Tamanho e Participação do Mercado de Computadores GPS para Bicicletas

Mercado de Computadores GPS para Bicicletas (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Computadores GPS para Bicicletas pela Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Computadores GPS para Bicicletas é estimado em USD 727,81 milhões em 2025 e deverá atingir USD 988,29 milhões até 2030, a uma CAGR de 6,31% durante o período de previsão (2025-2030). A robusta adoção de e-bikes, a transição para o comércio eletrônico direto ao consumidor e a introdução de chips GNSS multibanda posicionam o mercado de computadores GPS para bicicletas para uma expansão constante, mesmo com smartwatches e smartphones mirando ciclistas casuais. O carregamento solar e os módulos eSIM celulares estão migrando rapidamente dos modelos flagship para as unidades de faixa intermediária, reduzindo a diferença de funcionalidades entre as faixas de preço. Em paralelo, o agrupamento OEM com e-bikes está acelerando os ciclos de renovação de produtos, enquanto as corridas profissionais continuam a demonstrar inovação premium que eventualmente se difunde para os segmentos mainstream. Os aportes de capital de risco em plataformas de micromobilidade conectada acrescentam ventos favoráveis, criando novas oportunidades de monetização de dados para os fabricantes de dispositivos.

Principais Destaques do Relatório

  • Por aplicação, fitness e deslocamento urbano comandaram 47,18% da participação do mercado de computadores GPS para bicicletas em 2024, e as corridas profissionais têm previsão de registrar a maior CAGR de 6,35% durante o período de previsão (2025-2030).
  • Por tipo de produto, os computadores com mapeamento comandaram uma participação de 63,46% do mercado de computadores GPS para bicicletas em 2024, enquanto as unidades de mapeamento com energia solar estão preparadas para entregar uma CAGR de 6,47% durante o período de previsão (2025-2030). 
  • Por tipo de bicicleta, as e-bikes detiveram 37,81% da participação do mercado de computadores GPS para bicicletas em 2024 e estão expandindo a uma CAGR de 6,49% durante o período de previsão (2025-2030). 
  • Por conectividade, ANT+ e Bluetooth capturaram 52,38% da receita em 2024, enquanto os dispositivos eSIM celulares lideraram o crescimento a uma CAGR de 6,38% durante o período de previsão (2025-2030). 
  • Por faixa de preço, os modelos intermediários contribuíram com 46,51% do valor do mercado em 2024, mas as unidades premium têm previsão de registrar uma CAGR de 6,39% durante o período de previsão (2025-2030). 
  • Por canal de distribuição, o online direto ao consumidor representou 41,26% das vendas de 2024 e apresenta a maior CAGR de 6,44% durante o período de previsão (2025-2030). 
  • Por geografia, a Europa capturou 38,44% da receita global em 2024; a Ásia-Pacífico está posicionada para a CAGR mais rápida de 6,41% durante o período de previsão (2025-2030). 

Análise de Segmentos

Por Aplicação: Corridas Intensivas em Dados Impulsionam o Mercado Premium

As corridas profissionais representaram a menor fatia de receita em 2024, mas registraram uma perspectiva de CAGR de 6,35%, sublinhando como os casos de uso de elite orientam os roteiros de produtos. As equipes executam configurações de computador duplo — uma unidade de cabeça para o feedback do ciclista, uma segunda bloqueada para telemetria dos diretores — multiplicando os ASPs por bicicleta. Por outro lado, a participação de 47,18% de fitness e deslocamento urbano demonstra o volume do mercado de massa, ancorando a demanda de base por meio da utilidade diária. O tamanho do mercado de computadores GPS para bicicletas é atribuível aos ciclistas de fitness urbanos que crescem exponencialmente em 2025, e a fidelidade decorre de sugestões de rotas seguras e integração de alertas de roubo.

O setor de computadores GPS para bicicletas também vê os ciclistas de cascalho e bikepacking exigirem carcaças robustas e mapas topográficos offline. Os entusiastas de aventura aceitam um MSRP mais elevado quando os painéis solares reduzem o peso do banco de energia, alinhando-se com o ethos autossuficiente do segmento. Nuances regulatórias, como as restrições de exibição da UCI durante sprints de corrida, moldam as decisões de UI em todos os níveis.

Mercado de Computadores GPS para Bicicletas: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo de Produto: Unidades de Mapeamento com Energia Solar Ganham Tração

Os modelos de mapeamento geraram 63,46% da receita em 2024, à medida que a orientação curva a curva se tornou um fator higiênico. A adição de pesquisa de POI no dispositivo e telas sensíveis ao toque coloridas impulsiona o crescimento. Os computadores de mapeamento com energia solar, embora representando uma parcela mínima do volume de 2024, devem crescer consideravelmente até 2030, refletindo uma CAGR de 6,47% que supera o mercado mais amplo de computadores GPS para bicicletas. O substrato fotovoltaico subjacente adiciona um custo material mínimo, mas estende a longevidade da bateria em percentuais de dois dígitos.

As unidades sem mapeamento permanecem relevantes nas disciplinas de contrarrelógio, onde o arrasto aerodinâmico e o peso superam os auxílios de navegação. No entanto, as atualizações definidas por firmware permitem que certos SKUs de faixa intermediária desbloqueiem mapas após a compra, criando fluxos de receita diferidos. A convergência de componentes — SoCs idênticos em SKUs com e sem mapeamento — permite eficiências de custo mesmo com os conjuntos de funcionalidades divergindo.

Por Tipo de Bicicleta: A Integração de E-Bikes Reescreve as Prioridades de Funcionalidades

As e-bikes geraram receita significativa em 2025, traduzindo-se na fatia mais importante do tamanho do mercado de computadores GPS para bicicletas para a segmentação por tipo de bicicleta. Os fabricantes de motores expõem canais de dados CAN ou UART que as unidades de cabeça analisam para prever a autonomia residual em tempo real. Apesar de perder participação relativa, as bicicletas de estrada influenciam o design de acessórios orientado pela aerodinâmica, como suportes embutidos que mantêm o fluxo de ar. A adoção de bicicletas de montanha se beneficia de mapas de profundidade que codificam por cores os gradientes das trilhas, uma funcionalidade popularizada por plataformas online como o Trailforks, agora espelhada offline no dispositivo para preservar as baterias dos telefones.

As bicicletas de carga e utilitárias abrem perspectivas empresariais: os operadores de frota monitoram rotas de entrega, comportamento do motorista e tempos de permanência por meio de painéis de nuvem, monetizando a análise de dados em vez de depender apenas da margem de hardware. As seguradoras estão testando esquemas de pagamento por uso, com base em registros GPS verificados, ancorando potencial adicional de SaaS para os fornecedores.

Por Conectividade: eSIM Celular Catapulta os Serviços em Tempo Real

Embora ANT+ e Bluetooth tenham garantido uma participação de 52,38% em 2024, as variantes eSIM exibem a CAGR mais acentuada de 6,38% à medida que as operadoras lançam pacotes de dados máquina a máquina abaixo de USD 1 por mês. Alertas meteorológicos ao vivo, geofencing de passeios em grupo e classificação de segmentos do Strava durante o passeio dependem de uplinks ininterruptos que o tethering por telefone não pode garantir em zonas de baixa cobertura. O Wi-Fi continua limitado a uploads pós-passeio, mas ganha importância para firmware over-the-air enviado semanalmente para corrigir bugs de efemérides GNSS.

A conformidade regulatória em torno do registro de IMEI na Índia e no Brasil complica os prazos de importação, empurrando os fornecedores para SKUs regionais. No entanto, o celular desbloqueia propostas de valor de resposta a emergências atrativas para pais e aventureiros solo, ajudando a justificar preços premium mesmo em mercados conscientes dos custos.

Por Faixa de Preço: A Inovação Premium Filtra para Baixo

Os SKUs premium, com preço acima de USD 450, estão crescendo a uma robusta CAGR de 6,39% até 2030. Eles integram pagamentos sem contato, armazenamento de música no dispositivo e antenas GNSS multibanda. Embora representem apenas um quinto do volume de 2024, eles impulsionam uma parcela significativa do lucro bruto, financiando P&D que migra para as linhas intermediárias, que representaram 46,51% de participação de mercado em 2024. 

O mercado de computadores GPS para bicicletas se beneficia de dinâmicas de efeito cascata: os custos de GNSS multibanda caíram robustamente ano a ano, viabilizando lançamentos intermediários em 2025 com funcionalidades anteriormente exclusivas dos flagships. Os SKUs de orçamento correm risco de obsolescência, a menos que incluam pelo menos navegação estilo trilha de migalhas de pão e suporte a sensores ANT+, requisitos aspiracionais.

Mercado de Computadores GPS para Bicicletas: Participação de Mercado por Faixa de Preço
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Canal de Distribuição: Direto ao Consumidor Remodela a Economia

As lojas online das marcas capturaram 41,26% de participação, pois os ciclistas ignoram os varejistas tradicionais em favor do envio no dia seguinte para todo o país e da transparência nas atualizações de firmware, e também estão crescendo a uma robusta CAGR de 6,44% até 2030. Marcas como Wahoo implantam chat de concierge virtual para orientar o emparelhamento de sensores, mitigando o vazio de suporte antes preenchido por lojas especializadas em bicicletas. 

No entanto, os varejistas físicos independentes mantêm relevância para test-rides e instalações complexas de cockpit. O agrupamento OEM está pronto para crescer à medida que as empresas de e-bikes pré-instalam unidades de cabeça proprietárias, fidelizando os clientes a ecossistemas de aplicativos alinhados no ponto de venda.

Análise Geográfica

A Europa contribuiu com 38,44% da receita de 2024, ancorada pelas densas ciclovias nos Países Baixos, Alemanha e Dinamarca, que sustentam o uso diário para deslocamentos. Os subsídios da UE para e-bikes de carga catalisam a adoção de frotas comerciais, ampliando a demanda empresarial além dos círculos de entusiastas. O tamanho do mercado de computadores GPS para bicicletas vinculado aos programas de subsídio europeus deverá aumentar significativamente até 2030, dependendo da continuidade das concessões municipais.

A Ásia-Pacífico registra a CAGR mais rápida de 6,41%, impulsionada pelo volume de e-bikes da China e pela cultura de fitness da terceira idade do Japão, que valoriza a análise de saúde. As marcas locais aproveitam os custos de fabricação competitivos para lançar múltiplas unidades de mapeamento, expandindo os segmentos de consumidores endereçáveis. O boom de cascalho da Austrália impulsiona ainda mais a adoção premium no interior, onde as lacunas de cobertura de satélite favorecem os receptores de dupla frequência.

A América do Norte mantém ciclos de substituição robustos impulsionados por eventos de resistência nos fins de semana e pela ascensão do turismo de bikepacking nas florestas nacionais dos EUA. No entanto, a canibalização urbana por smartwatches limita o potencial de crescimento nos corredores metropolitanos. A América Latina e o Oriente Médio/África permanecem incipientes, mas os investimentos em infraestrutura combinados com a penetração de smartphones os posicionam como potencial de crescimento de longo prazo assim que os ASPs se moderarem.

Mercado de Computadores GPS para Bicicletas: CAGR (%), Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

A Garmin lidera com uma pilha integrada — silício proprietário, sistema operacional e serviços em nuvem — gerando enorme receita de fitness em 2024 e uma margem bruta de hardware acima de três quintos. A Wahoo Fitness, embora menor, conquista fidelidade por meio de uma UI simplificada e de um programa de troca que reduz o atrito para atualizações anuais. A Hammerhead, apoiada pela SRAM, aproveita o Android para acelerar a cadência de funcionalidades, lançando recentemente o CLIMB+ que detecta automaticamente as mudanças de gradiente.

Os desafiantes asiáticos Bryton, Magene e Coospo comprimem os ciclos de desenvolvimento para menos de nove meses, respondendo rapidamente às quedas de preço dos chipsets. Sua estratégia agressiva de MSRP ganha participação nos mercados sensíveis ao preço da ASEAN e da América Latina, onde o mercado de computadores GPS para bicicletas ainda enfrenta substitutos de smartphones. As parcerias estratégicas definem a próxima fronteira competitiva: o acordo da Stromer com a Spoke Safety incorpora chips V2X, posicionando futuras e-bikes como nós em ecossistemas de tráfego conectado [3]"Comunicado de Imprensa de Parceria da Spoke Safety," Stromer AG, stromerbike.com .

Os registros de patentes indicam crescente P&D em torno de sensores de fluxo óptico para complementar o GNSS sob cobertura de árvores, refletindo uma mudança da dependência pura de satélites para a fusão de sensores. As conversas sobre fusões e aquisições giram em torno de fornecedores de componentes especializados em filmes solares flexíveis, um gargalo para a expansão das unidades de cabeça fotovoltaicas. No geral, a intensidade competitiva permanece moderada; os cinco principais fornecedores detinham aproximadamente três quintos da receita combinada em 2024, deixando espaço para novos entrantes especializados visando frotas de carga e aventuras de cascalho.

Líderes do Setor de Computadores GPS para Bicicletas

  1. Garmin Ltd

  2. Wahoo Fitness LLC

  3. Hammerhead

  4. Bryton Inc.

  5. Giant Manufacturing Co. Ltd

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Computadores GPS para Bicicletas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Junho de 2025: A Garmin apresentou o Edge MTB, adicionando botões laterais táteis e alertas de acidente baseados em força G para ciclistas de trilhas alpinas.
  • Agosto de 2024: A Stromer e a Spoke Safety apresentaram um roteiro V2X para transmitir a posição do ciclista para carros conectados, com frotas piloto previstas para 2026.
  • Junho de 2024: A Garmin lançou o Edge 1050, com tela sensível ao toque colorida de 3,5 polegadas, alto-falante integrado e Garmin Pay.

Sumário do Relatório do Setor de Computadores GPS para Bicicletas

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento nas Vendas de E-Bikes Elevando a Demanda por Unidades de Cabeça GPS
    • 4.2.2 Crescente Participação Global no Ciclismo e Cultura de Treinamento Orientada por Dados
    • 4.2.3 Tecnologia GNSS Multibanda e Carregamento Solar Melhorando a Confiabilidade
    • 4.2.4 Integração Profunda com Ecossistemas de Fitness para Smartphone/Nuvem
    • 4.2.5 Agrupamento OEM de Computadores com Bicicletas Premium e E-Bikes
    • 4.2.6 Incentivos de Telemática de Seguradoras para Condução Segura Verificada por GPS
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo Inicial dos Computadores GPS para Bicicletas Dedicados
    • 4.3.2 Canibalização por Smartwatches Avançados e Telefones
    • 4.3.3 Aplicativos de Navegação Gratuitos Generalizados Corroendo a Percepção de Valor
    • 4.3.4 Escassez Global de Chipsets GNSS de Múltiplas Constelações
  • 4.4 Análise de Valor / Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor (USD))

  • 5.1 Por Aplicação
    • 5.1.1 Atletismo e Esportes
    • 5.1.2 Fitness e Deslocamento Urbano
    • 5.1.3 Recreacional / Lazer
    • 5.1.4 Corridas Profissionais
    • 5.1.5 Bikepacking / Aventura
  • 5.2 Por Tipo de Produto
    • 5.2.1 Computadores GPS para Bicicletas com Mapeamento
    • 5.2.2 Computadores GPS sem Mapeamento
    • 5.2.3 Unidades de Mapeamento com Energia Solar
  • 5.3 Por Tipo de Bicicleta
    • 5.3.1 Bicicletas de Estrada
    • 5.3.2 Bicicletas de Montanha
    • 5.3.3 E-Bikes
    • 5.3.4 Cascalho / Ciclocross
    • 5.3.5 Outras Bicicletas
  • 5.4 Por Conectividade
    • 5.4.1 Apenas ANT+
    • 5.4.2 ANT+ e Bluetooth
    • 5.4.3 Com Wi-Fi
    • 5.4.4 eSIM Celular
  • 5.5 Por Faixa de Preço
    • 5.5.1 Premium
    • 5.5.2 Intermediário
    • 5.5.3 Orçamento
  • 5.6 Por Canal de Distribuição
    • 5.6.1 Online Direto ao Consumidor
    • 5.6.2 Lojas Especializadas em Bicicletas
    • 5.6.3 Varejo de Massa
    • 5.6.4 Vendas com Agrupamento OEM
  • 5.7 Por Geografia
    • 5.7.1 América do Norte
    • 5.7.1.1 Estados Unidos
    • 5.7.1.2 Canadá
    • 5.7.1.3 Restante da América do Norte
    • 5.7.2 América do Sul
    • 5.7.2.1 Brasil
    • 5.7.2.2 Argentina
    • 5.7.2.3 Chile
    • 5.7.2.4 Restante da América do Sul
    • 5.7.3 Europa
    • 5.7.3.1 Alemanha
    • 5.7.3.2 Reino Unido
    • 5.7.3.3 França
    • 5.7.3.4 Itália
    • 5.7.3.5 Espanha
    • 5.7.3.6 Rússia
    • 5.7.3.7 Restante da Europa
    • 5.7.4 Ásia-Pacífico
    • 5.7.4.1 China
    • 5.7.4.2 Japão
    • 5.7.4.3 Índia
    • 5.7.4.4 Coreia do Sul
    • 5.7.4.5 Austrália e Nova Zelândia
    • 5.7.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.7.5 Oriente Médio e África
    • 5.7.5.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.7.5.2 Arábia Saudita
    • 5.7.5.3 Turquia
    • 5.7.5.4 Egito
    • 5.7.5.5 África do Sul
    • 5.7.5.6 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Garmin Ltd
    • 6.4.2 Wahoo Fitness LLC
    • 6.4.3 CatEye Co. Ltd
    • 6.4.4 SIGMA-ELEKTRO GmbH
    • 6.4.5 Lezyne Inc.
    • 6.4.6 Bryton Inc.
    • 6.4.7 Polar Electro Oy
    • 6.4.8 Hammerhead (SRAM)
    • 6.4.9 Stages Cycling LLC
    • 6.4.10 SRM GmbH
    • 6.4.11 iGPSPORT (Wuhan Qiwu)
    • 6.4.12 Coospo (Shenzhen Fitcare)
    • 6.4.13 Giant Manufacturing Co. Ltd
    • 6.4.14 MiTAC Holdings Corp.
    • 6.4.15 Acer Inc. (Xplova)
    • 6.4.16 Shimano Inc.
    • 6.4.17 Bosch eBike Systems
    • 6.4.18 Specialized Bicycle Components Inc.
    • 6.4.19 Magene Fitness
    • 6.4.20 XOSS Tech Co.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado Global de Computadores GPS para Bicicletas

Os computadores GPS para bicicletas são dispositivos especializados usados por ciclistas para rastrear e monitorar seus passeios. Equipados com tecnologia de sistema de posicionamento global (GPS), esses dispositivos fornecem dados de localização em tempo real, assistência de navegação e métricas de desempenho, como velocidade, distância e elevação.

O escopo do relatório cobre a segmentação por tipo, aplicação e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em mapeamento e sem mapeamento. Por aplicação, o mercado é segmentado em atletismo e esportes, fitness e deslocamento urbano, e recreacional/lazer. Por geografia, o mercado é segmentado em América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e Resto do Mundo.

Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base no valor (USD).

Por Aplicação
Atletismo e Esportes
Fitness e Deslocamento Urbano
Recreacional / Lazer
Corridas Profissionais
Bikepacking / Aventura
Por Tipo de Produto
Computadores GPS para Bicicletas com Mapeamento
Computadores GPS sem Mapeamento
Unidades de Mapeamento com Energia Solar
Por Tipo de Bicicleta
Bicicletas de Estrada
Bicicletas de Montanha
E-Bikes
Cascalho / Ciclocross
Outras Bicicletas
Por Conectividade
Apenas ANT+
ANT+ e Bluetooth
Com Wi-Fi
eSIM Celular
Por Faixa de Preço
Premium
Intermediário
Orçamento
Por Canal de Distribuição
Online Direto ao Consumidor
Lojas Especializadas em Bicicletas
Varejo de Massa
Vendas com Agrupamento OEM
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do SulBrasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália e Nova Zelândia
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaEmirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Egito
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por AplicaçãoAtletismo e Esportes
Fitness e Deslocamento Urbano
Recreacional / Lazer
Corridas Profissionais
Bikepacking / Aventura
Por Tipo de ProdutoComputadores GPS para Bicicletas com Mapeamento
Computadores GPS sem Mapeamento
Unidades de Mapeamento com Energia Solar
Por Tipo de BicicletaBicicletas de Estrada
Bicicletas de Montanha
E-Bikes
Cascalho / Ciclocross
Outras Bicicletas
Por ConectividadeApenas ANT+
ANT+ e Bluetooth
Com Wi-Fi
eSIM Celular
Por Faixa de PreçoPremium
Intermediário
Orçamento
Por Canal de DistribuiçãoOnline Direto ao Consumidor
Lojas Especializadas em Bicicletas
Varejo de Massa
Vendas com Agrupamento OEM
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do SulBrasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália e Nova Zelândia
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaEmirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Egito
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de computadores GPS para bicicletas até 2030?

O mercado tem previsão de atingir USD 988,29 milhões até 2030, crescendo a uma CAGR de 6,31%.

Qual tipo de bicicleta está impulsionando a demanda mais rápida por unidades de cabeça dedicadas?

As e-bikes lideram tanto em participação (37,81% em 2024) quanto em crescimento (CAGR de 6,49%), refletindo as necessidades de integração com os sistemas de motor.

Como a conectividade eSIM celular beneficia os ciclistas?

O eSIM permite rastreamento ao vivo, atualizações over-the-air e alertas de emergência sem tethering por telefone, impulsionando uma CAGR de 6,38% para este segmento.

Qual região apresenta a perspectiva de crescimento mais elevada?

A Ásia-Pacífico tem projeção de expandir a uma CAGR de 6,41% graças à rápida adoção de e-bikes e aos incentivos governamentais de micromobilidade.

Quem é o atual líder de mercado em computadores GPS premium para bicicletas?

A Garmin mantém a liderança, apoiada por USD 1,8 bilhão em receita de fitness em 2024 e um ecossistema verticalmente integrado.

Página atualizada pela última vez em: