Taille et part du marché des diamants synthétiques

Marché des diamants synthétiques (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des diamants synthétiques par Mordor Intelligence

La taille du marché des diamants synthétiques était évaluée à 25,56 milliards USD en 2025 et devrait croître de 27,38 milliards USD en 2026 pour atteindre 38,62 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 7,12 % au cours de la période de prévision (2026-2031). La demande de composants pour stations de base 5G/6G, de gigafactories de batteries et de prototypes de capteurs quantiques élargit les opportunités de revenus au-delà du segment traditionnel de la joaillerie. Par ailleurs, les pierres brutes continuent de constituer un moteur de revenus clé pour les applications de construction et de forage. La production par haute pression haute température (HPHT) contribue à maintenir de faibles coûts unitaires pour les abrasifs industriels. Cependant, l'augmentation significative des investissements dans le dépôt chimique en phase vapeur (CVD) souligne l'importance croissante de facteurs tels que la pureté, le diamètre des plaquettes et la conductivité thermique pour obtenir un avantage concurrentiel. La région Asie-Pacifique domine le marché, portée par les vastes clusters de production HPHT de la Chine et les incitations à l'exportation de l'Inde. En revanche, la croissance en Amérique du Nord est soutenue par les achats de la défense et les initiatives de semi-conducteurs écoénergétiques. Malgré les perspectives positives pour le marché des diamants synthétiques, des défis tels que l'intensité capitalistique élevée, l'évolution des perceptions des consommateurs et les problèmes liés à la gestion thermique des films épais restent des préoccupations majeures.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les diamants bruts ont dominé avec 66,12 % de la part du marché des diamants synthétiques en 2025, tandis que les diamants polis progressent à un TCAC de 9,41 % jusqu'en 2031. 
  • Par procédé de fabrication, la haute pression haute température (HPHT) représentait 60,24 % de la part du marché des diamants synthétiques en 2025 ; le dépôt chimique en phase vapeur (CVD) devrait se développer à un TCAC de 10,56 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a capté 56,67 % de la part du marché des diamants synthétiques en 2025 et devrait croître à un TCAC de 8,15 % jusqu'en 2031. 

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de produit : les diamants bruts ont dominé, les diamants polis se sont développés dans des applications de niche

Les diamants bruts ont représenté 66,12 % des revenus en 2025, portés par leur utilisation dans les scies de construction, les trépans de forage minier et les fraises PDC pour puits de schiste, qui ont collectivement soutenu le marché des diamants synthétiques pour les applications industrielles lourdes. Un seul projet de réfection d'autoroute nécessitait jusqu'à 200 kg de grains de diamant, tandis que les trépans HPHT de Baker Hughes ont démontré une vitesse de forage 18 % plus rapide dans le bassin Permien lors des essais de 2025. La concurrence par les prix, notamment de la part de Henan Huanghe Whirlwind, qui a augmenté sa capacité HPHT de 12 % en 2024, a maintenu les prix de vente moyens dans une fourchette de 80 à 120 USD par carat, renforçant le leadership en revenus des diamants bruts.

Les diamants polis ont affiché un TCAC de 9,41 % jusqu'en 2031, portés par des applications dans les substrats, les dissipateurs thermiques et les revêtements nanocristallins, qui ont dépassé les utilisations traditionnelles en joaillerie. Le processeur quantique à centre NV d'IBM a ouvert des voies pour l'imagerie médicale et la détection, tandis que les implants orthopédiques revêtus de diamant ont atteint des valeurs unitaires de 5 000 USD par carat pour les grades certifiés ISO-13485. Ces applications non joaillières ont diversifié les marchés finaux, réduisant la dépendance du marché des diamants synthétiques aux tendances de la mode.

Marché des diamants synthétiques : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par procédé de fabrication : le CVD a gagné en dynamisme dans les applications à haute valeur ajoutée

La haute pression haute température (HPHT) représentait 60,24 % des revenus en 2025, principalement en raison de sa production rentable de grains abrasifs et de gemmes de clarté intermédiaire, qui dominaient les applications banalisées. Les 50 nouvelles presses de Zhengzhou Sino-Crystal, produisant chacune 200 carats par mois, privilégiaient la durabilité à la pureté. Avec une consommation d'énergie de 150 kWh par carat, le HPHT restait compétitif en termes de coûts ; cependant, il était limité à la production de plaquettes d'une largeur maximale de 10 mm et ne pouvait pas atteindre des niveaux d'azote inférieurs au ppm.

Le dépôt chimique en phase vapeur (CVD) a progressé à un TCAC de 10,56 % jusqu'en 2031, permettant la production de plaquettes de 150 mm avec des niveaux d'azote inférieurs à 0,1 ppm, essentiels pour les filtres RF et les capteurs quantiques. En 2025, Element Six a expédié des plaquettes de qualité télécom de 100 mm, réduisant les pertes de rendement liées à l'assemblage de puces. Malgré des défis tels que la fissuration par contrainte dans les plaquettes de plus de 1 mm d'épaisseur, les avancées en matière de dopage à gradient et de chauffage multi-zones ont montré un potentiel. À mesure que les équipementiers télécom spécifiaient de plus en plus des substrats diamantés pour les déploiements 6G, la part du CVD sur le marché des diamants synthétiques s'est élargie.

Marché des diamants synthétiques : part de marché par procédé de fabrication
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a dominé le marché avec 56,67 % des revenus en 2025, soutenue par les super-clusters HPHT du Henan en Chine, où les coûts d'électricité s'élevaient en moyenne à 0,04 USD/kWh et les presses fonctionnaient à quasi pleine capacité. Les incitations à l'exportation de l'Inde en 2024, qui accordaient aux diamants cultivés en laboratoire les mêmes exemptions de droits que les logiciels, ont attiré 800 millions USD d'investissements, stimulant le marché des diamants synthétiques pour les exportateurs CVD basés au Gujarat d'ici 2028. Sumitomo Electric du Japon, qui fournissait 40 % des plaquettes mondiales de qualité semi-conducteur, a ajouté 20 milliards JPY de capacité en 2025 pour répondre aux commandes de la défense. Pendant ce temps, SK Materials de Corée du Sud a formé une coentreprise de 300 millions USD avec Coherent pour localiser l'approvisionnement à proximité des usines de fabrication de Samsung.

L'Amérique du Nord a bénéficié d'un pacte technologique américano-japonais de 550 milliards USD et de l'installation verticalement intégrée de Diamond Foundry en Oregon, qui a expédié 50 000 carats de plaquettes de qualité aérospatiale en 2025. Lucara du Canada s'est associée à New Diamond Technology pour établir une usine HPHT de 100 millions CAD exploitant l'énergie hydroélectrique à faible émission de carbone, diversifiant les matières premières régionales. Tandis que le Mexique et la côte du Golfe des États-Unis restaient concentrés sur la finition joaillière en aval, les désignations fédérales de matériaux critiques ont orienté les investissements vers des installations CVD de qualité plaquette.

En Europe, la croissance s'est concentrée autour du pôle de plaquettes de Diamond Foundry d'une valeur de 2,35 milliards EUR en Espagne, de la demande allemande en super-abrasifs et du régime de poinçonnage britannique, qui étiquetait les pièces cultivées en laboratoire comme « LG », gagnant ainsi l'acceptation des consommateurs. L'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique ont présenté des poches de croissance ciblées. Le Brésil a réduit les droits d'importation sur les diamants bruts synthétiques pour établir un commerce d'exportation de 200 millions USD, tandis que l'Arabie saoudite finançait la production CVD locale dans le cadre de Vision 2030. L'Afrique du Sud a conservé les opérations de R&D d'Element Six mais a déplacé la production à grande échelle vers des régions à moindre coût, reflétant des réalignements plus larges du marché.

Marché des diamants synthétiques - TCAC (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché est resté modérément fragmenté, avec plus de 30 fournisseurs régionaux, tandis que les plaquettes de qualité électronique étaient concentrées parmi cinq entreprises intégrées, dont Element Six, Sumitomo Electric, Coherent, Diamond Foundry et Applied Diamond. Ces entreprises détenaient des brevets CVD critiques et exploitaient des salles blanches certifiées ISO. L'acquisition de Hyperion par Sandvik en 2024 a combiné le matériel d'outillage avec l'analytique CNC, créant des barrières à l'entrée. Les nouveaux entrants ont tiré parti de « microfactories » modulaires d'ADAMAS ONE, coûtant 3 millions USD et produisant 10 000 carats annuellement pour les joailliers de niche, contournant les circuits de gros traditionnels.

Les avancées technologiques se sont concentrées sur des améliorations de la chimie en phase vapeur susceptibles de réduire les temps de cycle CVD de 30 %, abaissant les coûts de 100 USD par carat et améliorant l'économie de la joaillerie. Les dépôts de brevets de 2024-2025 ont révélé qu'Element Six, IBM et Lockheed détenaient 60 % de la propriété intellectuelle accordée sur les centres NV, créant des barrières significatives pour les nouveaux entrants dans le domaine des capteurs quantiques. De plus, l'ISO a rédigé une norme d'essai de conductivité thermique (ISO/DIS 24234), favorisant les entreprises disposant de capacités métrologiques internes. Dans l'ensemble, le positionnement concurrentiel sur le marché des diamants synthétiques dépendait des ressources en capital, des portefeuilles de propriété intellectuelle et des stratégies ciblées sur les marchés finaux.

Leaders du secteur des diamants synthétiques

  1. De Beers Group (Element Six)

  2. Henan Huanghe Whirlwind CO.,Ltd.

  3. Sumitomo Electric Industries, Ltd.

  4. Zhengzhou Sino-Crystal Diamond Co., Ltd.

  5. Diamond Foundry

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des diamants synthétiques - Concentration du marché
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Décembre 2025 : Diamond Foundry a investi environ 2,35 milliards EUR (2,58 milliards USD) dans une installation de plaquettes de diamants synthétiques à Trujillo, en Espagne. Soutenue par le gouvernement espagnol et les fonds de l'UE, l'installation a été conçue pour devenir le plus grand pôle de diamants haute technologie d'Europe pour les semi-conducteurs, fabriquant des plaquettes de diamant monocristallin (DMC) pour la 5G, les véhicules électriques et l'électronique de puissance.
  • Juin 2024 : De Beers Group (Element Six) et Orbray ont collaboré pour fabriquer des diamants synthétiques monocristallins (MC) de haute qualité à l'échelle des plaquettes. Le partenariat a combiné la technologie de dépôt grande surface d'Element Six avec le procédé hétéroépitaxial sur saphir d'Orbray pour se concentrer sur des applications dans la 6G, l'IA et l'électronique de puissance, visant à améliorer la gestion thermique et les performances des semi-conducteurs.

Table des matières du rapport sur le secteur des diamants synthétiques

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande croissante de diamants CVD dans les filtres RF 5G/6G
    • 4.2.2 Essor des diamants de qualité industrielle provenant des gigafactories de batteries pour véhicules électriques
    • 4.2.3 Croissance des super-abrasifs pour l'usinage CNC automatisé
    • 4.2.4 Transition des marques de luxe vers des pierres de couleur fantaisie cultivées en laboratoire dans le CCG
    • 4.2.5 Utilisation de nanodiamants HPHT dans les puces de détection quantique
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Fabrication à forte intensité capitalistique
    • 4.3.2 Confusion des consommateurs face à la dépréciation des prix des diamants cultivés en laboratoire par rapport aux diamants naturels
    • 4.3.3 Problèmes de gestion thermique dans les plaquettes CVD à film épais de plus de 1 mm
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Les cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Degré de concurrence
  • 4.6 Analyse de l'offre
  • 4.7 Analyse de la politique réglementaire
  • 4.8 Analyse du commerce
  • 4.9 Analyse des tendances des prix
  • 4.10 Analyse des coûts de production

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Brut
    • 5.1.1.1 Construction
    • 5.1.1.2 Exploitation minière
    • 5.1.1.3 Pétrole et gaz
    • 5.1.1.4 Autres types bruts
    • 5.1.2 Poli
    • 5.1.2.1 Joaillerie
    • 5.1.2.2 Électronique
    • 5.1.2.3 Soins de santé
    • 5.1.2.4 Autres types polis
  • 5.2 Par procédé de fabrication
    • 5.2.1 Haute pression haute température (HPHT)
    • 5.2.2 Dépôt chimique en phase vapeur (CVD)
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Espagne
    • 5.3.3.6 Pays nordiques
    • 5.3.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%) / du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ADAMAS ONE
    • 6.4.2 Applied Diamond Inc.
    • 6.4.3 Coherent Corp.
    • 6.4.4 De Beers Group (Element Six)
    • 6.4.5 Diamond Foundry
    • 6.4.6 Henan Huanghe Whirlwind CO.,Ltd.
    • 6.4.7 Heyaru Group
    • 6.4.8 ILJIN DIAMOND CO., LTD.
    • 6.4.9 John Crane (Advanced Diamond Technologies, Inc.)
    • 6.4.10 New Diamond Technology LLC
    • 6.4.11 Pure Lab Diamonds
    • 6.4.12 Sandvik AB
    • 6.4.13 Sumitomo Electric Industries, Ltd.
    • 6.4.14 Swarovski AG
    • 6.4.15 Tecdia, Inc.
    • 6.4.16 Washington Diamond
    • 6.4.17 Zhengzhou Sino-Crystal Diamond Co., Ltd.
    • 6.4.18 Zhuhai Zhong Na Diamond Co., Ltd Inc.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Applications dans les dispositifs médicaux orthopédiques
** Sous réserve de disponibilité.
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des diamants synthétiques

Les diamants synthétiques, également connus sous le nom de diamants artificiels, sont principalement fabriqués par deux procédés, notamment le procédé haute pression haute température (HPHT) et la méthode de dépôt chimique en phase vapeur (CVD). Ils trouvent leur principale application dans les secteurs utilisateurs finaux tels que la construction, l'électronique, l'exploitation minière, le pétrole et le gaz, et d'autres industries. 

Le marché des diamants synthétiques est segmenté par type de produit, procédé de fabrication et géographie. Par type de produit, le marché est segmenté en brut et poli. Le type brut est ensuite segmenté en construction, exploitation minière, pétrole et gaz, et autres types bruts. Le type poli est ensuite segmenté en électronique, soins de santé et autres types polis. Par procédé de fabrication, le marché est segmenté en haute pression haute température (HPHT) et dépôt chimique en phase vapeur (CVD). Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les diamants synthétiques dans 16 pays à travers les principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base de la valeur (USD).

Par type de produit
BrutConstruction
Exploitation minière
Pétrole et gaz
Autres types bruts
PoliJoaillerie
Électronique
Soins de santé
Autres types polis
Par procédé de fabrication
Haute pression haute température (HPHT)
Dépôt chimique en phase vapeur (CVD)
Par géographie
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de produitBrutConstruction
Exploitation minière
Pétrole et gaz
Autres types bruts
PoliJoaillerie
Électronique
Soins de santé
Autres types polis
Par procédé de fabricationHaute pression haute température (HPHT)
Dépôt chimique en phase vapeur (CVD)
Par géographieAsie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des diamants synthétiques ?

Le marché des diamants synthétiques s'élève à 27,38 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 38,62 milliards USD d'ici 2031.

Quelle région a généré les revenus les plus élevés en 2025 ?

L'Asie-Pacifique est en tête avec 56,67 % des revenus de 2025, ancrée par les clusters HPHT de la Chine et les exportateurs CVD soutenus par des incitations en Inde.

Qu'est-ce qui stimule l'utilisation accrue du diamant dans le matériel 5G et 6G ?

La conductivité thermique supérieure du diamant permet aux amplificateurs de puissance GaN dans les stations de base de fonctionner à des fréquences plus élevées sans surchauffe, prolongeant la durée de vie des composants et réduisant les budgets de refroidissement.

Pourquoi les prix des diamants cultivés en laboratoire baissent-ils ?

Les ajouts rapides de capacité et les baisses de coûts ont fait chuter les prix de détail d'environ 35 % depuis 2022, et les marchés secondaires restent sous-développés, pesant sur les marges de la joaillerie.

Dernière mise à jour de la page le:

diamant synthétique Instantanés du rapport