Taille et analyse de la part de marché des centres de données au Moyen-Orient - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des centres de données au Moyen-Orient est segmenté par taille de centre de données (grand, massif, moyen, méga et petit), norme de niveau (niveau 1 et 2, niveau 3 et niveau 4), type de centre de données (hyperscale/auto-construit, entreprise/périphérie et colocation), secteur d'utilisateur final (BFSI, informatique et ITES, commerce électronique, gouvernement, médias et divertissement, et autres), et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de capacité de charge informatique (MW).

Taille et part de marché des centres de données au Moyen-Orient

Taille du marché des centres de données au Moyen-Orient
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des centres de données au Moyen-Orient par Mordor Intelligence

La taille du marché des centres de données au Moyen-Orient est projetée à 3,05 milliards USD en 2025, 3,52 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 7,19 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 15,36 % de 2026 à 2031. En termes de base installée, le marché était évalué à 1,9 millier de mégawatts en 2025 et devrait croître de 3,93 milliers de mégawatts en 2026 à 30 milliers de mégawatts d'ici 2031, à un CAGR de 50,13 % durant la période de prévision (2026-2031).

Les parts de marché et les estimations des segments sont calculées et présentées en mégawatts (MW). Le financement souverain solide, les mandats de capacité hyperscale, les atterrissages denses de câbles sous-marins et des réglementations favorables axées sur le cloud se combinent pour attirer capitaux et talents dans la région à un rythme qui raccourcit les cycles de construction traditionnels et améliore les taux d'utilisation. Les programmes souverains tels que HUMAIN en Arabie saoudite et le pacte IA Émirats arabes unis-France créent une demande d'ancrage garantie pour les salles à forte densité de GPU, tandis que les projets pilotes de conversion du gaz de torchère en énergie dans les champs pétroliers laissent entrevoir des coûts énergétiques structurellement plus bas, susceptibles d'élargir les avantages concurrentiels régionaux par rapport à l'Europe et à certaines parties de l'Asie. Les opérateurs qui associent la maîtrise du foncier et de l'alimentation électrique à un savoir-faire en refroidissement liquide obtiennent des engagements à long terme de la part des hyperscalers désireux de se prémunir contre les pénuries de capacité ailleurs. La pression concurrentielle s'intensifie à mesure que les champions nationaux, les grandes marques mondiales de colocation et les majors de l'énergie se disputent des sites à Riyad, Abou Dhabi et Tel Aviv, faisant monter les prix du foncier tout en accélérant la construction de fibres inter-campus qui améliorent la mobilité des charges de travail transfrontalières.

Points clés du rapport

  • Par taille de centre de données, les grandes installations détenaient une part de 39,62 % du marché des centres de données au Moyen-Orient en 2025, tandis que les campus massifs devraient progresser à un CAGR de 16,69 % jusqu'en 2031.
  • Par niveau de standard, l'infrastructure de niveau 3 représentait 67,05 % de la part de marché des centres de données au Moyen-Orient en 2025, tandis que le niveau 4 devrait croître à un CAGR de 16,55 %.
  • Par type de centre de données, le modèle de colocation a capté 99,05 % de la capacité déployée en 2025 ; les déploiements en périphérie se développent à un CAGR de 16,41 %.
  • Par secteur d'utilisateur final, les technologies de l'information et les télécommunications ont contribué à hauteur de 55,10 % de la demande en 2025, tandis que les charges de travail BFSI connaissent la croissance la plus rapide, à un CAGR de 17,29 %.
  • Par pays, Israël était en tête avec une part de 46,52 % en 2025, tandis que les Émirats arabes unis devraient afficher la croissance la plus élevée, à un CAGR de 16,77 %, jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

600+
rapports sur les centres de données par Mordor Intelligence
couvrant les installations IA, les serveurs, l'alimentation et plus encore - à l'échelle mondiale, régionale ou nationale, jusqu'aux composants individuels des data centers
Voir plus de rapports  ↓

Analyse des segments

Par taille de centre de données :

les installations massives amplifient la demande hyperscale

Les grandes installations représentaient 39,62 % de la capacité déployée, grâce à la fidélité des entreprises et aux actifs entièrement amortis. Cependant, à mesure que les campus de nouvelle génération entrent en service, cette part est appelée à diminuer. Pendant ce temps, les campus massifs, portés par les programmes souverains d'intelligence artificielle et les hyperscalers nécessitant des blocs d'énergie contigus dépassant 50 MW, ont enregistré la croissance la plus élevée du segment avec un TCAC de 16,69 %. Entre 2026 et 2031, le marché des centres de données au Moyen-Orient devrait plus que doubler de taille en raison de ces constructions massives. Les opérateurs qui sécurisent des connexions au réseau électrique de plusieurs centaines de mégawatts bénéficient actuellement d'un statut d'approvisionnement préférentiel.

Cette évolution favorise des développeurs comme DataVolt, dont l'usine d'intelligence artificielle à zéro émission nette de 1,5 GW à NEOM illustre comment la planification souveraine contourne la logique de construction incrémentale de la colocation traditionnelle. Les formats méga et moyen restent pertinents pour les services d'informatique en nuage régionaux qui nécessitent une présence spécifique au pays sans pouvoir absorber les contraintes économiques des empreintes massives. Les petits nœuds périphériques continuent de répondre aux cas d'utilisation critiques en matière de latence et aux clauses de résidence réglementaire, garantissant une structure en haltère qui mélange à la fois les déploiements hyperscale et micro au sein du même écosystème régional.

Part de marché des centres de données au Moyen-Orient par taille de centre de données, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par norme de niveau :

le niveau 4 gagne du terrain

Les installations de niveau 3 représentaient 67,05 % de la part du marché des centres de données au Moyen-Orient en 2025, confirmant leur statut de compromis rentable entre fiabilité et applications multi-locataires. Le niveau 4, cependant, progresse à un TCAC de 16,55 % à mesure que la formation en intelligence artificielle, la compensation des paiements numériques et les charges de travail liées à la sécurité nationale relèvent le seuil de tolérance aux pannes. La taille du marché des centres de données au Moyen-Orient allouée au niveau 4 devrait tripler d'ici la fin de la décennie, portée par des autorisations souveraines accélérées pour les projets d'infrastructure critique.

Les opérateurs régionaux affichent leurs ambitions de niveau 4 pour signaler leur fiabilité à long terme. Les certifications de l'Uptime Institute, telles que le niveau III Or d'Etisalat pour la durabilité opérationnelle, illustrent une culture de la qualité en maturité qui réduit le risque géopolitique perçu. Pourtant, le différentiel de dépenses d'investissement par MW entre le niveau 3 et le niveau 4 reste un obstacle pour les villes secondaires où les locataires sensibles aux prix dominent. Les développeurs doivent donc calibrer les niveaux de redondance en fonction de l'élasticité de la demande locale, en combinant souvent des salles de niveau 3 et de niveau 4 sur le même site.

Par type de centre de données :

l'élan de la périphérie rencontre l'échelle de la colocation

La colocation a conservé 99,05 % de la capacité installée en 2025, en faisant le modèle d'approvisionnement par défaut pour les entreprises qui préfèrent la flexibilité des dépenses d'exploitation. Néanmoins, la tranche périphérique croît à un TCAC de 16,41 % à mesure que les projets de villes intelligentes, de mobilité et d'IoT industriel poussent le calcul à moins de 20 ms des utilisateurs. Des cas d'utilisation tels que le Cloud de Mobilité Souverain des Émirats arabes unis placent des grappes périphériques spécialisées dans des centres logistiques où les économies de colocation seules ne peuvent justifier le site.

Les auto-constructions hyperscale, bien que de niche, définissent les programmes technologiques autour du refroidissement DX conteneurisé et des systèmes à puce directe qui se diffusent ensuite aux opérateurs de colocation. Les sites détenus par des entreprises persistent dans des secteurs tels que la défense et la banque, où le contrôle de la pile complète l'emporte sur la charge en capital. La coexistence de ces archétypes suggère que le marché des centres de données au Moyen-Orient ne converge pas vers une conception unique, mais se fragmente plutôt pour s'adapter à la diversité des charges de travail.

Part de marché des centres de données au Moyen-Orient par type de centre de données, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par secteur d'utilisateur final :

le BFSI dépasse l'informatique de base

L'informatique et les télécommunications ont généré 55,10 % de la charge installée en 2025, mais le secteur BFSI enregistre un CAGR de 17,29 %, porté par les licences bancaires numériques, les rails de paiement instantané et les exigences strictes de disponibilité pour les bacs à sable fintech. En conséquence, la taille du marché des centres de données au Moyen-Orient allouée aux charges de travail BFSI devrait presque doubler d'ici 2031. Les audits de cyber-résilience et les mandats de double site incitent les locataires BFSI à accepter des primes pour les racks de niveau 4 et à refroidissement liquide qui prennent en charge les moteurs d'analyse et les exigences en matière de stockage en centre de données.

Les programmes gouvernementaux représentent une deuxième vague de demande structurelle, car les ministères doivent se conformer aux clauses relatives au cloud souverain et à la localisation des données. Le commerce électronique, la diffusion de médias en continu et les projets pilotes émergents de l'Industrie 4.0 continuent de croître à des taux à deux chiffres intermédiaires, élargissant la composition des locataires et réduisant le risque de concentration par client unique pour les opérateurs.

Analyse géographique

Marché des centres de données en Israël

Israël représentait 46,52 % de la capacité installée régionale en 2025, une position construite sur des décennies de R&D en cybersécurité, une adoption précoce du refroidissement par immersion et de solides liens technologiques mondiaux. Des fournisseurs nationaux tels que ZutaCore exportent des kits de refroidissement vers les opérateurs du Golfe, tirant parti de la propriété intellectuelle plutôt que de la disponibilité foncière pour influencer les conceptions régionales. Un tissu de peering dense autour de Tel Aviv permet aux hyperscalers d'utiliser Israël comme connexion à faible latence vers l'Europe et l'Inde, renforçant ainsi sa centralité.

Marché des centres de données aux Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis constituent le marché à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 16,77 % jusqu'en 2031, porté par les capitaux des fonds souverains qui débloquent des interconnexions de réseau et des contrats d'achat d'énergie renouvelable à des tarifs commercialement attractifs. Khazna contrôle à elle seule 70 % de la capacité opérationnelle des Émirats arabes unis et continue d'ajouter des salles à Abou Dhabi et à Dubaï, tirant parti des atterrissages de câbles à Fujairah qui raccourcissent les routes vers Mumbai et Marseille. Des initiatives transfrontalières, telles que le corridor d'intelligence artificielle Émirats arabes unis-France d'une valeur de 30 à 50 milliards EUR (environ 35 à 70 milliards USD), renforcent l'ambition du pays d'agir en tant que hub informatique neutre couvrant trois continents.

Marché des centres de données du CCG

L'Arabie saoudite combine un potentiel de volume de premier plan avec un soutien politique. La feuille de route de 1 GW de Center3 s'aligne sur les objectifs de Vision 2030 et bénéficie d'incitations à l'attribution de terrains près des zones industrielles où des essais d'alimentation au gaz résiduel sont en cours. Le Qatar, le Koweït et Bahreïn fournissent une redondance aux entreprises cherchant une résilience multi-juridictions, se spécialisant souvent dans des propositions de niche telles que les certifications de durabilité LEED Platine ou la couverture tarifaire indexée sur le GNL.

Paysage concurrentiel

Le marché reste modérément concentré. Les champions nationaux tels que Khazna, stc center3 et MEEZA dominent leurs territoires respectifs, mais aucun groupe ne détient la suprématie régionale. Les marques internationales telles que Digital Realty et Equinix préfèrent les coentreprises ou les modèles de shell géré aux confrontations directes sur des projets greenfield, soulignant la valeur de la crédibilité des partenaires locaux. Les grands groupes énergétiques émergent comme perturbateurs, attirés par la perspective de monétiser le gaz de torchage ou de co-localiser des actifs solaires derrière le compteur, une évolution qui pourrait réduire les marges traditionnelles de colocation en abaissant la base de coûts pour les nouveaux entrants.

La différenciation technologique plutôt que la pure échelle devient le principal axe concurrentiel. Les opérateurs qui maîtrisent le refroidissement par liquide à 100 kW par baie et l'orchestration de grappes d'intelligence artificielle peuvent facturer une prime de 20 à 30 % par rapport à l'empreinte de base. Les certifications (Uptime, LEED, ISO 27001) sont devenues des prérequis ; les clients se concentrent désormais sur les indicateurs de durabilité, tels que l'efficacité d'utilisation de l'eau et le facteur carbone du réseau. La propriété des fibres transfrontalières constitue un autre avantage concurrentiel ; les entreprises qui regroupent la capacité en service entre Riyad, Abou Dhabi et Tel Aviv obtiennent des contrats multi-sites plus fidélisants et peuvent arbitrer les prix de la bande passante.

La consolidation est probable, car les fournisseurs de second rang peinent avec l'intensité capitalistique et les pénuries de personnel. Les acquéreurs stratégiques comprennent des sociétés de plateforme soutenues par des capitaux privés à la recherche de rendement, et des fonds souverains cherchant un levier géopolitique grâce au contrôle de l'infrastructure numérique. Les acteurs de niche survivront en se spécialisant dans les nœuds périphériques, les enclaves d'informatique en nuage souveraine ou les services de refroidissement par liquide en rénovation.

Leaders du secteur des centres de données au Moyen-Orient

  1. Teraco Data Environments (Digital Realty)

  2. Adgar Investments & Development Ltd.

  3. Equinix, Inc

  4. Khazna Data Centers LLC

  5. Amazon Web Services Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des centres de données au Moyen-Orient
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des centres de données au Moyen-Orient Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Khazna Data Centers LLC
  • Digital Realty Trust Inc.
  • Teraco Data Environments Proprietary Limited
  • Adgar Investments and Development Ltd.
  • MedOne Data Centers Ltd.
  • Africa Data Centres Ltd.
  • Electronia Company Limited
  • Gulf Data Hub LLC
  • Amazon Web Services Inc.
  • Paratus Group Holdings Ltd.
  • Etihad Etisalat Company
  • Center3 Company
  • Emirates Integrated Telecommunications Company PJSC
  • Data Hub Integrated Solutions Moro L.L.C (Moro Hub)
  • Equinix Inc.

Développements industriels récents dans Marché des centres de données au Moyen-Orient

  • Novembre 2025 : Microsoft (MSFT.O) et G42 d'Abou Dhabi ont annoncé une expansion de centre de données de 200 mégawatts aux Émirats arabes unis, dans le cadre de l'investissement de Microsoft de plus de 15 milliards USD dans le Golfe. Khazna Data Centers, une unité de G42, dirigera le projet, dont la mise en service est prévue d'ici la fin de l'année prochaine.
  • Août 2025 : Center3 a dévoilé des plans pour 1 gigawatt de capacité de centres de données en Arabie saoudite d'ici 2030.
  • Mars 2025 : Alfanar a annoncé un investissement de 1,4 milliard USD dans des centres de données en Arabie saoudite.
  • Février 2025 : ADQ d'Abou Dhabi et Energy Capital Partners ont créé un véhicule de 25 milliards USD pour des projets d'alimentation de centres de données aux États-Unis.

Table des matières du rapport sur l'industrie marché des centres de données au Moyen-Orient

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Adoption rapide des politiques nationales privilégiant l'informatique en nuage en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis
    • 4.2.2 Objectifs de capacité hyperscale soutenus par les gouvernements dépassant 1,3 GW d'ici 2031
    • 4.2.3 Afflux de financements souverains pour l'intelligence artificielle (par exemple, programme HUMAIN de 100 milliards USD)
    • 4.2.4 Densification des câbles sous-marins stimulant la connectivité inter-régionale
    • 4.2.5 Gaz de torchage des champs pétroliers sous-exploités reconverti en énergie pour les centres de données
    • 4.2.6 Exportations de solutions de refroidissement par liquide optimisées pour l'intelligence artificielle d'Israël vers les opérateurs du CCG
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Escalade des dépenses d'exploitation de refroidissement liée au climat
    • 4.3.2 Pénurie d'ingénieurs certifiés en centres de données
    • 4.3.3 Volatilité des tarifs d'électricité indexés sur le GNL
    • 4.3.4 Prime de risque cybernétique géopolitique sur l'assurance
  • 4.4 Perspectives technologiques
  • 4.5 Perspectives du marché
    • 4.5.1 Capacité de charge informatique
    • 4.5.2 Espace de plancher surélevé
    • 4.5.3 Revenus de colocation
    • 4.5.4 Baies installées
    • 4.5.5 Taux d'utilisation de l'espace en baie
    • 4.5.6 Câble sous-marin
  • 4.6 Tendances clés du secteur
    • 4.6.1 Utilisateurs de smartphones
    • 4.6.2 Trafic de données par smartphone
    • 4.6.3 Vitesse des données mobiles
    • 4.6.4 Vitesse des données à haut débit
    • 4.6.5 Réseau de connectivité en fibre optique
    • 4.6.6 Cadre réglementaire
    • 4.6.6.1 Arabie saoudite
    • 4.6.6.2 Émirats arabes unis
    • 4.6.6.3 Israël
    • 4.6.7 Analyse de la chaîne de valeur et du canal de distribution
    • 4.6.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.8.1 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.8.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.8.3 Menace de nouveaux entrants
    • 4.6.8.4 Menace des substituts
    • 4.6.8.5 Rivalité du secteur

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par taille de centre de données
    • 5.1.1 Grand
    • 5.1.2 Massif
    • 5.1.3 Moyen
    • 5.1.4 Méga
    • 5.1.5 Petit
  • 5.2 Par norme de niveau
    • 5.2.1 Niveau 1 et 2
    • 5.2.2 Niveau 3
    • 5.2.3 Niveau 4
  • 5.3 Par type de centre de données
    • 5.3.1 Hyperscale ou auto-construit
    • 5.3.2 Entreprise ou périphérie
    • 5.3.3 Colocation
    • 5.3.3.1 Non utilisé
    • 5.3.3.2 Utilisé
    • 5.3.3.2.1 Colocation de détail
    • 5.3.3.2.2 Colocation en gros
  • 5.4 Par secteur d'utilisateur final
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 Informatique et ITES
    • 5.4.3 Commerce électronique
    • 5.4.4 Gouvernement
    • 5.4.5 Fabrication
    • 5.4.6 Médias et divertissement
    • 5.4.7 Télécommunications
    • 5.4.8 Autres secteurs d'utilisateurs finaux
  • 5.5 Par pays
    • 5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.3 Israël
    • 5.5.4 Reste du Moyen-Orient

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils des entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Khazna Data Centers LLC
    • 6.4.2 Digital Realty Trust Inc.
    • 6.4.3 Teraco Data Environments Proprietary Limited
    • 6.4.4 Adgar Investments and Development Ltd.
    • 6.4.5 MedOne Data Centers Ltd.
    • 6.4.6 Africa Data Centres Ltd.
    • 6.4.7 Electronia Company Limited
    • 6.4.8 Gulf Data Hub LLC
    • 6.4.9 Amazon Web Services Inc.
    • 6.4.10 Paratus Group Holdings Ltd.
    • 6.4.11 Etihad Etisalat Company
    • 6.4.12 Center3 Company
    • 6.4.13 Emirates Integrated Telecommunications Company PJSC
    • 6.4.14 Data Hub Integrated Solutions Moro L.L.C (Moro Hub)
    • 6.4.15 Equinix Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport sur le marché des centres de données au Moyen-Orient

Aperçu de la segmentation

Par taille de centre de données
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
Grand
Massif
Moyen
Méga
Petit
Par norme de niveau
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
Niveau 1 et 2
Niveau 3
Niveau 4
Par type de centre de données
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
Hyperscale ou auto-construit
Entreprise ou périphérie
Colocation Non utilisé
Utilisé Colocation de détail
Colocation en gros
Par secteur d'utilisateur final
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
BFSI
Informatique et ITES
Commerce électronique
Gouvernement
Fabrication
Médias et divertissement
Télécommunications
Autres secteurs d'utilisateurs finaux
Par pays
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Israël
Reste du Moyen-Orient
Marché des centres de données au Moyen-Orient répartition de la segmentation
Par taille de centre de données Grand
Massif
Moyen
Méga
Petit
Par norme de niveau Niveau 1 et 2
Niveau 3
Niveau 4
Par type de centre de données Hyperscale ou auto-construit
Entreprise ou périphérie
Colocation Non utilisé
Utilisé Colocation de détail
Colocation en gros
Par secteur d'utilisateur final BFSI
Informatique et ITES
Commerce électronique
Gouvernement
Fabrication
Médias et divertissement
Télécommunications
Autres secteurs d'utilisateurs finaux
Par pays Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Israël
Reste du Moyen-Orient

Définition du marché

  • CAPACITÉ DE CHARGE INFORMATIQUE - La capacité de charge informatique ou capacité installée désigne la quantité d'énergie consommée par les serveurs et les équipements réseau placés dans une baie installée. Elle est mesurée en mégawatts (MW).
  • TAUX D'ABSORPTION - Il désigne la mesure dans laquelle la capacité du centre de données a été louée. Par exemple, si un centre de données de 100 MW a loué 75 MW, le taux d'absorption serait de 75 %. Il est également désigné par taux d'utilisation et capacité louée.
  • ESPACE DE PLANCHER SURÉLEVÉ - Il s'agit d'un espace surélevé construit au-dessus du plancher. L'espace entre le plancher d'origine et le plancher surélevé est utilisé pour accueillir le câblage, le refroidissement et d'autres équipements du centre de données. Cette disposition facilite un câblage et une infrastructure de refroidissement appropriés. Il est mesuré en pieds carrés (pi²).
  • TAILLE DU CENTRE DE DONNÉES - La taille du centre de données est segmentée en fonction de la superficie de plancher surélevé allouée aux installations du centre de données. Centre de données méga - le nombre de baies doit être supérieur à 9 000 ou la superficie de plancher surélevé doit être supérieure à 225 001 pi²; Centre de données massif - le nombre de baies doit être compris entre 9 000 et 3 001 ou la superficie de plancher surélevé doit être comprise entre 225 000 pi² et 75 001 pi²; Centre de données grand - le nombre de baies doit être compris entre 3 000 et 801 ou la superficie de plancher surélevé doit être comprise entre 75 000 pi² et 20 001 pi²; Centre de données moyen - le nombre de baies doit être compris entre 800 et 201 ou la superficie de plancher surélevé doit être comprise entre 20 000 pi² et 5 001 pi²; Centre de données petit - le nombre de baies doit être inférieur à 200 ou la superficie de plancher surélevé doit être inférieure à 5 000 pi².
  • TYPE DE NIVEAU - Selon l'Uptime Institute, les centres de données sont classés en quatre niveaux en fonction des capacités des équipements redondants de l'infrastructure du centre de données. Dans ce segment, les centres de données sont classés en niveau 1, niveau 2, niveau 3 et niveau 4.
  • TYPE DE COLOCATION - Le segment est divisé en 3 catégories : colocation de détail, colocation en gros et colocation hyperscale. La catégorisation est effectuée en fonction de la quantité de charge informatique louée aux clients potentiels. La colocation de détail a une capacité louée inférieure à 250 kW ; la colocation en gros a une capacité louée comprise entre 251 kW et 4 MW ; et la colocation hyperscale a une capacité louée supérieure à 4 MW.
  • UTILISATEURS FINAUX - Le marché des centres de données fonctionne sur la base du commerce interentreprises (B2B). Le BFSI, le gouvernement, les opérateurs d'informatique en nuage, les médias et le divertissement, le commerce électronique, les télécommunications et la fabrication sont les principaux utilisateurs finaux du marché étudié. Le périmètre inclut uniquement les opérateurs de services de colocation répondant à la numérisation croissante des secteurs d'utilisateurs finaux.
Glossaire des termes Marché des centres de données au Moyen-Orient
Mot-clé Définition
Unité de baie Généralement désignée par U ou RU, c'est l'unité de mesure pour l'unité de serveur hébergée dans les baies du centre de données. 1U est égal à 1,75 pouce.
Densité de baie Elle définit la quantité d'énergie consommée par les équipements et les serveurs hébergés dans une baie. Elle est mesurée en kilowatts (kW). Ce facteur joue un rôle critique dans la conception du centre de données, ainsi que dans la planification du refroidissement et de l'alimentation électrique.
Capacité de charge informatique La capacité de charge informatique ou capacité installée désigne la quantité d'énergie consommée par les serveurs et les équipements réseau placés dans une baie installée. Elle est mesurée en mégawatts (MW).
Taux d'absorption Il indique quelle part de la capacité du centre de données a été louée. Par exemple, si un centre de données de 100 MW a loué 75 MW, le taux d'absorption serait de 75 %. Il est également désigné par taux d'utilisation et capacité louée.
Espace de plancher surélevé Il s'agit d'un espace surélevé construit au-dessus du plancher. L'espace entre le plancher d'origine et le plancher surélevé est utilisé pour accueillir le câblage, le refroidissement et d'autres équipements du centre de données. Cette disposition facilite un câblage et une infrastructure de refroidissement appropriés. Il est mesuré en pieds carrés/mètres.
Climatiseur de salle informatique (CRAC) Il s'agit d'un dispositif utilisé pour surveiller et maintenir la température, la circulation de l'air et l'humidité à l'intérieur de la salle des serveurs du centre de données.
Allée Il s'agit de l'espace ouvert entre les rangées de baies. Cet espace ouvert est essentiel pour maintenir la température optimale (20-25 °C) dans la salle des serveurs. Il existe principalement deux allées dans la salle des serveurs : une allée chaude et une allée froide.
Allée froide Il s'agit de l'allée dans laquelle la façade de la baie fait face à l'allée. L'air refroidi est dirigé dans l'allée afin qu'il puisse pénétrer à l'avant des baies et maintenir la température.
Allée chaude Il s'agit de l'allée où l'arrière des baies fait face à l'allée. La chaleur dissipée par les équipements dans la baie est dirigée vers la bouche d'évacuation du climatiseur de salle informatique (CRAC).
Charge critique Elle comprend les serveurs et autres équipements informatiques dont la disponibilité continue est critique pour le fonctionnement du centre de données.
Efficacité d'utilisation de l'énergie (PUE) Il s'agit d'une mesure qui définit l'efficacité d'un centre de données. Elle est calculée par : (Consommation totale d'énergie du centre de données)/(Consommation totale d'énergie des équipements informatiques). De plus, un centre de données avec un PUE de 1,2 à 1,5 est considéré comme très efficace, tandis qu'un centre de données avec un PUE supérieur à 2 est considéré comme très inefficace.
Redondance Elle est définie comme une conception de système dans laquelle des composants supplémentaires (onduleur, générateurs, CRAC) sont ajoutés de sorte qu'en cas de panne de courant ou de défaillance d'équipement, les équipements informatiques ne soient pas affectés.
Alimentation sans interruption (ASI) Il s'agit d'un dispositif connecté en série avec l'alimentation électrique du réseau, stockant l'énergie dans des batteries de sorte que l'alimentation provenant de l'ASI soit continue pour les équipements informatiques même lors d'une coupure du réseau. L'ASI prend en charge principalement les équipements informatiques uniquement.
Générateurs Tout comme l'ASI, les générateurs sont placés dans le centre de données pour garantir une alimentation électrique ininterrompue, évitant ainsi les temps d'arrêt. Les installations de centres de données disposent de générateurs diesel et, généralement, 48 heures de diesel sont stockées dans les installations pour prévenir toute interruption.
N+1 Désigné par ' besoin plus un ', il indique la configuration d'équipement supplémentaire disponible pour éviter les temps d'arrêt en cas de défaillance. Un centre de données est considéré comme N+1 lorsqu'il y a une unité supplémentaire pour chaque groupe de 4 composants. Par exemple, si un centre de données dispose de 4 systèmes d'alimentation sans interruption (ASI), alors, pour atteindre N+1, un système ASI supplémentaire serait nécessaire.
2N Il désigne une conception entièrement redondante dans laquelle deux systèmes de distribution d'énergie indépendants sont déployés. Ainsi, en cas de défaillance complète d'un système de distribution, l'autre système continuera d'alimenter le centre de données en énergie.
Refroidissement en rangée Il s'agit du système de refroidissement installé entre les baies d'une rangée qui aspire l'air chaud de l'allée chaude et fournit de l'air frais à l'allée froide, maintenant ainsi la température.
Niveau 1 La classification par niveau détermine la capacité d'une installation de centre de données à soutenir le fonctionnement du centre de données. Un centre de données est classé comme centre de données de niveau 1 lorsqu'il dispose d'un composant d'alimentation non redondant (N) (ASI, générateurs), de composants de refroidissement et d'un système de distribution d'énergie (depuis les réseaux électriques du fournisseur d'accès). Le centre de données de niveau 1 a une disponibilité de 99,67 % et un temps d'arrêt annuel inférieur à 28,8 heures.
Niveau 2 Un centre de données est classé comme centre de données de niveau 2 lorsqu'il dispose de composants d'alimentation et de refroidissement redondants (N+1) et d'un système de distribution unique non redondant. Les composants redondants comprennent des générateurs supplémentaires, des ASI, des refroidisseurs, des équipements de rejet de chaleur et des réservoirs de carburant. Le centre de données de niveau 2 a une disponibilité de 99,74 % et un temps d'arrêt annuel inférieur à 22 heures.
Niveau 3 Un centre de données disposant de composants d'alimentation et de refroidissement redondants et de plusieurs systèmes de distribution d'énergie est désigné centre de données de niveau 3. L'installation est résistante aux interruptions planifiées (maintenance des installations) et non planifiées (coupure de courant, défaillance du refroidissement). Le centre de données de niveau 3 a une disponibilité de 99,98 % et un temps d'arrêt annuel inférieur à 1,6 heure.
Niveau 4 Il s'agit du type de centre de données le plus tolérant aux pannes. Un centre de données de niveau 4 dispose de plusieurs composants d'alimentation et de refroidissement redondants et indépendants, ainsi que de plusieurs chemins de distribution d'énergie. Tous les équipements informatiques sont à double alimentation, ce qui les rend tolérants aux pannes en cas d'interruption, garantissant ainsi un fonctionnement ininterrompu. Le centre de données de niveau 4 a une disponibilité de 99,74 % et un temps d'arrêt annuel inférieur à 26,3 minutes.
Petit centre de données Un centre de données dont la superficie au sol est inférieure ou égale à 5 000 pi² ou dont le nombre de baies pouvant être installées est inférieur ou égal à 200 est classé comme petit centre de données.
Centre de données moyen Un centre de données dont la superficie au sol est comprise entre 5 001 et 20 000 pi², ou dont le nombre de baies pouvant être installées est compris entre 201 et 800, est classé comme centre de données moyen.
Grand centre de données Un centre de données dont la superficie au sol est comprise entre 20 001 et 75 000 pi², ou dont le nombre de baies pouvant être installées est compris entre 801 et 3 000, est classé comme grand centre de données.
Centre de données massif Un centre de données dont la superficie au sol est comprise entre 75 001 et 225 000 pi², ou dont le nombre de baies pouvant être installées est compris entre 3 001 et 9 000, est classé comme centre de données massif.
Centre de données méga Un centre de données dont la superficie au sol est supérieure ou égale à 225 001 pi² ou dont le nombre de baies pouvant être installées est supérieur ou égal à 9 001 est classé comme centre de données méga.
Colocation de détail Elle désigne les clients dont les besoins en capacité sont inférieurs ou égaux à 250 kW. Ces services sont principalement choisis par les petites et moyennes entreprises (PME).
Colocation en gros Elle désigne les clients dont les besoins en capacité sont compris entre 250 kW et 4 MW. Ces services sont principalement choisis par les entreprises de taille moyenne à grande.
Colocation hyperscale Elle désigne les clients dont les besoins en capacité sont supérieurs à 4 MW. La demande hyperscale provient principalement des grands acteurs de l'informatique en nuage, des entreprises informatiques, du BFSI et des acteurs de la diffusion en continu (comme Netflix, Hulu et HBO+).
Vitesse des données mobiles Il s'agit de la vitesse internet mobile qu'un utilisateur expérimente via son smartphone. Cette vitesse dépend principalement de la technologie de l'opérateur utilisée dans le smartphone. Les technologies d'opérateur disponibles sur le marché sont la 2G, la 3G, la 4G et la 5G, où la 2G offre la vitesse la plus lente tandis que la 5G est la plus rapide.
Réseau de connectivité en fibre optique Il s'agit d'un réseau de câbles à fibre optique déployés à travers le pays, reliant les régions rurales et urbaines avec une connexion internet à haute vitesse. Il est mesuré en kilomètres (km).
Trafic de données par smartphone C'est une mesure de la consommation moyenne de données par un utilisateur de smartphone en un mois. Elle est mesurée en gigaoctets (Go).
Vitesse des données à haut débit Il s'agit de la vitesse internet fournie via la connexion par câble fixe. Généralement, le câble en cuivre et le câble à fibre optique sont utilisés tant dans les usages résidentiels que commerciaux. Ici, le câble à fibre optique offre une vitesse internet plus rapide que le câble en cuivre.
Câble sous-marin Un câble sous-marin est un câble à fibre optique posé entre deux points d'atterrissage ou plus. Grâce à ce câble, la communication et la connectivité internet entre les pays du monde entier sont établies. Ces câbles peuvent transmettre de 100 à 200 térabits par seconde (Tbps) d'un point à un autre.
Empreinte carbone C'est la mesure du dioxyde de carbone généré lors du fonctionnement régulier d'un centre de données. Étant donné que le charbon, le pétrole et le gaz naturel sont les principales sources de production d'énergie, la consommation de cette énergie contribue aux émissions de carbone. Les opérateurs de centres de données intègrent des sources d'énergie renouvelables pour réduire l'empreinte carbone générée dans leurs installations.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identifier les variables clés : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux données historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont établies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de la taille du marché pour les années de prévision sont exprimées en termes nominaux. L'inflation ne fait pas partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) est maintenu constant tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
  • Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les appréciations des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à tous les niveaux et fonctions afin de donner une image globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la demande actuelle en énergie pour les centres de données au Moyen-Orient ?

La capacité de charge informatique installée a atteint 1,90 millier de MW en 2026 et devrait atteindre 30,0 milliers de MW d'ici 2031, reflétant un CAGR de 50,13 %.

Quel pays connaît la croissance la plus rapide en matière de nouvelles capacités ?

Les Émirats arabes unis devraient se développer à un TCAC de 16,77 % jusqu'en 2031, portés par les financements des fonds souverains et une forte connectivité sous-marine.

Quel segment connaît la croissance la plus élevée parmi les types d'installations ?

Les campus de centres de données massifs progressent à un TCAC de 16,69 % à mesure que les charges de travail d'intelligence artificielle poussent la demande de blocs d'énergie contigus de plus de 50 MW.

Pourquoi les programmes d'intelligence artificielle sont-ils si importants pour les développeurs régionaux ?

Les initiatives souveraines d'intelligence artificielle garantissent une demande d'ancrage pour les salles à haute densité de GPU, permettant aux opérateurs de financer en toute confiance des conceptions de refroidissement par liquide premium et d'alimentation à haute densité.

Quel est le principal défi opérationnel dans les climats désertiques ?

Le refroidissement représente jusqu'à la moitié de la consommation d'énergie, et les conditions estivales maximales ajoutent 3 à 5 % à l'efficacité d'utilisation de l'énergie (PUE) par rapport aux régions tempérées, pesant sur les charges d'exploitation et l'utilisation de l'eau.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)
Plus de rapports sur les centres de données