GPS-Fahrradcomputer-Marktgröße und Marktanteil

GPS-Fahrradcomputer-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

GPS-Fahrradcomputer-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des GPS-Fahrradcomputer-Marktes wird im Jahr 2025 auf 727,81 Millionen USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 988,29 Millionen USD erreichen, bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,31 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Robuste E-Bike-Akzeptanz, die Verlagerung hin zum Direktvertrieb über E-Commerce und die Markteinführung von Mehrband-GNSS-Chips positionieren den GPS-Fahrradcomputer-Markt für eine stetige Expansion, selbst während Smartwatches und Smartphones auf Gelegenheitsradfahrer abzielen. Solar-Lademodule und zelluläre eSIM-Module wandern rasch von Spitzenmodellen zu Mittelklassegeräten, was die Funktionslücke über alle Preisklassen hinweg verringert. Parallel dazu beschleunigt die OEM-Bündelung mit E-Bikes die Produkterneuerungszyklen, während der professionelle Rennsport weiterhin Premium-Innovationen präsentiert, die letztendlich in Mainstream-Segmente diffundieren. Risikokapitalzuflüsse in vernetzte Mikromobilitätsplattformen schaffen zusätzlichen Rückenwind und eröffnen Gerätherstellern neue Möglichkeiten zur Datenmonetarisierung.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Anwendung befehligte Fitness und Pendeln im Jahr 2024 einen GPS-Fahrradcomputer-Marktanteil von 47,18 %; der professionelle Rennsport wird im Prognosezeitraum (2025–2030) voraussichtlich die höchste CAGR von 6,35 % verzeichnen.
  • Nach Produkttyp hielten Mapping-Computer im Jahr 2024 einen Anteil von 63,46 % am GPS-Fahrradcomputer-Markt, während solarbetriebene Mapping-Geräte im Prognosezeitraum (2025–2030) eine CAGR von 6,47 % erzielen sollen. 
  • Nach Fahrradtyp hielten E-Bikes im Jahr 2024 einen GPS-Fahrradcomputer-Marktanteil von 37,81 % und expandieren im Prognosezeitraum (2025–2030) mit einer CAGR von 6,49 %. 
  • Nach Konnektivität sicherten sich ANT+ und Bluetooth im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 52,38 %, während zelluläre eSIM-Geräte mit einer CAGR von 6,38 % das stärkste Wachstum im Prognosezeitraum (2025–2030) anführten. 
  • Nach Preisklasse trugen Mittelklassemodelle im Jahr 2024 mit 46,51 % zum Marktwert bei, jedoch werden Premium-Geräte im Prognosezeitraum (2025–2030) voraussichtlich eine CAGR von 6,39 % verzeichnen. 
  • Nach Vertriebskanal entfielen auf den Online-Direktvertrieb im Jahr 2024 41,26 % des Umsatzes, mit der stärksten CAGR von 6,44 % im Prognosezeitraum (2025–2030). 
  • Nach Geografie erzielte Europa im Jahr 2024 einen globalen Umsatzanteil von 38,44 %; der asiatisch-pazifische Raum ist mit einer CAGR von 6,41 % im Prognosezeitraum (2025–2030) auf dem besten Weg zur schnellsten Expansion. 

Segmentanalyse

Nach Anwendung: Datenintensiver Rennsport stimuliert Premium-Nachfrage

Der professionelle Rennsport erzielte im Jahr 2024 den kleinsten Umsatzanteil und verzeichnete dennoch eine CAGR-Prognose von 6,35 %, was unterstreicht, wie Eliteanwendungen Produkt-Roadmaps lenken. Teams betreiben doppelte Computer-Setups – ein Hauptgerät für das Fahrerfeedback, ein zweites gesperrt für die Telemetrie der Sportdirektoren – was die durchschnittlichen Verkaufspreise (ASP) pro Fahrrad multipliziert. Umgekehrt demonstriert der Anteil von 47,18 % für Fitness und Pendeln das Massenmarktvolumen, das die Basisnachfrage durch den täglichen Nutzen verankert. Die GPS-Fahrradcomputer-Marktgröße ist auf exponentiell wachsende Fitness-Pendler im Jahr 2025 zurückzuführen, und die Kundentreue ergibt sich aus Vorschlägen für sichere Routen und der Integration von Diebstahlwarnungen.

Die GPS-Fahrradcomputer-Branche verzeichnet auch, dass Schotter- und Bikepacking-Fahrer robuste Gehäuse und Offline-Topografiekarten verlangen. Abenteuerbegeisterte akzeptieren einen höheren unverbindlichen Verkaufspreis (MSRP), wenn Solarpanele das Gewicht von Powerbanks reduzieren, was dem Ethos des selbstversorgenden Segments entspricht. Regulatorische Besonderheiten – wie UCI-Anzeigebeschränkungen während Rennsprints – beeinflussen UI-Entscheidungen über alle Preisklassen hinweg.

GPS-Fahrradcomputer-Markt: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Produkttyp: Solarbetriebene Mapping-Geräte gewinnen an Bedeutung

Mapping-Modelle erzielten im Jahr 2024 63,46 % des Umsatzes, da die Abbiegenavigation zu einem Standardmerkmal wurde. Die Hinzufügung von Geräte-eigener POI-Suche und Farbtouchscreens treibt die Aufwertung voran. Solarbetriebene Mapping-Computer machen zwar im Jahr 2024 nur einen minimalen Anteil des Volumens aus, sollen aber bis 2030 erheblich wachsen und eine CAGR von 6,47 % widerspiegeln, die die des breiteren GPS-Fahrradcomputer-Marktes übertrifft. Das zugrunde liegende photovoltaische Substrat fügt minimale Materialkosten hinzu, verlängert aber die Akkulaufzeit um zweistellige Prozentzahlen.

Nicht-Mapping-Geräte bleiben in Zeitfahrdisziplinen relevant, wo aerodynamischer Widerstand und Gewicht Navigationshelfer überwiegen. Firmware-definierte Upgrades ermöglichen es jedoch bestimmten Mittelklasse-SKUs, Karten nach dem Kauf freizuschalten, was aufgeschobene Umsatzströme erzeugt. Die Komponentenkonvergenz – identische SoCs in Mapping- und Nicht-Mapping-SKUs – ermöglicht Kosteneffizienz, selbst wenn sich die Funktionsmerkmale unterscheiden.

Nach Fahrradtyp: E-Bike-Integration schreibt Funktionsprioritäten neu

E-Bikes erzielten im Jahr 2025 erhebliche Umsätze und bilden damit das wichtigste GPS-Fahrradcomputer-Marktsegment nach Fahrradtyp. Motorhersteller legen CAN- oder UART-Datenkanäle offen, die Hauptgeräte verarbeiten, um die Restreichweite in Echtzeit vorherzusagen. Obwohl Rennräder relativ Marktanteile verloren haben, beeinflussen sie das aerodynamisch getriebene Zubehördesign, wie z. B. bündige Halterungen, die den Luftstrom aufrechterhalten. Der Mountainbike-Einsatz profitiert von Tiefenkarten, die Streckengefälle farblich codieren – eine Funktion, die von Online-Plattformen wie Trailforks popularisiert wurde und nun offline auf dem Gerät gespiegelt wird, um Smartphone-Akkus zu schonen.

Cargo- und Nutzfahrräder eröffnen Unternehmensperspektiven: Flottenoperateure überwachen Lieferstrecken, Fahrerverhalten und Standzeiten über Cloud-Dashboards und monetarisieren Datenanalysen, anstatt ausschließlich auf Hardware-Margen zu setzen. Versicherungszeichner pilotieren nutzungsbasierte Versicherungsmodelle auf der Grundlage verifizierter GPS-Protokolle, was zusätzliches SaaS-Potenzial für Hersteller erschließt.

Nach Konnektivität: eSIM katapultiert Echtzeit-Dienste

Während ANT+ und Bluetooth im Jahr 2024 einen Anteil von 52,38 % sicherten, weisen eSIM-Varianten mit der steilsten CAGR von 6,38 % auf, da Netzbetreiber Maschine-zu-Maschine-Datenpakete unter 1 USD pro Monat einführen. Live-Wetterwarnungen, Geofencing für Gruppenfahrten und Strava-Segmentrankings während der Fahrt hängen von ununterbrochenen Uplinks ab, die das Tethering über Smartphones in Gebieten mit geringer Netzabdeckung nicht gewährleisten kann. WLAN bleibt auf Uploads nach der Fahrt beschränkt, gewinnt jedoch an Bedeutung für Over-the-Air-Firmware, die wöchentlich übertragen wird, um GNSS-Ephemeriden-Fehler zu beheben.

Die regulatorischen Anforderungen rund um die IMEI-Registrierung in Indien und Brasilien erschweren die Importzeiträume und drängen Hersteller zu regionalen SKUs. Dennoch erschließt Mobilfunk den Mehrwert von Notfallreaktions-Angeboten, die für Eltern und Alleinreisende attraktiv sind, und hilft dabei, Premium-Preise selbst in kostenorientierten Märkten zu rechtfertigen.

Nach Preisklasse: Premium-Innovationen sickern nach unten

Premium-SKUs, die über 450 USD kosten, wachsen bis 2030 mit einer robusten CAGR von 6,39 %. Sie integrieren kontaktlose Zahlungen, On-Device-Musikspeicher und Mehrband-GNSS-Antennen. Obwohl sie im Jahr 2024 nur ein Fünftel des Volumens ausmachten, erzielen sie einen erheblichen Teil des Bruttogewinns und finanzieren die F&E-Migration in Mittelklasse-Linien, die im Jahr 2024 einen Marktanteil von 46,51 % aufwiesen. 

Der GPS-Fahrradcomputer-Markt profitiert von Trickle-down-Dynamiken: Die Kosten für Mehrband-GNSS sanken jährlich erheblich und ermöglichten 2025 Mittelklasse-Markteinführungen mit Funktionen, die zuvor exklusiv Spitzengeräten vorbehalten waren. Budget-SKUs riskieren Veralterung, es sei denn, sie bündeln zumindest Brotkrumen-Navigation und ANT+-Sensorunterstützung als Grundanforderungen.

GPS-Fahrradcomputer-Markt: Marktanteil nach Preisklasse
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts erhältlich

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: Direktvertrieb an Verbraucher gestaltet die Wirtschaft neu

Online-Markenshops erzielten einen Anteil von 41,26 %, da Radfahrer traditionelle Einzelhändler zugunsten bundesweitem Versand am nächsten Tag und Transparenz bei Firmware-Updates umgehen, und wachsen ebenfalls mit einer robusten CAGR von 6,44 % bis 2030. Marken wie Wahoo setzen virtuelle Concierge-Chats ein, um bei der Sensorkopplung zu unterstützen und so die Supportlücke zu schließen, die früher von spezialisierten Fahrradgeschäften gefüllt wurde. 

Dennoch behalten stationäre Fachhändler ihre Relevanz für Probefahrten und komplexe Cockpit-Installationen. Die OEM-Bündelung ist bereit anzuschwellen, da E-Bike-Unternehmen proprietäre Hauptgeräte vorinstallieren und Kunden beim Kauf in aufeinander abgestimmte App-Ökosysteme einbinden.

Geografische Analyse

Europa trug im Jahr 2024 38,44 % des Umsatzes bei, gestützt durch dichte Fahrradwege in den Niederlanden, Deutschland und Dänemark, die den täglichen Nutzungsradverkehr aufrechterhalten. EU-Subventionen für E-Lastenräder katalysieren die kommerzielle Flottennutzung und erweitern die Unternehmensnachfrage über Enthusiastenkreise hinaus. Die GPS-Fahrradcomputer-Marktgröße, die an europäische Subventionsprogramme geknüpft ist, soll bis 2030 erheblich ansteigen, abhängig von der Fortsetzung kommunaler Fördermittel.

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet mit einer CAGR von 6,41 % das schnellste Wachstum, angetrieben durch Chinas E-Bike-Volumen und Japans Fitnesskultur im Seniorenalter, die Gesundheitsanalytik schätzt. Lokale Marken nutzen wettbewerbsfähige Fertigungskosten, um mehrere Mapping-Geräte zu lancieren und adressierbare Verbrauchersegmente zu erweitern. Australiens Schotterboom treibt die Premium-Akzeptanz im Outback weiter voran, wo Lücken in der Satellitenabdeckung Doppelfrequenzempfänger bevorzugen.

Nordamerika verzeichnet robuste Ersatzzyklen, die durch Wochenend-Ausdauerevents und den Aufstieg des Bikepacking-Tourismus in US-amerikanischen Nationalwäldern angetrieben werden. Die städtische Kannibalisierung durch Smartwatches begrenzt jedoch das Aufwärtspotenzial in Metropolkorridoren. Lateinamerika und der Nahe Osten/Afrika bleiben im Frühstadium, doch Infrastrukturinvestitionen in Verbindung mit der Smartphone-Durchdringung positionieren sie als langfristiges Aufwärtspotenzial, sobald die durchschnittlichen Verkaufspreise (ASPs) sinken.

GPS-Fahrradcomputer-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Garmin führt mit einem integrierten Stack – proprietärem Silizium, Betriebssystem und Cloud-Diensten – und erzielte 2024 erhebliche Fitness-Umsätze sowie eine Hardware-Bruttomarge von über drei Fünfteln. Wahoo Fitness ist zwar kleiner, genießt aber durch eine vereinfachte Benutzeroberfläche und ein Inzahlungnahmeprogramm, das Reibungsverluste bei jährlichen Upgrades reduziert, hohe Loyalität. SRAM-gefördertes Hammerhead nutzt Android, um die Funktionskadenz zu beschleunigen, und hat kürzlich CLIMB+ veröffentlicht, das Gefällsverschiebungen automatisch erkennt.

Asiatische Herausforderer wie Bryton, Magene und Coospo komprimieren Entwicklungszyklen auf unter neun Monate und reagieren schnell auf Chipsatz-Preisrückgänge. Ihre aggressive MSRP-Strategie gewinnt Marktanteile in preissensiblen ASEAN- und LATAM-Märkten, wo der GPS-Fahrradcomputer-Markt noch immer gegen Smartphone-Substitute kämpft. Strategische Partnerschaften definieren die nächste Wettbewerbsgrenze: Stromers Vereinbarung mit Spoke Safety integriert V2X-Chips und positioniert zukünftige E-Bikes als Knoten in vernetzten Verkehrsökosystemen [3]„Spoke Safety Partnerschaftspressemitteilung,” Stromer AG, stromerbike.com .

Patentanmeldungen deuten auf wachsende F&E im Bereich optischer Durchflusssensoren hin, um GNSS in Baumbedeckung zu ergänzen – ein Wandel von reiner Satellitenabhängigkeit hin zu Sensorfusion. Fusionen und Übernahmen konzentrieren sich auf Komponentenlieferanten, die auf flexible Solarfolien spezialisiert sind – ein Engpass für die Skalierung photovoltaischer Hauptgeräte. Insgesamt bleibt die Wettbewerbsintensität moderat; die fünf führenden Hersteller hielten im Jahr 2024 zusammen etwa drei Fünftel des Umsatzes, was Raum für spezialisierte Marktteilnehmer lässt, die auf Cargo-Flotten und Schotter-Abenteuer abzielen.

Branchenführer im GPS-Fahrradcomputer-Markt

  1. Garmin Ltd

  2. Wahoo Fitness LLC

  3. Hammerhead

  4. Bryton Inc.

  5. Giant Manufacturing Co. Ltd

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
GPS-Fahrradcomputer-Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Garmin führte den Edge MTB ein und fügte taktile Seitentasten sowie G-Kraft-basierte Unfalwarnungen für alpine Trail-Fahrer hinzu.
  • August 2024: Stromer und Spoke Safety stellten eine V2X-Roadmap vor, um die Radfahrerposition an vernetzte Fahrzeuge zu übertragen, mit Pilotflotten, die für 2026 geplant sind.
  • Juni 2024: Garmin veröffentlichte den Edge 1050, der einen 3,5-Zoll-Farb-Touchscreen, einen integrierten Lautsprecher und Garmin Pay umfasst.

Inhaltsverzeichnis des GPS-Fahrradcomputer-Branchenberichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen
  • 1.2 Studienumfang

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsführung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Anstieg der E-Bike-Verkäufe steigert die Nachfrage nach GPS-Hauptgeräten
    • 4.2.2 Wachsende globale Fahrradbeteiligung & datenzentrierte Trainingskultur
    • 4.2.3 Mehrband-GNSS & Solar-Ladetechnologie verbessert die Zuverlässigkeit
    • 4.2.4 Tiefe Integration mit Smartphone-/Cloud-Fitness-Ökosystemen
    • 4.2.5 OEM-Bündelung von Computern mit Premium-Fahrrädern & E-Bikes
    • 4.2.6 Telematik-Anreize von Versicherern für GPS-verifiziertes sicheres Fahren
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Anschaffungskosten dedizierter GPS-Fahrradcomputer
    • 4.3.2 Kannibalisierung durch fortgeschrittene Smartwatches & Smartphones
    • 4.3.3 Weitverbreitete kostenlose Navigations-Apps erodieren die Wertwahrnehmung
    • 4.3.4 Globaler Engpass bei Multi-Konstellations-GNSS-Chipsätzen
  • 4.4 Wert-/Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Wert (USD))

  • 5.1 Nach Anwendung
    • 5.1.1 Leichtathletik & Sport
    • 5.1.2 Fitness & Pendeln
    • 5.1.3 Freizeit / Erholung
    • 5.1.4 Professioneller Rennsport
    • 5.1.5 Bikepacking / Abenteuer
  • 5.2 Nach Produkttyp
    • 5.2.1 Mapping-GPS-Fahrradcomputer
    • 5.2.2 Nicht-Mapping-GPS-Computer
    • 5.2.3 Solarbetriebene Mapping-Geräte
  • 5.3 Nach Fahrradtyp
    • 5.3.1 Rennräder
    • 5.3.2 Mountainbikes
    • 5.3.3 E-Bikes
    • 5.3.4 Schotter-/Cyclocross-Räder
    • 5.3.5 Sonstige Fahrräder
  • 5.4 Nach Konnektivität
    • 5.4.1 Nur ANT+
    • 5.4.2 ANT+ & Bluetooth
    • 5.4.3 WLAN-fähig
    • 5.4.4 Zelluläres eSIM
  • 5.5 Nach Preisklasse
    • 5.5.1 Premium
    • 5.5.2 Mittelklasse
    • 5.5.3 Budget
  • 5.6 Nach Vertriebskanal
    • 5.6.1 Online-Direktvertrieb
    • 5.6.2 Spezialisierterte Fahrradgeschäfte
    • 5.6.3 Masseneinzelhandel
    • 5.6.4 OEM-gebündelte Verkäufe
  • 5.7 Nach Geografie
    • 5.7.1 Nordamerika
    • 5.7.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.7.1.2 Kanada
    • 5.7.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.7.2 Südamerika
    • 5.7.2.1 Brasilien
    • 5.7.2.2 Argentinien
    • 5.7.2.3 Chile
    • 5.7.2.4 Übriges Südamerika
    • 5.7.3 Europa
    • 5.7.3.1 Deutschland
    • 5.7.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.7.3.3 Frankreich
    • 5.7.3.4 Italien
    • 5.7.3.5 Spanien
    • 5.7.3.6 Russland
    • 5.7.3.7 Übriges Europa
    • 5.7.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.4.1 China
    • 5.7.4.2 Japan
    • 5.7.4.3 Indien
    • 5.7.4.4 Südkorea
    • 5.7.4.5 Australien & Neuseeland
    • 5.7.4.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.7.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.7.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.7.5.3 Türkei
    • 5.7.5.4 Ägypten
    • 5.7.5.5 Südafrika
    • 5.7.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Garmin Ltd
    • 6.4.2 Wahoo Fitness LLC
    • 6.4.3 CatEye Co. Ltd
    • 6.4.4 SIGMA-ELEKTRO GmbH
    • 6.4.5 Lezyne Inc.
    • 6.4.6 Bryton Inc.
    • 6.4.7 Polar Electro Oy
    • 6.4.8 Hammerhead (SRAM)
    • 6.4.9 Stages Cycling LLC
    • 6.4.10 SRM GmbH
    • 6.4.11 iGPSPORT (Wuhan Qiwu)
    • 6.4.12 Coospo (Shenzhen Fitcare)
    • 6.4.13 Giant Manufacturing Co. Ltd
    • 6.4.14 MiTAC Holdings Corp.
    • 6.4.15 Acer Inc. (Xplova)
    • 6.4.16 Shimano Inc.
    • 6.4.17 Bosch eBike Systems
    • 6.4.18 Specialized Bicycle Components Inc.
    • 6.4.19 Magene Fitness
    • 6.4.20 XOSS Tech Co.

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Weißen Flecken & unerfüllten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler GPS-Fahrradcomputer-Markt – Berichtsumfang

GPS-Fahrradcomputer sind spezialisierte Geräte, die von Radfahrern zur Verfolgung und Überwachung ihrer Fahrten eingesetzt werden. Ausgestattet mit GPS-Technologie (Global Positioning System) bieten diese Geräte Echtzeit-Standortdaten, Navigationsunterstützung und Leistungsmetriken wie Geschwindigkeit, Distanz und Höhe.

Der Berichtsumfang umfasst die Segmentierung nach Typ, Anwendung und Geografie. Nach Typ ist der Markt in Mapping und Nicht-Mapping unterteilt. Nach Anwendung ist der Markt in Leichtathletik und Sport, Fitness und Pendeln sowie Freizeit/Erholung segmentiert. Nach Geografie ist der Markt in Nordamerika, Europa, den asiatisch-pazifischen Raum und den Rest der Welt unterteilt.

Für jedes Segment wurden Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Wertes (USD) erstellt.

Nach Anwendung
Leichtathletik & Sport
Fitness & Pendeln
Freizeit / Erholung
Professioneller Rennsport
Bikepacking / Abenteuer
Nach Produkttyp
Mapping-GPS-Fahrradcomputer
Nicht-Mapping-GPS-Computer
Solarbetriebene Mapping-Geräte
Nach Fahrradtyp
Rennräder
Mountainbikes
E-Bikes
Schotter-/Cyclocross-Räder
Sonstige Fahrräder
Nach Konnektivität
Nur ANT+
ANT+ & Bluetooth
WLAN-fähig
Zelluläres eSIM
Nach Preisklasse
Premium
Mittelklasse
Budget
Nach Vertriebskanal
Online-Direktvertrieb
Spezialisierterte Fahrradgeschäfte
Masseneinzelhandel
OEM-gebündelte Verkäufe
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien & Neuseeland
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach AnwendungLeichtathletik & Sport
Fitness & Pendeln
Freizeit / Erholung
Professioneller Rennsport
Bikepacking / Abenteuer
Nach ProdukttypMapping-GPS-Fahrradcomputer
Nicht-Mapping-GPS-Computer
Solarbetriebene Mapping-Geräte
Nach FahrradtypRennräder
Mountainbikes
E-Bikes
Schotter-/Cyclocross-Räder
Sonstige Fahrräder
Nach KonnektivitätNur ANT+
ANT+ & Bluetooth
WLAN-fähig
Zelluläres eSIM
Nach PreisklassePremium
Mittelklasse
Budget
Nach VertriebskanalOnline-Direktvertrieb
Spezialisierterte Fahrradgeschäfte
Masseneinzelhandel
OEM-gebündelte Verkäufe
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien & Neuseeland
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaVereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Türkei
Ägypten
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der GPS-Fahrradcomputer-Markt bis 2030 erreichen?

Der Markt wird voraussichtlich bis 2030 einen Wert von 988,29 Millionen USD erreichen und mit einer CAGR von 6,31 % wachsen.

Welcher Fahrradtyp treibt die schnellste Nachfrage nach dedizierten Hauptgeräten?

E-Bikes führen sowohl beim Marktanteil (37,81 % im Jahr 2024) als auch beim Wachstum (CAGR von 6,49 %) und spiegeln den Integrationsbedarf mit Motorsystemen wider.

Wie profitieren Radfahrer von der zellulären eSIM-Konnektivität?

eSIM ermöglicht Live-Tracking, Over-the-Air-Updates und Notfallwarnungen ohne Smartphone-Tethering und treibt eine CAGR von 6,38 % für dieses Segment an.

Welche Region weist die höchsten Wachstumsaussichten auf?

Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich mit einer CAGR von 6,41 % wachsen, begünstigt durch die rasche E-Bike-Akzeptanz und staatliche Mikromobilitätsanreize.

Wer ist derzeit der Marktführer bei Premium-GPS-Fahrradcomputern?

Garmin hält die Führungsposition, gestützt durch einen Fitness-Umsatz von 1,8 Milliarden USD im Jahr 2024 und ein vertikal integriertes Ökosystem.

Seite zuletzt aktualisiert am:

gps-fahrradcomputer Schnappschüsse melden