Tamanho e Participação do Mercado de Energia das Marés

Análise do Mercado de Energia das Marés por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Energia das Marés em 2026 é estimado em 0,68 gigawatt, crescendo a partir do valor de 2025 de 0,51 gigawatt, com projeções para 2031 mostrando 2,97 gigawatt, crescendo a um CAGR de 34,10% entre 2026-2031.
Este aumento a partir de uma base de 511,15 MW em 2024 ressalta a transição do setor de arrays de demonstração para usinas comerciais financiáveis. Ao contrário da energia eólica e solar, os projetos de energia das marés fornecem energia segundo um calendário definido pela lua, oferecendo aos operadores de rede um grau de certeza que raramente desfrutam com ativos dependentes do clima.[1]Universidade de Lancaster, "Integrando Renováveis Previsíveis à Rede," lancaster.ac.uk A Ásia-Pacífico concentrou 50,9% das instalações globais em 2024 e permanece a líder em volume, enquanto a América do Norte está projetada para registrar o crescimento regional mais rápido até 2030, impulsionado pelo recurso do Inlet de Cook no Alasca e pelos novos incentivos federais dos EUA. Os projetos exclusivamente de geração de energia ainda dominam, representando 78,2% das implantações, mas as usinas de dessalinização vinculadas às correntes de maré estão se expandindo na taxa mais elevada, à medida que as comunidades costeiras buscam segurança hídrica. Os ativos de barragem de maré detêm 44,7% da participação do mercado de energia das marés, mas as plataformas flutuantes estão se acelerando a um ritmo de 36,5% à medida que os sistemas de ancoragem em águas mais profundas amadurecem.
Principais Conclusões do Relatório
- Por método de geração, as usinas de barragem de maré responderam por 44,12% da participação do mercado de energia das marés em 2025; as plataformas flutuantes têm previsão de expansão a um CAGR de 35,30% até 2031.
- Por tipo de conversor, as turbinas de eixo horizontal capturaram 62,05% da participação do mercado de energia das marés em 2025 e devem crescer a um CAGR de 34,90% até 2031.
- Por aplicação, os projetos exclusivamente de geração de energia representaram 77,65% do tamanho do mercado de energia das marés em 2025, enquanto os sistemas de dessalinização estão projetados para crescer a um CAGR de 39,25% entre 2026-2031.
- Por usuário final, concessionárias e PIPs detinham 68,25% da demanda em 2025; os compradores industriais deverão apresentar o maior crescimento, com um CAGR de 40,10% até 2031.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 50,35% da capacidade em 2025, enquanto a América do Norte está no caminho para o crescimento mais acentuado, avançando a um CAGR de 49,80%.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas Globais do Mercado de Energia das Marés
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Metas globais de descarbonização e neutralidade de carbono | +9.1% | Global, ganhos iniciais na Ásia-Pacífico e América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Geração previsível em locais de alta amplitude de maré | +7.2% | América do Norte e Ásia-Pacífico, com expansão para a Europa | Longo prazo (≥4 anos) |
| Subsídios governamentais e tarifas de alimentação | +6.8% | Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa emergente | Curto prazo (≤2 anos) |
| Avanços em tecnologia de turbinas e plataformas flutuantes | +5.4% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Colocalização com centros costeiros de hidrogênio | +3.9% | Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa emergente | Longo prazo (≥4 anos) |
| Uso para proteção costeira e resiliência climática | +2.8% | Global, concentração em costas vulneráveis | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Metas Globais de Descarbonização e Neutralidade de Carbono
Governos e corporações estão buscando fontes de energia limpa mais previsíveis para compensar a intermitência da energia eólica e solar. O principal array da China no arquipélago de Zhoushan sinaliza a intenção nacional, enquanto os planejadores dos EUA veem o Inlet de Cook cobrindo até 20% da demanda regional até 2035. Os dados do G-20 mostram que aproximadamente 10% dos pacotes de financiamento de energias renováveis estão agora direcionados à tecnologia de energia oceânica.[2]Instituto Internacional para o Desenvolvimento Sustentável, "Financiamento Público do G-20 para Energia Oceânica," iisd.org Fatores de capacidade consistentemente elevados fortalecem a proposta de valor do mercado de energia das marés para fábricas costeiras que não podem se dar ao luxo de interrupções na produção.
Geração Previsível em Locais de Alta Amplitude de Maré
Como os ciclos de maré podem ser previstos com séculos de antecedência, os operadores evitam os erros de previsão que afligem a energia eólica e solar. O recurso teórico de 80 TWh do Inlet de Cook ilustra a escala; o potencial costeiro de oito gigawatts da China oferece uma promessa semelhante. Tal precisão reduz drasticamente os requisitos de margem de reserva, facilitando os custos de integração à rede e apoiando projetos de geração de energia combinada com dessalinização.[3]Departamento de Energia dos EUA, A Energia das Marés Pode Ajudar a Descarbonizar a Maior Rede do Alasca até 2035,
energy.gov
Subsídios Governamentais e Tarifas de Alimentação
Os governos da Ásia-Pacífico agora dominam os lançamentos de incentivos: a China implantou mais de USD 2,7 bilhões em apoio à energia oceânica desde 2020, e o Japão está avaliando uma tarifa de alimentação para energia das marés de aproximadamente USD 0,19/kWh. Na Europa, o Reino Unido concedeu 41 MW de capacidade de energia das marés em seu mais recente leilão de Contratos por Diferença, enquanto o País de Gales complementou as concessões de projetos com GBP 2 milhões em 2025. Receitas garantidas comprimem os spreads de financiamento e atraem credores institucionais para o mercado de energia das marés.
Avanços em Tecnologia de Turbinas e Plataformas Flutuantes
O protótipo PLAT-I 6.40 da Sustainable Marine Energy entrega 50% mais produção do que seu predecessor, ao mesmo tempo que atende aos rigorosos limites ambientais. A máquina O2 de 2 MW da Orbital Marine Power utiliza quatro pás compostas de 10 m fornecidas pela AC Marine & Composites, demonstrando que as cadeias de fornecimento da energia eólica offshore podem se adaptar às necessidades da energia das marés. O papagaio Dragon 12 da Minesto atingiu operação estável de 1,2 MW em 2025, ampliando a base de recursos operáveis para o mercado de energia das marés.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto CAPEX em comparação com outras renováveis | -5.2% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Preocupações com o impacto no ecossistema marinho | -3.1% | Ásia-Pacífico, América do Norte, emergente na Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Gargalos na cadeia de fornecimento de pás compostas | -2.9% | Global, com concentração em regiões de manufatura | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Capacidade de rede limitada em costas remotas | -2.4% | Regiões costeiras remotas globalmente | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto CAPEX em Comparação com Outras Renováveis
Os requisitos de capital variam entre USD 6.244/kW e USD 18.700/kW, em comparação com menos de USD 1.000/kW para energia solar de grande escala, o que restringe as opções de financiamento apesar dos fatores de capacidade superiores. Frotas limitadas de embarcações de içamento pesado inflacionam as despesas de mobilização, enquanto a fabricação de pás compostas ainda depende de instalações sob medida, prolongando os prazos de entrega. Os custos nivelados de energia atuais situam-se entre USD 0,12-0,40/kWh — bem acima das tarifas de mercado prevalecentes. No entanto, as projeções de curva de aprendizado mostram potenciais reduções de custos de 29% por meio de designs modulares e sequências de instalação padronizadas endossadas pela Comissão Europeia.
Preocupações com o Impacto no Ecossistema Marinho
Avaliações abrangentes prolongam os ciclos de licenciamento, mas as evidências de campo continuam a amenizar as apreensões. A revisão de 2024 do Laboratório Nacional do Noroeste do Pacífico de 40 instalações de energia das marés catalogou perturbação mínima da vida selvagem, embora tenha ressaltado a necessidade de estudos com múltiplas turbinas para capturar os efeitos em escala de array.[4]Laboratório Nacional do Noroeste do Pacífico, "Efeitos Ambientais da Energia Marinha 2024," pnnl.gov Os desenvolvedores de Morlais implantaram boias de monitoramento acústico e visual para coletar dados sobre mamíferos marinhos durante todo o desenvolvimento de 240 MW. Os reguladores favorecem cada vez mais estruturas de risco escalonado que descontinuam estudos redundantes assim que as evidências operacionais demonstram perigo limitado, o que deverá agilizar as aprovações e sustentar a expansão de médio prazo do mercado de energia das marés.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Método de Geração de Energia: Solidez das barragens; aceleração das plataformas
As usinas de barragem de maré detinham 44,12% da capacidade em 2025 graças a barragens comprovadas como La Rance e o Lago Sihwa de 254 MW da Coreia do Sul, que juntas produzem 550 GWh por ano. As plataformas flutuantes, livres de restrições de profundidade, estão a caminho de um CAGR de 35,30% até 2031. Os dispositivos de corrente, como o array MeyGen da Escócia, adicionam novos megawatts anualmente, enquanto os conceitos de maré dinâmica permanecem em P&D. A convergência é provável: flutuadores modulares equipados com tecnologia de comportas de sluice poderiam combinar a eficiência das barragens com a flexibilidade em águas profundas, enriquecendo o tamanho do mercado de energia das marés mesmo onde as costas carecem de estuários.
Em paralelo, os fabricantes de equipamentos originais de plataformas estão adotando a pré-montagem em barcaças para reduzir o tempo offshore em 40%. Esses ajustes reduzem os custos de aluguel de embarcações — uma das linhas de despesa mais elevadas — e devem manter o mercado de energia das marés competitivo à medida que os custos de capital diminuem.
Por Conversores de Energia das Marés: Supremacia do eixo horizontal com concorrentes de nicho
As turbinas de eixo horizontal controlavam 62,05% das instalações em 2025, em grande parte porque aproveitam caixas de engrenagens, rolamentos e lógica de SCADA do setor eólico. Os upgrades agora ampliam os diâmetros do rotor para além de 20 m, ao mesmo tempo que reduzem o peso da nacele. As unidades de eixo vertical servem a canais bidirecionais, minimizando a complexidade de guinada, e as pipas subaquáticas aproveitam correntes mais lentas para desbloquear locais de baixa queda. À medida que a produção em série aumenta, a padronização entre itens — cabos, conectores, software de controle — deverá reduzir os prazos de aquisição, ajudando o mercado de energia das marés a ampliar seu mix de conversores sem elevar os custos.

Por Aplicação: Geração de energia domina; dessalinização acelera
Os contratos exclusivamente de geração de energia ainda respondiam por 77,65% da capacidade em 2025, reflexo de estruturas tarifárias bem consolidadas. No entanto, as usinas de dessalinização alimentadas por energia das marés estão escalando rapidamente a um CAGR de 39,25%. As concessionárias das Ilhas Canárias já colocalizam unidades de osmose reversa com turbinas piloto, reduzindo os custos de entrega de água em 25%. Operadores portuários testam mini-arrays para carregar balsas portuárias à noite, enquanto boias de dados offshore dependem de microturbinas para alimentar sensores e kits de comunicação. O portfólio diversificado de casos de uso amorece o risco de receita e amplia o mercado total endereçável de energia das marés.
Por Usuário Final: Dominância das concessionárias; ascensão industrial
Concessionárias e PIPs adquiriram 68,25% da produção de energia das marés em 2025. No entanto, os compradores industriais — aço, produtos químicos, fertilizantes, até amônia verde — demonstram o maior apetite, com um CAGR de 40,10% à frente. O fornecimento direto no local evita o congestionamento da rede e oferece energia de alta disponibilidade que as fábricas necessitam. Operadores de resorts e autoridades portuárias completam a fatia comercial, adotando turbinas menores para reduzir as contas de diesel.

Análise Geográfica
A Ásia-Pacífico detinha 50,35% da capacidade em 2025, liderada pelo impulso industrial da China e pela primeira usina conectada à rede da Coreia do Sul no Sudeste Asiático. Os programas japoneses e indonésios se concentram agora no dimensionamento dos dispositivos piloto, enquanto a Austrália parceria com Minesto para eletrificar polos mineradores isolados.
A América do Norte está projetada para ser a campeã de crescimento com um CAGR de 49,80%. O recurso do Inlet de Cook no Alasca poderia abastecer 80 TWh por ano, e a paridade de crédito fiscal com a energia eólica offshore está atraindo os financiadores de projetos de volta à região. A lei revisada de arrendamento da Nova Escócia agiliza o licenciamento na Baía de Fundy, e as redes da Costa Oeste estudam cabos submarinos para futuros projetos no Pacífico.
A Europa permanece a referência em termos de políticas. A última rodada de Contratos por Diferença do Reino Unido reservou um orçamento para energia das marés, e a zona Morlais de 240 MW entrou em obras iniciais em 2025. A barragem centenária de La Rance na França ainda opera com um fator de capacidade superior a 40%, fornecendo dados de melhores práticas de operação e manutenção. Os estaleiros nórdicos agora adaptam rebocadores de manuseio de âncoras em embarcações de instalação, adicionando empregos de conteúdo local à narrativa do mercado de energia das marés.

Panorama regulatório
O apoio político à energia das marés está cada vez mais estruturado em torno da estabilização de receitas e do licenciamento ambiental adaptativo. No Reino Unido, o Department for Energy Security and Net Zero (DESNZ) publicou os resultados da Ronda de Alocação 7 dos Contracts for Difference (CfD) em 14 de janeiro de 2026, e a contratação de fevereiro de 2026 incluiu 20,9 MW de capacidade de energia de correntes de maré, o que mantém o CfD como a principal via para viabilizar contratos de venda de energia bancáveis para projetos de energia de correntes de maré.
No Canadá, a Nova Escócia promulgou o Powering the Offshore Act (2025), que altera o Marine Renewable-energy Act para simplificar o licenciamento e permitir fusões de licenças, enquanto a supervisão da Baía de Fundy continua a depender de autorizações ao abrigo do Fisheries Act e de monitorização faseada e baseada em evidências, coordenada através da Task Force on Sustainable Tidal Energy Development e de agências federais (NRCan e DFO). Na França, a energia das marés e as energias marinhas renováveis em geral são regidas pelo Decreto 2018-1204 e por alterações posteriores de 2023, com os promotores normalmente a necessitar de uma concessão de domínio marítimo e de licenciamento ambiental sob a alçada dos Prefeitos regionais, o que mantém as aprovações multi-institucionais no centro dos cronogramas dos projetos.
Cenário Competitivo
Cinco líderes — SIMEC Atlantis Energy, Orbital Marine Power, Minesto, Nova Innovation e HydroWing — controlam juntos uma estimativa de 65% dos megawatts instalados, conferindo ao mercado de energia das marés um índice de concentração de 6. A SIMEC Atlantis está captando dívida para uma expansão de 80 MW do MeyGen, munida de concessões de atualização de EUR 1 milhão. A Orbital Marine firmou um acordo de fornecedor preferencial com o Global Energy Group que reduz os ciclos de montagem para dez meses. A Minesto exportou sua primeira energia de seu papagaio Dragon 12 no início de 2024 e, em seguida, garantiu uma opção de leito marinho em Queensland.
As empresas de segundo nível estão se diferenciando por meio da logística. A HydroWing apresentou uma barcaça de instalação construída especificamente para o propósito, que reduz as horas de trabalho offshore em 25%. A Nova Innovation lidera um consórcio do Horizonte Europa para implantar 16 turbinas em Orkney, integrando armazenamento e serviços de rede.[5]Ocean Energy Europe, Projeto SEASTAR para implantar o maior número de turbinas em uma fazenda de maré escocesa com apoio do Horizonte Europa e do UKRI,
oceanenergy-europe.eu Tal especialização reduz os custos de balanço de planta, vitais para o mercado de energia das marés à medida que compete por capital contra as renováveis maduras.
Líderes do Setor de Energia das Marés
Andritz AG
Orbital Marine Power Ltd
Sustainable Marine Energy Ltd
Nova Innovation Ltd
SIMEC Atlantis Energy Ltd
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
Uma oportunidade de curto prazo reside em projetos que possam evoluir de implantações de dispositivo único para conjuntos (arrays) sob licenciamento adaptativo, com a América do Norte e o Reino Unido como áreas de foco principais. O Canadá deu um exemplo em novembro de 2025, quando o Fisheries and Oceans Canada autorizou até três turbinas flutuantes O2-X no Fundy Ocean Research Centre for Energy (FORCE), o que ajuda os promotores a avançar além de demonstrações isoladas, mantendo as condições ambientais integradas no enquadramento da autorização.
A padronização de equipamentos e a flexibilidade de design em zonas licenciadas é outra alavanca viável, uma vez que pode ampliar a base de fornecedores e reduzir os ciclos de redesenho. Em abril de 2026, a Natural Resources Wales aprovou uma alteração à licença marítima do projeto de energia das marés de Morlais, ao largo de Anglesey, permitindo uma gama mais ampla de designs de turbinas, o que apoia a contratação competitiva entre fabricantes de dispositivos (OEMs) e parceiros da cadeia de fornecimento. Do lado da comercialização, o mecanismo CfD do Reino Unido continua a apoiar a comercialização, com o apoio CfD à energia de correntes de maré a atingir 140 MW de capacidade total, enquanto instalações como a MeyGen, na Escócia (6 MW instalados), fornecem referências operacionais que promotores e financiadores utilizam para reduzir o risco das abordagens de O&M, disponibilidade e instalação.
Desenvolvimentos recentes do setor
- Fevereiro de 2026: A Orbital Marine Power garantiu um Contract for Difference (CfD) na Ronda de Alocação 7 do Reino Unido, expandindo o seu portefólio de energia das marés apoiado por CfD para 17 MW. A adjudicação acrescenta visibilidade de receitas de longo prazo que apoia o planeamento da fabricação e os compromissos com fornecedores para a entrega de múltiplas turbinas.
- Dezembro de 2025: A Orbital Marine Power anunciou um investimento de vários milhões de libras para avançar com projetos comerciais internacionais. O financiamento fortalece a capacidade do balanço para engenharia, aquisição e trabalhos preliminares num pipeline transfronteiriço, ajudando a empresa a passar da operação de protótipos para a entrega repetível de projetos.
- Novembro de 2025: O Fisheries and Oceans Canada emitiu uma Autorização ao abrigo do Fisheries Act à Eauclaire Tidal Ltd para a implantação de até três dispositivos O2-X da Orbital Marine Power no Fundy Ocean Research Centre for Energy (FORCE). A autorização formalizou uma abordagem adaptativa e faseada à supervisão ambiental que permite a progressão para conjuntos (arrays), preservando os requisitos de monitorização.
Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório
Definição e Abrangência do Mercado
Para este estudo, o mercado de energia das marés abrange projetos de energia das marés ligados à rede e próximos da rede, nos quais a eletricidade é gerada a partir do movimento previsível das marés e é registada como adições de capacidade instalada e base ativa.
Exclusões de âmbito: excluímos a energia das ondas, a energia térmica dos oceanos, a energia por gradiente de salinidade e prototipos de laboratório não comerciais que não estejam implantados como ativos operacionais.
Visão geral da segmentação
- Por Método de Geração de Energia
- Barragem de Maré
- Plataforma Flutuante de Energia das Marés
- Geração por Corrente de Maré
- Energia de Maré Dinâmica
- Por Conversores de Energia das Marés
- Turbina de Eixo Horizontal
- Turbina de Eixo Vertical
- Outros Conversores de Energia das Marés
- Por Aplicação
- Geração de Energia
- Dessalinização
- Propulsão Marinha
- Plataformas de Dados e Telecomunicações
- Por Usuário Final
- Concessionárias e PIPs
- Industrial
- Comercial
- Por Geografia
- América do Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- Europa
- Reino Unido
- França
- Espanha
- Países Baixos
- Dinamarca
- Rússia
- Restante da Europa
- Ásia-Pacífico
- China
- Índia
- Japão
- Coreia do Sul
- Países da ASEAN
- Austrália e Nova Zelândia
- Restante da Ásia-Pacífico
- América do Sul
- Brasil
- Argentina
- Colômbia
- Restante da América do Sul
- Oriente Médio e África
- Arábia Saudita
- Emirados Árabes Unidos
- África do Sul
- Egito
- Restante do Oriente Médio e África
- América do Norte
Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação
Pesquisa Documental
O trabalho documental começa com a construção de um panorama de projetos e capacidade para a base de energia das marés, uma vez que o mercado é habitualmente acompanhado em MW e GW. Analisamos fontes públicas como a International Energy Agency, as estatísticas da IRENA, os indicadores energéticos do World Bank, departamentos e reguladores nacionais de energia, e publicações de associações industriais focadas em energia marinha, alinhando depois as definições entre elas.
Para transformar essas referências num modelo utilizável, também analisamos anúncios de promotores e concessionárias, divulgações de licenciamento ambiental, atualizações de ligação à rede, e relatórios de empresas e apresentações a investidores onde são descritos os cronogramas dos projetos e as potências nominais. Uma subscrição paga utilizada para dados financeiros e informações empresariais ajuda-nos a verificar cruzadamente alterações de propriedade e o estado de comissionamento, e uma base de dados de patentes é usada seletivamente para compreender a direção da evolução dos designs de conversores. Estas fontes são ilustrativas, e outros documentos públicos foram utilizados para recolher, validar e esclarecer dados.
Entrevistas e Inquéritos Primários
Os dados primários são recolhidos através de entrevistas com especialistas e inquéritos estruturados junto de promotores, fornecedores de componentes, contratantes EPC e marítimos, concessionárias, e partes interessadas em políticas ou licenciamento, uma vez que o cronograma dos projetos é um fator determinante importante na energia das marés. Para uma cobertura global, equilibramos as perspetivas entre APAC, EMEA e Américas, de modo a que os pressupostos sobre cronogramas de comissionamento, fatores de capacidade típicos e sinais de custo e preço ao nível do projeto possam ser verificados e ajustados.
Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária
| Tipo de empresa | Posição do respondente | Região |
|---|---|---|
| Nível superior: 33% | CXOs: 15% | APAC: 41% |
| Nível médio: 51% | Líderes funcionais/de unidade: 28% | EMEA: 33% |
| Pequenos operadores: 16% | Gestores: 57% | Américas: 26% |
Dimensionamento e Previsão de Mercado
O dimensionamento é construído utilizando uma abordagem top-down, na qual a capacidade instalada de energia das marés é reconstruída a partir dos cronogramas de comissionamento dos projetos, das potências nominais anunciadas e licenciadas, e dos sinais de adições de renováveis e de ligação à rede a nível de país, sendo depois depurada de atrasos e cancelamentos. Uma vez definido o conjunto de procura, corroboramos os totais através de verificações seletivas bottom-up, tais como consolidações amostrais de projetos por região, verificações de canal sobre expedições de turbinas, e pressupostos típicos de MW por local, que são depois utilizados para corrigir valores atípicos.
Alguns dados práticos mantêm o modelo fundamentado, incluindo MW comissionados anualmente, o pipeline de projetos por fase (planeado, licenciado, em construção), intervalos médios de fator de capacidade por tipo de tecnologia, ciclos típicos de reabilitação ou repotenciação de dispositivos instalados, e o ritmo das melhorias na rede costeira que permitem novas ligações. As previsões são formadas utilizando análise de cenários apoiada por consenso de especialistas, uma vez que decisões políticas, resultados de licenciamento e janelas de construção marítima podem alterar o calendário, mesmo quando a procura de longo prazo permanece estável. Quando os dados dos projetos estão incompletos, as lacunas são tratadas aplicando fatores de calendário conservadores e utilizando médias regionais para as potências nominais até que se receba melhor evidência.
Validação de Dados e Ciclo de Atualização
A validação é feita comparando os resultados do modelo com sinais independentes, como sistemas nacionais de acompanhamento da capacidade renovável, avisos de comissionamento reportados publicamente, e alterações observadas no pipeline ativo de projetos. Quando uma variação parece anómala, os pressupostos são reabertos e os especialistas são recontactados para confirmar se a alteração é causada por um atraso no comissionamento, uma desadequação de âmbito, ou um projeto isolado a avançar mais rapidamente do que o esperado.
Antes da aprovação final, o ficheiro é revisto em mais de uma etapa, onde os cálculos são reverificados e os principais fatores são testados quanto à sensibilidade, para que os totais não dependam de um único pressuposto. Os relatórios são atualizados anualmente, e são feitas atualizações intermédias quando ocorrem eventos materiais, tais como alterações políticas, cancelamentos importantes de projetos, ou um local de grande dimensão a atingir o comissionamento. Imediatamente antes da entrega, é realizada uma revisão final para que os clientes recebam a visão mais atualizada.
Estimativa de Mercado da Mordor Intelligence para o Mercado Global de Energia das Marés Comparada com Outras Estimativas Publicadas
As dimensões de mercado publicadas para a energia das marés diferem frequentemente porque alguns autores reportam capacidade instalada e outros reportam receita, e a conversão entre as duas depende de escolhas de preços e de calendário. As diferenças também resultam de a contagem se basear apenas em ativos comissionados ou de o pipeline em fase avançada ser tratado como se já estivesse no mercado.
Num mercado onde os projetos podem atrasar-se em épocas e as moedas variam significativamente de ano para ano, a cadência de atualização e o momento cambial podem alterar o valor convertido em USD, mesmo que a base em MW seja a mesma. A Mordor Intelligence mantém, por isso, a série principal em GW e aplica uma lógica de ASP datada e verificada por entrevistas apenas quando é necessária uma perspetiva de valor. Também surgem lacunas quando categorias adjacentes de energia oceânica são combinadas, ou quando cenários agressivos assumem licenciamento e ligações à rede mais rápidos do que a evidência recente dos projetos suporta.
Comparação de referência
| Fonte | Dimensão do Mercado | Lacunas na Metodologia de Pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 0,68 bilhão de USD (2026) | |
| Editora Setorial A | 2,08 bilhões de USD (2024) | Reportado em USD com um conjunto amplo de segmentos que combina perspetivas de capacidade e de receita, o que pode incorporar pressupostos de valor de pipeline e escolhas de progressão de preços que não estão ligados aos MW comissionados. |
| Editora Regional B | 1,52 bilhão de USD (2025) | Utiliza um ano-base de receita e uma janela de previsão longa, e o conjunto de notas publicado sugere uma ótica de componentes e instalação que pode contabilizar mais partes da cadeia de fornecimento em vez de se focar estritamente na capacidade operacional de geração de energia das marés. |
A dispersão na tabela deve-se principalmente à unidade de medida e ao que é contabilizado como estando no mercado, e essas escolhas importam aqui mais do que nas renováveis maduras. Ao manter as etapas rastreáveis a evidências de comissionamento, a marcos por fase do pipeline, e a uma convenção clara de calendário para qualquer conversão em USD, obtemos uma visão equilibrada que pode ser repetida e auditada à medida que novos projetos avançam ao longo do desenvolvimento.
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho atual do mercado de energia das marés?
A capacidade instalada atingiu 683,91 MW em 2026 e está a caminho de 2.966,99 MW até 2031.
Qual CAGR está previsto para a capacidade global de energia das marés?
O mercado de energia das marés está projetado para crescer a um CAGR de 34,10% de 2026 a 2031.
Qual região está se expandindo mais rapidamente?
A América do Norte lidera com um CAGR de 49,80%, impulsionado pelo Inlet de Cook no Alasca e pelos projetos canadenses.
Por que a energia das marés é valorizada pelos operadores de rede?
Os ciclos lunares permitem que a produção seja prevista com anos de antecedência, facilitando os custos de balanceamento.
Qual é o maior obstáculo para a implantação da energia das marés?
Os elevados custos de capital inicial — USD 6.000-18.700 por kW — em comparação com outras renováveis.
As usinas de energia das marés podem apoiar outros usos além da geração de energia?
Sim; a dessalinização colocalizada, a produção de hidrogênio e as funções de defesa costeira estão ganhando força.
Página atualizada pela última vez em:



