Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße und Marktanteil
Nordamerika ATV- und UTV-Marktanalyse von Mordor Intelligence
Die Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße wird im Jahr 2026 auf USD 11,79 Milliarden geschätzt und wächst vom Wert des Jahres 2025 in Höhe von USD 10,96 Milliarden, wobei die Prognosen für 2031 USD 16,95 Milliarden zeigen, was einem Wachstum von 7,55 % CAGR im Zeitraum 2026–2031 entspricht. Die robuste Nachfrage ist in der Ausweitung von Freizeitstrecken, der Verbreitung von Präzisionslandwirtschaft und laufenden Beschaffungsmaßnahmen des Militärs verwurzelt, während die OEM-Designfahrpläne elektrifizierte Antriebsstränge und digital gesteuerte Sicherheitssysteme betonen. Das anhaltende Wachstum der Nutzgeländefahrzeuge (UTVs) sichert die Umsatzstabilität, da diese Plattformen nun werkseitig installierte Telematik, autonomiefähige Kabelbäume und modulare Ladelösungen integrieren, die die Gesamtbetriebskosten für Landwirtschaftsbetriebe und Behörden senken. Elektrische Side-by-Sides gewinnen in lärmempfindlichen Tourismuszonen und Schutzgebieten an Bedeutung. Dennoch bleiben Benzinantriebe bei preissensiblen Segmenten dominant, da sie niedrigere Anschaffungskosten und eine etablierte Tankstelleninfrastruktur bieten. Die Wettbewerbsintensität hat sich verschärft, nachdem Textron Arctic Cat veräußerte und Polaris im dritten Quartal 2024 mit einem Händlerrückgang konfrontiert war, was aggressive Modellüberarbeitungen, Händleranreizprogramme und die Lokalisierung der Komponentenlieferketten auslöste.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Fahrzeugtyp erfassten Nutzgeländefahrzeuge im Jahr 2025 einen Anteil von 71,18 % am Nordamerika ATV- und UTV-Markt und entwickeln sich bis 2031 mit einer CAGR von 7,66 %.
- Nach Antriebsart entfielen Benzinplattformen im Jahr 2025 auf 62,67 % der Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße, während Elektromodelle die schnellste CAGR von 7,62 % bis 2031 verzeichneten.
- Nach Endverbrauch behielten Freizeit und Sport im Jahr 2025 einen Anteil von 72,85 % an der Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße, während die Nachfrage aus Militär und Regierung mit einer CAGR von 7,6 % wächst.
- Nach Sitzplätzen hielten Designs mit zwei bis drei Sitzen im Jahr 2025 einen Anteil von 47,14 % an der Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße, während Layouts mit vier bis sechs Sitzen mit einer CAGR von 7,58 % expandieren.
- Nach Antriebskonfiguration behielt Vierradantrieb im Jahr 2025 einen Anteil von 60,72 % an der Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße, und intelligente Allradantriebssysteme beschleunigen mit einer CAGR von 7,67 %.
- Nach Land führten die Vereinigten Staaten mit einem Anteil von 90,87 % an der Nordamerika ATV- und UTV-Marktgröße im Jahr 2025, während Mexiko die höchste CAGR von 7,74 % bis 2031 verzeichnen soll.
Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Markttrends und Einblicke
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Wachsender Bedarf an landwirtschaftlicher Mechanisierung | +1.8% | US-Mittlerer Westen, kanadische Prärien, landwirtschaftliche Regionen Mexikos | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Zunehmende Freizeit- und Motorsportaktivitäten | +1.2% | Nordamerika, mit stärksten Zuwächsen in den USA und Kanada | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Nachfrage nach geräuscharmen elektrischen Side-by-Sides | +1.1% | Schutzgebiete in den USA, Wildnisregionen Kanadas | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Technologische Fortschritte | +0.9% | Global, mit früher Übernahme in Nordamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Anreizprogramme für Strecken-Tourismus | +0.8% | Westliche US-Bundesstaaten, kanadische Provinzen, Tourismuszonen Mexikos | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Ländliche Breitband-gestützte Flottenvernetzung | +0.7% | Ländliche Gebiete der USA, ausgedehnt auf Kanada und Mexiko | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Wachsender Bedarf an landwirtschaftlicher Mechanisierung
Auf maschinellem Lernen basierende Ernteerkundungsanbaugeräte, die auf UTVs montiert sind, liefern Ertragsgewinne von 15–20 %, indem sie Multispektralbildgebung und KI-Bildanalyse kombinieren, die Nährstoffmängel in Echtzeit erkennen[1]. Landwirte nennen Haltbarkeit als ihr wichtigstes Kaufkriterium und drängen OEMs dazu, Ladeflächen zu verstärken, damit sie Heuballen-Lasten von 450 kg standhalten. Präzisionsführungssätze mit submetrischer GPS-Genauigkeit werden nun als händlerinstallierte Optionen geliefert und automatisieren das Spritzen und die Bodenprobennahme auf unregelmäßigen Feldern. Sicherheitsverbesserungen bleiben von entscheidender Bedeutung, da die Landwirtschaft für drei Fünftel der arbeitsbedingten ATV-Todesfälle verantwortlich ist, was Überschlagserkennungssysteme vorantreibt, die die Motorleistung innerhalb von 200 ms nach der Sensoraktivierung abschalten. Autonome Prototypen, die in Iowa in Pilotversuchen getestet werden, betreiben Folgemodi hinter Mähdreschern und senken die Kosten für Aushilfskräfte während der Spitzenerntezeit. Solche Innovationen positionieren UTVs als integrale Feldeinsatzmittel statt als Ermessensinvestitionen und stützen die langfristige Nachfrage auf dem Nordamerika ATV- und UTV-Markt.
Zunehmende Freizeit- und Motorsportaktivitäten
Durch staatliche Tourismusbehörden finanzierte ATV-Streckenkilometer expandieren weiter, exemplarisch durch Pennsylvanias Regionalen Streckenverbinder, der nun 1.200 Meilen gemischter Routen mit lokalen Unterkunftszentren verbindet. Mietflotten berichten von jährlichen Gewinnen von über USD 85.000, da geführte Tourveranstalter Ausrüstungsverleih, Streckengenehmigungen und Sicherheitsausrüstung in Wochendendpaketen bündeln. Wisconsins gesetzliche Aktualisierung, die ATVs und UTVs auf ausgewiesenen Kreisstraßen erlaubt, stärkt den Fahrt-ein/Fahrt-aus-Tourismus und steigert die Einnahmen der ländlichen Hotellerie. Ausrüstungs-OEMs co-sponsern Festivals wie das Utah 2025 Paiute Trail Jamboree, um neue Modelle zu präsentieren und Echtzeit-Leistungsdaten über Telematik zu erfassen. Infolgedessen erschließt der Nordamerika ATV- und UTV-Markt einen erheblichen globalen ATV-Bedarf und stützt anhaltende Ersatzteil- und Bekleidungsverkäufe im Ersatzmarkt.
Nachfrage nach geräuscharmen elektrischen Side-by-Sides in Schutz- und Jagdgebieten
Wildtierbe hörden in Michigan setzen HuntVes Game Changer ein – ein elektrisches UTV mit 1.200 lb Nutzlast und 25 Meilen Reichweite –, um auf Habitatwiederherstellungszonen zuzugreifen, wo Motorenlärm nistende Vögel stört[2]. Naturschutz-NGOs leasen ähnliche Plattformen zur Bekämpfung invasiver Arten und verweisen auf null Abgasemissionen und minimale Bodenverdichtung als Hauptvorteile. Ausflugsveranstalter berichten von höherer Kundenzufriedenheit bei stillen Morgensafaris, da Wildtiere weniger scheu sind und die fotografischen Erfolgsquoten steigen. OEMs reagieren mit Tarnmuster-Karosserieteilen, Langsamkroiechmodi und 3-kW-Hilfsstromsteckdosen, die Scheinwerferarrays oder Forschungssensoren betreiben, ohne Motoren im Leerlauf laufen zu lassen. Öffentliche Landbehörden entlang des Colorado-Plateaus schreiben nun Dezibel-Schwellenwerte unter 70 dBA vor und lenken die Beschaffung effektiv in Richtung Elektroantrieb. Dieses Zusammentreffen von ökologischer Regulierung und Nutzerpräferenz treibt premiumpreisige Elektroeinheiten an und vergrößert die Wertpools innerhalb des Nordamerika ATV- und UTV-Markts.
Technologische Fortschritte bei Federung und Sicherheit
Elektronische Fox Live-Valve-Dämpfer passen die Kompression innerhalb von 20 ms an und begrenzen das Wanken auf ausgefahrenen Forststraßen und minimieren die Ermüdung des Bedieners während achtstündiger Schichten[3]. Can-Ams Smart-Shox-Paket kombiniert Trägheitsmessdaten mit der Gaspedalposition, um den Reifenaufstandsbereich aufrechtzuerhalten, und verbessert die Bremswege auf losem Kies um mehr als ein Zehntel. Polaris bettet eine Over-the-Air-Firmware-Architektur ein, die Traktionskontroll-Updates über 4G-LTE-Module überträgt und die Fahrzeuge auf dem neuesten Stand der sich entwickelnden ANSI/SVIA 1-2023-Normen hält. Batterieelektrische Antriebsstränge wie beim RANGER XP Kinetic integrieren regeneratives Bremsen, das 140 PS Spitzenleistung liefert und gleichzeitig Ein-Pedal-Steuerung für Bediener mit begrenzter Erfahrung ermöglicht. Militärintegratoren rüsten lidarbasierte Kollisionsvermeidung auf denselben Plattformen nach, was den zivil-militärischen Technologietransfer veranschaulicht, der die Übernahmezyklen für Funktionen auf dem Nordamerika ATV- und UTV-Markt beschleunigt.
Analyse der Hemmniswirkung*
| Hemmnis | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Wirkung |
|---|---|---|---|
| Hohe Kauf- und Wartungskosten | -1.5% | Global, mit stärkstem Einfluss auf preissensible Segmente | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Volatilität der Lithium-Lieferkette | -1.2% | Global, beeinflusst die Übernahmeraten von Elektrofahrzeugen | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Verschärfung von Emissions- und Lärmvorschriften | -0.8% | Kalifornien, nordöstliche US-Bundesstaaten, Ausweitung auf Bundesebene | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Haftungsstreitigkeiten von Grundstückseigentümern | -0.6% | Ländliche Gebiete der USA, kanadische Provinzen mit Freizeitzugang | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hohe Kauf- und Wartungskosten
Preisschilder für Premium-UTVs überschreiten nun USD 30.000, wobei der 2025 Polaris RANGER XP Kinetic in vollständig ausgestatteter Ausführung USD 37.499 übersteigt. Für kommerzielle Flottenbesitzer binden hohe Versicherungskosten und Teilelagerhaltung Betriebskapital, da Antriebsstrang-, Federungs- und Batteriemodule herstellerspezifisch bleiben. Elektromodelle versprechen über fünf Jahre hinweg mehr als ein Fünftel niedrigere Betriebskosten, jedoch verlängern begrenzte Servicefähigkeiten der Händler die Ausfallzeiten, wenn Hochvoltkomponenten ausfallen. Finanzierungskomplexitäten entstehen für kleine Betriebe, die saisonale Cashflows verwalten; Kreditgeber verlangen oft 20 % Anzahlung und Sicherheiten über das Fahrzeug hinaus. Preisdruck verzögert Ersatzzyklen und dämpft die kurzfristigen Stückverkäufe trotz robuster langfristiger Grundlagen für den Nordamerika ATV- und UTV-Markt.
Volatilität der Lithium-Lieferkette
Benchmark-Prognosen zeigen, dass die Lithiumnachfrage bis 2030 um das Fünffache steigt, doch die Vereinigten Staaten raffinieren derzeit weniger als 5 % des batterietauglichen Materials. Spotpreise überstiegen Anfang 2025 USD 21/kg, was die Batteriepackkosten um 18 % erhöhte und OEM-Margen bei Einstiegs-Elektro-ATVs erodierte. Neue Inhaltsvorschriften des Inflation Reduction Act schreiben vier Fünftel in Nordamerika gewonnene kritische Mineralien bis 2027 vor und zwingen Hersteller, langfristige Abnahmeverträge mit Juniorbergbauunternehmen in Nevada und Quebec auszuhandeln. Angebots-Nachfrage-Lücken riskieren Produktionsdrosselungen; ein prognostiziertes Defizit von 46 % könnte 50.000 geplante Elektrofahrzeugeinheiten im Jahr 2027 einschränken, was vorwiegend Wachstumssegmente des Nordamerika ATV- und UTV-Markts betrifft. Als Reaktion darauf finanzieren Unternehmen wie BRP Pilotprojekte zur geschlossenen Kreislaufverwertung, um Kobalt und Nickel aus garantierungsrückgegebenen Batteriepaketen zurückzugewinnen und die Anfälligkeit gegenüber vorgelagerten Volatilitäten zu puffern.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Fahrzeugtyp:
UTV-Vielseitigkeit sichert MarktführerschaftGeländefahrzeuge für den Nutzbereich hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 71,18 % am nordamerikanischen ATV- und UTV-Markt und wachsen mit einem CAGR von 7,66 %, was ihre vielseitige Einsetzbarkeit in den Bereichen Bauwesen, Notfallversorgung und Abseits-Tourismus unterstreicht. Diese Dominanz stärkt die Skalenvorteile für Anbieter von Ladeflächen-Auskleidungen, Fahrerhaus-Verkleidungen und hydraulischen Hubkits. Die dem nordamerikanischen ATV- und UTV-Markt zugeordnete Größe für Mehrzweck-UTV-Konfigurationen wird bis 2031 exponentiell wachsen, unterstützt durch händlerinstallierte Telematik, die die Flottenüberwachung für Kommunen standardisiert. Sportorientierte UTV-Modelle wie Yamahas Wolverine RMAX4 1000 helfen Herstellern, margenstarke Nischen zu verteidigen und gleichzeitig Fahrwerktechnologie zu präsentieren, die auf arbeitsorientierte Ausstattungsvarianten übertragbar ist.
Geländefahrzeuge für Einzelfahrer behalten ihre Nischenrelevanz dort, wo Einzel-Fahrer-Agilität, geringeres Leergewicht und schmalere Spurbreiten von Bedeutung sind, insbesondere auf Streckensystemen, die Fahrzeuge unter 50 Zoll Breite vorschreiben. OEM-Roadmaps sehen sechs neue ATV-Varianten für 2025 vor, die Ride-by-Wire-Drosselklappen, Totwinkelradar und werkseitig installierte Seilwinden integrieren, um Marktanteile gegenüber den schnell vorrückenden UTVs zu schützen. Die regulatorische Angleichung der ATV-Überschlagsstandards an die UTV-Insassenschutzprotokolle könnte historische Kategoriengrenzen verwischen, wobei zukünftige Modelle Fahrgestellkomponenten und Leistungselektronik gemeinsam nutzen. Folglich ist die Plattformmodularität darauf ausgerichtet, Entwicklungszyklen zu verkürzen, das Innovationstempo aufrechtzuerhalten und gleichzeitig die Stücklisten-Inflation im nordamerikanischen ATV- und UTV-Markt zu dämpfen.
Nach Antrieb/Kraftstofftyp:
Elektrifizierung beschleunigt sichBenzinmotoren hielten im Jahr 2025 einen Anteil von 62,67 % am Nordamerika ATV- und UTV-Markt. Dennoch entwickeln sich elektrifizierte Antriebsstränge mit einer CAGR von 7,62 %, was auf verschärfte Emissionsgrenzwerte und die Nutzerpräferenz für geräuscharmen Betrieb zurückzuführen ist. Hondas Expansion in North Carolina reserviert Kapazitäten für Batteriepackproduktion und Fahrzeugendmontage, was auf eine Übernahme in den Massenmarkt hinweist. Die dem Nordamerika ATV- und UTV-Markt zuzurechnende Marktgröße für Elektroeinheiten soll bis 2031 drastisch wachsen, sofern die Packpreise sinken. Diesel bleibt unterdessen auf schwere Ranch- und Forstanwendungen beschränkt, bei denen hochdrehmomentiges Zugvermögen die Energiedichtebeschränkungen überwiegt.
Hybrid-Reichweitenverlängerungskonzepte wie HuntVes Switchback veranschaulichen Übergangsarchitekturen: Ein 72-V-Lithiumpack liefert 40 km geräuschlose Reichweite, bevor ein 708-cm³-Benzinmotor eingreift. Politikgestalter in Kalifornien schreiben bereits Offroad-Emissionsgrenzwerte äquivalent zur Stufe V vor und beschleunigen die Flottenelektrifizierung bei Behörden. Doch die massenmarktfähige elektrische Durchdringung wartet auf den Infrastrukturausbau von 240-V-Level-2-Ladegeräten an Treckingpunkten und Bauernhöfen, eine Anforderung, die nun von kooperativen Versorgungsunternehmen-Händler-Programmen in Mittelweststaaten angegangen wird. Bis solche Netzaufrüstungen realisiert werden, wird Benzin seinen Mehrheitsanteil am Stückvolumen innerhalb des Nordamerika ATV- und UTV-Markts aufrechterhalten.
Nach Endverbrauchsbranche:
Verteidigung treibt künftiges Wachstum anFreizeit und Sport trugen im Jahr 2025 72,85 % zum Nordamerika ATV- und UTV-Marktanteil bei, was den Konsumentenappetit auf Outdoor-Abenteuer in einem Netzwerk von über 100.000 Meilen genehmigter Strecken widerspiegelt. Verteidigungsbeschaffungsbudgets liefern die schnellste CAGR von 7,6 % bis 2031, da Streitkräfte handelsübliche Fahrgestelle für taktische autonome Missionen anpassen. Polaris Government & Defense hat seit 2003 über eine halbe Milliarde USD an kumulierten US-Verträgen gebucht, und die jüngste unbefristete Lieferfahrzeugzuschüssung umfasst Ersatzteile, Schulung und Lebenszyklusunterstützung.
Landwirtschaft und Forstwirtschaft stellen eine stetige Adoptionskurve dar, bei der autonome Punktsprühmodule den Herbizidverbrauch um ein Viertel senken. Das Wachstum wird durch ländliche Breitbandausbauten weiter gestärkt, die cloudbasierte Flottenanalysen ermöglichen, einen Eckpfeiler von Mehrlandwirt-Gerätegenossenschaften. Industrie- und Bauunternehmen machen weniger als 5 % der aktuellen Nachfrage aus, setzen jedoch UTVs mit Kippmuldenkonversionen und Feuerlöschsätzen auf abgelegenen Bergbaugeländen ein. Such- und Rettungsbehörden nutzen tragebereit ausgestattete Heckdecks und Wärmebildkameramasten und verwandeln den Nordamerika ATV- und UTV-Markt in ein wesentliches Element der öffentlichen Sicherheitsinfrastruktur.
Nach Sitzplätze/Kapazität:
Besatzungstransport rückt in den MittelpunktFahrzeuge mit zwei bis drei Sitzen repräsentieren im Jahr 2025 47,14 % des Nordamerika ATV- und UTV-Marktanteils und balancieren kompakte Abmessungen mit ausreichendem Besatzungstransport für Zaunreparaturen, Bewässerungskontrollen und Kleingroupentourismus. OEMs bieten werkseitige schnell lösbare Rücksitze an, die sich innerhalb von fünf Minuten in verlängerte Ladeflächen umwandeln lassen, was die Anlagenauslastung verbessert. Einzelsitzplattformen behalten ihren Stellenwert in Sportrennkreisen und Präzisionsobstgartenspritzung, wo enge Reihen Breiten unter 1,2 m erfordern. Das Sicherheitsdesign entwickelt sich parallel dazu; Mehrpassagieraufbauten verfügen nun über vorgespannte Dreipunkt-Gurte und höhenverstellbare Haltegriffe, was die wahrgenommene Qualität steigert und gleichzeitig die durchschnittlichen Verkaufspreise auf dem Nordamerika ATV- und UTV-Markt anhebt.
Formate mit vier bis sechs Sitzen expandierten in 2025–2026 mit einer CAGR von 7,58 %, da Familien und Arbeitsbesatzungen gemeinsame Fahrten gegenüber dem Einzelbetrieb bevorzugen. Modelleinführungen wie Kawasakis 2025 RIDGE Crew XR HVAC Limited präsentieren 5-Passagier-Kabinen mit automobilähnlicher Klimakontrolle, 116 PS Ausgangsleistung und 2.500 lb Zugkapazität und überbrücken Lifestyle- und Nutzenerwartungen. Für Jagdveranstalter erhöht mehrzeilige Bestuhlung den Parteidurchsatz pro Führer und steigert die Einnahmendichte pro Streckengenehmigung.
Nach Antriebsart:
Intelligente Antriebsstränge gewinnen MarktanteilVierradantrieb behielt im Jahr 2025 einen Anteil von 60,72 % am Nordamerika ATV- und UTV-Markt aufgrund bewährter Zuverlässigkeit und niedrigerer Kosten gegenüber vollaktiven Systemen. Allerdings sind Allradantrieb-(AWD)-Plattformen, die elektronisch geregelte Differentiale integrieren, auf eine CAGR von 7,67 % ausgerichtet, angetrieben von der Nachfrage unerfahrener Fahrer, die Point-and-Shoot-Traktion gegenüber manuellem Sperreingabe bevorzugen. Can-Ams Smart-Lok ermöglicht automatisches Drehmomentversatz basierend auf Gaspedalstellung, Lenkwinkel und Kreiselkräfteeingaben, was selbstbewusstes Felsenklettern ohne Fahrereingriff ermöglicht.
Geländemodesektoren synchronisieren Motormapping, ABS und Federungsdämpfung und senken technische Barrieren für kommerzielle Bediener mit saisonaler Personalfluktuation. Zweiradantrieb bleibt auf flachen landwirtschaftlichen Ebenen relevant, wo der Kaufpreis die Geländekomplexität überwiegt, doch sein Anteil erodiert stetig. Der Wandel zu intelligenten Antriebssträngen fügt sich in autonome Rahmensysteme ein, da gemeinsam genutzte Sensorsätze Spurhalterung und Geofencing ermöglichen und den Softwarewert innerhalb des Nordamerika ATV- und UTV-Markts weiter verankern.
Geografische Analyse
Vereinigte Staaten ATV- und UTV-Markt
Die Vereinigten Staaten dominierten den Umsatz im Jahr 2025 mit einem Anteil von 90,87 % am nordamerikanischen ATV- und UTV-Markt, gestützt durch Millionen von Hektar verwalteter Streckensysteme, robuste Militärausgaben und Händlernetzwerke mit über 2.300 Standorten. Die Stückzahlen stagnierten jedoch im Jahr 2024, als Polaris einen Rückgang im Einzelhandel meldete, was auf eine Reife in den Kernsegmenten der Freizeitnutzung hindeutet. Bundesbehörden verschärften die Aufsicht nach einem Anstieg der Kindersterblichkeit um mehr als ein Fünftel. Die neuen ANSI/SVIA 1-2023-Vorschriften, die ab Januar 2025 gelten, schreiben geschwindigkeitsbegrenzende Jugendschlüssel, Lenksäulen-Knautschzonen und obligatorische Überschlagswarnungen vor. Die OEMs reagierten darauf, indem sie mehr Ressourcen in Premium-Ausstattungen und servicebasierte Erlöse lenkten, einschließlich abonnementbasierter Datenanalysen, die Wartungsereignisse mit einer Genauigkeit von 85 % vorhersagen.
Kanada ATV- und UTV-Markt
Kanada trägt ein moderates, aber stetiges Wachstum bei, wobei Provinzen wie British Columbia und Alberta die ATV-Strecken zwischen 2023 und 2025 um ein Zehntel ausgebaut haben, um den Abenteuertourismus zu fördern. Landwirtschaftliche Betriebe in den Prärieprovinzen integrieren UTVs in gemischte Flottentelematik zusammen mit Traktoren und Mähdreschern, was eine geräteübergreifende Routenoptimierung ermöglicht, die den Dieselverbrauch um 7 % senkt. Harmonisierte Sicherheitsvorschriften erleichtern die grenzüberschreitende Fahrzeughomologation und ermöglichen es US-Händlern in Grenznähe, kanadische Kunden zu betreuen und umgekehrt, was die Restwerte verbessert und die Finanzierungskonditionen stützt.
Mexiko ATV- und UTV-Markt
Mexiko ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 7,74 % und beherbergt neue Fertigungsinvestitionen, die die kontinentalen Lieferketten neu gestalten. Kawasakis Werk in Nuevo León zielt auf 30.000 Einheiten jährlich ab, ergänzt durch Can-Ams Produktionsstätten in Juárez, die Rotax-Motoren für regionale Montagelinien herstellen. Die Inlandsnachfrage steigt aufgrund wachsender verfügbarer Einkommen und staatlicher Subventionen zur Förderung der mechanisierten Landwirtschaft in Sinaloa und Jalisco. Das mexikanische Tourismusministerium finanziert zudem die Entwicklung von Ökoparks, die UTVs für geführte Dünen- und Dschungelausflüge vermieten, was eine doppelte Rechtfertigung für die OEM-Kapazitäten im In- und Ausland schafft. Der grenzüberschreitende Logistikverkehr profitiert von USMCA-Zollbefreiungen für Fertigfahrzeuge, die regionale Inhaltsanforderungen erfüllen, wodurch der nordamerikanische ATV- und UTV-Markt seine Produktionsresilienz gegenüber globalen Schifffahrtsstörungen bewahrt.
Regulatorisches Umfeld
In den Vereinigten Staaten wird der Sicherheitszugang für ATVs durch den verbindlichen Standard der Consumer Product Safety Commission (CPSC) verankert, der neue montierte und unmontierte ATVs an die Konformität mit ANSI/SVIA 1-2023 für Einheiten bindet, die am oder nach dem 1. Januar 2025 hergestellt werden. Hersteller und Vertriebshändler agieren zudem unter CPSC-Aufsicht über vorgeschriebene ATV-Aktionspläne, sodass dokumentierte Sicherheitsprogramme und standardisierte Warnhinweise eine Voraussetzung für den Markteintritt sind, ergänzend zu technischen Änderungen wie Jugendschutzmaßnahmen und Warnhinweisen zu Überschlagsrisiken.
Die Einhaltung der Emissionsvorschriften wird von der US Environmental Protection Agency (EPA) über 40 CFR Part 1051 für Geländefahrzeuge im Freizeitbereich geregelt, einschließlich Abgas- und Verdunstungsemissionen, wobei Konformitätsbescheinigungen vor dem Verkauf über EPA-Systeme ausgestellt werden. In Kanada beeinflussen die Einfuhr- und Klassifizierungsregeln von Transport Canada sowie die Canada Motor Vehicle Safety Standards (CMVSS) für Fahrzeuge mit eingeschränkter Nutzung die UTV-Zulassungsfähigkeit, insbesondere für Modelle, die am oder nach dem 4. Februar 2021 hergestellt wurden, was den Homologationsaufwand und die grenzüberschreitende Bestandsplanung verändern kann, wenn Fahrzeuge nicht eindeutig als reine Geländefahrzeuge ausgewiesen sind.
Wertschöpfungskettenanalyse
Die Wertschöpfungskette beginnt mit Rohstoffen und konstruierten Komponenten, einschließlich Rahmen und Federungsbaugruppen, EFI-Systemen, CVTs, Antriebsstrang- und AWD-Modulen, elektronischen Steuerungen und (bei elektrifizierten Modellen) Batteriepacks und Leistungselektronik. Die Beschaffung umfasst nordamerikanische Zulieferer und globale Vorprodukte, wobei AWD- und Antriebsstranginhalte üblicherweise an etablierte Zulieferer mit Automobilqualität gebunden sind, während Lithium-Ionen-Zellen und ausgewählte Elektronikkomponenten weiterhin von Importen abhängig bleiben. Diese Struktur führt zu einer Anfälligkeit gegenüber Frachtschwankungen und Preisänderungen bei Batteriematerialien.
Fertigung und Montage konzentrieren sich auf Nordamerika, um Vorlaufzeiten zu verkürzen und die regulatorische Reaktionsfähigkeit zu verbessern, unterstützt durch große OEM-Standorte im Mittleren Westen und Südosten der Vereinigten Staaten. Honda unterstrich diesen Lokalisierungstrend durch eine im August 2024 angekündigte Investition von 21,5 Millionen USD zur Konsolidierung der nordamerikanischen ATV-Produktion in Swepsonville, North Carolina, und zur Positionierung des Standorts für zukünftige elektrifizierte Powersports-Produkte, während seine Anlage in Timmonsville, South Carolina, im August 2025 den Produktionsmeilenstein des 500.000. UTV markierte. Nachgelagert erfolgt der Vertrieb über große Händlernetzwerke und Flottenkanäle, und wachsende Anbau- und Zubehör-Ökosysteme (Kabinen, Klimaanlagen, Telematik, Arbeitskits) erhöhen die Rolle von Händlern und Aftermarket-Partnern bei der finalen Konfiguration, Wartung und wiederkehrenden Umsätzen.
Wettbewerbslandschaft
Die Branche zeigt oligopolistische Merkmale, da Polaris, BRP (Can-Am), Honda, Yamaha und Kawasaki gemeinsam den Großteil des Marktanteils kontrollieren. Polaris stützt sich auf seinen Verteidigungsauftragsbestand und den batterieelektrischen Pro XD Kinetic, um die Margen nach dem Händlerrückgang im dritten Quartal 2024 zu sichern. BRP nutzt die vertikale Integration mit Rotax-Antriebssträngen, um die Versorgungsstabilität bei Chipmangel aufrechtzuerhalten. Hondas Konsolidierung in North Carolina schafft ein exklusives nordamerikanisches ATV-Zentrum, das die Frachtkosten um 8 % senkt. Kawasakis kommendes 2026er Teryx H2 führt aufgeladene Leistungsmerkmale ein, die aus seinem Straßenmotorraderbe stammen, was den fortgesetzten Plattformtransfer zwischen Produktlinien signalisiert.
Strategische Schritte im Jahr 2025 umfassen Arctic Cats Übernahme durch ein von Argo geführtes Konsortium mit dem Ziel einer Markenrevitalisierung mit Fokus auf Freizeit-Schnee-zu-Schmutz-Übergangsmodelle. Kandi Technologies skaliert die US-amerikanische Bausatz-Montage in Texas, um Importzölle zu umgehen und günstige elektrische Nischen zu erschließen. Technologieallianzen nehmen zu: Overland AI kooperiert mit Polaris, um Lidar-Wahrnehmungsstapel auf Sportsman-Fahrgestellen für autonome Streckensicherungsmissionen nachzurüsten, während Fox Factory mit Yamaha zusammenarbeitet, um prädiktive Dämpfungsalgorithmen zu integrieren, die cloud-protokollierte Telemetrie nutzen.
Lieferkettenprioritäten konzentrieren sich auf die Lokalisierung von Batteriezellen, Verbundpaneel-Formgebung und Halbleiterredundanz. OEMs hedgen geopolitische Risiken durch doppelte Beschaffung von Motorsteuerungen von US-amerikanischen und taiwanesischen Lieferanten. Händler diversifizieren Einnahmequellen durch Abonnementdiagnosen und Garantieverlängerungspakete, die Ersatzmarktwert abschöpfen, wenn das Stückverkaufswachstum sich verlangsamt. Zusammenfassend stärken diese strategischen Vektoren die Wettbewerbsdifferenzierung und erhöhen gleichzeitig die Wechselkosten für Flottenmanager, die am Nordamerika ATV- und UTV-Markt teilnehmen.
Nordamerika ATV- und UTV-Branchenführer
-
American Honda Motor Co. Inc.
-
Yamaha Motor Co. Ltd
-
Arctic Cat Inc.
-
Polaris Industries Inc.
-
BRP Inc.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Nordamerika ATV- und UTV-Markt Unternehmen in diesem Bericht
- Polaris Inc.
- BRP Inc. (Can-Am)
- American Honda Motor Co.
- Yamaha Motor Co.
- Kawasaki Heavy Industries
- Textron Inc. (Arctic Cat & Tracker Off-Road)
- Suzuki Motor Corp.
- CF Moto Powersports
- Kubota Corp.
- Deere & Company (Gator)
- Mahindra Automotive NA (ROXOR)
- Segway Powersports
- Hisun Motors Corp.
- DRR USA Inc.
- Intimidator/BAD BOY Off-Road
- ODES Powersports
- Club Car LLC
- Toro Co.
- Kioti (Daedong-USA)
Marktchancen und Zukunftsaussichten
Elektrifizierung und geräuscharmer Betrieb eröffnen Freiräume im Bereich Naturschutz, Jagd und öffentliches Landmanagement, wo Dezibelschwellen und Zugangsregeln die Beschaffung prägen. Diese Dynamik unterstützt elektrische Side-by-Sides und spezialisierte Arbeitspakete, wie Zusatzsteckdosen, Kriechgänge und Camouflage-Ausstattungen. Belege für fortgesetzte Produkt- und Technologieinvestitionen zeigen sich im Jahr 2026, unter anderem durch die Anmeldung eines US-Patents durch CFMoto im Juni 2026 für ein elektrisches UTV-Konzept mit Allradlenkung und einer 15,3-kWh-Batterie, zusätzlich zu anhaltenden OEM-Vorstößen in Richtung elektrischer ATV-Markenbildung und Positionierung für Nutz- und Freizeitanwendungen.
Lokalisierung und Konfiguration für ganzjährige Nutzung werden zu Differenzierungsmerkmalen, da sich Zoll- und Kostenstrukturen verändern, was den Business Case für die nordamerikanische Montage und händlerseitig installierte Nutzungs-Upgrades wie geschlossene Kabinen und Klimaanlagen verschärft. Honda begann im April 2026 mit der Produktion des 2026 Pioneer 1000 Deluxe in seiner Fertigungsanlage in South Carolina, und Polaris erweiterte sein Angebot an Kabinen-Nutzfahrzeugen mit Händlerauslieferungen für den 2026 RANGER 1000 CAB ab Februar 2026. Gleichzeitig weisen das Umfeld der Section 232-Zölle und die entsprechende Lobbyarbeit von Organisationen wie SVIA und ROHVA auf eine Chance für OEMs und Zulieferer hin, Beschaffung, Verpackung und Endmontage neu zu gestalten, um die Volatilität der Anlandungskosten zu verringern und dabei die Modelle im Einklang mit sich entwickelnden Sicherheits- und Emissionsanforderungen zu halten.
Neueste Industrielle Entwicklungen in Nordamerika ATV- und UTV-Markt
- April 2026: Honda kündigte seine 2027er FourTrax-Mehrzweck-ATV-Modellreihe an und setzt die Produktion in seinem Werk in Swepsonville, North Carolina, fort. Die Verankerung wichtiger ATV-Linien in der nordamerikanischen Fertigung unterstützt die Versorgungskontinuität und eine schnellere Umsetzung aktualisierter Sicherheitsanforderungen im Zusammenhang mit der Konformität mit ANSI/SVIA 1-2023.
- Oktober 2025: Polaris brachte eine zweite Welle von Geländewagen-Updates für 2026 heraus, einschließlich Verbesserungen für die Plattformen RZR XP S und RZR Pro R sowie ausgewählte limitierte Varianten. Die Auffrischung unterstreicht die sich beschleunigenden Produktzyklen bei Performance-Side-by-Sides, wobei Cockpit-Elektronik und Premium-Ausstattungen zur Verteidigung von Margen und Showroom-Frequenz eingesetzt werden.
- Juli 2024: Honda schloss einen Investitionsplan über 21,5 Millionen USD für seine Anlage in Swepsonville, North Carolina, ab, um dort die gesamte nordamerikanische ATV-Produktion zu konsolidieren und den Standort für zukünftige elektrifizierte Powersports-Produkte vorzusehen. Der Schritt verkürzt regionale Lieferketten und stärkt die inländische Montage als Instrument zur Steuerung der Komponentenlogistik und der Kostenschwankungen für Antriebstechnologien der nächsten Generation.
Nordamerika ATV- und UTV-Markt Berichtsumfang und Forschungsmethodik
Marktdefinition und Abdeckung
Dieser Markt wird bemessen als der Umsatz, der durch den Verkauf von Geländefahrzeugen (ATVs) und Nutzgeländefahrzeugen (UTVs) in ganz Nordamerika erzielt wird, erfasst zum Zeitpunkt des Fahrzeugverkaufs und in aktuellen US-Dollar ausgewiesen.
Ausschlüsse aus dem Umfang: Ausgeschlossen sind Motorräder, Schneemobile, Golfwagen und Geländefahrzeuge in voller Größe, auch wenn diese für ähnliche Freizeit- oder Arbeitszwecke genutzt werden.
Segmentierungsübersicht
- Nach Fahrzeugtyp
- Geländefahrzeuge (ATVs)
- Sport-ATVs
- Nutz-/Arbeits-ATVs
- Nutzgeländefahrzeuge (UTVs/Side-by-Sides)
- Sport-UTVs
- Mehrzweck-UTVs
- Geländefahrzeuge (ATVs)
- Nach Antrieb/Kraftstofftyp
- Benzin
- Diesel
- Elektrisch
- Nach Endverbrauchsbranche
- Hybrid
- Freizeit und Sport
- Landwirtschaft und Forstwirtschaft
- Industrie und Bauwesen
- Militär und Regierung
- Such-, Rettungs- und Notfalldienste
- Nach Sitzplätze/Kapazität
- Einzelsitz
- 2–3 Sitze
- 4–6 Sitze
- Nach Antriebsart
- Zweiradantrieb
- Vierradantrieb
- Allradantrieb
- Nach Land
- Vereinigte Staaten
- Kanada
- Übriges Nordamerika
Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung
Desk Research
Die Desk-Research-Arbeit beginnt mit dem Aufbau des Nachfragekontexts für Geländefahrzeuge in den USA, Kanada und dem übrigen Nordamerika, bevor die Marktberechnungen abgeschlossen werden. Wir stützen uns auf öffentliche und offizielle Quellen wie US-amerikanische und kanadische Fahrzeugsicherheits- und Rückrufdatenbanken, US-Landbewirtschaftungsbehörden für Streckenzugang und Genehmigungen, nationale Statistikbehörden für Konsumausgaben und Beschäftigung im ländlichen Raum sowie Zollhandelsdaten für Fahrzeug- und Teileströme. Wir nutzen auch Patentdatenbanken, um zu sehen, welche Funktionen aktiv entwickelt werden (zum Beispiel Batteriesysteme und Sicherheitshilfen), was zur Erklärung von Preisgestaltung und Einführungszeitpunkten beiträgt.
Um diesen Kontext in Größenbestimmungseingaben umzuwandeln, prüfen wir Unternehmensberichte, Investorenmaterialien und Websites von Branchenverbänden auf Kommentare zu Liefermengen, Kapazitätshinweise und Modellaktualisierungspläne. Ausgewählte kostenpflichtige Datenbankabonnements werden nur dort eingesetzt, wo sie Struktur hinzufügen, beispielsweise für Unternehmensfinanzdaten und für Überprüfungen von Import- und Exportmengen auf Lieferebene. Diese Liste ist nicht abschließend, und viele weitere öffentliche Quellen wurden ebenfalls für die Datenerhebung, Querprüfungen und Klärungen herangezogen.
Primärinterviews und Umfragen
Primärforschung wird eingesetzt, um zu bestätigen, was als ATV- oder UTV-Verkauf gezählt wird, und um die wichtigsten Annahmen hinter Volumina und Preisen einem Belastungstest zu unterziehen. Wir sprechen mit einer Mischung aus Herstellern, Distributoren, Händlern, Flottenabnehmern und Servicenetzwerken in den USA und Kanada und überprüfen dann Eingaben wie Modellmixverschiebungen, Rabattierung und Saisonalität mit unabhängigen Experten, damit die endgültigen Zahlen realistisch bleiben.
Verteilung der Befragten in der Primärforschungs-Feldarbeit
| Unternehmenstyp | Position des Befragten |
|---|---|
| Obere Ebene: 27 % | Führungskräfte der obersten Ebene (CXOs): 22 % |
| Mittlere Ebene: 51 % | Funktions-/Bereichsleiter: 32 % |
| Kleinere Marktteilnehmer: 22 % | Manager: 46 % |
Marktgrößenbestimmung und Prognose
Die Größenbestimmung erfolgt mithilfe einer Top-down-Nachfragepoolrekonstruktion, bei der die Beteiligung an Geländefreizeitaktivitäten, die Aktivitätsniveaus in der Landwirtschaft und auf Ranches sowie die Durchsatzsignale der Händler in die erwartete Stücknachfrage umgerechnet und dann mit den beobachteten durchschnittlichen Verkaufspreisen multipliziert werden. Diese Preiseingaben werden mithilfe praktischer Überprüfungen wie Inflationstrends, Finanzierungserschwinglichkeit und dem Tempo der Modelleinführungen angepasst, da diese Fahrzeuge häufig dann gekauft werden, wenn Aktionen, die Fahrsaison und die Lagerverfügbarkeit zusammentreffen.
Nach dem Hauptaufbau werden die Gesamtwerte durch selektive Bottom-up-Annäherungen mithilfe von Lieferanten- und Händlergesprächen, Stichproben von Stückzahlbereichen nach Land und groben Durchschnittspreis-nach-Typ-Zusammenfassungen bestätigt, damit das Ergebnis an dem verankert bleibt, was der Vertriebskanal tatsächlich bewegen kann. Zu den im Modell verwendeten Variablen gehören das ATV-zu-UTV-Verhältnis, die Aufteilung nach Kraftstofftyp (Benzin gegenüber Elektro), der Anteil der Nutzungsanwendung gegenüber der Sportnutzung, der Ersatzzyklusverlauf in ländlichen Gebieten und das Wachstum des Streckenzugangs, das die Stücknachfrage auch dann steigern kann, wenn die allgemeinen Konsumausgaben schwach sind. Für die Prognose wird eine Szenarioanalyse angewendet, um verschiedene Entwicklungspfade für diskretionäre Ausgaben, Zinssätze und die Elektrifizierungsrate widerzuspiegeln, und dann werden die Szenariogewichtungen an dem ausgerichtet, was die Primärbefragten als wahrscheinlichsten Ausblick betrachten. Wo Bottom-up-Signale unvollständig sind, werden Lücken durch konservative Bandbreiten geschlossen und dann das Gesamtergebnis gegen unabhängige Nachfrageindikatoren erneut getestet, bevor es abgeschlossen wird.
Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus
Die Validierung erfolgt schrittweise, damit Fehler frühzeitig erkannt werden und die Annahmen über Länder und Fahrzeugtypen hinweg konsistent bleiben. Wir vergleichen Ergebnisse mit unabhängigen Signalen wie Importtrends, Händlerbestandskommentaren und angekündigten Produktzyklen und untersuchen dann alle starken Sprünge, die nicht mit diesen Signalen übereinstimmen.
Vor der Freigabe werden das Modell und die schriftliche Logik von einem weiteren Analysten geprüft, und Folgegespräche werden ausgelöst, wenn eine wichtige Eingabe außerhalb des erwarteten Bereichs liegt. Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie etwa größere Preisänderungen, regulatorische Maßnahmen, die den Streckenzugang betreffen, oder plötzliche Versorgungsunterbrechungen. Unmittelbar vor der Lieferung wird ein abschließender Durchgang durchgeführt, damit die Kunden die aktuellste Ansicht auf Basis der neuesten verfügbaren Informationen erhalten.
Vergleich der Nordamerika ATV- und UTV-Marktschätzung von Mordor Intelligence mit anderen veröffentlichten Schätzungen
Veröffentlichte Marktwerte für ATVs und UTVs können weit auseinanderliegen, weil das einbezogene Fahrzeugsortiment, das als Basis verwendete Jahr und die Art der Preisbehandlung von einem Herausgeber zum anderen nicht identisch sind. Unterschiede entstehen auch dadurch, ob Mexiko in Nordamerika eingeschlossen ist, wie Elektroeinheiten gezählt werden und ob Prognosen auf Nachfrageindikatoren oder auf breiten Wachstumszielen basieren.
Ersatzteilmarkt, Zubehör und Serviceleistungen liegen außerhalb des Umfangs von Mordor Intelligence, was einige externe Gesamtwerte nach oben ziehen kann, wenn diese Fahrzeugverkäufe zusammen mit laufenden Besitzausgaben bündeln. Lücken entstehen auch, wenn eine Schätzung ein schnelleres Wachstum der durchschnittlichen Verkaufspreise annimmt, ohne Händlerrabatte und Finanzierungsbedingungen zu prüfen, oder wenn der Aktualisierungsrhythmus langsamer ist und neuere Modellpreispunkte verpasst, die den Durchschnitt zurücksetzen.
Benchmark-Vergleich
| Quelle | Marktgröße | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 10,96 Mrd. USD (2025) | |
| Branchenherausgeber A | 9,97 Mrd. USD (2025) | Verwendet eine engere Umsatzperspektive, die an ausgewählte Fahrzeugklassen gebunden ist, und neigt dazu, eine gleichmäßigere Wachstumskurve anzuwenden, was kurzfristige Preis- und Mixverschiebungen zwischen ATV- und UTV-Modellen unterschätzen kann. |
| Regionaler Herausgeber B | 10,90 Mrd. USD (2025) | Hält die Länderabdeckung und Preisaktualisierungen oft weniger explizit, und der Prognosepfad stützt sich stärker auf die angegebene CAGR-Entwicklung als auf Nachfrageprüfungen wie Freizeitbeteiligung und Händlerdurchsatz. |
Die Tabelle zeigt, dass der größte Teil der Streuung dadurch erklärt wird, was über neue Fahrzeugverkäufe hinaus gezählt wird und wie häufig Preis- und Mixannahmen aktualisiert werden. Indem die Schritte an sichtbaren Nachfragetreibern ausgerichtet und wichtige Eingaben mit Kanal-Feedback erneut überprüft werden, bleibt der resultierende Marktwert nachvollziehbar und reproduzierbar.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie hoch ist der aktuelle Wert des Nordamerika ATV- und UTV-Markts und welche CAGR wird bis 2031 prognostiziert?
Das Segment wird im Jahr 2026 auf USD 11,79 Milliarden geschätzt und soll sich bis 2031 auf USD 16,95 Milliarden ausweiten, was einer CAGR von 7,55 % entspricht.
Welcher Fahrzeugtyp hält den größten Anteil an den Nordamerika ATV- und UTV-Verkäufen im Jahr 2025?
Nutzgeländefahrzeuge führten mit 71,18 % des Umsatzes im Jahr 2025, was ihre Vielseitigkeit in Freizeit-, Landwirtschafts- und öffentlichen Sektoren widerspiegelt.
Wie schnell sollen elektrische ATV- und UTV-Volumina in Nordamerika wachsen?
Elektrifizierte Einheiten stellen die am schnellsten wachsende Antriebskategorie dar und entwickeln sich bis 2031 mit einer CAGR von 7,62 %, da die Übernahme in lärmempfindlichen und Flottenssegmenten zunimmt.
Welches Endverbrauchssegment zeigt die höchste Wachstumsdynamik in diesem Bereich?
Militärische und staatliche Beschaffung steigt mit einer CAGR von 7,6 %, angetrieben durch Initiativen zur autonomen Mobilität und Tarnungsanforderungen.
Warum wird Mexiko als regionale Wachstumslokomotive für diese Fahrzeuge betrachtet?
Neue OEM-Werke und wachsende Inlandsnachfrage unterstützen ein Wachstum mit einer CAGR von 7,74 %, der höchsten unter den nordamerikanischen Ländern, und nutzen dabei die USMCA-Handelsvorteile.
Welche führenden Hersteller dominieren die Nordamerika ATV- und UTV-Lieferungen?
Polaris, BRP (Can-Am), Honda, Yamaha und Kawasaki machen gemeinsam einen erheblichen Anteil am regionalen Umsatz aus, was eine oligopolistische Marktstruktur unterstreicht.