Marktgröße und Marktanteil der Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten

Marktübersicht der Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse der Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten wird im Jahr 2025 auf 450,45 Millionen USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 600,82 Millionen USD erreichen, was einem CAGR von 5,93 % über den Prognosezeitraum entspricht. Anhaltende staatliche Kapitalausgaben, eine robuste Projektpipeline im Rahmen des Dubai Urban Master Plan 2040 und laufende Diversifizierungsinitiativen in Abu Dhabi haben ein Umfeld gefestigt, in dem Erdbewegungsmaschinen unverzichtbar sind. Der Markt für Crawler-Geräte in den VAE profitiert von der Geschwindigkeit, mit der Megaprojekte vom Konzept bis zum Spatenstich voranschreiten, was einen sofortigen Zugang zu mittel- und hochleistungsstarken Einheiten erfordert, die umfangreiche Grabungs-, Planierungsund Bodenverdichtungsarbeiten bewältigen können. Auftragnehmer bevorzugen zunehmend vernetzte Maschinen, die Telematikdaten liefern, um den Kraftstoffverbrauch und die Produktivität der Bediener zu steuern, während Elektrifizierungsanreize beginnen, die Wahrnehmung der Lebenszykluskosten zu verändern. Die Vermietungsquote steigt weiter an, da Bauunternehmen sich gegen Kreditverknappung und Rohstoffpreisschwankungen absichern, indem sie Eigentum gegen Zugang tauschen, was dafür sorgt, dass der Markt für Crawler-Geräte in den VAE stabile Auslastungsraten beibehält.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Gerätetyp führten Crawler-Bagger mit einem Marktanteil von 49,22 % am VAE-Markt für Crawler-Geräte im Jahr 2024, während kompakte Raupenladegeräte und Kompaktlader bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 9,51 % wachsen werden.
  • Nach Antrieb hielten Verbrennungsmotoren im Jahr 2024 einen Anteil von 86,24 % am Marktvolumen für Crawler-Geräte in den VAE, während Elektro- und Hybridmodelle bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 18,23 % wachsen werden.
  • Nach Motorleistung entfiel auf die Klasse 201–400 PS im Jahr 2024 ein Anteil von 37,94 % am Marktvolumen für Crawler-Geräte in den VAE; Einheiten unter 100 PS sollen im gleichen Zeitraum mit einem CAGR von 12,12 % wachsen.
  • Nach Anwendung entfiel auf das Bauwesen im Jahr 2024 ein Marktanteil von 62,56 % am VAE-Markt für Crawler-Geräte, während Landwirtschaft und Forstwirtschaft bis 2030 auf einen CAGR von 9,15 % zusteuern.
  • Nach Vertriebskanal kontrollierten autorisierte Händler im Jahr 2024 einen Anteil von 50,25 % am Marktvolumen für Crawler-Geräte in den VAE; Miet- und Leasingunternehmen sollen bis 2030 einen CAGR von 11,81 % verzeichnen.
  • Nach Region trug Abu Dhabi im Jahr 2024 einen Marktanteil von 34,87 % am VAE-Markt für Crawler-Geräte bei, während Dubai mit einem CAGR von 9,62 % das stärkste Wachstum über den Zeitraum prognostiziert wird.

Segmentanalyse

Nach Gerätetyp: Bagger verankern vielfältige Anwendungsfälle

Im VAE-Markt für Crawler-Geräte entfallen auf Crawler-Bagger 49,22 % des Marktanteils aufgrund ihrer breiten Anwendbarkeit bei Grabungs-, Massenaushubbund Abbrucharbeiten. Mittelgroße Einheiten zwischen 20 und 35 Tonnen bilden den Kern der meisten städtischen Baustellen, da sie Reichweite, Grabtiefe und Transportfreundlichkeit ausbalancieren. Auftragnehmer maximieren die Auslastung, indem sie über hydraulische Schnellwechsler zwischen Schaufeln, Hämmern und Greifern wechseln und so die Arbeitsstunden ohne Maschinenwechsel verlängern. Kompakte Raupenladegeräte und Kompaktlader verzeichneten den höchsten CAGR-Ausblick von 9,51 %, da Turmdrehkrane und Hochhausuntergeschosse den Manövrierraum einschränken und agile Maschinen bevorzugen, die unter niedrigen Deckenhöhen arbeiten können. Die Nachfrage nach Crawler-Planiergeräten bleibt auf Autobahnkorridoren und Versorgungsgräben stabil, wo kontinuierliche Schubkraft unerlässlich ist. Rohrverlegemaschinen und Crawler-Krane bedienen Energiesektorprojekte, die schwere Hebekapazitäten und präzise Platzierung von Langstreckenrohrleitungen erfordern.

Hersteller verbessern kontinuierlich die Kabinenergonomie und integrieren 360-Grad-Kameras und Fingerspitzenjoysticks, die die Bedienermüdigkeit während der auf regionalen Megaprojekten üblichen 12-Stunden-Schichten reduzieren. Autonome Aushilfsfunktionen kalibrieren Schaufelwinkel in Echtzeit und reduzieren Überaushub und Nacharbeiten. Die Verbreitung von 3D-Geländekontrollsystemen bedeutet, dass die Toleranzen bei Erdbewegungen enger werden, was das Verfüllvolumen verringert und die Vermessungskosten minimiert. Anhaltende Arbeiten an Entwässerungstunneln, Flughafenrollbahnen und Tourismusinseln sichern die Baggervermietungsauslastung über den gesamten Prognosezeitraum und stärken die dominante Rolle dieses Segments im breiteren VAE-Markt für Crawler-Geräte.

Markt für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten: Marktanteil nach Gerätetyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Antrieb: Elektroantrieb gewinnt an Dynamik

Verbrennungsmotoreinheiten machen 86,24 % des VAE-Marktes für Crawler-Geräte aus, ihr Anteil soll jedoch sinken, da batteriebetriebene und hybride Neueinsteiger eine zweistellige Durchdringung erreichen. Dieselmodelle behalten einen Servicenetzwerkvorteil, da jedes Emirat mehrere Tankstellen und mobile Kraftstoffbehälterflotten beherbergt. Steigende Kraftstoffkosten und die Komplexität der Nachbehandlung gemäß Stufe V haben jedoch die Betriebskostenlücke geschlossen und elektrifizierte Alternativen bei städtischen Nachtschichten, bei denen Lärmschutzvorschriften gelten, attraktiv gemacht. Elektrische Minibagger unter 6 Tonnen erweisen sich für Versorgungsgrabungen innerhalb von Stadtblöcken als beliebt. Hybridantriebsstränge mit regenerativen Schwenkmotoren verbessern die Effizienz bei Graben-und-Kippen-Zyklen, die für Entwässerungsarbeiten typisch sind.

OEMs koordinieren sich mit Versorgungsunternehmen, um Schnellladebuchten auf Projektstandorten vorab zu verdrahten, wodurch die Notwendigkeit entfällt, Batterien außerhalb des Standorts zu transportieren. Batteriemietmodelle entstehen, die es Auftragnehmern ermöglichen, entladene Pakete auszutauschen, ähnlich wie Gabelstapler-Tauschservices im Logistiksektor. Beschaffungsziele für staatliche Flotten schreiben einen Mindestanteil an Elektrofahrzeugen vor, was eine frühe Einführung in kommunalen Wartungsabteilungen fördert, die dann als Demonstrationsorte für private Auftragnehmer dienen. Der VAE-Markt für Crawler-Geräte steht damit an einem Wendepunkt, an dem die Dominanz des Diesels allmählich einem vielfältigeren Antriebsmix weicht, der mit den nationalen Dekarbonisierungszielen übereinstimmt.

Nach Motorleistung: Mittlerer Leistungsbereich behält seinen optimalen Punkt

Maschinen mit einer Leistung von 201–400 PS erfassten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 37,94 % am VAE-Markt für Crawler-Geräte aufgrund ihrer Vielseitigkeit bei mitteltiefen Aushubarbeiten und der Vorbereitung von Straßenunterbau. Die durch aufgeladene Motoren und lastabhängige Hydraulik erzielte Leistungsgewichtsoptimierung ermöglicht es diesen Einheiten, hohe Ausbruchkräfte zu liefern und dabei innerhalb der Transportachslastgrenzen auf lokalen Autobahnen zu bleiben. Modelle unter 100 PS, obwohl kleiner im Dollarwert, verzeichnen den schnellsten CAGR von 12,12 %, da Stadtentwicklungen und Villenanlagen kompakte Geräte betonen, die unter höhenbeschränkten Parkpodesten hindurchfahren können. Die Klasse 100–200 PS bedient Auftragnehmer, die eine höhere Produktivität als Minimaschinen bieten können, aber dennoch einen niedrigen Bodendruck für die Mobilität auf Wüstensand benötigen.

Crawler über 400 PS erfüllen spezialisierte Aufgaben beim Steinbruchreißen und Massenerdaushub auf Greenfield-Industrieparks in Al Dhafra und Dschebel Ali. Technologische Übertragungseffekte wie Turbolader mit variabler Geometrie und Hochdruck-Common-Rail-Kraftstoffeinspritzung haben die spezifische Leistung erhöht und ermöglichen es Herstellern, eine größere Leistung in kleineren Rahmen zu verpacken. Bediener schätzen verbesserte HLK-Systeme, die vor 45 °C Sommerhitze und Staubeintrag schützen. Der VAE-Markt für Crawler-Geräte belohnt jene OEMs, die Leistungsdichte liefern können, ohne die Wartungsfreundlichkeit zu beeinträchtigen, und stellt sicher, dass Maschinen im mittleren Leistungsbereich die erste Wahl für die meisten Generalunternehmer bleiben werden.

Nach Anwendung: Bauwesen dominiert die Nachfrage

Das Bauwesen macht 62,56 % des Marktanteils der Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten im Jahr 2024 aus und spiegelt das Engagement des Landes für Verkehrskorridore, medizinische Komplexe und Gastgewerbeentwicklungen wider. Hochhausuntergeschosse erfordern tiefe Aushubarbeiten, die durch Sekantenbohrpfähle gestützt werden – Aufgaben, die ideal für Crawler-Bagger mit langen Auslegern und Drehgreifern geeignet sind. Der Sektor verbraucht auch Crawler-Ladegeräte während der Verfüll- und Standortreinigungsphasen und treibt eine kontinuierliche Nachfrage nach Geräten mit mittlerer Motorleistung an. Landwirtschaft und Forstwirtschaft, obwohl von einer niedrigen Basis ausgehend, weisen den schnellsten CAGR von 9,15 % auf, unterstützt durch vertikale Farmcluster und Wüstenbegrünungsinitiativen, die leichte Raupenfahrzeuge und Mehrzweckbagger erfordern.

Bergbau und Steinbruch, insbesondere Kalkstein- und Gabbro-Betriebe in den nördlichen Emiraten, halten stetige Bestellungen für leistungsstarke Planiergeräte und Ladegeräte aufrecht, die abrasiven Bedingungen standhalten. Kreislaufwirtschaftsprogramme eröffnen neue Nischen wie das Betonbrechen vor Ort und erhöhen die Auslastung von Hybridbaggern, die während einer einzigen Schicht zwischen Abbruch- und Rückgewinnungsanbaugeräten wechseln können. Der VAE-Markt für Crawler-Geräte spiegelt damit die breitere wirtschaftliche Diversifizierung wider, wobei das Bauwesen der Anker bleibt, während neuere Anwendungen inkrementelles Volumen hinzufügen.

Markt für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: Dienstleistungen steigern den Händlerwert

Nach Vertriebskanal verzeichnen autorisierte Händler im Jahr 2024 einen Marktanteil von 50,25 % am VAE-Markt für Crawler-Geräte, indem sie Finanzierung, erweiterte Garantien und Wartung auf Abruf bündeln. Telematikportale ermöglichen es Händlern, Servicefahrzeuge im Voraus zu planen und so die Maschinenausfallzeiten für Kunden mit Selbstkostenverträgen zu minimieren. Miet- und Leasingunternehmen beschleunigen mit einem CAGR von 11,81 %, da Entwickler kürzere Mobilisierungszeiträume und variable Geräteflotten anfordern, die den Projektphasen entsprechen. Händlerfilialen betreiben zunehmend Mietuntereinheiten, was die Grenzen zwischen Eigentums- und Zugangsmodellen verwischt.

Direkte OEM-Verkäufe bleiben der bevorzugte Weg für staatliche Einrichtungen, die standardisierte Flotten im Rahmen von Rahmenvereinbarungen beschaffen. Digitale Marktplätze entstehen, die Live-Inventar mit Stundensätzen und Lieferfenstern auflisten und Projektmanagern Echtzeittransparenz über Flottenkosten geben. In Mietverträge eingebettete Ferndiagnosevereinbarungen helfen, die Flottenrotation zu optimieren und Leerlaufzeiten zu reduzieren. Diese Vertragsanspruchsvollheit stellt sicher, dass der VAE-Markt für Crawler-Geräte auch dann widerstandsfähig bleibt, wenn sich die Kreditbedingungen verschärfen.

Geografische Analyse

Abu Dhabi, mit einem beherrschenden Anteil von 34,87 % am Umsatz des Marktes für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten im Jahr 2024, wird durch seine ehrgeizigen milliardenschweren Industrie- und Kulturprojekte gestärkt, die alle eine konsistente Nachfrage nach Erdbewegungsdienstleistungen erfordern. Das Strategische Tunnelverbesserungsprogramm ist ein Beweis für die zentrale Rolle der Tiefbohrexkavation, die wiederum den Langzeitbetrieb von leistungsstarken Crawlern antreibt. Investitionen in Petrochemie und Fertigung, insbesondere in Al Ruwais und der Khalifa-Industriezone, festigen weiter den Bedarf an Maschinen im mittleren Leistungsbereich, die für die Materialhandhabung geeignet sind. Darüber hinaus signalisieren die geplanten Ladekorridor für Elektrofahrzeuge das Engagement des Emirats für den Einsatz elektrifizierter Schwermaschinerie.

Dubai befindet sich auf einem rasanten Aufstieg mit einem CAGR von 9,62 %, angetrieben durch die Direktiven des Urban Master Plan 2040 zur Flächennutzung und Verkehrsverbesserungen. Projekte wie die Überholung des Entwässerungssystems und die Flughafenerweiterung haben den Weg für zahlreiche Unteraufträge geebnet, die sich auf Tiefaushub, Pfahlkappenbeschneidung und Versorgungsgrabungen konzentrieren. In den beengten Innenstadtbereichen der Stadt setzen Auftragnehmer zunehmend auf agile mittelgroße Bagger und Teleskopstapler-Flotten für eine effiziente Materiallogistik. Darüber hinaus beschleunigt Dubais Status als Wiederausfuhrzentrum die Lieferzeiten für Ersatzteile und stärkt die Flottenverfügbarkeit.

Schardscha, Adschman, Ras al-Chaima, Fudschaira und Umm al-Qaiwain entwickeln sich zu einem sekundären Wachstumskorridor. Hier manifestiert sich die wirtschaftliche Diversifizierung in Industriezonen, Hafenerweiterungen und landwirtschaftlichen Unternehmungen. Küstenbaggerarbeiten in Fudschaira sowie Wellenbrecher-Projekte in Ras al-Chaima ziehen spezialisierte Crawler-Krane und Planiergeräte an, insbesondere solche, die für Weichbodenoperationen geeignet sind. Kleinere Gemeinden wenden sich zunehmend an Mietanbieter, was ihnen die Flexibilität gibt, elektrische Minibagger in Grüninfrastrukturinitiativen zu erproben. Dieser polyzentrische Entwicklungsansatz diversifiziert nicht nur die Nachfrage, sondern schützt den VAE-Markt für Crawler-Geräte auch vor potenziellen Abschwüngen in einer einzelnen Stadt.

Wettbewerbslandschaft

Der VAE-Markt für Crawler-Geräte weist eine moderate Konsolidierung auf, wobei die fünf größten Anbieter den Großteil des Umsatzes im Jahr 2024 halten. Caterpillar führt und nutzt seinen Teile-Hub in Dubai und sein landesinternes technisches Schulungszentrum, das Reparaturzyklen verkürzt und die Bedienertreue aufbaut. Komatsu betont Kraftstoffeffizienz und gebündelte Servicevereinbarungen, die kostenbewusste mittelständische Auftragnehmer ansprechen. Volvo hält 14 % und profitiert von bewährten Sicherheitsmerkmalen und Stufe-V-fähigen Motoren, die mit den verschärften Einfuhrvorschriften übereinstimmen.

Technologische Kompetenz überwiegt nun reine Motorleistung als Differenzierungsmerkmal. Lokale Start-ups wie TENDERD integrieren Mehrmarken-Telematik in Cloud-Dashboards und geben Flottenbesitzern einen einheitlichen Überblick über Produktivität und Emissionen. OEMs reagieren, indem sie API-fähige Datengateways einbetten und sicherstellen, dass Geräte Drittanbieter-Analyseplattformen speisen können. Chinesische Neueinsteiger wie XCMG zielen durch aggressive Preisgestaltung und lokalisierte Bestandsfinanzierung auf Marktanteilsgewinne ab und nutzen die VAE als Sprungbrett für breitere GCC-Expansionsstrategien. Auf regionalen Messen präsentierte elektrische Crawler-Prototypen deuten auf zunehmenden Wettbewerb im Segment ohne Auspuffemissionen hin.

Händlernetzwerke investieren in mobile Werkstätten und Teileautomaten in der Nähe großer Projektcluster mit dem Ziel, Reaktionszeiten von unter zwei Stunden bei kritischen Ausfällen anzubieten. Erweiterte Garantiepakete umfassen nun auch Remote-Software-Updates, wodurch der Bedarf an Technikern vor Ort reduziert wird. Die Wettbewerbsintensität soll steigen, da Mietspezialisten Technologieüberlagerungen wie nutzungsbasierte Abrechnung hinzufügen und die Unterschiede zwischen OEM-Kompetenz und Serviceinnovation im VAE-Markt für Crawler-Geräte weiter verwischen.

Branchenführer im Markt für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Volvo Construction Equipment AB

  4. Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.

  5. XCMG Group

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration der Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Fahrwerkskomponenten für Hitachi Sumitomo SCX550EN Crawler-Krane trafen in den VAE ein und umfassen Laufrollen, Leiträder, Kettenräder und Ketten.
  • November 2024: Falcon Motors LLC wurde zum exklusiven VAE-Händler für XCMG und erhielt Zugang zu Mobilkranen, Planiergeräten, Arbeitsbühnen und Crawler-Geräten.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts über Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Konjunkturimpulse im Bausektor im Rahmen der an den VAE-Dirham gekoppelten öffentlichen Ausgabenpläne
    • 4.2.2 Pipeline für Erdarbeiten im Rahmen des Dubai Urban Master Plan 2040
    • 4.2.3 Beschleunigter Ersatz veralteter Crawler-Flotten für Sicherheit und Effizienz
    • 4.2.4 Elektrifizierungsanreize und Einfuhrvorschriften der Stufe V
    • 4.2.5 Einsparungen bei den Betriebskosten durch digitale Zwillinge und Telematik
    • 4.2.6 Anstieg von Dekonstruktions- und kreislaufwirtschaftlichen Abbruchprojekten
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe anfängliche Investitionskosten und verschärfte Kreditbedingungen
    • 4.3.2 Volatilität bei Rohstoffen und Komponenten in der Lieferkette
    • 4.3.3 Mangel an Schnellladeinfrastruktur für Crawler über 20 Tonnen
    • 4.3.4 ESG-bedingte Gesamtbetriebskosten für Dieseleinheiten
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD) und Volumen (Einheiten))

  • 5.1 Nach Gerätetyp
    • 5.1.1 Crawler-Bagger
    • 5.1.2 Crawler-Planiergeräte
    • 5.1.3 Crawler-Ladegeräte
    • 5.1.4 Crawler-Krane und Rohrverlegemaschinen
    • 5.1.5 Kompakte Raupenladegeräte und Kompaktlader
    • 5.1.6 Sonstige (Grabenfräsen, Bohrgeräte usw.)
  • 5.2 Nach Antrieb
    • 5.2.1 Verbrennungsmotor
    • 5.2.2 Elektro und Hybrid
  • 5.3 Nach Motorleistung
    • 5.3.1 Unter 100 PS
    • 5.3.2 100 bis 200 PS
    • 5.3.3 201 bis 400 PS
    • 5.3.4 Über 400 PS
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Bauwesen
    • 5.4.2 Bergbau und Steinbruch
    • 5.4.3 Landwirtschaft und Forstwirtschaft
    • 5.4.4 Sonstige
  • 5.5 Nach Vertriebskanal
    • 5.5.1 Direktverkauf durch OEM
    • 5.5.2 Autorisierte Händler
    • 5.5.3 Miet- und Leasingunternehmen
  • 5.6 Nach Region
    • 5.6.1 Abu Dhabi
    • 5.6.2 Dubai
    • 5.6.3 Schardscha und Adschman
    • 5.6.4 Ras al-Chaima
    • 5.6.5 Fudschaira
    • 5.6.6 Umm al-Qaiwain

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte und Partnerschaften
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang und -anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd.
    • 6.4.3 Liebherr-International AG
    • 6.4.4 Volvo Construction Equipment AB
    • 6.4.5 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
    • 6.4.6 CNH Industrial – CASE CE
    • 6.4.7 HD Hyundai Construction Equipment
    • 6.4.8 XCMG Group
    • 6.4.9 SANY Group
    • 6.4.10 JCB Ltd.
    • 6.4.11 Zoomlion Heavy Industry
    • 6.4.12 Kobelco Construction Machinery
    • 6.4.13 Develon (Doosan)

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des Marktes für Crawler-Erdbewegungsmaschinen in den Vereinigten Arabischen Emiraten

Nach Gerätetyp
Crawler-Bagger
Crawler-Planiergeräte
Crawler-Ladegeräte
Crawler-Krane und Rohrverlegemaschinen
Kompakte Raupenladegeräte und Kompaktlader
Sonstige (Grabenfräsen, Bohrgeräte usw.)
Nach Antrieb
Verbrennungsmotor
Elektro und Hybrid
Nach Motorleistung
Unter 100 PS
100 bis 200 PS
201 bis 400 PS
Über 400 PS
Nach Anwendung
Bauwesen
Bergbau und Steinbruch
Landwirtschaft und Forstwirtschaft
Sonstige
Nach Vertriebskanal
Direktverkauf durch OEM
Autorisierte Händler
Miet- und Leasingunternehmen
Nach Region
Abu Dhabi
Dubai
Schardscha und Adschman
Ras al-Chaima
Fudschaira
Umm al-Qaiwain
Nach GerätetypCrawler-Bagger
Crawler-Planiergeräte
Crawler-Ladegeräte
Crawler-Krane und Rohrverlegemaschinen
Kompakte Raupenladegeräte und Kompaktlader
Sonstige (Grabenfräsen, Bohrgeräte usw.)
Nach AntriebVerbrennungsmotor
Elektro und Hybrid
Nach MotorleistungUnter 100 PS
100 bis 200 PS
201 bis 400 PS
Über 400 PS
Nach AnwendungBauwesen
Bergbau und Steinbruch
Landwirtschaft und Forstwirtschaft
Sonstige
Nach VertriebskanalDirektverkauf durch OEM
Autorisierte Händler
Miet- und Leasingunternehmen
Nach RegionAbu Dhabi
Dubai
Schardscha und Adschman
Ras al-Chaima
Fudschaira
Umm al-Qaiwain
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der Wert des VAE-Marktes für Crawler-Geräte im Jahr 2025?

Der VAE-Markt für Crawler-Geräte hat im Jahr 2025 einen Wert von 450,45 Millionen USD.

Wie schnell soll der Markt bis 2030 wachsen?

Der Markt soll mit einem CAGR von 5,93 % wachsen und bis 2030 einen Wert von 600,82 Millionen USD erreichen.

Welcher Gerätetyp erzielt derzeit den größten Umsatz?

Crawler-Bagger führen mit einem Anteil von 49,22 % am Umsatz im Jahr 2024.

Welche Antriebstechnologie weist das höchste Wachstumspotenzial auf?

Elektrische und hybride Crawler-Maschinen sollen bis 2030 einen CAGR von 18,23 % verzeichnen.

Warum gewinnen Miet- und Leasingkanäle an Bedeutung?

Auftragnehmer wenden sich an Miet- und Leasinganbieter, um Kapital angesichts höherer Kreditkosten und Preisvolatilität in der Lieferkette zu schonen.

Welche Region soll bis 2030 am schnellsten wachsen?

Dubai soll mit einem CAGR von 9,62 % das höchste Wachstum verzeichnen, bedingt durch den Urban Master Plan 2040 und ein großes Infrastrukturbudget.

Seite zuletzt aktualisiert am: