コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場レポートは、誘電体タイプ(クラス1およびクラス2)、ケースサイズ(201、402、603、1005、その他)、電圧(低電圧(100V以下)、中電圧100~500V、高電圧500V超)、MLCCマウントタイプ(メタルキャップ、ラジアルリード、表面実装)、および地域別にセグメント化されています。市場予測は金額ベース(米ドル)で提供されています。

コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場規模とシェア

コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor IntelligenceによるコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場分析

コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場規模は2026年に160億3,200万米ドルと推定され、2025年の140億5,000万米ドルから成長し、2031年には344億9,000万米ドルに達する見込みであり、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)16.15%で拡大します。エッジAIスマートフォン、5G端末、超小型ウェアラブル機器に対する旺盛な需要が、デバイス1台あたりの積層セラミックコンデンサ(MLCC)搭載数を押し上げる一方、プレミアム高周波(RF)アーキテクチャにより、サプライヤーは超低等価直列インダクタンス(ESL)設計へと移行しています。OEMメーカーが0402から0201フットプリントへの移行を進めるにつれ、部品の小型化が加速しており、中容量値への移行が進む中、スペースが制約された基板において従来型電解コンデンサが置き換えられています。チタン酸バリウムの調達に関わる厳格なESG規制やDCバイアス定格低減は構造的な逆風として残っており、一方でティア1サプライヤー間の集約がオリゴポリー的な供給状況を強固なものとしています。[1]

主要レポートの要点

  • 誘電体タイプ別では、クラス1デバイスが2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場シェアの62.10%を占め、同カテゴリーは2031年にかけて最高の年平均成長率(CAGR)17.12%を記録すると予測されています。
  • ケースサイズ別では、0201フットプリントが2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場において売上高シェアの55.68%を保持しており、0402デバイスは2031年にかけて年平均成長率(CAGR)16.83%で拡大する見込みです。
  • 電圧定格別では、100V以下の定格部品が2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場規模の58.74%のシェアを獲得しており、2031年にかけて年平均成長率(CAGR)16.91%という最速の成長が見込まれています。
  • 実装方式別では、表面実装部品が2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場において41.15%のシェアでトップとなっており、メタルキャップタイプは2031年にかけて年平均成長率(CAGR)16.58%で伸長する見込みです。
  • 地域別では、北米が2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場において56.95%のシェアで首位を占めており、アジア太平洋地域が2031年にかけて最速の年平均成長率(CAGR)17.05%を記録すると予測されています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

誘電体タイプ別:

クラス1が精密RF用途を担う

クラス1部品は、5G RF シンセサイザーに不可欠な低損失・温度安定性に優れたC0G/NP0誘電体の強みにより、2025年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場シェアの62.10%を獲得しました。スマートフォンがフェーズドアレイアンテナをより多く搭載するにつれ、このカテゴリーは年平均成長率(CAGR)17.12%で成長する見込みです。クラス2 X7R部品はバルクデカップリングにおいて支配的なポジションを維持していますが、高マージンのクラス1製品に対して金額シェアを譲っています。AEC-Q200を満たす車載グレードC0G品種に対するOEMの選好は、コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場全体でプレミアム価格競争力を支えています。

大手ベンダーが自動焼成炉とAIプロセス制御を備えたクラス1生産ラインへの設備投資を積極化するにつれ、供給信頼性は向上しています。しかし、原材料の純度と薄膜電極の均一性が歩留まりを制限しており、後発参入者にとっての参入障壁は依然として高い状態が続いています。

セグメントシェアのより細かな内訳が必要ですか?

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

誘電体タイプ別コンシューマーエレトロニクス MLCC 市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ケースサイズ別:

0402がメインストリームの最適サイズに

2025年の出荷数において0201フットプリントが55.68%という圧倒的なシェアを保持する一方、多くのOEMは大量生産工場での組み立て歩留まり向上を目的として0402を標準化しつつあります。0402セグメントは年平均成長率(CAGR)16.83%で他のすべてのサイズを上回る成長が予測されており、スペース削減と実装精度のトレードオフを反映しています。コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場における0402部品の市場規模は、自動化ラインが25µm未満の実装精度を達成するにつれ急速に拡大します。より大きな0603から1210サイズは、より高い電圧定格が必須となるバッテリー側フィルタリングにおいて引き続き主流を占めています。

電圧定格別:

100V以下の部品がハンドセットBOMを支配

低電圧MLCCは2025年に58.74%のシェアを占め、ほぼすべてのモバイルサブシステムが12V未満で動作することから、2031年にかけて最速の年平均成長率(CAGR)16.91%を達成する見込みです。コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場規模のうち、USB-C急速充電コントローラーに関連する部分は、新しい20V/5Aプロファイルが低ESLおよび高リップル電流容量を備えた静電容量を必要とすることから、単独でも拡大を続けています。中電圧(100~500V)部品はGaN急速充電器モジュールに使用され、500V超コンデンサはOLEDドライバー基板においてニッチな用途に留まっています。

この市場を貴社のビジネスと同じ方法でセグメント化

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

電圧定格別コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

実装方式別:

メタルキャップタイプが最も急速な成長を記録

表面実装技術(SMT)は2025年に41.15%の売上高シェアを達成しましたが、プレミアムスマートフォンにおける落下試験閾値の引き上げに伴い、メタルキャップ端子は年平均成長率(CAGR)16.58%を記録する見込みです。メタルキャップMLCCは振動試験における基板レベルの亀裂を80%低減し、厳格な信頼性監査に合格しなければならないハンドセットメーカーを惹きつけています。ラジアルリード製品は、スルーホール半田付けがマイクロフォニクスを最小化するオーディオファイル向け機器においてそのポジションを維持しています。

地理的分析

北米コンシューマーエレクトロニクス向けMLCC市場

北米は、フラッグシップスマートフォンの普及率が85%を超え、ハイパースケールデータセンターの建設においてAIアクセラレーターカードが1基板あたりのMLCC搭載数を4倍にする中、2025年の収益の56.95%を占めた。シリコンバレーのチップ設計企業とティアワンのキャパシター供給業者との緊密な連携により、100 pH未満のESL部品の早期採用が加速し、コンシューマーエレクトロニクス向けMLCC市場はプレミアムセグメントに確固たる基盤を維持している。

アジア太平洋コンシューマーエレクトロニクス向けMLCC市場

アジア太平洋地域は2026年から2031年にかけて17.05%のCAGRを記録すると予測されており、最大の製造拠点かつ最も成長の速い需要センターとしての役割をさらに強固なものとしている。日本および韓国企業によるマレーシア、フィリピン、ベトナムへの大規模投資が高容量X7R/X5Rラインの地域生産能力を拡大する一方、中国のOEMメーカーはミッドレンジスマートフォンの規模拡大を継続し、数量の安定性を確保している。台湾における先進パッケージング工場への政府インセンティブも、パッケージ内MLCC革新を後押ししている。

欧州・中東・アフリカコンシューマーエレクトロニクス向けMLCC市場

欧州およびその他の地域は絶対的な数量では後れを取るものの、自動車の電動化および産業オートメーシンとハイエンドコンシューマーエレクトロニクスとの重複領域から着実な成長を記録している。ドイツのOEMメーカーは信頼性による差別化を図るため、プレミアムトゥルーワイヤレスイヤホンへのAEC-Q200 MLCC採用仕様を増加させており、中東のスマートフォン組立ハブはアフリカおよび東欧向けに税制上有利な最終製品出荷を提供している。地政学的摩擦を背景としたサプライチェーンの多様化が、地域のセカンドソーシングプログラムにさらなる勢いをもたらしている。

地域別コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競争環境

市場集中度

コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

コンシューマーエレクトロニクスMLCC市場は集中度が高く、Murataがグローバルシェアの約34%、Samsung Electro-Mechanicsが24%、TDKが約12%を占めており、価格サイクルと割り当てルールに影響を与えるオリゴポリーを形成しています。スケールメリット、独自の誘電体化学、垂直統合された原材料チェーンが後発参入者にとって高い参入障壁を生み出しています。

戦略的投資は完全自動化クリーンルームライン、AIを活用した外観検査システム、および1µm未満の誘電体層の焼成が可能な次世代焼結炉に集中しています。Murataが2026年に稼働予定の460億円規模の守山イノベーションセンターは、超小型高容量部品を目指した生産能力競争を象徴しています。Samsung Electro-Mechanicsは5,000億韓国ウォンを0201生産能力に投入し、折りたたみスマートフォンとエッジAIノートパソコンをターゲットとしています。TDKの中国における最新の拡張は車載グレードMLCCの生産能力を倍増させ、インフォテインメントモジュールとトップクラスのコンシューマーデバイス間の分野横断的なレバレッジを示しています。

WalsinやKyoceraなどの中小の専門メーカーは、超低ESLまたはランドサイド埋め込みMLCCにおいてニッチポジションを確立しています。2024年のYageoの買収活動を含む垂直統合の動きは、中期的に6~7社体制の市場へのシフトを示唆しています。その結果、OEMのリスク軽減戦略は重要なフットプリントの二重調達と複数年の生産能力予約契約の締結を中心に展開されています。

コンシューマーエレクトロニクスMLCC業界リーダー

  1. Kyocera AVX Components Corporation(Kyocera Corporation)

  2. Taiyo Yuden Co., Ltd

  3. Yageo Corporation

  4. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  5. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。

コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 このレポートでカバーされる企業

  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
  • TDK Corporation
  • Kyocera Corporation
  • Taiyo Yuden Co., Ltd.
  • Yageo Corporation
  • Walsin Technology Corporation
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • KEMET Corporation (a Yageo company)
  • Nippon Chemi-Con Corporation
  • Samwha Capacitor Group
  • Panasonic Holdings Corporation
  • Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
  • Darfon Electronics Corp.
  • Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
  • Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.
  • Würth Elektronik GmbH and Co. KG
  • Maruwa Co., Ltd.
  • AVX Components Corporation (Kyocera AVX Components Corporation)
  • Shenzhen Yuyang Technology Co., Ltd.

最近の産業開発事情 コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場

  • 2025年2月:Samsung Electro-MechanicsがLiDAR向け初のAEC-Q200認定MLCCを発表。1005サイズで10Vにて2.2µFを実現。
  • 2025年1月:Murataが自動化MLCC製造を目的とした460億円規模の守山イノベーションセンターを完成。
  • 2024年12月:TDKがプレミアムコンシューマーデバイスとの車載分野の重複を目的として、中国のMLCC生産能力拡張に1億5,000万米ドルを投資。
  • 2024年10月:Yageoが芝浦エレクトロニクスの買収を完了し、高容量MLCCにおける垂直統合を強化。

コンシューマーエレクトロニクス MLCC業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査前提と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場環境

  • 4.1 市場概観
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 スマートフォンおよびウェアラブル機器におけるミニチュア民生用電子機器ブームの主流化
    • 4.2.2 超低ESLデカップリングを要求する5GおよびWi-Fi 7無線アーキテクチャ
    • 4.2.3 基板1枚あたりのMLCC搭載数を倍増させるAI中心のエッジデバイスへのシフト
    • 4.2.4 高容量X7R/X5R製品ラインへのサプライチェーン集約
    • 4.2.5 SiPモジュール向けインパッケージ・ランドサイドMLCCの設計採用
    • 4.2.6 大規模言語モデル(LLM)の端末上推論によるDDRレール静電容量の2倍超の要求
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 持続的な価格変動とリードタイムの延長
    • 4.3.2 実効静電容量を低下させるDCバイアス誘発定格低減
    • 4.3.3 薄型OLEDスマートフォン向けの音響ノイズ適合性
    • 4.3.4 ESGに連動したチタン酸バリウム調達制限
  • 4.4 業界バリューチェーン分析
  • 4.5 マクロ経済要因の影響
  • 4.6 規制環境
  • 4.7 技術的展望
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 新規参入者の脅威
    • 4.8.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.3 バイヤーの交渉力
    • 4.8.4 代替品の脅威
    • 4.8.5 競争の激しさ

5. 市場規模・成長予測(金額)

  • 5.1 誘電体タイプ別
    • 5.1.1 クラス1
    • 5.1.2 クラス2
  • 5.2 ケースサイズ別
    • 5.2.1 201
    • 5.2.2 402
    • 5.2.3 603
    • 5.2.4 1005
    • 5.2.5 1210
    • 5.2.6 その他のケースサイズ
  • 5.3 電圧別
    • 5.3.1 低電圧(100V以下)
    • 5.3.2 中電圧(100~500V)
    • 5.3.3 高電圧(500V超)
  • 5.4 MLCCマウントタイプ別
    • 5.4.1 メタルキャップ
    • 5.4.2 ラジアルリード
    • 5.4.3 表面実装
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 北米その他
    • 5.5.2 ヨーロッパ
    • 5.5.2.1 ドイツ
    • 5.5.2.2 英国
    • 5.5.2.3 ヨーロッパその他
    • 5.5.3 アジア太平洋地域
    • 5.5.3.1 中国
    • 5.5.3.2 インド
    • 5.5.3.3 日本
    • 5.5.3.4 韓国
    • 5.5.3.5 アジア太平洋地域その他
    • 5.5.4 世界その他の地域

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、利用可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク/シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.2 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.3 TDK Corporation
    • 6.4.4 Kyocera Corporation
    • 6.4.5 Taiyo Yuden Co., Ltd.
    • 6.4.6 Yageo Corporation
    • 6.4.7 Walsin Technology Corporation
    • 6.4.8 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.9 KEMET Corporation(Yageo傘下)
    • 6.4.10 Nippon Chemi-Con Corporation
    • 6.4.11 Samwha Capacitor Group
    • 6.4.12 Panasonic Holdings Corporation
    • 6.4.13 Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.14 Darfon Electronics Corp.
    • 6.4.15 Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
    • 6.4.16 Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.17 Würth Elektronik GmbH and Co. KG
    • 6.4.18 Maruwa Co., Ltd.
    • 6.4.19 AVX Components Corporation(Kyocera AVX Components Corporation)
    • 6.4.20 Shenzhen Yuyang Technology Co., Ltd.

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

グローバルコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場レポートの範囲

エアコン、デスクトップPC、ゲームコンソール、HDDおよびSSD、ノートパソコン、プリンター、冷蔵庫、スマートフォン、スマートウォッチ、タブレット、テレビ、その他がデバイスタイプ別のセグメントとしてカバーされています。0201、0402、0603、1005、1210、その他がケースサイズ別のセグメントとしてカバーされています。10Vから30V、30V超、10V未満が電圧別のセグメントとしてカバーされています。10µFから100µF、10µF未満、100µF超が静電容量別のセグメントとしてカバーされています。クラス1、クラス2が誘電体タイプ別のセグメントとしてカバーされています。アジア太平洋地域、ヨーロッパ、北米が地域別のセグメントとしてカバーされています。

セグメンテーション概要

誘電体タイプ別
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
クラス1
クラス2
ケースサイズ別
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
201
402
603
1005
1210
その他のケースサイズ
電圧別
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
低電圧(100V以下)
中電圧(100~500V)
高電圧(500V超)
MLCCマウントタイプ別
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
メタルキャップ
ラジアルリード
表面実装
地域別
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
北米 米国
北米その他
ヨーロッパ ドイツ
英国
ヨーロッパその他
アジア太平洋地域 中国
インド
日本
韓国
アジア太平洋地域その他
世界その他の地域
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場 セグメンテーションの内訳
誘電体タイプ別 クラス1
クラス2
ケースサイズ別 201
402
603
1005
1210
その他のケースサイズ
電圧別 低電圧(100V以下)
中電圧(100~500V)
高電圧(500V超)
MLCCマウントタイプ別 メタルキャップ
ラジアルリード
表面実装
地域別 北米 米国
北米その他
ヨーロッパ ドイツ
英国
ヨーロッパその他
アジア太平洋地域 中国
インド
日本
韓国
アジア太平洋地域その他
世界その他の地域

市場の定義

  • MLCC(積層セラミックコンデンサ) - セラミック材料と導電層を交互に積層した複数の層で構成されるコンデンサの一種であり、電子回路におけるエネルギー蓄積とフィルタリングに使用されます。
  • 電圧 - コンデンサが故障や絶縁破壊なしに安全に耐えることができる最大電圧。通常はボルト(V)で表されます。
  • 静電容量 - 電気的電荷を蓄積するコンデンサの能力の尺度であり、ファラッド(F)で表されます。コンデンサに蓄積できるエネルギー量を決定します。
  • ケースサイズ - MLCCの物理的寸法であり、通常はコードまたはミリメートルで表され、長さ、幅、高さを示します。
コンシューマーエレクトロニクス MLCC 市場用語集
キーワード 定義#テイギ#
MLCC(積層セラミックコンデンサ) セラミック材料と導電層を交互に積層した複数の層で構成されるコンデンサの一種であり、電子回路におけるエネルギー蓄積とフィルタリングに使用されます。
静電容量 電気的電荷を蓄積するコンデンサの能力の尺度であり、ファラッド(F)で表されます。コンデンサに蓄積できるエネルギー量を決定します。
電圧定格 コンデンサが故障や絶縁破壊なしに安全に耐えることができる最大電圧。通常はボルト(V)で表されます。
ESR(等価直列抵抗) 内部抵抗および寄生抵抗を含むコンデンサの全抵抗。高周波ノイズをフィルタリングし回路の安定性を維持するコンデンサの能力に影響します。
誘電体材料 コンデンサの導電層間に使用される絶縁材料。MLCCでは、チタン酸バリウムや強誘電体材料などのセラミック材料が一般的に使用されます。
SMT(表面実装技術) スルーホール実装ではなく、プリント回路基板(PCB)の表面に部品を直接実装する電子部品組み立て方法。
半田付け性 MLCCなどの部品が半田付けプロセスにおいて信頼性が高く耐久性のある半田接合を形成できる能力。優れた半田付け性はPCB上でのMLCCの適切な組み立てと機能に不可欠です。
RoHS(有害物質使用制限指令) 鉛、水銀、カドミウムなどの特定の有害物質の電気・電子機器への使用を制限する指令。環境規制により車載MLCCにおけるRoHS適合は不可欠です。
ケースサイズ MLCCの物理的寸法であり、通常はコードまたはミリメートルで表され、長さ、幅、高さを示します。
フレックスクラッキング PCBの曲げやたわみによる機械的ストレスが原因でMLCCに亀裂や破損が生じる現象。フレックスクラッキングは電気的故障につながる可能性があり、PCBの組み立てや取り扱いの際に避けなければなりません。
経年劣化 MLCCは温度、湿度、印加電圧などの要因により、時間の経過とともに電気的特性が変化することがあります。経年劣化とはMLCC特性の漸進的な変化を指し、電子回路の性能に影響を与える可能性があります。
ASP(平均販売価格) 市場においてMLCCが販売される平均価格であり、米ドル百万単位で表されます。単位あたりの平均価格を反映しています。
電圧 MLCCにかかる電気的電位差であり、多くの場合、低範囲電圧、中範囲電圧、高範囲電圧に分類され、異なる電圧レベルを示します。
MLCC RoHS適合 特定の有害物質(鉛、水銀、カドミウムなど)のMLCC製造における使用を制限するRoHS(有害物質使用制限指令)への適合であり、環境保護と安全性の促進を目的としています。
実装タイプ MLCCを回路基板に取り付けるために使用される方法であり、表面実装、メタルキャップ、ラジアルリードなどがあり、異なる実装構成を示します。
誘電体タイプ MLCCに使用される誘電体材料の種類であり、多くの場合クラス1とクラス2に分類され、異なる誘電体特性と性能を示します。
低範囲電圧 低電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常は低電圧範囲内で動作します。
中範囲電圧 中程度の電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常は電圧要件の中間範囲で動作します。
高範囲電圧 高電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常は高電圧範囲で動作します。
低範囲静電容量 低い静電容量値を持つMLCCであり、より小さなエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適しています。
中範囲静電容量 中程度の静電容量値を持つMLCCであり、中間レベルのエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適しています。
高範囲静電容量 高い静電容量値を持つMLCCであり、より大きなエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適しています。
表面実装 プリント回路基板(PCB)への効率的なスペース活用と自動化組み立てを可能にするため、PCB表面への直接実装向けに設計されたMLCC。
クラス1誘電体 クラス1誘電体材料を使用したMLCCであり、高い安定性、低い誘電正接、温度による静電容量変化の少なさを特徴とします。精密な静電容量値と安定性を必要とするアプリケーションに適しています。
クラス2誘電体 クラス2誘電体材料を使用したMLCCであり、高い静電容量値、高い体積効率、中程度の安定性を特徴とします。より高い静電容量値を必要とし、温度による静電容量変化の影響が少ないアプリケーションに適しています。
RF(高周波) 無線通信およびその他のアプリケーションに使用される電磁波の周波数帯域を指し、通常3kHzから300GHzの範囲であり、各種無線デバイスおよびシステムの無線信号の送受信を可能にします。
メタルキャップ 湿気や機械的ストレスなどの外部要因に対する耐久性強化とシールドのために特定のMLCC(積層セラミックコンデンサ)に使用される金属製保護カバー。
ラジアルリード 電気リードがセラミック本体から放射状に延びる特定のMLCCの端子構成であり、スルーホール実装アプリケーションでの容易な挿入と半田付けを可能にします。
温度安定性 様々な温度範囲にわたってMLCCが静電容量値と性能特性を維持する能力であり、変化する環境条件における信頼性の高い動作を確保します。
低ESR(等価直列抵抗) 低ESR値を持つMLCCはAC信号の流れに対する抵抗が最小限であり、高周波アプリケーションにおける効率的なエネルギー転送と電力損失の低減を可能にします。

研究方法論

Mordor Intelligenceは、すべてのレポートで4段階の方法論に従います。

  • ステップ1:データポイントの特定: このステップでは、MLCC市場を理解するために不可欠な主要データポイントを特定しました。これには過去および現在の生産量、アタッチメントレート、販売数、生産量、平均販売価格などの重要なデバイス指標が含まれます。さらに、各デバイスカテゴリーにおけるMLCCの将来の生産量とアタッチメントレートを推計しました。リードタイムも決定され、生産と納品に要する時間を把握することで市場ダイナミクスの予測精度を向上させるのに役立てられました。
  • ステップ2:主要変数の特定: このステップでは、MLCC市場の堅牢な予測モデルを構築するために不可欠な主要変数の特定に注力しました。これらの変数には、リードタイム、MLCC製造に使用される原材料価格のトレンド、自動車販売データ、コンシューマーエレクトロニクス販売数、電気自動車(EV)販売統計が含まれます。反復的なプロセスを通じて、正確な市場予測に必要な変数を決定し、特定された変数に基づいて予測モデルを開発しました。
  • ステップ3:市場モデルの構築: このステップでは、生産データと平均価格、アタッチメントレート、予測生産データなどの主要業界トレンド変数を活用して、包括的な市場推計モデルを構築しました。これらの重要な変数を統合することにより、市場トレンドとダイナミクスを正確に予測するための堅牢なフレームワークを開発し、MLCC市場における情報に基づく意思決定を促進しました。
  • ステップ4:検証と最終化: この重要なステップでは、内部数理モデルを通じて導出されたすべての市場数値と変数が、調査対象のすべての市場における一次調査専門家の広範なネットワークを通じて検証されました。回答者は市場の全体像を把握するために、あらゆる階層と職能にわたって選定されました。
  • ステップ5:調査成果物: シンジケートレポート、カスタムコンサルティング業務、データベース、およびサブスクリプションプラットフォーム
研究方法論
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
card-img
01. 明快で洞察に満ちた分析
私たちの焦点は文字数ではありません。市場に影響を与える主要なトレンドのみを提示するため、ハヤスタックの中の針を見つけるのに時間を無駄にしないでください。
card-img
02. 真のボトムアップアプローチ
私たちは市場だけでなく、業界を研究しています。ボトムアップのアプローチにより、業界を形成する力について広く深い理解を得ることができます。
card-img
03. 徹底的なデータ
タンパク質産業に関する100万のデータポイントを追跡します。当社の常時市場追跡は、30か国以上、175社以上の企業にわたる100万以上のデータポイントをカバーしています。
card-img
04. 透明性
データの出所を知ってください。今日のほとんどの市場レポートは、独自のモデルのベールの後ろに使用されるソースを隠しています。私たちはそれらを誇りに思って提示しますので、私たちの情報を信頼できます。
card-img
05. 便利
表はスプレッドシートに属しています。あなたと同じように、私たちはスプレッドシートがデータの評価に適しているとも考えています。私たちはデータテーブルでレポートをごちゃごちゃにしません。市場を分析するために使用されるすべてのデータを含むExcelドキュメントを各レポートに提供します。

レポートで回答される主要な質問

2031年のコンシューマーエレクトロニクスMLCC市場の予測規模は?

市場は年平均成長率(CAGR)16.15%に基づき、2031年までに344億9,000万米ドルに達する見込みです。

プレミアムスマートフォンにおいてMLCC使用を現在支配している誘電体クラスは?

温度・電圧安定性の高さから、クラス1 C0G/NP0 MLCCが62.10%のシェアでトップです。

0402 MLCCが0201デバイスに対して勢いを増している理由は?

0402部品は小型化と組み立て歩留まりのバランスに優れており、2031年にかけて年平均成長率(CAGR)16.83%で成長すると予測されています。

AIスマートフォンはMLCC需要にどのような影響を与えているか?

エッジAI機能は電源レールにより高密度・高容量のデカップリングが必要となるため、端末1台あたりのMLCC搭載数を倍増させています。

2031年にかけて最も速いMLCC成長を示す地域は?

地域サプライヤーが高容量ラインを拡大する中、アジア太平洋地域が年平均成長率(CAGR)17.05%で拡大する見込みです。

最終更新日: