Nordamerika-Van-Markt Größe & Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends & Prognosen BIS 2031

Der Bericht zum Nordamerika-Van-Markt ist segmentiert nach Antriebsart (Hybrid- und Elektrofahrzeuge, Verbrennungsmotor), Fahrzeugtyp (Transporter, Personenvan und weitere), Endnutzer (Letzte-Meile-Lieferung und Pakete, Außendienst und Versorgungsunternehmen und weitere), Tonnagekapazität (bis zu 2 Tonnen, 2–3 Tonnen und weitere), Batteriereichweite und Land. Die Marktprognosen werden in Wert (USD) und Volumen (Einheiten) angegeben.

Größe und Marktanteil des nordamerikanischen Van-Markts

Nordamerika-Van-Markt (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des nordamerikanischen Van-Markts von Mordor Intelligence

Der nordamerikanische Van-Markt wurde im Jahr 2025 auf 49,94 Milliarden USD bewertet und wird voraussichtlich von 51,89 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 62,83 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 3,90 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Elektro- und Hybridvans gewinnen rasch an Bedeutung, angetrieben durch Kaufmandate für emissionsfreie Fahrzeuge, sinkende Batteriekosten und Anreize, die die Fahrzeugpreise erheblich senken. Während Lieferflotten die Elektrifizierung anführen, steigert eine wachsende Freizeitkundenbasis subtil die Einzelhandelsnachfrage. Skateboard-Fahrgestelldesigns reduzieren nicht nur die Werkzeugkosten, sondern ermöglichen es etablierten Akteuren auch, durch Mehrkarosserie-Derivate mit Start-ups Schritt zu halten. Obwohl steigende Zinssätze und schwankende Nickelpreise die Margen belasten, stärken OEMs ihre Rentabilität durch Vorwärtsabsicherung und langfristige Lieferverträge.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Antriebsart beherrschten Vans mit Verbrennungsmotor im Jahr 2025 einen Marktanteil von 73,45 % am Nordamerika-Van-Markt, während Hybrid- und Elektromodelle bis 2031 eine CAGR von 8,25 % verzeichnen sollen.
  • Nach Fahrzeugtyp führten Transporter mit einem Umsatzanteil von 64,01 % im Jahr 2025; Spezialvans werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,24 % wachsen.
  • Nach Endnutzer entfielen im Jahr 2025 49,33 % des Nordamerika-Van-Marktvolumens auf Letzte-Meile-Lieferung und Pakete, während das Freizeit- und Van-Life-Segment bis 2031 mit einer CAGR von 5,36 % wächst.
  • Nach Tonnagekapazität dominierten Vans bis zu 2 Tonnen mit einem Anteil von 47,12 % im Jahr 2025, während Einheiten über 5,5 Tonnen bis 2031 eine CAGR von 7,05 % anstreben.
  • Nach Batteriereichweite entfiel auf die Kategorie bis zu 100 Meilen im Jahr 2025 ein Anteil von 53,27 %, während Vans mit einer Reichweite von über 200 Meilen bis 2031 eine CAGR von 5,83 % erzielen sollen.
  • Nach Land hielt die Vereinigten Staaten 83,11 % der Verkäufe im Jahr 2025; Mexiko verzeichnet die stärkste vorausschauende CAGR von 6,85 % bis 2031.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Antriebsart:

Elektrifizierung beschleunigt sich trotz Dominanz des Verbrennungsmotors

Verbrennungsantriebe behielten 73,45 % der Volumina im Jahr 2025, aber Elektro- und Hybridformate treiben den Nordamerika-Van-Markt mit einer CAGR von 8,25 % voran, dem Doppelten des Gesamtwachstums. Batterieelektrische Vans dominieren das elektrifizierte Liefersegment, wobei verbesserte Reichweite-pro-Dollar-Kennzahlen eine Präferenz für batterieelektrische Fahrzeuge gegenüber Plug-in-Hybriden fördern. Der nordamerikanische Markt für batterieelektrische Vans wird voraussichtlich erheblich wachsen, unterstützt durch den aktuellen Anreizrahmen. Obwohl Brennstoffzellen-Pilotflotten noch klein sind, zeigen sie Potenzial für Langstreckenanwendungen, insbesondere da die Kosten für grünen Wasserstoff im Einklang mit nationalen Initiativen sinken.

Verbrennungsmotoren verlagern sich in leichteren Fahrzeugklassen hin zu Benzin- und Erdgasoptionen, während Diesel in schwereren Kategorien aufgrund seiner Drehmoment- und Betankungsgeschwindigkeitsvorteile weiterhin bevorzugt wird. Fortschritte bei der Energiedichte verringern jedoch Diesels Nutzlastüberlegenheit. Diese Entwicklung deutet auf einen potenziellen Wendepunkt im Markt hin, da Festkörperchemien beginnen, eine begrenzte kommerzielle Einführung zu erleben.

Nordamerika-Van-Markt: Marktanteil nach Antriebsart
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Fahrzeugtyp:

Spezialvans gewinnen an Bedeutung, da die Kühlkette elektrifiziert wird

Transporterkonfigurationen belegten im Jahr 2025 64,01 % der Lieferungen, was die Dominanz der letzten Meile widerspiegelt. Spezialvans – Kühlfahrzeuge, Campervans und Krankenwagen – verzeichnen jedoch die schnellste Akzeptanz mit einer CAGR von 6,24 % bis 2031. Elektrische Transportkühlaggregate von Carrier und Thermo King beziehen Antriebsenergie oder nutzen Hilfspakete, reduzieren die Nutzlast, helfen Versendern jedoch, die Leerlaufverbote in Kalifornien und New York einzuhalten [3]. Campervan-Umbauten sind nun eine vollständige Werksoptionen beim Mercedes-Benz eSprinter, was die Bereitschaft des Lifestyle-Segments widerspiegelt, Aufpreise für stillen netzunabhängigen Betrieb zu zahlen.

Die Elektrifizierung von Spezialfahrzeugen steht jedoch vor ungelösten Gewicht-Reichweite-Kompromissen. Krankenwagen-Aufbauer müssen Hochspannungs-Medizinsysteme ohne einen dedizierten NFPA-Standard zertifizieren, was die Genehmigungszyklen verlängert und das Volumen dämpft. OEMs, die frühzeitig in anwendungsspezifische Integrationen investieren, können in diesen regulierten, hochwertigen Nischen überdurchschnittliche Margen erzielen.

Nach Endnutzer:

Freizeitsegment überrascht mit dem schnellsten Wachstum

Paket- und Letzte-Meile-Ketten kontrollierten 49,33 % der Nachfrage im Jahr 2025 und bleiben ein Kernbestandteil des Nordamerika-Van-Marktes. Freizeitvan-Käufe verzeichnen jedoch die schnellste CAGR von 5,36 % bis 2031, angetrieben durch die Flexibilität des Homeoffice und den durch soziale Medien getriebenen „Van-Life”-Reiz. Der Appetit des Segments auf werkseitig installierte Solaranlagen, Lithium-Hausbatterien und integrierte Klimaanlagen ermutigt OEMs, Einzelhandelskäufer als strategisches Gegengewicht zur Flottenzyklik zu behandeln. Kommunale Flotten, die durch Nullemissionsmandate unter Druck stehen, beschleunigen Ersatzpläne und konsolidieren Bestellungen im Zeitraum 2026–2029, solange Bundessteuergutschriften am lukrativsten sind.

Betreiber von Unternehmensshuttles nehmen Elektrovans vorsichtiger an und verweisen auf Reichweitenbeschränkungen auf Mehrstandortrouten. Ihre zentralisierten Depots und vorhersehbaren Fahrpläne passen jedoch gut zu Modellen für gesteuertes Laden, was sie zu wahrscheinlichen schnellen Nachfolgern macht, sobald die Batteriekosten den Schwellenwert von 100 USD/kWh unterschreiten.

Nach Tonnagekapazität:

Schwerlastsegment durch Gewinne bei der Batteriedichte erschlossen

Vans unter 2 Tonnen erfassten 47,12 % des Volumens im Jahr 2025, aber die Kohorte über 5,5 Tonnen ist für eine CAGR von 7,05 % vorgesehen, die stärkste aller Klassen. Dieses Wachstum wird durch Fortschritte in der Batterietechnologie angetrieben, wie die Integration von Zellen mit hoher Energiedichte, die das Gesamtgewicht von Batteriepaketen erheblich reduzieren. Diese Innovationen werden voraussichtlich die Attraktivität von Schwerlast-Vans steigern und sie als Schlüsselsegment im Markt positionieren. Die Einführung neuer Modelle mit verbesserter Reichweite und Leistung wird diesen Trend voraussichtlich weiter stärken und Schwerlast-Vans zu einer praktikableren Option für verschiedene Anwendungen machen. 

Regulatorische Anforderungen, wie die Notwendigkeit von Führerscheinen für Nutzfahrzeuge für Fahrzeuge über einem bestimmten Gewicht, könnten jedoch Herausforderungen für Flottenoperatoren darstellen. Diese Einschränkungen können die Verfügbarkeit qualifizierter Fahrer begrenzen und potenzielle Hürden für die Einführung schwererer Vans schaffen. Infolgedessen müssen Flottenmanager die Kompromisse zwischen Betriebskosteneinsparungen und den Komplexitäten der Personalbesetzung sorgfältig abwägen. Trotz dieser Herausforderungen werden die Fortschritte in der Technologie und die wachsende Nachfrage nach effizienten Transportlösungen voraussichtlich die Einführung von Schwerlast-Vans langfristig vorantreiben.

Nordamerika-Van-Markt: Marktanteil nach Tonnagekapazität
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Batteriereichweite:

Depotökonomie begünstigt kürzere Konfigurationen

Vans mit einer Reichweite von bis zu 100 Meilen waren am stärksten vertreten, mit 53,27 % der Verkäufe im Jahr 2025, da sie speziell für Feststreckenbetrieb und nächtliche Ladebedürfnisse konzipiert sind. Andererseits wird das Segment für längere Distanzen, insbesondere über 200 Meilen, voraussichtlich mit einer CAGR von 5,83 % wachsen. Dieser Trend wird weitgehend von Betreibern angetrieben, die der Bewältigung von Herausforderungen wie winterlichen Reichweitenreduzierungen und unerwarteten Umwegen Priorität einräumen. 

Obwohl Schnellladen eine gewisse Entlastung für kleinere Batteriepakete bietet, hat eine erhebliche Lücke zwischen der realen Reichweitenleistung und den EPA-Bewertungen viele Flotten dazu veranlasst, in größere Batteriekapazitäten zu investieren. In den kommenden Jahren wird der Markt für Vans mit erweiterter Reichweite in Nordamerika voraussichtlich erheblich wachsen, unterstützt durch Fortschritte in der Batterietechnologie, sinkende Zellkosten und den kontinuierlichen Ausbau der Ladeinfrastruktur.

Geografische Analyse

Vereinigte Staaten Van-Markt

Die Vereinigten Staaten beanspruchten 2025 einen Anteil von 83,11 % der nordamerikanischen Van-Verkäufe, gestützt durch das Ausmaß des E-Commerce, die 40.000 USD-Steuergutschrift des Inflation Reduction Act und bundesstaatliche Flottenvorschriften, die elektrifizierte Käufe vorziehen. Kalifornien entwickelte sich zu einem bedeutenden Zentrum für Zulassungen elektrischer Vans, angetrieben durch die Advanced Clean Fleets-Vorschriften. Darüber hinaus sollen neue inländische Batteriewerke in Bundesstaaten wie Ohio, Kansas und Tennessee die Produktionskapazität in den kommenden Jahren steigern. Diese Entwicklung wird die Vorlaufzeiten verkürzen und die Lieferketten stärken, indem die Abhängigkeit vom transpacifischen Frachttransport verringert wird.

Kanada Van-Markt

Kanada verzeichnete geringere Stückzahlen, behält jedoch seinen Schwung durch eine bundesweite Anforderung bei, wonach 100 % der Verkäufe von mittelschweren und schweren Fahrzeugen bis 2040 emissionsfrei sein müssen, mit einem Zwischenziel von 35 % im Jahr 2030 [4]. In British Columbia und Quebec senken provinzielle Anreize die Anschaffungskosten erheblich. Betreiber stehen jedoch vor einer Herausforderung: Die winterbedingte Reichweitenminderung zwingt sie dazu, entweder größere Akkupakete zu spezifizieren oder saisonale Streckenbeschränkungen in Kauf zu nehmen. In den Prärieprovinzen hingegen wirkt trotz verfügbarer Subventionen die geringe Infrastrukturdichte außerhalb großer Ballungsräume als Hindernis und verlangsamt die Akzeptanz.

Mexiko Van-Markt

Für Mexiko wird bis 2031 die höchste CAGR von 6,85 % prognostiziert, da die CRE-Verordnung A/108/2024 einen nationalen Standard für Ladeanschlüsse festlegt und OEMs kostengünstige Montage gemäß den USMCA-Inhaltsregeln nutzen. Während öffentliche Ladestationen in wichtigen Städten wie Mexiko-Stadt, Guadalajara und Monterrey konzentriert sind, treiben Anreize wie beschleunigte Abschreibungen und Einfuhrzollbefreiungen die Elektrifizierungsbemühungen bei Paketzustellern voran. Darüber hinaus wächst das Interesse an Fahrzeugen mit erweiterter Reichweite und Wasserstoffprototypen, insbesondere entlang grenzüberschreitender Korridore, wo Verzögerungen zu kostspieligen Zollwartestrafen führen können.

Wettbewerbslandschaft

Führende Unternehmen im nordamerikanischen Van-Markt

Der nordamerikanische Van-Markt bleibt unkonzentriert; die fünf größten OEMs kombinierten einen bemerkenswerten Anteil der Lieferungen im Jahr 2025, was ausreichend Raum für Disruptoren lässt. Ford führte das Elektrosegment durch seine E-Transit-Produktlinie an, gestützt durch die Pro-Lade- und Telematik-Suite, die den Einführungsaufwand erheblich reduziert. GMs BrightDrop Zevo erlitt 2025 einen Produktionsstopp nach Auftragsverzögerungen, was die Skalierungsfragilität selbst bei tiefen Taschen verdeutlicht. Rivian ist für das Volumen auf Amazons Exklusivvertrag angewiesen, verzichtet jedoch auf eine breitere Flottenexposition, die Kostenkurven beschleunigen würde. Mercedes-Benz und Stellantis zielen beide auf Premium-Nischen ab, in denen europäisches Engineering höhere Transaktionspreise erzielt und sie gegen Rohstoffschwankungen abpuffert.

Die technologische Differenzierung schärft sich. Ford Pro Intelligence nutzt Echtzeit-Telematik und prädiktive Analytik, um die Batterielebensdauer zu verlängern und Ladefenster zu optimieren, was in Testläufen nachweislich die Gesamtbetriebskosten von Flotten senkt. GMs Ultifi-Betriebssystem öffnete 2024 APIs für Drittanbieter-App-Schichten und lud Software-Ökosysteme ein, die die Kundenbindung vertiefen. Patentanalysen deuten auf eskalierendes Forschungs- und Entwicklungsengagement bei Wärmemanagement, Skateboard-Modularität und integrierten bidirektionalen Wechselrichtern hin. Die Einhaltung von ISO 15118-20 und SAE J1772 ist nun Grundvoraussetzung, wobei Flotten auf Ladegerät-Fahrzeug-Interoperabilität bestehen, um Multi-Marken-Einsätze abzusichern.

Weißer Raum besteht weiterhin bei Kühlfahrzeug- und Servicewerkzeug-Aufbauten, wo Betriebszeit und Nutzlast die Reichweitenobsession übertrumpfen. Workhorse und Canoo vermarkten modulare Architekturen, die schnelle Karosseriewechsel ermöglichen, aber beide bleiben kapitalknapp und hinken bei After-Sales-Präsenzen hinterher. Etablierte Akteure genießen daher weiterhin Vertrauensvorsprünge bei Teilen, Service und Finanzierung, obwohl die Software-als-Dienstleistung-Schicht beginnt, diese traditionellen Mauern zu erodieren.

Marktführer der nordamerikanischen Van-Branche

  1. Ford Motor Company

  2. General Motors Company

  3. Stellantis N.V.

  4. Mercedes-Benz Group AG

  5. Nissan Motor Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im nordamerikanischen Van-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nordamerika-Van-Markt Unternehmen in diesem Bericht

  • Mercedes-Benz Group AG
  • Ford Motor Company
  • General Motors Company
  • Stellantis N.V.
  • Nissan Motor Co., Ltd.
  • Toyota Motor Corporation
  • Volkswagen AG
  • Rivian Automotive Inc.
  • Workhorse Group Inc.
  • Kia Corporation
  • Isuzu Motors Ltd.
  • Hino Motors Ltd.
  • SAIC Motor Corp., Ltd.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Nordamerika-Van-Markt

  • Januar 2026: Kia stellte den elektrischen Nutzfahrzeug-Van PV5 vor und gab seine Pläne bekannt, ihn auf der Elektrofahrzeug- und Lademesse in Toronto zu präsentieren, was seinen ersten Einstieg in nordamerikanische leichte Nutzfahrzeug-Vans signalisiert.
  • Oktober 2025: DHL Express fügte 45 Mercedes-Benz eSprinter-Vans zu den Routen in den Vereinigten Staaten hinzu und markierte damit das erste nordamerikanische Segment seiner globalen Bereitstellung von 10.000 Einheiten.
  • Oktober 2025: General Motors stellte die Produktion des BrightDrop Zevo im CAMI-Werk dauerhaft ein, nachdem die Flottenbestellungen zurückgegangen waren, und leitete Ressourcen zur Batteriemodulproduktion um.
  • Oktober 2025: Amazon setzte 50 elektrische Rivian-Liefervans im Großraum Vancouver, Kanada, in Betrieb und beschleunigte damit seinen grenzüberschreitenden Dekarbonisierungsfahrplan.

Inhaltsverzeichnis für den Nordamerika-Van-Markt-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

  • 3.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 3.2 Umfang der Studie
  • 3.3 Forschungsmethodik

4. Wichtigste Branchentrends

  • 4.1 Urbanisierung, Bevölkerung & Fahrzeug-/Transitnachfrage
  • 4.2 Elektrofahrzeugdurchdringung im Van-Markt
  • 4.3 Preisspanne Kraftstoff vs. Strom (pro km)
  • 4.4 Gesamtbetriebskostenlücke Elektrofahrzeug vs. Verbrennungsmotor
  • 4.5 Finanzierungs- und Eigentumsmodelle (Darlehen, Leasing, Abonnement)
  • 4.6 Batteriechemie-Mix & Paket-Energiedichte
  • 4.7 Dichte von Heim-, Arbeitsplatz- und öffentlichen Ladestationen
  • 4.8 Abdeckung des Schnellladenetzes & Leistungsbänder
  • 4.9 Infrastruktur für alternative Kraftstoffe (Wasserstoff für Brennstoffzellenfahrzeuge)
  • 4.10 Subventions- und Verbraucheranreizwert
  • 4.11 OEM-Elektrofahrzeug-Produktlinie & Modell-Pipeline
  • 4.12 Wertschöpfungsketten- & Vertriebskanalanalyse
  • 4.13 Regulatorischer, fiskalischer & industriepolitischer Rahmen
  • 4.14 Analyse der Wertschöpfungskette und des Vertriebskanals

5. Marktlandschaft

  • 5.1 Marktüberblick
    • 5.1.1 Hybrid- und Elektrofahrzeuge
    • 5.1.1.1 Nach Kraftstoffkategorie
    • 5.1.1.1.1 BEV
    • 5.1.1.1.2 PHEV
    • 5.1.2 Verbrennungsmotor
    • 5.1.2.1 Nach Kraftstoffkategorie
    • 5.1.2.1.1 Diesel
    • 5.1.2.1.2 Benzin
  • 5.2 Markttreiber
    • 5.2.1 Paket-E-Commerce-Boom und Letzte-Meile-Anstieg
    • 5.2.2 IRA-gestützte inländische Elektrofahrzeug- und Batterieinvestitionen
    • 5.2.3 Batteriepakete unter 100 USD/kWh bis 2027
    • 5.2.4 Staatliche Nullemissionsfahrzeug- und Flottenmandate
    • 5.2.5 Skateboard-Van-Plattformen senken Investitionsausgaben um 30 %
    • 5.2.6 Smart-Depot Netz-zu-Fahrzeug-Einspeisung Einnahmenstapelung
  • 5.3 Markthemmnisse
    • 5.3.1 Spitzen bei Schnellladegerät-Nachfragegebühren
    • 5.3.2 Hoher Anschaffungspreis für batterieelektrische Vans
    • 5.3.3 Mangel an Servicetechnikern für elektrische Antriebsstränge
    • 5.3.4 Batteriegewicht überschreitet 4,5 t zulässiges Gesamtgewicht
  • 5.4 Wertschöpfungs-/Lieferkettenanalyse
  • 5.5 Regulatorische Landschaft
  • 5.6 Technologischer Ausblick
  • 5.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 5.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 5.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 5.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 5.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 5.7.5 Branchenrivalität

6. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Wert (USD) und Volumen (Einheiten))

  • 6.1 Nach Antriebsart
    • 6.1.1 Hybrid- und Elektrofahrzeuge
    • 6.1.1.1 Batterieelektrisches Fahrzeug
    • 6.1.1.2 Plug-in-Hybridfahrzeug
    • 6.1.1.3 Hybridfahrzeug
    • 6.1.1.4 Brennstoffzellenfahrzeug
    • 6.1.2 Verbrennungsmotor
    • 6.1.2.1 Diesel
    • 6.1.2.2 Benzin
    • 6.1.2.3 Erdgas und andere
  • 6.2 Nach Fahrzeugtyp
    • 6.2.1 Transporter
    • 6.2.2 Personenvan
    • 6.2.3 Spezialvan (Kühlfahrzeug, Campervan, Krankenwagen)
  • 6.3 Nach Endnutzer
    • 6.3.1 Letzte-Meile-Lieferung und Pakete
    • 6.3.2 Außendienst und Versorgungsunternehmen
    • 6.3.3 Miet- und Leasingflotten
    • 6.3.4 Freizeit und Van-Life
    • 6.3.5 Regierungs- und Kommunalflotten
    • 6.3.6 Gewerblicher Personentransport
  • 6.4 Nach Tonnagekapazität
    • 6.4.1 Bis zu 2 Tonnen
    • 6.4.2 2–3 Tonnen
    • 6.4.3 3–5,5 Tonnen
    • 6.4.4 Über 5,5 Tonnen
    • 6.4.5 GM Motor (Chevrolet)
    • 6.4.6 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 6.4.7 Peugeot S.A.
    • 6.4.8 Ram Trucking, Inc.
    • 6.4.9 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.10 Volkswagen AG
  • 6.5 Nach Batteriereichweite
    • 6.5.1 Bis zu 100 Meilen
    • 6.5.2 100–200 Meilen
    • 6.5.3 Über 200 Meilen
  • 6.6 Nach Land
    • 6.6.1 Vereinigte Staaten
    • 6.6.2 Kanada
    • 6.6.3 Mexiko

7. Wettbewerbslandschaft

  • 7.1 Marktkonzentration
  • 7.2 Strategische Schritte
  • 7.3 Marktanteilsanalyse
  • 7.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und aktuelle Entwicklungen)
    • 7.4.1 Mercedes-Benz Group AG
    • 7.4.2 Ford Motor Company
    • 7.4.3 General Motors Company
    • 7.4.4 Stellantis N.V.
    • 7.4.5 Nissan Motor Co., Ltd.
    • 7.4.6 Toyota Motor Corporation
    • 7.4.7 Volkswagen AG
    • 7.4.8 Rivian Automotive Inc.
    • 7.4.9 Workhorse Group Inc.
    • 7.4.10 Kia Corporation
    • 7.4.11 Isuzu Motors Ltd.
    • 7.4.12 Hino Motors Ltd.
    • 7.4.13 SAIC Motor Corp., Ltd.

8. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 8.1 Globaler Überblick
    • 8.1.1 Überblick
    • 8.1.2 Fünf-Kräfte-Modell nach Porter
    • 8.1.3 Globale Wertschöpfungskettenanalyse
    • 8.1.4 Marktdynamik (Treiber, Risiken, Chancen)
  • 8.2 Quellen und Referenzen
  • 8.3 Tabellen- und Abbildungsverzeichnis
  • 8.4 Primäre Erkenntnisse
  • 8.5 Datenpaket
  • 8.6 Glossar der Begriffe

9. Wichtige strategische Fragen für Vorstandsvorsitzende

Berichtsumfang des nordamerikanischen Van-Markts

Der Umfang umfasst die Segmentierung nach Antriebsart (Hybrid- und Elektrofahrzeuge (batterieelektrisches Fahrzeug, Plug-in-Hybridfahrzeug, Hybridfahrzeug und Brennstoffzellenfahrzeug) sowie Verbrennungsmotor (Diesel, Benzin und Erdgas und andere)), Fahrzeugtyp (Transporter, Personenvan und Spezialvan), Endnutzer (Letzte-Meile-Lieferung und Pakete, Außendienst und Versorgungsunternehmen, Miet- und Leasingflotten, Freizeit und Van-Life, Regierungs- und Kommunalflotten sowie gewerblicher Personentransport), Tonnagekapazität (bis zu 2 Tonnen, 2–3 Tonnen, 3–5,5 Tonnen und über 5,5 Tonnen) und Batteriereichweite (bis zu 100 Meilen, 100–200 Meilen und über 200 Meilen). Die Analyse umfasst auch eine Analyse auf Länderebene, einschließlich der Vereinigten Staaten, Kanadas und Mexikos. Marktgröße und Wachstumsprognosen werden in Wert in USD und Volumen in Einheiten dargestellt.

Segmentierungsübersicht

Antriebsart
Nordamerika-Van-Markt Segmentierungsaufteilung
Hybrid- und Elektrofahrzeuge Nach Kraftstoffkategorie BEV
PHEV
Verbrennungsmotor Nach Kraftstoffkategorie Diesel
Benzin
Land
Nordamerika-Van-Markt Segmentierungsaufteilung
Kanada
Mexiko
USA
Nordamerika-Van-Markt Segmentierungsaufteilung
Antriebsart Hybrid- und Elektrofahrzeuge Nach Kraftstoffkategorie BEV
PHEV
Verbrennungsmotor Nach Kraftstoffkategorie Diesel
Benzin
Land Kanada
Mexiko
USA

Marktdefinition

  • Fahrzeugtyp - Die Kategorie umfasst leichte Nutzfahrzeuge.
  • Fahrzeugkarosserietyp - Diese Kategorie umfasst leichte Nutzfahrzeuge.
  • Kraftstoffkategorie - Die Kategorie umfasst verschiedene Kraftstofftypen wie Benzin, Diesel, LPG (Flüssiggas), CNG (Erdgas), HEV (Hybridfahrzeuge), PHEV (Plug-in-Hybridfahrzeuge), BEV (Batterieelektrofahrzeuge) und FCEV (Brennstoffzellenfahrzeuge)
Nordamerika-Van-Markt Glossar der Begriffe
Schlagwort Begriffsbestimmung
Elektrofahrzeug (EV) Ein Fahrzeug, das einen oder mehrere Elektromotoren für den Antrieb verwendet. Umfasst Pkw, Busse und Lkw. Dieser Begriff umfasst reine Elektrofahrzeuge oder Batterieelektrofahrzeuge sowie Plug-in-Hybridfahrzeuge.
BEV Ein BEV ist für den Antrieb vollständig auf eine Batterie und einen Motor angewiesen. Die Batterie im Fahrzeug muss durch Anschluss an eine Steckdose oder eine öffentliche Ladestation aufgeladen werden. BEVs haben keinen Verbrennungsmotor und sind daher emissionsfrei. Sie haben im Vergleich zu herkömmlichen Kraftstoffmotoren niedrigere Betriebskosten und weniger Motorgeräusche. Allerdings haben sie eine kürzere Reichweite und höhere Preise als ihre entsprechenden Benzinmodelle.
PEV Ein Plug-in-Elektrofahrzeug ist ein Elektrofahrzeug, das extern aufgeladen werden kann und im Allgemeinen reine Elektrofahrzeuge sowie Plug-in-Hybride umfasst.
Plug-in-Hybridfahrzeug Ein Fahrzeug, das entweder durch einen Verbrennungsmotor oder einen Elektromotor angetrieben werden kann. Im Gegensatz zu normalen Hybridfahrzeugen können sie extern aufgeladen werden.
Verbrennungsmotor Ein Motor, bei dem die Verbrennung von Kraftstoffen in einem abgeschlossenen Raum, der Brennkammer, stattfindet. Läuft in der Regel mit Benzin oder Diesel.
Hybridfahrzeug Ein Fahrzeug, das durch einen Verbrennungsmotor in Kombination mit einem oder mehreren Elektromotoren angetrieben wird, die in Batterien gespeicherte Energie nutzen. Diese werden kontinuierlich mit Strom vom Verbrennungsmotor und durch Rekuperationsbremsung aufgeladen.
Nutzfahrzeuge Nutzfahrzeuge sind motorisierte Straßenfahrzeuge, die für den Transport von Personen oder Gütern konzipiert sind. Die Kategorie umfasst leichte Nutzfahrzeuge (LCV) sowie mittel- und schwere Nutzfahrzeuge (M&HCV).
Personenkraftfahrzeuge Personenkraftwagen sind durch Elektromotor oder Verbrennungsmotor angetriebene Fahrzeuge mit mindestens vier Rädern. Diese Fahrzeuge werden für den Personentransport verwendet und umfassen nicht mehr als acht Sitze zusätzlich zum Fahrersitz.
Leichte Nutzfahrzeuge Nutzfahrzeuge mit einem Gewicht von weniger als 2.722 kg (Klasse 1) und im Bereich von 2.722–4.536 kg (Klasse 2) fallen unter diese Kategorie.
M&HDT Nutzfahrzeuge mit einem Gewicht im Bereich von 4.536–6.350 kg (Klasse 3), 6.350–7.257 kg (Klasse 4), 7.257–8.845 kg (Klasse 5), 8.845–11.793 kg (Klasse 6), 11.793–14.969 kg (Klasse 7) und über 14.969 kg (Klasse 8) fallen unter diese Kategorie.
Bus Ein Transportmittel, das sich in der Regel auf ein großes Fahrzeug bezieht, das für den Transport von Fahrgästen über lange Strecken ausgelegt ist. Dazu gehören Linienbusse, Schulbusse, Shuttlebusse und Oberleitungsbusse.
Diesel Umfasst Fahrzeuge, die Diesel als Hauptkraftstoff verwenden. Ein Dieselfahrzeug verfügt über ein kompressionsgezündetes Einspritzsystem anstelle des funkengezündeten Systems, das von den meisten Benzinfahrzeugen verwendet wird. Bei solchen Fahrzeugen wird Kraftstoff in die Brennkammer eingespritzt und durch die hohe Temperatur gezündet, die beim starken Komprimieren des Gases entsteht.
Benzin Umfasst Fahrzeuge, die Benzin als Hauptkraftstoff verwenden. Ein Benzinfahrzeug verwendet in der Regel einen funkengezündeten Verbrennungsmotor. Bei solchen Fahrzeugen wird Kraftstoff entweder in den Ansaugkrümmer oder die Brennkammer eingespritzt, wo er mit Luft vermischt wird, und das Luft-Kraftstoff-Gemisch wird durch den Funken einer Zündkerze gezündet.
LPG Umfasst Fahrzeuge, die LPG als Hauptkraftstoff verwenden. Sowohl dedizierte als auch Bi-Fuel-LPG-Fahrzeuge werden im Rahmen der Studie berücksichtigt.
CNG Umfasst Fahrzeuge, die CNG als Hauptkraftstoff verwenden. Dies sind Fahrzeuge, die wie benzinbetriebene Fahrzeuge mit funkengezündeten Verbrennungsmotoren betrieben werden.
HEV Alle Elektrofahrzeuge, die Batterien und einen Verbrennungsmotor als primäre Antriebsquelle verwenden, fallen unter diese Kategorie. HEVs verwenden in der Regel einen diesel-elektrischen Antriebsstrang und sind auch als Diesel-Elektro-Hybridfahrzeuge bekannt. Ein HEV wandelt den Fahrzeugimpuls (kinetische Energie) in Strom um, der die Batterie auflädt, wenn das Fahrzeug verlangsamt oder anhält. Die Batterie eines HEV kann nicht mit Plug-in-Geräten aufgeladen werden.
PHEV PHEVs werden sowohl durch eine Batterie als auch durch einen Verbrennungsmotor angetrieben. Die Batterie kann entweder durch Rekuperationsbremsung mit dem Verbrennungsmotor oder durch Anschluss an eine externe Ladequelle aufgeladen werden. PHEVs haben eine bessere Reichweite als BEVs, sind aber vergleichsweise weniger umweltfreundlich.
Schrägheck Dies sind kompakte Fahrzeuge mit einer Heckklappe am hinteren Ende.
Stufenheck Dies sind in der Regel zwei- oder viertürige Personenkraftwagen mit einem separaten Bereich am hinteren Ende für Gepäck.
SUV Allgemein als SUVs bekannt, verfügen diese Fahrzeuge über Allradantrieb und haben in der Regel eine hohe Bodenfreiheit. Diese Fahrzeuge können auch als Geländefahrzeuge eingesetzt werden.
MPV Dies sind Mehrzweckfahrzeuge (auch Minivans genannt), die für den Transport einer größeren Anzahl von Fahrgästen konzipiert sind. Sie transportieren zwischen fünf und sieben Personen und haben auch Platz für Gepäck. Sie sind in der Regel höher als der durchschnittliche Familienwagen, um mehr Kopffreiheit und einfacheren Zugang zu bieten, und haben in der Regel Frontantrieb.

Forschungsmethodik

Mordor Intelligence folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.

  • Schritt 1: Identifizierung der Schlüsselvariablen: Um eine robuste Prognosemethodik zu entwickeln, werden die in Schritt 1 identifizierten Variablen und Faktoren anhand verfügbarer historischer Marktdaten getestet. Durch einen iterativen Prozess werden die für die Marktprognose erforderlichen Variablen festgelegt und das Modell auf Basis dieser Variablen erstellt.
  • Schritt 2: Aufbau eines Marktmodells: Marktgrößenschätzungen für die historischen und prognostizierten Jahre wurden in Umsatz- und Volumenwerten angegeben. Der Marktumsatz wird durch Multiplikation des Absatzvolumens mit dem jeweiligen durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) berechnet. Bei der Schätzung des ASP wurden Faktoren wie durchschnittliche Inflation, Verschiebung der Marktnachfrage, Herstellungskosten, technologischer Fortschritt und veränderte Verbraucherpräferenzen berücksichtigt.
  • Schritt 3: Validierung und Finalisierung: In diesem wichtigen Schritt werden alle Marktzahlen, Variablen und Analysteneinschätzungen durch ein umfangreiches Netzwerk von Primärforschungsexperten aus dem untersuchten Markt validiert. Die Befragten werden auf verschiedenen Ebenen und in verschiedenen Funktionen ausgewählt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu erstellen.
  • Schritt 4: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, individuelle Beratungsaufträge, Datenbanken und Abonnementplattformen.
Forschungsmethodik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
card-img
01. CRISP, INSIGHTFUL ANALYSE
Unser Fokus liegt NICHT auf der Wortanzahl. Wir präsentieren nur die wichtigsten Trends, die sich auf den Markt auswirken, damit Sie nicht Ihre Zeit damit verschwenden, eine Nadel im Heuhaufen zu finden.
card-img
02. ECHTER BOTTOM-UP-ANSATZ
Wir studieren die Branche, nicht nur den Markt. Unser Bottom-up-Ansatz stellt sicher, dass wir ein breites und tiefes Verständnis für die Kräfte haben, die die Branche prägen.
card-img
03. ERSCHÖPFENDE DATEN
Verfolgung von einer Million Datenpunkten zur Proteine Industrie. Unsere kontinuierliche Marktverfolgung umfasst über 1 Million Datenpunkte in 30 Ländern und über 175 Unternehmen nur für die Proteine Industrie.
card-img
04. TRANSPARENZ
Wissen, woher Ihre Daten stammen. Die meisten Marktberichte verbergen heute die verwendeten Quellen hinter dem Schleier eines proprietären Modells. Wir präsentieren sie stolz, damit Sie unseren Informationen vertrauen können.
card-img
05. BEQUEMLICHKEIT
Tabellen gehören in Tabellenkalkulationen. Wie Sie glauben wir auch, dass Tabellenkalkulationen besser für die Datenbewertung geeignet sind. Wir überladen unsere Berichte nicht mit Datentabellen. Wir stellen jedem Bericht ein Excel-Dokument zur Verfügung, das alle zur Analyse des Marktes verwendeten Daten enthält.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der Nordamerika-Van-Markt bis 2031 erreichen?

Der Markt wird voraussichtlich bis 2031 einen Wert von 62,83 Milliarden USD erreichen, gegenüber 51,89 Milliarden USD im Jahr 2026.

Wie schnell wachsen Elektro- und Hybridvans im Vergleich zum Gesamtmarkt?

Es wird erwartet, dass sie bis 2031 mit einer CAGR von 8,25 % wachsen, mehr als doppelt so schnell wie das Gesamttempo von 3,90 %.

Welches Segment weist das höchste Wachstum innerhalb der Fahrzeugtypen auf?

Spezialvans – Kühlfahrzeuge, Campervans, Krankenwagen – sind für eine CAGR von 6,24 % vorgesehen und übertreffen damit Transporter und Personenvans.

Welches Land ist der am schnellsten wachsende Markt in Nordamerika?

Mexiko, mit einer prognostizierten CAGR von 6,85 % bis 2031, angetrieben durch neue Elektromobilitätsstandards und USMCA-konforme Fertigung.

Welches Land hat den größten Anteil im nordamerikanischen Van-Markt?

Im Jahr 2025 haben die USA den größten Anteil nach Land im nordamerikanischen Van-Markt.

Welche Jahre deckt dieser nordamerikanische Van-Markt ab, und wie groß war der Markt im Jahr 2026?

Im Jahr 2026 wurde die Größe des nordamerikanischen Van-Markts auf 14,15 Milliarden USD geschätzt. Der Bericht deckt die historische Marktgröße des nordamerikanischen Van-Markts für die Jahre 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 und 2024 ab. Der Bericht prognostiziert auch die Größe des nordamerikanischen Van-Markts für die Jahre 2026, 2027, 2028, 2029 und 2030.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Luft- und Raumfahrt & Automobil (Verfügbar auf EN)