. Las inversiones portuarias en spreaders de grúa de elevación doble consolidan aún más la preferencia operativa por este tamaño. El segmento de 20 pies sigue siendo vital para las mercancías densas y los terminales con infraestructura limitada en las economías en desarrollo, aunque se espera que su participación relativa disminuya a medida que los cargadores consoliden las cargas para reducir las huellas de carbono por tonelada. Los tamaños especializados, como las unidades de 45 pies, atienden nichos de carga de ancho de paleta; sin embargo, su adopción está restringida por la escasa demanda en los viajes de retorno y las brechas de compatibilidad en determinados corredores ferroviarios.

El crecimiento en la categoría de 40 pies también está respaldado por el seguimiento digitalizado de contenedores, que mejora la visibilidad de puerta a puerta y permite una planificación de inventario más ágil para los minoristas de alto volumen. Las empresas de arrendamiento están acelerando la renovación de flota para incorporar tecnología de contenedores inteligentes, un movimiento que mejora la rotación de activos y reduce el tiempo de inactividad. En conjunto, estos factores deberían mantener al segmento de 40 pies en el centro del mercado de transporte marítimo en contenedores hasta 2031.

Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores: Participación de Mercado por Tamaño de Contenedor, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar informe de muestra

Por Tipo de Contenedor: La Carga Especializada Impulsa el Crecimiento Premium

Los contenedores de uso general representaron el 63,40% del volumen de 2025, siendo la base del grueso de los flujos comerciales de consumo e industriales. Sin embargo, se prevé que las unidades refrigeradas registren una CAGR del 3,36%, superando a los contenedores estándar gracias a la demanda sostenida de productos farmacéuticos y perecederos que requieren control de temperatura. El aislamiento mejorado, la telemetría integrada y un menor consumo de energía elevan la rentabilidad de los servicios refrigerados a pesar de los mayores costos de capital. Las empresas farmacéuticas están trasladando los biológicos de alto valor del transporte aéreo al marítimo, atraídas por corredores de cadena de frío validados que ofrecen ahorros de costos sin comprometer la integridad del producto. En las cadenas de suministro alimentario, el impulso por reducir el desperdicio está aumentando la proporción de productos frescos enviados en contenedores refrigerados de alta precisión con monitoreo continuo. En consecuencia, los operadores están dedicando más enchufes refrigerados en los diseños de nuevas construcciones, lo que señala confianza en una demanda premium sostenida. El segmento de uso general, aunque maduro, sigue siendo fundamental para el mercado de transporte marítimo en contenedores, con una innovación incremental centrada en cerraduras resistentes al robo y el seguimiento de extremo a extremo, en lugar de cambios de diseño transformadores.

Una tendencia paralela implica la adaptación retroactiva de sistemas de refrigeración basados en CO₂, que mejoran la eficiencia energética y reducen el potencial de calentamiento global en comparación con las unidades HFC más antiguas. Estas actualizaciones tecnológicas, combinadas con los impulsores regulatorios en los sectores alimentario y farmacéutico, probablemente mantendrán a los contenedores refrigerados a la vanguardia del crecimiento de los ingresos.

Por Servicio: El Dominio de FCL Refleja las Economías de Escala

Los servicios de Carga de Contenedor Completo captaron el 76,25% de los envíos de 2025, lo que subraya las economías que se realizan cuando los cargadores pueden llenar un contenedor completo. Se espera que el tamaño del mercado de transporte marítimo en contenedores para las reservas de FCL continúe expandiéndose gracias a la automatización de las interfaces de reserva y a una mayor visibilidad spot, lo que simplifica la ejecución de extremo a extremo para los importadores de alto volumen. El mayor tamaño de los buques y la eficiencia portuaria han reducido los costos de manipulación por contenedor, reforzando la ventaja estructural del FCL. La Carga Inferior al Contenedor Completo, si bien representa el 23,75% del volumen, sigue siendo esencial para las PYMEs que ingresan a nuevos mercados de exportación. Los transitarios digitales ahora integran la agregación predictiva de carga y el enrutamiento dinámico, reduciendo las brechas de tránsito frente al FCL y aumentando el atractivo de la consolidación. Están surgiendo modelos híbridos que permiten reservas de llenado parcial en tiempo real, difuminando el límite entre los dos servicios y aumentando las tasas de utilización en ambas categorías. A largo plazo, el mercado de transporte marítimo en contenedores espera la coexistencia de márgenes, ya que el FCL retiene el liderazgo en volumen y el LCL captura una participación creciente entre los emprendedores del comercio electrónico.

La mejora del precintado aduanero y la visibilidad de hitos en los envíos compartidos están atenuando las históricas preocupaciones sobre retrasos en la carga y daños en las operaciones de LCL. A medida que las plataformas escalan, la densidad de la red aumenta, lo que permite servicios de consolidación más directos que cierran aún más la brecha de costo a tránsito con el FCL tradicional.

Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores: Participación de Mercado por Tipo de Servicio, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar informe de muestra

Por Industria de Usuario Final: La Diversificación Crea Oportunidades

Los bienes de FMCG y comercio minorista representaron el 26,45% de los ingresos de 2025, beneficiándose del gasto resiliente de los hogares y del continuo desplazamiento del consumidor hacia los canales en línea. Los ciclos de inventario de rápida rotación y la estacionalidad impulsan una alta frecuencia de rotación de contenedores, lo que sustenta la preferencia de los operadores por volúmenes estables basados en contratos. El segmento de salud y productos farmacéuticos muestra el crecimiento más rápido con una CAGR del 3,62%, impulsado por la creciente demanda de biológicos y vacunas con control de temperatura. El cumplimiento regulatorio requiere corredores de cadena de frío validados, lo que eleva los costos de cambio y respalda tarifas premium para los proveedores de servicios con activos especializados. La carga de manufactura y automotriz continúa requiriendo ventanas de entrega sincronizadas alineadas con la producción justo a tiempo, lo que hace de la fiabilidad de los horarios un diferenciador crítico. Los envíos de electrónica, aunque se moderan tras los picos pandémicos, siguen siendo cargas de alto valor sensibles a la seguridad y el control climático, lo que impulsa aún más la participación de los contenedores inteligentes equipados con sensores de condición de carga. Los productos químicos industriales mantienen un volumen constante, pero enfrentan un creciente escrutinio ambiental que podría desplazar ciertas materias primas a granel hacia la producción regional con el tiempo.

La exposición diversificada a usuarios finales amortigua al mercado de transporte marítimo en contenedores contra las caídas específicas de cada sector y permite a los operadores equilibrar estratégicamente la combinación spot y contrato a lo largo de los ciclos económicos.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico concentró el 40,55% de los ingresos de 2025, reforzando su condición de motor de manufactura y exportación del mercado de transporte marítimo en contenedores. La expansión del PIB chino cercana al 5% y la acelerada automatización portuaria en Shanghái, Ningbo-Zhoushan y Busán sostienen la demanda de espacios en la región. Las rutas comerciales intraasiáticas están registrando algunos de los mayores crecimientos en frecuencia, impulsadas por la integración de la cadena de suministro de la ASEAN y los flujos de componentes electrónicos. La emergencia de la Ruta del Mar del Norte como alternativa estival para la carga Asia-Europa ofrece una capa adicional de resiliencia, aunque la adopción sigue limitada por la escasez de flota con clase de hielo y el riesgo geopolítico. La inversión continua en redes ferroviarias de interior y zonas de libre comercio respalda una perspectiva sólida, con la región proyectada para entregar una CAGR del 4,12% hasta 2031.

América del Norte experimentó un repunte del 13,1% en las importaciones de contenedores cargados durante 2024, liderado por el reabastecimiento minorista y la demanda de cumplimiento del comercio electrónico. Las puertas de entrada de la Costa Este, como Savannah y Nueva York-Nueva Jersey, se beneficiaron de la diversificación de los cargadores, alejándose de las incertidumbres laborales de la Costa Oeste, y del dragado de canales más profundos que acomoda buques neo-Panamax más grandes. El puerto de Lázaro Cárdenas en la costa oeste de México está atrayendo servicios directos desde Asia, ofreciendo conectividad ferroviaria hacia el Medio Oeste de EE. UU. Las modernizaciones del terminal de Long Beach que enfatizan equipos de patio con cero emisiones se alinean con las regulaciones estatales y refuerzan las credenciales ambientales del mercado de transporte marítimo en contenedores en la región. Si bien las posibles negociaciones laborales plantean volatilidad a corto plazo, la tendencia estructural hacia los amortiguadores de inventario en tierra y el acercamiento de la producción respalda el crecimiento a mediano plazo.

El panorama de Europa es mixto. Los centros del norte, como Róterdam y Amberes-Brujas, registraron ganancias moderadas tras un suave 2023, mientras que los centros de transbordo del Mediterráneo disfrutaron de entradas de volumen de aproximadamente el 30% a medida que los operadores evitaron el Canal de Suez. El tamaño del mercado de transporte marítimo en contenedores en el sur de Europa se expandió incluso cuando los costos regulatorios aumentaron bajo los marcos FuelEU Maritime y del Sistema de Comercio de Emisiones. Las inversiones en sistemas de comunidades portuarias y corredores ferroviarios intermodales están mejorando la conectividad del interior, aunque el riesgo de congestión persiste cuando los centros del Mediterráneo se convierten en válvulas de desvío durante las crisis de reencaminamiento. La fricción aduanera relacionada con el Brexit se ha estabilizado, aunque las puertas de entrada del Reino Unido continúan gestionando menos servicios directos del Lejano Oriente que antes de 2021.

Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores CAGR (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar informe de muestra

Panorama Competitivo

La concentración oligopolística define el mercado de transporte marítimo en contenedores, con los 10 principales operadores controlando aproximadamente el 85% de la capacidad desplegada. La adquisición de terminales de Hutchison Ports por parte de MSC por 24 mil millones de USD añadió 51 millones de TEU de capacidad de manipulación anual, consolidando el modelo integrado de puerto a océano de la línea y elevando su proyectada participación de mercado de terminales al 15% para 2028. La realineación de alianzas efectiva a partir de enero de 2025 disolvió la asociación 2M y estableció la red Gemini de Maersk-Hapag-Lloyd, con el objetivo de una fiabilidad de horarios superior al 90% mediante circuitos de servicio más estrictos y una navegación lenta coordinada. La Alianza Oceánica extendió su acuerdo hasta 2032, enfatizando la amplitud del servicio en lugar de la consolidación directa.

La adopción tecnológica es ahora el principal diferenciador. MSC y CMA CGM despliegan suites de planificación de viajes basadas en IA y mantenimiento predictivo que reducen el consumo de combustible de los buques y el tiempo de inactividad no planificado. La plataforma Ocean Bridge de DB Schenker amplía el acceso a datos para los cargadores, integrando hitos de interior y paneles de huella de carbono. Estos avances digitales elevan los costos de cambio para los propietarios de carga y crean niveles de calidad de servicio dentro de un entorno de tarifas que, de otro modo, sería una materia prima.

El cumplimiento regulatorio está acelerando el gasto de capital en toda la flota. El libro de pedidos de más de 500 buques de doble combustible favorece a las líneas con balances sólidos y carteras de fletamento a largo plazo. Los operadores regionales más pequeños se enfrentan a opciones estratégicas entre la especialización en nichos y la asociación con alianzas más grandes para satisfacer los objetivos de descarbonización de los cargadores. En consecuencia, es probable que la actividad de fusiones y adquisiciones continúe, en particular donde las capacidades de logística integrada se alinean con la titularidad de terminales.

Líderes de la Industria de Transporte Marítimo en Contenedores

  1. MSC Mediterranean Shipping Company

  2. A.P. Moller – Maersk

  3. CMA CGM

  4. COSCO Shipping Lines

  5. Hapag-Lloyd

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar informe de muestra

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2025: MSC completó la adquisición de los activos de terminales de Hutchison Ports fuera de China por 22.765 millones de EUR (25,12 mil millones de USD), añadiendo 39 terminales en 21 países y 51 millones de TEU de capacidad anual.
  • Enero de 2025: CMA CGM adquirió el control mayoritario de Santos Brasil, operadora de Tecon Santos, el mayor terminal de contenedores de América del Sur con 2,5 millones de TEU, con un plan de expansión a 3,0 millones de TEU.
  • Enero de 2025: La reestructuración de la alianza entró en vigor con la cooperación Gemini de Maersk-Hapag-Lloyd, mientras MSC comenzó a operar de forma independiente con cerca del 20% de capacidad global.
  • Diciembre de 2024: Se finalizó el acuerdo de libre comercio UE-Mercosur, allanando el camino para 56 mil millones de EUR (61,80 mil millones de USD) en comercio incremental entre los dos bloques.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Transporte Marítimo en Contenedores

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Resumen del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Volumen creciente del comercio internacional
    • 4.2.2 Expansión de los acuerdos de libre comercio
    • 4.2.3 Rápida contenedorización del comercio electrónico
    • 4.2.4 Las regulaciones de carbono de la OMI 2023 impulsan la renovación de la flota
    • 4.2.5 Viabilidad de la ruta ártica (Ruta del Mar del Norte)
    • 4.2.6 Enrutamiento y programación predictivos habilitados por IA
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Precios volátiles del combustible de los buques
    • 4.3.2 Escalada de tensiones comerciales geopolíticas
    • 4.3.3 Cuellos de botella crónicos de congestión portuaria
    • 4.3.4 Ciberataques en sistemas digitales de barco a tierra
  • 4.4 Análisis de Valor / Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.8 Análisis de Precios

5. Tamaño del Mercado y Previsiones de Crecimiento (Valor, miles de millones de USD)

  • 5.1 Por Tamaño de Contenedor
    • 5.1.1 20 Pies (TEU)
    • 5.1.2 40 Pies (FEU)
    • 5.1.3 Otros
  • 5.2 Por Tipo de Contenedor
    • 5.2.1 General
    • 5.2.2 Refrigerado
  • 5.3 Por Servicio
    • 5.3.1 Carga de Contenedor Completo (FCL)
    • 5.3.2 Carga Inferior al Contenedor Completo (LCL)
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 FMCG y Comercio Minorista
    • 5.4.2 Manufactura y Automotriz
    • 5.4.3 Salud y Productos Farmacéuticos
    • 5.4.4 Electrónica y Equipos Eléctricos
    • 5.4.5 Productos Químicos Industriales y Materias Primas
    • 5.4.6 Otros
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América del Sur
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Perú
    • 5.5.2.3 Chile
    • 5.5.2.4 Argentina
    • 5.5.2.5 Resto de América del Sur
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 India
    • 5.5.3.2 China
    • 5.5.3.3 Japón
    • 5.5.3.4 Australia
    • 5.5.3.5 Corea del Sur
    • 5.5.3.6 Sudeste de Asia (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam y Filipinas)
    • 5.5.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 Europa
    • 5.5.4.1 Reino Unido
    • 5.5.4.2 Alemania
    • 5.5.4.3 Francia
    • 5.5.4.4 España
    • 5.5.4.5 Italia
    • 5.5.4.6 BENELUX (Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo)
    • 5.5.4.7 NÓRDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega y Suecia)
    • 5.5.4.8 Resto de Europa
    • 5.5.5 Medio Oriente y África
    • 5.5.5.1 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arabia Saudita
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Nigeria
    • 5.5.5.5 Resto de Medio Oriente y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Resumen a nivel global, Resumen a nivel de mercado, Segmentos Principales, Información Financiera disponible, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 MSC Mediterranean Shipping Company
    • 6.4.2 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.3 CMA CGM
    • 6.4.4 COSCO Shipping Lines
    • 6.4.5 Hapag-Lloyd
    • 6.4.6 ONE (Ocean Network Express)
    • 6.4.7 Evergreen Marine
    • 6.4.8 Yang Ming
    • 6.4.9 HMM Co.
    • 6.4.10 PIL (Pacific International Lines)
    • 6.4.11 ZIM Integrated Shipping
    • 6.4.12 OOCL
    • 6.4.13 Wan Hai Lines
    • 6.4.14 Matson
    • 6.4.15 X-Press Feeders
    • 6.4.16 SITC International
    • 6.4.17 Zhonggu Logistics
    • 6.4.18 Antong Holdings
    • 6.4.19 Hyundai Merchant Marine
    • 6.4.20 IRISL Group

7. Oportunidades del Mercado y Perspectiva Futura

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de Transporte Marítimo en Contenedores

El transporte marítimo en contenedores hace referencia al transporte de mercancías a través de contenedores de un lugar a otro. A diferencia del transporte marítimo convencional, el transporte marítimo en contenedores utiliza contenedores de diversos tamaños estándar para cargar, transportar y descargar bienes u objetos. Como resultado, los contenedores pueden ser movidos por trenes, buques y camiones.

El informe proporciona un análisis de antecedentes integral del mercado de transporte marítimo en contenedores, cubriendo las tendencias actuales del mercado, las restricciones, las actualizaciones tecnológicas e información detallada sobre los diversos segmentos y el panorama competitivo de la industria. El impacto del COVID-19 también ha sido incorporado y considerado durante el estudio.

El mercado de transporte marítimo en contenedores está segmentado por tamaño (contenedores pequeños, grandes y de alto cubo), tipo (transporte marítimo en contenedores de uso general y transporte marítimo en contenedores refrigerados) y geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Medio Oriente y África, y América del Sur). El informe ofrece el tamaño del mercado y previsiones de valor (USD) para todos los segmentos anteriores.

Por Tamaño de Contenedor
20 Pies (TEU)
40 Pies (FEU)
Otros
Por Tipo de Contenedor
General
Refrigerado
Por Servicio
Carga de Contenedor Completo (FCL)
Carga Inferior al Contenedor Completo (LCL)
Por Industria de Usuario Final
FMCG y Comercio Minorista
Manufactura y Automotriz
Salud y Productos Farmacéuticos
Electrónica y Equipos Eléctricos
Productos Químicos Industriales y Materias Primas
Otros
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Perú
Chile
Argentina
Resto de América del Sur
Asia-Pacífico India
China
Japón
Australia
Corea del Sur
Sudeste de Asia (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam y Filipinas)
Resto de Asia-Pacífico
Europa Reino Unido
Alemania
Francia
España
Italia
BENELUX (Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo)
NÓRDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega y Suecia)
Resto de Europa
Medio Oriente y África Emiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Sudáfrica
Nigeria
Resto de Medio Oriente y África
Por Tamaño de Contenedor 20 Pies (TEU)
40 Pies (FEU)
Otros
Por Tipo de Contenedor General
Refrigerado
Por Servicio Carga de Contenedor Completo (FCL)
Carga Inferior al Contenedor Completo (LCL)
Por Industria de Usuario Final FMCG y Comercio Minorista
Manufactura y Automotriz
Salud y Productos Farmacéuticos
Electrónica y Equipos Eléctricos
Productos Químicos Industriales y Materias Primas
Otros
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Perú
Chile
Argentina
Resto de América del Sur
Asia-Pacífico India
China
Japón
Australia
Corea del Sur
Sudeste de Asia (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam y Filipinas)
Resto de Asia-Pacífico
Europa Reino Unido
Alemania
Francia
España
Italia
BENELUX (Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo)
NÓRDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega y Suecia)
Resto de Europa
Medio Oriente y África Emiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Sudáfrica
Nigeria
Resto de Medio Oriente y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño tiene el Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores?

Se espera que el tamaño del Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores alcance 123,14 mil millones de USD en 2026 y crezca a una CAGR del 2,92% para alcanzar 142,07 mil millones de USD en 2031.

¿Cuál es el tamaño actual del Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores?

En 2026, se espera que el tamaño del Mercado de Transporte Marítimo en Contenedores alcance 123,14 mil millones de USD.

¿Cuál es el valor esperado del mercado de transporte marítimo en contenedores en 2031?

Se prevé que el mercado de transporte marítimo en contenedores alcance 142,07 mil millones de USD para 2031 con una CAGR del 2,92%.

¿Qué tamaño de contenedor concentra la mayor participación del tráfico global?

El segmento de contenedores de 40 pies lideró con una participación del 50,62% de los ingresos de 2025 y se proyecta que mantenga el dominio hasta 2031.

¿Qué región está creciendo más rápido para las líneas de contenedores?

Se prevé que Asia-Pacífico registre la CAGR regional más alta del 4,12% entre 2026 y 2031, impulsada por la expansión del comercio intraasiático.

¿Por qué los contenedores refrigerados están ganando importancia?

La creciente demanda de productos farmacéuticos y perecederos con control de temperatura está impulsando los volúmenes de contenedores refrigerados, que están previstos para crecer a una CAGR del 3,36%.

¿Cómo están afectando las regulaciones ambientales a los pedidos de buques?

Las normas de eficiencia energética de la OMI y los costos de carbono de la UE están acelerando los pedidos de buques de doble combustible, con más de 500 de tales buques en pedido a finales de 2024.

¿Cuál fue la mayor adquisición portuaria reciente?

La compra de las terminales globales de Hutchison Ports por parte de MSC por 22.765 millones de EUR (25,12 mil millones de USD) en marzo de 2025 añadió 51 millones de TEU de capacidad de manipulación y marcó el mayor acuerdo de activos portuarios registrado.

Última actualización de la página el: