Taille et Part du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles

Résumé du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles par Mordor Intelligence

La taille du marché des machines de terrassement à chenilles s'élevait à 33,34 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 43,41 milliards USD d'ici 2030, progressant à un CAGR de 5,42 %. Des pipelines de travaux publics robustes, l'électrification accélérée des équipements lourds et l'adoption de technologies de modernisation autonomes soutiennent cette dynamique de croissance. Les budgets d'infrastructure gouvernementaux aux États-Unis, en Inde et en Indonésie se traduisent par des volumes d'appels d'offres records et une visibilité claire des commandes, tandis que les réglementations zéro émission en Europe et dans certaines parties de l'Asie stimulent la demande de variantes électriques à batterie. Les machines de poids moyen dotées de groupes motopropulseurs hybrides émergent comme la solution de transition privilégiée entre le diesel et l'électrification complète, aidant les entrepreneurs à réduire les coûts de carburant sans infrastructure de recharge étendue. Parallèlement, la pénétration de la location est revenue aux niveaux d'avant la pandémie, les propriétaires de flottes déployant des plateformes de gestion d'actifs dotées de télématique qui réduisent le coût total de possession et améliorent la disponibilité. L'exposition de la chaîne d'approvisionnement à la volatilité des prix du lithium et un vivier d'opérateurs qualifiés en diminution continuent de façonner les critères d'approvisionnement, renforçant l'importance de l'intégration technologique dans le positionnement concurrentiel.

Points Clés du Rapport

  • Par type de produit, les excavatrices à chenilles standard détenaient 48,33 % de la part du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024, tandis que les variantes hybrides devraient mener avec un CAGR de 10,76 % jusqu'en 2030.
  • Par capacité du godet, le segment de 2 à 4 m³ a capturé 40,97 % de la taille du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 ; les unités inférieures à 2,00 m³ sont positionnées pour le CAGR le plus rapide à 8,71 % jusqu'en 2030.
  • Par poids d'exploitation, les machines de la classe 12 500-22 100 kg représentaient 22,06 % de la part de la taille du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 et se développent à un CAGR de 7,84 %.
  • Par secteur d'utilisation finale, la construction a conservé 64,09 % de la taille du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 ; les applications minières devraient croître à un CAGR de 8,34 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique commandait 42,03 % de la part du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 et progresse à un CAGR de 6,85 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Type de Produit : Les Variantes Hybrides Gagnent du Terrain

Les excavatrices standard ont dominé en 2024 avec une part de marché de 48,33 % des machines de terrassement à chenilles, témoignant de leur fiabilité éprouvée et de leur support de service universel. Les modèles hybrides, cependant, progressent à un CAGR de 10,76 %, offrant jusqu'à 20 % d'économies de carburant sans temps d'arrêt pour la recharge. Les entrepreneurs considèrent les hybrides comme un pont à faible risque vers l'électrification complète, et les programmes de modernisation des équipementiers facilitent encore davantage l'adoption. Les modèles de niche tels que les variantes à queue courte et à bras super long servent respectivement les chantiers urbains exigus et les démolitions à grande portée, répondant à des besoins d'application diversifiés.

La demande pour les hybrides illustre comment des gains d'efficacité progressifs attirent des capitaux même avant que les mandats zéro émission ne prennent pleinement effet. Les démonstrations de la technologie de récupération d'énergie par rotation sur des plateformes de 20 t confirment la parité de performance avec les machines diesel tout en réduisant les intervalles de maintenance. À mesure que les prix des batteries baissent, les hybrides peuvent capter une part croissante, renforçant leur rôle stratégique au sein du marché des machines de terrassement à chenilles.

Marché des Machines de Terrassement à Chenilles : Part de Marché par Type de Produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Capacité du Godet : Le Segment Moyen Domine les Applications

Les excavatrices avec des godets de 2 à 4 m³ représentaient 40,97 % de la taille du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024, correspondant aux tâches courantes de construction routière, de fondation et d'utilité. Les modèles à faible capacité inférieurs à 2,00 m³ enregistrent un CAGR de 8,71 %, portés par les services publics urbains et l'aménagement paysager où la précision et la maniabilité priment sur le volume de creusement brut. Les machines à grande capacité de plus de 4 m³ restent essentielles pour l'exploitation minière et les méga-infrastructures, mais font face à des cycles de vente plus longs liés aux prix des matières premières.

La trajectoire de croissance des machines à faible capacité reflète des changements fondamentaux dans les caractéristiques des projets de construction, le développement de remplissage urbain et la modernisation des services publics créant une demande d'équipements compacts et maniables. De plus, l'essor des modèles électriques compacts souligne la pression réglementaire en faveur d'équipements à faible bruit et zéro émission dans les villes denses. Les accessoires à bras allongé et les systèmes d'attache rapide améliorent encore la polyvalence, garantissant que les godets moyens conservent leur primauté dans les portefeuilles de projets mixtes au sein du secteur des machines de terrassement à chenilles. 

Par Poids d'Exploitation : La Classe Légère Mène la Croissance

Les machines de la classe 12 500-22 100 kg ont capturé 22,06 % de la part du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 et devraient se développer à un CAGR de 7,84 %. Elles offrent une transportabilité optimale, restant dans les limites des remorques standard, tout en offrant une puissance hydraulique suffisante pour la plupart des travaux commerciaux. Les entrepreneurs privilégient la classe plus légère pour gérer des projets diversifiés sans coûts d'autorisation supplémentaires, expliquant son double rôle en tant que tranche à la fois la plus grande et la plus dynamique du marché des machines de terrassement à chenilles.

Les classes plus lourdes au-dessus de 34 000 kg sont orientées vers l'exploitation minière et les grands travaux de terrassement, où la logistique de chantier peut absorber un transport spécialisé. Les équipementiers accordent en conséquence la priorité aux améliorations technologiques telles que le contrôle de nivellement installé en usine sur ces modèles, garantissant des taux d'utilisation élevés dans les flottes de location et en propriété. L'excavatrice hydraulique minière PC9000 de Komatsu, représentant la plus grande machine de l'entreprise dans la classe des 900 tonnes, illustre l'extrémité du spectre de poids conçue pour l'efficacité avec des camions de transport de classe ultra. 

Marché des Machines de Terrassement à Chenilles : Part de Marché par Poids d'Exploitation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Secteur d'Utilisation Finale : Les Applications Minières s'Accélèrent

La construction a conservé une part de revenus dominante de 64,09 % en 2024, soutenue par l'urbanisation en cours et les mesures de relance gouvernementales. L'exploitation minière, bien que plus modeste, progresse à un CAGR de 8,34 % alors que la transition énergétique pousse la demande de minéraux critiques. Les feuilles de route d'approvisionnement des principaux mineurs prévoient des flottes d'excavatrices électriques à batterie ou prêtes à l'hydrogène pour atteindre les objectifs de décarbonation, alimentant des lancements de produits spécialisés. 

L'accélération du segment minier reflète des changements fondamentaux dans la demande mondiale de ressources, l'Agence internationale de l'énergie projetant une hausse des investissements de 45 milliards USD en 2023 à 800 milliards USD d'ici 2040 dans les métaux critiques. Les engagements en dépenses d'investissement du secteur se traduisent par des durées de contrat plus longues et des ventes de pièces détachées après-vente premium, augmentant la valeur stratégique de l'exploitation minière dans le mix de revenus des équipementiers. Les associations camion-pelle autonomes renforcent encore les synergies, plaçant les excavatrices à chenilles avancées au cœur des plans miniers de nouvelle génération et renforçant leur contribution à la taille du marché des machines de terrassement à chenilles.

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique commandait 42,03 % de la part du marché des machines de terrassement à chenilles en 2024 et devrait croître à un CAGR de 6,85 % jusqu'en 2030. La modernisation des infrastructures en Chine et les plans de dépenses en capital pluriannuels de l'Indonésie se combinent pour maintenir des taux d'utilisation élevés. Les équipementiers régionaux tirent parti de chaînes d'approvisionnement courtes pour offrir des prix compétitifs et des délais de livraison rapides, consolidant leur domination sur leur marché intérieur tout en élargissant leur empreinte à l'exportation.

L'Amérique du Nord reste un acheteur robuste grâce au programme fédéral d'infrastructure de 1 200 milliards USD, qui est maintenant en phase d'exécution complète avec les autoroutes, les ponts et les corridors à large bande stimulant les heures machine. La pression réglementaire en faveur des équipements de construction zéro émission est la plus avancée sur la côte ouest, créant des niches d'adopteurs précoces pour les excavatrices électriques à batterie de 20 t. L'autonomie par modernisation évolue également rapidement alors que les entrepreneurs compensent les pénuries de main-d'œuvre et la hausse des salaires.

L'Europe, bien que mature, passe de la croissance en volume aux améliorations à valeur ajoutée. Les documents d'appel d'offres stipulent de plus en plus des limites d'émissions carbone sur le cycle de vie et la compatibilité avec les jumeaux numériques, favorisant les modèles avec des châssis en acier vert et une télématique à interface de programmation ouverte. Les incitations pour les machines électriques à faible bruit dans les pays nordiques améliorent les taux d'adoption en avance sur les mandats plus larges de l'UE. L'accent collectif sur la durabilité et la numérisation maintient des prix premium et différencie la demande européenne au sein du marché mondial des machines de terrassement à chenilles.

CAGR (%) du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des machines de terrassement à chenilles reste modérément concentré. Caterpillar est en tête, suivi de Komatsu et de Hitachi Construction Machinery, mais un groupe de marques chinoises a rapidement progressé grâce à des prix compétitifs et à des volumes intérieurs robustes. L'ascension de SANY au rang de leader mondial des ventes unitaires illustre ce changement, soutenu par l'expansion d'usines à l'étranger qui raccourcissent les délais de livraison.

La concurrence pivote des métriques matérielles pures vers des écosystèmes de services connectés. Les équipementiers regroupent des abonnements de télématique, des contrats de maintenance prédictive et des interfaces prêtes pour l'autonomie au point de vente, fidélisant les clients à des plateformes de données propriétaires. Les alliances stratégiques avec des spécialistes du logiciel sont courantes, comme en témoignent les récentes intégrations de contrôle de machine 3D qui simplifient les flux de travail des opérateurs. La capacité à harmoniser les compétences numériques et mécaniques est désormais un facteur de différenciation essentiel dans le secteur des machines de terrassement à chenilles.

Les investissements ciblent également les groupes motopropulseurs sans émissions. Le PC9000 de Komatsu, la plus grande excavatrice hydraulique de l'entreprise, démontre sa disponibilité pour des voies de modernisation complètes à batterie ou à hydrogène tout en s'associant à des camions de transport de classe ultra pour les travaux miniers. Des lancements phares similaires renforcent le positionnement de marque et montrent comment les équipementiers à grande échelle exploitent leur profondeur en recherche et développement pour rester en avance même lorsque les entrants à faible coût élargissent leur part. Dans l'ensemble, le paysage équilibre la rivalité basée sur les prix avec un repositionnement axé sur l'innovation, maintenant les marges sous contrôle tout en accélérant la diffusion technologique.

Leaders du Secteur des Machines de Terrassement à Chenilles

  1. Caterpillar Inc.

  2. Komatsu Ltd.

  3. Hitachi Construction Machinery

  4. SANY Heavy Industry

  5. Volvo Construction Equipment

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Machines de Terrassement à Chenilles
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Avril 2025 : Komatsu a livré son excavatrice hydraulique PC9000 de 900 t à un site de sables bitumineux canadien, élargissant la gamme de produits de classe ultra.
  • Mars 2025 : Bobcat a dévoilé des modèles de 23 t et 25 t dotés de moteurs Tier 4 et de quatre modes de puissance pour l'efficacité énergétique.
  • Mars 2025 : Volvo Construction Equipment s'est associé à une entreprise de technologie de contrôle pour intégrer le guidage de machine 3D dans sa gamme d'excavatrices.
  • Mars 2025 : Caterpillar a lancé la variante pelle frontale Cat 395 destinée aux applications minières et de carrière à haute productivité.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Machines de Terrassement à Chenilles

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Facteurs du Marché
    • 4.2.1 Relance des Investissements en Infrastructure aux États-Unis, en Inde et en Indonésie
    • 4.2.2 Électrification Rapide des Machines de Plus de 15 Tonnes
    • 4.2.3 Offres Groupées de Télématique des Équipementiers Réduisant le Coût Total de Possession
    • 4.2.4 Kits de Modernisation Autonomes « Robot-Dig »
    • 4.2.5 Adoption du Châssis en Acier Vert
    • 4.2.6 Essor des Mines à Ciel Ouvert pour les Minéraux Critiques 2027-32
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Crédit Restreint pour les Prêts à la Construction
    • 4.3.2 Volatilité des Matières Premières pour les Batteries Lithium-Ion
    • 4.3.3 Pénuries d'Opérateurs Qualifiés
    • 4.3.4 Inflation Salariale Comprimant les Marges de Location
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché

  • 5.1 Par Type de Produit
    • 5.1.1 Standard
    • 5.1.2 Hybride
    • 5.1.3 Queue Courte
    • 5.1.4 Bras Super Long
  • 5.2 Par Capacité du Godet
    • 5.2.1 0,3 à 2 m³ (Petit)
    • 5.2.2 2 à 4 m³ (Moyen)
    • 5.2.3 Plus de 4 m³ (Grand)
  • 5.3 Par Poids d'Exploitation
    • 5.3.1 12 500 à 22 100 kg
    • 5.3.2 22 650 à 30 200 kg
    • 5.3.3 34 300 à 45 750 kg
    • 5.3.4 51 000 à 70 650 kg
    • 5.3.5 78 500 à 93 300 kg
    • 5.3.6 95 900 kg et Plus
  • 5.4 Par Secteur d'Utilisation Finale
    • 5.4.1 Construction
    • 5.4.2 Exploitation Minière
    • 5.4.3 Foresterie et Agriculture
    • 5.4.4 Autres Secteurs
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 France
    • 5.5.3.3 Royaume-Uni
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Corée du Sud
    • 5.5.4.4 Inde
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.3 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend une Vue d'Ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'Ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières si Disponibles, les Informations Stratégiques, le Classement/la Part de Marché pour les Entreprises Clés, les Produits et Services, l'Analyse SWOT et les Développements Récents)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Komatsu Ltd.
    • 6.4.3 Hitachi Construction Machinery Co.
    • 6.4.4 Volvo Construction Equipment
    • 6.4.5 Liebherr Group
    • 6.4.6 SANY Heavy Industry Co.
    • 6.4.7 XCMG Group
    • 6.4.8 Deere and Company
    • 6.4.9 Hyundai Construction Equipment
    • 6.4.10 JCB Ltd.
    • 6.4.11 Kobelco Construction Machinery
    • 6.4.12 Doosan DEVELON
    • 6.4.13 Kubota Corporation
    • 6.4.14 Yanmar Co., Ltd.
    • 6.4.15 Takeuchi Manufacturing
    • 6.4.16 Zoomlion Heavy Industry
    • 6.4.17 LiuGong Machinery

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Machines de Terrassement à Chenilles

Par Type de Produit
Standard
Hybride
Queue Courte
Bras Super Long
Par Capacité du Godet
0,3 à 2 m³ (Petit)
2 à 4 m³ (Moyen)
Plus de 4 m³ (Grand)
Par Poids d'Exploitation
12 500 à 22 100 kg
22 650 à 30 200 kg
34 300 à 45 750 kg
51 000 à 70 650 kg
78 500 à 93 300 kg
95 900 kg et Plus
Par Secteur d'Utilisation Finale
Construction
Exploitation Minière
Foresterie et Agriculture
Autres Secteurs
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Corée du Sud
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Type de ProduitStandard
Hybride
Queue Courte
Bras Super Long
Par Capacité du Godet0,3 à 2 m³ (Petit)
2 à 4 m³ (Moyen)
Plus de 4 m³ (Grand)
Par Poids d'Exploitation12 500 à 22 100 kg
22 650 à 30 200 kg
34 300 à 45 750 kg
51 000 à 70 650 kg
78 500 à 93 300 kg
95 900 kg et Plus
Par Secteur d'Utilisation FinaleConstruction
Exploitation Minière
Foresterie et Agriculture
Autres Secteurs
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Corée du Sud
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des machines de terrassement à chenilles ?

La taille du marché des machines de terrassement à chenilles a atteint 33,34 milliards USD en 2025 et devrait grimper à 43,41 milliards USD d'ici 2030.

Quel est le taux de croissance prévu pour les excavatrices à chenilles au cours des cinq prochaines années ?

La demande globale devrait augmenter à un CAGR de 5,42 % sur la période 2025-2030.

Quelle région contribuera le plus aux ventes futures ?

L'Asie-Pacifique devrait rester le principal moteur de croissance, progressant à un CAGR de 6,85 % grâce à des dépenses soutenues en travaux publics et à une urbanisation rapide.

Les excavatrices électriques à batterie sont-elles commercialement viables pour les applications lourdes ?

Oui. Les modèles de plus de 20 t correspondent désormais aux performances diesel dans les projets urbains tout en bénéficiant de coûts d'énergie et de maintenance plus faibles, en particulier dans les juridictions offrant des incitations zéro émission.

Quel segment de machines connaît la croissance la plus rapide par poids d'exploitation ?

Les unités de la classe 12 500-22 100 kg mènent à la fois en part de marché à 22,06 % et en croissance prévisionnelle à un CAGR de 7,84 %, en raison de leur équilibre entre puissance et transportabilité.

Comment les fabricants d'équipements différencient-ils leurs offres ?

Les équipementiers regroupent de plus en plus la télématique, la maintenance prédictive et les capacités prêtes pour l'autonomie, déplaçant la concurrence du matériel pur vers des écosystèmes de services intégrés.

Dernière mise à jour de la page le: