Tamanho e Participação do Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos

Resumo do Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de máquinas de terraplenagem sobre esteiras dos Emirados Árabes Unidos é avaliado em USD 450,45 milhões em 2025 e está projetado para atingir USD 600,82 milhões até 2030, avançando a um CAGR de 5,93% ao longo do período de previsão. Os gastos de capital governamentais sustentados, um robusto pipeline de projetos sob o Plano Diretor Urbano de Dubai 2040 e as contínuas iniciativas de diversificação em Abu Dhabi consolidaram um ambiente onde as máquinas de terraplenagem são indispensáveis. O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU se beneficia da velocidade com que os megaprojetos transitam do conceito para o início das obras, exigindo acesso imediato a unidades de média e alta potência capazes de lidar com escavações em larga escala, nivelamento e compactação do solo. Os empreiteiros favorecem cada vez mais máquinas conectadas que fornecem dados de telemetria para ajudar a gerenciar o consumo de combustível e a produtividade dos operadores, enquanto os incentivos à eletrificação começam a mudar as percepções sobre os custos do ciclo de vida. A penetração de locação continua a crescer à medida que os construtores se protegem contra o aperto de crédito e as oscilações de preços de matérias-primas, trocando a propriedade pelo acesso, garantindo que o mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU mantenha taxas de utilização estáveis.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de equipamento, as escavadeiras sobre esteiras lideraram com 49,22% da participação do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024, enquanto as minicarregadeiras sobre esteiras compactas e as minicarregadeiras de direção deslizante estão previstas para expandir a um CAGR de 9,51% até 2030.
  • Por propulsão, os motores de combustão interna detinham 86,24% do tamanho do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024, enquanto os modelos elétricos e híbridos estão projetados para avançar a um CAGR de 18,23% até 2030.
  • Por potência do motor, a classe de 201 a 400 HP representou 37,94% do tamanho do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024; as unidades abaixo de 100 HP estão posicionadas para crescer a um CAGR de 12,12% durante o mesmo horizonte.
  • Por aplicação, a construção capturou 62,56% da participação do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024, enquanto a agricultura e a silvicultura estão no caminho certo para um CAGR de 9,15% até 2030.
  • Por canal de distribuição, os revendedores autorizados comandavam 50,25% do tamanho do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024; as empresas de locação e arrendamento estão projetadas para registrar um CAGR de 11,81% até 2030.
  • Por região, Abu Dhabi contribuiu com 34,87% da participação do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024, enquanto Dubai está prevista para o CAGR mais rápido de 9,62% ao longo do período.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Equipamento: Escavadeiras Ancoram Casos de Uso Diversificados

No mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU, as escavadeiras sobre esteiras representam 49,22% da participação de mercado devido à sua ampla aplicabilidade em escavação de valas, escavação em massa e demolição. As unidades de médio porte entre 20 e 35 toneladas permanecem o núcleo da maioria dos canteiros de obras urbanos porque equilibram alcance, profundidade de escavação e facilidade de transporte. Os empreiteiros maximizam a utilização alternando entre caçambas, martelos e grapples por meio de engate rápido hidráulico, estendendo as horas de trabalho sem trocas de máquinas. As minicarregadeiras sobre esteiras compactas e as minicarregadeiras de direção deslizante registraram a maior perspectiva de CAGR de 9,51%, pois as gruas-torre e os subsolos de arranha-céus restringem o espaço de manobra, favorecendo máquinas ágeis que podem operar sob baixas folgas de altura. A demanda por tratores de esteiras permanece estável em corredores de rodovias e valas de utilidades onde a potência de empurre contínua é essencial. Os assentadores de tubos e as gruas sobre esteiras atendem a projetos do setor de energia que exigem capacidade de içamento pesado e posicionamento preciso de tubulações de longo percurso.

Os fabricantes atualizam continuamente a ergonomia da cabine, integrando câmeras de 360 graus e joysticks de ponta de dedo que reduzem a fadiga do operador durante turnos de 12 horas comuns em megaprojetos regionais. Os recursos de assistência de escavação autônoma calibram os ângulos da caçamba em tempo real, reduzindo a escavação excessiva e o retrabalho. A proliferação de sistemas de Controle de Nível 3D significa que as tolerâncias de terraplenagem se apertam, reduzindo os volumes de aterro e minimizando as despesas de levantamento. O trabalho sustentado em túneis de drenagem, pistas de aeroportos e ilhas turísticas garante a utilização de locação de escavadeiras ao longo do período de previsão, reforçando o papel dominante deste segmento no mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU mais amplo.

Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos: Participação de Mercado por Tipo de Equipamento
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Propulsão: Elétrico Ganha Impulso

As unidades de combustão interna representam 86,24% do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU, mas sua participação está definida para declinar à medida que os entrantes elétricos a bateria e híbridos alcançam penetração de dois dígitos. Os modelos a diesel retêm uma vantagem de rede de serviços, com cada emirado hospedando múltiplos pontos de abastecimento e frotas de caminhões-tanque móveis. No entanto, os custos crescentes de combustível e a complexidade do pós-tratamento do Nível V fecharam a diferença de despesas operacionais, tornando as alternativas eletrificadas atraentes em turnos noturnos urbanos onde se aplicam restrições de ruído. As miniescavadeiras elétricas abaixo de 6 toneladas se mostram populares para escavação de valas de utilidades dentro de quarteirões da cidade. Os trens de força híbridos que empregam motores de giro regenerativos melhoram a eficiência nos ciclos de escavação e descarga típicos das obras de drenagem.

Os OEMs coordenam com os fornecedores de utilidades para pré-instalar baias de carregamento rápido nos canteiros de obras, reduzindo a necessidade de transportar baterias para fora do local. Surgem modelos de locação de baterias, permitindo que os empreiteiros troquem pacotes descarregados, espelhando os serviços de troca de empilhadeiras presentes no setor de logística. As metas de aquisição de frotas governamentais estipulam conteúdo elétrico mínimo, promovendo a implantação antecipada nos departamentos de manutenção municipal, que então fornecem locais de demonstração para empreiteiros privados. O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU está, portanto, em um ponto de inflexão onde a dominância do diesel gradualmente cede a uma mistura de propulsão mais diversificada que se alinha com as metas nacionais de descarbonização.

Por Potência do Motor: Faixa Intermediária Mantém o Ponto Ideal

As máquinas classificadas entre 201 e 400 HP capturaram 37,94% da participação do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024 devido à sua versatilidade em escavações de média profundidade e preparação de leito de estrada. A otimização da relação potência-peso alcançada por meio de motores turboalimentados e hidráulica de detecção de carga permite que essas unidades forneçam alta força de ruptura enquanto permanecem dentro dos limites de carga por eixo de transporte nas rodovias locais. Os modelos abaixo de 100 HP, embora menores em valor monetário, registram o CAGR mais rápido de 12,12%, pois os empreendimentos de loteamentos e condomínios de vilas enfatizam equipamentos compactos que podem passar sob pórticos de estacionamento com restrição de altura. A faixa de 100 a 200 HP atende aos empreiteiros que buscam maior produtividade do que as máquinas da classe mini podem oferecer, mas ainda precisam de baixa pressão no solo para mobilidade em areia do deserto.

As esteiras acima de 400 HP cumprem funções especializadas em escarificação de pedreiras e terraplenagem em massa em parques industriais em campo aberto em Al Dhafra e Jebel Ali. Os avanços tecnológicos, como turbos de geometria variável e injeção de combustível de trilho comum de alta pressão, aumentaram a potência específica, permitindo que os fabricantes empacotem maior produção em estruturas menores. Os operadores apreciam os sistemas de climatização aprimorados que protegem contra o calor de 45 °C no verão e a entrada de poeira. O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU recompensa os OEMs que podem fornecer densidade de potência sem comprometer a manutenibilidade, garantindo que as máquinas de faixa intermediária permaneçam a primeira escolha para a maioria dos empreiteiros gerais.

Por Aplicação: Construção Domina a Demanda

O segmento de construção representa 62,56% da participação do mercado de máquinas de terraplenagem sobre esteiras dos Emirados Árabes Unidos em 2024, refletindo o compromisso do país com corredores de transporte, complexos médicos e empreendimentos de hospitalidade. Os subsolos de arranha-céus exigem escavação profunda apoiada por estacas secantes, tarefas idealmente adequadas para escavadeiras sobre esteiras equipadas com braços longos e grapples rotativos. O setor também consome carregadeiras sobre esteiras durante as fases de aterro e limpeza do canteiro, impulsionando a demanda contínua por equipamentos de média potência. A agricultura e a silvicultura, embora partindo de uma base baixa, exibem o CAGR mais rápido de 9,15%, apoiadas por clusters de agricultura vertical e iniciativas de reflorestamento do deserto que requerem tratores de esteiras leves e escavadeiras multiuso.

A mineração e as pedreiras, especialmente as operações de calcário e gabro nos emirados do norte, sustentam pedidos constantes de tratores de esteiras e carregadeiras de alta potência que suportam condições abrasivas. Os programas de economia circular abrem novos nichos, como a britagem de concreto no local, aumentando a utilização de escavadeiras híbridas que podem alternar entre acessórios de demolição e recuperação durante um único turno. O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU, portanto, espelha a diversificação da economia mais ampla, com a construção permanecendo como âncora, mas novas aplicações adicionando volume incremental.

Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Canal de Distribuição: Serviços Impulsionam o Valor do Revendedor

Por canal de distribuição, os revendedores autorizados registram 50,25% da participação do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2024, ao agrupar financiamento, garantias estendidas e manutenção sob demanda. Os portais de telemetria permitem que os revendedores agendem caminhões de serviço com antecedência, minimizando o tempo de inatividade das máquinas para clientes em contratos de custo mais taxa. As empresas de locação e arrendamento aceleram a um CAGR de 11,81%, pois os incorporadores solicitam períodos de mobilização mais curtos e frotas de equipamentos variáveis que espelham as fases do projeto. As filiais dos revendedores operam cada vez mais subdivisões de locação, borrando os limites entre os modelos de propriedade e acesso.

As vendas diretas ao OEM permanecem a rota preferida para entidades governamentais que adquirem frotas padronizadas sob acordos-quadro. Surgem mercados digitais que listam estoque ao vivo com tarifas horárias e janelas de entrega, dando aos gerentes de projeto visibilidade em tempo real sobre os custos da frota. Os acordos de diagnóstico remoto incorporados nos contratos de locação ajudam a otimizar a rotação da frota e reduzir o tempo ocioso. Essa sofisticação contratual garante que o mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU permaneça resiliente mesmo quando as condições de crédito se apertam.

Análise Geográfica

Abu Dhabi, com uma participação dominante de 34,87% da receita do mercado de máquinas de terraplenagem sobre esteiras dos Emirados Árabes Unidos em 2024, é impulsionada por seus ambiciosos projetos industriais e culturais de vários bilhões de dólares, todos os quais necessitam de uma demanda consistente por serviços de terraplenagem. O Programa de Melhoria de Túneis Estratégicos serve como testemunho do papel fundamental da escavação de perfuração profunda, que por sua vez alimenta operações prolongadas para esteiras de alta potência. Os investimentos em petroquímica e manufatura, particularmente em Al Ruwais e na Zona Industrial Khalifa, consolidam ainda mais a necessidade de máquinas de faixa intermediária aptas para manuseio de materiais. Além disso, os corredores de carregamento para veículos elétricos planejados sinalizam o compromisso do emirado com a implantação de maquinário pesado eletrificado.

Dubai está em rápida ascensão, ostentando um CAGR de 9,62%, impulsionado pelas diretrizes do Plano Diretor Urbano 2040 sobre uso do solo e melhorias de transporte. Projetos como a reforma do sistema de drenagem e a expansão do aeroporto abriram caminho para inúmeros subcontratos, com foco em escavação profunda, acabamento de tampas de estacas e escavação de valas de utilidades. Nas áreas centrais restritas da cidade, os empreiteiros estão se inclinando para frotas de escavadeiras de médio porte ágeis e de manipuladores telescópicos para logística eficiente de materiais. Além disso, o status de Dubai como hub de reexportação acelera os prazos de entrega de peças de reposição, reforçando a disponibilidade da frota.

Sharjah, Ajman, Ras Al Khaimah, Fujairah e Umm Al Quwain estão emergindo como um corredor de crescimento secundário. Aqui, a diversificação econômica está se manifestando em zonas industriais, expansões portuárias e empreendimentos agrícolas. As atividades de dragagem costeira em Fujairah, juntamente com projetos de quebra-mar em Ras Al Khaimah, estão atraindo gruas sobre esteiras e tratores de esteiras especializados, particularmente aqueles aptos para operações em solo mole. Os municípios menores estão recorrendo cada vez mais a locações, permitindo-lhes a agilidade para pilotar miniescavadeiras elétricas em iniciativas de infraestrutura verde. Essa abordagem de desenvolvimento policêntrico não apenas diversifica a demanda, mas também protege o mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU de possíveis recessões em qualquer cidade isolada.

Cenário Competitivo

O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU reflete consolidação moderada, com os cinco principais fornecedores detendo a maioria da receita de 2024. A Caterpillar lidera, aproveitando seu hub de peças em Dubai e seu centro de treinamento técnico no país que encurta os ciclos de reparo e constrói a fidelidade dos operadores. A Komatsu enfatiza a eficiência de combustível e os acordos de serviço em pacote que atraem empreiteiros de médio porte sensíveis a custos. A Volvo detém 14%, capitalizando em recursos de segurança comprovados e motores prontos para o Nível V que se alinham com as regras de importação mais rígidas.

A capacidade tecnológica agora supera a potência pura como diferenciador. Startups locais como a TENDERD integram telemetria multimarca em painéis em nuvem, dando aos proprietários de frotas uma visão unificada de produtividade e emissões. Os OEMs respondem incorporando gateways de dados prontos para API, garantindo que os equipamentos possam alimentar plataformas de análise de terceiros. Os entrantes chineses como a XCMG visam ganhos de participação por meio de preços agressivos e financiamento de estoque localizado, usando os EAU como plataforma de lançamento para estratégias de expansão mais amplas no CCG. Os protótipos de esteiras elétricas apresentados em exposições regionais indicam competição acelerada no segmento sem emissões no escapamento.

As redes de revendedores investem em oficinas móveis e máquinas de venda de peças localizadas perto dos principais clusters de projetos, com o objetivo de oferecer tempos de resposta inferiores a duas horas para avarias críticas. Os pacotes de garantia estendida agora incluem atualizações de software remotas, reduzindo a necessidade de técnicos no local. Espera-se que a intensidade competitiva aumente à medida que os especialistas em locação adicionam sobreposições tecnológicas, como faturamento baseado em utilização, borrando ainda mais as distinções entre a capacidade do OEM e a inovação em serviços no mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU.

Líderes do Setor de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Volvo Construction Equipment AB

  4. Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.

  5. XCMG Group

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Junho de 2025: Peças de trem de rodagem para gruas sobre esteiras Hitachi Sumitomo SCX550EN chegaram aos EAU, cobrindo rolos de esteira, rodas-guia, coroas dentadas e correntes.
  • Novembro de 2024: A Falcon Motors LLC tornou-se o revendedor exclusivo dos EAU para a XCMG, concedendo acesso a gruas móveis, tratores de esteiras, plataformas aéreas e equipamentos sobre esteiras.

Sumário do Relatório do Setor de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Estímulo ao Setor de Construção sob os Planos de Gastos Públicos Indexados ao Dirham dos EAU
    • 4.2.2 Pipeline de Obras de Terraplenagem do Plano Diretor Urbano de Dubai 2040
    • 4.2.3 Substituição Acelerada de Frotas de Esteiras Envelhecidas por Segurança e Eficiência
    • 4.2.4 Incentivos à Eletrificação e Mandatos de Importação Nível V
    • 4.2.5 Economia de OPEX Impulsionada por Gêmeo Digital e Telemetria
    • 4.2.6 Aumento em Projetos de Desconstrução e Demolição Circular
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto CAPEX Inicial e Aperto de Crédito
    • 4.3.2 Volatilidade no Fornecimento de Matérias-Primas e Componentes
    • 4.3.3 Escassez de Infraestrutura de Carregamento Rápido para Esteiras Acima de 20 Toneladas
    • 4.3.4 Custo de Propriedade Vinculado a ESG para Unidades a Diesel
  • 4.4 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor (USD) e Volume (Unidades))

  • 5.1 Por Tipo de Equipamento
    • 5.1.1 Escavadeiras sobre Esteiras
    • 5.1.2 Tratores de Esteiras
    • 5.1.3 Carregadeiras sobre Esteiras
    • 5.1.4 Gruas sobre Esteiras e Assentadores de Tubos
    • 5.1.5 Minicarregadeiras sobre Esteiras Compactas e Minicarregadeiras de Direção Deslizante
    • 5.1.6 Outros (Valetadeiras, Sondas de Perfuração, etc.)
  • 5.2 Por Propulsão
    • 5.2.1 Motor de Combustão Interna (MCI)
    • 5.2.2 Elétrico e Híbrido
  • 5.3 Por Potência do Motor
    • 5.3.1 Abaixo de 100 HP
    • 5.3.2 100 a 200 HP
    • 5.3.3 201 a 400 HP
    • 5.3.4 Acima de 400 HP
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Construção
    • 5.4.2 Mineração e Pedreiras
    • 5.4.3 Agricultura e Silvicultura
    • 5.4.4 Outros
  • 5.5 Por Canal de Distribuição
    • 5.5.1 Vendas Diretas ao OEM
    • 5.5.2 Revendedores Autorizados
    • 5.5.3 Empresas de Locação e Arrendamento
  • 5.6 Por Região
    • 5.6.1 Abu Dhabi
    • 5.6.2 Dubai
    • 5.6.3 Sharjah e Ajman
    • 5.6.4 Ras Al Khaimah
    • 5.6.5 Fujairah
    • 5.6.6 Umm Al Quwain

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos e Parcerias
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd.
    • 6.4.3 Liebherr-International AG
    • 6.4.4 Volvo Construction Equipment AB
    • 6.4.5 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.6 CNH Industrial – CASE CE
    • 6.4.7 HD Hyundai Construction Equipment
    • 6.4.8 XCMG Group
    • 6.4.9 SANY Group
    • 6.4.10 JCB Ltd.
    • 6.4.11 Zoomlion Heavy Industry
    • 6.4.12 Kobelco Construction Machinery
    • 6.4.13 Develon (Doosan)

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Máquinas de Terraplenagem sobre Esteiras dos Emirados Árabes Unidos

Por Tipo de Equipamento
Escavadeiras sobre Esteiras
Tratores de Esteiras
Carregadeiras sobre Esteiras
Gruas sobre Esteiras e Assentadores de Tubos
Minicarregadeiras sobre Esteiras Compactas e Minicarregadeiras de Direção Deslizante
Outros (Valetadeiras, Sondas de Perfuração, etc.)
Por Propulsão
Motor de Combustão Interna (MCI)
Elétrico e Híbrido
Por Potência do Motor
Abaixo de 100 HP
100 a 200 HP
201 a 400 HP
Acima de 400 HP
Por Aplicação
Construção
Mineração e Pedreiras
Agricultura e Silvicultura
Outros
Por Canal de Distribuição
Vendas Diretas ao OEM
Revendedores Autorizados
Empresas de Locação e Arrendamento
Por Região
Abu Dhabi
Dubai
Sharjah e Ajman
Ras Al Khaimah
Fujairah
Umm Al Quwain
Por Tipo de Equipamento Escavadeiras sobre Esteiras
Tratores de Esteiras
Carregadeiras sobre Esteiras
Gruas sobre Esteiras e Assentadores de Tubos
Minicarregadeiras sobre Esteiras Compactas e Minicarregadeiras de Direção Deslizante
Outros (Valetadeiras, Sondas de Perfuração, etc.)
Por Propulsão Motor de Combustão Interna (MCI)
Elétrico e Híbrido
Por Potência do Motor Abaixo de 100 HP
100 a 200 HP
201 a 400 HP
Acima de 400 HP
Por Aplicação Construção
Mineração e Pedreiras
Agricultura e Silvicultura
Outros
Por Canal de Distribuição Vendas Diretas ao OEM
Revendedores Autorizados
Empresas de Locação e Arrendamento
Por Região Abu Dhabi
Dubai
Sharjah e Ajman
Ras Al Khaimah
Fujairah
Umm Al Quwain
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor do mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU em 2025?

O mercado de equipamentos sobre esteiras dos EAU vale USD 450,45 milhões em 2025.

Com que velocidade o mercado deve crescer até 2030?

O mercado está previsto para expandir a um CAGR de 5,93%, atingindo USD 600,82 milhões até 2030.

Qual tipo de equipamento atualmente gera a maior receita?

As escavadeiras sobre esteiras lideram com 49,22% da receita de 2024.

Qual tecnologia de propulsão apresenta o maior potencial de crescimento?

As máquinas sobre esteiras elétricas e híbridas estão projetadas para registrar um CAGR de 18,23% até 2030.

Por que os canais de locação e arrendamento estão ganhando força?

Os empreiteiros estão recorrendo à locação e ao arrendamento para conservar capital em meio a custos de empréstimos mais elevados e volatilidade de preços na cadeia de suprimentos.

Qual região está prevista para crescer mais rapidamente até 2030?

Dubai deve registrar o CAGR mais alto de 9,62% devido ao seu Plano Diretor Urbano 2040 e ao grande orçamento de infraestrutura.

Página atualizada pela última vez em: