Taille et part du marché des terminaux PDV en Inde

Marché des terminaux PDV en Inde (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des terminaux PDV en Inde par Mordor Intelligence

La taille du marché des terminaux PDV en Inde devrait passer de 37,08 milliards d'unités en 2025 à 41,27 milliards d'unités en 2026, avec une prévision d'atteindre 70,39 milliards d'unités d'ici 2031, à un TCAC de 11,30 % sur la période 2026-2031. Ce rythme de croissance reflète des vents porteurs simultanés issus des mandats de numérisation gouvernementaux, d'une infrastructure de crédit en plein essor et d'une demande des commerçants pour l'acceptation unifiée des cartes, de l'UPI et des options émergentes d'achat immédiat avec paiement différé. Des instruments de politique tels que l'Incitation liée à la production et les subventions du Fonds de développement des infrastructures de paiement ont réduit les coûts d'intégration pour les acquéreurs en expansion dans les villes de plus petite taille, tandis que les règles de facturation électronique au titre de la TBS ont contraint les entreprises dépassant le seuil de 5 crores INR (0,56 million USD) à relier la déclaration fiscale en temps réel à la capture des paiements. Parallèlement, la base croissante de plus de 100 millions de cartes de crédit a fait augmenter les montants des transactions, améliorant ainsi la viabilité économique des terminaux compatibles avec les cartes. L'économie marchande s'est néanmoins tendue lorsque les règles de taux d'interchange nul sur les transactions UPI sont entrées en vigueur, poussant les prestataires à déployer des appareils Android qui traitent les cartes et l'UPI sur le même matériel, et qui permettent des mises à niveau instantanées via des applications au lieu de remplacements complets. La concurrence s'est donc intensifiée entre les spécialistes des technologies financières tels que Pine Labs et Paytm, et les acquéreurs dirigés par des banques comme HDFC, ICICI et SBI, qui s'appuient sur leurs réseaux d'agences existants pour la distribution.

Principaux enseignements du rapport

  • Par mode d'acceptation des paiements, les systèmes à contact ont dominé avec 55,38 % de la part de marché des terminaux PDV en Inde en 2025, tandis que les solutions sans contact devraient afficher un TCAC de 12,38 % jusqu'en 2031. 
  • Par type de PDV, les unités mobiles et portables ont représenté 62,15 % de la taille du marché des terminaux PDV en Inde en 2025 et sont en voie d'une expansion à un TCAC de 12,63 % jusqu'en 2031. 
  • Par secteur d'activité des utilisateurs finaux, le commerce de détail a détenu une part de revenus de 48,25 % en 2025, tandis que le secteur de la santé progresse à un TCAC de 13,02 % jusqu'en 2031. 

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par mode d'acceptation des paiements : l'adoption du sans contact progresse grâce à l'activation NFC

Les méthodes à contact ont conservé 55,38 % de la part de marché des terminaux PDV en Inde en 2025, grâce à une infrastructure à puce et code PIN durable. Pourtant, les paiements sans contact ont affiché un TCAC de 12,38 %, portés par les mises à niveau NFC sur les cartes émises par les banques et la familiarité des consommateurs avec le paiement par effleurement. Le sans contact a également gagné en visibilité grâce aux projets pilotes de transport en commun, où les portiques tarifaires ont favorisé des flux plus rapides. L'expansion de ce segment indique que, bien que les cartes restent importantes, l'interface sous-jacente continue d'évoluer vers des expériences sans contact physique.

Les commerçants ont regardé au-delà du commerce de détail. Les entreprises de transport d'État ont superposé des validateurs sans contact sur les bus et les métros, et les services municipaux ont accepté les cartes sans contact pour le paiement des factures. Les fabricants d'appareils ont exploré l'authentification biométrique pour sécuriser les paiements par effleurement de montant élevé sans saisie de code PIN. Ces innovations devraient maintenir l'élan du sans contact, même lorsque les préoccupations sanitaires liées à la pandémie s'estomperont de la mémoire collective.

Marché des terminaux PDV en Inde : part de marché par mode d'acceptation des paiements, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par type de PDV : les modèles mobiles dominent grâce à leur flexibilité

Les appareils portables et mobiles contrôlaient 62,15 % de la taille du marché des terminaux PDV en Inde en 2025 et affichaient la croissance la plus rapide à un TCAC de 12,63 %. Les petits détaillants appréciaient la possibilité d'accepter des paiements dans l'allée, lors de livraisons ou durant des événements éphémères. Des mini-terminaux PDV à batterie connectés via la 4G et couplés à des smartphones pour l'impression des reçus ont réduit les coûts initiaux. Les stations comptoir fixes ont conservé leur pertinence dans les hypermarchés et les cinémas multiplexes où les tapis roulants et les balances intégrées importaient.

La vague mobile s'est superposée aux déploiements Android. Les prestataires ont intégré des applications d'inventaire, de fidélité et de facturation, transformant le terminal en une mini-console de point de vente et de back-office. Cette couche applicative a débloqué des revenus d'abonnement et renforcé l'avantage concurrentiel face aux concurrents à faible marge basés sur le QR.

Par secteur d'activité des utilisateurs finaux : le secteur de la santé prend de l'avance

Le commerce de détail représentait encore 48,25 % de la part des revenus en 2025 en raison du grand nombre de points de vente et d'un fort renouvellement des transactions. Le secteur de la santé, en revanche, affichait le TCAC le plus élevé à 13,02 %, les hôpitaux ayant numérisé la facturation et les déclarations d'assurance. Les cliniques ont mis en place des terminaux qui fusionnent la planification des patients, les ordonnances électroniques et le paiement en un seul flux de travail. Les chaînes de diagnostic ont également équipé les techniciens de terminaux portables pour la collecte d'échantillons à domicile, élargissant ainsi les cas d'usage pour ce segment.

L'hôtellerie est restée un autre gisement de croissance. Les hôtels ont intégré les PDV avec les logiciels de gestion immobilière pour centraliser les frais de chambre et les factures de restauration. Les restaurants ont mis à niveau leurs terminaux pour qu'ils s'interfacent avec les systèmes d'affichage en cuisine, de sorte que les chefs reçoivent les bons de commande dès que les serveurs clôturent la commande, ce qui a amélioré la rotation des tables.

Marché des terminaux PDV en Inde : part de marché par secteur d'activité des utilisateurs finaux, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Analyse géographique

Les métropoles de l'ouest et du sud ont constitué la première vague d'adoption des terminaux PDV en raison d'une consommation plus élevée et d'une pénétration précoce des paiements numériques. Mumbai, Bengaluru et Hyderabad abritaient ensemble une part importante des consommateurs bancarisés et des détaillants d'entreprise. Les États du nord ont néanmoins enregistré le plus grand pipeline de nouveaux projets de commerce organisé, avec 44 % de l'offre de centres commerciaux prévue dans la région métropolitaine de Delhi, le Pendjab et l'Uttar Pradesh. Ces développements ont créé des caisses à voies multiples spécifiant du matériel EMV et NFC dès la phase d'aménagement.

Les villes de niveau 2 et de niveau 3 telles que Jaipur, Lucknow, Indore et Patna ont accéléré, bénéficiant des franchises de commerce de détail et des chaînes alimentaires cherchant à se développer hors des métropoles saturées. De 2024 à 2025, la surface de plancher dans ces villes a augmenté de 25 millions de pieds carrés, et le nombre d'établissements de restauration a progressé de près de 26 %, chaque établissement intégrant désormais au moins un PDV pour gérer les commandes en table et les portefeuilles numériques. Cette expansion a fourni une rampe de lancement aux acquéreurs pour déployer des appareils Android à service complet assortis de formules de financement.

Les zones rurales et semi-urbaines sont restées la frontière à conquérir. Le déploiement des terminaux PDV reposait sur la connectivité 4G plutôt que sur la fibre, d'où un meilleur ancrage des terminaux mobiles avec cartes SIM intégrées que des appareils de bureau. Les banques ont exploité les données des titulaires de comptes Jan Dhan pour cibler les micro-entrepreneurs avec des offres de prêts aux commerçants couplées à des offres groupées de PDV. Malgré ces incitations, les délais d'adoption se sont étirés vers les années extérieures de la période de prévision, car de nombreux petits détaillants considèrent encore le QR comme suffisant.

Paysage concurrentiel

La concurrence sur le marché des terminaux PDV en Inde impliquait des entreprises de technologies financières, des fournisseurs de matériel et des banques. Aucune entreprise ne détenait une position dominante claire, ce qui a maintenu le secteur modérément fragmenté et axé sur l'innovation. Pine Labs s'est concentré sur le commerce de détail intermédiaire avec du matériel Android riche en applications, tandis que Paytm a tiré parti de sa base d'utilisateurs de portefeuille pour vendre des terminaux offrant des remises en espèces au moment du paiement. Des banques telles que HDFC, ICICI et SBI ont exploité leur réseau d'agences pour signer des commerçants dans les villes plus petites, en proposant des offres groupées comprenant des comptes courants, des terminaux et des prêts en fonds de roulement.

La stratégie produit a convergé vers l'acceptation tout-en-un. Le dispositif SmartHub Vyapar de HDFC regroupait un QR, un lecteur de carte, le NFC et un haut-parleur sonore. Paytm et RBL Bank ont lancé des boîtes sonores NFC qui annoncent les paiements par carte réussis parallèlement aux transactions QR. Les partenariats et acquisitions se sont intensifiés. Zaggle a acquis 51 % d'Effiasoft pour fusionner le traitement prépayé avec les logiciels PDV et répondre à la facturation des grandes entreprises, signalant que la capacité logicielle compte désormais autant que la portée matérielle. Worldline s'est associé à Forthcode pour créer des PDV Android à bord des avions pour les compagnies aériennes, mettant en évidence des stratégies de niche verticales.

La réglementation a façonné le secteur. Les règles de la Banque de réserve de l'Inde sur les agrégateurs de paiement ont relevé les seuils de fonds propres et imposé des audits de sécurité, ce qui a favorisé les acteurs établis bien capitalisés et incité les petits agrégateurs à conclure des partenariats. Parallèlement, la réintroduction proposée du taux d'interchange sur les ventes UPI de montant élevé promettait de rééquilibrer les sources de profit et pourrait relancer l'élan pour les modèles de PDV haut de gamme dans le commerce moderne.

Leaders du secteur des terminaux PDV en Inde

  1. Pine Labs Private Limited

  2. One 97 Communications Limited (Paytm)

  3. Worldline India Private Limited

  4. Mswipe Technologies Private Limited

  5. Innoviti Technologies Private Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des terminaux PDV en Inde
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger un rapport d'exemple

Développements récents dans le secteur

  • Mars 2025 : Zaggle Prepaid Ocean Services a acquis 51 % d'Effiasoft pour 41,31 crores INR, combinant les instruments prépayés avec les logiciels PDV afin d'élargir les services aux commerçants en Inde et en Asie du Sud-Est.
  • Mars 2025 : Paytm s'est associé à RBL Bank pour déployer des dispositifs boîte sonore NFC et des terminaux de paiement par carte qui se synchronisent avec le tableau de bord Paytm for Business, améliorant la réconciliation en temps réel pour les commerçants.
  • Janvier 2025 : Pine Labs a prolongé son alliance de 12 ans avec SBI Payments pour approfondir les services d'acquisition et déployer davantage de terminaux via le réseau de la banque.
  • Décembre 2024 : Worldline India et Forthcode ont lancé un PDV Android pour la vente au détail à bord des avions, intégrant l'inventaire et le paiement dans un seul appareil de cabine.

Table des matières du rapport sur le secteur des terminaux PDV en Inde

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Les subventions du FDIA accélèrent les déploiements dans les villes de niveau 3 à niveau 6
    • 4.2.2 La base croissante de cartes de crédit (> 100 millions) stimule les volumes de paiements par carte
    • 4.2.3 PDV Android omni-paiement (cartes + UPI + BNPL sur un seul appareil)
    • 4.2.4 La conformité à la facturation électronique au titre de la TBS stimule les mises à niveau des PDV en temps réel
    • 4.2.5 L'essor des centres commerciaux intelligents dans les villes de niveau 2/3 accroît la demande de PDV fixes
    • 4.2.6 Les modules d'analyse avancée/IA améliorent le retour sur investissement des détaillants
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Le taux d'interchange nul sur l'UPI érode l'économie des petits commerçants
    • 4.3.2 L'omniprésence des codes QR freine la demande de nouveaux PDV
    • 4.3.3 Coût total de possession élevé pour les micro-commerçants
    • 4.3.4 Les règles de projet de la BRI sur les agrégateurs de paiement hors ligne augmentent les coûts de conformité
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE DU MARCHÉ (UNITÉS)

  • 5.1 Par mode d'acceptation des paiements
    • 5.1.1 À contact
    • 5.1.2 Sans contact
  • 5.2 Par type de PDV
    • 5.2.1 Systèmes de point de vente fixes
    • 5.2.2 Systèmes de point de vente mobiles / portables
  • 5.3 Par secteur d'activité des utilisateurs finaux
    • 5.3.1 Commerce de détail
    • 5.3.2 Hôtellerie
    • 5.3.3 Santé
    • 5.3.4 Transport et logistique
    • 5.3.5 Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments clés, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Pine Labs Private Limited
    • 6.4.2 One 97 Communications Limited (Paytm)
    • 6.4.3 Worldline India Private Limited
    • 6.4.4 Mswipe Technologies Private Limited
    • 6.4.5 Innoviti Technologies Private Limited
    • 6.4.6 Razorpay Software Private Limited (Ezetap)
    • 6.4.7 Verifone India Sales Private Limited
    • 6.4.8 Ingenico International India Private Limited
    • 6.4.9 State Bank of India
    • 6.4.10 HDFC Bank Limited
    • 6.4.11 ICICI Bank Limited
    • 6.4.12 Axis Bank Limited
    • 6.4.13 RBL Bank Limited
    • 6.4.14 Kotak Mahindra Bank Limited
    • 6.4.15 Union Bank of India
    • 6.4.16 BharatPe (Resilient Innovations Private Limited)
    • 6.4.17 PhonePe Private Limited
    • 6.4.18 Fiserv India Private Limited
    • 6.4.19 Hitachi Payment Services Private Limited
    • 6.4.20 PayU Payments Private Limited

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces vierges et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des terminaux PDV en Inde

Un terminal de point de vente, communément appelé terminal PDV, est un dispositif matériel utilisé dans les commerces de détail pour faciliter les paiements par carte. Équipés de logiciels capables de lire les pistes magnétiques des cartes de crédit et de débit, les systèmes PDV modernes évoluent pour intégrer des designs portables et des capacités sans contact, répondant à la tendance croissante des paiements mobiles.

Le marché des terminaux PDV en Inde est segmenté par mode d'acceptation des paiements (à contact et sans contact), par type (systèmes de point de vente fixes et systèmes de point de vente mobiles ou portables) et par secteur d'activité des utilisateurs finaux (commerce de détail, hôtellerie, santé et autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux). Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur en USD pour tous les segments susmentionnés.

Par mode d'acceptation des paiements
À contact
Sans contact
Par type de PDV
Systèmes de point de vente fixes
Systèmes de point de vente mobiles / portables
Par secteur d'activité des utilisateurs finaux
Commerce de détail
Hôtellerie
Santé
Transport et logistique
Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux
Par mode d'acceptation des paiementsÀ contact
Sans contact
Par type de PDVSystèmes de point de vente fixes
Systèmes de point de vente mobiles / portables
Par secteur d'activité des utilisateurs finauxCommerce de détail
Hôtellerie
Santé
Transport et logistique
Autres secteurs d'activité des utilisateurs finaux
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché des terminaux PDV en Inde ?

La taille du marché des terminaux PDV en Inde devrait croître à un TCAC de 11,30 % pour atteindre 70,39 milliards d'unités d'ici 2031.

Quelle est la taille actuelle du marché des terminaux PDV en Inde ?

En 2026, la taille du marché des terminaux PDV en Inde devrait atteindre 41,27 milliards d'unités.

Qui sont les acteurs clés du marché des terminaux PDV en Inde ?

VeriFone, Inc., Worldline, Ezetap (Razorpay), MobiSwipe Technologies Private Limited et Mswipe Technologies Pvt Ltd. sont les principales entreprises opérant sur le marché des terminaux PDV en Inde.

Quelles années couvre ce rapport sur le marché des terminaux PDV en Inde, et quelle était la taille du marché en 2025 ?

En 2025, la taille du marché des terminaux PDV en Inde était estimée à 41,27 milliards d'unités. Le rapport couvre la taille historique du marché des terminaux PDV en Inde pour les années : 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 et 2024. Le rapport prévoit également la taille du marché des terminaux PDV en Inde pour les années : 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 et 2031.

Dernière mise à jour de la page le:

terminaux pdv en inde Instantanés du rapport