Größe und Marktanteil des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts

Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts von Mordor Intelligence

Die Größe des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts wird voraussichtlich von 1,01 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 1,07 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 einen Wert von 1,47 Milliarden USD bei einer CAGR von 6,43 % über den Zeitraum 2026–2031 erreichen. Solide staatliche Haushalte, ein Anstieg kommerzieller Partnerschaften und rasche Fortschritte bei der autonomen Navigation halten den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt auf einem Aufwärtskurs. Der Schwung aus dem Artemis-Programm der NASA, den parallelen Mondplänen Chinas und dem Engagement der ESA für den Start von ExoMars Rosalind Franklin im Jahr 2028 stützt die Nachfrage. Mittelklasse-Plattformen verankern heute die Umsätze, doch Mikrosysteme skalieren schnell, da Miniaturisierung Startmasse und -kosten senkt. Unterdessen erweitern Hopper- und beinbasierte Fahrzeuge die Oberflächenreichweite, und Brennstoffzellen-Energiesysteme gewinnen dort an Bedeutung, wo Sonnenlicht knapp ist. Kommerzielle Unternehmen gewinnen nun Festpreis-Lieferaufträge, was Kostenhürden senkt und die Missionshäufigkeit erhöht.

Wesentliche Berichtsergebnisse

  • Nach Zielkörper hielten Mondmissionen 2025 einen Marktanteil von 45,62 % am Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt; die Erkundung von Asteroiden und Kometen wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,21 % wachsen.
  • Nach Plattformmasseklasse führte das Mittelsegment 2025 mit einem Umsatzanteil von 31,02 %, während Mikro-Plattformen bis 2031 eine CAGR von 8,39 % anstreben.
  • Nach Mobilitätstyp entfielen 2025 Räderfahrzeuge auf 46,88 % der Größe des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts, während Hopper-Lander mit einer CAGR von 7,95 % das schnellste Wachstum verzeichneten.
  • Nach Energiequelle dominierten Solaranlagen 2025 mit einem Anteil von 55,66 %; Brennstoffzellenlösungen entwickeln sich bis 2031 mit einer CAGR von 9,74 %.
  • Nach Endnutzer kontrollierten staatliche Behörden 2025 einen Anteil von 61,25 %, doch kommerzielle Akteure verzeichnen die höchste CAGR von 9,52 %.
  • Nach Geografie kontrollierte Nordamerika 32,44 % des Umsatzes im Jahr 2025; der asiatisch-pazifische Raum wird auf der Grundlage chinesischer und indischer Mondprogramme mit einer CAGR von 8,27 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Zielkörper: Mondmissionen treiben den Umsatz an, während Asteroidenprojekte rasant wachsen

Mondprogramme trugen 2025 zu 45,62 % des Marktanteils des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts bei. Anhaltende Artemis-Oberflächenlandungen, Chang'e-Frachtflüge und kommerzielle Nutzlastlieferungen verankern die Ausgaben. Asteroiden- und Kometenprojekte liefern jedoch mit einer CAGR von 10,21 % bis 2031 das schnellste Wachstum, da die Probennahme von Kleinkörpern Wissenschaft und Ressourcenbewertung vorantreibt. Marsmissionen bleiben mit Perseverance und dem ExoMars-Lander 2028 stabil, während Konzepte für das äußere Sonnensystem wie Enceladus-Rover in Behörden-Roadmaps erscheinen. Eine breitere himmelskörperliche Abdeckung diversifiziert den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt und stützt seine langfristige Stabilität.

Das wachsende Interesse an der Planetenverteidigung fördert auch Asteroiden-Rover, die Zusammensetzung und innere Struktur kartieren. Der Erfolg der OSIRIS-REx-Probenrückführung spornt zu mehr Erkundungsfahrzeugen an. Europa und Enceladus werden erreichbar, wenn Nuklearenergie und Autonomie reifen, was den adressierbaren Markt in Eis-Mond-Umgebungen ausweitet, die neue Wärmedesigns erfordern.

Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt: Marktanteil nach Zielkörper, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind beim Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Plattformmasseklasse: Mittlere Einheiten dominieren, während Mikros schnell skalieren

Mittlere Fahrzeuge hielten 2025 einen Umsatzanteil von 31,02 %, da sie Nutzlastkapazität gegen Startpreis abwägen. Perseverance veranschaulicht ihre Ausdauer und Laborinstrumente. Gleichzeitig verzeichnen Mikro-Plattformen eine CAGR von 8,39 %, indem sie miniaturisierte Sensoren und gemeinsame Starts nutzen. Schwärme von Rovern unter 100 kg bieten Redundanz und breite Geländeabdeckung, was die Missionsarchitektur hin zu verteilten Netzwerken umgestaltet.

Kleine und schwere Kategorien füllen Nischenrollen. Kleine Systeme erkunden Landezonen, während schwere Flaggschiffe Tiefbohrer oder ISRU-Reaktoren tragen. Doch Fortschritte bei Leichtbaulegierungen bedeuten, dass Aufgaben, die einst 800-kg-Fahrzeugen vorbehalten waren, auf 200-kg-Rahmen migrieren können. Diese Verschiebung senkt die Gesamtmissionskosten und vergrößert den Pool der Akteure, die in den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt eintreten.

Nach Mobilitätstyp: Räderfahrzeuge dominieren, während Hopper neues Terrain erschließen

Räderbasierte Designs lieferten 2025 46,88 % der Größe des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts, gestützt durch eine bewährte Rocker-Bogie-Federung, die moderate Steigungen bewältigt. Angetrieben durch kontrollierte ballistische Sprünge verzeichnet das Hopper-Fahrzeug eine CAGR von 7,95 %. Sie erreichen Kraterkanten und Lavaröhren ohne komplexe Kletteraktuatoren. Beinbasierte Konzepte, einschließlich Vierbeinern mit Rad-Bein-Hybriden, schreiten von Labors zu Feldtests voran und versprechen besseren Halt auf Felsfeldern.

Kettenfahrzeuge und hybride Formate runden die Optionen ab, wo Lastverteilung oder Anpassungsfähigkeit die Geschwindigkeit überwiegen. Die Flexibilität bei der Fortbewegung ermöglicht es Behörden, Gelände mit Fahrzeugstil abzugleichen, was die Plattformvielfalt fördert und den Wettbewerbsunterschied im Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt anheizt.

Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt: Marktanteil nach Mobilitätstyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind beim Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Energiequelle: Solar führt, Brennstoffzellen holen auf

Solaranlagen lieferten 2025 einen Umsatzanteil von 55,66 %, mit Mehrfach-Übergangs-Zellen mit einer Effizienz von über 30 %, die für Staub und Wärmezyklen gehärtet wurden. Doch verschattete Krater und 14-tägige Mondnächte treiben eine CAGR von 9,74 % für Brennstoffzellen an, die Reaktanten speichern und kontinuierlich betrieben werden. Regenerative Wasserstoff-Sauerstoff-Stapel werden für Artemis-Oberflächenoperationen erprobt und versprechen mehrfache Missionswiederverwendbarkeit. RTGs bleiben für Reisen zu den äußeren Planeten unverzichtbar, und neue Americium-241-Einheiten erhöhen die Versorgungssicherheit. Reine Batteriepacks dienen für kurze Ausfahrten und als Notfallreserven.

Hybridarchitekturen kombinieren Solar, RTGs und Batterien und gewährleisten ausfallsichere Betriebe. Verschiedene Energieoptionen erweitern den Missionsspielraum und erschließen den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt für tiefere und dunklere Ziele.

Nach Endnutzer: Staat behält die Führung, Kommerz wächst schnell

Staatliche Behörden hielten 2025 einen Umsatzanteil von 61,25 %, finanziert durch stabile öffentliche Haushalte. Das Programm für kommerzielle Mondnutzlast-Dienste treibt jedoch private Unternehmen zu einer CAGR von 9,52 % an. Unternehmen wie Astrobotic und Intuitive Machines bieten standardisierte Lander an, die mehrere Rover-Kunden auf Festpreisflügen beherbergen. Forschungsuniversitäten nutzen diese Busse mit Nischeninstrumenten, während Verteidigungsministerien Aufklärungsnutzlasten für das Cislunar-Bewusstsein testen.

Die Symbiose erweitert Missions-Warteschlangen und verteilt Risiken neu. Da privates Kapital Hardware neben öffentlichen Zuschüssen finanziert, gewinnt der Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt Widerstandsfähigkeit gegen politische Schwankungen. Festpreisdienstleistungsverträge haben viele Kostenerstattungsvereinbarungen ersetzt. Kommerzielle Anbieter finanzieren Entwicklungskapital vor und erwirtschaften Investitionen über wiederholte Flüge zurück. Das Ergebnis ist eine Beschleunigung der Startkadenz, niedrigere Kosten pro Mission und eine größere Pipeline von Nutzlasten. Regierungen leiten weiterhin die Politik und besitzen strategische Ziele, aber private Betreiber liefern die Hardware im industriellen Maßstab, was den Wachstumskreislauf aus Nachfrage und Kapazität im Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt stärkt.

Geografische Analyse

Nordamerika kontrollierte 2025 32,44 % des Umsatzes dank des über 3-Milliarden-USD-Planetenwissenschaftsbudgets der NASA und einem dichten Cluster führender Auftragnehmer. Integrierte Lieferketten, Testgeländer und regulatorische Klarheit verkürzen Entwicklungszyklen. SpaceX Starship, Blue Origin New Glenn und ULA Vulcan steigern die Hebekapazität, was schwerere Rover und aggregierte Nutzlastklassen ermöglicht, die Programmoptionen erweitern.

Europa sichert sich den zweiten Platz auf der Grundlage des 2,7-Milliarden-EUR (3,19 Milliarden USD) Explorationsrahmens der ESA und dem bevorstehenden ExoMars-Start im Jahr 2028. Airbus, Thales Alenia Space und OHB liefern Antrieb, Avionik und Strukturen. Die Region verbindet wissenschaftliche Strenge mit Nachhaltigkeitszielen, was wiederverwendbare Landerstufen und kontaminationsarme Beprobungsgeräte beschleunigt. Die behördenübergreifende Zusammenarbeit bleibt Europas Markenzeichen und zieht Kanada und Japan zur Kosten- und Know-how-Teilung heran.

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet die schnellste CAGR von 8,27 %. Chinas Doppelstartkadenz stützt Chang'e- und Tianwen-Missionen, während die geplante bemannte Mondlandung 2030 die Beschaffung schwerer Mondfahrzeuge vorantreibt. Indiens ISRO skaliert das Chandrayaan-Erbe in den LUPEX-Bohr-Rover mit JAXA, und Japans MMX-Mission veranschaulicht die Mehrfachkörper-Reichweite. Aufstrebende Raumfahrt-Start-ups tragen kosteneffiziente Komponenten bei und gestalten die Versorgungsdynamik für den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt neu.

Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt ist mäßig konzentriert, wo traditionsreiche Luft- und Raumfahrt-Primekontraktorinnen neben agilen Neueinsteigern koexistieren. NASA, ESA, CNSA und ISRO setzen technische Basislinien und Missionsbedürfnisse fest. Lockheed Martin Corporation, Northrop Grumman und Airbus SE nutzen jahrzehntelange Flugerfahrung, um große Systemverträge zu sichern. Dagegen vermarkten Astrobotic, Intuitive Machines, iSpace, Inc. und Lunar Outpost modulare Lander und Mikro-Rover zu Festpreiskonditionen und erweitern den Kundenzugang.

Strategische Allianzen, statt direkter Konfrontationen, dominieren. Die Kohorte der kommerziellen Mondnutzlast-Dienste arbeitet mit der NASA bei der Nutzlastintegration zusammen, während ISRO und JAXA LUPEX-Verantwortlichkeiten teilen. Künstliche Intelligenz ist ein aufkommender Differentiator; die bordeigenen maschinellen Lernroutinen des JPL für Perseverance automatisieren die Hinderniserkennung und Probenpriorisierung. Start-ups betonen Autonomie, um begrenzte Bodenkontrollbudgets auszugleichen, und positionieren Software-Kompetenz als Weg zu Marktanteilen. Standardisierte Fahrgestelle und wiederverwendbare Antriebseinheiten senken die Kosten weiter, was die Beschaffung von Flotten statt einzelner Fahrzeuge fördert und die Kundenbasis des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts verbreitert.

Branchenführer im Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Bereich

  1. National Aeronautics & Space Administration (NASA)

  2. Lockheed Martin Corporation

  3. Airbus SE

  4. Blue Origin Enterprises, L.P.

  5. Indian Space Research Organisation (ISRO)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration im Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2025: Die Europäische Weltraumorganisation (ESA) und Thales Alenia Space wählten Airbus aus, um kritische Systeme für den ExoMars-Lander zu entwickeln. Der Lander wird den Rosalind Franklin Rover zur Oberfläche des Mars transportieren.
  • Januar 2025: Thales Alenia Space sicherte sich einen Vertrag im Wert von 862 Millionen EUR (1.015 Millionen USD) mit der Europäischen Weltraumorganisation (ESA) zur Entwicklung des Argonaut Mondlanders für die Frachtlieferung. Der Vertrag umfasst Design, Entwicklung und Lieferung des Mondabstiegselements (LDE), Missionsdesign und Integrationsverantwortlichkeiten.

Inhaltsverzeichnis für den Branchenbericht über den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DAS MANAGEMENT

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Ausweitung global koordinierter Mondforschungsinitiativen
    • 4.2.2 Wachsende Investitionen in die Planetenwissenschaft und Missions-Pipeline
    • 4.2.3 Technologische Fortschritte bei ultraleichten Rover-Materialien
    • 4.2.4 Beschleunigung von In-situ-Ressourcennutzungs (ISRU)-Testmissionen
    • 4.2.5 Entstehung kommerzieller Nutzlast-Sponsoring- und Rideshare-Modelle
    • 4.2.6 Steigende Nachfrage nach autonomiebasierter Geländenavigation und Hinderniserkennung
  • 4.3 Markthemmfaktoren
    • 4.3.1 Steigende F&E-Kosten und häufige Zeitplanverzögerungen
    • 4.3.2 Begrenzte planetare Startfenster und Kapazität
    • 4.3.3 Strenge Einhaltung des Planetenschutzes und der Biokontaminationsvorschriften
    • 4.3.4 Herausforderungen bei Wärme- und Strahlungsschutz in extremen Umgebungen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der Fünf-Kräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (NACH WERT)

  • 5.1 Nach Zielkörper
    • 5.1.1 Mond
    • 5.1.2 Mars
    • 5.1.3 Asteroiden und Kometen
    • 5.1.4 Andere Himmelskörper
  • 5.2 Nach Plattformmasseklasse
    • 5.2.1 Mikro
    • 5.2.2 Klein
    • 5.2.3 Mittel
    • 5.2.4 Schwer
  • 5.3 Nach Mobilitätstyp
    • 5.3.1 Räderfahrzeuge
    • 5.3.2 Hopper-Lander
    • 5.3.3 Beinbasierte Rover
    • 5.3.4 Kettenfahrzeuge
    • 5.3.5 Hybrid-Mobilitätsplattformen
  • 5.4 Nach Energiequelle
    • 5.4.1 Solar
    • 5.4.2 Radionuklidbetriebener thermoelektrischer Generator
    • 5.4.3 Brennstoffzelle
    • 5.4.4 Nur-Batterie
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Staatliche Raumfahrtbehörden
    • 5.5.2 Kommerzielle Raumfahrtunternehmen
    • 5.5.3 Forschungseinrichtungen und Universitäten
    • 5.5.4 Verteidigungsbehörden
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.2 Deutschland
    • 5.6.2.3 Frankreich
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Rest von Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Indien
    • 5.6.3.3 Japan
    • 5.6.3.4 Südkorea
    • 5.6.3.5 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.6.4 Südamerika
    • 5.6.4.1 Brasilien
    • 5.6.4.2 Rest von Südamerika
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Naher Osten
    • 5.6.5.1.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.1.2 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.1.3 Rest des Nahen Ostens
    • 5.6.5.2 Afrika
    • 5.6.5.2.1 Südafrika
    • 5.6.5.2.2 Rest von Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (einschließlich globaler Überblick, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzen soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für Schlüsselunternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 National Aeronautics & Space Administration (NASA)
    • 6.4.2 China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC)
    • 6.4.3 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.4 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.5 Airbus SE
    • 6.4.6 ROSCOSMOS
    • 6.4.7 Canadian Space Agency
    • 6.4.8 Blue Origin Enterprises, L.P.
    • 6.4.9 Indian Space Research Organisation (ISRO)
    • 6.4.10 Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA)
    • 6.4.11 ispace, Inc.
    • 6.4.12 Spacebit
    • 6.4.13 ASTROBOTIC TECHNOLOGY, INC.
    • 6.4.14 Space Exploration Technologies Corp.
    • 6.4.15 Intuitive Machines, LLC
    • 6.4.16 Thales Alenia Space
    • 6.4.17 Moon Express Inc.
    • 6.4.18 Firefly Aerospace Inc.
    • 6.4.19 Dynetics (Leidos, Inc.)

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißflächen und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts

Ein Lander ist ein Raumfahrzeug, das auf die Oberfläche eines astronomischen Körpers absteigt und dort zum Stillstand kommt. Lander sind so konzipiert und entwickelt, dass sie weiche Landungen durchführen. Ein Raum-Rover ist ein Erkundungsgerät für Planetenoberflächen, das darauf ausgelegt ist, sich über die Feststoffoberfläche eines Planeten oder anderer Himmelskörper planetarer Masse zu bewegen.

Der Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt ist nach Typ und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt in die Erkundung der Mondoberfläche, der Marsoberfläche und der Asteroidenoberfläche unterteilt. Der Bericht deckt auch die Größen und Prognosen für den Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt in den wichtigsten Ländern der verschiedenen Regionen ab. Für jedes Segment wird die Marktgröße nach Wert (USD) angegeben.

Nach Zielkörper
Mond
Mars
Asteroiden und Kometen
Andere Himmelskörper
Nach Plattformmasseklasse
Mikro
Klein
Mittel
Schwer
Nach Mobilitätstyp
Räderfahrzeuge
Hopper-Lander
Beinbasierte Rover
Kettenfahrzeuge
Hybrid-Mobilitätsplattformen
Nach Energiequelle
Solar
Radionuklidbetriebener thermoelektrischer Generator
Brennstoffzelle
Nur-Batterie
Nach Endnutzer
Staatliche Raumfahrtbehörden
Kommerzielle Raumfahrtunternehmen
Forschungseinrichtungen und Universitäten
Verteidigungsbehörden
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Rest von Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Rest von Asien-Pazifik
SüdamerikaBrasilien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaNaher OstenVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Rest des Nahen Ostens
AfrikaSüdafrika
Rest von Afrika
Nach ZielkörperMond
Mars
Asteroiden und Kometen
Andere Himmelskörper
Nach PlattformmasseklasseMikro
Klein
Mittel
Schwer
Nach MobilitätstypRäderfahrzeuge
Hopper-Lander
Beinbasierte Rover
Kettenfahrzeuge
Hybrid-Mobilitätsplattformen
Nach EnergiequelleSolar
Radionuklidbetriebener thermoelektrischer Generator
Brennstoffzelle
Nur-Batterie
Nach EndnutzerStaatliche Raumfahrtbehörden
Kommerzielle Raumfahrtunternehmen
Forschungseinrichtungen und Universitäten
Verteidigungsbehörden
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Rest von Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Rest von Asien-Pazifik
SüdamerikaBrasilien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaNaher OstenVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Rest des Nahen Ostens
AfrikaSüdafrika
Rest von Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was ist der aktuelle Wert des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts?

Die Größe des Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markts beträgt 1,07 Milliarden USD im Jahr 2026 und wird bis 2031 voraussichtlich 1,47 Milliarden USD erreichen.

Welcher Himmelskörper dominiert die Rover-Nachfrage heute?

Mondmissionen machen 45,62 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, angetrieben durch Artemis-, Chang'e- und kommerzielle Nutzlastprogramme.

Welche Mobilitätstechnologie wächst am schnellsten?

Hopper-Fahrzeuge verzeichnen die höchste CAGR von 7,95 %, da sie über raues Gelände springen können, das Räder nicht durchqueren können.

Warum gewinnen Brennstoffzellen für planetare Rover an Aufmerksamkeit?

Brennstoffzellen liefern kontinuierliche Energie während langer Mondnächte oder in verschatteten Kratern, wo Solaranlagen ineffektiv sind, und unterstützen so eine CAGR von 9,74 % bei ihrer Einführung.

Wie groß ist das kommerzielle Segment im Vergleich zu staatlichen Nutzern?

Staatliche Behörden halten noch immer einen Anteil von 61,25 %, aber kommerzielle Betreiber expandieren rasch mit einer CAGR von 9,52 % dank Festpreis-Nutzlastlieferungsverträgen.

Welche Region wird voraussichtlich am schnellsten wachsen?

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet eine CAGR von 8,27 % auf der Grundlage chinesischer, indischer und japanischer Explorationsinitiativen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Raumfahrzeug-Lander- und Rover-Markt Schnappschüsse melden