PCおよびラップトップMLCC市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

PCおよびラップトップMLCC市場レポートは、誘電体タイプ(クラス1、クラス2)、ケースサイズ(201、402、603、1005、1210、その他のケースサイズ)、電圧(低電圧100V以下、中電圧100~500V、高電圧500V超)、MLCC実装タイプ(メタルキャップ、ラジアルリード、表面実装)、および地域(北米、欧州、アジア太平洋、その他の地域)によってセグメント化されています。市場予測は金額(USD)ベースで提供されます。

PCおよびラップトップMLCC市場規模とシェア

PCおよびラップトップMLCC市場概要
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor IntelligenceによるPCおよびラップトップMLCC市場分析

PCおよびラップトップMLCC市場規模は、2025年の23億8,000万USDから2026年には28億2,000万USDへと成長し、2026年から2031年にかけて18.62%のCAGRで2031年までに66億3,000万USDに達すると予測されています。需要は、DDR5およびLPDDR5メモリへの移行、AIレディPCの急増、ならびに各ノートブックおよびデスクトップが対応を迫られる電力密度の上昇によって押し上げられています。供給面の勢いは、MLCCの絶え間ない小型化に起因しており、エンジニアはバルクアルミニウムコンデンサを代替し、基板スペースの制約を緩和し、厳格なバッテリー寿命目標を達成することが可能となっています。ベンダーのポジショニングは、先進的な誘電体配合を迅速にスケールアップできるかどうかにかかっており、北米がプレミアムAIシステムを消費する一方で、アジア太平洋地域が量産の基盤を提供しています。2025年から2030年にかけては、原材料の逼迫した供給、高誘電率粉末に対する輸出規制、およびESGに連動した採掘規制が、PCおよびラップトップMLCC市場の急激な成長軌道を抑制する要因となっています。

主要レポートのポイント

  • 誘電体タイプ別では、クラス1コンデンサが2025年のPCおよびラップトップMLCC市場において62.15%のシェアで首位を占め、同カテゴリーは2031年まで19.88%のCAGRを記録すると予測されています。
  • ケースサイズ別では、201フォーマットが2025年のPCおよびラップトップMLCC市場シェアの55.92%を保有しており、402フォーマットは2031年まで19.64%のCAGRで加速する見通しです。
  • 電圧定格別では、低電圧ユニットが2025年のPCおよびラップトップMLCC市場規模の58.92%を占め、2031年まで19.73%のCAGRで拡大すると予測されています。
  • 実装タイプ別では、表面実装品が2025年に41.25%の売上シェアを維持しており、メタルキャップデバイスは2031年までに19.36%のCAGRを記録する見込みです。
  • 地域別では、北米が2025年のPCおよびラップトップMLCC市場において57.12%を獲得しており、アジア太平洋地域は予測期間中に他のすべての地域を上回る20.31%のCAGRを達成すると予測されています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

誘電体タイプ別:

クラス1の安定性がプレミアム採用を持続させる

クラス1 MLCCは2025年に62.15%のシェアで市場を支配しており、その軌跡は2031年まで堅調な19.88%のCAGRを示しています。この規模は、PCおよびラップトップMLCC市場内でプレミアム収益プールを確固たるものにしており、温度安定コンデンサが現代のCPUおよびNPUにとって不可欠なタイミング、クロック、およびRF回路を支えています。デスクトップマザーボードでは、低TCC部品が電圧制御ループを強化し、熱変動にわたって一貫した位相マージン性能を確保しています。

後継ノードは許容差をミリボルト帯まで縮小し、プラットフォーム設計者はノイズ抑制のために各VRMステージ周辺にクラス1部品のチェーンを配置しています。Murataの006003インチパッケージは小型化の最前線を強調しており、電極数よりも誘電体の純度が関門要因であることを示しています。OEMがより薄い形状を追求する中、クラス1の機械的堅牢性は基板撓みに対する追加の安全マージンを提供し、PCおよびラップトップMLCC市場におけるその優位性を延伸しています。

PCおよびラップトップMLCC市場:誘電体タイプ別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ケースサイズ別:

402フォーマットが小型化圧力の下で加速

201フットプリントは2025年に55.92%の収益を維持しており、最適な価格性能比と高い製造歩留まりを証明しています。しかし402ラインは、スペースが希少なスリムノートブックおよびゲーミングリグの主力として19.64%のCAGRで他のすべてのフォーマットを上回る成長を示すでしょう。OEMは現在、熱勾配を改善するために大型の0805をいくつか配置するのではなく、ダイ周辺に多数の小型コンデンサを分散させることを好んでいます。

ケース縮小の改善は誘電体革新と整合し、基板高さ制約を超えることなく47µFの0402スタックを実現可能にしています。これにより、何百もの402がパッケージ周囲を取り囲むAIアクセラレーターの統合が容易になります。その結果、402バリアントのユニット需要はPCおよびラップトップMLCC市場の中心的な成長レバーを生み出しています。

電圧定格別:

低電圧部品がコアレールを支配

低電圧(≦100V)MLCCは2025年に58.92%のシェアを保有し、ノートブックロジック全体での5V未満レールの普及に伴い、2031年まで19.73%のCAGRで成長すると予測されています。DDR5が25Vデカップリングを必要とすることで、より高い電圧帯が導入されますが、確立されたMLCC分類によれば依然として低電圧の範囲内に収まっています。

USB-Cの48Vレールは、多相降圧変換と組み合わせることで、PCB全体の低電圧コンデンサスロット数をさらに増加させています。設計者がアルミニウム電解コンデンサから入力フィルタリング用の積層MLCCアレイへ移行するにつれて低電圧の数量が増加し、PCおよびラップトップMLCC市場を支える上でその中枢的役割が確固たるものとなっています。

PCおよびラップトップMLCC市場:電圧定格別市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

実装タイプ別:

メタルキャップパッケージが信頼性の優位性でシェアを拡大

表面実装デバイスは2025年の収益の41.25%を占め、自動化されたピックアンドプレース処理能力により支持されています。しかし、超薄型シャーシでの熱サイクルおよび基板撓みの課題が増大する中、メタルキャップパッケージは19.36%のCAGRを記録しています。メタルキャップは応力を分散させ、基板レベルの信頼性指標を向上させ、延長保証を提供するワークステーションおよびゲーミングOEMに訴求しています。

ユニット価格は高いものの、不良コスト回避が切り替えを正当化し、その結果、出荷量に比して不釣り合いに高い収益貢献をもたらしています。このトレンドは、AIおよび高リフレッシュレートOLEDパネルが内部温度を上昇させる中、PCおよびラップトップMLCC市場の漸進的な触媒となっています。

地域分析

北米PCおよびラップトップ向けMLCC市場

北米は、プレミアムノートブックブランドがDDR5およびAIの早期展開を推進し、高容量VRMやエキゾチックなディスプレイパネルを組み合わせることでMLCCの搭載数が増加したことにより、2025年に57.12%という圧倒的なシェアを維持した。ユニットあたりの平均販売価格(ASP)が高いため、出荷台数に比べて同地域はPCおよびラップトップ向けMLCC市場において収益面で突出した存在感を示している。第301条関税により、国内またはメキシコ産のMLCCソースへの代替を図る基板レベルの再設計が継続的に進められており、サプライヤー構成の多様化と輸送フローの変化をもたらしている。

アジア太平洋PCおよびラップトップ向けMLCC市場

アジア太平洋地域は中国のパンデミック後の更新サイクル、台湾のODM出荷量、および韓国のミニLEDラップトップディスプレイにおけるリーダーシップに牽引され、2031年までのCAGRで20.31%と成長率トップに立つ見込みである。地域内のコンポーネントクラスターが学習曲線上の優位性を強化し、PCおよびラップトップ向けMLCC市場における長期的な競争力を支えている。並行して実施される政府補助金により、マレーシアおよびベトナムにおける段階的なMLCC製造拠点の整備が促進され、日本および中国の既存設備を置き換えることなく地理的集中リスクの低減が図られている。

欧州PCおよびラップトップ向けMLCC市場

欧州は、エンタープライズ向けセキュリティ強化ラップトップおよび堅牢な産業用タブレットに特化した、規模は小さいながらも収益性の高い市場を維持しており、高信頼性MLCCはプレミアムマージンをもたらしている。厳格なESG規制により、OEMはコンデンサのカーボンフットプリントの検証を求められており、再生可能エネルギー調達およびRE100コミットメントを迅速に推進しているMurata Manufacturing Co., Ltd.などのサプライヤーが優位に立っている。出荷量の成長はアジア太平洋地域に及ばないものの、高い価格水準により欧州はPCおよびラップトップ向けMLCC市場において戦略的に重要な地位を維持している。

PCおよびラップトップ向けMLCC市場のCAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競争環境

イノベーションと適応性が将来の成功を左右する

競争プロファイルは適度に集中しています。上位5社であるMurata、Samsung Electro-Mechanics、TDK、Taiyo Yuden、およびKyocera AVXは合計75%に近いシェアを保有していると推定され、大規模製造と独自の誘電体レシピが参入への重要な障壁となっています。Murataは006003インチMLCCで小型化の限界を押し広げ、PCB実装面積が希少な薄型ノートブックにおいてソケット受注を獲得しています。Samsung Electro-Mechanicsは垂直統合された粉末製造能力を活用し、DDR5マザーボード向けに特化した初の22µF、25V、0805コンデンサを投入しています。

TDKはCGAシリーズを自動車用コンピュートノード向けの100Vドメインに拡張し、半自律機能をターゲットとするノートブックOEMにクロスプラットフォームの相乗効果を提供しています。Yageoが提案する6億3,920万USDの芝浦エレクトロニクス買収は、センサーおよびサーミスタを統合し、パッシブ部品スイートを拡充するとともに、サプライヤー統合を求めるODMとの関係を深化させています。

主要企業を超えて、第二層のアジア系プレーヤーはAIアクセラレーターモジュール向けの用途特化型MLCCなどのニッチ仕様に取り組んでいます。それでも、厳格な認定期間および自動車グレード認証の必要性が急速なシェア獲得を妨げ、PCおよびラップトップMLCC市場における現在の階層構造を強化しています。

PCおよびラップトップMLCC業界リーダー

  1. Murata Manufacturing Co., Ltd.

  2. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  3. Taiyo Yuden Co., Ltd.

  4. TDK Corporation

  5. Yageo Corporation

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
PCおよびラップトップ向けMLCC市場
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

PCおよびラップトップ向けMLCC市場 このレポートでカバーされる企業

  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
  • Taiyo Yuden Co., Ltd.
  • TDK Corporation
  • Yageo Corporation
  • Kyocera AVX Components Corporation
  • Maruwa Co., Ltd.
  • Nippon Chemi-Con Corporation
  • Samwha Capacitor Co., Ltd.
  • Vishay Intertechnology, Inc.
  • Walsin Technology Corporation
  • Würth Elektronik GmbH and Co. KG
  • KEMET Corporation (Yageo Group)
  • Panasonic Industry Co., Ltd.
  • Darfon Electronics Corporation
  • Johanson Dielectrics, Inc.
  • Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
  • Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
  • NIC Components Corp.
  • Eyang Technology Development Co., Ltd.

最近の産業開発事情 PCおよびラップトップ向けMLCC市場

  • 2025年7月:Yageoは日本の対内直接投資(FDI)承認を待つ間、芝浦エレクトロニクスへの公開買付けを8月1日まで延長し、6億3,920万USDの取引を継続
  • 2025年5月:Vishayはパッシブ部品の受注残高対売上高比率が1.04であると報告し、供給の逆風にもかかわらず需要の持続性を示した
  • 2025年3月:Kyocera AVXは47µFを達成した初の0402 MLCCを発売し、スペースが限られたマザーボードの静電容量密度を向上
  • 2025年2月:Samsung Electro-MechanicsはDDR5 VRM向けに最適化された初の0805 22µF 25V MLCCを発表

PCおよびラップトップ向けMLCC業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査前提と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場の概況

  • 4.1 市場概要
    • 4.1.1 グローバルラップトップ販売台数
    • 4.1.2 グローバルPC販売台数
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 DDR5およびLPDDR5 RAMデザインへの移行
    • 4.2.2 USB-C/サンダーボルト4電力供給の急速な普及
    • 4.2.3 高解像度OLEDおよびミニLEDパネルへの移行
    • 4.2.4 オンボードAIアクセラレーターの需要増加
    • 4.2.5 3nmおよび2nm CPUプラットフォームの投入
    • 4.2.6 政府による半導体リショアリングインセンティブ
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 クラス2 X7Rセラミック粉末の需給不均衡
    • 4.3.2 超薄型マザーボードにおけるMLCCクラック不良
    • 4.3.3 高誘電率原材料に対する地政学的輸出規制
    • 4.3.4 希土類採掘に対するESG主導の規制
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 マクロ経済要因の影響
  • 4.7 技術的展望
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 新規参入の脅威
    • 4.8.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.3 バイヤーの交渉力
    • 4.8.4 代替品の脅威
    • 4.8.5 競合ライバル関係

5. 市場規模・成長予測(金額)

  • 5.1 誘電体タイプ別
    • 5.1.1 クラス1
    • 5.1.2 クラス2
  • 5.2 ケースサイズ別
    • 5.2.1 201
    • 5.2.2 402
    • 5.2.3 603
    • 5.2.4 1005
    • 5.2.5 1210
    • 5.2.6 その他のケースサイズ
  • 5.3 電圧別
    • 5.3.1 低電圧(100V以下)
    • 5.3.2 中電圧(100~500V)
    • 5.3.3 高電圧(500V超)
  • 5.4 MLCC実装タイプ別
    • 5.4.1 メタルキャップ
    • 5.4.2 ラジアルリード
    • 5.4.3 表面実装
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 その他の北米
    • 5.5.2 欧州
    • 5.5.2.1 ドイツ
    • 5.5.2.2 英国
    • 5.5.2.3 その他の欧州
    • 5.5.3 アジア太平洋
    • 5.5.3.1 中国
    • 5.5.3.2 インド
    • 5.5.3.3 日本
    • 5.5.3.4 韓国
    • 5.5.3.5 その他のアジア太平洋
    • 5.5.4 その他の地域

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、市場ランク・シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.2 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.3 Taiyo Yuden Co., Ltd.
    • 6.4.4 TDK Corporation
    • 6.4.5 Yageo Corporation
    • 6.4.6 Kyocera AVX Components Corporation
    • 6.4.7 Maruwa Co., Ltd.
    • 6.4.8 Nippon Chemi-Con Corporation
    • 6.4.9 Samwha Capacitor Co., Ltd.
    • 6.4.10 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.11 Walsin Technology Corporation
    • 6.4.12 Würth Elektronik GmbH and Co. KG
    • 6.4.13 KEMET Corporation (Yageo Group)
    • 6.4.14 Panasonic Industry Co., Ltd.
    • 6.4.15 Darfon Electronics Corporation
    • 6.4.16 Johanson Dielectrics, Inc.
    • 6.4.17 Holy Stone Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.18 Fenghua Advanced Technology Holding Co., Ltd.
    • 6.4.19 NIC Components Corp.
    • 6.4.20 Eyang Technology Development Co., Ltd.

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

グローバルPCおよびラップトップMLCC市場レポートの範囲

0 603、0 805、0 806、1 206、1 210、その他はケースサイズのセグメントとして対象。10Vから20V、20V超、10V未満は電圧のセグメントとして対象。10µFから100µF、10µF未満、100µF超は静電容量のセグメントとして対象。クラス1、クラス2は誘電体タイプのセグメントとして対象。アジア太平洋、欧州、北米は地域のセグメントとして対象。

セグメンテーション概要

誘電体タイプ別
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
クラス1
クラス2
ケースサイズ別
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
201
402
603
1005
1210
その他のケースサイズ
電圧別
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
低電圧(100V以下)
中電圧(100~500V)
高電圧(500V超)
MLCC実装タイプ別
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
メタルキャップ
ラジアルリード
表面実装
地域別
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
北米 米国
その他の北米
欧州 ドイツ
英国
その他の欧州
アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
その他のアジア太平洋
その他の地域
PCおよびラップトップ向けMLCC市場 セグメンテーションの内訳
誘電体タイプ別 クラス1
クラス2
ケースサイズ別 201
402
603
1005
1210
その他のケースサイズ
電圧別 低電圧(100V以下)
中電圧(100~500V)
高電圧(500V超)
MLCC実装タイプ別 メタルキャップ
ラジアルリード
表面実装
地域別 北米 米国
その他の北米
欧州 ドイツ
英国
その他の欧州
アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
その他のアジア太平洋
その他の地域

市場の定義

  • MLCC(積層セラミックコンデンサ) - 電子回路においてエネルギーの蓄積とフィルタリングに使用される、セラミック材料の複数の層が導電層と交互に積み重なったコンデンサの一種。
  • 電圧 - コンデンサが絶縁破壊や故障を起こすことなく安全に耐えられる最大電圧。通常はボルト(V)で表される。
  • 静電容量 - コンデンサが電荷を蓄える能力の指標であり、ファラッド(F)で表される。コンデンサに蓄積できるエネルギー量を決定する。
  • ケースサイズ - MLCCの物理的寸法。通常はコードまたはミリメートルで表され、長さ、幅、高さを示す。
PCおよびラップトップ向けMLCC市場用語集
キーワード 定義#テイギ#
MLCC(積層セラミックコンデンサ) 電子回路においてエネルギーの蓄積とフィルタリングに使用される、セラミック材料の複数の層が導電層と交互に積み重なったコンデンサの一種。
静電容量 コンデンサが電荷を蓄える能力の指標であり、ファラッド(F)で表される。コンデンサに蓄積できるエネルギー量を決定する。
電圧定格 コンデンサが絶縁破壊や故障を起こすことなく安全に耐えられる最大電圧。通常はボルト(V)で表される。
ESR(等価直列抵抗) 内部抵抗および寄生抵抗を含むコンデンサの全抵抗。高周波ノイズをフィルタリングし、回路の安定性を維持するコンデンサの能力に影響する。
誘電体材料 コンデンサの導電層間に使用される絶縁材料。MLCCでは、チタン酸バリウムや強誘電体材料などのセラミック材料が一般的に使用される。
SMT(表面実装技術) スルーホール実装の代わりに、プリント回路基板(PCB)の表面に直接コンポーネントを実装する電子部品組立手法。
はんだ付け性 MLCCなどのコンポーネントが、はんだ付けプロセスを経て信頼性の高い耐久性のあるはんだ接合を形成する能力。良好なはんだ付け性は、PCB上でのMLCCの適切な組み立てと機能のために不可欠。
RoHS(有害物質使用制限指令) 鉛、水銀、カドミウムなどの特定の有害物質の電気・電子機器への使用を制限する指令。環境規制により、車載用MLCCのRoHS準拠は不可欠。
ケースサイズ MLCCの物理的寸法。通常はコードまたはミリメートルで表され、長さ、幅、高さを示す。
フレックスクラッキング PCBの曲がりや撓みによる機械的応力でMLCCにクラックや破断が生じる現象。フレックスクラッキングは電気的故障を引き起こす可能性があり、PCBの組み立ておよび取り扱い時に回避すべきである。
エージング 温度、湿度、印加電圧などの要因により、MLCCの電気特性が経時的に変化することがある。エージングとはMLCC特性の漸進的な変化を指し、電子回路の性能に影響を与える可能性がある。
ASP(平均販売価格) 市場においてMLCCが販売される平均価格。USDミリオンで表され、1台当たりの平均価格を反映する。
電圧 MLCCにかかる電位差。低範囲電圧、中範囲電圧、高範囲電圧に分類されることが多く、異なる電圧レベルを示す。
MLCC RoHS準拠 有害物質使用制限指令(RoHS)への準拠。MLCCの製造において鉛、水銀、カドミウムなどの特定の有害物質の使用を制限し、環境保護と安全を促進する。
実装タイプ MLCCを回路基板に取り付ける方法。表面実装、メタルキャップ、ラジアルリードなどがあり、異なる実装構成を示す。
誘電体タイプ MLCCに使用される誘電体材料の種類。クラス1とクラス2に分類されることが多く、異なる誘電体特性と性能を表す。
低範囲電圧 低電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常、低電圧範囲内で使用される。
中範囲電圧 中程度の電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常、電圧要件の中間範囲で使用される。
高範囲電圧 より高い電圧レベルを必要とするアプリケーション向けに設計されたMLCC。通常、高電圧範囲で使用される。
低範囲静電容量 静電容量値が低いMLCC。より小さなエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適している。
中範囲静電容量 中程度の静電容量値を持つMLCC。中間的なエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適している。
高範囲静電容量 静電容量値が高いMLCC。より大きなエネルギー蓄積を必要とするアプリケーションに適している。
表面実装 プリント回路基板(PCB)の表面に直接実装するために設計されたMLCC。効率的なスペース利用と自動化された組み立てが可能。
クラス1誘電体 クラス1誘電体材料を使用したMLCC。高い安定性、低い損失係数、および温度による静電容量変化が低いことが特徴。精密な静電容量値と安定性を必要とするアプリケーションに適している。
クラス2誘電体 クラス2誘電体材料を使用したMLCC。高い静電容量値、高い体積効率、および中程度の安定性が特徴。より高い静電容量値を必要とし、温度による静電容量変化の影響を受けにくいアプリケーションに適している。
RF(無線周波数) 無線通信などのアプリケーションで使用される電磁波の周波数帯域を指し、通常3kHzから300GHzの範囲で、さまざまな無線デバイスやシステムの無線信号の送受信を可能にする。
メタルキャップ 特定のMLCC(積層セラミックコンデンサ)に使用される保護金属カバー。耐久性を高め、水分や機械的ストレスなどの外的要因から保護する。
ラジアルリード 特定のMLCCにおける端子構成で、電極リードがセラミック本体から放射状に伸び、スルーホール実装アプリケーションでの挿入とはんだ付けを容易にする。
温度安定性 さまざまな温度範囲にわたってMLCCが静電容量値と性能特性を維持する能力。変化する環境条件下での信頼性の高い動作を確保する。
低ESR(等価直列抵抗) 低ESR値を持つMLCCは、交流信号の流れに対する抵抗が最小限であり、高周波アプリケーションにおいて効率的なエネルギー伝達と低電力損失を実現する。

研究方法論

Mordor Intelligenceは、すべてのレポートで4段階の方法論に従います。

  • ステップ1:データポイントの特定 このステップでは、MLCC市場を理解するために重要なデータポイントを特定しました。これには、過去および現在の生産量、ならびに取り付け率、販売台数、生産量、平均販売価格などの重要なデバイス指標が含まれます。さらに、各デバイスカテゴリーにおけるMLCCの将来の生産量と取り付け率を推定しました。リードタイムも決定し、生産および配送に必要な時間を把握することで市場動向の予測に活用し、予測精度の向上に貢献しました。
  • ステップ2:主要変数の特定 このステップでは、MLCC市場の堅固な予測モデルを構築するために不可欠な重要変数の特定に注力しました。これらの変数には、リードタイム、MLCC製造に使用される原材料価格の動向、自動車販売データ、消費者向け電子機器の販売数字、および電気自動車(EV)の販売統計が含まれます。反復プロセスを通じて、正確な市場予測に必要な変数を決定し、特定された変数に基づいて予測モデルの開発を進めました。
  • ステップ3:市場モデルの構築 このステップでは、生産データと平均価格、取り付け率、予測生産データなどの主要な業界トレンド変数を活用して、包括的な市場推計モデルを構築しました。これらの重要変数を統合することで、市場トレンドと動態を正確に予測するための堅固なフレームワークを開発し、MLCC市場における情報に基づいた意思決定を促進しました。
  • ステップ4:検証と最終確認 この重要なステップでは、内部数理モデルを通じて導き出されたすべての市場数値と変数を、調査対象となる全市場の一次調査専門家の広範なネットワークを通じて検証しました。回答者は、調査対象市場の総合的な姿を描くために、さまざまなレベルおよび機能にわたって選定されました。
  • ステップ5:調査アウトプット シンジケートレポート、カスタムコンサルティング業務、データベース、およびサブスクリプションプラットフォーム
研究方法論
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
card-img
01. 明快で洞察に満ちた分析
私たちの焦点は文字数ではありません。市場に影響を与える主要なトレンドのみを提示するため、ハヤスタックの中の針を見つけるのに時間を無駄にしないでください。
card-img
02. 真のボトムアップアプローチ
私たちは市場だけでなく、業界を研究しています。ボトムアップのアプローチにより、業界を形成する力について広く深い理解を得ることができます。
card-img
03. 徹底的なデータ
タンパク質産業に関する100万のデータポイントを追跡します。当社の常時市場追跡は、30か国以上、175社以上の企業にわたる100万以上のデータポイントをカバーしています。
card-img
04. 透明性
データの出所を知ってください。今日のほとんどの市場レポートは、独自のモデルのベールの後ろに使用されるソースを隠しています。私たちはそれらを誇りに思って提示しますので、私たちの情報を信頼できます。
card-img
05. 便利
表はスプレッドシートに属しています。あなたと同じように、私たちはスプレッドシートがデータの評価に適しているとも考えています。私たちはデータテーブルでレポートをごちゃごちゃにしません。市場を分析するために使用されるすべてのデータを含むExcelドキュメントを各レポートに提供します。

レポートで回答される主要な質問

2031年までのPCおよびラップトップMLCC市場の予測値は?

2025年の23億8,000万USDから66億3,000万USDに達すると予測されています。

ノートブックおよびPC向けMLCC需要において最大シェアを持つ誘電体クラスはどれですか?

クラス1誘電体コンデンサが2025年に62.15%のシェアを持ち、優れた温度安定性により市場を支配しています。

402サイズのMLCCがラップトップでより普及している理由は何ですか?

小型のフットプリントで高い静電容量密度を提供し、19.64%のCAGRでスリムなAIレディノートブックのスペース制約を満たしています。

AIの加速化はMLCCの使用にどのような影響を与えますか?

オンボードNPUはマザーボードごとに何千ものデカップリングコンデンサを追加し、2030年までMLCCのユニット需要を大幅に押し上げます。

PCのMLCC消費において最も急速に成長すると予測される地域はどこですか?

アジア太平洋地域で、集中した製造基盤とAI PCの急速な普及により20.31%のCAGRを記録します。

超薄型ノートブックにおける機械的ストレスに対応するパッケージングトレンドは何ですか?

メタルキャップMLCCは標準的な表面実装デバイスよりも熱的・機械的応力を均等に分散させ、19.36%のCAGRで成長しています。

最終更新日: