Taille et parts du marché de l'énergie marémotrice

Marché de l'énergie marémotrice (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'énergie marémotrice par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'énergie marémotrice en 2026 est estimée à 0,68 gigawatt, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 0,51 gigawatt, avec des projections pour 2031 affichant 2,97 gigawatts, croissant à un TCAC de 34,10 % sur la période 2026-2031.

Cette progression depuis une base de 511,15 MW en 2024 souligne la transition du secteur des parcs de démonstration vers des centrales commerciales bancables. Contrairement à l'éolien et au solaire, les projets d'énergie marémotrice fournissent de l'électricité selon un calendrier dicté par la lune, offrant aux gestionnaires de réseau un degré de certitude qu'ils apprécient rarement avec les actifs dépendant des conditions météorologiques.[1]Université de Lancaster, "Intégration des énergies renouvelables prévisibles dans le réseau," lancaster.ac.uk L'Asie-Pacifique a représenté 50,9 % des installations mondiales en 2024 et reste le leader en volume, tandis que l'Amérique du Nord devrait afficher la progression régionale la plus rapide jusqu'en 2030, grâce à la ressource du détroit de Cook en Alaska et aux nouvelles incitations fédérales américaines. Les projets de production d'énergie seule dominent encore, représentant 78,2 % des déploiements, mais les stations de dessalement couplées aux flux de marée se développent au rythme le plus élevé, car les communautés côtières recherchent la sécurité en matière d'eau. Les actifs de barrage marémotreur détiennent une part de 44,7 % du marché de l'énergie marémotrice, mais les plateformes flottantes s'accélèrent à un rythme de 36,5 % à mesure que les systèmes d'ancrage en eaux profondes arrivent à maturité.

Principaux enseignements du rapport

  • Par méthode de production, les centrales à barrage marémotreur représentaient 44,12 % des parts du marché de l'énergie marémotrice en 2025 ; les plateformes flottantes devraient se développer à un TCAC de 35,30 % jusqu'en 2031.
  • Par type de convertisseur, les turbines à axe horizontal ont capturé 62,05 % des parts du marché de l'énergie marémotrice en 2025 et devraient croître à un TCAC de 34,90 % jusqu'en 2031.
  • Par application, les projets de production d'énergie seule représentaient 77,65 % de la taille du marché de l'énergie marémotrice en 2025, tandis que les systèmes de dessalement devraient croître à un TCAC de 39,25 % entre 2026 et 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics et les producteurs d'électricité indépendants détenaient 68,25 % de la demande en 2025 ; les acheteurs industriels devraient afficher la progression la plus rapide avec un TCAC de 40,10 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique détenait 50,35 % des capacités en 2025, tandis que l'Amérique du Nord est en passe d'enregistrer la hausse la plus forte, progressant à un TCAC de 49,80 %.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse par segment

Par méthode de production : solidité du barrage ; accélération des plateformes

Les centrales à barrage marémotreur détenaient 44,12 % des capacités en 2025 grâce à des ouvrages éprouvés comme La Rance et le lac Sihwa de 254 MW en Corée du Sud, qui produisent ensemble 550 GWh par an. Les plateformes flottantes, sans contrainte de profondeur, sont en passe d'atteindre un TCAC de 35,30 % jusqu'en 2031. Les dispositifs à courant, comme le parc MeyGen en Écosse, ajoutent de nouveaux mégawatts chaque année, tandis que les concepts de marée dynamique restent en phase de R&D. Une convergence est probable : des flotteurs modulaires équipés d'une technologie de vannes à clapets pourraient combiner l'efficacité des barrages avec la flexibilité en eaux profondes, enrichissant la taille du marché de l'énergie marémotrice même là où les littoraux manquent d'estuaires.

Parallèlement, les fabricants de plateformes passent au pré-assemblage sur barges pour réduire le temps en mer de 40 %. Ces ajustements réduisent les coûts de location de navires — l'une des lignes de dépenses les plus importantes — et devraient maintenir la compétitivité du marché de l'énergie marémotrice à mesure que les coûts en capital diminuent.

Par convertisseurs d'énergie marémotrice : suprématie de l'axe horizontal avec des challengers de niche

Les turbines à axe horizontal contrôlaient 62,05 % des installations en 2025, principalement parce qu'elles empruntent leurs boîtes de vitesses, roulements et logique SCADA au secteur éolien. Les améliorations poussent désormais les diamètres de rotor au-delà de 20 m tout en réduisant le poids des nacelles. Les unités à axe vertical servent les chenaux bidirectionnels en minimisant la complexité du lacet, et les cerfs-volants sous-marins exploitent les courants plus lents pour valoriser les sites à faible hauteur de chute. À mesure que la production en série se développe, la standardisation croisée des composants — câbles, connecteurs, logiciels de contrôle — devrait réduire les délais d'approvisionnement, aidant le marché de l'énergie marémotrice à diversifier sa gamme de convertisseurs sans faire escalader les coûts.

Marché de l'énergie marémotrice : parts de marché par convertisseurs d'énergie marémotrice, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de marché de chaque segment individuel sont disponibles à l'achat du rapport

Par application : la production d'énergie domine ; le dessalement s'accélère

Les contrats de production d'énergie seule représentaient encore 77,65 % des capacités de 2025, reflet de structures tarifaires bien établies. Pourtant, les stations de dessalement alimentées par l'énergie marémotrice se développent rapidement à un TCAC de 39,25 %. Les services publics des îles Canaries co-implantent déjà des unités d'osmose inverse avec des turbines pilotes, réduisant les coûts de l'eau produite de 25 %. Les opérateurs portuaires testent des mini-parcs pour recharger les ferries du port la nuit, tandis que les bouées de données offshore s'appuient sur des micro-turbines pour alimenter capteurs et équipements de communication. Le portefeuille d'usages diversifiés amortit le risque de revenus et amplifie le marché total adressable de l'énergie marémotrice.

Par utilisateur final : domination des services publics ; montée en puissance de l'industrie

Les services publics et les producteurs d'électricité indépendants ont acheté 68,25 % de la production marémotrice en 2025. Néanmoins, les acheteurs industriels — acier, chimie, engrais, voire ammoniac vert — affichent l'appétit le plus fort, avec un TCAC de 40,10 % en perspective. L'approvisionnement direct sur site évite la congestion du réseau et fournit une puissance à haute disponibilité dont les usines ont besoin. Les opérateurs de stations balnéaires et les autorités portuaires complètent la part commerciale en adoptant des turbines plus petites pour réduire leurs factures de diesel.

Marché de l'énergie marémotrice : parts de marché par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de marché de chaque segment individuel sont disponibles à l'achat du rapport

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 50,35 % des capacités en 2025, portée par la dynamique industrielle de la Chine et la première centrale connectée au réseau d'Asie du Sud-Est en Corée du Sud. Les programmes japonais et indonésien se concentrent ensuite sur la mise à l'échelle des dispositifs pilotes, tandis que l'Australie s'associe à Minesto pour électrifier des sites miniers isolés.

L'Amérique du Nord devrait être le champion de la croissance avec un TCAC de 49,80 %. La ressource du détroit de Cook en Alaska pourrait alimenter 80 TWh par an, et la parité des crédits d'impôt avec l'éolien offshore attire de nouveau les investisseurs de projets dans la région. La loi révisée sur les concessions de la Nouvelle-Écosse accélère les autorisations dans la baie de Fundy, et les réseaux de la côte Ouest étudient des câbles sous-marins pour de futurs projets dans le Pacifique.

L'Europe reste le chef de file en matière de politique. Le dernier appel d'offres au titre des contrats pour différence du Royaume-Uni a réservé un budget marémotreur, et la zone Morlais de 240 MW a débuté ses premiers travaux en 2025. Le barrage de La Rance, vieux de plusieurs décennies, fonctionne toujours à plus de 40 % de facteur de charge, constituant une référence de données de meilleures pratiques en matière d'exploitation et de maintenance. Les chantiers navals nordiques reconvertissent désormais des remorqueurs de manœuvre d'ancres en engins d'installation, ajoutant des emplois à contenu local à la dynamique du marché de l'énergie marémotrice.

TCAC du marché de l'énergie marémotrice (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Le soutien politique à l'énergie marémotrice s'organise de plus en plus autour de la stabilisation des revenus et d'une autorisation environnementale adaptative. Au Royaume-Uni, le Department for Energy Security and Net Zero (DESNZ) a publié les résultats du Contracts for Difference (CfD) Allocation Round 7 le 14 janvier 2026, et l'appel d'offres de février 2026 comprenait 20,9 MW de capacité d'énergie marémotrice, ce qui maintient le CfD comme principale voie vers des débouchés finançables pour les projets d'énergie marémotrice.

Au Canada, la Nouvelle-Écosse a adopté le Powering the Offshore Act (2025), modifiant le Marine Renewable-energy Act afin de simplifier les procédures d'octroi de licences et de permettre les fusions de licences, tandis que la surveillance de la baie de Fundy continue de s'appuyer sur les autorisations prévues par le Fisheries Act et sur un suivi progressif et fondé sur les données coordonné par le Task Force on Sustainable Tidal Energy Development et les agences fédérales (NRCan et MPO). En France, l'énergie marémotrice et les énergies marines renouvelables plus largement sont régies par le décret 2018-1204 et ses modifications ultérieures de 2023, les promoteurs devant généralement obtenir une concession du domaine maritime et une autorisation environnementale auprès des préfets régionaux, ce qui maintient les approbations multi-agences au cœur des calendriers de projet.

Paysage concurrentiel

Cinq acteurs de premier plan — SIMEC Atlantis Energy, Orbital Marine Power, Minesto, Nova Innovation et HydroWing — contrôlent ensemble environ 65 % des mégawatts installés, conférant au marché de l'énergie marémotrice un indice de concentration de 6. SIMEC Atlantis lève des financements par emprunt pour une extension de 80 MW de MeyGen, bénéficiant de subventions d'amélioration de 1 million EUR. Orbital Marine a signé un accord de fournisseur préférentiel avec Global Energy Group, réduisant les cycles d'assemblage à dix mois. Minesto a exporté sa première électricité depuis son cerf-volant Dragon 12 début 2024, puis a obtenu une option sur un fond marin dans le Queensland.

Les entreprises de second rang se différencient par la logistique. HydroWing a dévoilé une barge d'installation spécialement conçue qui réduit les heures de travail en mer de 25 %. Nova Innovation dirige un consortium Horizon Europe pour déployer 16 turbines aux Orcades, en associant stockage et services réseau.[5]Ocean Energy Europe, Le projet SEASTAR déploiera le plus grand nombre de turbines dans une ferme marémotrice écossaise avec le soutien d'Horizon Europe et de l'UKRI, oceanenergy-europe.eu Une telle spécialisation fait baisser les coûts d'équilibre de centrale, essentiels pour le marché de l'énergie marémotrice alors qu'il concurrence les énergies renouvelables matures pour attirer des capitaux.

Leaders du secteur de l'énergie marémotrice

  1. Andritz AG

  2. Orbital Marine Power Ltd

  3. Sustainable Marine Energy Ltd

  4. Nova Innovation Ltd

  5. SIMEC Atlantis Energy Ltd

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'énergie marémotrice
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Une opportunité à court terme réside dans les projets pouvant passer de déploiements de dispositifs uniques à des parcs sous autorisation adaptative, l'Amérique du Nord et le Royaume-Uni étant des zones clés. Le Canada en a donné un exemple en novembre 2025, lorsque Pêches et Océans Canada a autorisé jusqu'à trois turbines flottantes O2-X au Fundy Ocean Research Centre for Energy (FORCE), ce qui aide les promoteurs à dépasser les démonstrations isolées tout en maintenant les conditions environnementales intégrées au cadre d'autorisation.

La standardisation des équipements et l'optionalité de conception sur les zones autorisées constituent un autre levier viable, car cela peut élargir la base de fournisseurs et réduire les cycles de reconception. En avril 2026, Natural Resources Wales a approuvé une modification de licence maritime pour le projet d'énergie marémotrice Morlais au large d'Anglesey, permettant une gamme plus large de conceptions de turbines, ce qui favorise des appels d'offres concurrentiels auprès des équipementiers et des partenaires de la chaîne d'approvisionnement. Côté débouchés, le mécanisme CfD britannique continue de soutenir la commercialisation, le soutien CfD pour l'énergie marémotrice atteignant 140 MW de capacité totale, tandis que des sites comme MeyGen en Écosse (6 MW installés) fournissent des références opérationnelles que les promoteurs et les prêteurs utilisent pour réduire les risques liés à l'exploitation-maintenance, à la disponibilité et aux approches d'installation.

Développements récents du secteur

  • Février 2026 : Orbital Marine Power a obtenu un Contract for Difference (CfD) lors de l'Allocation Round 7 du Royaume-Uni, portant son portefeuille marémoteur soutenu par CfD à 17 MW. Cette attribution apporte une visibilité de revenus à long terme qui soutient la planification de la fabrication et les engagements des fournisseurs pour la livraison de plusieurs turbines.
  • Décembre 2025 : Orbital Marine Power a annoncé un investissement de plusieurs millions de livres pour faire avancer des projets commerciaux internationaux. Ce financement renforce la capacité du bilan pour l'ingénierie, les achats et les travaux préliminaires sur un portefeuille transfrontalier, aidant l'entreprise à passer de l'exploitation de prototypes à une livraison de projets reproductible.
  • Novembre 2025 : Pêches et Océans Canada a délivré une autorisation en vertu du Fisheries Act à Eauclaire Tidal Ltd pour le déploiement de jusqu'à trois dispositifs O2-X d'Orbital Marine Power au Fundy Ocean Research Centre for Energy (FORCE). Cette autorisation a formalisé une approche adaptative et progressive de la surveillance environnementale permettant l'avancement des parcs tout en préservant les exigences de suivi.

Table des matières du rapport sur le secteur de l'énergie marémotrice

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs de croissance du marché
    • 4.2.1 Décarbonation mondiale et objectifs de neutralité carbone
    • 4.2.2 Production prévisible à partir de sites à fort marnage
    • 4.2.3 Subventions gouvernementales et tarifs d'achat garantis
    • 4.2.4 Avancées dans les technologies de turbines et de plateformes flottantes
    • 4.2.5 Co-implantation avec des hubs d'hydrogène côtiers
    • 4.2.6 Applications de protection côtière et de résilience climatique
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 CAPEX élevé par rapport aux autres énergies renouvelables
    • 4.3.2 Préoccupations concernant l'impact sur les écosystèmes marins
    • 4.3.3 Goulets d'étranglement dans la chaîne d'approvisionnement pour les pales composites
    • 4.3.4 Capacité de réseau limitée dans les zones côtières isolées
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Projets existants et projets clés à venir
  • 4.8 Forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des produits de substitution
    • 4.8.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par méthode de production
    • 5.1.1 Barrage marémotreur
    • 5.1.2 Plateforme flottante d'énergie marémotrice
    • 5.1.3 Production par courant de marée
    • 5.1.4 Énergie marémotrice dynamique
  • 5.2 Par convertisseurs d'énergie marémotrice
    • 5.2.1 Turbine à axe horizontal
    • 5.2.2 Turbine à axe vertical
    • 5.2.3 Autres convertisseurs d'énergie marémotrice
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Production d'énergie
    • 5.3.2 Dessalement
    • 5.3.3 Propulsion marine
    • 5.3.4 Plateformes de données et de télécommunications
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Services publics et producteurs d'électricité indépendants
    • 5.4.2 Industrie
    • 5.4.3 Commerce
  • 5.5 Par zone géographique
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Royaume-Uni
    • 5.5.2.2 France
    • 5.5.2.3 Espagne
    • 5.5.2.4 Pays-Bas
    • 5.5.2.5 Danemark
    • 5.5.2.6 Russie
    • 5.5.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.5.3.6 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.5.3.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions et acquisitions, partenariats, accords d'achat d'électricité)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/parts de marché des principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Andritz AG
    • 6.4.2 Nova Innovation Ltd
    • 6.4.3 Orbital Marine Power Ltd
    • 6.4.4 MAKO Turbines Pty Ltd
    • 6.4.5 SIMEC Atlantis Energy Ltd
    • 6.4.6 HydroQuest SAS
    • 6.4.7 Sustainable Marine Energy Ltd
    • 6.4.8 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.9 Verdant Power Inc
    • 6.4.10 Minesto AB
    • 6.4.11 Voith Hydro GmbH & Co KG
    • 6.4.12 Sabella SA
    • 6.4.13 Carnegie Clean Energy Ltd
    • 6.4.14 Blue Energy Canada Inc
    • 6.4.15 Instream Energy Systems Corp
    • 6.4.16 Kepler Energy Ltd
    • 6.4.17 Water Wall Turbine Inc
    • 6.4.18 Seaflow Marine Ltd
    • 6.4.19 Ocean Renewable Power Company (ORPC)
    • 6.4.20 GCK Energy SAS

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Synergies émergentes avec l'économie bleue
  • 7.3 Projets d'intégration aux infrastructures côtières

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Pour cette étude, le marché de l'énergie marémotrice couvre les projets d'énergie marémotrice raccordés au réseau ou proches du réseau, où l'électricité est produite à partir des mouvements marémoteurs prévisibles et est comptabilisée en ajouts de capacité installée et en base active.

Exclusions du périmètre : nous excluons l'énergie houlomotrice, l'énergie thermique des mers, l'énergie osmotique et les prototypes de laboratoire non commerciaux qui ne sont pas déployés en tant qu'actifs opérationnels.

Aperçu de la segmentation

  • Par méthode de production
    • Barrage marémotreur
    • Plateforme flottante d'énergie marémotrice
    • Production par courant de marée
    • Énergie marémotrice dynamique
  • Par convertisseurs d'énergie marémotrice
    • Turbine à axe horizontal
    • Turbine à axe vertical
    • Autres convertisseurs d'énergie marémotrice
  • Par application
    • Production d'énergie
    • Dessalement
    • Propulsion marine
    • Plateformes de données et de télécommunications
  • Par utilisateur final
    • Services publics et producteurs d'électricité indépendants
    • Industrie
    • Commerce
  • Par zone géographique
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Royaume-Uni
      • France
      • Espagne
      • Pays-Bas
      • Danemark
      • Russie
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Pays de l'ASEAN
      • Australie et Nouvelle-Zélande
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Colombie
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Arabie Saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Afrique du Sud
      • Égypte
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Le travail documentaire commence par l'élaboration d'une vue des projets et des capacités pour la base marémotrice, le marché étant généralement suivi en MW et GW. Nous examinons des sources publiques telles que l'Agence internationale de l'énergie, les statistiques de l'IRENA, les indicateurs énergétiques de la Banque mondiale, les départements et régulateurs énergétiques nationaux, ainsi que les publications d'associations professionnelles spécialisées dans l'énergie marine, puis nous harmonisons les définitions entre ces sources.

Pour transformer ces références en un modèle exploitable, nous examinons également les annonces des promoteurs et des services publics, les divulgations relatives aux autorisations environnementales, les mises à jour de raccordement au réseau, ainsi que les dépôts d'entreprise et les présentations aux investisseurs où sont décrits les calendriers de projet et les puissances nominales. Un abonnement payant utilisé pour les données financières et l'intelligence d'entreprise nous aide à vérifier les changements de propriété et le statut de mise en service, et une base de données de brevets est utilisée de manière sélective pour comprendre l'évolution des conceptions de convertisseurs. Ces sources sont illustratives, et d'autres documents publics ont été utilisés pour collecter, valider et clarifier les données.

Entretiens et enquêtes primaires

Les données primaires sont recueillies par le biais d'entretiens d'experts et d'enquêtes structurées auprès des promoteurs, des fournisseurs de composants, des entrepreneurs EPC et marins, des services publics et des parties prenantes politiques ou réglementaires, car le calendrier des projets est un facteur déterminant majeur dans l'énergie marémotrice. Pour une couverture mondiale, nous équilibrons les points de vue entre l'Asie-Pacifique, l'EMEA et les Amériques afin de vérifier et d'ajuster les hypothèses sur les calendriers de mise en service, les facteurs de capacité typiques et les signaux de coûts et de prix au niveau des projets.

Répartition des répondants de l'enquête de terrain primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier rang : 33 % Dirigeants (CXO) : 15 %Asie-Pacifique : 41 %
Rang intermédiaire : 51 % Responsables fonctionnels/d'unité : 28 %EMEA : 33 %
Acteurs plus petits : 16 % Managers : 57 %Amériques : 26 %

Dimensionnement et prévisions du marché

Le dimensionnement est réalisé selon une approche descendante où la capacité marémotrice installée est reconstituée à partir des calendriers de mise en service des projets, des puissances nominales annoncées et autorisées, et des ajouts renouvelables au niveau national ainsi que des signaux de raccordement au réseau, puis est corrigée pour tenir compte des retards et des annulations. Une fois le bassin de demande établi, nous corroborons les totaux à l'aide de vérifications ascendantes sélectives, telles que des agrégations d'échantillons de projets par région, des contrôles de canal sur les livraisons de turbines, et des hypothèses typiques de MW par site, qui servent ensuite à corriger les valeurs aberrantes.

Quelques données pratiques permettent d'ancrer le modèle, notamment les MW mis en service annuellement, le pipeline de projets par étape (planifié, autorisé, en construction), les fourchettes moyennes de facteur de capacité par type de technologie, les cycles typiques de rénovation ou de repowering pour les dispositifs installés, et le rythme des mises à niveau du réseau côtier permettant de nouveaux raccordements. Les prévisions sont établies à l'aide d'une analyse de scénarios étayée par un consensus d'experts, car les décisions politiques, les résultats des autorisations et les fenêtres de construction en mer peuvent modifier le calendrier même lorsque la demande à long terme reste stable. Lorsque les données de projet sont incomplètes, les lacunes sont traitées en appliquant des facteurs de calendrier prudents et en utilisant des moyennes régionales pour les puissances unitaires jusqu'à réception de meilleures preuves.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation se fait en comparant les résultats du modèle avec des signaux indépendants, tels que les trackers nationaux de capacité renouvelable, les avis de mise en service rendus publics, et les changements observés dans le pipeline de projets actifs. Lorsqu'un écart semble inhabituel, les hypothèses sont réexaminées et les experts sont recontactés pour confirmer si le changement est dû à un retard de mise en service, à une inadéquation de périmètre, ou à un projet isolé avançant plus rapidement que prévu.

Avant validation finale, le fichier est révisé en plusieurs étapes, où les calculs sont recontrôlés et les principaux facteurs sont testés pour leur sensibilité afin que les totaux ne dépendent pas d'une seule hypothèse. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements significatifs se produisent, tels que des changements de politique, des annulations majeures de projets, ou un grand site atteignant la mise en service. Juste avant la livraison, une dernière révision est effectuée afin que les clients reçoivent la vue la plus récente.

Estimation du marché mondial de l'énergie marémotrice par Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché de l'énergie marémotrice publiées diffèrent souvent car certains auteurs rapportent la capacité installée tandis que d'autres rapportent le chiffre d'affaires, et la conversion entre les deux dépend des choix de tarification et du calendrier. Les différences proviennent également du fait que le décompte est basé uniquement sur les actifs mis en service ou que le pipeline en phase avancée est traité comme s'il faisait déjà partie du marché.

Dans un marché où les projets peuvent glisser de plusieurs saisons et où les devises évoluent sensiblement d'une année à l'autre, la cadence de mise à jour et le calendrier des devises peuvent modifier la valeur convertie en USD même si la base en MW reste identique. Mordor Intelligence conserve donc la série principale en GW et n'applique une logique de prix moyen de vente (ASP) datée et vérifiée par entretiens que lorsqu'une vue en valeur est nécessaire. Des écarts apparaissent également lorsque des catégories adjacentes d'énergie océanique sont mélangées, ou lorsque des scénarios agressifs supposent des autorisations et des raccordements au réseau plus rapides que ce que les preuves récentes des projets ne le soutiennent.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 0,68 milliard USD (2026)
Éditeur sectoriel A 2,08 milliards USD (2024)Rapporté en USD avec un ensemble de segments large qui mélange les vues de capacité et de chiffre d'affaires, ce qui peut intégrer des hypothèses de valeur de pipeline et des choix de progression des prix non rattachés aux MW mis en service.
Éditeur régional B 1,52 milliard USD (2025)Utilise une année de base en chiffre d'affaires et une longue fenêtre de prévision, et l'ensemble de notes publié suggère une approche centrée sur les composants et l'installation qui peut inclure davantage d'éléments de la chaîne d'approvisionnement plutôt que de se concentrer strictement sur la capacité de production marémotrice opérationnelle.

L'écart dans le tableau provient principalement de l'unité de mesure et de ce qui est considéré comme faisant partie du marché, et ces choix comptent ici davantage que dans les énergies renouvelables matures. En gardant les étapes traçables jusqu'aux preuves de mise en service, aux jalons d'étape du pipeline, et à une convention de calendrier claire pour toute conversion en USD, nous obtenons une vue équilibrée qui peut être reproduite et auditée à mesure que de nouveaux projets progressent dans leur développement.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché de l'énergie marémotrice ?

La capacité installée a atteint 683,91 MW en 2026 et devrait atteindre 2 966,99 MW d'ici 2031.

Quel TCAC est prévu pour la capacité marémotrice mondiale ?

Le marché de l'énergie marémotrice devrait croître à un TCAC de 34,10 % de 2026 à 2031.

Quelle région se développe le plus rapidement ?

L'Amérique du Nord est en tête avec un TCAC de 49,80 % grâce au détroit de Cook en Alaska et aux projets canadiens.

Pourquoi l'énergie marémotrice est-elle appréciée des gestionnaires de réseau ?

Les cycles lunaires permettent de prévoir la production des années à l'avance, réduisant ainsi les coûts d'équilibrage.

Quel est le principal obstacle au déploiement de l'énergie marémotrice ?

Des coûts d'investissement initiaux élevés — entre 6 000 et 18 700 USD par kW — comparés aux autres énergies renouvelables.

Les centrales marémotrices peuvent-elles servir à d'autres usages que la production d'énergie ?

Oui ; le dessalement co-implanté, la production d'hydrogène et les fonctions de défense côtière gagnent du terrain.

Dernière mise à jour de la page le:

énergie marémotrice Instantanés du rapport