Enterprise Router Marktgröße und -anteil

Enterprise Router Markt (2025-2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Enterprise Router Marktanalyse von Mordor Intelligence

Der Enterprise Router Markt wurde im Jahr 2025 auf USD 18,21 Milliarden bewertet und soll von USD 19,51 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 27,52 Milliarden bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 7,12 % während des Prognosezeitraums (2026-2031). Das Wachstum spiegelt den Übergang der Unternehmen von veralteten WANs zu softwaredefinierte Architekturen wider, die hybrides Arbeiten, Multi-Cloud-Konnektivität und Edge-Intelligenz unterstützen. Kabelgebundene Konnektivität bleibt weiterhin das Fundament kritischer Backbone-Infrastrukturen, während drahtlose Upgrades beschleunigt werden, da Organisationen IoT-Geräte und Mobile-First-Workflows einsetzen. Die Konsolidierung unter führenden Anbietern geht einher mit steigender Nachfrage nach KI-gesteuerter Automatisierung, Energieeffizienz und eingebetteter Sicherheit - allesamt werden nun als grundlegende Kaufkriterien und nicht mehr als Premium-Funktionen angesehen. Regional gesehen behält Nordamerika Skalenvorteile, aber die Fertigungsdigitalisierung und der 5G-Ausbau im asiatisch-pazifischen Raum generieren die schnellsten inkrementellen Umsätze. Mittelgroße Unternehmen entwickeln sich zu einflussreichen Käufern, da SD-WAN und absichtsbasiertes Networking sowohl Investitions- als auch Betriebskosten senken. 

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Konnektivität kontrollierten kabelgebundene Lösungen 63,04 % des Umsatzes von 2025 im Enterprise Router Markt, während drahtlose Installationen mit einer CAGR von 8,53 % bis 2031 zulegen.
  • Nach Portdichte entfielen auf 9-24-Port-Systeme ein Enterprise Router Marktanteil von 48,10 % im Jahr 2025, während Konfigurationen mit über 24 Ports mit einer CAGR von 8,01 % expandieren.
  • Nach Router-Typ hielten Core-Plattformen im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 41,15 % im Enterprise Router Markt; SD-WAN-Appliances bieten das schnellste Wachstum mit einer CAGR von 7,58 % bis 2031.
  • Nach Endbenutzerbranche führte IT und Telekommunikation mit 29,25 % der Ausgaben von 2025 im Enterprise Router Markt, während Einzel- und E-Commerce-Handel bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,55 % zulegen wird.
  • Nach Geografie repräsentierte Nordamerika im Jahr 2025 38,40 % des globalen Umsatzes im Enterprise Router Markt, jedoch führt der asiatisch-pazifische Raum das Feld mit einer CAGR von 7,61 % bis 2031 an.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Konnektivität: Drahtloser Schwung fordert die Vorherrschaft der kabelgebundenen Lösungen heraus

Kabelgebundene Verbindungen machten 63,04 % des Umsatzes von 2025 aus und unterstützen Workloads, die deterministischen Durchsatz und starke elektromagnetische Abschirmung erfordern. Gleichzeitig gewinnen drahtlose Installationen mit einer CAGR von 8,53 % an Fahrt, da Unternehmen flexible Grundrisse, IoT-Sensornetzwerke und Campus-Mobilität anstreben. Hybride Designs, die Glasfaser-Backbones mit Wi-Fi-6E-Access kombinieren, liefern die Zuverlässigkeit von Kabeln und die Agilität von Funk und reduzieren die Bereitstellungszeiten um bis zu 60 %. Private 5G-Netzwerke erreichen heute Sub-Millisekunden-Latenz, die früher Kupferleitungen vorbehalten war, und ermöglichen so Industrieroboter und autonom geführte Fahrzeuge auf Fabrikböden.

Unternehmen wägen auch Spektrumverwaltung, Interferenzen und Batterielaufzeit ab, wenn sie zwischen Ethernet- und drahtlosen Endpunkten entscheiden. Die 6-GHz-Kanäle von Wi-Fi 6E stellen 1,2 GHz frisches Spektrum zur Verfügung, reduzieren Interferenzen und ermöglichen 160-MHz-breite Kanäle, die kabelgebundene Leistung annähern. Für die Notfallwiederherstellung liefern LTE- und 5G-Router sofortige Konnektivität, wenn terrestrische Leitungen ausfallen - eine Funktion, die von Einzelhandelsketten geschätzt wird, die keine Ausfallzeiten am Point-of-Sale tolerieren können. Der Enterprise Router Markt spaltet sich weiter auf: Unternehmenskritische Segmente bleiben auf Glasfaser, während Edge- und Branch-Umgebungen zuerst auf Funk setzen, was über den Prognosehorizont hinweg parallele Nachfragepfade aufrechthält.

Enterprise Router Markt: Marktanteil nach Konnektivität, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Portdichte: Hochdichte Lösungen beschleunigen die Infrastrukturkonsolidierung

Router mit 9-24 Ports hielten im Jahr 2025 einen Enterprise Router Marktanteil von 48,10 %, was ihre Rolle als bewährte Aggregationsknoten in mittelgroßen Serverschränken widerspiegelt. Dennoch expandieren Plattformen mit mehr als 24 Ports mit einer CAGR von 8,01 %, da Rechenzentrumsbetreiber Racks konsolidieren und zweilagige Leaf-Spine-Topologien anstreben, die Verkabelung und Latenz minimieren. Hochdichte Chassis reduzieren die Port-Kosten um bis zu 35 % und geben wertvolle Stellfläche frei, sodass Betreiber teure Gebäudeerweiterungen aufschieben können.

Virtualisierung und Containerisierung haben den Ost-West-Datenverkehr verstärkt und die Einführung von 400-GbE-Schnittstellen auf Routern vorangetrieben, die zahlreiche virtuelle Verbindungen aufteilen können. Umgekehrt befürworten Edge-Mikro-Rechenzentren kompakte Acht-Port-Designs mit PoE-Profilen, die auf Kameras und Sensoren zugeschnitten sind. Regulatorische Anforderungen an die Netzwerksegmentierung im Gesundheitswesen und im Finanzbereich erfordern eine Port-Level-Richtlinienkontrolle und fördern modulare Line-Cards, die es Administratoren ermöglichen, physische Schnittstellen nach Vertrauenszone zuzuweisen. Der Enterprise Router Markt unterstützt daher gleichzeitig die Nachfrage nach dichten Kernsystemen und kompakten Edge-Lösungen, abhängig von den Workload-Platzierungsstrategien.

Nach Router-Typ: SD-WAN-Appliances stören traditionelle Hierarchien

Core-Router hielten im Jahr 2025 aufgrund von Hyperscale- und Telekommunikationsaufträgen einen Umsatzanteil von 41,15 %, aber SD-WAN-Appliances expandieren mit einer CAGR von 7,58 %, indem sie Routing, Optimierung und Sicherheit in softwaredefinierte Overlays zusammenführen. Edge- und Aggregationsebenen sind weiterhin für ausfallsichere Redundanz in der Fertigung und im Bankwesen relevant, wo Ausfallzeiten hohe Strafen nach sich ziehen.

Telemetrie auf Basis künstlicher Intelligenz steuert zunehmend die Router-Auswahl, wobei Plattformen Inferenz-Engines einbetten, die Fehler vorhersagen und die Ticket-Eskalation automatisieren. Access-Router stehen vor Substitution durch Wi-Fi- und 5G-Gateways, die nativ Routing-Funktionen handhaben und Hardware-SKUs an Branch-Standorten reduzieren. Regulatorische Rahmenbedingungen wie NIST SP 800-53 veranlassen Käufer, Router mit integrierter Bedrohungsabwehr und verschlüsselter Telemetrie zu priorisieren, was OEM-Roadmaps in Richtung konvergierter Netzwerk-Sicherheits-Appliances drängt.

Enterprise Router Markt: Marktanteil nach Router-Typ, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endbenutzerbranche: Retail-Digitalisierung beschleunigt Infrastrukturanforderungen

IT und Telekommunikation trugen im Jahr 2025 29,25 % der Ausgaben bei, angesichts des konstanten Bedarfs an Backbone-Upgrades und Servicebereitstellungsplattformen. Einzel- und E-Commerce-Handel ist jedoch mit einer CAGR von 7,55 % auf Wachstumskurs, da Omnichannel-Strategien auf Echtzeit-Inventar und personalisierte Aktionen angewiesen sind. Eine Latenzreduzierung um 100 Millisekunden kann die Konversionsraten um bis zu 2 % steigern, was Netzwerkinvestitionen direkt in Umsatz übersetzt.

Hersteller, die deterministisches Ethernet und zeitkritisches Networking einsetzen, benötigen Router mit Mikroburst-Pufferung und präziser Taktsynchronisation. Gesundheitseinrichtungen integrieren medizinisches IoT und halten dabei HIPAA und DSGVO ein, was segmentierte Netzwerke mit Zero-Trust-Richtliniendurchsetzung erforderlich macht. Finanzinstitute priorisieren Sub-Mikrosekunden-Latenz für den Hochfrequenzhandel und erfüllen dabei strenge Compliance-Prüfungen, was Premium-Preise für leistungsoptimierte Routing-Plattformen aufrechterhält. Regierungs- und Verteidigungsverträge schreiben FIPS-validierte Verschlüsselung und Lieferkettenherkunftsnachweise vor und vergrößern damit den adressierbaren Pool für sichere Routing-Ausrüstung.

Geografische Analyse

Nordamerika beherrschte im Jahr 2025 mit einem Enterprise Router Marktanteil von 38,40 % auf der Grundlage etablierter Glasfaser-Backbones, früher SD-WAN-Einführung und strikter bundesstaatlicher Cybersicherheitsrichtlinien. Die Nachfrage hält an, da Behörden auf Zero-Trust-Architekturen migrieren und Unternehmen für Energieeffizienz erneuern, obwohl das Einheitswachstum im Vergleich zu aufstrebenden Regionen verlangsamt. Kanadische Unternehmen in den Bereichen Öl, Gas und Bergbau setzen auf robuste Router, die für Temperaturschwankungen und luftgetragene Partikel ausgelegt sind.

Der asiatisch-pazifische Raum ist das am schnellsten wachsende Territorium mit einer CAGR von 7,61 % bis 2031, getragen von 5G-Ausbauten und staatlich geförderter Fertigungsdigitalisierung. Chinas Politik der Bevorzugung einheimischer Technologie fördert einheimische Router-OEMs und zwingt multinationale Unternehmen gleichzeitig, Produktion und Firmware-Prüfungen zu lokalisieren. Indiens Digital-India-Programm fördert die Breitbandversorgung ländlicher Gebiete und Rechenzentrumskorridor und katalysiert Edge-Router-Installationen in den Bereichen Finanztechnologie, Gesundheitswesen und BPO-Vertikalen. Japans Gesellschaft-5.0-Roadmap fördert Investitionen in Automatisierung und intelligente Infrastruktur und hält die Premium-Nachfrage nach deterministischer und latenzarmer Routing-Ausrüstung aufrecht.

Europa zeigt eine stetige Umsatzentwicklung, verankert in Nachhaltigkeitsvorschriften und DSGVO-gesteuerten Datensouveränitätsregeln, die lokale Router-Implementierungen fördern, die grünes Design mit Compliance-Garantien verbinden. Kreislaufwirtschaftliche Anreize fördern Rücknahme-Systeme und aufgearbeitete Hardware. Lateinamerika rüstet Telekommunikations-Backbones und Bergbaubetriebe auf und bevorzugt hochtemperaturbeständige Hardware. Nahost-Smartcity-Programme in den Vereinigten Arabischen Emiraten und Saudi-Arabien erfordern KI-fähige Router zur Steuerung von Video-Analytik und IoT-Telemetrie, während afrikanische Nationen beginnen, direkt zu 5G-Festnetz-Wireless-Access überzugehen, was die Nachfrage nach integrierten Mobilfunk-Routern in Unternehmens-Branch-Standorten ankurbelt.

Enterprise Router Markt - CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Enterprise Router Markt befindet sich in einem mittelkonsolidierten Zustand, da führende Akteure Skalierung und Software-Kompetenz anstreben. HPEs USD 14 Milliarden schwere Übernahme von Juniper Networks im Juli 2025 positioniert die kombinierte Einheit als End-to-End-Rivalen zu Cisco, indem Computing, Speicher und KI-gesteuertes Networking unter einem Orchestrierungssystem vereint werden. Cisco behält die Volumenführerschaft durch ein breites Produktportfolio und Kanaltiefe bei, schwenkt jedoch auf abonnementbasierte Lizenzen um, um wiederkehrende Umsätze zu sichern. 

Arista konzentriert sich auf Hyperscale-Rechenzentrum-Router; die 7280R4-Linie liefert 25,6 Tbps Switching bei 400 GbE und reduziert dabei den Stromverbrauch um 40 %, was mit den TCO-Kennzahlen der Cloud-Betreiber übereinstimmt. Fortinet und Palo Alto Networks erweitern ihre Firewall-Franchises in das Routing-Geschäft, indem sie SD-WAN und SASE einbetten, und bedrohen damit Marktführer im Branch-Segment. Microsoft fördert das Open-Source-Betriebssystem SONiC, das White-Box-Markteintretern ermöglicht, Hardwaremargen zu untergraben. 

Wettbewerbsparameter drehen sich nun um Software-Automatisierung, Sicherheitskonvergenz und Nachhaltigkeitsnachweise und nicht mehr um reine Port-Zählungen. Anbieter bewerben KI-Telemetrie, absichtsbasierte Orchestrierung und Zero-Touch-Bereitstellung, um den Betriebsaufwand für qualifikationsbegrenzte IT-Teams zu senken. Käufer bewerten auch den Lebenszyklus-CO₂-Abdruck und die Beteiligung an der Kreislaufwirtschaft. Da sich Hardware zur Ware entwickelt, werden Ökosysteme, Schulungen, Support und App-Marktplätze zu entscheidenden Differenzierungsfaktoren bei millionenschweren RFPs. 

Marktführer der Enterprise Router-Branche

  1. Cisco Systems, Inc.

  2. Juniper Networks, Inc.

  3. Hewlett Packard Enterprise Co.

  4. Huawei Technologies Co., Ltd.

  5. Dell Technologies Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Enterprise Router Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: HPE schloss den Kauf von Juniper Networks für USD 14 Milliarden ab und bildete damit eine kombinierte Plattform, die Computing und KI-gesteuertes Networking umfasst.
  • Juni 2025: Cisco ging eine Partnerschaft mit NVIDIA ein, um KI-optimierte Router mit integrierter GPU-Konnektivität gemeinsam zu entwickeln.
  • Mai 2025: Arista brachte die 7280R4-Serie mit 400-GbE-Ports und reduziertem Stromverbrauch für Hyperscale-Betreiber auf den Markt.
  • April 2025: Fortinet stellte die FortiGate 4800F vor, die SASE-Funktionen in eine 1-Tbps-Appliance integriert.

Inhaltsverzeichnis des Enterprise Router-Branchenberichts

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DAS MANAGEMENT

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende SD-WAN-Einführung
    • 4.2.2 Anstieg der Enterprise-Cloud-Migration
    • 4.2.3 Explosion des Edge-Computing-Datenverkehrs
    • 4.2.4 Nachhaltigkeitsgetriebene Router-Erneuerung
    • 4.2.5 KI-gesteuertes absichtsbasiertes Networking
    • 4.2.6 Staatlich vorgeschriebenes sicheres Routing
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Anhaltende Lieferketten-Chipengpässe
    • 4.3.2 Qualifikationslücke bei programmierbarem Networking
    • 4.3.3 Zunehmende SASE-Kannibalisierung
    • 4.3.4 Disruption durch Open-Source-White-Box-Lösungen
  • 4.4 Branchenwertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorische Landschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.8 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Konnektivität
    • 5.1.1 Kabelgebunden
    • 5.1.2 Drahtlos
    • 5.1.3 Hybrid
  • 5.2 Nach Portdichte
    • 5.2.1 Weniger als oder gleich 8 Ports
    • 5.2.2 9-24 Ports
    • 5.2.3 Über 24 Ports
  • 5.3 Nach Router-Typ
    • 5.3.1 Core
    • 5.3.2 Edge / Aggregation
    • 5.3.3 Access
    • 5.3.4 SD-WAN-Appliance
  • 5.4 Nach Endbenutzerbranche
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 IT und Telekommunikation
    • 5.4.3 Gesundheitswesen
    • 5.4.4 Einzel- und E-Commerce
    • 5.4.5 Fertigung
    • 5.4.6 Regierung und Verteidigung
    • 5.4.7 Bildung
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Russland
    • 5.5.2.5 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südostasien
    • 5.5.3.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Nigeria
    • 5.5.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (enthält globalen Überblick, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Cisco Systems Inc.
    • 6.4.2 Juniper Networks Inc.
    • 6.4.3 Huawei Technologies Co. Ltd.
    • 6.4.4 Hewlett Packard Enterprise Co.
    • 6.4.5 Dell Technologies Inc.
    • 6.4.6 Nokia Corp.
    • 6.4.7 Arista Networks Inc.
    • 6.4.8 Extreme Networks Inc.
    • 6.4.9 Ubiquiti Inc.
    • 6.4.10 Fortinet Inc.
    • 6.4.11 Netgear Inc.
    • 6.4.12 Check Point Software Technologies Ltd.
    • 6.4.13 Palo Alto Networks Inc.
    • 6.4.14 Edgecore Networks Corp.
    • 6.4.15 ZTE Corp.
    • 6.4.16 TP-Link Technologies Co. Ltd.
    • 6.4.17 MikroTik LS
    • 6.4.18 Riverbed Technology LLC
    • 6.4.19 Ciena Corp.
    • 6.4.20 Adtran Inc.
    • 6.4.21 Versalink International Ltd.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Weißen Flecken und unerfüllten Bedürfnissen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen Enterprise Router Marktberichts

Der Enterprise Router Markt wächst, da der IP-Datenverkehr in den letzten fünf Jahren um das Fünffache gestiegen ist und exponentiell zunimmt. Um dieses massive Wachstum des IP-Datenverkehrs zu unterstützen, müssen Router daher aufgerüstet werden, was den Enterprise Router Markt in verschiedenen Endbenutzer-Segmenten wie BFSI, IT und Telekommunikation, Transport usw. wachsen lässt. Die Marktstudie umfasst die Art der Konnektivität, den Typ der Router und den Typ der Ports, die in den Endbenutzer-Vertikalsegmenten unterschiedlich nachgefragt werden.

Der Enterprise Router Markt ist nach Art der Konnektivität (kabelgebunden, drahtlos), Art der Ports (Festport, modular), Typ (Core-Router, Multi-Services-Edge, Access-Router), Endbenutzer-Vertikal (BFSI, IT & Telekommunikation, Gesundheitswesen, Einzelhandel, Fertigung) und Geografie (Nordamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum, Lateinamerika und Naher Osten & Afrika) segmentiert.

Die Marktgrößen und -prognosen werden in Werten (USD) für alle oben genannten Segmente angegeben.

Nach Konnektivität
Kabelgebunden
Drahtlos
Hybrid
Nach Portdichte
Weniger als oder gleich 8 Ports
9-24 Ports
Über 24 Ports
Nach Router-Typ
Core
Edge / Aggregation
Access
SD-WAN-Appliance
Nach Endbenutzerbranche
BFSI
IT und Telekommunikation
Gesundheitswesen
Einzel- und E-Commerce
Fertigung
Regierung und Verteidigung
Bildung
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach Konnektivität Kabelgebunden
Drahtlos
Hybrid
Nach Portdichte Weniger als oder gleich 8 Ports
9-24 Ports
Über 24 Ports
Nach Router-Typ Core
Edge / Aggregation
Access
SD-WAN-Appliance
Nach Endbenutzerbranche BFSI
IT und Telekommunikation
Gesundheitswesen
Einzel- und E-Commerce
Fertigung
Regierung und Verteidigung
Bildung
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der aktuelle Umsatzpool für Enterprise Router?

Die Enterprise Router Marktgröße beträgt USD 19,51 Milliarden im Jahr 2026 und wird voraussichtlich bis 2031 USD 27,52 Milliarden erreichen.

Wie schnell wächst die drahtlose Einführung im Vergleich zu kabelgebundenen Installationen?

Der Umsatz mit drahtlosen Routern steigt bis 2031 mit einer CAGR von 8,53 % und übertrifft damit kabelgebundene Upgrades, ergänzt diese jedoch in hybriden Designs.

Welche Region bietet das höchste Wachstumspotenzial für Anbieter?

Der asiatisch-pazifische Raum soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,61 % auf der Grundlage von 5G-Ausbauten und Initiativen zur Fertigungsdigitalisierung expandieren.

Welche Rolle spielt SD-WAN bei Erneuerungsentscheidungen?

SD-WAN-Appliances sind der am schnellsten wachsende Router-Typ mit einer CAGR von 7,58 %, da sie MPLS-Ausgaben senken und Sicherheit in Software-Overlays einbetten.

Wie wirken sich Nachhaltigkeitsziele auf die Kaufkriterien aus?

Käufer priorisieren Modelle, die bis zu 40 % geringeren Stromverbrauch liefern, sowie Anbieter, die Rücknahmeprogramme anbieten, die mit den Prinzipien der Kreislaufwirtschaft übereinstimmen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Enterprise Router Schnappschüsse melden