Taille et Part du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis

Résumé du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis par Mordor Intelligence

La taille du marché des machines de terrassement à chenilles des Émirats Arabes Unis est évaluée à 450,45 millions USD en 2025 et devrait atteindre 600,82 millions USD d'ici 2030, progressant à un CAGR de 5,93 % sur la période de prévision. Les dépenses publiques soutenues en capital, un solide pipeline de projets dans le cadre du Plan Directeur Urbain de Dubaï 2040, et les initiatives de diversification en cours à Abu Dhabi ont consolidé un environnement où les machines de terrassement sont indispensables. Le marché des équipements à chenilles des EAU bénéficie de la rapidité avec laquelle les mégaprojets passent du concept à la mise en chantier, nécessitant un accès immédiat à des unités de puissance moyenne et élevée capables de gérer le creusement de tranchées à grande échelle, le nivellement et le compactage des sols. Les entrepreneurs privilégient de plus en plus les machines connectées qui fournissent des données de télématique pour aider à gérer la consommation de carburant et la productivité des opérateurs, tandis que les incitations à l'électrification commencent à modifier les perceptions des coûts du cycle de vie. La pénétration de la location continue d'augmenter à mesure que les constructeurs se couvrent contre le resserrement du crédit et les fluctuations des prix des matières premières en échangeant la propriété contre l'accès, garantissant ainsi au marché des équipements à chenilles des EAU des taux d'utilisation stables.

Points Clés du Rapport

  • Par type d'équipement, les pelles à chenilles ont dominé avec 49,22 % de la part du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024, tandis que les chargeuses compactes à chenilles et les chargeuses compactes polyvalentes devraient se développer à un CAGR de 9,51 % jusqu'en 2030.
  • Par propulsion, les moteurs à combustion interne représentaient 86,24 % de la taille du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024, tandis que les modèles électriques et hybrides devraient progresser à un CAGR de 18,23 % jusqu'en 2030.
  • Par puissance moteur, la classe 201-400 CV représentait 37,94 % de la taille du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024 ; les unités de moins de 100 CV sont prêtes à croître à un CAGR de 12,12 % sur le même horizon.
  • Par application, la construction a capturé 62,56 % de la part du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024, tandis que l'agriculture et la foresterie sont en bonne voie pour un CAGR de 9,15 % jusqu'en 2030.
  • Par canal de distribution, les concessionnaires agréés commandaient 50,25 % de la taille du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024 ; les sociétés de location et de crédit-bail devraient enregistrer un CAGR de 11,81 % jusqu'en 2030.
  • Par région, Abu Dhabi a contribué à hauteur de 34,87 % de la part du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024, tandis que Dubaï est prévu pour le CAGR le plus rapide de 9,62 % sur la période.

Analyse des Segments

Par Type d'Équipement : Les Pelles Ancrent des Cas d'Usage Diversifiés

Sur le marché des équipements à chenilles des EAU, les pelles à chenilles représentent 49,22 % de la part de marché en raison de leur large applicabilité dans le creusement de tranchées, l'excavation en masse et la démolition. Les unités de taille moyenne entre 20 et 35 tonnes restent le cœur de la plupart des chantiers urbains car elles équilibrent la portée, la profondeur de creusement et la facilité de transport. Les entrepreneurs maximisent l'utilisation en changeant entre godets, marteaux et grappes via des coupleurs rapides hydrauliques, prolongeant les heures de travail sans changement de machine. Les chargeuses compactes à chenilles et les chargeuses compactes polyvalentes ont enregistré les perspectives de CAGR les plus élevées à 9,51 % car les grues à tour et les sous-sols de gratte-ciel contraignent l'espace de manœuvre, favorisant les machines agiles pouvant opérer sous de faibles dégagements verticaux. La demande de bouteurs à chenilles reste stable sur les corridors routiers et les tranchées de services publics où une puissance de poussée continue est essentielle. Les poseurs de canalisations et les grues à chenilles servent les projets du secteur énergétique qui nécessitent une capacité de levage lourd et un placement précis des canalisations longue distance.

Les fabricants améliorent continuellement l'ergonomie de la cabine, intégrant des caméras à 360 degrés et des joysticks au bout des doigts qui réduisent la fatigue des opérateurs lors des postes de 12 heures courants sur les mégaprojets régionaux. Les fonctions d'assistance à l'excavation autonome calibrent les angles du godet en temps réel, réduisant la sur-excavation et les reprises. La prolifération des systèmes de contrôle de nivellement 3D signifie que les tolérances de terrassement se resserrent, réduisant les volumes de remblai et minimisant les dépenses de levé. Les travaux soutenus sur les tunnels de drainage, les pistes d'aéroport et les îles touristiques garantissent l'utilisation des pelles en location tout au long de la période de prévision, renforçant le rôle dominant de ce segment dans le marché plus large des équipements à chenilles des EAU.

Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis : Part de Marché par Type d'Équipement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Propulsion : L'Électrique Prend de l'Élan

Les unités à combustion interne représentent 86,24 % du marché des équipements à chenilles des EAU, mais leur part est appelée à diminuer à mesure que les entrants électriques à batterie et hybrides atteignent une pénétration à deux chiffres. Les modèles diesel conservent un avantage en termes de réseau de services, chaque émirat accueillant plusieurs points de ravitaillement et des flottes de camions-citernes mobiles. Pourtant, la hausse des coûts de carburant et la complexité du post-traitement de Niveau V ont comblé l'écart de dépenses opérationnelles, rendant les alternatives électrifiées attractives lors des postes de nuit urbains où des restrictions sonores s'appliquent. Les mini-pelles électriques de moins de 6 tonnes s'avèrent populaires pour le creusement de tranchées de services publics à l'intérieur des îlots urbains. Les transmissions hybrides utilisant des moteurs de rotation régénératifs améliorent l'efficacité sur les cycles de creusement et de déversement typiques des travaux de drainage.

Les équipementiers se coordonnent avec les fournisseurs d'énergie pour pré-câbler des baies de recharge rapide sur les sites de projet, réduisant la nécessité de transporter les batteries hors site. Des modèles de location de batteries émergent, permettant aux entrepreneurs d'échanger des packs déchargés, à l'image des services d'échange de chariots élévateurs présents dans le secteur de la logistique. Les objectifs d'approvisionnement en flotte du gouvernement stipulent un contenu électrique minimum, incitant au déploiement précoce au sein des services de maintenance municipaux, qui fournissent ensuite des sites de démonstration aux entrepreneurs privés. Le marché des équipements à chenilles des EAU se trouve ainsi à un point d'inflexion où la domination du diesel cède progressivement la place à un mix de propulsion plus diversifié qui s'aligne sur les objectifs nationaux de décarbonisation.

Par Puissance Moteur : La Gamme Intermédiaire Conserve sa Position Optimale

Les machines évaluées à 201-400 CV ont capturé 37,94 % de la part du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024 en raison de leur polyvalence sur les excavations de profondeur moyenne et la préparation des chaussées. L'optimisation du rapport puissance/poids obtenue grâce aux moteurs turbocompressés et à l'hydraulique à détection de charge permet à ces unités de délivrer une force d'arrachement élevée tout en restant dans les limites de charge par essieu pour le transport sur les autoroutes locales. Les modèles de moins de 100 CV, bien que plus faibles en valeur monétaire, affichent le CAGR le plus rapide à 12,12 % car les développements de lotissements et de villas mettent l'accent sur les équipements compacts pouvant passer sous les dalles de parking à hauteur limitée. La tranche 100-200 CV sert les entrepreneurs qui recherchent une productivité supérieure à celle des machines de classe mini tout en ayant encore besoin d'une faible pression au sol pour la mobilité sur sable désertique.

Les chenilles de plus de 400 CV remplissent des rôles spécialisés dans le ripage en carrière et le terrassement en masse sur les parcs industriels en champ libre à Al Dhafra et Jebel Ali. Les retombées technologiques telles que les turbos à géométrie variable et l'injection de carburant à rampe commune haute pression ont augmenté la puissance spécifique, permettant aux fabricants de conditionner une puissance plus grande dans des châssis plus petits. Les opérateurs apprécient les systèmes de climatisation améliorés qui protègent contre la chaleur estivale de 45 °C et l'ingestion de poussière. Le marché des équipements à chenilles des EAU récompense les équipementiers capables de fournir une densité de puissance sans compromettre la maintenabilité, garantissant que les machines de gamme intermédiaire resteront le premier choix pour la plupart des entrepreneurs généraux.

Par Application : La Construction Domine la Demande

Le segment de la construction représente 62,56 % de la part du marché des machines de terrassement à chenilles des Émirats Arabes Unis en 2024, reflétant l'engagement du pays envers les corridors de transport, les complexes médicaux et les développements hôteliers. Les sous-sols de gratte-ciel nécessitent une excavation profonde soutenue par des pieux sécants, des tâches idéalement adaptées aux pelles à chenilles équipées de longs bras et de grappins rotatifs. Le secteur consomme également des chargeuses à chenilles lors des phases de remblai et de nettoyage de site, générant une demande continue d'équipements à puissance moyenne. L'agriculture et la foresterie, bien que partant d'une base faible, affichent le CAGR le plus rapide à 9,15 %, soutenues par les clusters d'agriculture verticale et les initiatives de verdissement du désert qui font appel à des tracteurs légers à chenilles et à des pelleteuses polyvalentes.

Les mines et carrières, notamment les opérations de calcaire et de gabbro dans les émirats du nord, soutiennent des commandes stables de bouteurs et de chargeuses haute puissance résistant aux conditions abrasives. Les programmes d'économie circulaire ouvrent de nouvelles niches telles que le concassage de béton sur site, augmentant l'utilisation des pelles hybrides pouvant alterner entre les accessoires de démolition et de récupération au cours d'un même poste. Le marché des équipements à chenilles des EAU reflète ainsi la diversification de l'économie au sens large, la construction restant l'ancre tandis que les nouvelles applications ajoutent un volume incrémental.

Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis : Part de Marché par Application
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Canal de Distribution : Les Services Créent de la Valeur pour les Concessionnaires

Par canal de distribution, les concessionnaires agréés enregistrent 50,25 % de la part du marché des équipements à chenilles des EAU en 2024, en regroupant le financement, les garanties prolongées et la maintenance à la demande. Les portails de télématique permettent aux concessionnaires de planifier les camions de service à l'avance, minimisant les temps d'arrêt des machines pour les clients sous contrats à coût majoré. Les sociétés de location et de crédit-bail s'accélèrent à un CAGR de 11,81 % car les promoteurs demandent des périodes de mobilisation plus courtes et des flottes d'équipements variables qui reflètent les phases des projets. Les succursales de concessionnaires exploitent de plus en plus des sous-divisions de location, brouillant les frontières entre les modèles de propriété et d'accès.

Les ventes directes des équipementiers restent la voie privilégiée pour les entités gouvernementales qui approvisionnent des flottes standardisées dans le cadre d'accords-cadres. Des places de marché numériques émergent, répertoriant les stocks en temps réel avec des tarifs horaires et des fenêtres de livraison, donnant aux chefs de projet une visibilité en temps réel sur les coûts de flotte. Les accords de diagnostic à distance intégrés dans les contrats de location aident à optimiser la rotation de la flotte et à réduire les temps d'inactivité. Une telle sophistication contractuelle garantit que le marché des équipements à chenilles des EAU reste résilient même lorsque les conditions de crédit se resserrent.

Analyse Géographique

Abu Dhabi, avec une part dominante de 34,87 % du chiffre d'affaires du marché des machines de terrassement à chenilles des Émirats Arabes Unis en 2024, est soutenu par ses ambitieux projets industriels et culturels de plusieurs milliards de dollars, qui nécessitent tous une demande constante de services de terrassement. Le Programme Stratégique d'Amélioration des Tunnels témoigne du rôle central de l'excavation en forage profond, qui à son tour alimente des opérations prolongées pour les chenilles haute puissance. Les investissements dans la pétrochimie et la fabrication, notamment à Al Ruwais et dans la Zone Industrielle Khalifa, cimentent davantage le besoin de machines de gamme intermédiaire aptes à la manutention des matériaux. De plus, les corridors de recharge pour véhicules électriques planifiés signalent l'engagement de l'émirat dans le déploiement de machines lourdes électrifiées.

Dubaï est en pleine ascension rapide, affichant un CAGR de 9,62 %, porté par les directives du Plan Directeur Urbain 2040 sur l'utilisation des terres et les améliorations des transports. Des projets tels que la refonte du système de drainage et l'expansion de l'aéroport ont ouvert la voie à de nombreux sous-contrats, axés sur l'excavation profonde, le rognage des têtes de pieux et le creusement de tranchées de services publics. Dans les zones du centre-ville contraintes de la ville, les entrepreneurs se tournent vers des pelles de taille moyenne agiles et des flottes de télescopiques pour une logistique efficace des matériaux. De plus, le statut de Dubaï en tant que plaque tournante de la réexportation accélère les délais de livraison des pièces de rechange, renforçant la disponibilité de la flotte.

Sharjah, Ajman, Ras Al Khaimah, Fujairah et Umm Al Quwain émergent comme un corridor de croissance secondaire. Ici, la diversification économique se manifeste dans les zones industrielles, les expansions portuaires et les projets agricoles. Les activités de dragage côtier à Fujairah, ainsi que les projets de brise-lames à Ras Al Khaimah, attirent des grues à chenilles et des bouteurs spécialisés, notamment ceux adaptés aux opérations sur sol meuble. Les petites municipalités se tournent de plus en plus vers la location, leur permettant l'agilité nécessaire pour piloter des mini-pelles électriques dans des initiatives d'infrastructure verte. Cette approche de développement polycentrique diversifie non seulement la demande, mais protège également le marché des équipements à chenilles des EAU contre les éventuels ralentissements dans une seule ville.

Paysage Concurrentiel

Le marché des équipements à chenilles des EAU reflète une consolidation modérée, les cinq premiers fournisseurs détenant une majorité du chiffre d'affaires 2024. Caterpillar est en tête, s'appuyant sur son hub de pièces à Dubaï et son centre de formation technique en pays qui raccourcissent les cycles de réparation et fidélisent les opérateurs. Komatsu met l'accent sur l'efficacité énergétique et les accords de service groupés qui séduisent les entrepreneurs de niveau intermédiaire sensibles aux coûts. Volvo détient 14 %, capitalisant sur des caractéristiques de sécurité éprouvées et des moteurs conformes au Niveau V qui s'alignent sur le resserrement des règles d'importation.

La capacité technologique l'emporte désormais sur la pure puissance en tant que facteur de différenciation. Des start-ups locales telles que TENDERD intègrent la télématique multi-marques dans des tableaux de bord en nuage, offrant aux propriétaires de flottes une vue unifiée de la productivité et des émissions. Les équipementiers répondent en intégrant des passerelles de données prêtes pour les API, garantissant que les équipements peuvent alimenter des plateformes d'analyse tierces. Les entrants chinois comme XCMG ciblent des gains de parts via une tarification agressive et un financement d'inventaire localisé, utilisant les EAU comme tremplin pour des stratégies d'expansion plus larges dans le CCG. Les prototypes de chenilles électriques présentés lors d'expositions régionales indiquent une concurrence s'accélérant dans le segment à zéro émission à l'échappement.

Les réseaux de concessionnaires investissent dans des ateliers mobiles et des distributeurs automatiques de pièces situés près des principaux clusters de projets, visant à offrir des temps de réponse inférieurs à deux heures pour les pannes critiques. Les packages de garantie prolongée incluent désormais des mises à jour logicielles à distance, réduisant le besoin de techniciens sur site. L'intensité concurrentielle devrait augmenter à mesure que les spécialistes de la location ajoutent des superpositions technologiques telles que la facturation basée sur l'utilisation, brouillant davantage les distinctions entre la capacité des équipementiers et l'innovation de service au sein du marché des équipements à chenilles des EAU.

Leaders du Secteur des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Volvo Construction Equipment AB

  4. Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.

  5. XCMG Group

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Juin 2025 : Des pièces de train de roulement pour les grues à chenilles Hitachi Sumitomo SCX550EN sont arrivées aux EAU, couvrant les galets de roulement, les galets tendeurs, les pignons et les chaînes.
  • Novembre 2024 : Falcon Motors LLC est devenu le concessionnaire exclusif des EAU pour XCMG, accordant l'accès aux grues mobiles, bouteurs, plateformes élévatrices et équipements à chenilles.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Vue d'Ensemble du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Stimulus du Secteur de la Construction dans le Cadre des Plans de Dépenses Publiques Indexés sur le Dirham des EAU
    • 4.2.2 Pipeline de Travaux de Terrassement du Plan Directeur Urbain de Dubaï 2040
    • 4.2.3 Remplacement Accéléré des Flottes de Chenilles Vieillissantes pour la Sécurité et l'Efficacité
    • 4.2.4 Incitations à l'Électrification et Mandats d'Importation de Niveau V
    • 4.2.5 Économies d'OPEX par Jumeau Numérique et Télématique
    • 4.2.6 Essor des Projets de Déconstruction et de Démolition Circulaire
  • 4.3 Facteurs Limitants du Marché
    • 4.3.1 CAPEX Initial Élevé et Resserrement du Crédit
    • 4.3.2 Volatilité de l'Approvisionnement en Matières Premières et en Composants
    • 4.3.3 Rareté des Infrastructures de Recharge Rapide pour les Chenilles de Plus de 20 Tonnes
    • 4.3.4 Coût de Possession lié aux Critères ESG pour les Unités Diesel
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur (USD) et Volume (Unités))

  • 5.1 Par Type d'Équipement
    • 5.1.1 Pelles à Chenilles
    • 5.1.2 Bouteurs à Chenilles
    • 5.1.3 Chargeuses à Chenilles
    • 5.1.4 Grues à Chenilles et Poseurs de Canalisations
    • 5.1.5 Chargeuses Compactes à Chenilles et Chargeuses Compactes Polyvalentes
    • 5.1.6 Autres (Trancheuses, Foreuses, etc.)
  • 5.2 Par Propulsion
    • 5.2.1 Moteur à Combustion Interne (MCI)
    • 5.2.2 Électrique et Hybride
  • 5.3 Par Puissance Moteur
    • 5.3.1 Moins de 100 CV
    • 5.3.2 100 à 200 CV
    • 5.3.3 201 à 400 CV
    • 5.3.4 Plus de 400 CV
  • 5.4 Par Application
    • 5.4.1 Construction
    • 5.4.2 Mines et Carrières
    • 5.4.3 Agriculture et Foresterie
    • 5.4.4 Autres
  • 5.5 Par Canal de Distribution
    • 5.5.1 Ventes Directes OEM
    • 5.5.2 Concessionnaires Agréés
    • 5.5.3 Sociétés de Location et de Crédit-Bail
  • 5.6 Par Région
    • 5.6.1 Abu Dhabi
    • 5.6.2 Dubaï
    • 5.6.3 Sharjah et Ajman
    • 5.6.4 Ras Al Khaimah
    • 5.6.5 Fujairah
    • 5.6.6 Umm Al Quwain

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques et Partenariats
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend une Vue d'Ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'Ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières si Disponibles, les Informations Stratégiques, le Classement/la Part de Marché pour les Principales Entreprises, les Produits et Services, l'Analyse SWOT et les Développements Récents)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd.
    • 6.4.3 Liebherr-International AG
    • 6.4.4 Volvo Construction Equipment AB
    • 6.4.5 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.6 CNH Industrial – CASE CE
    • 6.4.7 HD Hyundai Construction Equipment
    • 6.4.8 XCMG Group
    • 6.4.9 SANY Group
    • 6.4.10 JCB Ltd.
    • 6.4.11 Zoomlion Heavy Industry
    • 6.4.12 Kobelco Construction Machinery
    • 6.4.13 Develon (Doosan)

7. Opportunités de Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché des Machines de Terrassement à Chenilles des Émirats Arabes Unis

Par Type d'Équipement
Pelles à Chenilles
Bouteurs à Chenilles
Chargeuses à Chenilles
Grues à Chenilles et Poseurs de Canalisations
Chargeuses Compactes à Chenilles et Chargeuses Compactes Polyvalentes
Autres (Trancheuses, Foreuses, etc.)
Par Propulsion
Moteur à Combustion Interne (MCI)
Électrique et Hybride
Par Puissance Moteur
Moins de 100 CV
100 à 200 CV
201 à 400 CV
Plus de 400 CV
Par Application
Construction
Mines et Carrières
Agriculture et Foresterie
Autres
Par Canal de Distribution
Ventes Directes OEM
Concessionnaires Agréés
Sociétés de Location et de Crédit-Bail
Par Région
Abu Dhabi
Dubaï
Sharjah et Ajman
Ras Al Khaimah
Fujairah
Umm Al Quwain
Par Type d'ÉquipementPelles à Chenilles
Bouteurs à Chenilles
Chargeuses à Chenilles
Grues à Chenilles et Poseurs de Canalisations
Chargeuses Compactes à Chenilles et Chargeuses Compactes Polyvalentes
Autres (Trancheuses, Foreuses, etc.)
Par PropulsionMoteur à Combustion Interne (MCI)
Électrique et Hybride
Par Puissance MoteurMoins de 100 CV
100 à 200 CV
201 à 400 CV
Plus de 400 CV
Par ApplicationConstruction
Mines et Carrières
Agriculture et Foresterie
Autres
Par Canal de DistributionVentes Directes OEM
Concessionnaires Agréés
Sociétés de Location et de Crédit-Bail
Par RégionAbu Dhabi
Dubaï
Sharjah et Ajman
Ras Al Khaimah
Fujairah
Umm Al Quwain
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur du marché des équipements à chenilles des EAU en 2025 ?

Le marché des équipements à chenilles des EAU vaut 450,45 millions USD en 2025.

À quelle vitesse le marché devrait-il croître jusqu'en 2030 ?

Le marché devrait se développer à un CAGR de 5,93 %, atteignant 600,82 millions USD d'ici 2030.

Quel type d'équipement génère actuellement le chiffre d'affaires le plus important ?

Les pelles à chenilles sont en tête avec 49,22 % du chiffre d'affaires 2024.

Quelle technologie de propulsion présente le potentiel de croissance le plus élevé ?

Les machines à chenilles électriques et hybrides devraient afficher un CAGR de 18,23 % jusqu'en 2030.

Pourquoi les canaux de location et de crédit-bail gagnent-ils en popularité ?

Les entrepreneurs se tournent vers la location et le crédit-bail pour préserver leur capital face à la hausse des coûts d'emprunt et à la volatilité des prix dans la chaîne d'approvisionnement.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide d'ici 2030 ?

Dubaï devrait enregistrer le CAGR le plus élevé à 9,62 % grâce à son Plan Directeur Urbain 2040 et à son important budget d'infrastructure.

Dernière mise à jour de la page le: