Marktgröße und Marktanteilsanalyse für zellbasierte Immuntherapie – Wachstumstrends und Prognose (2026 – 2031)

Der Bericht über den Markt für zellbasierte Immuntherapie ist segmentiert nach Zellquelle (Autolog, Allogen), Zelltyp (CAR-T-Zellen, TCR-T-Zellen, CAR-NK-Zellen, tumorinfiltrierende Lymphozyten), primärer Indikation (B-Zell-Malignome, Prostatakrebs und weitere), Endnutzer (Krankenhäuser und weitere) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten & Afrika, Südamerika). Marktprognosen werden in Werten (USD) angegeben.

Marktgröße und Marktanteil für zellbasierte Immuntherapie

Marktgröße für zellbasierte Immuntherapie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für zellbasierte Immuntherapie von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für zellbasierte Immuntherapie wird voraussichtlich von 4,86 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 5,64 Milliarden USD im Jahr 2026 steigen und bis 2031 einen Wert von 10,78 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 13,83 % über den Zeitraum 2026–2031.

Rasche Erweiterungen der Zulassungen auf Zweitlinientherapien, ausgeweitete Erstattungsrahmen und anhaltende Kapazitätserweiterungen großer Pharmaunternehmen positionieren gentechnisch veränderte Immunzellen von Salvage-Optionen zu frühzeitigeren Behandlungsstandards um. Autologe Franchises dominieren weiterhin die Volumina, doch allogene Off-the-Shelf-Programme beschleunigen sich auf der Grundlage von CRISPR-Editierungen, die das Transplantat-gegen-Wirt-Risiko aufheben und die Herstellungsvorlaufzeiten verkürzen. Die technologische Konvergenz in den Bereichen Genbearbeitung, virale Vektorentwicklung und Point-of-Care-Mikrofabriken verkürzt den Vene-zu-Vene-Zyklus, während ergebnisbasierte Verträge die Kostenübernahme durch Kostenträger risikoärmer gestalten. Unterdessen nutzen neue Marktteilnehmer In-vivo-Verabreichung und Natürliche-Killer-Zell-Plattformen, um Möglichkeiten bei soliden Tumoren zu erschließen, die etablierte CAR-T-Plattformen bislang noch nicht erfassen konnten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Zellquelle hielten autologe Therapien im Jahr 2025 einen Marktanteil von 72,31 % am Markt für zellbasierte Immuntherapie, während allogene Konstrukte bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 14,14 % wachsen werden. 
  • Nach Zelltyp entfielen CAR-T-Produkte im Jahr 2025 auf 64,73 % des Umsatzes, während CAR-NK-Plattformen das schnellste Wachstum mit einer CAGR von 15,07 % von 2026 bis 2031 verzeichnen dürften. 
  • Nach primärer Indikation entfielen B-Zell-Malignome auf 46,48 % des Umsatzes im Jahr 2025; das Nierenzellkarzinom wird voraussichtlich die schnellste CAGR von 12,36 % über den Prognosezeitraum verzeichnen. 
  • Nach Endnutzer wurden 71,46 % der Patienten im Jahr 2025 in Krankenhäusern behandelt, während spezialisierte Krebszentren die am schnellsten wachsende Kategorie mit einer CAGR von 17,84 % bis 2031 darstellten. 
  • Nach Geografie entfielen auf Nordamerika 44,26 % des Umsatzes im Jahr 2025, und die Region Asien-Pazifik wird voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 16,21 % verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Zellquelle:

Dominanz autologer Therapien trifft auf allogene Disruption

Autologe Therapien machten im Jahr 2025 72,31 % des Marktanteils für zellbasierte Immuntherapie aus, getrieben von vier kommerziellen CAR-T-Marken, die zusammen über 18.000 Patienten im Jahr 2024 behandelten. Patientenspezifische Produkte tragen kein Transplantat-gegen-Wirt-Risiko und haben Listenpreise von über 400.000 USD erzielt. Sie sind jedoch auf Herstellungsfenster von 14–28 Tagen angewiesen, in denen 15–20 % der Patienten eine Progression erleiden. Das allogene Segment, das voraussichtlich mit einer CAGR von 14,14 % wachsen wird, umgeht diese Verzögerungen. Spenderzellen, die an den TRAC-, B2M- und CIITA-Loci editiert wurden, können für eine Off-the-Shelf-Dosierung gelagert werden, sobald die Erkrankung bestätigt ist.

Allogene Programme infundieren Patienten bereits innerhalb von 3 Tagen nach der Leukapherese und zeigen eine Gesamtansprechrate von 75 % in frühen Lymphomstudien. Regulierungsbehörden erlauben es Sponsoren nun, spezifische autologe Sicherheitsendpunkte zu extrapolieren, wodurch der Entwicklungsprozess gestrafft wird. Die Persistenz über 24 Monate hinaus bleibt eine entscheidende Unbekannte, und Kostenträger sind sich der höheren kumulativen Kosten bewusst, die mit wiederholter Dosierung verbunden sind. Dennoch veranlasst die operative Einfachheit von Bestandsmodellen Auftragsfertigungsunternehmen dazu, dedizierte allogene Bereiche einzurichten.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Marktanteil für zellbasierte Immuntherapie nach Zellquelle, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Zelltyp:

Etablierte CAR-T-Stellung sieht sich CAR-NK- und TIL-Herausforderern gegenüber

CAR-T-Plattformen machten 64,73 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, getrieben von sechs FDA-zugelassenen Produkten für hämatologische Malignome. Die Fertigungsinfrastruktur ist etabliert, und die Vene-zu-Vene-Zeiten haben sich seit 2020 fast halbiert. Dennoch begrenzen geringe Einwanderung und Antigen-Heterogenität die Ansprechraten bei soliden Tumoren auf einstellige Werte. CAR-NK-Programme, die für eine CAGR von 15,07 % prognostiziert werden, umgehen die HLA-Übereinstimmung und haben bisher keine CRS- oder Neurotoxizitätssignale gezeigt, was sie als Off-the-Shelf-Kandidaten attraktiv macht.

Aus induzierten pluripotenten Stammzellen abgeleitete CAR-NK-Produkte erzielten ein objektives Ansprechen von 63 % bei fortgeschrittenem Eierstockkrebs ohne schwere Toxizitäten, was ihre angeborene Zytotoxizität bestätigt. Die Therapie mit tumorinfiltrierenden Lymphozyten (TIL) besetzt eine kleinere Nische, erhielt jedoch 2024 ihre erste US-Zulassung für metastasiertes Melanom und bietet eine Option für neoantigenreiche Tumoren. TCR-T-Produkte gewannen beim Synovialsarkom an Bedeutung und könnten letztendlich intrazelluläre Antigene anvisieren, die für CARs unzugänglich sind, obwohl die HLA-Restriktion die adressierbaren Populationen begrenzt.

Nach primärer Indikation:

B-Zell-Malignome verankern das Wachstum, während solide Tumoren locken

B-Zell-Malignome machten 46,48 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus und nutzten gut charakterisierte Antigene und etablierte Behandlungspfade. Solide Tumoren bieten jedoch das größte Potenzial. Das Nierenzellkarzinom führt die Pipeline bei soliden Tumoren mit einer prognostizierten CAGR von 12,36 % an, da Multi-Antigen-CAIX-, CD70- und PSMA-gezielte Konstrukte in mittlere Studienphasen eintreten. Frühe Prostatakrebsdaten zeigen bereits eine Ansprechrate von 28 %, gegenüber historisch niedrigen zweistelligen Werten. Bei Leberkrebs führte die selektive hepatische Arterieninfusion von CAR-T-Zellen in einer kleinen Pilotstudie zu einem Ansprechen von 41 %, was das Potenzial lokoregionaler Techniken unterstreicht.

Sponsoren fügen CAR-Gerüsten Armierungsmodule wie sezerniertes IL-15, PD-1-Blocker und hypoxieinduzierbare Faktoren hinzu, um suppressive Mikroumgebungen zu überwinden, aber diese Verbesserungen verlängern die Entwicklungszeiträume um zwei bis drei Jahre. Dennoch wurden in den Jahren 2024–2025 18 neue CAR-T-Studien bei soliden Tumoren gestartet, was einen branchenweiten Vorstoß zur Diversifizierung über die Hämatologie hinaus signalisiert.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Marktanteil für zellbasierte Immuntherapie nach primärer Indikation, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Endnutzer:

Spezialisierte Krebszentren überholen Krankenhäuser bei der Adoptionsgeschwindigkeit

Krankenhäuser infundierten im Jahr 2025 71,46 % der kommerziellen Patienten dank vorhandener Apherese-Einheiten und 24-Stunden-Intensivversorgung. Die Einrichtung einer CAR-T-Kapazität erfordert jedoch 2–3 Millionen USD an Kapital und spezialisiertes Personal, das kleinere Einrichtungen nur schwer rekrutieren können. Kostenträger leiten Leistungsempfänger zunehmend an ein enges Netzwerk von Hochvolumenzentren weiter, wodurch der Patientenfluss zu Einrichtungen mit nachgewiesenen Ergebnissen verstärkt wird.

Spezialisierte Krebszentren expandieren daher mit einer CAGR von 17,84 %. Die drei größten US-amerikanischen akademischen Zentren allein behandelten im Jahr 2024 4.200 Patienten. Viele haben Point-of-Care-Bioreaktoren installiert, die es ihnen ermöglichen, Forschungs- und kommerzielle Programme parallel zu betreiben. Akademische und Forschungsinstitute, die für 80 % der frühen Studienphasen verantwortlich sind, bleiben das Schmelztiegel für Konstrukte der nächsten Generation und werden weiterhin zentral für Innovationen sein.

Geografische Analyse

Markt für zellbasierte Immuntherapie in Nordamerika

Nordamerika erzielte im Jahr 2025 einen Anteil von 44,26 % am globalen Umsatz, unterstützt durch sechs von der FDA zugelassene Produkte, 180 aktive klinische Studien und ergebnisbasierte Erstattungsmodelle, die hohe Listenpreise absichern. Im Jahr 2024 wurden in den Vereinigten Staaten 9.500 Patienten behandelt, von denen 60 % ihre Therapie in 15 Hochvolumenzentren erhielten, die mittlerweile automatisierte Produktionsanlagen vor Ort betreiben. Kanada hinkt mit lediglich drei zugelassenen Produkten und Erstattungsbeschränkungen auf Drittlinienebene hinterher, während der Zugang in Mexiko auf Medizintouristen beschränkt bleibt, die US-amerikanische Einrichtungen aufsuchen.

Markt für zellbasierte Immuntherapie im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet das stärkste Wachstum mit einer prognostizierten CAGR von 16,21 %. Im Jahr 2024 ließ die chinesische Zulassungsbehörde acht inländische CAR-T-Produkte zu einem Preis von 1,2 Millionen CNY (ca. 165.000 USD) zu, um Importprodukte preislich zu unterbieten. Japans bedingte Zulassungsverfahren verkürzen die Prüfzeiträume um 18 Monate und fördern den Start neuer klinischer Studien. Indien und Australien befinden sich noch in einem frühen Stadium, haben jedoch öffentliche Mittel für den Aufbau einer inländischen Produktion bis 2027 bereitgestellt, was auf ein langfristiges Wachstumspotenzial hindeutet.

Markt für zellbasierte Immuntherapie in EMEA und Südamerika

Deutschland hat eine wertbasierte Preisgestaltung eingeführt, während das Vereinigte Königreich ein führendes Produkt aus Kostenwirksamkeitsgründen abgelehnt hat, vorbehaltlich vertraulicher Rabattvereinbarungen. Italien und Spanien sehen sich regionalen Budgetzuweisungen gegenüber, die eine Erstattung um bis zu zwei Jahre nach einer EMA-Zulassung verzögern können. Der Nahe Osten & Afrika sowie Südamerika repräsentieren lediglich 6 % der Nachfrage, obwohl das Exzellenzzentrum-Modell Dubais und die Prioritätsprüfungen Brasiliens auf inkrementelles Wachstum hindeuten, sobald lokale Kapazitäten entstehen.

Wachstumsrate des Marktes für zellbasierte Immuntherapie nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Zellbasierte Immuntherapien werden hauptsächlich als Biologika und Arzneimittel für neuartige Therapien (ATMPs) reguliert, wobei die Aufsicht sich auf Herstellungskontrollen, Rückverfolgbarkeit (Chain-of-Identity/Chain-of-Custody) und langfristige Sicherheitsüberwachung konzentriert. In den Vereinigten Staaten aktualisiert die FDA fortlaufend ihr Regelwerk zu Zell- und Gentherapien, einschließlich einer im Mai 2026 veröffentlichten finalen Leitlinie, die Flexibilitäten bei Chemie, Herstellung und Kontrolle (CMC) skizziert, um den Realitäten individualisierter und sich rasch weiterentwickelnder Herstellungsprozesse besser gerecht zu werden. Die FDA veröffentlichte zudem im April 2026 einen Leitlinienentwurf zu Sicherheitsbewertungen für Genomeditierung, was den wachsenden regulatorischen Fokus auf editierte Zellprodukte und damit verbundene Off-Target-Risiken widerspiegelt.

In Europa wird der EMA-Rahmen für ATMPs (einschließlich zellbasierter Immuntherapien) weiterhin durch wissenschaftliche Leitlinien und den Ausschuss für neuartige Therapien (CAT) geprägt, der auf seiner Sitzung vom 18. bis 20. Februar 2026 wissenschaftliche Empfehlungen zu ATMP-Klassifizierungen verabschiedete und Verfahrensleitlinien für die Interaktion mit Entwicklern erörterte. Die EMA-Leitlinie zu Qualitäts-, nichtklinischen und klinischen Anforderungen für ATMPs in klinischen Prüfungen trat im Juli 2025 in Kraft und setzt die Messlatte für Entwicklungspakete bereits früher in der klinischen Planung höher. Die regionsübergreifende Umsetzung wird zudem durch die ICH beeinflusst, die im November 2025 die klinische elektronische strukturierte Protokollvorlage M11 in Stufe 4 verabschiedete und damit eine stärker standardisierte globale Dokumentation klinischer Studien für komplexe Modalitäten wie Zell- und Gentherapien unterstützt.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette zellbasierter Immuntherapien beginnt mit der Patientenidentifikation und Überweisung in zertifizierte Behandlungsnetzwerke, gefolgt von Leukapherese (oder Spenderzellgewinnung bei allogenen Modellen) an klinischen Standorten und anschließend streng kontrollierter Verpackung sowie Abholung durch spezialisierte Kurierdienste und 3PL-Anbieter. Die Herstellung umfasst Wareneingang, Zellaktivierung/-engineering (häufig unter Verwendung viraler Vektoren oder Genomeditierung), Expansion, Abfüllung und Freigabetests (Sterilität, Identität, Wirksamkeit und andere Chargenfreigabeanforderungen), wonach das Produkt unter kryogenen oder ultratiefen Temperaturbedingungen zur Patienteninfusion und Nachsorge zurückgeschickt wird. Das autologe Modell fügt einzigartige Komplexität hinzu, da jede Patientencharge zur einmaligen Verwendung bestimmt ist, was die Terminplanungsabhängigkeiten zwischen Standortbereitschaft, Verfügbarkeit von Herstellungskapazitäten und zeitkritischer Logistik verstärkt.

Seit 2025 werden regionsübergreifende Datensysteme und Studiendokumentationen zunehmend durch ICH M11, verabschiedet im November 2025, geleitet, was harmonisierte elektronische Einreichungen und klinische Studienunterlagen über Regionen hinweg unterstützt.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Marktkonzentration für zellbasierte Immuntherapie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der Markt für zellbasierte Immuntherapie weist eine moderate Konzentration auf, wobei Novartis, Gilead Sciences, Bristol Myers Squibb und Johnson & Johnson durch vertikal integrierte CAR-T-Franchises einen erheblichen Marktanteil am Umsatz 2025 kontrollieren. Ergebnisbasierte Verträge, die bis zu 50 % des Listenpreises bei Nicht-Ansprechen zurückfordern, belasten die Margen und motivieren etablierte Anbieter zur Akquisition von Plattformtechnologien. Off-the-Shelf-Disruptoren wie Allogene Therapeutics, Caribou Biosciences und Precision BioSciences zielen darauf ab, autologe Arbeitsabläufe mit CRISPR-editierten Beständen zu standardisieren, während spezialisierte Entwickler wie Sana Biotechnology die In-vivo-Verabreichung vorantreiben, um die Fertigung vollständig zu umgehen.

Im Jahr 2024 wurden mehr als 4.200 Patente angemeldet, obwohl grundlegende BCMA- und CD19-Ansprüche in den Jahren 2026–2028 auslaufen sollen, was möglicherweise einen Biosimilar-Zugang eröffnet. Auftragsfertigungsunternehmen konsolidieren sich, um virale Vektorversorgungen zu sichern, wie der Kauf des Plasmidproduzenten Delphi Genetics durch Catalent zeigt. Da die Exklusivität für CD19 und BCMA nachlässt, wird sich die Differenzierung voraussichtlich auf Fertigungslogistik, Armierungsstrategien und Kombinationsregime verlagern, anstatt auf die Ausrichtung auf einzelne Antigene.

Marktführer der Branche für zellbasierte Immuntherapie

  1. Novartis AG

  2. Bristol-Myers Squibb Co.

  3. Pfizer Inc.

  4. Johnson & Johnson

  5. Gilead Sciences, Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Markt für zellbasierte Immuntherapie Unternehmen in diesem Bericht

  • Adaptimmune Therapeutics plc
  • Allogene Therapeutics
  • Atara Biotherapeutics Inc.
  • Autolus Therapeutics plc
  • Bluebird Bio
  • Bristol-Myers Squibb
  • Cabaletta Bio Inc.
  • Caribou Biosciences Inc.
  • Celyad Oncology SA
  • Roche
  • Gamida Cell Ltd
  • Gilead Sciences
  • Johnson & Johnson
  • JW Therapeutics Co. Ltd
  • Legend Biotech Corp.
  • Lonza Group
  • Miltenyi Biotec B.V. & Co. KG
  • Mustang Bio Inc.
  • Novartis
  • Orca Bio Inc.
  • Pfizer
  • Precision BioSciences Inc.
  • Sorrento Therapeutics
  • Tessa Therapeutics Ltd

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Ein bedeutender Freiraum liegt darin, über die heutige, stark hämatologielastige kommerzielle Basis hinauszuwachsen, indem differenzierte Zelltypen mit besser skalierbaren Abläufen kombiniert werden. Regulatorische T-Zell-Therapien veranschaulichen diese Erweiterung: Im Juni 2026 genehmigte die FDA Orca Bios TREGZI zur hämatopoetischen Stammzelltransplantation von passenden Spendern bei Erwachsenen mit hämatologischen Malignomen, was die kommerzielle Dynamik für präzisionsentwickelte Immunzellansätze außerhalb klassischer CAR-T-Anwendungsfälle unterstreicht. Gleichzeitig prägen nationale Erstattungs- und Preisgestaltungssysteme weiterhin, wo Markteinführungen zu behandelten Patienten führen; bereits am Markt sichtbare Beispiele umfassen ergebnisabhängige Zahlungsstrukturen in den Vereinigten Staaten (einschließlich an das Ansprechen gekoppelter Rückerstattungsmechanismen) und Deutschlands wertbasierte Preisgestaltung mit Registereinschreibung, die Programme belohnt, die realweltlichen Nutzen dokumentieren und toxizitätsbezogene Kostenrisiken managen können.

Herstellungsdurchsatz und Logistikzuverlässigkeit bleiben die wirkungsvollsten Hebel für Chancen, da sie den Patientenzugang sowohl bei autologen als auch bei aufkommenden Off-the-Shelf-Modellen bestimmen. Entwickler und ihre Partner verlagern sich von manuellen, arbeitsintensiven Arbeitsabläufen hin zu Automatisierung und multiregionaler Kapazität: Im Januar 2026 begann Autolus mit der Evaluierung der Cell-Shuttle-Plattform von Cellares für die automatisierte Herstellung von AUCATZYL (obe-cel), und im Juni 2026 erweiterte Orca Bio seine Herstellungskapazität an der Ostküste in Princeton, New Jersey, und baute gleichzeitig die Betriebsbesetzung in Sacramento, Kalifornien, aus. Parallele Kapazitätsausbauten erstrecken sich auch auf NK- und andere Zellplattformen, wie ImmunityBios im März 2026 gemeldeter Meilenstein im Herstellungsengineering mit 5 Milliarden Zellausbeuten pro Apherese für sein M-ceNK-Programm. Diese Schritte sowie die im Mai 2026 finalisierten FDA-CMC-Flexibilitäten und zunehmend harmonisierte klinische Dokumentationsstandards (ICH M11, verabschiedet im November 2025) schaffen im aktuellen Studienzeitraum klarere Wege für Skalierung, Technologietransfer und multiregionale Umsetzung.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für zellbasierte Immuntherapie

  • Juni 2026: Orca Bio erhielt die Zulassung der US-amerikanischen FDA für TREGZI, eine regulatorische T-Zell-Immuntherapie für erwachsene Patienten mit hämatologischen Malignomen, die sich einer Stammzelltransplantation von passenden Spendern unterziehen. Die Zulassung erweitert die kommerzielle Zelltherapielandschaft über CAR-T hinaus in Richtung Immunrekonstitution und Ergebnisse im Zusammenhang mit der Graft-versus-Host-Erkrankung und verbreitert die adressierbare Mischung zellbasierter Modalitäten.
  • März 2026: Johnson & Johnson kündigte eine Investition von über 1 Milliarde USD zum Bau einer neuen Zelltherapie-Herstellungsanlage in Montgomery County, Pennsylvania, an, um seine Onkologie- und Immunologie-Pipeline zu unterstützen. Der Umfang des Ausbaus unterstreicht, wie Kapazität und Versorgungssicherheit zu strategischen Differenzierungsmerkmalen geworden sind, da immer mehr Programme voranschreiten und um Herstellungsplätze konkurrieren.
  • Februar 2025: Die US-amerikanische FDA genehmigte vereinfachte Anforderungen an die Patientenüberwachung und die Abschaffung der REMS-Programme für die Kennzeichnungen von Breyanzi und Abecma von Bristol Myers Squibb. Die Lockerung dieser klassenbezogenen administrativen Kontrollen verringert die Reibung für Behandlungszentren und unterstützt eine breitere Standortbeteiligung, da CAR-T stärker in die routinemäßige Versorgung integriert wird.

Inhaltsverzeichnis für den zellbasierte Immuntherapie-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Krebsprävalenz und Zulassungen für den Einsatz in früheren Therapielinien
    • 4.2.2 Schnelle Fortschritte in der Genbearbeitung & Viralvektor-Entwicklung
    • 4.2.3 Ausweitung der Erstattungsrahmen für kommerzielle CAR-T-Markteinführungen
    • 4.2.4 Fusionen & Übernahmen großer Pharmaunternehmen, Lizenzvereinbarungen und Kapazitätserweiterungen
    • 4.2.5 Point-of-Care-Mikrofabriken zur Verkürzung der Vene-zu-Vene-Zykluszeit
    • 4.2.6 In-vivo-CAR-Nutzlast-Verabreichungsplattformen zur Eliminierung der Lymphodepletion
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Komplexe, fragile Lieferkette & Mangel an Fachkräften
    • 4.3.2 Risiko des Zytokin-Freisetzungssyndroms (CRS) & damit verbundene Haftungskosten
    • 4.3.3 Engpässe bei viralen Vektorrohstoffen begrenzen die Skalierung
    • 4.3.4 Regulatorische Unsicherheit bei In-vivo-Genverabreichungsvektoren
  • 4.4 Regulatorisches Umfeld
  • 4.5 Technologischer Ausblick
  • 4.6 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.6.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen

  • 5.1 Nach Zellquelle
    • 5.1.1 Autolog
    • 5.1.2 Allogen
  • 5.2 Nach Zelltyp
    • 5.2.1 CAR-T-Zellen
    • 5.2.2 TCR-T-Zellen
    • 5.2.3 CAR-NK-Zellen
    • 5.2.4 Tumorinfiltrierende Lymphozyten (TIL)
  • 5.3 Nach primärer Indikation
    • 5.3.1 B-Zell-Malignome
    • 5.3.2 Prostatakrebs
    • 5.3.3 Nierenzellkarzinom
    • 5.3.4 Leberkrebs
    • 5.3.5 Sonstige Indikationen
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Krankenhäuser
    • 5.4.2 Spezialisierte Krebszentren
    • 5.4.3 Akademische & Forschungsinstitute
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Italien
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Australien
    • 5.5.3.5 Südkorea
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Naher Osten & Afrika
    • 5.5.4.1 GCC
    • 5.5.4.2 Südafrika
    • 5.5.4.3 Übriger Naher Osten & Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte & Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Adaptimmune Therapeutics plc
    • 6.3.2 Allogene Therapeutics Inc.
    • 6.3.3 Atara Biotherapeutics Inc.
    • 6.3.4 Autolus Therapeutics plc
    • 6.3.5 Bluebird Bio Inc.
    • 6.3.6 Bristol Myers Squibb Co.
    • 6.3.7 Cabaletta Bio Inc.
    • 6.3.8 Caribou Biosciences Inc.
    • 6.3.9 Celyad Oncology SA
    • 6.3.10 F. Hoffmann-La Roche Ltd
    • 6.3.11 Gamida Cell Ltd
    • 6.3.12 Gilead Sciences Inc.
    • 6.3.13 Johnson & Johnson
    • 6.3.14 JW Therapeutics Co. Ltd
    • 6.3.15 Legend Biotech Corp.
    • 6.3.16 Lonza Group Ltd
    • 6.3.17 Miltenyi Biotec B.V. & Co. KG
    • 6.3.18 Mustang Bio Inc.
    • 6.3.19 Novartis AG
    • 6.3.20 Orca Bio Inc.
    • 6.3.21 Pfizer Inc.
    • 6.3.22 Precision BioSciences Inc.
    • 6.3.23 Sorrento Therapeutics Inc.
    • 6.3.24 Tessa Therapeutics Ltd

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißen Flecken & ungedecktem Bedarf

Markt für zellbasierte Immuntherapie Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt umfasst Erlöse aus Therapien, die lebende Immunzellen verwenden, die entnommen, gentechnisch verändert oder vermehrt und anschließend Patienten verabreicht werden, um Krankheiten – meist Krebs – durch eine Immunreaktion zu behandeln.

Ausschlüsse aus dem Geltungsbereich: Checkpoint-Inhibitoren, monoklonale Antikörper oder niedermolekulare Immun-Onkologie-Wirkstoffe werden in diesem Markt nicht berücksichtigt.

Segmentierungsübersicht

  • Nach Zellquelle
    • Autolog
    • Allogen
  • Nach Zelltyp
    • CAR-T-Zellen
    • TCR-T-Zellen
    • CAR-NK-Zellen
    • Tumorinfiltrierende Lymphozyten (TIL)
  • Nach primärer Indikation
    • B-Zell-Malignome
    • Prostatakrebs
    • Nierenzellkarzinom
    • Leberkrebs
    • Sonstige Indikationen
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser
    • Spezialisierte Krebszentren
    • Akademische & Forschungsinstitute
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
      • Übriges Europa
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Australien
      • Südkorea
      • Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • Naher Osten & Afrika
      • GCC
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten & Afrika
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Sekundärforschung

Die Sekundärforschung dient dazu, den wissenschaftlichen und kommerziellen Kontext zu etablieren und anschließend konsistente Annahmen zu Preisgestaltung, Akzeptanz und dem adressierbaren Patientenpool zu entwickeln. Zu den geprüften öffentlichen Quellen gehören beispielsweise Produkt- und Zulassungsdatenbanken der US-amerikanischen FDA und der Europäischen Arzneimittel-Agentur, klinische Studienregister wie ClinicalTrials.gov, Gesundheitsstatistiken der WHO und nationaler Behörden sowie begutachtete Fachzeitschriften, die Ergebnisse und Sicherheit von Zelltherapien verfolgen.

Darüber hinaus werden Geschäftsberichte von Unternehmen, Transkripte von Telefonkonferenzen zu Quartalsergebnissen und Investorenpräsentationen sowie seriöse Presseberichte herangezogen, um Markteinführungen, geografische Rollouts und Pläne zur Skalierung der Produktion zu verstehen. Bei Bedarf werden kostenpflichtige Abonnements ausschließlich zur Standardisierung von Unternehmensfinanzdaten und Nachrichtenzeitplänen sowie zur Gegenprüfung von Patentaktivitäten hinsichtlich des Plattformimpulses genutzt. Die hier genannten Sekundärquellen sind illustrativ; weitere öffentliche Referenzen werden für die Datenerhebung, Validierung und Klärung herangezogen.

Primärinterviews und Umfragen

Die Primärforschung konzentriert sich auf Interviews und strukturierte Umfragen mit Therapieentwicklern, Auftragsherstellern, Transplantations- und Onkologiedienstleistern, Distributoren sowie Fachexperten, die Zulassungen und Erstattungsfragen verfolgen. Diese Erkenntnisse helfen dabei zu bestätigen, was tatsächlich abgerechnet und als Umsatz erfasst wird, wie sich die Preisgestaltung nach Indikation entwickelt und wie die Akzeptanz in den wichtigsten Regionen variiert; anschließend werden die Annahmen mit dem Modell abgeglichen.

Verteilung der Befragten in der Primärforschung

Verteilung der Befragten in der Primärforschung for Markt für zellbasierte Immuntherapie
Unternehmenstyp Position des Befragten Region
Oberste Ebene: 32 % Führungskräfte (CXOs): 19 % APAC: 44 %
Mittlere Ebene: 47 % Funktions-/Bereichsleiter: 29 % EMEA: 29 %
Kleinere Marktteilnehmer: 21 % Manager: 52 % Amerika: 27 %

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Größenbestimmung beginnt mit einem Top-down-Ansatz, der den behandelten Patientenpool nach wichtigen Indikationen rekonstruiert und anschließend Therapieberechtigung, Durchdringung und den durchschnittlich erzielten Preis anwendet, um den Gesamtumsatz zu ermitteln. Um dies praktikabel zu halten, stützen wir uns auf nachvollziehbare Signale wie Inzidenz und Prävalenz relevanter Krebserkrankungen, den Anteil der Patienten, die Spezialzentren erreichen, Zulassungen und Erweiterungen der Zulassungsindikationen nach Jahr sowie Kapazitätsbeschränkungen in der Produktion, die kurzfristige Volumina häufig begrenzen.

Sobald die Hauptzahl ermittelt ist, wird sie durch selektive Bottom-up-Prüfungen bestätigt, beispielsweise durch den Vergleich von Listenpreisen der Therapien mit Nettoppreismustern, die Validierung erwarteter Patientenzahlen pro Zentrum und die Plausibilitätsprüfung von Markteinführungskurven nach Region. Wenn einzelne Bottom-up-Belege unvollständig sind, werden Lücken mit konservativen Bandbreiten behandelt, die mit Experten überprüft und anschließend anhand vergleichbarer Therapien und beobachteter Hochlaufmuster eingegrenzt werden.

Für die Prognose wird eine Szenarioanalyse eingesetzt, da der Markt durch diskrete Ereignisse geprägt wird, darunter Zulassungszeitpunkte, neue Indikationen, Produktionserweiterungen und Erstattungsentscheidungen. Der endgültige Jahresausblick wird angepasst, nachdem geprüft wurde, ob die angenommenen Durchdringungs- und Durchschnittspreisänderungen mit den Erwartungen der Interviewpartner in realen Beschaffungs- und Überweisungsumgebungen übereinstimmen.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden mit unabhängigen Signalen abgeglichen, und größere Sprünge werden auf die Treiber zurückgeführt, die sie verursacht haben, wie Patientenzahlen, Preisannahmen und Zulassungsdaten. Wenn eine Region oder ein Jahr inkonsistent erscheint, werden die zugrunde liegenden Eingaben erneut geprüft und bei Bedarf Experten erneut kontaktiert, um zu bestätigen, ob die Änderung real ist oder durch einen fehlenden Faktor verursacht wurde.

Vor der Freigabe durchläuft das Modell mehrere Analystenprüfungen, die auf Einheitenkonsistenz, den Zeitpunkt der Währungsumrechnung und etwaige Doppelzählungen zwischen Therapiekategorien achten. Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie bedeutende Zulassungen, Sicherheitsmaßnahmen oder erhebliche Preisverschiebungen. Unmittelbar vor der Auslieferung wird ein abschließender Durchgang vorgenommen, damit die Kunden die aktuellste verfügbare Einschätzung erhalten.

Marktgröße für zellbasierte Immuntherapie von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Es ist üblich, unterschiedliche Marktwerte für zellbasierte Immuntherapie zu sehen, da jeder Herausgeber eigene Entscheidungen darüber trifft, welche Therapien einbezogen werden, welches Jahr als Referenz gilt und wie schnell die Akzeptanz bei neuen Indikationen angenommen wird.

Die größten Abweichungen entstehen in der Regel durch Unterschiede in Umfang und Zeitpunkt sowie durch die Behandlung der Preisgestaltung bei steigenden Volumina. Einige Veröffentlichungen beziehen angrenzende Immun-Onkologie-Arzneimittelumsätze oder breite Zelltherapieplattformen ein und wenden dann aggressives Wachstum auf der Grundlage langfristiger Pipelines an. Im Gegensatz dazu berücksichtigt Mordor Intelligence ausschließlich Immunzelltherapien, die als zellbasierte Immuntherapien hergestellt und verabreicht werden, und knüpft den Umsatz an realistische behandelte Patientenvolumina und aktuelle zulassungsgesteuerte Rollouts.

Benchmarkvergleich

Benchmarkvergleich for Markt für zellbasierte Immuntherapie
Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 4,86 Milliarden USD (2025)
Gesundheitsverlags-Anbieter A 5,28 Milliarden USD (2025) Verwendet eine breitere Definition, die vorgelagerte Forschung, Entwicklungsdienstleistungen und Produktionsaktivitäten einschließen kann, was den Umsatzpool über die im Marktjahr erfassten Therapieverkäufe hinaus erhöhen kann.
Globale Unternehmensberatung B 9,72 Milliarden USD (2025) Aggregiert einen breiteren Therapieumfang und kann schnellere Durchdringungsannahmen über mehrere Indikationen und Regionen hinweg anwenden, was Volumina ausweiten kann, bevor Kapazitäts- und Erstattungsbeschränkungen berücksichtigt werden.

Die Streuung in der Tabelle erklärt sich größtenteils dadurch, was als Umsatz gezählt wird und wie schnell die Akzeptanz über Indikationen hinweg angenommen wird zu skalieren. Indem die Volumina an geeignete behandelte Patienten geknüpft und Hochlaufgrenzen mit praxisnahen Experteneingaben überprüft werden, bleibt die Schätzung leichter auf klare Variablen und wiederholbare Schritte zurückführbar.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für zellbasierte Immuntherapie im Jahr 2026?

Die Marktgröße für zellbasierte Immuntherapie betrug im Jahr 2026 5,64 Milliarden USD und ist auf dem Weg, bis 2031 bei einer CAGR von 13,83 % einen Wert von 10,78 Milliarden USD zu erreichen.

Welches Segment dominiert derzeit den Umsatz?

Autologe Zellquellen hielten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 72,31 % am Markt für zellbasierte Immuntherapie, was die kommerzielle Reife von Kymriah, Yescarta, Breyanzi und Carvykti widerspiegelt.

Was ist die am schnellsten wachsende Technologieplattform?

CAR-NK-Programme werden voraussichtlich eine CAGR von 15,07 % erreichen, dank Off-the-Shelf-Dosierung ohne HLA-Übereinstimmung oder Lymphodepletion.

Welche Region wird bis 2031 am schnellsten wachsen?

Asien-Pazifik führt mit einer CAGR von 16,21 %, angetrieben durch regulatorische Schnellverfahren in China und Japan sowie lokale Preispunkte, die deutlich unter westlichen Benchmarks liegen.

Was ist der wichtigste Fertigungsengpass?

Engpässe bei viralen Vektorrohstoffen und ein begrenzter Pool an GMP-geschulten Wissenschaftlern schränken die kurzfristige Skalierung ein und reduzieren die Branchen-CAGR um geschätzte 1,1 %.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)