Marktgröße und Marktanteil für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS)

Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS) (2025 - 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS) von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen wird voraussichtlich von 10,05 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 10,56 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einem CAGR von 5,03 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 13,5 Milliarden USD erreichen. Automatisierungsupgrades, regulatorischer Druck für aseptische Verarbeitung und Nachhaltigkeitsmandate gestalten die Investitionsprioritäten in der Pharmaindustrie, im Lebensmittelbereich und in aufstrebenden Endverbrauchssegmenten neu. Edge-KI-Module für vorausschauende Wartung haben ungeplante Ausfallzeiten um bis zu 40 % reduziert, verbessern die Gesamtbetriebskosten und beschleunigen den Ersatzbedarf für veraltete Geräte. Gleichzeitig katalysieren strengere Regelungen zur erweiterten Herstellerverantwortung in Europa eine rasche Verlagerung hin zu recycelbaren Mono-Material-Folien, was die Gerätespezifikationen und Werkzeuganforderungen verändert. Die Wettbewerbsintensität bleibt moderat, da OEMs sich durch digitale Funktionen statt über den Preis differenzieren, während regionale Lieferketten Währungsschwankungen und Inputkostenschwankungen abpuffern.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Gerätetyp führten vertikale Form-Fill-Seal-Systeme im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 57,83 % am Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen; horizontale Systeme werden bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,58 % wachsen.
  • Nach Automatisierungsgrad beherrschten vollautomatische Einheiten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 71,85 % am Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen, während dasselbe Segment auf dem Rücken von Arbeitskräftemangel und höherer Compliance-Nachfrage bis 2031 einen CAGR von 6,05 % verzeichnet.
  • Nach Materialkompatibilität entfielen im Jahr 2025 41,74 % der Marktgröße für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen auf Polyethylenfolien; Biokunststoff- und kompostierbare Folien werden im Zeitraum 2026–2031 mit einem CAGR von 6,74 % wachsen, da Nachhaltigkeitsvorschriften strenger werden.
  • Nach Verpackungstyp hielten Beutel und Pouches im Jahr 2025 einen Anteil von 31,96 % an der Marktgröße für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen, während Blister- und Streifenpackungen aufgrund der steigenden Nachfrage nach Einzeldosis-Integrität bis 2031 mit einem CAGR von 6,62 % voranschreiten.
  • Nach Endverbrauchsbranche repräsentierten Anwendungen in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie im Jahr 2025 einen Anteil von 27,91 % am Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen, während Pharmazeutika und Biologika bis 2031 den schnellsten CAGR von 6,66 % verzeichnen sollen, da sterile Formate skaliert werden.
  • Nach Geografie hielt der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2025 den größten Anteil von 39,75 % am Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen; der Nahe Osten und Afrika entwickeln sich mit einem CAGR von 7,25 % bis 2031 als am schnellsten wachsendes Cluster.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Gerätetyp: VFFS-Dominanz begegnet HFFS-Herausforderung

Vertikale Systeme kontrollierten im Jahr 2025 57,83 % des Marktes für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen, gestützt auf ihre Vielseitigkeit für körnige Lebensmittel, Pulver und Industrieprodukte. Die Marktgröße für horizontale Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen wird bis 2031 voraussichtlich mit einem schnelleren CAGR von 6,58 % wachsen, da pharmazeutische und Hochbarriere-Snack-Anwendungen deren flache Bahngeometrie für eine gleichmäßige Wärmeverteilung bevorzugen. Mittels Finite-Elemente-optimierter Formschultern wurde die Siegelqualität von VFFS verbessert, Produkt-im-Siegel-Defekte gemindert und die Marktführerschaft gesichert. Dennoch ermöglichen HFFS-Konfigurationen sauberere Produktwege und berührungslosen Transport, die mit den Annex-1-Revisionen übereinstimmen, was Premium-Arzneimittelabfüllsegmente zur Migration veranlasst. Multinationale Marken setzen oft eine Doppelflottenstrategie ein, indem sie VFFS für Massenartikel-SKUs einsetzen und HFFS für Mehrwertformate reservieren.

Adoptionsentscheidungen hängen von Hygieneklasse, Packungsstil und Liniendurchsatzzielen ab, nicht von reinen Kosten. HFFS-Rollen tragen in der Regel höhere Barrierebeschichtungen, die Haltbarkeitssparität bei geringeren Schichtstärken ermöglichen und den Materialkostennachteil teilweise neutralisieren. Das Cross-Training von Bedienern über beide Formate hinweg bleibt eine Herausforderung und bewegt OEMs zu gemeinsamen HMI-Frameworks, die Lernkurven reduzieren. Folglich wird der VFFS-Anteil bis 2031 leicht sinken, obwohl absolute Liefermengen im Einklang mit der wachsenden Sachet-Nachfrage in Asien steigen.

Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS): Marktanteil nach Gerätetyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Automatisierungsgrad: Vollautomatisierung gewinnt an Boden

Vollautomatische Linien erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 71,85 %, da Arbeitskräftemangel und strengere Hygieneanforderungen die Kaufentscheidungen hin zum berührungslosen Betrieb verlagerten. Dieses Segment wird den breiteren Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen mit einem CAGR von 6,05 % übertreffen, angetrieben durch Edge-KI-Diagnosen, die Verfügbarkeitsverträge garantieren. Halbautomatische Linien bestehen weiterhin in Spezialläufen und kleinen und mittleren Unternehmen in Entwicklungsländern, wo Investitionskostenbeschränkungen und kleine Losgrößen dominieren. Modulare Steuerarchitekturen bieten nun jedoch stufenweise Upgrades, sodass Nutzer Waagen, Pick-and-Place-Roboter und Servoachsen nachrüsten können, ohne einen vollständigen Ersatz vorzunehmen.

IoT-Dashboards liefern OEE-Kennzahlen, die Werksleiter nutzen, um kontinuierliche Verbesserungsprämien zu rechtfertigen und das Management einzubinden. Darüber hinaus bevorzugen E-Commerce-Abmessungsvorgaben die Maßkonsistenz, die nur durch geschlossene Bewegungssteuerung erreichbar ist, was die Migration nach oben weiter vorantreibt. Dennoch besteht ein residueller Markt für manuelles Beladen und Abfüllen bei landwirtschaftlichen Massengütern, wo Produktvariabilität kamerabasierte Inspektion herausfordert.

Nach Materialkompatibilität: Biokunststoffe fordern PE heraus

Polyethylen behielt 2025 mit 41,74 % Marktanteil seine führende Stellung, gestützt auf die globale Harzverfügbarkeit und etablierte Heißsiegelfenster. Die Marktgröße für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen im Zusammenhang mit Biokunststofffolien soll bis 2031 mit einem CAGR von 6,74 % wachsen, da Gesetzgebung recyclierbare oder kompostierbare Lösungen vorschreibt. Mono-Polyolefin- und papierbasierte Laminate erfordern überarbeitete Formwerkzeuge und Mehrzonensiegelleisten und regen damit Nachrüsteinnahmen an. Frühe Anwenderberichte in Snack- und Körperpflege-SKUs belegen 5–10 °C niedrigere Siegeltemperaturen, die den Energieverbrauch senken und das Beutelverzerrungsrisiko verringern.

Dennoch hinkt die Versorgungskontinuität für zertifizierte kompostierbare Harze der Nachfrage hinterher und gefährdet Produkteinführungsfristen. Gerätehersteller schließen sich in Konsortien mit Folienextrudeuren und Konvertern zusammen, um Siegelprofilbibliotheken gemeinsam zu entwickeln und die Werksabnahmeprüfung zu verkürzen. Gauge-Reduzierung überschneidet sich nun mit Nachhaltigkeitszielen, aber übermäßige Verdünnung gefährdet die Barrierintegrität und unterstreicht die Bedeutung der präzisen Heizerprofilierung, die durch Servo-Drucksteuerungen ermöglicht wird.

Nach Verpackungstyp: Spezialisierte Formate beschleunigen sich

Beutel und Pouches erbrachten 2025 einen Segmentumsatzanteil von 31,96 % und wurden für Getreide-, Süßwaren- und Düngemittelverpackungen bevorzugt, die von Folien-Produkt-Verhältnissen profitieren. Blister- und Streifenpackungen, obwohl kleiner in der Basis, werden einen CAGR von 6,62 % verzeichnen, da Biologika, Probiotika und hochwertige funktionelle Lebensmittel Einzeldosisregimes übernehmen. Stickpacks und Sachets verbinden Komfort und präzise Dosierung und erzielen schrittweise Liniengeschwindigkeiten von über 400 Verpackungen pro Minute bei neuen Servoachsen-Designs. Aseptische Flaschen und Ampullen entstehen zunehmend aus Form-Fill-Seal-Plattformen, die Barriere-Polypropylen thermoformen, inline sterilisieren und Behälter in einem einzigen Durchgang schneiden, wodurch nachgelagerte Depalettierung entfällt.

Nachhaltigkeitsüberlegungen treiben weitere Innovationen bei Trays und Deckelfolien voran, wobei Papier-Faser-Trays, die mit niedrig beschichteten PE-Deckelfolien heißgesiegelt werden, nun für Joghurt und Milchsüßwaren getestet werden. CGI-gestützte Design-Tools helfen Konvertern, Eckfaltspannungen zu simulieren und Rissausbreitung in recycelbaren Papier-Kunststoff-Strukturen zu minimieren. Dementsprechend wirkt die Diversifizierung der Verpackungstypen als dauerhafter Treiber für Linieserweiterungen.

Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS): Marktanteil nach Verpackungstyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endverbrauchsbranche: Pharmazeutika stürmen voran

Lebensmittel und Getränke hielten 2025 einen Anteil von 27,91 % und wurden durch kontinuierliche Nachfrage nach Grundnahrungsmitteln und Impulskaufsnacks unterstützt. Pharmazeutika und Biologika werden bis 2031 mit einem CAGR von 6,66 % wachsen und den Marktanteil der Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen für sterile Formate steigern, da Auftragsforschungs- und Produktionsorganisationen hochpotente Pipelines skalieren. Veterinärmedizinische Nutrazeutika und Premium-Heimtiernahrung erzielen zweistellige Zuwächse und absorbieren Flexfolie-Kosten durch Premium-Einzelhandelspreise. Hersteller von Haushaltswaren und Körperpflegeprodukten richten ihr Augenmerk auf auflösbare Streifenformate für konzentrierte Reinigungsmittel und lenken Investitionsausgaben in Richtung Mehrspurige Stickpack-Linien.

Industrielle Schüttgüter, einschließlich Bauchemikalien und Saatbeschichtungen, tendieren zu schwerlast-gusseted Beuteln, bei denen Mehrfach-Heißsiegelung Fallaufprallwiderstand gewährleistet. Diese Vielfalt an Endanwendungsfällen unterstreicht die Anpassungsfähigkeit der Plattform und stärkt die OEM-Dienstleistungsvielfalt von sterilisierbaren Edelstahlmodulen bis hin zu robusten IP-bewerteten Gehäusen.

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum hielt im Jahr 2025 den größten Anteil von 39,75 % am Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen, angetrieben durch steigenden städtischen Konsum und exportorientierte Fertigungsbasen in China, Indien und Vietnam. Politische Anreize für die lokalisierte Pharmaproduktion in Indien und Steuervorteile für Automatisierung in China katalysieren neue Kapazitäten, während wachsende Snack-Exporte aus Thailand und Indonesien die Nachfrage nach mittleren Liniengeschwindigkeiten erhöhen. Inländische Folienextrusionscluster ermöglichen schnelle Versorgungskreisläufe und dämpfen das Währungsrisiko bei importierten Verbrauchsgütern.

Nordamerika und Europa halten die Technologieführerschaft durch Hochpräzisions- und nachhaltige Verpackungsagenden aufrecht. Beide Regionen befinden sich in Ersatz- statt Neubauzyklen: US-amerikanische Betreiber investieren in Edge-KI-Nachrüstungen und Robotik, um Arbeitnehmer-Fluktuation auszugleichen, während europäische Werke Investitionsausgaben für Mono-Material-Kompatibilität und energieeffiziente Heizer aufwenden. Ihre ausgereiften regulatorischen Rahmenbedingungen beschleunigen Annex-1-konforme Isolatoren und Echtzeit-Freigabetests und sichern Premium-Margen für spezialisierte OEMs.

Der Nahe Osten und Afrika entwickeln sich mit einem CAGR von 7,25 % bis 2031 als das am schnellsten wachsende Cluster, da regionale Pharmahubs in Saudi-Arabien, Ägypten und Südafrika die Generika-Produktion lokalisieren. Infrastruktur-Upgrades in der Kühlkettenlogistik erzeugen zusätzliche Nachfrage nach aseptischen Abfülllinien für Pouches, während steigendes verfügbares Einkommen verpackte Snacks und trinkfertige Kaffeeprodukte unterstützt. Geräteanbieter gewinnen Aufträge durch schlüsselfertige Unterstützung, einschließlich Bedienerschulung und Ersatzteilbevorratung, um begrenzte lokale Fachkräftepools auszugleichen. Insgesamt dämpft die geografische Diversifizierung zyklische Schwankungen und verschafft dem Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen eine ausgewogene globale Wachstumsbahn.

Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS): CAGR (%) nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen weist eine mittlere Konzentration auf, wobei die fünf größten OEMs rund 55–60 % des globalen Umsatzes kontrollieren. Europäische Hersteller wie Syntegon, IMA und Marchesini dominieren pharmazeutische und aseptische Nischen mit GMP-zertifizierten Edelstahlportfolios. Das US-amerikanische Unternehmen ProMach und Barry-Wehmiller betonen modulare Integration und robuste Aftersales-Dienste und sichern den nordamerikanischen Marktanteil. Chinesische Hersteller, darunter Foshan Coretamp, gewinnen Aufträge für hochvolumige Snack- und Würzmittelprodukte, indem sie einsteigerfreundliche Automatisierung zu attraktiven Preisen bündeln.

Strategische Trajektorien drehen sich um Digitalisierung, wobei führende Unternehmen abonnementbasierte Analyseplattformen einführen, die vorausschauende Wartung und Ersatzteilbestandsoptimierung bündeln. Patentanmeldungen in der Formschultergeometrie und Siegelleisten-Mikrotextur zeigen mechanische Innovation, doch Wettbewerbsvorteile beruhen zunehmend auf Software-Ökosystemen, die die Gesamtanlageneffektivitätskennzahlen erhöhen. Fusionen und Übernahmen tendieren zu vertikalen Integrationsspielzügen, etwa Folienlieferanten, die Maschinenhersteller erwerben, um geschlossene Kreislauf-Versuche für recyclierbare Strukturen anzubieten.

Regionale Aftersales-Präsenzen werden zu entscheidenden Differenzierungsmerkmalen, da Ersatzteil-Lieferzeiten die OEE beeinflussen. Italienische OEMs nutzen regionale Partnerschaften, um kritische Ersatzteile in Dubai und Singapur bereitzustellen und Zollverzögerungen zu minimieren. Unterdessen kultivieren US-Unternehmen cloudbasierte digitale Zwillinge, die Liniensimulationsstudien für SKU-Umrüstungen ermöglichen und Projektzyklen verkürzen. Folglich entscheiden Technologiefähigkeiten statt bloßer Größe über die Marktführerschaft und erhalten eine moderate Konzentration.

Marktführer der Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS)-Branche

  1. Syntegon Technology GmbH

  2. ProMach Inc.

  3. SACMI Imola S.C.

  4. Winpak Ltd.

  5. Mespack S.L.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Mai 2025: Syntegon stellte auf der Pharmatag 2025 das Konzept der SynTiso-Flüssigpharmabefüllanlage vor, das berührungslosen Schwebe-Transport und Echtzeit-Partikelüberwachung für einen Durchsatz von 600 Behältern pro Minute integriert.
  • April 2025: Graphic Packaging International und Mother Parkers Tea and Coffee stellten Boardio-Kartonbehälter vor, die das eingehende LKW-Volumen um 94 % reduzieren und im Vergleich zu Verbundstoffbeuteln 50 % weniger Kunststoff verbrauchen.
  • März 2025: Die WEPACK 2025 in Shanghai wurde auf 140.000 m² und 1.500 Aussteller ausgeweitet und präsentierte intelligente und nachhaltige Verpackungen auf sieben ko-lokalisierten Messen.
  • Dezember 2024: Westrock Coffee installierte drei automatisierte RTD-Linien in Conway, Arkansas, darunter eine PET-ESL-Linie für eine sechsmonatige gekühlte Haltbarkeit.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS)

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Nachfrage nach aseptischer Verpackung in der Biologika- und Zell-Gen-Therapie
    • 4.2.2 Wachstum von Heimtiernahrung und veterinärmedizinischen Nutrazeutika-Marken
    • 4.2.3 Nachhaltigkeitsgetriebene Verlagerung hin zu recycelbaren Mono-Material-Folien
    • 4.2.4 Zunahme von Markteinführungen trinkfertiger Kaffeeprodukte mit niedrigem Säuregehalt
    • 4.2.5 Edge-KI-gestützte Module für vorausschauende Wartung reduzieren Ausfallzeiten
    • 4.2.6 FMCG-Anpassung auf Abruf (Spätphasendifferenzierung)
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Unwirtschaftlich für Produkte mit geringer Dichte
    • 4.3.2 Fachkräftemangel für fortschrittliche Servoantriebssysteme
    • 4.3.3 Volatilität der Polymerharzspreise
    • 4.3.4 Steigende Kohlenstoffsteuerregelungen für Mehrschichtfolien
  • 4.4 Analyse der industriellen Wertschöpfungskette
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Analyse
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitutionsprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren auf den Markt

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Gerätetyp
    • 5.1.1 Vertikale Form-Fill-Seal-Maschinen (VFFS)
    • 5.1.2 Horizontale Form-Fill-Seal-Maschinen (HFFS)
  • 5.2 Nach Automatisierungsgrad
    • 5.2.1 Vollautomatisch
    • 5.2.2 Halbautomatisch
  • 5.3 Nach Materialkompatibilität
    • 5.3.1 Polyethylen-Folien (PE)
    • 5.3.2 Polypropylen-Folien (PP)
    • 5.3.3 Biokunststoff- und kompostierbare Folien
    • 5.3.4 Aluminium-Laminat- und Barrierfolien
  • 5.4 Nach Verpackungstyp
    • 5.4.1 Beutel und Pouches
    • 5.4.2 Sachets und Stickpacks
    • 5.4.3 Aseptische Flaschen und Ampullen
    • 5.4.4 Blister- und Streifenpackungen
    • 5.4.5 Sonstige Verpackungstypen
  • 5.5 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.5.1 Lebensmittel und Getränke
    • 5.5.2 Pharmazeutika und Biologika
    • 5.5.3 Heimtiernahrung und Veterinärmedizin
    • 5.5.4 Haushalt und Körperpflege
    • 5.5.5 Sonstige Endverbrauchsbranchen
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Chile
    • 5.6.2.4 Rest von Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Deutschland
    • 5.6.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 Rest von Europa
    • 5.6.4 Asien-Pazifik
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japan
    • 5.6.4.3 Indien
    • 5.6.4.4 Südkorea
    • 5.6.4.5 Australien
    • 5.6.4.6 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Naher Osten
    • 5.6.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.1.3 Türkei
    • 5.6.5.1.4 Rest des Nahen Ostens
    • 5.6.5.2 Afrika
    • 5.6.5.2.1 Südafrika
    • 5.6.5.2.2 Nigeria
    • 5.6.5.2.3 Kenia
    • 5.6.5.2.4 Rest von Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält globalen Überblick, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Syntegon Technology GmbH
    • 6.4.2 ProMach Inc.
    • 6.4.3 SACMI Imola S.C.
    • 6.4.4 Winpak Ltd.
    • 6.4.5 Mespack S.L.
    • 6.4.6 HDG Verpackungsmaschinen GmbH
    • 6.4.7 Huhtamaki Oyj
    • 6.4.8 Rovema GmbH
    • 6.4.9 Duravant LLC
    • 6.4.10 ULMA Packaging, S.Coop.
    • 6.4.11 ILAPAK International S.A.
    • 6.4.12 IMA Industria Macchine Automatiche S.p.A.
    • 6.4.13 Viking Masek Global Packaging Technologies, LLC
    • 6.4.14 Nichrome India Ltd.
    • 6.4.15 Triangle Package Machinery Company
    • 6.4.16 PFM Group S.p.A.
    • 6.4.17 Fres-co System USA, Inc.
    • 6.4.18 Paxiom Group (WeighPack Systems Inc.)
    • 6.4.19 Multivac Sepp Haggenmller SE and Co. KG
    • 6.4.20 TNA Australia Pty Ltd
    • 6.4.21 Schneider Packaging Equipment Co., Inc.
    • 6.4.22 Bosch Rexroth AG
    • 6.4.23 Scholle IPN Company, LLC
    • 6.4.24 ProAmpac Holdings Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und unerfülltem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Berichtsumfang für den Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS)

Form-Fill-Seal-Maschinen (FFS) sind eine Art Verpackungsmaschinen, die den gesamten Verpackungsprozess – einschließlich Formen, Befüllen und Versiegeln – in einem einzigen Vorgang durchführen. Diese Maschinen sind hauptsächlich in zwei Varianten erhältlich: vertikale Form-Fill-Seal-Maschinen (VFFS) und horizontale Form-Fill-Seal-Maschinen (HFFS). Letztere umfassen eine Reihe von horizontalen Maschinen, darunter Flow-Wrapper, Sachet-Maschinen, Blisterpackungsmaschinen, Viersiegelnahtmaschinen und Thermoform-Fill-Seal-Maschinen. FFS-Maschinen arbeiten, indem sie Verpackungsmaterial von einer Rolle ziehen, es formen und anschließend versiegeln. Danach werden die geformten Beutel oder Packungen befüllt, versiegelt und schließlich vereinzelt.

Der Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen (FFS) ist segmentiert nach Gerätetyp (vertikale Form-Fill-Seal-Geräte und horizontale Form-Fill-Seal-Geräte) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Lateinamerika sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) für alle oben genannten Segmente bereitgestellt.

Nach Gerätetyp
Vertikale Form-Fill-Seal-Maschinen (VFFS)
Horizontale Form-Fill-Seal-Maschinen (HFFS)
Nach Automatisierungsgrad
Vollautomatisch
Halbautomatisch
Nach Materialkompatibilität
Polyethylen-Folien (PE)
Polypropylen-Folien (PP)
Biokunststoff- und kompostierbare Folien
Aluminium-Laminat- und Barrierfolien
Nach Verpackungstyp
Beutel und Pouches
Sachets und Stickpacks
Aseptische Flaschen und Ampullen
Blister- und Streifenpackungen
Sonstige Verpackungstypen
Nach Endverbrauchsbranche
Lebensmittel und Getränke
Pharmazeutika und Biologika
Heimtiernahrung und Veterinärmedizin
Haushalt und Körperpflege
Sonstige Endverbrauchsbranchen
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Rest von Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Rest von Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Rest von Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Rest des Nahen Ostens
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Kenia
Rest von Afrika
Nach GerätetypVertikale Form-Fill-Seal-Maschinen (VFFS)
Horizontale Form-Fill-Seal-Maschinen (HFFS)
Nach AutomatisierungsgradVollautomatisch
Halbautomatisch
Nach MaterialkompatibilitätPolyethylen-Folien (PE)
Polypropylen-Folien (PP)
Biokunststoff- und kompostierbare Folien
Aluminium-Laminat- und Barrierfolien
Nach VerpackungstypBeutel und Pouches
Sachets und Stickpacks
Aseptische Flaschen und Ampullen
Blister- und Streifenpackungen
Sonstige Verpackungstypen
Nach EndverbrauchsbrancheLebensmittel und Getränke
Pharmazeutika und Biologika
Heimtiernahrung und Veterinärmedizin
Haushalt und Körperpflege
Sonstige Endverbrauchsbranchen
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Chile
Rest von Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Rest von Europa
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Rest von Asien-Pazifik
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Rest des Nahen Ostens
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Kenia
Rest von Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen im Jahr 2026?

Er wird auf 10,56 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 einen Wert von 13,5 Milliarden USD erreichen.

Was treibt neue Gerätebestellungen in der Pharmabranche an?

Die Sterilherstellung für Biologika und Zell-Gen-Therapien erfordert Annex-1-konforme Linien und erhöht die Nachfrage nach aseptischen Form-Fill-Seal-Maschinen.

Welche Region wächst am schnellsten?

Naher Osten und Afrika werden voraussichtlich bis 2031 mit einem CAGR von 7,25 % wachsen, angetrieben durch steigende Pharma- und Konsumgüterkapazitäten.

Welche Region hat den größten Marktanteil im Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen?

Im Jahr 2025 hat der asiatisch-pazifische Raum den größten Marktanteil im Markt für Form-Fill-Seal-Verpackungsmaschinen.

Wie beeinflussen Nachhaltigkeitsziele die Materialauswahl?

Markeninhaber wechseln von mehrschichtigen Barrierfolien zu recycelbaren Mono-Polyolefin- oder Papierlaminaten, was Maschinenumrüstungen für neue Siegelprofile erforderlich macht.

Welche Rolle spielt Edge-KI bei der Wartung?

Eingebettete Analytik reduziert ungeplante Ausfallzeiten um bis zu 40 %, verbessert die OEE und senkt die Gesamtbetriebskosten für automatisierte Linien.

Warum ist die Verfügbarkeit von Arbeitskräften ein Hemmnis?

Technikermangel für fortschrittliche Servoantriebssysteme verzögert die Inbetriebnahme und erhöht die Wartungskosten, insbesondere in Nordamerika und Europa.

Seite zuletzt aktualisiert am: