Taille et Part du Marché des Nutricosmétiques

Résumé du Marché des Nutricosmétiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Nutricosmétiques par Mordor Intelligence

La taille du marché des nutricosmétiques était évaluée à 10,05 milliards USD en 2025, a atteint 10,29 milliards USD en 2026, et devrait croître jusqu'à 15,34 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,31 % au cours de la période de prévision 2026-2031. La demande croissante de produits de beauté de l'intérieur, l'augmentation des dépenses de santé préventive et une solide validation clinique ont transformé les compléments de beauté ingestibles, passant d'achats discrétionnaires à des produits de bien-être essentiels. Les Millennials et la Génération Z représentent la majorité des utilisateurs, affichant une disposition à payer 60 % plus élevée pour des produits validés scientifiquement par rapport aux générations plus âgées, ce qui soutient des stratégies de tarification premium. La promotion sur les réseaux sociaux complète les données cliniques, accélérant les cycles de vie des produits et stimulant des pics de demande moins courants dans les cosmétiques topiques traditionnels. L'Asie-Pacifique domine actuellement le marché des nutricosmétiques, représentant près de la moitié des revenus mondiaux en raison de l'acceptation de longue date des aliments fonctionnels dans la région. Cependant, l'Amérique du Nord connaît la croissance la plus rapide, portée par la clarté réglementaire et l'essor du commerce électronique par abonnement, qui a augmenté les prix de vente moyens. Du côté de l'offre, les entreprises pharmaceutiques à forte intensité de recherche et les marques directes aux consommateurs (D2C) agiles remodèlent la concurrence grâce à des avancées telles que la formulation assistée par intelligence artificielle (IA), les innovations en matière de collagène végétalien et les outils de personnalisation axés sur le microbiome.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type d'ingrédient, le collagène et les peptides représentaient 35,17 % de la taille du marché des nutricosmétiques en 2025, tandis que les probiotiques et postbiotiques devraient progresser à un CAGR de 9,46 % jusqu'en 2031.
  • Par forme, les poudres et liquides représentaient 42,99 % de la taille du marché des nutricosmétiques en 2025 ; les gommes et bonbons mous devraient croître à un CAGR de 9,98 % au cours de la même période.
  • Par canal de distribution, les magasins de santé et de beauté détenaient une part de revenus de 38,23 % en 2025, tandis que la vente au détail en ligne et le D2C devraient se développer à un CAGR de 10,27 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord était en tête avec 48,47 % de part du marché des nutricosmétiques en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait afficher le CAGR régional le plus élevé à 9,45 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des Segments

Par Type d'Ingrédient : Leadership du Collagène Face à l'Élan des Probiotiques

En 2025, le collagène et les peptides représentaient 35,17 % du marché des nutricosmétiques, soutenus par des preuves cliniques solides et une large sensibilisation des consommateurs. Le collagène marin hydrolysé se distingue par sa haute biodisponibilité, offrant des résultats efficaces à des doses plus faibles. De plus, le collagène végétalien produit par fermentation de précision, sans sources d'origine animale, séduit les consommateurs soucieux de l'éthique et réduit les risques d'allergènes, élargissant ainsi la base de clientèle potentielle.

Les probiotiques et postbiotiques devraient croître à un CAGR de 9,46 %, portés par la recherche croissante sur la connexion intestin-peau. Les compléments contenant des souches spécifiques qui réduisent l'inflammation et améliorent la fonction de barrière cutanée gagnent des recommandations de la part des dermatologues. Certaines marques combinent également le collagène avec des probiotiques pour obtenir des effets synergiques. Par ailleurs, les vitamines, les caroténoïdes, les acides gras oméga-3 et les extraits botaniques continuent de soutenir la croissance incrémentale du marché. Les reformulations mettant l'accent sur une biodisponibilité améliorée et la transparence des étiquettes propres contribuent à un portefeuille d'ingrédients plus diversifié et fonctionnel au sein du marché des nutricosmétiques.

Marché des Nutricosmétiques : Part de Marché par Type d'Ingrédient
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par Forme : Flexibilité des Poudres Versus Engagement des Gommes

En 2025, les poudres et liquides représentaient 42,99 % du marché des nutricosmétiques, portés par leurs options de dosage flexibles et leur absorption rapide. Ces formats sont particulièrement appréciés pour leur polyvalence, permettant aux consommateurs d'intégrer facilement les compléments dans leurs routines quotidiennes, comme l'ajout de poudres aux smoothies ou l'utilisation d'ampoules liquides pour une consommation rapide en déplacement. Les avancées en technologie de solubilité ont permis des concentrations plus élevées d'ingrédients actifs dans des portions plus petites, rendant plus pratique pour les utilisateurs d'atteindre les niveaux d'apport recommandés tout en maintenant l'efficacité du produit.

Les gommes et bonbons mous devraient connaître la croissance la plus élevée parmi les formes galéniques, avec un CAGR projeté de 9,98 % jusqu'en 2031. Ces formats ont gagné en popularité grâce à des améliorations significatives du masquage des arômes et des formulations sans sucre, qui ont résolu les défis antérieurs liés à la puissance et au goût. Cela les a rendus particulièrement attrayants pour les nouveaux utilisateurs de compléments et ceux qui recherchent une expérience plus agréable, semblable à des confiseries. Bien que les comprimés et gélules restent largement utilisés en raison de leur rentabilité et de leur présence établie sur le marché, ils font face à des limitations liées à la facilité d'ingestion, ce qui peut décourager certains consommateurs. L'innovation continue dans les formats de produits, notamment le développement d'options plus agréables et pratiques, élargit les choix des consommateurs et stimule une croissance soutenue sur le marché des nutricosmétiques.

Par Canal de Distribution : L'Expertise Ancre les Magasins, la Personnalisation Propulse le En Ligne

En 2025, les magasins de santé et de beauté ont contribué à hauteur de 38,23 % des revenus du marché des nutricosmétiques, s'appuyant sur un personnel expert et des outils de diagnostic en magasin pour aider les consommateurs à sélectionner les compléments appropriés. Ces magasins offrent une expérience d'achat personnalisée, où des professionnels formés guident les clients en fonction de leurs besoins et préférences spécifiques. Le positionnement stratégique de ces magasins à proximité des produits de beauté topiques favorise des paniers plus importants et facilite la vente incitative axée sur l'éducation. De nombreux magasins phares utilisent des présentoirs en tête de gondole pour des produits tels que les shots de collagène et les sachets de probiotiques, capturant efficacement les achats impulsifs et générant des revenus supplémentaires. Cette approche renforce non seulement l'engagement des clients, mais aussi la fidélité à la marque en offrant une solution complète de beauté et de bien-être.

Les plateformes de vente au détail en ligne et de vente directe aux consommateurs (D2C) devraient croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,27 %, portées par des moteurs de personnalisation basés sur les données. Ces plateformes utilisent des algorithmes avancés pour analyser les données des clients et fournir des recommandations de produits adaptées, créant une expérience d'achat fluide et personnalisée. Les appareils portables fournissent des informations permettant des ajustements automatiques des abonnements, améliorant la fidélisation des clients en assurant le réapprovisionnement en temps opportun des produits. Les grandes places de marché, telles qu'Amazon, étendent la portée du marché, avec Vital Proteins de Nestlé atteignant plus de 200 millions USD de ventes annuelles en commerce électronique. Bien que les supermarchés traditionnels continuent de répondre aux produits d'entrée de gamme, ils rencontrent des difficultés à mettre en valeur les offres premium validées scientifiquement. Cela a conduit les marques à adopter des stratégies omnicanales pour équilibrer l'accessibilité et la différenciation, combinant la commodité des achats en ligne avec l'expérience tactile des magasins physiques pour répondre aux diverses préférences des consommateurs.

Marché des Nutricosmétiques : Part de Marché par Canal de Distribution
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord détenait une part de 48,47 % du marché des nutricosmétiques en 2025. Cette croissance est soutenue par la supervision de la FDA, qui renforce la confiance des consommateurs, l'augmentation des investissements en capital-risque dans la nutrition personnalisée et la capacité des consommateurs à absorber des prix premium. Le passage de GNC vers des rayons de santé métabolique reflète l'adoption grand public des nutricosmétiques ciblés, indiquant un intérêt plus large des consommateurs pour les produits de beauté fonctionnels. De plus, une augmentation des dépôts de brevets liés aux modulateurs du microbiome souligne le solide pipeline d'innovation de la région, avec des entreprises se concentrant sur des formulations avancées pour répondre à des préoccupations spécifiques de santé et de beauté. La popularité croissante des plateformes de commerce électronique et des modèles basés sur l'abonnement contribue également à l'accessibilité et à l'adoption des nutricosmétiques dans la région.

L'Asie-Pacifique devrait atteindre le CAGR régional le plus élevé de 9,45 % jusqu'en 2031, portée par une familiarité de longue date avec les aliments fonctionnels et des cadres réglementaires favorables dans des pays comme le Japon et la Corée du Sud. Au Japon, les consommateurs accordent la priorité au vieillissement en bonne santé et intègrent fréquemment des poudres de collagène dans leurs routines quotidiennes, reflétant une culture profondément enracinée de santé préventive. La culture axée sur la beauté de la Corée du Sud favorise une innovation rapide avec des botaniques fermentées, soutenue par un marché intérieur solide pour les produits de beauté et de bien-être. Pendant ce temps, l'acceptation croissante de la Chine de la confiserie comme vecteur d'aliments santé met en évidence le potentiel de diversification des formats, avec des investissements croissants en recherche et développement pour répondre aux préférences évolutives des consommateurs. L'infrastructure établie de la région pour les aliments fonctionnels et les compléments soutient davantage sa projection la plus rapide sur le marché des nutricosmétiques.

L'Europe connaît une croissance régulière, portée par des normes EFSA strictes qui garantissent la sécurité des produits et promeuvent la durabilité environnementale. Les initiatives de durabilité encouragent les marques à repenser leurs emballages, comme le démontre la réduction de 90 % de l'utilisation du plastique par Vital Proteins grâce à l'adoption de boîtes en papier. De plus, l'accent de la région sur les produits à étiquette propre et les ingrédients naturels s'aligne sur la demande des consommateurs en matière de transparence et de solutions respectueuses de l'environnement, soutenant davantage la croissance du marché. La prévalence croissante des tendances bien-être et la sensibilisation accrue aux avantages des nutricosmétiques parmi les consommateurs européens devraient maintenir l'élan du marché de la région. De plus, les collaborations entre fabricants et détaillants pour promouvoir des produits innovants stimulent davantage la croissance dans cette région.

CAGR (%) du Marché des Nutricosmétiques, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger un rapport d'exemple

Paysage Concurrentiel

Le marché des nutricosmétiques présente un niveau modéré de consolidation. Des conglomérats multinationaux établis avec des portefeuilles diversifiés de bien-être et de beauté sont en concurrence aux côtés de perturbateurs D2C agiles et de solides acteurs régionaux, créant un paysage concurrentiel dynamique. Les grandes entreprises tirent parti de leur notoriété de marque et de leurs vastes réseaux de distribution, tandis que les innovateurs plus petits se concentrent sur des segments de niche avec des formulations spécialisées et des offres personnalisées, s'alignant sur les préférences évolutives des consommateurs en matière d'efficacité et de commodité.

Des opportunités de croissance existent dans des domaines tels que les alternatives de collagène végétalien, qui utilisent des souches de levure génétiquement modifiées ou des mélanges précurseurs d'origine végétale pour répondre aux consommateurs soucieux de l'éthique et des allergènes. Cependant, la commercialisation dans ce segment fait face à des défis en raison de la nécessité d'approbations de nouveaux aliments, ce qui peut retarder les lancements de produits. Un autre domaine émergent est celui des formulations postbiotiques, qui impliquent des souches probiotiques tuées par la chaleur et leurs métabolites. Ces formulations offrent une plus grande stabilité par rapport aux cultures vivantes, mais l'évolution des directives réglementaires sur l'étiquetage et les allégations de santé crée une incertitude pour les nouveaux entrants sur le marché.

La conformité réglementaire joue un rôle essentiel dans la différenciation des acteurs du marché. Des cadres tels que l'ISO 22000 pour la gestion de la sécurité alimentaire et la NSF/ANSI 173 pour la qualité des compléments alimentaires agissent comme des barrières concurrentielles. Ces certifications augmentent les défis d'entrée pour les entreprises sous-capitalisées tout en signalant l'assurance qualité et la fiabilité aux acheteurs institutionnels, aux distributeurs et aux partenaires internationaux. Les entreprises qui accordent la priorité à des normes de qualité rigoureuses et à des pratiques de fabrication transparentes sont mieux positionnées pour établir la confiance, élargir les réseaux de distribution et atteindre une croissance durable sur le marché concurrentiel des nutricosmétiques.

Leaders du Secteur des Nutricosmétiques

  1. Nestlé Health Science

  2. Shiseido Company Ltd.

  3. Amway Corporation

  4. Herbalife Nutrition Ltd.

  5. Suntory Holdings Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Nutricosmétiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger un rapport d'exemple

Développements Récents du Secteur

  • Novembre 2025 : Elasten, un complément de collagène de premier plan en provenance d'Allemagne, a été lancé sur le marché américain, introduisant un produit de soins de la peau ingestible scientifiquement validé conçu pour améliorer la santé de la peau de l'intérieur. Soutenu par plus de 14 ans de recherche, le produit contient un Complexe de Collagène [HC] propriétaire, qui comprend 2,5 g de peptides de collagène bioactifs ainsi que des nutriments complémentaires tels que l'extrait de fruit d'acérola, les vitamines C et E, la biotine et le zinc, délivrés dans une ampoule à boire pratique aux arômes de fruits.
  • Août 2025 : TOSLA Nutricosmetics a introduit VELIOUS 3.0, une technologie améliorée de masquage des arômes visant à améliorer significativement le goût des compléments de beauté liquides sans recourir au sucre ni aux additifs artificiels. Ce système de troisième génération permet aux fabricants d'intégrer des profils aromatiques plus diversifiés et avancés dans des formulations nutricosmétiques sans sucre tout en préservant l'efficacité, la stabilité et la durée de conservation. Il répond au défi persistant du masquage des arômes souvent désagréables des ingrédients actifs tels que le collagène.
  • Janvier 2025 : Wellful a acquis Ancient Nutrition pour devenir la plus grande plateforme indépendante de vitamines, minéraux et compléments en Amérique du Nord. Ancient Nutrition, reconnue comme la marque de compléments alimentaires à la croissance la plus rapide, apporte des poudres de protéines de collagène et des produits de santé digestive au portefeuille de Wellful, élargissant la distribution dans les canaux de vente au détail naturels.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Nutricosmétiques

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Adoption croissante des compléments alimentaires chez les Millennials et la Génération Z
    • 4.2.2 Croissance du bien-être holistique et des facteurs de beauté de l'intérieur
    • 4.2.3 Vieillissement de la population stimulant les dépenses anti-âge
    • 4.2.4 Influence des plateformes de réseaux sociaux et des blogueurs beauté
    • 4.2.5 Cycles d'innovation produit centrés sur le collagène (peptides, marin, végétalien)
    • 4.2.6 Moteurs de personnalisation du commerce électronique stimulant les ventes de compléments D2C
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Cadres réglementaires stricts et fragmentés (FDA/EFSA/NMPA)
    • 4.3.2 Vulnérabilité de la chaîne d'approvisionnement en collagène marin
    • 4.3.3 Manque de sensibilisation aux produits dans les régions en développement
    • 4.3.4 Fatigue aux comprimés chez les consommateurs limitant la conformité posologique
  • 4.4 Analyse de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Type d'Ingrédient
    • 5.1.1 Collagène et Peptides
    • 5.1.2 Vitamines et Minéraux
    • 5.1.3 Caroténoïdes et Antioxydants
    • 5.1.4 Oméga-3 et Acides Gras Essentiels
    • 5.1.5 Probiotiques et Postbiotiques
    • 5.1.6 Extraits Botaniques
  • 5.2 Par Forme
    • 5.2.1 Comprimés et Gélules
    • 5.2.2 Poudres et Liquides
    • 5.2.3 Gommes et Bonbons Mous
    • 5.2.4 Autres
  • 5.3 Par Canal de Distribution
    • 5.3.1 Supermarchés/Hypermarchés
    • 5.3.2 Magasins de Santé et de Beauté
    • 5.3.3 Vente au Détail en Ligne et D2C
    • 5.3.4 Autres
  • 5.4 Par Géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 Italie
    • 5.4.2.4 France
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Pays-Bas
    • 5.4.2.7 Pologne
    • 5.4.2.8 Belgique
    • 5.4.2.9 Suède
    • 5.4.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Indonésie
    • 5.4.3.6 Corée du Sud
    • 5.4.3.7 Thaïlande
    • 5.4.3.8 Singapour
    • 5.4.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises {(comprend l'Aperçu au niveau mondial, l'Aperçu au niveau du marché, les Segments Principaux, les Données Financières disponibles, les Informations Stratégiques, le Classement/la Part de Marché pour les entreprises clés, les Produits et Services, et les Développements Récents)}
    • 6.4.1 Amway Corporation
    • 6.4.2 Herbalife Nutrition Ltd.
    • 6.4.3 Nestle Health Science
    • 6.4.4 Shiseido Company Ltd.
    • 6.4.5 Suntory Holdings Ltd.
    • 6.4.6 GNC Holdings LLC
    • 6.4.7 Kirin Holdings Co. Ltd.
    • 6.4.8 Haleon plc
    • 6.4.9 Kora Organics
    • 6.4.10 Wow Skin Science
    • 6.4.11 HUM Nutrition Inc.
    • 6.4.12 Olly Public Benefit Corp.
    • 6.4.13 Vital Proteins LLC
    • 6.4.14 The Bountiful Company
    • 6.4.15 Garden of Life LLC
    • 6.4.16 BASF SE (Care Creations)
    • 6.4.17 BioCell Technology LLC
    • 6.4.18 Blackmores Ltd.
    • 6.4.19 Unilever (Nutrafol)
    • 6.4.20 H&H Group (Swisse)

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES FUTURES

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Nutricosmétiques

Les nutricosmétiques sont des produits et ingrédients qui agissent comme des compléments alimentaires et des aliments fonctionnels pour fournir des soins de beauté naturels pour la peau, les ongles et les cheveux. Ils agissent de l'intérieur pour promouvoir la beauté de l'intérieur. 

Le marché des nutricosmétiques est segmenté par type de produit, forme, canal de distribution et géographie. Sur la base du type de produit, le marché est segmenté en soins de la peau, soins des cheveux et soins des ongles. Sur la base de la forme, le marché est segmenté en comprimés et gélules, poudre et liquide, et gommes et bonbons mous. Sur la base des canaux de distribution, le marché est segmenté en supermarchés/hypermarchés, pharmacies/drogueries, magasins spécialisés, vente au détail en ligne et autres canaux de distribution. Le rapport propose une analyse des principales économies mondiales, à savoir l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique et le Reste du Monde. 

La taille du marché a été calculée en termes de valeur en USD pour tous les segments mentionnés ci-dessus.

Par Type d'Ingrédient
Collagène et Peptides
Vitamines et Minéraux
Caroténoïdes et Antioxydants
Oméga-3 et Acides Gras Essentiels
Probiotiques et Postbiotiques
Extraits Botaniques
Par Forme
Comprimés et Gélules
Poudres et Liquides
Gommes et Bonbons Mous
Autres
Par Canal de Distribution
Supermarchés/Hypermarchés
Magasins de Santé et de Beauté
Vente au Détail en Ligne et D2C
Autres
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique
Par Type d'IngrédientCollagène et Peptides
Vitamines et Minéraux
Caroténoïdes et Antioxydants
Oméga-3 et Acides Gras Essentiels
Probiotiques et Postbiotiques
Extraits Botaniques
Par FormeComprimés et Gélules
Poudres et Liquides
Gommes et Bonbons Mous
Autres
Par Canal de DistributionSupermarchés/Hypermarchés
Magasins de Santé et de Beauté
Vente au Détail en Ligne et D2C
Autres
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quel montant atteindront les ventes mondiales de compléments de beauté d'ici 2031 ?

Les revenus devraient atteindre 15,34 milliards USD d'ici 2031, soutenus par un CAGR de 8,31 % de 2026 à 2031.

Quelle catégorie d'ingrédients connaît la croissance la plus rapide ?

Les Probiotiques et Postbiotiques se développent à un CAGR de 9,46 % grâce à des preuves croissantes reliant la santé intestinale et la clarté de la peau.

Pourquoi les gommes et bonbons mous gagnent-ils en popularité par rapport aux comprimés ?

Les gommes et bonbons mous améliorent le goût et réduisent la fatigue aux comprimés, augmentant l'observance notamment chez les utilisateurs plus jeunes, et devraient afficher un CAGR de 9,98 %.

Quelle région offre le plus grand potentiel de croissance ?

L'Asie-Pacifique affiche le CAGR régional le plus rapide à 9,45 % alors que les consommateurs vieillissants et la Génération Z stimulent simultanément la demande.

Dernière mise à jour de la page le: