Größe und Marktanteil des indischen Zahlungsgateway-Markts

Indischer Zahlungsgateway-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des indischen Zahlungsgateway-Markts durch Mordor Intelligence

Die Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts wurde im Jahr 2025 auf 2,07 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,31 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 4,01 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 11,66 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Diese Expansion steht im Einklang mit dem Digitalisierungsindex für Zahlungen der Reserve Bank of India (RBI), der sich zwischen März 2018 und September 2023 auf 417,88 vervierfacht hat, was eine tiefgreifende Reife der digitalen Infrastruktur signalisiert. Robustes Echtzeitzahlungswachstum, die Einführung cloud-nativer Technologien und staatlich unterstützte digitale öffentliche Infrastruktur untermauern gemeinsam eine nachhaltige Beschleunigung des Transaktionsvolumens. Zahlungsgateway-Anbieter betten wertschöpfende Dienste ein – Händlerkredite, Analysen und grenzüberschreitende Auszahlungsorchestrierung –, um dem Druck durch null-MDR entgegenzuwirken und neue Einnahmequellen zu erschließen. Intensivere regulatorische Aufsicht erhöht gleichzeitig die Compliance-Kosten, schafft jedoch Vertrauen bei größeren Unternehmen, die nach widerstandsfähigen Partnern suchen. Die internationale Expansion der Unified Payments Interface (UPI)-Infrastruktur erweitert den gesamten adressierbaren Markt für den indischen Zahlungsgateway-Markt weiter, indem Remittance-Korridore zu wesentlich niedrigeren Kosten integriert werden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Zahlungsmodus entfiel auf UPI im Jahr 2025 ein Marktanteil von 63,85 % am indischen Zahlungsgateway-Markt; für „Jetzt kaufen, später zahlen” (Buy-Now-Pay-Later) wird bis 2031 die höchste CAGR von 11,75 % prognostiziert.
  • Nach Unternehmensgröße hielten Großunternehmen im Jahr 2025 einen Anteil von 57,40 % an der Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts, während kleine und mittlere Unternehmen im Zeitraum 2026–2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 12,58 % expandieren werden.
  • Nach Bereitstellungsmodus erfassten Cloud-basierte Modelle im Jahr 2025 einen Anteil von 72,20 % an der Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts und sollen bis 2031 mit einer CAGR von 12,08 % wachsen.
  • Nach Endnutzerbranche führte E-Commerce und Marktplätze mit einem Anteil von 43,50 % am indischen Zahlungsgateway-Markt im Jahr 2025; Gesundheitswesen und Pharmazeutik weisen mit 11,85 % CAGR die schnellste Wachstumsprognose bis 2031 auf.
  • Nach Region kontrollierte Westindien im Jahr 2025 einen Anteil von 31,60 % an der Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts, während Ost- und Nordostindien bis 2031 eine CAGR von 11,95 % anstrebt.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Zahlungsmodus: UPI führt den strukturellen Wandel an

UPI entfiel im Jahr 2025 auf 63,85 % des Marktanteils am indischen Zahlungsgateway-Markt und verarbeitete jährlich mehr als 240 Milliarden USD-Äquivalent über Echtzeit-Infrastruktur. Karten dominieren weiterhin hochwertige Einzelhandelsausgaben, insbesondere Kreditkarten auf RuPay-Basis, deren Transaktionswert sich im Jahresvergleich verdoppelt hat. „Jetzt kaufen, später zahlen” (Buy-Now-Pay-Later), eng gekoppelt an Kredit-auf-UPI und Account Aggregator-Datenpipelines, soll mit einer CAGR von 11,75 % die schnellste Wachstumsrate aller Modi liefern. Internetbanking behält seine Bedeutung für große Unternehmensauszahlungen über NEFT und RTGS, während die eigenständige Wallet-Nutzung zurückgeht, da UPI-Interoperabilität allgegenwärtig wird.

Die Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts, die mit delegierten UPI-Zahlungen verbunden ist, soll deutlich wachsen, da „UPI Circle” Limits von INR 15.000 pro verknüpftem Nutzer pro Monat ermöglicht. Gleichzeitig signalisiert NPCIs Plan, RuPay und Kredit-auf-UPI in dedizierte Tochtergesellschaften auszugliedern, einen strategischen Fokus auf spezialisierte Infrastruktur, die grenzüberschreitende Ströme aufnehmen kann.

Indischer Zahlungsgateway-Markt: Marktanteil nach Zahlungsmodus, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
Beispielbericht herunterladen

Nach Unternehmensgröße: KMU beschleunigen digitale Adaption

Großunternehmen machten im Jahr 2025 57,40 % der Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts aus, da Banken, Versicherer und multinationale Konzerne eine Multi-Kanal-Orchestrierung anstrebten. Die KMU-Adaption steigt jedoch mit einer prognostizierten CAGR von 12,58 % bis 2031 stark an, angetrieben durch die standardisierten Kataloge von ONDC, PIDF-Hardwaresubventionen und papierlose AA-gestützte Eingliederung. BharatPes Händlerbasis wuchs Anfang 2024 monatlich um 77 %, als Städte der Stufe 3 und darüber hinaus die QR-basierte Akzeptanz begrüßten.

Zahlungsgateways, die KMU bedienen, bündeln nun Abstimmungs-Dashboards und sofortige Abwicklung, um Herausforderungen beim Betriebskapital zu bewältigen. Der Marktanteil des indischen Zahlungsgateway-Markts, der durch hybride Cloud-Dashboards für Kirana-Geschäfte gehalten wird, dürfte sich daher merklich ausweiten.

Nach Bereitstellungsmodus: Cloud-native Dominanz

Cloud-Bereitstellungen kontrollierten im Jahr 2025 72,20 % des Marktanteils am indischen Zahlungsgateway-Markt, was den Skalierungsanforderungen rund um saisonale Festspitzen widerspiegelt. Die MeghRaj-Cloud des National Informatics Center beherbergt mehr als 21.000 virtuelle Server, die staatliche Zahlungsworkloads verarbeiten, und unterstreicht das bundesweite Vertrauen in die Sicherheit der öffentlichen Sektor-Cloud. Hybride Architekturen gewinnen bei Banken an Beliebtheit, die sensible Token-Tresore On-Premise betreiben und gleichzeitig Analysen in die Cloud auslagern.

Regulatorische Sandboxes bestehen nun auf API-First-Einreichungen, was Start-ups dazu ermutigt, von Beginn an containerisierte Mikrodienste zu übernehmen. Da das „MuleHunter”-Betrugsüberwachungssystem der RBI Transaktionsdaten in Cloud-Datenseen anzapft, verzeichnen Anbieter sinkende Compliance-Kosten bei automatisierten Regelmaschinen und stützen damit den CAGR-Ausblick von 12,08 % für Cloud-zentrierte Modelle.

Indischer Zahlungsgateway-Markt: Marktanteil nach Bereitstellungsmodus, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind beim Berichtskauf erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
Beispielbericht herunterladen

Nach Endnutzerbranche: Gesundheitswesen entwickelt sich zum am schnellsten wachsenden Bereich

E-Commerce und Online-Marktplätze behielten im Jahr 2025 einen Anteil von 43,50 % am indischen Zahlungsgateway-Markt, angetrieben durch einen jährlichen UPI-Volumenzuwachs von 141 %. Gesundheitswesen und Pharmazeutik sollen jedoch bis 2031 mit einer CAGR von 11,85 % expandieren, bedingt durch den National Health Claims Exchange (NHCX), der FHIR-Standards verwendet, um Abrechnungen zwischen Versicherern und Leistungserbringern innerhalb von Minuten zu automatisieren. AIIMS-SBI-Smartcards verknüpfen Patienten-IDs mit vorausbezahlten Wallets und betten Gateway-APIs weiter in die ambulante Abrechnung ein.

Banken, Finanzdienstleistungen und Versicherungsplattformen integrieren eingebettete Zahlungen für sofortige Kreditauszahlungen, wobei AA-Datenströme KYC-Abbrüche reduzieren. Im Bildungsbereich zeigen die 2.101 aktiven Behördendienste von UMANG berührungslose Gebührenzahlungen, während Reisehändler SoftPOS einsetzen, um Tap-to-Phone-Transaktionen auf 20 Millionen Smartphones zu akzeptieren.

Geografische Analyse

Westindien kontrollierte im Jahr 2025 31,60 % der Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts, gestützt auf Maharashtras Finanzzentrum und Gujarats Fertigungskorridore. Hohe Smartphone-Durchdringung, fortgeschrittene Digitalisierung der Lieferkette und in Mumbai ansässige FinTech-Hauptsitze wie Razorpay verankern die Adaption. Südindien folgt dicht dahinter, gestützt durch Bengalurus Start-up-Dichte und Tamil Nadus frühe Experimente mit ONDC-Kreditinfrastruktur. Nordindien profitiert von Delhi-NCRs Konzentration an Unternehmenskunden und staatlichen Zahlungsinfrastrukturen wie PFMS, was es zu einer entscheidenden Region für hochwertige Massenzahlungen macht. Zentralindien zeigt ein konstantes Wachstum, das von staatlichen Beschaffungsportalen unterstützt wird, die QR-Akzeptanz in landwirtschaftlichen Mandis standardisieren.

Ost- und Nordostindien verzeichnen mit einer CAGR von 11,95 % bis 2031 die steilste Wachstumskurve. Die Empowerment-Kampagne „Digital Naari” ermöglicht bereits 60.000 Unternehmerinnen in 10.000 Postleitzahlenbereichen, monatlich INR 3.000–5.000 durch gateway-abgewickelte Verkäufe zu verdienen. Die ländliche Nutzung macht nun ein Drittel der landesweiten Nutzer digitaler Zahlungen aus, ein Meilenstein, der frühere Muster der Metropoldominanz umkehrt. Die QR-Code-Verteilung überschreitet national 200 Millionen, und 7,3 Millionen aktive POS-Terminals erweitern die Reichweite in die Teegärten von Assam und die Kaffeeplantagen von Coorg gleichermaßen.

Wettbewerbslandschaft

Die Wettbewerbsintensität ist gestiegen, da Null-MDR-Mandate die gebührenbasierten Margen komprimieren. Marktführer Razorpay, PayU und Paytm diversifizieren in Richtung Händler-Barvorschüsse, Gehaltsabrechnung und Devisenauszahlungsdienste. API-First-Enabler Juspay und M2P liefern Kartentokenisierung, Risikobewertung und Zahlungsorchestrierungsschichten sowohl an etablierte Unternehmen als auch an Neobanken.

Strategische Allianzen prägen die Positionierung: Die Partnerschaft von PayU mit der Omni-Channel-Plattform Fynd bettet Checkout-SDKs in Social-Commerce-Schaufenster ein, während HDFC Bank mit ToneTag zusammenarbeitet, um schallwellenbasierte Offline-UPI-Akzeptanz anzubieten. Compliance-Bereitschaft schafft einen Wettbewerbsschutzwall – Akteure, die die INR-25-Crore-Nettovermögensanforderung erfüllen, erhalten frühzeitig die RBI-Genehmigung, während suboptimal dimensionierte Aggregatoren vor dem Austritt oder der Übernahme stehen.

Gesundheitswesen und B2B-Kredit bieten große weiße Flecken. Die NHCX-Akkreditierung ermöglicht ausgewählten Gateways, Krankenhausansprüche nahezu in Echtzeit abzuwickeln, und die Kreditinfrastruktur von ONDC schafft eine mehrere Milliarden USD umfassende adressierbare Basis in der KMU-Betriebskapitalfinanzierung. Grenzüberschreitende Korridore nach Singapur, in die Vereinigten Arabischen Emirate und nach Frankreich eröffnen zusätzliche gebührentragende Einnahmequellen, die außerhalb des Null-MDR-Rahmens verbleiben.

Branchenführer des indischen Zahlungsgateway-Markts

  1. PayU Payments Private Limited

  2. Razorpay Software Private Limited

  3. One 97 Communications Limited (Paytm Payments Gateway)

  4. CCAvenue - Infibeam Avenues Limited

  5. IndiaIdeas.com Limited (BillDesk)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des indischen Zahlungsgateway-Markts
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
Beispielbericht herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Oktober 2025: Indien führte biometrische Authentifizierung für UPI ein und ermöglicht es Nutzern, Zahlungen per Gesichtserkennung oder Fingerabdruck statt einer numerischen PIN zu bestätigen. NPCI demonstrierte die Funktionalität auf dem Global Fintech Festival in Mumbai, nachdem die RBI alternative Authentifizierungsmethoden genehmigt hatte.
  • Oktober 2025: Razorpay und YES Bank stellten die erste RBI-konforme biometrische Kartenauthentifizierungsplattform des Landes vor. Der neue Zugriffskontrollserver kombiniert Gesichtserkennung mit KI-gesteuerten Risikoprüfungen, verarbeitet 10.000 Transaktionen pro Sekunde und zielt auf die Einmalpasswort-Fehler ab, die 35 % der Online-Kartenzahlungen stören und dazu beitrugen, dass die Betrugsverluste im Geschäftsjahr 2025 INR 520 Crore überstiegen.
  • Oktober 2025: NPCI International Payments, Qatar National Bank und das japanische Gateway NETSTARS weiteten die UPI-Akzeptanz auf Katar aus, beginnend mit Lulu Group-Filialen in Doha nach einem früheren Rollout an den Duty-Free-Schaltern des Hamad International Airport. Katar wird das achte Land, das UPI unterstützt, zum Nutzen von rund 830.000 in Katar ansässigen indischen Staatsbürgern.
  • Oktober 2025: SEBI führte validierte UPI-Handles mit der Endung „@valid” für alle registrierten Marktintermediäre ein und startete das SEBI Check-Tool zur Echtzeit-Verifizierung von Bankkonten und UPI-IDs, eine Maßnahme zur Reduzierung von Betrug bei Wertpapiermarktzahlungen in Koordination mit NPCI.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zum indischen Zahlungsgateway-Markt

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Untersuchungsumfang

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DAS MANAGEMENT

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Anstieg der E-Commerce- und D2C-Transaktionen
    • 4.2.2 Explosives UPI-Wachstum und internationale Expansion
    • 4.2.3 Staatlich unterstützte digitale öffentliche Infrastruktur
    • 4.2.4 Anreize zur digitalen Eingliederung von KMU (PIDF, ONDC)
    • 4.2.5 API-First offene Finanzwirtschaft und eingebettete Zahlungen
    • 4.2.6 Rasches Wachstum von Kredit-auf-UPI und BNPL
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Null-MDR-Wirtschaftsdruck auf Gateways
    • 4.3.2 Zunehmende RBI-Compliance- und PA-Lizenzierungskosten
    • 4.3.3 Zunehmender Betrug, Cyberrisiken und Ausfallvorfälle
    • 4.3.4 Händlerkonzentration bei den führenden UPI-Apps
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.8.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Zahlungsmodus
    • 5.1.1 UPI
    • 5.1.2 Karten
    • 5.1.3 Internetbanking
    • 5.1.4 Wallets
    • 5.1.5 BNPL
  • 5.2 Nach Unternehmensgröße
    • 5.2.1 Kleine und mittlere Unternehmen
    • 5.2.2 Großunternehmen
  • 5.3 Nach Bereitstellungsmodus
    • 5.3.1 Cloud-basiert
    • 5.3.2 On-Premise
    • 5.3.3 Hybrid
  • 5.4 Nach Endnutzerbranche
    • 5.4.1 E-Commerce und Marktplätze
    • 5.4.2 Einzel- und FMCG-Handel
    • 5.4.3 BFSI und FinTech-Plattformen
    • 5.4.4 Gesundheitswesen und Pharmazeutik
    • 5.4.5 Bildung und Ed-Tech
    • 5.4.6 Reise und Gastgewerbe
  • 5.5 Nach Region
    • 5.5.1 Nordindien
    • 5.5.2 Westindien
    • 5.5.3 Südindien
    • 5.5.4 Ost- und Nordostindien
    • 5.5.5 Zentralindien

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (beinhaltet globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 PayU Payments Private Limited
    • 6.4.2 Razorpay Software Private Limited
    • 6.4.3 One 97 Communications Limited (Paytm Payments Gateway)
    • 6.4.4 CCAvenue - Infibeam Avenues Limited
    • 6.4.5 IndiaIdeas.com Limited (BillDesk)
    • 6.4.6 PayPal Payments Private Limited
    • 6.4.7 Instamojo Technologies Private Limited
    • 6.4.8 One MobiKwik Systems Limited
    • 6.4.9 Cashfree Payments India Private Limited
    • 6.4.10 Pine Labs Private Limited (Plural by Pine Labs)
    • 6.4.11 Stripe India Private Limited
    • 6.4.12 Worldline ePayments India Private Limited
    • 6.4.13 Google India Digital Services Private Limited (Google Pay for Merchants)
    • 6.4.14 Amazon Pay India Private Limited
    • 6.4.15 BharatPe (Resilient Innovations Private Limited)
    • 6.4.16 Juspay Technologies Private Limited
    • 6.4.17 PayG Solutions Private Limited
    • 6.4.18 Fiserv India Private Limited (IMSL-Fiserv)
    • 6.4.19 Adyen India Private Limited
    • 6.4.20 Payoneer India Private Limited

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSSICHTEN

  • 7.1 Analyse von weißen Flecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des indischen Zahlungsgateway-Markts

Der indische Zahlungsgateway-Markt ist nach Unternehmensgröße segmentiert (Kleine und mittlere sowie Großunternehmen). Die Studie verfolgt das aktuelle Marktszenario und die wichtigsten Entwicklungen im Zahlungsgateway-Markt in Indien.

Nach Zahlungsmodus
UPI
Karten
Internetbanking
Wallets
BNPL
Nach Unternehmensgröße
Kleine und mittlere Unternehmen
Großunternehmen
Nach Bereitstellungsmodus
Cloud-basiert
On-Premise
Hybrid
Nach Endnutzerbranche
E-Commerce und Marktplätze
Einzel- und FMCG-Handel
BFSI und FinTech-Plattformen
Gesundheitswesen und Pharmazeutik
Bildung und Ed-Tech
Reise und Gastgewerbe
Nach Region
Nordindien
Westindien
Südindien
Ost- und Nordostindien
Zentralindien
Nach Zahlungsmodus UPI
Karten
Internetbanking
Wallets
BNPL
Nach Unternehmensgröße Kleine und mittlere Unternehmen
Großunternehmen
Nach Bereitstellungsmodus Cloud-basiert
On-Premise
Hybrid
Nach Endnutzerbranche E-Commerce und Marktplätze
Einzel- und FMCG-Handel
BFSI und FinTech-Plattformen
Gesundheitswesen und Pharmazeutik
Bildung und Ed-Tech
Reise und Gastgewerbe
Nach Region Nordindien
Westindien
Südindien
Ost- und Nordostindien
Zentralindien
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der indische Zahlungsgateway-Markt im Jahr 2026?

Die Größe des indischen Zahlungsgateway-Markts beläuft sich im Jahr 2026 auf 2,31 Milliarden USD und soll bis 2031 mit einer CAGR von 11,66 % wachsen.

Welcher Zahlungsmodus dominiert indische Online-Transaktionen?

UPI führt mit einem Marktanteil von 63,85 % am indischen Zahlungsgateway-Markt und verarbeitet mehr als 14 Milliarden monatliche Echtzeittransaktionen.

Warum werden Cloud-Bereitstellungen von indischen Zahlungsgateways bevorzugt?

Cloud bietet skalierbare Kapazität für saisonale Festspitzen, unterstützt API-First-Innovation und entspricht den RBI-Sandbox-Richtlinien, mit einem Marktanteil von 72,20 % im Jahr 2025.

Was treibt die Adaption von Zahlungsgateways durch KMU an?

Staatliche Anreize wie PIDF-Hardwaresubventionen und die standardisierten Kataloge von ONDC ermöglichen eine schnelle Eingliederung und fördern einen KMU-CAGR-Ausblick von 12,58 %.

Wie kompensieren Gateways den Einnahmeverlust durch Null-MDR?

Anbieter führen abonnementbasierte Analysen, Händlerkredite und grenzüberschreitende Auszahlungsdienste ein, die außerhalb der Null-MDR-Mandate liegen.

Welche Region wächst am schnellsten bei der Adaption von Zahlungsgateways?

Ost- und Nordostindien weisen mit einer CAGR von 11,95 % das höchste Wachstum auf, unterstützt durch steigende Internetdurchdringung und gezielte Eingliederungsprogramme.

Seite zuletzt aktualisiert am:

indischer Zahlungsgateway-Markt Schnappschüsse melden