Taille et part de marché des atterrisseurs et rovers spatiaux

Marché des atterrisseurs et rovers spatiaux (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux par Mordor Intelligence

La taille du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux devrait passer de 1,01 milliard USD en 2025 à 1,07 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,47 milliard USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,43 % sur la période 2026-2031. Des budgets gouvernementaux solides, une multiplication des partenariats commerciaux et des progrès rapides en matière de navigation autonome maintiennent le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux sur une trajectoire ascendante. L'élan du programme Artemis de la NASA, les plans lunaires parallèles de la Chine et l'engagement de l'ESA de lancer ExoMars Rosalind Franklin en 2028 soutiennent la demande. Les plateformes de classe moyenne ancrent aujourd'hui les recettes, tandis que les microsystèmes se développent rapidement à mesure que la miniaturisation réduit la masse au lancement et les coûts. Par ailleurs, les véhicules sauteurs et à pattes étendent la portée en surface, et les systèmes d'alimentation à pile à combustible gagnent du terrain là où l'ensoleillement est rare. Les entreprises commerciales remportent désormais des contrats de livraison à prix fixe, abaissant les barrières à l'entrée et élargissant la cadence des missions.

Principaux enseignements du rapport

  • Par corps cible, les missions lunaires ont représenté 45,62 % de la part de marché des atterrisseurs et rovers spatiaux en 2025 ; l'exploration des astéroïdes et des comètes devrait progresser à un TCAC de 10,21 % jusqu'en 2031.
  • Par classe de masse de plateforme, le segment moyen a dominé avec une part de revenus de 31,02 % en 2025, tandis que les plateformes micro devraient afficher un TCAC de 8,39 % jusqu'en 2031.
  • Par type de mobilité, les systèmes à roues représentaient 46,88 % de la taille du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux en 2025, tandis que les atterrisseurs sauteurs enregistraient la croissance la plus rapide avec un TCAC de 7,95 %.
  • Par source d'énergie, les panneaux solaires dominaient avec une part de 55,66 % en 2025 ; les solutions à pile à combustible progressent à un TCAC de 9,74 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les agences gouvernementales détenaient une part de 61,25 % en 2025, tandis que les acteurs commerciaux affichent le TCAC le plus élevé à 9,52 %.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord contrôlait 32,44 % des revenus de 2025 ; la région Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 8,27 % grâce aux programmes lunaires chinois et indien.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par corps cible : les missions lunaires génèrent les revenus tandis que les projets liés aux astéroïdes progressent rapidement

Les programmes lunaires ont contribué à hauteur de 45,62 % de la part de marché des atterrisseurs et rovers spatiaux en 2025. Les sorties en surface Artemis, les rotations de fret Chang'e et les livraisons commerciales de charges utiles ancrent les dépenses. Cependant, les projets liés aux astéroïdes et aux comètes affichent le TCAC le plus rapide à 10,21 % jusqu'en 2031, car l'échantillonnage des petits corps alimente à la fois la science et l'évaluation des ressources. Les missions martiennes restent stables avec Perseverance et l'atterrisseur ExoMars de 2028, tandis que des concepts pour le système solaire externe tels que des rovers pour Encelade apparaissent dans les feuilles de route des agences. Une couverture céleste plus large diversifie le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux et sous-tend sa stabilité à long terme.

L'intérêt croissant pour la défense planétaire favorise également les rovers d'astéroïdes qui cartographient la composition et la structure interne. Le succès du retour d'échantillons OSIRIS-REx stimule davantage d'engins de reconnaissance. Europe et Encelade deviennent accessibles à mesure que l'énergie nucléaire et l'autonomie se développent, étendant le marché adressable aux environnements de lunes glacées qui exigent de nouvelles conceptions thermiques.

Marché des atterrisseurs et rovers spatiaux : part de marché par corps cible, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par classe de masse de plateforme : les unités de taille moyenne prédominent tandis que les micro-plateformes se développent rapidement

Les engins de taille moyenne détenaient 31,02 % des revenus de 2025, équilibrant la capacité de charge utile et le prix au lancement. Perseverance illustre leur endurance et leurs instruments de qualité laboratoire. Parallèlement, les micro-plateformes affichent un TCAC de 8,39 % en exploitant des capteurs miniaturisés et des lancements partagés. Des essaims de rovers de moins de 100 kg offrent une redondance et une large couverture du terrain, remodelant l'architecture des missions vers des réseaux distribués.

Les catégories petite et lourde occupent des rôles de niche. Les petits systèmes reconnaissent les zones d'atterrissage, tandis que les grandes missions phares transportent des foreuses profondes ou des réacteurs ISRU. Pourtant, les avancées dans les alliages légers signifient que les tâches autrefois réservées aux véhicules de 800 kg peuvent migrer vers des châssis de 200 kg. Ce glissement réduit le coût global des missions et élargit le vivier d'opérateurs entrant sur le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux.

Par type de mobilité : les roues dominent tandis que les sauteurs ouvrent de nouveaux territoires

Les conceptions à roues représentaient 46,88 % de la taille du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux en 2025, portées par une suspension rocker-bogie éprouvée capable d'affronter des pentes modérées. Propulsés par des sauts balistiques contrôlés, les engins sauteurs affichent un TCAC de 7,95 %. Ils atteignent les bords de cratères et les tubes de lave sans actionneurs d'escalade complexes. Les concepts à pattes, notamment les quadrupèdes à hybrides roues-pattes, progressent des laboratoires vers les essais sur le terrain, promettant une meilleure stabilité sur les champs de rochers.

Les porteurs à chenilles et les formats hybrides complètent les options lorsque la distribution de charge ou l'adaptabilité l'emportent sur la vitesse. La flexibilité en matière de locomotion permet aux agences d'adapter le terrain au style de véhicule, favorisant la diversité des plateformes et alimentant la différenciation concurrentielle sur le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux.

Marché des atterrisseurs et rovers spatiaux : part de marché par type de mobilité, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par source d'énergie : le solaire est en tête, les piles à combustible rattrapent leur retard

Les panneaux solaires ont fourni 55,66 % des revenus de 2025, avec des cellules multi-jonctions à rendement supérieur à 30 % renforcées contre la poussière et les cycles thermiques. Pourtant, les cratères ombragés et les nuits lunaires de 14 jours alimentent un TCAC de 9,74 % pour les piles à combustible, qui stockent les réactifs et fonctionnent en continu. Les empilements régénératifs hydrogène-oxygène sont à l'essai pour les opérations en surface Artemis et promettent une réutilisation multi-mission. Les RTG restent indispensables pour les voyages vers les planètes extérieures, et les nouvelles unités à Américium-241 prolongent la sécurité d'approvisionnement. Les batteries seules servent pour les sorties rapides et font office de réserves de secours.

Les architectures hybrides combinent solaire, RTG et batteries, garantissant des opérations à sécurité intégrée. La diversité des options d'alimentation étend la latitude des missions, élargissant le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux vers des destinations plus profondes et plus sombres.

Par utilisateur final : les gouvernements maintiennent leur avance, le commercial croît rapidement

Les agences gouvernementales détenaient 61,25 % des revenus de 2025, financées par des budgets publics stables. Cependant, le cadre du programme de services commerciaux de charges utiles lunaires pousse les entreprises privées vers un TCAC de 9,52 %. Des entreprises telles qu'Astrobotic et Intuitive Machines proposent des atterrisseurs standardisés accueillant plusieurs clients de rovers sur des vols à prix fixe. Les universités de recherche utilisent ces liaisons avec des instruments de niche, tandis que les ministères de la défense testent des charges utiles de reconnaissance pour la surveillance cislunaaire.

Cette symbiose élargit les files d'attente de missions et redistribue les risques. À mesure que les capitaux privés financent le matériel aux côtés des subventions publiques, le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux gagne en résilience face aux fluctuations politiques. Les contrats de services à prix fixe ont remplacé de nombreux accords en régie. Les prestataires commerciaux avancent les capitaux de développement, récupérant leur investissement sur des vols répétés. Il en résulte une accélération de la cadence de lancement, une réduction des coûts par mission et un pipeline de charges utiles plus important. Les gouvernements dirigent toujours la politique et détiennent les objectifs stratégiques, mais les opérateurs privés fournissent le matériel à l'échelle industrielle, renforçant le cercle vertueux de la demande et de la capacité sur le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a dominé avec 32,44 % des revenus de 2025 grâce à la ligne de sciences planétaires de la NASA dépassant 3 milliards USD et à une forte concentration de contractants principaux. Des chaînes d'approvisionnement intégrées, des champs d'essai et une réglementation claire raccourcissent les cycles de développement. Le Starship de SpaceX, le New Glenn de Blue Origin et le Vulcan d'ULA augmentent la capacité de levage, permettant des rovers plus lourds et des classes de charges utiles agrégées qui élargissent les options de programme.

L'Europe occupe la deuxième place grâce à l'enveloppe d'exploration de l'ESA de 2,7 milliards EUR (3,19 milliards USD) et au prochain lancement d'ExoMars en 2028. Airbus, Thales Alenia Space et OHB fournissent la propulsion, l'avionique et les structures. La région allie rigueur scientifique et objectifs de durabilité, accélérant les étages d'atterrisseurs réutilisables et les équipements d'échantillonnage à faible contamination. La collaboration inter-agences reste la marque de fabrique de l'Europe, faisant appel au Canada et au Japon pour partager les coûts et l'expertise.

L'Asie-Pacifique affiche le TCAC le plus rapide à 8,27 %. La cadence de double lanceur de la Chine soutient les missions Chang'e et Tianwen, tandis que son alunissage habité prévu en 2030 stimule les achats de rovers lunaires lourds. L'ISRO indien fait évoluer l'héritage de Chandrayaan en rover de forage LUPEX avec la JAXA, et la mission MMX du Japon illustre la portée multi-corps célestes. Les startups spatiales émergentes contribuent à des composants rentables, remodelant la dynamique d'approvisionnement pour le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux.

TCAC du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux est modérément concentré, où des grands groupes aérospatiaux établis coexistent avec des nouveaux entrants agiles. La NASA, l'ESA, la CNSA et l'ISRO définissent les bases techniques et les besoins des missions. Lockheed Martin Corporation, Northrop Grumman et Airbus SE s'appuient sur des décennies d'expérience en vol pour décrocher de grands contrats de systèmes. Face à eux, Astrobotic, Intuitive Machines, ispace, Inc. et Lunar Outpost commercialisent des atterrisseurs modulaires et des micro-rovers dans des conditions à prix fixe, élargissant l'accès aux clients.

Les alliances stratégiques, plutôt que les confrontations directes, dominent. Le groupe du programme de services commerciaux de charges utiles lunaires s'associe à la NASA pour l'intégration des charges utiles, tandis que l'ISRO et la JAXA partagent les responsabilités LUPEX. L'intelligence artificielle est un facteur de différenciation émergent ; les routines d'apprentissage automatique embarqués du JPL pour Perseverance automatisent l'évitement des obstacles et le tri des échantillons. Les startups mettent l'accent sur l'autonomie pour compenser les budgets limités de contrôle au sol, positionnant la maîtrise logicielle comme voie d'accès aux parts de marché. Les châssis standardisés et les unités de propulsion réutilisables réduisent encore les coûts, encourageant l'acquisition de flottes plutôt que d'engins uniques et élargissant la base de clients du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux.

Leaders du secteur des atterrisseurs et rovers spatiaux

  1. National Aeronautics & Space Administration (NASA)

  2. Lockheed Martin Corporation

  3. Airbus SE

  4. Blue Origin Enterprises, L.P.

  5. Indian Space Research Organisation (ISRO)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mars 2025 : L'Agence spatiale européenne (ESA) et Thales Alenia Space ont sélectionné Airbus pour développer des systèmes critiques pour l'atterrisseur ExoMars. L'atterrisseur transportera le rover Rosalind Franklin à la surface de Mars.
  • Janvier 2025 : Thales Alenia Space a décroché un contrat de 862 millions EUR (1 015 millions USD) avec l'Agence spatiale européenne (ESA) pour développer l'atterrisseur lunaire Argonaut destiné à la livraison de fret. Le contrat comprend la conception, le développement et la livraison de l'élément de descente lunaire (LDE), la conception de mission et les responsabilités d'intégration.

Table des matières du rapport sur le secteur des atterrisseurs et rovers spatiaux

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion des initiatives mondiales coordonnées d'exploration lunaire
    • 4.2.2 Croissance des investissements en sciences planétaires et du pipeline de missions
    • 4.2.3 Avancées technologiques dans les matériaux de rovers ultra-légers
    • 4.2.4 Accélération des missions de démonstration de l'utilisation des ressources in situ (ISRU)
    • 4.2.5 Émergence de modèles de parrainage commercial de charges utiles et de covoiturage au lancement
    • 4.2.6 Demande croissante de navigation autonome en terrain accidenté et d'évitement des obstacles
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Escalade des coûts de R&D et retards fréquents dans les calendriers
    • 4.3.2 Fenêtres de lancement planétaires limitées et capacité restreinte
    • 4.3.3 Conformité stricte en matière de protection planétaire et de biocontamination
    • 4.3.4 Défis de blindage thermique et contre les radiations dans des environnements extrêmes
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par corps cible
    • 5.1.1 Lune
    • 5.1.2 Mars
    • 5.1.3 Astéroïdes et comètes
    • 5.1.4 Autres corps célestes
  • 5.2 Par classe de masse de plateforme
    • 5.2.1 Micro
    • 5.2.2 Petit
    • 5.2.3 Moyen
    • 5.2.4 Lourd
  • 5.3 Par type de mobilité
    • 5.3.1 Rovers à roues
    • 5.3.2 Atterrisseurs sauteurs
    • 5.3.3 Rovers à pattes
    • 5.3.4 Rovers à chenilles
    • 5.3.5 Plateformes à mobilité hybride
  • 5.4 Par source d'énergie
    • 5.4.1 Solaire
    • 5.4.2 Générateur thermoélectrique à radioisotopes
    • 5.4.3 Pile à combustible
    • 5.4.4 Batterie seule
  • 5.5 Par utilisateur final
    • 5.5.1 Agences spatiales gouvernementales
    • 5.5.2 Entreprises spatiales commerciales
    • 5.5.3 Institutions de recherche et universités
    • 5.5.4 Agences de défense
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Royaume-Uni
    • 5.6.2.2 Allemagne
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Inde
    • 5.6.3.3 Japon
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1.1 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.1.2 Arabie saoudite
    • 5.6.5.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.5.2 Afrique
    • 5.6.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2.2 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 National Aeronautics & Space Administration (NASA)
    • 6.4.2 China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC)
    • 6.4.3 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.4 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.5 Airbus SE
    • 6.4.6 ROSCOSMOS
    • 6.4.7 Canadian Space Agency
    • 6.4.8 Blue Origin Enterprises, L.P.
    • 6.4.9 Indian Space Research Organisation (ISRO)
    • 6.4.10 Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA)
    • 6.4.11 ispace, Inc.
    • 6.4.12 Spacebit
    • 6.4.13 ASTROBOTIC TECHNOLOGY, INC.
    • 6.4.14 Space Exploration Technologies Corp.
    • 6.4.15 Intuitive Machines, LLC
    • 6.4.16 Thales Alenia Space
    • 6.4.17 Moon Express Inc.
    • 6.4.18 Firefly Aerospace Inc.
    • 6.4.19 Dynetics (Leidos, Inc.)

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport sur le marché mondial des atterrisseurs et rovers spatiaux

Un atterrisseur est un engin spatial qui descend vers la surface d'un corps astronomique et s'y pose. Les atterrisseurs sont conçus et développés pour effectuer des atterrissages en douceur. Un rover spatial est un dispositif d'exploration de surface planétaire conçu pour se déplacer sur la surface solide d'une planète ou d'autres corps célestes de masse planétaire.

Le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux est segmenté par type et par géographie. Par type, le marché est segmenté en exploration de surface lunaire, exploration de surface martienne et exploration de surface d'astéroïdes. Le rapport couvre également les tailles et les prévisions pour le marché des atterrisseurs et rovers spatiaux dans les principaux pays de différentes régions. Pour chaque segment, la taille du marché est fournie en termes de valeur (USD).

Par corps cible
Lune
Mars
Astéroïdes et comètes
Autres corps célestes
Par classe de masse de plateforme
Micro
Petit
Moyen
Lourd
Par type de mobilité
Rovers à roues
Atterrisseurs sauteurs
Rovers à pattes
Rovers à chenilles
Plateformes à mobilité hybride
Par source d'énergie
Solaire
Générateur thermoélectrique à radioisotopes
Pile à combustible
Batterie seule
Par utilisateur final
Agences spatiales gouvernementales
Entreprises spatiales commerciales
Institutions de recherche et universités
Agences de défense
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Reste de l'Afrique
Par corps cibleLune
Mars
Astéroïdes et comètes
Autres corps célestes
Par classe de masse de plateformeMicro
Petit
Moyen
Lourd
Par type de mobilitéRovers à roues
Atterrisseurs sauteurs
Rovers à pattes
Rovers à chenilles
Plateformes à mobilité hybride
Par source d'énergieSolaire
Générateur thermoélectrique à radioisotopes
Pile à combustible
Batterie seule
Par utilisateur finalAgences spatiales gouvernementales
Entreprises spatiales commerciales
Institutions de recherche et universités
Agences de défense
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux ?

La taille du marché des atterrisseurs et rovers spatiaux est de 1,07 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,47 milliard USD d'ici 2031.

Quel corps céleste domine la demande de rovers aujourd'hui ?

Les missions lunaires représentent 45,62 % des revenus de 2025, portées par les programmes Artemis, Chang'e et de charges utiles commerciales.

Quelle technologie de mobilité connaît la croissance la plus rapide ?

Les véhicules sauteurs affichent le TCAC le plus élevé à 7,95 %, car ils peuvent franchir des terrains accidentés que les roues ne peuvent pas traverser.

Pourquoi les piles à combustible retiennent-elles l'attention pour les rovers planétaires ?

Les piles à combustible fournissent une alimentation continue durant les longues nuits lunaires ou dans les cratères ombragés où les panneaux solaires sont inefficaces, soutenant un TCAC de 9,74 % dans leur adoption.

Quelle est la taille du segment commercial par rapport aux utilisateurs gouvernementaux ?

Les agences gouvernementales détiennent encore une part de 61,25 %, mais les opérateurs commerciaux se développent rapidement à un TCAC de 9,52 % grâce aux contrats de livraison de charges utiles à prix fixe.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique enregistre un TCAC de 8,27 % grâce à la force des initiatives d'exploration chinoises, indiennes et japonaises.

Dernière mise à jour de la page le:

atterrisseurs et rovers spatiaux Instantanés du rapport