Tamanho e Participação do Mercado de Commerce Cloud
Análise do Mercado de Commerce Cloud por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de commerce cloud foi avaliado em USD 36,32 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 42,17 bilhões em 2026 para atingir USD 89,04 bilhões até 2031, a um CAGR de 16,12% durante o período de previsão (2026-2031).[1]Salesforce Newsroom, "Salesforce Anuncia Resultados do 1º Trimestre do Ano Fiscal 25," salesforce.comO crescimento robusto reflete a rápida migração das empresas para designs API-first que suportam compras hiperpersonalizadas, ativação de dados em tempo real e serviços de IA generativa. A demanda também é impulsionada por mandatos de varejistas para gestão de pedidos omnicanal, a crescente adoção de pilhas de microsserviços e a comprovada agilidade de custos da nuvem pública. As arquiteturas composáveis encurtam os ciclos de lançamento e reduzem a dependência de fornecedores, enquanto os primeiros adotantes relatam taxas de abandono mais baixas e tempos de carregamento mais rápidos. O impulso regional permanece mais forte na América do Norte, mas a Ásia-Pacífico está reduzindo a diferença à medida que a digitalização B2B acelera e os hábitos de compra mobile-first amadurecem.
Principais Conclusões do Relatório
- Por setor de usuário final, Moda e Vestuário liderou com 37,45% de participação na receita em 2025, enquanto Mercearia e Produtos Farmacêuticos está definida para crescer a um CAGR de 18,12% até 2031.
- Por plataforma, o segmento B2C deteve 63,10% da participação no mercado de commerce cloud em 2025, enquanto o Marketplace-as-a-Service apresenta um CAGR de 20,75% até 2031.
- Por modelo de implantação, a Nuvem Pública respondeu por 72,35% da participação no tamanho do mercado de commerce cloud em 2025 e as arquiteturas composáveis estão se expandindo a um CAGR de 22,95%.
- Por tamanho de organização, as PMEs capturaram 55,40% da participação no mercado de commerce cloud em 2025 e estão crescendo a um CAGR de 16,88%.
- Por geografia, a América do Norte dominou com 40,55% de participação em 2025, enquanto a Ásia-Pacífico avança a um CAGR de 16,22% até 2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Commerce Cloud
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Hiperpersonalização via IA Generativa e integração de CDP em tempo real | +3.2% | Global, com início na América do Norte e UE | Médio prazo (2-4 anos) |
| Mandatos de gestão de pedidos omnicanal de grandes varejistas | +2.8% | América do Norte e UE como núcleo, com expansão para APAC | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Arquiteturas API-first e headless reduzindo o tempo de chegada ao mercado | +2.1% | Global, liderado pela América do Norte e Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
| Preferência crescente por pilhas de microsserviços composáveis | +1.9% | América do Norte e UE, com APAC em seguida | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Aceleração da migração digital B2B pós-COVID | +1.7% | Global, com forte presença na APAC e América Latina | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Compromissos com nuvem verde influenciando a escolha de fornecedores | +0.8% | UE liderando, seguida pela América do Norte e APAC | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Hiperpersonalização via IA Generativa e integração de CDP em tempo real
A IA generativa combinada com plataformas de dados de clientes está aumentando as taxas de cliques e conversão em 13%, conforme demonstrado pelo serviço AIGI da Alibaba, que renderiza produtos fotorrealistas a partir de texto antes da produção.[2]Hinze Zhang, "AIGI: Imagens Geradas por IA no Comércio," arXiv, arxiv.orG O avanço da IA no segmento de mercearia da Target aumentou a conversão em 6,2% e elevou a mercearia digital para 13,2% da receita. Os feeds de dados em tempo real também possibilitam inventário preditivo e precificação dinâmica, transformando o mercado de commerce cloud em um motor estratégico para vantagem competitiva. No entanto, a dependência da qualidade dos dados e as lacunas de competências colocam as empresas menores em risco de ficarem para trás dos líderes de mercado.
Mandatos de gestão de pedidos omnicanal de grandes varejistas
Os varejistas agora exigem visibilidade granular em lojas, armazéns e parceiros de entrega de última milha. A migração do PLUS Supermarkets para o comércio composável reduziu o atrito online em 89% e aumentou a velocidade do site em até 70%.[3]Commercetools GmbH, "PLUS Supermarkets Adota o Comércio Composável," commercetools.com O Barbeques Galore reduziu o excesso de estoque em 30% e diminuiu pela metade o tempo de processamento de pedidos após a adoção do Fluent Order Management. Os fornecedores que ficarem para trás nessas capacidades enfrentam exclusão de listas ou processos manuais onerosos, o que está acelerando a adoção do commerce cloud.
Arquiteturas API-first e headless reduzindo o tempo de chegada ao mercado
As estruturas headless reduzem os ciclos de lançamento de meses para semanas. Uma marca global de artigos esportivos viu o abandono de carrinho cair 28% e a conversão em dispositivos móveis subir 15% após deixar uma pilha monolítica. Líderes de engenharia entrevistados afirmam que uma melhor experiência para desenvolvedores é agora essencial para a inovação. A escassez de competências permanece um obstáculo, mas os pioneiros colhem maior resiliência durante os picos de tráfego.
Preferência crescente por pilhas de microsserviços composáveis
O comércio composável permite que as empresas troquem serviços sem reescrever o núcleo. A Commercetools liderou as avaliações de fornecedores com uma pontuação de 4,59 para casos de uso composáveis. O Salling Group reduziu as taxas de licenciamento em 75% e aumentou a conversão em 30% após a replatformagem modular. A Ulta Beauty escalou milhares de canais sob uma única camada baseada em MACH, comprovando a abordagem em escala varejista. A complexidade de governança, no entanto, exige um gerenciamento disciplinado de fornecedores e API.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alta dívida técnica e custos de migração | -2.4% | Global, com agravamento na América do Norte e UE | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Regulamentos de soberania de dados e privacidade transfronteiriça | -1.8% | UE liderando, com expansão mundial | Médio prazo (2-4 anos) |
| Receios de dependência de fornecedor em torno de PaaS proprietário | -1.3% | Global, mais elevado no segmento empresarial | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Escassez de talentos em comércio nativo de nuvem | -1.1% | Global, mais grave na América do Norte e UE | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alta dívida técnica e custos de migração provenientes de pilhas monolíticas.
Sessenta e um por cento dos vendedores B2B planejam lançar uma nova plataforma devido a limitações legadas, mas os períodos de operação dupla podem inflar os custos e aumentar o risco. As migrações do Oracle ATG podem levar 18 meses e exigir gestão de mudanças especializada. No entanto, 90% dos migrantes recentes relatam aumento nas vendas, com 30% experimentando crescimento no nível superior, o que ressalta seu valor a longo prazo.
Escassez de talentos em comércio nativo de nuvem
Até 2026, 90% das empresas enfrentarão lacunas críticas de competências tecnológicas, expondo USD 5,5 trilhões em risco. Líderes do setor automotivo ecoam essa dificuldade, com 69% citando a escassez de software como uma barreira digital.[4]IBM Institute for Business Value, "Prontidão de Software Automotivo 2024," ibm.com As empresas estão apostando em assistentes de código com IA e em capacitação para preencher a lacuna, mas a oferta está atrás da demanda.
*Nossas previsões atualizadas tratam os impactos de impulsionadores e restrições como direcionais, não aditivos. As previsões de impacto revisadas refletem o crescimento base, os efeitos de mix e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Setor de Usuário Final: Moda Lidera Enquanto Mercearia Acelera
Moda e Vestuário deteve 37,45% da participação no mercado de commerce cloud em 2025, graças à sua adoção precoce de personalização e à complexa orquestração de inventário. O modelo unificado de dados da Sephora demonstra como as marcas de moda entregam experiências premium, impulsionando o crescimento da participação na carteira. A Eletrônica segue devido às necessidades de configuradores de produtos e integrações com revendedores. Beleza e Cuidados Pessoais beneficia-se das provas virtuais, com a L'Oréal lançando 60 sites DTC na Salesforce em semanas. O tamanho do mercado de commerce cloud para Mercearia e Produtos Farmacêuticos está projetado para se expandir a um CAGR de 18,12% até 2031, à medida que a entrega no mesmo dia impulsiona atualizações de sistemas. Viagens, Automotivo e Casa e Móveis são segmentos emergentes à medida que o AR e o comércio de carros conectados amadurecem. Setores menores estão agora adotando a plataforma porque o custo diminuiu e há modelos especializados disponíveis.
Os modelos de assinatura no setor de Alimentos e Bebidas, bem como o cumprimento de pedidos de medicamentos no mesmo dia, demonstram como até mesmo as categorias regulamentadas estão migrando para o ambiente online. O crescimento nesses nichos mantém alto o impulso geral no mercado de commerce cloud, apesar da volatilidade macroeconômica.
Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Plataforma: Dominância B2C Desafiada pela Inovação em Marketplace
O comércio B2C respondeu por 63,10% da receita de 2025, refletindo as raízes profundas da empresa no DTC e o contínuo investimento em UX. A segmentação de compradores por IA da Target sustenta o platô. O Marketplace-as-a-Service avança rapidamente com um CAGR de 20,75%, à medida que as marcas abrem espaços para terceiros para monetizar o tráfego. O tamanho do mercado de commerce cloud alocado ao B2B está se expandindo de forma constante, pois os fabricantes precisam de portais de revendedores e catálogos punch-out. Os fluxos D2C crescem à medida que as marcas contornam os revendedores para aumentar as margens. As suítes multimodelo agora permitem que um único backend suporte fluxos B2C, B2B e marketplace, reduzindo a proliferação de pilhas.
Os roteiros dos fornecedores favorecem o checkout unificado, regras de comissão flexíveis e financiamento integrado. Essas capacidades mantêm o mercado de commerce cloud atraente para empresas que buscam novas receitas sem investir em nova infraestrutura.
Por Modelo de Implantação: Nuvem Pública Lidera Enquanto o Composável Avança
A Nuvem Pública controlou 72,35% dos gastos em 2025. As empresas mantêm cargas de trabalho lá por escala e pela economia de pagamento conforme o crescimento. No entanto, as configurações composáveis registram um CAGR de 22,95%, sinalizando que a flexibilidade supera as economias de migração simples. O tamanho do mercado de commerce cloud voltado para implantações privadas permanece forte nos setores farmacêutico e de contratos com o setor público, onde a residência de dados é uma consideração fundamental. Os designs híbridos ajudam as empresas a escalonar as migrações e a equilibrar custos.
Os compromissos de sustentabilidade influenciam as decisões. O Google e a Microsoft têm como objetivo alcançar operações livres de carbono até o final desta década, o que influenciará os critérios de RFP. As pilhas composáveis permitem que compradores conscientes com a sustentabilidade troquem serviços sem grandes atualizações, fortalecendo assim seu apelo.
Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Tamanho de Organização: PMEs Impulsionam o Acesso Democrático
As PMEs responderam por 55,40% dos gastos em 2025 e cresceram a um CAGR de 16,88%, comprovando que o comércio sofisticado agora cabe em orçamentos menores de TI. As licenças baseadas em uso e os conectores prontos para uso comprimem os custos e os prazos de lançamento. A Vision Healthcare implementou uma pilha composável para 75 marcas em quatro meses, processando 25.000 pedidos diários. As grandes empresas ainda lideram no controle de múltiplas marcas e em lançamentos globais, mas o design modular permite que os fornecedores atendam ambas as categorias a partir de uma única base de código.
O setor de computação em nuvem está cada vez mais desenvolvendo pacotes que escalam de forma linear, aliviando a ansiedade com as atualizações. À medida que a adoção pelas PMEs se amplia, os ecossistemas de fornecedores estão agregando mais aplicações e parceiros, reforçando assim os efeitos de rede.
Análise Geográfica
A América do Norte reteve 40,55% da receita de 2025 devido à adoção precoce de soluções headless e às densas pegadas de hiperescaladores. A participação de 18% de e-commerce do Walmart demonstra o persistente impulso digital. A escassez de talentos e o aumento das faturas de nuvem moderam o crescimento, levando a uma mudança para contratação remota e adoção de FinOps. O tamanho do mercado de commerce cloud na Ásia-Pacífico está se expandindo a um CAGR de 16,22%, à medida que os mercados emergentes saltam diretamente para o comércio mobile-first. As agendas digitais governamentais e a modernização B2B impulsionam o volume, especialmente na Índia e na China. A América Latina beneficia-se de um recorde de USD 224,579 bilhões em investimento estrangeiro direto e da chegada de centros de dados em nuvem da Microsoft, da AWS e da Oracle. A Europa está focada em nuvem soberana, com 37% das empresas já investindo para cumprir regulamentações específicas da região. O
O Oriente Médio e a África estão registrando um aumento nos pagamentos digitais e em programas nacionais de apoio que estão ampliando o mercado de commerce cloud. Os fornecedores que localizam as funções de conformidade e os sistemas de pagamento capturam uma participação desproporcionalmente grande.
Cenário Competitivo
O mercado de commerce cloud é moderadamente fragmentado, mas tende à consolidação. A Salesforce avançou na aquisição da Informatica por USD 8 bilhões, adicionando gestão profunda de dados que impulsiona a personalização. Os usuários da Commercetools têm 12 pontos mais de probabilidade de reduzir o custo total de propriedade, destacando o ROI de custo como campo de batalha. Os registros de patentes em orquestração de serviços em nuvem e conteúdo de IA sinalizam diferenciação futura baseada em automação e personalização.
Soluções para espaços em branco emergem em cenários automotivos, de saúde e industriais que exigem conformidade vertical. Os novos entrantes aproveitam os microsserviços e os pacotes de pagamento por uso para corroer a posição dos incumbentes. Os incumbentes respondem com programas de ecossistema e roteiros de neutralidade de carbono. Os critérios de seleção agora incluem métricas verdes e maturidade do roteiro de IA, levando todos os fornecedores a inovar em ritmo acelerado.
Os cinco principais fornecedores detêm juntos cerca de 45% de participação, apontando para uma estrutura de consolidação média que ainda oferece espaço para desafiantes.
Líderes do Setor de Commerce Cloud
-
SAP SE (maihiro GmbH)
-
Oracle Corporation
-
BigCommerce Pty. Ltd.
-
Shopify Inc.
-
Salesforce Inc
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Maio de 2025: A Salesforce assinou um acordo definitivo para adquirir a Informatica por USD 8 bilhões, impulsionando a unificação de dados e a prontidão para IA
- Fevereiro de 2025: A Experlogix Digital Commerce fez parceria com a Boyum IT para integrar o comércio com IA no SAP Business One e no Microsoft Dynamics 365
- Janeiro de 2025: A Descartes adquiriu a Sellercloud, adicionando cumprimento de pedidos multicanal à sua suíte de cadeia de suprimentos
- Janeiro de 2025: A SPS Commerce adquiriu a Carbon6 Technologies por USD 210 milhões para aprimorar a análise de vendedores da Amazon
Escopo do Relatório Global do Mercado de Commerce Cloud
As soluções de Commerce Cloud permitem que as empresas varejistas projetem, implementem e gerenciem suas capacidades de e-commerce. Elas permitem que os clientes obtenham experiências omnicanal perfeitas e atendam às suas expectativas de clientes em constante evolução. A adoção da nuvem em todos os setores está influenciando os varejistas a adquirir e implantar seus ativos de TI devido aos vários benefícios da nuvem. A migração para a nuvem permite maior utilização de capacidade, bem como os benefícios financeiros de converter despesas de capital em despesas operacionais, resultando em um menor custo total de propriedade.
O Mercado de Commerce Cloud é Segmentado por Setor de Usuário Final (Moda e Vestuário, Produtos Farmacêuticos e Mercearia, Eletrônicos e Eletrodomésticos, Viagens e Turismo), Plataforma (Comércio B2B, Comércio B2C), Oferta (Nuvem Privada, Nuvem Pública, Nuvem Híbrida) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América Latina e Oriente Médio e África).
Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD milhões) para todos os segmentos acima.
| Moda e Vestuário |
| Mercearia e Produtos Farmacêuticos |
| Eletrônicos e Eletrodomésticos |
| Alimentos e Bebidas |
| Beleza e Cuidados Pessoais |
| Viagens e Turismo |
| Automotivo e Peças de Reposição |
| Casa e Móveis |
| Comércio B2C |
| Comércio B2B |
| Comércio D2C |
| Marketplace-as-a-Service |
| Nuvem Pública |
| Nuvem Privada |
| Nuvem Híbrida |
| Composável / Microsserviços |
| Pequenas e Médias Empresas |
| Grandes Empresas |
| América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Alemanha | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| ASEAN | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio e África | Oriente Médio | Emirados Árabes Unidos |
| Arábia Saudita | ||
| Turquia | ||
| Restante do Oriente Médio | ||
| África | África do Sul | |
| Nigéria | ||
| Quênia | ||
| Restante da África | ||
| Por Setor de Usuário Final | Moda e Vestuário | ||
| Mercearia e Produtos Farmacêuticos | |||
| Eletrônicos e Eletrodomésticos | |||
| Alimentos e Bebidas | |||
| Beleza e Cuidados Pessoais | |||
| Viagens e Turismo | |||
| Automotivo e Peças de Reposição | |||
| Casa e Móveis | |||
| Por Plataforma | Comércio B2C | ||
| Comércio B2B | |||
| Comércio D2C | |||
| Marketplace-as-a-Service | |||
| Por Modelo de Implantação | Nuvem Pública | ||
| Nuvem Privada | |||
| Nuvem Híbrida | |||
| Composável / Microsserviços | |||
| Por Tamanho de Organização | Pequenas e Médias Empresas | ||
| Grandes Empresas | |||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | |||
| México | |||
| América do Sul | Brasil | ||
| Argentina | |||
| Chile | |||
| Restante da América do Sul | |||
| Europa | Reino Unido | ||
| Alemanha | |||
| França | |||
| Itália | |||
| Espanha | |||
| Países Baixos | |||
| Rússia | |||
| Restante da Europa | |||
| Ásia-Pacífico | China | ||
| Índia | |||
| Japão | |||
| Coreia do Sul | |||
| ASEAN | |||
| Restante da Ásia-Pacífico | |||
| Oriente Médio e África | Oriente Médio | Emirados Árabes Unidos | |
| Arábia Saudita | |||
| Turquia | |||
| Restante do Oriente Médio | |||
| África | África do Sul | ||
| Nigéria | |||
| Quênia | |||
| Restante da África | |||
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho atual do mercado de commerce cloud?
O tamanho do mercado de commerce cloud atingiu USD 42,17 bilhões em 2026 e está projetado para alcançar USD 89,04 bilhões até 2031.
Qual segmento vertical de usuário final lidera a adoção?
Moda e Vestuário lidera com 37,45% de participação graças às estratégias avançadas de personalização e omnicanal.
Quem são os principais players do Mercado de Commerce Cloud?
Lightwell Inc. (IBM Corporation), Salesforce.com, Inc., SAP SE (maihiro GmbH), Oracle Corporation e BigCommerce Pty. Ltd. são as principais empresas que operam no Mercado de Commerce Cloud.
Qual segmento está crescendo mais rapidamente?
Mercearia e Produtos Farmacêuticos está se expandindo a um CAGR de 18,12%, à medida que a entrega no mesmo dia e a precisão do inventário se tornam críticas.
Qual região oferece o maior crescimento?
A Ásia-Pacífico apresenta o CAGR regional mais rápido, de 16,22%, impulsionado pela digitalização B2B e pela adoção do comércio móvel.
Qual é a dimensão da oportunidade para as PMEs?
As PMEs detêm 55,40% da receita atual e crescem a um CAGR de 16,88%, refletindo o acesso mais fácil por meio de preços de assinatura e pilhas composáveis.
Qual é a principal barreira à migração?
A alta dívida técnica das plataformas legadas e a escassez de talentos nativos de nuvem continuam sendo os principais obstáculos, reduzindo conjuntamente o crescimento potencial em mais de 3%.
Página atualizada pela última vez em: