Markt für Array-Instrumente – Größen- und Marktanteilsanalyse: Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den Markt für Array-Instrumente ist segmentiert nach Produkttyp (Scanner, Arrayer/Spotter, Hybridisierungs-/Verarbeitungssysteme und weitere), Anwendung (Genexpression, Genotypisierung, CMA, DNA-Methylierung, Protein-Microarrays und weitere), Endnutzer (Forschungsinstitute, Pharma/Biotech, klinische Labore, CROs, staatliche Labore) und Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika, Südamerika). Marktprognosen sind in Wert (USD) angegeben.

Marktgröße und Marktanteil für Array-Instrumente

Marktgröße für Array-Instrumente
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für Array-Instrumente von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Array-Instrumente wird für 2026 auf 1,40 Milliarden USD, für 2027 auf 1,49 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2032 einen Wert von 2,02 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 6,30 % von 2027 bis 2032 entspricht.

Die klinische Einführung der chromosomalen Microarray-Analyse (CMA) in der pädiatrischen Genetik, die anhaltende Nutzung von Genexpressionsarrays in der translationalen Forschung sowie die rasche Ausweitung von Multiplex-Protein-Arrays zur Qualitätskontrolle von Impfstoffen verankern die kurzfristige Nachfrage. Investitionen in die Automatisierung, die Hybridisierungs-, Wasch- und Bildgebungsabläufe rationalisieren, halten die Kapitalausgaben stabil, auch wenn die Sequenzierung der nächsten Generation (NGS) einen größeren Anteil an den Entdeckungsbudgets beansprucht. Hardware-Anbieter begegnen dem Preisdruck, indem sie Analysen auf Basis künstlicher Intelligenz (KI) integrieren, die vertikale Integration in der Oligonukleotid-Sonden-Herstellung ausbauen und kamerabasierte Bildgebungsgeräte mit niedrigeren Lebenszyklusservicekosten fördern. Regional gesehen beschleunigen Infrastrukturausbauten in Indien und China, unterstützt durch lokale Gerätezulassungen und Risikokapital, die Installationen, während neue EU-Vorschriften für In-vitro-Diagnostika die Verkaufszyklen für kleine und mittelgroße Kit-Entwickler verlängern.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp führten Microarray-Scanner mit einem Marktanteil von 43,18 % im Markt für Array-Instrumente im Jahr 2026; Hybridisierungs- und Verarbeitungssysteme werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,31 % wachsen.
  • Nach Anwendung entfiel auf die Genexpressionsprofilierung im Jahr 2026 ein Anteil von 42,80 % am Markt für Array-Instrumente, während Protein-Microarray-Anwendungen bis 2032 mit einer CAGR von 7,56 % wachsen.
  • Nach Endnutzer entfielen auf Forschungs- und akademische Einrichtungen im Jahr 2026 46,17 % des Umsatzes, während klinische und diagnostische Laboratorien mit einer CAGR von 7,43 % wachsen, da die Erstattungsregelungen sich festigen.
  • Nach Geografie entfiel auf Nordamerika im Jahr 2026 ein Anteil von 38,19 % des Wertes, während der asiatisch-pazifische Raum mit einer CAGR von 7,39 % wächst, da nationale Genomikprogramme die Gerätebeschaffung ausweiten.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp:

Automatisierung treibt das Wachstum von Hybridisierungssystemen

Hybridisierungs- und Verarbeitungssysteme expandieren mit einer CAGR von 7,31 %, da Labore die Handhabung und das Waschen von Objektträgern automatisieren, um die Reproduzierbarkeit zu verbessern. Das schnellere Wachstumstempo dieses Segments steht im Kontrast zur reifen Scanner-Kategorie, die im Jahr 2026 noch immer 43,18 % des Umsatzes im Markt für Array-Instrumente ausmachte. Die Preisspanne reicht von aufgearbeiteten GenePix-Einheiten für 16.500 USD bis hin zu SpotLight-Turbo-Modellen für 73.500 USD, wodurch Budgets über verschiedene Ressourcenstufen hinweg abgedeckt werden.

Die Bündelung von Automatisierungslösungen steht nun im Mittelpunkt der Beschaffung; moderne Verarbeitungslinien kombinieren sCMOS-Bildgeber mit strichcodierten Flüssigkeitshandhabungssystemen, die Daten direkt in LIMS für IVDR-Prüfpfade einspeisen. Der Markt für Array-Instrumente im Bereich Hybridisierungssysteme ist gut positioniert, um von dieser compliance-getriebenen Nachfrage zu profitieren, während Kamerainnovationen mit hoher Quanteneffizienz die Gesamtkostenkurven günstig halten. Schwellenmärkte in Südostasien und Afrika überspringen häufig ältere laserbasierte Vorgänger und steigen direkt auf solche Bildgeber um, was Anbietern neue Absatzmöglichkeiten für Neugeräte eröffnet.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Marktanteil für Array-Instrumente nach Produkttyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung:

Protein-Microarrays übertreffen Genexpression

Protein-Arrays werden voraussichtlich jährlich um 7,56 % wachsen, da Entwickler von Impfstoffen und monoklonalen Antikörpern auf hochdichte Immunoassays mit geringem Volumen umsteigen. Die Genexpression machte 2026 42,80 % des Umsatzes aus, sieht sich jedoch einem zunehmenden Wettbewerb durch RNA-Sequenzierung ausgesetzt. Bemerkenswert ist, dass die Größenzuwächse im Markt für Array-Instrumente im Bereich Proteinanwendungen auf schnellere Durchlaufzeiten zurückzuführen sind: Siliziumsäulenverarbeitung von 192 Proben in 2 Stunden gegenüber einem ganztägigen Prozess.

Die Agrigenomik sichert die Basisnachfrage nach Genotypisierungs-Arrays. Axiom-Panels für Weizen und Weinreben mit jeweils mehr als 20.000 SNP-Markern gewährleisten einen gleichmäßigen Durchsatz auf bestehenden iScan-Systemen. Mit der zunehmenden Verbreitung von Flüssigkeitseinfangchips wie Bra1K integrieren Labore Spotter und Bildgeber, die für gemischte Workflow-Formate optimiert sind, und erweitern so das Spektrum der Instrumente auf dem Markt.

Nach Endnutzer:

Klinische Labore beschleunigen sich, da Erstattungswege sich festigen

Forschungseinrichtungen machten 2026 46,17 % des Umsatzes aus, doch der Wachstumsimpuls verlagert sich nun in Richtung klinischer Laboratorien, die eine CAGR von 7,43 % verzeichneten. Von der FDA zugelassene CMA-Assays reduzieren Ablehnungen durch Kostenträger und veranlassen Kinderkrankenhäuser zur Anschaffung zusätzlicher Scanner und Hybridisierungsgeräte. Diese Transaktionen steigern die Marktgröße für Array-Instrumente im klinischen Segment, auch wenn sich die akademischen Erneuerungszyklen verlängern.

Forschung und Entwicklung in der Pharma- und Biotechnologiebranche halten die Autoloader-Volumina auf einem gesunden Niveau. Regenerons Investitionen in Multi-Omics veranschaulichen die anhaltende Kapitalallokation für hochdurchsatzfähige Array-Hardware. Auftragsforschungsorganisationen fungieren unterdessen als Puffer, füllen Kapazitäten, die von ressourcenschwachen Universitäten freigegeben wurden, und treiben den Verbrauchsmaterialumsatz auf bestehenden Scannern an.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Marktanteil für Array-Instrumente nach Endnutzer, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Markt für Array-Instrumente in Nordamerika

Nordamerika entfiel 2025 auf 38,19 % des Umsatzes, angetrieben durch FDA-Gerätezulassungen und etablierte Kostenträgerstrukturen. Krankenhäuser, die CMA intern einführen, stützen die wiederkehrende Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien. Der Markt für Array-Instrumente in der Region ist stabil, aber reif, wobei Ersatzinstallationen anstelle von Neuinstallationen den Absatz bestimmen.

Markt für Array-Instrumente im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum ist die Wachstumslokomotive und expandiert bis 2031 mit einer CAGR von 7,39 %. Der Diagnostikboom in Indien, verbunden mit den NMPA-Zulassungen für medizinische Instrumente in China, erschließt aufgestaute Nachfrage nach Scannern und Hybridisierungsgeräten[3]. Kapitalzuflüsse – etwa die Beteiligung von Temasek an Molbio und der Einstieg von Novo Holdings bei MedGenome – stellen sicher, dass ausreichend Kapital vorhanden ist, um neue Labore mit Arrays und Sequenziergeräten auszustatten.

Markt für Array-Instrumente in Europa, Lateinamerika und Afrika

Europa sieht sich durch IVDR-bedingte Zertifizierungswarteschlangen konfrontiert, die den kurzfristigen Absatz dämpfen, obwohl CE-zertifizierte Plattformen wie QIAstat-Dx zeigen, dass die Konformität erreichbar ist. Langfristige Upgrade-Zyklen hängen davon ab, wie schnell kleine Kithersteller unter dem strengeren Regime revalidieren können. In Lateinamerika und Afrika hingegen werden kamerabasierte Bildgebungsgeräte im Rahmen von Reagenzien-Mietmodellen eingeführt, die hohe Investitionsausgaben umgehen und damit die künftige Installationsbasis erweitern – wenn auch von einem niedrigen Ausgangsniveau aus.

Markt für Array-Instrumente CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Marktkonzentration für Array-Instrumente
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Das Feld zeigt eine moderate Konzentration. Illumina, Agilent, Thermo Fisher und Danaher nutzen umfangreiche installierte Basen, aber Illuminas Array-Umsatz ging im Unternehmensverkauf 2025 zurück, was die Kannibalisierung durch Sequenzierung verdeutlicht. Agilent konterte mit dem Kauf von BIOVECTRA für USD 915 Millionen, um Sonden-Synthesekapazitäten zu konsolidieren und Margen zu schützen. Thermo Fishers Allianz mit NVIDIA bringt KI-Differenzierung, während Danaher Beckman-Coulter- und Molecular-Devices-Vermögenswerte integriert, um Automatisierungspakete im Querverkauf anzubieten.

Nischenanbieter, darunter Innopsys, SCIENION und Arrayjet, entwickeln flexible Spotter und kompakte Bildgebungsgeräte, die in proteomische oder agrigenomische Nischen passen. Ihre Agilität gleicht Skalennachteile aus und ermöglicht es ihnen, anwendungsspezifische Ausschreibungen zu gewinnen. Das größte Potenzial für unerschlossene Bereiche liegt bei kamerabasierten Scannern, die exportkontrollierte Laser vermeiden, was Wachstumspotenzial für aufstrebende Märkte bietet. Insgesamt drehen sich die Anbieterstrategien um die Bündelung von Hardware, Software und Verbrauchsmaterialien in datenreiche Ökosysteme, die Kunden binden und den Markt für Array-Instrumente stabilisieren.

Marktführer im Bereich Array-Instrumente

  1. Illumina Inc

  2. Agilent Technologies

  3. Thermo Fisher Scientific

  4. Danaher Corporation

  5. SCIENION

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Markt für Array-Instrumente Unternehmen in diesem Bericht

  • Agilent Technologies
  • Arrayit
  • Arrayjet
  • Aurora Biomed
  • BioDot
  • CapitalBio Technology
  • Danaher
  • Grace Bio-Labs
  • Illumina
  • InDevR
  • Innopsys
  • LI-COR Biosciences
  • M2-Automation
  • Quansys Biosciences
  • SCIENION
  • SciGene
  • Sensovation (Miltenyi Biotec)
  • Tecan Group
  • Thermo Fisher Scientific
  • Toray Industries (3D-Gene)

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Array-Instrumente

  • Januar 2026: Thermo Fisher und NVIDIA begannen mit der Integration von KI in Laborinstrumente und signalisierten damit eine softwarezentrierte Neuausrichtung.
  • Januar 2025: Vibrant Sciences stellte einen 400-Antigen-Silizium-Protein-Array vor, der 192 Proben in zwei Stunden verarbeitet.

Inhaltsverzeichnis für den Array-Instrumente-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Erstrangige CMA-Einführung in der Pädiatrie und Zytogenetik beschleunigt Scanner-Installationen in klinischen Laboren
    • 4.2.2 Genexpressions- und Genotypisierungsarrays bleiben zentral in translationalen Forschungsabläufen
    • 4.2.3 Kapitalausgaben-Erneuerungszyklen in akademischer und pharmazeutischer Forschung und Entwicklung begünstigen automatisierte Microarray-Instrumente mit höherem Durchsatz
    • 4.2.4 Forschungsausbau im Asien-Pazifik-Raum und zunehmende Nutzung der Molekulardiagnostik erhöhen die Geräteanfrage
    • 4.2.5 Multiplexe proteomische Microarrays in der Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle von Impfstoffen und Immunologie erweitern den Bedarf an Arrayern und kompakten Bildgebungsgeräten
    • 4.2.6 Kamerabasierte Microarray-Bildgebung senkt die Gesamtbetriebskosten gegenüber Laser-Konfokalscanern und fördert die Einführung in kosteneingeschränkten Laboren
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Substitution durch NGS (RNA-Seq, WES/WGS) in der Entdeckung und vielen Genotypisierungs-/CNV-Anwendungen
    • 4.3.2 Hohe Anfangsinvestitionskosten und Gesamtbetriebskosten (Scanner, automatisierte Prozessoren)
    • 4.3.3 Variabilität der Erstattung und Nutzungskontrollen der Kostenträger verlangsamen die klinische Einführung außerhalb ausgewählter Indikationen
    • 4.3.4 Exportkontrollen und Sanktionen, die den Zugang zu Lasern, Optiken und Elektronik einschränken, hemmen Installationen in Russland und ausgewählten Märkten
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert, USD)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Microarray-Scanner
    • 5.1.2 Microarray-Arrayer / Spotter
    • 5.1.3 Hybridisierungs- / Verarbeitungssysteme (Waschgeräte, Öfen, Prozessoren)
    • 5.1.4 Automatisierte Workstations und Autoloader
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Genexpressions-Profilierung
    • 5.2.2 Genotypisierung / SNP-Analyse
    • 5.2.3 Chromosomale Microarray-Analyse (aCGH/CMA)
    • 5.2.4 DNA-Methylierung / Epigenetik
    • 5.2.5 Protein-Microarray-Anwendungen (Proteomik, Immunoassay)
    • 5.2.6 Wirkstoffforschung und Biomarker-Entdeckung
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Forschungs- und akademische Institute
    • 5.3.2 Pharma- und Biotechnologieunternehmen
    • 5.3.3 Klinische / diagnostische Labore
    • 5.3.4 CROs und Dienstleister
    • 5.3.5 Staatliche und gemeinnützige Labore
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.3 Frankreich
    • 5.4.2.4 Italien
    • 5.4.2.5 Spanien
    • 5.4.2.6 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Indien
    • 5.4.3.3 Japan
    • 5.4.3.4 Südkorea
    • 5.4.3.5 Australien
    • 5.4.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.4.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.4.4.2 Südafrika
    • 5.4.4.3 Übriger Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5 Südamerika
    • 5.4.5.1 Brasilien
    • 5.4.5.2 Argentinien
    • 5.4.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile
    • 6.3.1 Agilent Technologies
    • 6.3.2 Arrayit Corporation
    • 6.3.3 Arrayjet
    • 6.3.4 Aurora Biomed
    • 6.3.5 BioDot
    • 6.3.6 CapitalBio Technology
    • 6.3.7 Danaher Corporation
    • 6.3.8 Grace Bio-Labs
    • 6.3.9 Illumina
    • 6.3.10 InDevR
    • 6.3.11 Innopsys
    • 6.3.12 LI-COR Biosciences
    • 6.3.13 M2-Automation
    • 6.3.14 Quansys Biosciences
    • 6.3.15 SCIENION
    • 6.3.16 SciGene
    • 6.3.17 Sensovation (Miltenyi Biotec)
    • 6.3.18 Tecan Group
    • 6.3.19 Thermo Fisher Scientific
    • 6.3.20 Toray Industries (3D-Gene)

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse ungenutzter Potenziale und ungedeckter Bedarfe

Umfang des globalen Berichts über den Markt für Array-Instrumente

Gemäß dem Umfang des Berichts sind Array-Instrumente wesentliche Laborwerkzeuge, die zur Erkennung und Quantifizierung biologischer Moleküle wie DNA, RNA oder Proteine verwendet werden, indem sie die Hybridisierung über Tausende von mikroskopischen Spots gleichzeitig messen. Diese Systeme umfassen typischerweise spezialisierte Hardware für Herstellung, Verarbeitung und Datenerfassung.

Der Markt für Array-Instrumente ist nach Produkttyp, Anwendungen, Endnutzern und Geografie segmentiert. Basierend auf dem Produkttyp ist der Markt in Microarray-Scanner, Microarray-Arrayer/Spotter, Hybridisierungs-/Verarbeitungssysteme sowie automatisierte Workstations und Autoloader segmentiert. Basierend auf den Anwendungen ist der Markt in Genexpressions-Profilierung, Genotypisierung/SNP-Analyse, chromosomale Microarray-Analyse (aCGH/CMA), DNA-Methylierung/Epigenetik, Protein-Microarray-Anwendungen sowie Wirkstoffforschung und Biomarker-Entdeckung segmentiert. Nach Endnutzern ist der Markt in Forschungs- und akademische Institute, Pharma- und Biotechnologieunternehmen, klinische/diagnostische Labore, CROs und Dienstleister sowie staatliche und gemeinnützige Labore segmentiert. Nach Geografie ist der Markt in Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, den Nahen Osten und Afrika sowie Südamerika segmentiert. Der Marktbericht umfasst auch die geschätzten Marktgrößen und Trends für 17 Länder in den wichtigsten Regionen weltweit. Für jedes Segment werden Marktgröße und Prognose in Wert (USD) angegeben.

Segmentierungsübersicht

Nach Produkttyp
Markt für Array-Instrumente Segmentierungsaufteilung
Microarray-Scanner
Microarray-Arrayer / Spotter
Hybridisierungs- / Verarbeitungssysteme (Waschgeräte, Öfen, Prozessoren)
Automatisierte Workstations und Autoloader
Nach Anwendung
Markt für Array-Instrumente Segmentierungsaufteilung
Genexpressions-Profilierung
Genotypisierung / SNP-Analyse
Chromosomale Microarray-Analyse (aCGH/CMA)
DNA-Methylierung / Epigenetik
Protein-Microarray-Anwendungen (Proteomik, Immunoassay)
Wirkstoffforschung und Biomarker-Entdeckung
Nach Endnutzer
Markt für Array-Instrumente Segmentierungsaufteilung
Forschungs- und akademische Institute
Pharma- und Biotechnologieunternehmen
Klinische / diagnostische Labore
CROs und Dienstleister
Staatliche und gemeinnützige Labore
Nach Geografie
Markt für Array-Instrumente Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Markt für Array-Instrumente Segmentierungsaufteilung
Nach Produkttyp Microarray-Scanner
Microarray-Arrayer / Spotter
Hybridisierungs- / Verarbeitungssysteme (Waschgeräte, Öfen, Prozessoren)
Automatisierte Workstations und Autoloader
Nach Anwendung Genexpressions-Profilierung
Genotypisierung / SNP-Analyse
Chromosomale Microarray-Analyse (aCGH/CMA)
DNA-Methylierung / Epigenetik
Protein-Microarray-Anwendungen (Proteomik, Immunoassay)
Wirkstoffforschung und Biomarker-Entdeckung
Nach Endnutzer Forschungs- und akademische Institute
Pharma- und Biotechnologieunternehmen
Klinische / diagnostische Labore
CROs und Dienstleister
Staatliche und gemeinnützige Labore
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie schnell wächst die globale Nachfrage nach Array-Instrumenten?

Der Markt für Array-Instrumente, der 2026 einen Wert von 1,40 Milliarden USD hatte, wird voraussichtlich bis 2032 auf 2,02 Milliarden USD wachsen, ausgehend von einem geschätzten Wert von 1,49 Milliarden USD im Jahr 2027, was einer CAGR von 6,30 % während des Prognosezeitraums entspricht.

Welche Produktkategorie verzeichnet die schnellsten Zuwächse?

Hybridisierungs- und Verarbeitungssysteme führen das Wachstum mit jährlich 7,31 % an, da Labore das Waschen und die Inkubation automatisieren, um den Durchsatz zu erhöhen.

Verdrängen Protein-Microarrays ELISA bei der Impfstofftestung?

Ja, siliziumbasierte Arrays, die 192 Proben in zwei Stunden verarbeiten, ersetzen langwierige ELISA-Läufe und treiben eine CAGR von 7,56 % bis 2032 für Protein-Array-Anwendungen an.

Warum sind Märkte im Asien-Pazifik-Raum für den künftigen Absatz entscheidend?

China und Indien bauen die Infrastruktur für Molekulardiagnostik aus und sichern lokale Regulierungszulassungen, was den Umsatz im Asien-Pazifik-Raum jährlich um 7,39 % steigert.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)