Tamaño y Participación del Mercado de Adhesivos EVA en Europa - Análisis de Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2026 - 2031)

El Informe del Mercado de Adhesivos a Base de EVA en Europa está Segmentado por Tecnología (Fusión en Caliente, Base Solvente, Base Agua), Industria de Usuario Final (Aeroespacial, Automotriz, Construcción y Edificación, Calzado y Cuero, Salud, Embalaje, Carpintería y Ebanistería, Otras Industrias de Usuario Final) y Geografía (Francia, Alemania, Italia, Rusia, España, Reino Unido, Resto de Europa). Los Pronósticos de Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Adhesivos EVA en Europa

Mercado de Adhesivos EVA en Europa (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Adhesivos EVA en Europa por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del mercado de adhesivos a base de EVA será de USD 4.650 millones en 2025, USD 4.970 millones en 2026, y alcanzará USD 6.980 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 7,03% de 2026 a 2031. Los convertidores de embalaje, los proveedores de primer nivel del sector automotriz y los ensambladores de dispositivos médicos están acelerando la demanda al buscar soluciones de unión con bajo contenido de Compuestos Orgánicos Volátiles (COV), de fraguado rápido y de bajo peso. Los límites más estrictos del Anexo XVII del Reglamento sobre Registro, Evaluación, Autorización y Restricción de Sustancias Químicas (REACH), el aumento de los volúmenes de paquetes de comercio electrónico y los límites de CO₂ para flotas de la Unión Europea en 2027 son los principales catalizadores. La volatilidad de las materias primas y el rápido avance de los elastómeros de poliolefina y los poliuretanos termoplásticos generan presiones en costos y rendimiento; sin embargo, los formuladores integrados están compensando estos riesgos mediante copolímeros de atribución biológica, fusiones en caliente reticulables y soporte técnico in situ. Alemania sigue siendo el ancla de volumen, mientras que Rusia lidera el crecimiento gracias a los programas de infraestructura financiados por el Estado que priorizan el abastecimiento doméstico de adhesivos.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tecnología, las formulaciones a base de agua lideraron con el 45,20% de la participación del mercado de adhesivos a base de EVA en 2025, mientras que se proyecta que las fusiones en caliente se expandirán a una CAGR del 7,89% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, el embalaje capturó el 69,80% de la participación en ingresos en 2025; se prevé que el sector salud avance a una CAGR del 8,45% hasta 2031.
  • Por geografía, Alemania mantuvo el 47,50% de la demanda europea en 2025, mientras que Rusia está proyectada para crecer más rápido con un 7,78% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tecnología:

Las Fusiones en Caliente Avanzan a Pesar del Dominio de las Formulaciones a Base de Agua

En 2025, las dispersiones a base de agua comandaron el 45,20% de la demanda del mercado. Sin embargo, las fusiones en caliente están en trayectoria de superarlas, con una CAGR proyectada del 7,89% hasta 2031. Al eliminar los hornos de secado, los fabricantes pueden ahorrar entre 0,8 y 1,2 kWh por cada kilogramo producido. Esto también libera entre 15 y 20 metros de espacio en línea, lo cual es una ventaja crucial dado el actual aumento en los precios de la energía. En el segmento automotriz, los proveedores de primer nivel están aprovechando los tiempos de apertura de 8 a 12 segundos para el ensamblaje robótico, logrando una tasa de 50 unidades por hora. Esto representa una mejora significativa del 40% sobre los tiempos de permanencia requeridos para las alternativas a base de agua. En términos de rendimiento del material, las fusiones en caliente de EVA reticulables están alcanzando ahora resistencias al cizallamiento por solape de 12 a 15 MPa a 80 °C. Esto representa un desafío rentable para los reactivos de poliuretano tradicionales. Para los sistemas a base de solventes, se espera un declive continuo a medida que los límites de COV en el lugar de trabajo se endurezcan el próximo año. Si bien persisten aplicaciones de nicho en calzado de lujo y cuero, incluso en estos segmentos los reactivos de poliuretano están gradualmente ganando participación de mercado.

Mercado de Adhesivos EVA en Europa: Participación de Mercado por Tecnología
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Industria de Usuario Final:

El Sector Salud Supera el Dominio del Embalaje

En 2025, las regulaciones de comercio electrónico y contacto con alimentos impulsaron al embalaje a capturar el 69,80% de la demanda. Sin embargo, con un crecimiento proyectado de tan solo el 6,8%, queda por detrás del mercado más amplio de adhesivos a base de EVA. Este rezago se debe en gran medida a la preferencia de los propietarios de marcas por estructuras de material único reciclables, que se inclinan hacia los copolímeros de bajo contenido de acetato de vinilo. En contraste, el sector salud está experimentando un sólido crecimiento anual del 8,45%. Los fabricantes de dispositivos médicos están buscando fusiones en caliente conformes con la norma ISO 10993 que mantengan la adherencia sin dejar residuos en la piel. Además, los sensores portátiles requieren adhesivos capaces de soportar 10.000 ciclos de flexión mientras permanecen eléctricamente inertes.

Mercado de Adhesivos EVA en Europa: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Mercado Alemán de Adhesivos EVA

Alemania, respaldada por una densa red de empresas Mittelstand en torno a Stuttgart, Múnich y Wolfsburg, concentró el 47,50% de la cuota de volumen en 2025. La integración vertical permite a los fabricantes de automóviles y a los grandes fabricantes de muebles codesarrollar grados personalizados. Sin embargo, en 2024, el volumen alemán experimentó un descenso debido a que los elevados tipos de interés frenaron el inicio de obras residenciales y a una caída del 6% en la producción de automóviles. De cara al futuro, se proyecta que el crecimiento se moderará hasta 2031.

Mercado Ruso de Adhesivos EVA

En Rusia, el mercado emerge como el segmento regional de mayor crecimiento, con una CAGR del 7,78%, respaldado por proyectos estatales de vivienda e infraestructura que favorecen a los productos químicos de producción nacional. Si bien las sanciones occidentales han creado oportunidades para que los productores locales ofrezcan reducciones de precios de entre el 15 y el 20 por ciento, persisten desafíos, en particular en el clima siberiano.

Mercados Europeos más Amplios

El crecimiento del mercado en Francia está impulsado por una iniciativa de rehabilitación de 6.700 millones de EUR y por inversiones en baterías para vehículos eléctricos. Italia se beneficia de sus convertidores de cartón de lujo y de los clústeres de calzado del Véneto. España experimenta un crecimiento debido al aumento de la demanda de encapsulación solar, mientras que el Reino Unido enfrenta desafíos derivados de los prolongados retrasos en el registro REACH tras el Brexit. Polonia lidera el segmento regional con una significativa entrada de inversión extranjera directa de 1.800 millones de EUR en componentes de automoción durante 2024 y 2025.

Panorama Competitivo

Henkel, Sika, H.B. Fuller, Arkema/Bostik y 3M dominan el mercado regional, controlando la mayor parte del volumen. Esto deja espacio para más de 200 pequeñas y medianas empresas que se centran en grados personalizados con plazos de entrega cortos. Los principales actores adoptan una estrategia de barra de pesas, realizando adquisiciones complementarias y expansiones de capacidad focalizadas. En enero de 2026, Henkel adquirió ATP Adhesive Systems y continuó con la compra del Stahl Group en febrero, reforzando su cartera en cintas de bajo contenido de COV y acabados para cuero. Arkema, en diciembre de 2024, cerró un acuerdo para la unidad de adhesivos para embalaje flexible de Dow, fortaleciendo aún más sus activos sin solventes. 

La innovación está en plena efervescencia en tres frentes: EVA de atribución biológica adherido a los estándares de balance de masa ISCC PLUS, fusiones en caliente reticulables diseñadas para hornos automotrices y grados de bajo contenido de acetato de vinilo alineados con el reciclaje de polietileno. Wacker Chemie ofrece dispersiones personalizadas en 48 horas, y las etiquetas en molde con tecnología de identificación por radiofrecuencia de Avery Dennison reducen el tiempo de ensamblaje en un 50%. Las solicitudes de patentes para EVA iniciado con peróxido aumentaron un 18% en 2025, lideradas por la Universidad Técnica de Dresde, Henkel y Arkema. El panorama competitivo es intenso en Alemania y Francia, con hasta 10 proveedores compitiendo por cada plataforma automotriz. En contraste, la situación es más tranquila en Rusia y Polonia, donde tan solo dos o tres actores locales fijan el precio.

Líderes de la Industria de Adhesivos EVA en Europa

  1. Arkema Group

  2. Dow

  3. Henkel AG & Co. KGaA

  4. Jowat SE

  5. H.B. Fuller Company

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado Europeo de Adhesivos EVA
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado Europeo de Adhesivos EVA Empresas cubiertas en este informe

  • 3M Company
  • Arkema
  • Avery Dennison Corp.
  • BASF SE
  • Beardow Adams
  • Celanese Corp.
  • Dow
  • Follmann Chemie GmbH
  • H.B. Fuller Company
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • Huntsman Corp.
  • Jowat SE
  • Klebchemie M.G. Becker GmbH
  • LyondellBasell Industries
  • Paramelt B.V.
  • Sika AG
  • Soudal Holding N.V.
  • Wacker Chemie AG

Desarrollos recientes de la industria en Mercado Europeo de Adhesivos EVA

  • Febrero de 2026: Henkel completó la adquisición de Stahl Group por EUR 2.100 millones, añadiendo recubrimientos para cuero y ampliando su cartera de adhesivos especiales.
  • Enero de 2026: Henkel adquirió ATP Adhesive Systems, un fabricante suizo de cintas con ingresos de EUR 270 millones, fortaleciendo sus plataformas a base de agua.

Índice del informe de la industria de mercado europeo de adhesivos eva

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Crecimiento explosivo de la demanda de embalaje impulsada por el comercio electrónico
    • 4.2.2 Ola de Renovación de la UE que impulsa los adhesivos para construcción
    • 4.2.3 Transición hacia plataformas de bajo contenido de COV y a base de agua bajo REACH
    • 4.2.4 Impulso de los fabricantes de equipos originales hacia interiores de vehículos eléctricos ligeros
    • 4.2.5 Grados de EVA de alto contenido de acetato de vinilo y base biológica ganando adopción premium
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad del precio de las materias primas (etileno y acetato de vinilo y monómero)
    • 4.3.2 Creciente competencia de los elastómeros de poliolefina y los poliuretanos termoplásticos en nichos de alto rendimiento
    • 4.3.3 Barreras de reciclaje al final de la vida útil para laminados unidos con EVA
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.6.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tecnología
    • 5.1.1 Fusión en Caliente
    • 5.1.2 Base Solvente
    • 5.1.3 Base Agua
  • 5.2 Por Industria de Usuario Final
    • 5.2.1 Aeroespacial
    • 5.2.2 Automotriz
    • 5.2.3 Construcción y Edificación
    • 5.2.4 Calzado y Cuero
    • 5.2.5 Salud
    • 5.2.6 Embalaje
    • 5.2.7 Carpintería y Ebanistería
    • 5.2.8 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.3 Por País
    • 5.3.1 Francia
    • 5.3.2 Alemania
    • 5.3.3 Italia
    • 5.3.4 Rusia
    • 5.3.5 España
    • 5.3.6 Reino Unido
    • 5.3.7 Resto de Europa

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 3M Company
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 Avery Dennison Corp.
    • 6.4.4 BASF SE
    • 6.4.5 Beardow Adams
    • 6.4.6 Celanese Corp.
    • 6.4.7 Dow
    • 6.4.8 Follmann Chemie GmbH
    • 6.4.9 H.B. Fuller Company
    • 6.4.10 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.11 Huntsman Corp.
    • 6.4.12 Jowat SE
    • 6.4.13 Klebchemie M.G. Becker GmbH
    • 6.4.14 LyondellBasell Industries
    • 6.4.15 Paramelt B.V.
    • 6.4.16 Sika AG
    • 6.4.17 Soudal Holding N.V.
    • 6.4.18 Wacker Chemie AG

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado de Adhesivos EVA en Europa

Los adhesivos EVA (Etileno Acetato de Vinilo) son adhesivos termoplásticos versátiles y de fraguado rápido, comúnmente utilizados como barras o pellets de fusión en caliente para unir materiales porosos y no porosos como madera, plásticos, espuma, tela y embalaje. Proporcionan uniones fuertes y flexibles que son resistentes al agua y se solidifican rápidamente al enfriarse.

El informe del mercado de Adhesivos EVA en Europa está segmentado por tecnología, industria de usuario final y geografía. Por tecnología, el mercado está segmentado en fusión en caliente, base solvente y base agua. Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en aeroespacial, automotriz, construcción y edificación, calzado y cuero, salud, embalaje, carpintería y ebanistería. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para los adhesivos EVA en Europa en 6 países de la región europea. Para cada segmento, el tamaño del mercado y los pronósticos se proporcionan en términos de valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Tecnología
Mercado Europeo de Adhesivos EVA desglose de segmentación
Fusión en Caliente
Base Solvente
Base Agua
Por Industria de Usuario Final
Mercado Europeo de Adhesivos EVA desglose de segmentación
Aeroespacial
Automotriz
Construcción y Edificación
Calzado y Cuero
Salud
Embalaje
Carpintería y Ebanistería
Otras Industrias de Usuario Final
Por País
Mercado Europeo de Adhesivos EVA desglose de segmentación
Francia
Alemania
Italia
Rusia
España
Reino Unido
Resto de Europa
Mercado Europeo de Adhesivos EVA desglose de segmentación
Por Tecnología Fusión en Caliente
Base Solvente
Base Agua
Por Industria de Usuario Final Aeroespacial
Automotriz
Construcción y Edificación
Calzado y Cuero
Salud
Embalaje
Carpintería y Ebanistería
Otras Industrias de Usuario Final
Por País Francia
Alemania
Italia
Rusia
España
Reino Unido
Resto de Europa

Definición de mercado

  • Industria de Usuario Final - Construcción y Edificación, Embalaje, Automotriz, Aeroespacial, Carpintería y Ebanistería, Calzado y Cuero, Salud y Otros son las industrias de usuario final consideradas en el mercado de adhesivos EVA.
  • Producto - Todos los productos de adhesivos EVA son considerados en el mercado estudiado
  • Resina - En el alcance del estudio, se considera la resina flexible de Copolímero de Etileno Acetato de Vinilo
  • Tecnología - Para los fines de este estudio, se tienen en cuenta las tecnologías de adhesivos a base de agua, base solvente y fusión en caliente.
Glosario de términos de Mercado Europeo de Adhesivos EVA
Palabra clave Definición
Adhesivo de Fusión en Caliente Los adhesivos de fusión en caliente son generalmente formulaciones 100% sólidas, basadas en polímeros termoplásticos. Son sólidos a temperatura ambiente y se activan al calentarse por encima de su punto de ablandamiento, momento en el que son líquidos y, por tanto, pueden procesarse.
Adhesivo Reactivo Un adhesivo reactivo está compuesto por monómeros que reaccionan en el proceso de curado del adhesivo y no se evaporan de la película durante su uso. En cambio, estos componentes volátiles se incorporan químicamente al adhesivo.
Adhesivo Base Solvente Los adhesivos base solvente son mezclas de solventes y polímeros termoplásticos o ligeramente reticulados, como policloropreno, poliuretano, acrílico, silicona y cauchos naturales y sintéticos (elastómeros).
Adhesivo a Base de Agua Los adhesivos a base de agua utilizan el agua como medio portador o diluyente para dispersar una resina. Se fraguan permitiendo que el agua se evapore o sea absorbida por el sustrato. Estos adhesivos se formulan con agua como diluyente, en lugar de un solvente orgánico volátil.
Adhesivo Curado por Ultravioleta Los adhesivos de curado por ultravioleta inducen el curado y crean un enlace permanente sin calentamiento mediante el uso de luz ultravioleta (UV) u otras fuentes de radiación. Una agregación de monómeros y oligómeros se cura o polimeriza mediante luz ultravioleta (UV) o visible en un adhesivo UV. Dado que el UV es una fuente de energía radiante, los adhesivos UV se denominan con frecuencia adhesivos de curado por radiación.
Adhesivo Resistente al Calor Los adhesivos resistentes al calor son aquellos que no se degradan bajo altas temperaturas. Un aspecto de un complicado sistema de circunstancias es la capacidad del adhesivo para resistir la desintegración provocada por altas temperaturas. A medida que la temperatura aumenta, los adhesivos pueden licuarse. Pueden soportar tensiones derivadas de diferentes coeficientes de expansión y contracción, lo que puede ser una ventaja adicional.
Relocalización La relocalización es la práctica de trasladar la producción de bienes y la fabricación de vuelta al país donde se fundó la empresa. Deslocalización inversa, internalización y retorno son otros términos utilizados. La deslocalización, la práctica de producir artículos en el extranjero para reducir los costos laborales y de fabricación, es lo opuesto a esto.
Oleoquímicos Los oleoquímicos son compuestos producidos a partir de aceites o grasas biológicas. Se asemejan a los petroquímicos, que son sustancias elaboradas a partir del petróleo. El negocio oleoquímico se basa en la hidrólisis de aceites o grasas.
Materiales No Porosos Los materiales no porosos son sustancias que no permiten el paso de líquidos o aire. Los materiales no porosos son aquellos que no son porosos, como el vidrio, el plástico, el metal y la madera barnizada. Dado que no puede pasar aire a través de ellos, se requiere menos flujo de aire para elevar estos materiales, lo que elimina la necesidad de un alto caudal de aire.
Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y Vietnam Un acuerdo comercial y un acuerdo de protección de inversiones fueron concluidos entre la Unión Europea y Vietnam el 30 de junio de 2019.
Contenido de COV Los compuestos con solubilidad limitada en agua y alta presión de vapor se conocen como Compuestos Orgánicos Volátiles (COV). Muchos COV son productos químicos de fabricación humana que se utilizan y producen en la fabricación de pinturas, productos farmacéuticos y refrigerantes.
Polimerización en Emulsión La polimerización en emulsión es un método de producción de polímeros o grupos conectados de cadenas químicas más pequeñas conocidas como monómeros, en una solución acuosa. El método se utiliza con frecuencia para fabricar pinturas a base de agua, adhesivos y barnices, en los que el agua permanece con el polímero y se comercializa como producto líquido.
Objetivos Nacionales de Embalaje para 2025 En 2018, el Ministerio de Medio Ambiente de Australia estableció los siguientes Objetivos Nacionales de Embalaje para 2025: el 100% del embalaje debe ser reutilizable, reciclable o compostable para 2025, el 70% del embalaje plástico debe ser reciclado o compostado para 2025, el 50% del contenido reciclado promedio debe incluirse en el embalaje para 2025, y el embalaje plástico de un solo uso problemático e innecesario debe eliminarse gradualmente para 2025.
Política de Sustitución de Importaciones del Gobierno Ruso Las sanciones occidentales suspendieron la distribución de varios artículos de alta tecnología a Rusia, incluidos los requeridos por los sectores de exportación de materias primas y el complejo industrial-militar. En respuesta, el gobierno lanzó un plan de "sustitución de importaciones", designando una comisión especial para supervisar su implementación a principios de 2015.
Sustrato de Papel Los sustratos de papel son hojas, bobinas o cartones de papel con un gramaje base de hasta 400 g/m² que no han sido convertidos, impresos ni alterados de ninguna otra forma.
Material Aislante Un material que inhibe o bloquea la transmisión de calor, sonido o electricidad se conoce como Material Aislante. La variedad de materiales aislantes incluye fibras gruesas como fibra de vidrio, lana de roca y escoria, celulosa y fibras naturales, así como paneles de espuma rígida y láminas delgadas.
Choque Térmico Un cambio de temperatura conocido como choque térmico genera tensión en un material. Comúnmente resulta en la degradación del material y es especialmente frecuente en materiales frágiles como las cerámicas. Cuando se produce un cambio rápido de temperatura, ya sea de caliente a frío o viceversa, este proceso ocurre de forma abrupta. Se produce con mayor frecuencia en materiales con baja conductividad térmica e integridad estructural insuficiente.

Metodología de Investigación

Mordor Intelligence sigue una metodología de cuatro pasos en todos nuestros informes.

  • Paso 1: Identificar las Variables Clave: Las variables clave cuantificables (industriales y externas) relativas al segmento de producto específico y al país se seleccionan de un grupo de variables y factores relevantes basándose en investigación documental y revisión bibliográfica, junto con aportaciones de expertos primarios. Estas variables se confirman posteriormente mediante modelos de regresión (cuando corresponde).
  • Paso 2: Construir un Modelo de Mercado: Con el fin de desarrollar una metodología de pronóstico sólida, las variables y factores identificados en el Paso 1 se contrastan con los datos históricos de mercado disponibles. Mediante un proceso iterativo, se establecen las variables necesarias para el pronóstico de mercado y el modelo se construye sobre la base de estas variables.
  • Paso 3: Validar y Finalizar: En este importante paso, todos los datos de mercado, variables y criterios de los analistas se validan a través de una extensa red de expertos en investigación primaria del mercado estudiado. Los encuestados se seleccionan en distintos niveles y funciones para generar una imagen holística del mercado estudiado.
  • Paso 4: Resultados de la Investigación: Informes Sindicados, Asignaciones de Consultoría Personalizada, Bases de Datos y Plataformas de Suscripción
Metodología de Investigación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
card-img
01. ANÁLISIS CRISP, INSIGHTFUL
Nuestro enfoque NO está en el recuento de palabras. Presentamos solo las tendencias clave que impactan el mercado para que no pierda tiempo buscando una aguja en un pajar.
card-img
02. VERDADERO ENFOQUE DE ABAJO HACIA ARRIBA
Estudiamos la industria, no solo el mercado. Nuestro enfoque de abajo hacia arriba garantiza que tengamos una comprensión amplia y profunda de las fuerzas que dan forma a la industria.
card-img
03. DATOS EXHAUSTIVOS
Seguimiento de un millón de puntos de datos sobre la industria de las proteínas. Nuestro seguimiento constante del mercado cubre más de 1 millón de puntos de datos que abarcan 30 países y más de 175 empresas solo para la industria de las proteínas.
card-img
04. TRANSPARENCIA
Sepa de dónde provienen sus datos. La mayoría de los informes de mercado de hoy ocultan las fuentes utilizadas detrás del velo de un modelo patentado. Los presentamos con orgullo para que pueda confiar en nuestra información.
card-img
05. COMODIDAD
Las tablas pertenecen a las hojas de cálculo. Al igual que usted, también creemos que las hojas de cálculo son más adecuadas para la evaluación de datos. No llenamos nuestros informes con tablas de datos. Proporcionamos un documento de Excel con cada informe que contiene todos los datos utilizados para analizar el mercado.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño tendrá la demanda europea de soluciones de adhesivos a base de EVA en 2031?

Los pronósticos sitúan los ingresos regionales en USD 6.980 millones, lo que refleja una CAGR del 7,03% de 2026 a 2031.

¿Qué segmento de uso final crecerá más rápido durante el período de pronóstico?

Se prevé que las aplicaciones de salud se expandan a un ritmo anual del 8,45% porque los fabricantes de dispositivos médicos necesitan fusiones en caliente aprobadas por la norma ISO 10993.

¿Por qué las tecnologías de fusión en caliente están ganando participación frente a las dispersiones a base de agua?

Eliminan los hornos de secado de alto consumo energético, aceleran la producción entre un 30 y un 40%, y ahora ofrecen resistencias estructurales de hasta 15 MPa.

¿Qué tendencia regulatoria afecta más a las estrategias de formulación de adhesivos?

La actualización del Anexo XVII de REACH en 2024 redujo drásticamente los límites de COV en adhesivos para interiores, acelerando la transición hacia sistemas a base de agua y de bajas emisiones.

Última actualización de la página el: