Taille et part de marché du libre stockage à Singapour

Marché du libre stockage à Singapour (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du libre stockage à Singapour par Mordor Intelligence

La taille du marché du libre stockage à Singapour est estimée à 3,29 millions de pieds carrés en 2026, en hausse par rapport à la valeur de 3,11 millions de pieds carrés enregistrée en 2025, avec des projections pour 2031 indiquant 4,37 millions de pieds carrés, progressant à un TCAC de 5,85 % sur la période 2026-2031. La robustesse de la croissance démographique, une base de consommateurs aisés et une activité de commerce électronique en pleine intensification soutiennent cet élan. La demande est en outre renforcée par le réaménagement urbain qui réduit continuellement la superficie moyenne des appartements, tandis que les capitaux institutionnels entrant dans ce secteur accélèrent la construction d'installations modernes climatisées. Le marché du libre stockage à Singapour bénéficie également des ambitions logistiques régionales du gouvernement, notamment la future liaison RTS et le deuxième parc logistique aéroportuaire, qui élargiront les flux transfrontaliers. L'intensité concurrentielle reste modérée, les coûts élevés des terrains et les règles strictes du Code de sécurité incendie limitant l'entrée de nouveaux acteurs, tandis que les opérateurs en place déploient la technologie et des services haut de gamme pour améliorer les rendements.

Points clés du rapport

  • Par utilisateur final, le stockage personnel a dominé avec 61,12 % de la part de marché du libre stockage à Singapour en 2025 ; les applications professionnelles devraient progresser à un TCAC de 7,05 % jusqu'en 2031.
  • Par taille d'unité, les petites et moyennes unités (moins de 40 pieds carrés) détenaient 48,10 % de la taille du marché du libre stockage à Singapour en 2025, tandis que les grandes unités (supérieures à 40 pieds carrés) connaissent la croissance la plus rapide à un TCAC de 6,62 %.
  • Par type de stockage, les unités non climatisées représentaient 71,95 % de la taille du marché du libre stockage à Singapour en 2025 ; les offres climatisées enregistrent le TCAC le plus élevé à 7,19 %.
  • Par mode de propriété, les installations en location ont capturé 57,30 % de la part de marché du libre stockage à Singapour en 2025, tandis que les propriétés en pleine propriété progressent à un TCAC de 6,82 % à mesure que les investisseurs institutionnels approfondissent leur exposition.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse par segment

Par utilisateur final : l'adoption par les entreprises dépasse la croissance de l'usage personnel

Le segment des entreprises contribue à un TCAC de 7,05 % au marché du libre stockage à Singapour, tandis que le stockage personnel représente encore 61,12 % de la part en 2025. Les entreprises privilégient les unités climatisées et l'accès 24h/24 et 7j/7, acceptant des tarifs premium qui élèvent le chiffre d'affaires par pied carré. Les micro-vendeurs de commerce électronique exploitent les installations comme des mini-centres d'accomplissement des commandes pour raccourcir les délais de livraison. Parallèlement, le groupe des clients personnels reste une ancre de volume stable, porté par la réduction de la taille des appartements et le roulement des expatriés. Ensemble, ils maintiennent un taux d'occupation large, bien que les clients entreprises fixent le ton des prix grâce à leurs attentes de service plus élevées. La taille du marché du libre stockage à Singapour allouée aux utilisateurs professionnels devrait approcher 1,7 million de pieds carrés d'ici 2031, soutenue par les flux commerciaux binationaux permis par la liaison RTS.

Marché du libre stockage à Singapour : part de marché par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par taille de stockage : l'adoption des grandes unités reflète la maturité logistique

Les petites et moyennes unités représentent encore 48,10 % de la taille du marché du libre stockage à Singapour, reflétant le besoin des consommateurs individuels de stocker leurs surplus ménagers. Pourtant, les unités dépassant 40 pieds carrés affichent un TCAC de 6,62 % à mesure que les marchands consolident leurs stocks au plus près des clients finaux. La mise à niveau de capacité de SingPost accroît les volumes de colis, encourageant les vendeurs à positionner des stocks en centre-ville plutôt que dans des entrepôts éloignés. Les opérateurs réagissent en reconfigurant les étages supérieurs en blocs contigus pouvant être subdivisés à la demande. La pénétration des grandes unités signale ainsi le passage du marché d'un simple stockage d'effets personnels vers des solutions d'inventaire hybrides alignées sur la croissance du commerce de détail omnicanal.

Par type de stockage : la prime de la climatisation gagne du terrain

Les espaces non climatisés représentaient 71,95 % des stocks en 2025, mais les surfaces climatisées progressent de 7,19 % par an. L'électronique, les produits pharmaceutiques, l'art et les objets de collection de grande valeur se détériorent rapidement par une humidité supérieure à 80 % ; les entreprises et les collectionneurs aisés acceptent volontiers de payer une prime locative de 15 à 20 % pour des environnements contrôlés. StorHub équipe ses nouveaux sites de panneaux solaires et de systèmes CVC à haute efficacité énergétique pour atténuer les coûts d'énergie et atteindre les objectifs Green-Mark, en préservant les marges. Alors que la climatisation devient progressivement un standard incontournable, les opérateurs se différencient grâce à des applications de surveillance de l'humidité, des partenariats d'assurance et des services à valeur ajoutée d'emballage, ancrant la fidélisation dans le marché du libre stockage à Singapour.

Marché du libre stockage à Singapour : part de marché par type de stockage, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par mode de propriété : les actifs en pleine propriété attirent les capitaux à long terme

Les installations en location géraient 57,30 % de l'espace en 2025, mais les propriétés en pleine propriété se développent à un TCAC de 6,82 % grâce à l'appétit institutionnel. Contrôler l'immobilier sous-jacent protège les opérateurs du risque de renouvellement et amplifie la plus-value dans un Singapour où les terrains sont rares. L'aval de CapitaLand a catalysé des mouvements similaires de la part de family offices et de REIT à la recherche de rendements de trésorerie stables. Les modèles en location subsistent pour les opérateurs en phase de démarrage qui testent des micro-marchés ou occupent les étages supérieurs de complexes industriels mixtes. L'évolution vers la propriété approfondit le pool de capitaux du secteur du libre stockage à Singapour et encourage des constructions de meilleure qualité, conformes aux codes de sécurité incendie et de durabilité en constante évolution.

Analyse géographique

La superficie compacte de 728 km² de la cité-État signifie que chaque grand opérateur peut desservir l'ensemble de la base adressable, mais les avantages de micro-localisation restent déterminants. Les sites de la région centrale à proximité des lignes MRT commandent des loyers 20 à 25 % plus élevés mais se remplissent plus rapidement en raison de la proximité des bureaux du CBD et des enclaves d'expatriés. Les quartiers de banlieue comme Tampines ou Jurong offrent de plus grandes parcelles de terrain, favorisant des complexes à plusieurs étages avec accès en voiture. Le déploiement simultané de StorHub à Serangoon, Tampines, Changi et Jurong East illustre un modèle en étoile qui équilibre les tarifs premium avec une stratégie volumique.

Les nœuds du nord pourraient connaître une hausse de la demande une fois que la liaison RTS sera lancée en 2026, permettant 100 000 déplacements quotidiens entre Woodlands et Johor Bahru. Les PME opérant dans les deux économies pourraient privilégier les options du marché du libre stockage à Singapour proches du poste-frontière pour des divisions d'inventaire transfrontalières. Parallèlement, la sous-utilisation des parcs d'affaires, l'occupation du Parc international des affaires s'établissait à 64,4 % en 2024, présente des opportunités de réutilisation adaptative, quoique avec des coûts de rénovation. Les priorités des ventes de terrains publics continueront à densifier des groupements résidentiels comme Tanjong Rhu, comprimant l'espace des ménages et localisant les pics de demande de stockage. Le deuxième parc logistique aéroportuaire prévu pour les années 2030 attirera des transitaires et des consolidateurs de commerce électronique, susceptibles d'accroître la demande d'unités climatisées dans les enceintes de Changi. Compte tenu de l'uniformité des codes nationaux, la différenciation géographique découle davantage de la commodité d'accès et des synergies complémentaires d'utilisation des terres que de l'arbitrage réglementaire, mais les opérateurs habiles dans la sélection de micro-sites devraient maintenir un taux d'occupation supérieur à 85 % sur l'ensemble du marché du libre stockage à Singapour.

Paysage concurrentiel

Le marché compte plus de 20 opérateurs, mais les cinq premiers détiennent collectivement une part estimée à 65 %, signalant une concentration modérée. StorHub se distingue par son empreinte et son renouvellement continu de produits, ayant récemment lancé la marque Lifestyle avec des serrures numériques et des services de conciergerie. Store Friendly Management contre-attaque avec une récupération automatisée par robotique qui réduit la largeur des allées et augmente la surface locative nette jusqu'à 30 %. Spaceship se différencie par des offres de co-entrepôt intégrant des bureaux de coworking, des cabines photographiques et des partenariats de livraison du dernier kilomètre, un modèle qui séduit les marchands omnicanaux.

Le financement institutionnel a déclenché des fusions-acquisitions transfrontalières, illustrées par l'achat de Wilson Storage par StorHub pour 110 millions AUD et l'offre de Public Storage sur Abacus Storage King. La puissance financière permet une diversification du portefeuille au-delà des centres urbains traditionnels vers des complexes industriels mixtes. Les barrières restent élevées : le Code de sécurité incendie de la SCDF impose des conceptions compartimentées et des gicleurs, tandis que le Green-Mark de la BCA pousse des normes d'efficacité énergétique nécessitant des dépenses d'investissement initiales. Les opérateurs qui intègrent l'expertise en conception et construction ainsi que des systèmes avancés de gestion des installations sont les mieux placés pour naviguer dans la conformité tout en préservant les marges dans le marché du libre stockage à Singapour.

La technologie est un champ de bataille émergent. L'accès aux unités via une application, les algorithmes de tarification dynamique et la planification de capacité pilotée par l'IA différencient les leaders des prestataires de masse. Pourtant, le service client, les centres d'appels 24h/24 et 7j/7, le support multilingue, l'assurance intégrée, continue d'influencer la fidélisation des locataires. Au cours des cinq prochaines années, le secteur du libre stockage à Singapour devrait connaître une consolidation sélective autour de marques tournées vers la technologie avec des bilans solides, tandis que les spécialistes de niche se concentreront sur des segments à forte marge tels que le stockage de vins, d'œuvres d'art ou de produits pharmaceutiques.

Leaders du secteur du libre stockage à Singapour

  1. Store Friendly Management Pte Ltd

  2. Spaceship Singapore (Astore Pte. Ltd.)

  3. Store Room Pte Limited

  4. StorHub Self Storage Pte Ltd

  5. Work Plus Store Pte Ltd ("Work+Store")

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du libre stockage à Singapour
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Septembre 2025 : StorHub Group a acquis trois installations Wilson Storage à Sydney pour 110 millions AUD, ajoutant 1 977 unités sur 1,1 million de pieds carrés.
  • Juin 2025 : Public Storage et Ki Corporation ont émis une offre non contraignante pour acquérir Abacus Storage King à 1,47 AUD par titre, couvrant 126 propriétés.
  • Mars 2025 : SingPost a investi 30 millions SGD pour tripler le débit quotidien de colis à 300 000 dans son Hub logistique régional de commerce électronique.
  • Mars 2025 : DFI Retail Group a cédé les enseignes Cold Storage et Giant pour 125 millions SGD, libérant 2 centres de distribution susceptibles d'être convertis en espaces de stockage.

Table des matières du rapport sur le secteur du libre stockage à Singapour

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 La forte densité de population et la démographie aisée stimulent la demande de stockage discrétionnaire
    • 4.2.2 Réduction de la superficie résidentielle due aux projets de réaménagement urbain
    • 4.2.3 Croissance des PME et du micro-accomplissement e-commerce nécessitant des espaces d'inventaire flexibles
    • 4.2.4 L'entrée des investisseurs institutionnels améliore l'accès au financement et le rythme de construction
    • 4.2.5 Essor des nomades numériques transfrontaliers utilisant Singapour comme base intermittente
    • 4.2.6 La conformité de stockage Green-Mark obligatoire crée un pic de demande temporaire
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Coûts élevés des terrains gonflant les loyers unitaires
    • 4.3.2 Offre limitée de terrains zonés industriels pour de nouvelles installations
    • 4.3.3 Code de sécurité incendie-2025 strict augmentant les dépenses d'investissement pour les installations à plusieurs niveaux
    • 4.3.4 Startups de stockage de conciergerie cannibalisant l'occupation des unités traditionnelles
  • 4.4 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.5 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.6 Paysage réglementaire
  • 4.7 Perspectives technologiques
  • 4.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.9 Analyse des investissements
  • 4.10 Analyse PESTEL
  • 4.11 Principaux critères des consommateurs dans le choix d'une installation de libre stockage

5. DYNAMIQUE DU MARCHÉ À SINGAPOUR

  • 5.1 Analyse des taux d'occupation
  • 5.2 Tendances des loyers moyens
    • 5.2.1 Implications du marché avant et après la COVID-19
  • 5.3 Analyse de la rentabilité
    • 5.3.1 Implications du marché avant et après la COVID-19
  • 5.4 Taille moyenne des installations

6. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (UNITÉS)

  • 6.1 Par utilisateur final
    • 6.1.1 Personnel
    • 6.1.2 Entreprise
  • 6.2 Par taille de stockage
    • 6.2.1 Petites et moyennes unités (moins de 40 pieds carrés)
    • 6.2.2 Grandes unités (supérieures à 40 pieds carrés)
    • 6.2.3 Autres (casiers / double empilement)
  • 6.3 Par type de stockage
    • 6.3.1 Climatisé
    • 6.3.2 Non climatisé
  • 6.4 Par mode de propriété
    • 6.4.1 Installations en propriété
    • 6.4.2 Installations en location

7. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 7.1 Concentration du marché
  • 7.2 Mouvements stratégiques
  • 7.3 Analyse des parts de marché
  • 7.4 Profils d'entreprises (comprenant une présentation au niveau mondial, une présentation au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, les développements récents)
    • 7.4.1 StorHub Self Storage Pte Ltd
    • 7.4.2 Extra Space Self Storage Singapore Pte Ltd
    • 7.4.3 General Storage Company Pte Ltd ("Lock+Store")
    • 7.4.4 Store Friendly Management (Singapore) Pte Ltd
    • 7.4.5 Work Plus Store Pte Ltd ("Work+Store")
    • 7.4.6 Spaceship Singapore (Astore Pte Ltd)
    • 7.4.7 Store Room Pte Limited
    • 7.4.8 Beam Storage Pte Ltd
    • 7.4.9 Far East Organization Pte Ltd ("Store-Y")
    • 7.4.10 Mandarin Self Storage Pte Ltd
    • 7.4.11 Urban Space Self Storage Pte Ltd
    • 7.4.12 Singapore G Pte Ltd ("U-Store@SG")
    • 7.4.13 Cube Self Storage Pte Ltd
    • 7.4.14 Extra Space Asia Holdings Pte Ltd (Branche régionale)
    • 7.4.15 MyStore Self Storage Pte Ltd
    • 7.4.16 Boxpark Storage Pte Ltd
    • 7.4.17 SelfStore Pte Ltd
    • 7.4.18 JustStoreIt! Pte Ltd
    • 7.4.19 StoreHub Group Pte Ltd
    • 7.4.20 Store-N-Go Pte Ltd

8. PART DE MARCHÉ DES PRINCIPAUX OPÉRATEURS DE LIBRE-STOCKAGE

9. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 9.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché du libre stockage à Singapour

Les installations de libre stockage donnent aux particuliers accès à des espaces à louer pour stocker tout bien ménager ou professionnel. Les contrats de location d'espaces de stockage, souvent appelés unités de stockage, sont des contrats mois par mois. Le libre stockage offre à l'utilisateur un contrôle bien plus grand que les options de stockage en service complet, qui limitent l'accès des clients à leurs biens et dépendent du prestataire de stockage pour les entretenir et les gérer. L'étude suit les principaux paramètres du marché, les facteurs de croissance sous-jacents et les principaux fournisseurs opérant dans le secteur, ce qui étaie les estimations du marché et les taux de croissance pendant la période de prévision. L'étude suit la superficie locative totale à Singapour. L'étude fournit les tendances du marché ainsi que les profils des principaux fournisseurs. L'étude analyse l'impact de la COVID-19 sur l'écosystème. Le rapport propose des prévisions et une taille de marché en volume (pieds carrés) pour tous les segments susmentionnés.

Par utilisateur final
Personnel
Entreprise
Par taille de stockage
Petites et moyennes unités (moins de 40 pieds carrés)
Grandes unités (supérieures à 40 pieds carrés)
Autres (casiers / double empilement)
Par type de stockage
Climatisé
Non climatisé
Par mode de propriété
Installations en propriété
Installations en location
Par utilisateur final Personnel
Entreprise
Par taille de stockage Petites et moyennes unités (moins de 40 pieds carrés)
Grandes unités (supérieures à 40 pieds carrés)
Autres (casiers / double empilement)
Par type de stockage Climatisé
Non climatisé
Par mode de propriété Installations en propriété
Installations en location
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché du libre stockage à Singapour en 2026 ?

La taille du marché du libre stockage à Singapour s'établit à 3,29 millions de pieds carrés en 2026 et devrait atteindre 4,37 millions de pieds carrés d'ici 2031.

Quel est le taux de croissance attendu de l'espace de libre stockage à Singapour ?

L'espace total louable devrait se développer à un TCAC de 5,85 % entre 2026 et 2031.

Quel segment d'utilisateurs finaux connaît la croissance la plus rapide ?

Les utilisateurs professionnels, portés par les PME et les vendeurs de commerce électronique, se développent à un TCAC de 7,05 %, dépassant la demande de stockage personnel.

Pourquoi les unités climatisées gagnent-elles en popularité ?

L'humidité élevée de Singapour endommage l'électronique, les documents et les objets de collection, aussi les entreprises et les consommateurs aisés paient-ils des primes pour des environnements contrôlés progressant à un TCAC de 7,19 %.

Comment les coûts élevés des terrains affectent-ils les prix ?

Les sites centraux supportent des loyers de base de 20 à 23 SGD par mètre carré par mois, contraignant les opérateurs à facturer des frais d'unité plus élevés et à proposer des promotions pour maintenir l'occupation.

Dernière mise à jour de la page le:

libre stockage à Singapour Instantanés du rapport